Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о штрафах: Как проверить? Как оплатить? Как опротестовать?


Recommended Posts

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

В своей истории в системе висели две герарсыз штрафа - я дождался истечения срока и потом стал посылать электронные письма один за другим. Стерли!

Но герарсыз если нарушение на лицо уже через пару недель превратиться в гярарлы!

Никто не куда не должен идти - они сами пришлют

У меня были штрафы гярарсяз, я никуда не шел (через год с чем то стерлись сами) , я и границу переезжал много раз и останавливали, говорили гярарсыз джаримя вар, я говорю билирям. И все..

 

Я говорю, что если не посадили в гарарлы то зачем платить? 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, oper133 сказал:

Вот некоторый сайты на которых можно проверить и оплатить:

https://e-xidmet.mia.gov.az/user/driving-license

https://gpp.az/az

https://asanpay.az/

кстати по первой ссылке несколько дней никак не могу зарегистрироваться..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 14.04.2018 в 11:59, oper133 сказал:

Вот некоторый сайты на которых можно проверить и оплатить:

https://e-xidmet.mia.gov.az/user/driving-license

https://gpp.az/az

https://asanpay.az/

У меня есть один штраф. На почту ходила, сказали - нет в системе. По вашим ссылкам пыталась это сделать - тоже не получилось.

Ребята, подскажите, где мне сделать оплату.  Это у меня первый раз. Примерный водитель я. Вот один раз проштрафилась.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Valent555 сказал:

У меня есть один штраф. На почту ходила, сказали - нет в системе. По вашим ссылкам пыталась это сделать - тоже не получилось.

Ребята, подскажите, где мне сделать оплату.  Это у меня первый раз. Примерный водитель я. Вот один раз проштрафилась.

Значит пока в систему не внесли а может и не будут. Были случаи пугали но в конце не чего не приходило.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, oper133 сказал:

Значит пока в систему не внесли а может и не будут. Были случаи пугали но в конце не чего не приходило.

И что теперь - не платить?

Они может специально не вносят вовремя в систему? Если бы я сейчас оплатила, то заплатила бы 50 манат. А через месяц придется уже 60 манат платить. А?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Valent555 сказал:

И что теперь - не платить?

Они может специально не вносят вовремя в систему? Если бы я сейчас оплатила, то заплатила бы 50 манат. А через месяц придется уже 60 манат платить. А?

Если вам выписали штраф значит должен быть номер протокола. Вы по нему узнавали?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, oper133 сказал:

Если вам выписали штраф значит должен быть номер протокола. Вы по нему узнавали?

Да, есть номер гярара. По нему и проверяла.

Edited by Valent555
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, oper133 сказал:

Если вам выписали штраф значит должен быть номер протокола. Вы по нему узнавали?

На этих сайтах, которые вы указали, надо регистрироваться?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Valent555 сказал:

На этих сайтах, которые вы указали, надо регистрироваться?

Зарегистрируйтесь, в следующий раз будите знать по средством SMS. Облегчите себе жизнь и не нарушайте.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть один штраф. На почту ходила, сказали - нет в системе. По вашим ссылкам пыталась это сделать - тоже не получилось.
Ребята, подскажите, где мне сделать оплату.  Это у меня первый раз. Примерный водитель я. Вот один раз проштрафилась.
Как вы узнали, что у вас есть штраф?
Гаишник заметил нарушение визуально, остановил и выписал протокол?
Если так, то выдали ли копию вам на руки?
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Synteco сказал:

Как вы узнали, что у вас есть штраф?
Гаишник заметил нарушение визуально, остановил и выписал протокол?
Если так, то выдали ли копию вам на руки?

Да, протокол у меня на руках.

Link to comment
Share on other sites

Да, протокол у меня на руках.
Тогда значит скорее всего еще нет гярара.
Потому что на почте смотрят по платежной системе, в которую штраф попадает после вынесения гярара.
Чтобы убедиться, нужно зарегистрироваться на e-xidmet.mia.gov.az и asanpay.az
Хотя бы на Асанпей
Link to comment
Share on other sites

кстати по первой ссылке несколько дней никак не могу зарегистрироваться..
Там во-первых, ссылка неправилтная, хоть и открыается. Никакой driverlicense нет, просто e-xidmet.mia.gov.az
Пароль должен быть достаточно длинным, не менее 8-и символов(лучше 10 или больше), содержать обязательно и буквы, и цифры, из букв хотя бы одна должна быть заглавной.
В основном проблемы с регистрацией бывают из-за пароля.
Username тоже посложнее желательно придумывать, а не типа Anar111 или 90aa099 лучше имя/фамилия через точку плюс несколько цифр.
Пример
Anar.Mamedov100280
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, протокол у меня на руках.
Пока нет гярара, никакие сроки по санкциям(пени, задержание на автомобиль) не начинаются, поэтому слишком не беспокойтесь.
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Synteco сказал:
В 28 aprel 2018 в 12:55, Valent555 сказал:
Да, протокол у меня на руках.

Пока нет гярара, никакие сроки по санкциям(пени, задержание на автомобиль) не начинаются, поэтому слишком не беспокойтесь.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Два схожих вопроса

1) Есть штраф с баллами, но не отображается и след нет возможности платить. Будут ли трудности на границе при выезде на отдых в Грузию?
2) Если штраф на другого человека, водящего по доверенность, Будут ли у меня -хозяина машины трудности на границе при выезде на отдых?

Вообще сколько месяцев может висеть штраф? Проверял в банке, работник банка уверяет пока нет и на mia.gov нет

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, choice said:

Два схожих вопроса

1) Есть штраф с баллами, но не отображается и след нет возможности платить. Будут ли трудности на границе при выезде на отдых в Грузию?
2) Если штраф на другого человека, водящего по доверенность, Будут ли у меня -хозяина машины трудности на границе при выезде на отдых?

Вообще сколько месяцев может висеть штраф? Проверял в банке, работник банка уверяет пока нет и на mia.gov нет

Если штраф не появился в платежной системе и вы не можете его погасить, то скорее всего по нему не принято решение и естественно, никаких санкций или проблем по нему быть не может. То же самое для человека, водящего по доверенности.

Но прежде чем выезжать, сначала убедитесь, что штрафы на самом деле без решения(гярара), для этого вы и водящий по доверенности зарегистрируйтесь на ресурсах e-xidmet.mia.gov.az и особенно asanpay.az

Там увидите, штраф и подробную информацию по нему.

Также на e-xidmet.mia.gov.az можно проверить автомобиль на предмет вынесения решения о задержании(арест). Обычно это бывает, когда есть застарелые и давно имеющие гярар(более 2-х месяцев после гярара) штрафы. Только в этом случае могут быть проблемы.

Насчет "сколько может висеть штраф" - если по нему не примут гярар в течение года - он должен быть удален. Если примут в течение года гярар - то должен быть оплачен в течение месяца после принятия гярара. Потом будут начисляться пени, еще через месяц арест на автомобиль и т.п.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,

За темой слежу, в курсе всех событий. Но есть одна проблемка. Описание внизу.

 

ДАНО:

6 мая выписали штраф за парковку в неположенном месте. Предоставили мне протокол, я не подписал и уехал.

Проверил в системе - гярарсыз. Проверил в обоих mia.gov.az и asanpay. Прошло 10 дней, протокол остался висеть как гярарсыз. Забил и не обращал внимание. Так как через год все равно удалится.

 

ПРОБЛЕМА:

Завтра эту машину переоформляю на себя (была на имя друга, сейчас друг будет продавать мне, короче условности), поеду в Гаи.

Там 100% придирутся к этому гярарсызу. К сожалению оплатить через mia.gov.az и asanpay не получается. Сайт пишет, что гярара нет и платить невозможно. Хотя не прошло и месяца с момента этого протокола.

 

ВОПРОС:

Как сделать его гярарлы? Его стоимость копейки (20 манат), но не хочу чтобы завтра при оформлении просили взятку и отправляли в какие-то кабинеты. Нужно срочно его сделать гярарлы, потом срочно оплатить и только потом ехать в ГАИ для переоформления машины.

 

Спасибо за советы заранее!!!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
За темой слежу, в курсе всех событий. Но есть одна проблемка. Описание внизу.
 
ДАНО:
6 мая выписали штраф за парковку в неположенном месте. Предоставили мне протокол, я не подписал и уехал.
Проверил в системе - гярарсыз. Проверил в обоих mia.gov.az и asanpay. Прошло 10 дней, протокол остался висеть как гярарсыз. Забил и не обращал внимание. Так как через год все равно удалится.
 
ПРОБЛЕМА:
Завтра эту машину переоформляю на себя (была на имя друга, сейчас друг будет продавать мне, короче условности), поеду в Гаи.
Там 100% придирутся к этому гярарсызу. К сожалению оплатить через mia.gov.az и asanpay не получается. Сайт пишет, что гярара нет и платить невозможно. Хотя не прошло и месяца с момента этого протокола.
 
ВОПРОС:
Как сделать его гярарлы? Его стоимость копейки (20 манат), но не хочу чтобы завтра при оформлении просили взятку и отправляли в какие-то кабинеты. Нужно срочно его сделать гярарлы, потом срочно оплатить и только потом ехать в ГАИ для переоформления машины.
 
Спасибо за советы заранее!!!
Вы можете вытащить чыхарыш с асан, и второе при переоформлении могут его сделать незаконно гярарлы и вы можете там же оплатить. И третий вариант вы можете написать жалобу в асан и Дин и там решут проблему ( правда время займет)
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Вы можете вытащить чыхарыш с асан, и второе при переоформлении могут его сделать незаконно гярарлы и вы можете там же оплатить. И третий вариант вы можете написать жалобу в асан и Дин и там решут проблему ( правда время займет)

То есть взять напечатать чыхарыш с АсанПей и попросить чтобы сделали гярарлы? Они же взятку попросят сразу? Знаю эти варианты, не хочу нервничать там.

 

По поводу написать в Дин, согласен. Напишу. Но это займет месяц, а мне завтра нужно оформлять куплю-продажу.

 

Кстати, как вариант, может поехать в свое районное ГАИ и там его сделать гярарлы? И заплатить сразу через интернет. Что скажете?

Edited by celfi
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, celfi said:

 

Кстати, как вариант, может поехать в свое районное ГАИ и там его сделать гярарлы? И заплатить сразу через интернет. Что скажете?

То же самое время если не меньше потеряете при переоформлении в 403м кабинете. 

Просят взятку - не платите. Можно вообще упереться и переоформить с висячим штрафом гярарсыз. 2 раза так делал , нервозно конечно.

Лучше чистым ехать.

Вроде проходила же  оплата гярарсыз на миа . Точно проверили? 

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

То же самое время если не меньше потеряете при переоформлении в 403м кабинете. 

Просят взятку - не платите. Можно вообще упереться и переоформить с висячим штрафом гярарсыз. 2 раза так делал , нервозно конечно.

Лучше чистым ехать.

Вроде проходила же  оплата гярарсыз на миа . Точно проверили? 

Мне не проблема ехать с висячим штрафом. Если при оформлении купли-продажи можно с висячим оформить - нет проблем вообще.

А на миа точно не проходит, раз 10 пытался. Пишет bunu tesdiq ede bilmirik....

Edited by celfi
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, celfi сказал:

Здравствуйте,...

ВОПРОС:

Как сделать его гярарлы? Его стоимость копейки (20 манат), но не хочу чтобы завтра при оформлении просили взятку и отправляли в какие-то кабинеты. Нужно срочно его сделать гярарлы, потом срочно оплатить и только потом ехать в ГАИ для переоформления машины.

 

Спасибо за советы заранее!!!

Я оформлял авто с ММХ без Гярара. 050 351 7202. Позвоните. Объясню.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, umniy Nxcivanli said:

Я оформлял авто с ММХ без Гярара. 050 351 7202. Позвоните. Объясню.

Благодарю за ответ, перезвоню завтра. Сегодня уже поздно ))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

добрый день,

 

за парковку в неположенном месте составили протокол и оставили под дворниками. в личном кабинете МВД пишет следующее: Cərimə tapılmadı. Şəxsi məlumatları yoxlayın! 

если я правильно понял, выдает  он такую инфу потому что "гярарсыз" ? верно ?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, rICO_ сказал:

добрый день,

 

за парковку в неположенном месте составили протокол и оставили под дворниками. в личном кабинете МВД пишет следующее: Cərimə tapılmadı. Şəxsi məlumatları yoxlayın! 

если я правильно понял, выдает  он такую инфу потому что "гярарсыз" ? верно ?

10дней на обжалование.Если согласны в личном кабинете появится.Станет гярар,оплатите.Всё просто.В Асан есть кабинет?

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я не понял,друзья,что за хрень?Сегодня меня сфоткали за парковку,а прислали штраф брату,у него доверенность.Почему?Ни хозяину машины разве должны высылать?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Gus Ein сказал:

Я не понял,друзья,что за хрень?Сегодня меня сфоткали за парковку,а прислали штраф брату,у него доверенность.Почему?Ни хозяину машины разве должны высылать?

Обычно присылают тому, кому выдана (последняя) доверенность. Почему? Не знаю. У гайцов свои тараканы в голове.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rasim сказал:

Обычно присылают тому, кому выдана (последняя) доверенность. Почему? Не знаю. У гайцов свои тараканы в голове.

И теперь,предположим,брат мне не сообщил и не оплатил по каким то причинам.Накопиться пени и меня  арестуют?Бред какой то...Блин в этой конторе наведут когда нибудь порядок или нет...

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Gus Ein said:

Я не понял,друзья,что за хрень?Сегодня меня сфоткали за парковку,а прислали штраф брату,у него доверенность.Почему?Ни хозяину машины разве должны высылать?

 

6 hours ago, Rasim said:

Обычно присылают тому, кому выдана (последняя) доверенность. Почему? Не знаю. У гайцов свои тараканы в голове.

Это не гаишные тараканы, а депутатские.

Уведомление согласно коап идет последнему законному пользователю. Логика такова - если он последний,то вероятно машина  у него.   Если не у него,то отпишется в течении 10 дней  и перенаправят. 

 

6 hours ago, Gus Ein said:

И теперь,предположим,брат мне не сообщил и не оплатил по каким то причинам.Накопиться пени и меня  арестуют?Бред какой то...Блин в этой конторе наведут когда нибудь порядок или нет...

Мораль -  нефиг доверять безответственным людям имущество. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Elcin_Ahmad сказал:

 

Это не гаишные тараканы, а депутатские.

Уведомление согласно коап идет последнему законному пользователю. Логика такова - если он последний,то вероятно машина  у него.   Если не у него,то отпишется в течении 10 дней  и перенаправят. 

 

Точно. А ведь в ММ на рассмотрение и утверждение подают гайцы, то бишь МВД. Пойди теперь пойми у кого больше тараканов ))

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Elcin_Ahmad said:

Уведомление согласно коап идет последнему законному пользователю

А в системе e-xidmet вроде должно всем законным пользователям(в том числе и владельцу) падать. Верно?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Elcin_Ahmad said:

Логика такова - если он последний,то вероятно машина  у него.   Если не у него,то отпишется в течении 10 дней  и перенаправят.

Логика, хромающая на обе ноги)

В 90% случаев владелец выписывает доверенность на имя жены или сына/дочери, чтобы те иногда могли водить машину, если он сам занят, заболел или его нет в городе/стране.
При этом если уведомление как-то дойдет до этих членов семьи, то на него благополучно забьют.

Логика как раз-таки должна быть в приходе всех штрафов владельцу(доверил кому-то - будь готов принимать штрафы и санкции за доверенных). Тогда многие бы не раздавали доверенности направо и налево и не продавали по доверенности.

Edited by Synteco
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Elcin_Ahmad сказал:

Логика такова - если он последний,то вероятно машина  у него.   Если не у него,то отпишется в течении 10 дней  и перенаправят. 

 

На мой взгляд логикой здесь и не пахло. Можно ещё как то понять, если уведомления отправляют лицу, управляющему по ген. доверенности. А если человеку выдана доверенность на вождение, то трудно понять. К примеру я являюсь владельцем автомобиля и выдал доверенность на вождение сыну. Он время от времени пользуется машиной, но не является её владельцем. Я нарушил ПДД, почему письмо должно отправляться на имя сына?

 

Вообще эти "игры" с доверенностью, и в особенности требование нотариального подтверждения - это пережиток совка и дополнительная кормушка для нотариусов и гайцов. Многие страны давно упразднили этот бестолковый документ...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Synteco сказал:

Логика, хромающая на обе ноги)

В 90% случаев владелец выписывает доверенность на имя жены или сына/дочери, чтобы те иногда могли водить машину, если он сам занят, заболел или его нет в городе/стране.
При этом если уведомление как-то дойдет до этих членов семьи, то на него благополучно забьют.

Логика как раз-таки должна быть в приходе всех штрафов владельцу(доверил кому-то - будь готов принимать штрафы и санкции за доверенных). Тогда многие бы не раздавали доверенности направо и налево и не продавали по доверенности.

 

Вы читаете мои мысли ))) Подписываюсь под каждым словом.

Edited by vektor_13
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gus Ein сказал:

И теперь,предположим,брат мне не сообщил и не оплатил по каким то причинам.Накопиться пени и меня  арестуют?Бред какой то...Блин в этой конторе наведут когда нибудь порядок или нет...

 

А представь, за каждое нарушение приходится отчитываться брату, ибо мои нарушения "сажаются" на его аккаунт в асанпей из-за доверенности :blush:

И как исправить такую ситуацию?!

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, cherryeyes сказал:

 

А представь, за каждое нарушение приходится отчитываться брату, ибо мои нарушения "сажаются" на его аккаунт в асанпей из-за доверенности :blush:

И как исправить такую ситуацию?!

 

Ни как. Или отзывать обратно доверенность (пусть будет проклять...) или же смириться.

3-й вариант тоже имеется, но ... неизвестно когда оно будет? - бомбить письмами АСАНПЕЙ, чтобы на всех тех, кот. имеют доверенность, были отправлены информация о нарушении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Ни как. Или отзывать обратно доверенность (пусть будет проклять...) или же смириться.

3-й вариант тоже имеется, но ... неизвестно когда оно будет? - бомбить письмами АСАНПЕЙ, чтобы на всех тех, кот. имеют доверенность, были отправлены информация о нарушении.

 

И еще вариант - не нарушать ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Есть такая буква.

Но, в наших реалиях!? - очень сложно. Стараться можно.

 

 

Я не волшебник. Я только учусь :))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...