Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

Это совсем несложно... просто нужно спокойно и неторопливо совмещать детали прицела.

Вы красавы, ребята... за вами Будщее... вперед... не думайте о Синдроме... его нет...вообще ничего нет...

Естьтолько Дом где восходит Солнце.

Link to comment
Share on other sites

 

Джимми Хендрикс непревзойденный гений гитары, на мой взгляд намного выше Уинтера и Заппы того времени. И самое главное что его выделяло - это эмоции, которые он имел и которыми хотел поделиться... то есть его заряжнность Болью. В этом плане у меня есть притча, которую я сейчас и поставлю

Благодарю.

 

Величайшей вещью Хендрикса считался Гимн исполненный в Вудстоке.

Link to comment
Share on other sites

1499.jpg?690

Кулверстукас о Роке
Кулверстукас  о Роке
 
***
 
 Кулверстукас включил радио и долго искал чего бы послушать такого в стиле бум – бурум – бумбум – тратата – охо – охо – ааааааа!!! Но вместо этого на всех каналах было пипипи – сюсюсю –эгейэгей – уфуф –ахах!!!

Кулверстукас вздохнул и подумал – почему рока все меньше, а сюсюсю – эгейгейуффов все больше… и тогда он вспомнил старую – престарую книгу ‘’Музыка бунта’’

http://nnm.me/blogs/...zyka-bunta-pdf/
 
Из названия следует, что жизнь рока поддерживается и продлевается не правительствами, которым, понятно, бунт ни к чему, а недовольными своим состоянием и положением гражданами. Если же рок умирает, или не зарождается, то это означает, что или причин к недовольству не существует, или население неспособно к недовольству... к примеру, если в стакан с водой с, например миллионом амеб добавить еще сотню миллионов, то вода в стакане даже колебаться не будет и амебы продолжат радоваться жизни, среде, а также четвергу и пятнице, сливаться и делиться,, в надежде, что если понадобится Эволюция и все будет как надо… то есть или стакан увеличится, или размер каждой из амеб уменьшится в нужной пропорции… чтобы всем было хорошо и комфортно. Вы скажете, что стакан вряд ли увеличится… как сказать… как сказать… тут все не так просто… возможно и не увеличится, но надежды такие всегда присутствуют в подсознании и амбициях. И не надо забывать что при нагревании объем тел увеличивается так что если подобрать необходимую температуру, то, глядишь и стакан того… этого…

Хотя… увеличение температуры… да в среде с амебами может привести и не к очень желаемым результатам… вон ведь в Первичном Океане протоплазму подогрели немного и она пошла – поперла развиваться на сушу… результат необдуманного подогрева мы сейчас можем наблюдать в окне и в телевизоре. Так что лучше ничего не подогревать, особенно роком, который обладает еще и электризующим воздействием и просто для собственной безопасности уменьшить размеры каждой из особей… в смысле амеб… или если амебы не нравятся, тогда пусть будут бараны в качестве примера. Под барабаны или бас гитару бараны будут носиться туда-сюда по полям да лугам… драться, в смысле бодаться… пойдет естественный отбор… выживать и развиваться будет тот у кого рога больше и лоб крепче… потом глядишь мутируют и клыки появятся, а там и случайно лизнутая кровь по вкусу придется. Кому спрашивается нужны стада зубастых – клыкастых баранов-хищников?!! Это знаете ли, в первую очередь должно стать причиной беспокойства и аналитики со стороны пользователей… то есть волков и пастухов.

А если музыка спокойная, миролюбивая, плаксивая и жалостливая, то тут и стадо спокойно и шерсть лучше растет где надо и удои улучшаются… хотя какие с барана удои… а впрочем, есть же ведь сыр из овечьего молока… очень вкусный и полезный… с маслом… со сладким чаем… красота!!! Объедение!!!

Так что не надо лишать мир такой хорошей вещи… не надо никаких подогревов и объемных расширений

Кулверстукас вздохнул… еще некоторое время переключал каналы, но потом, разочаровавшись, выключил радио и телевизор и стал на память тихо напевать ‘’Have you ever seen the rain’’?

‘’Видел ли ты дождь’’?
http://www.youtube.com/watch?v=TS9_ipu9GKw


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214042801499 
Link to comment
Share on other sites

Джимми Хендрикс непревзойденный гений гитары, на мой взгляд намного выше Уинтера и Заппы того времени. И самое главное что его выделяло - это эмоции, которые он имел и которыми хотел поделиться... то есть его заряжнность Болью. В этом плане у меня есть притча, которую я сейчас и поставлю

Благодарю.

 

Величайшей вещью Хендрикса считался Гимн исполненный в Вудстоке.

песня Watchtower ( популярна среди ветеранов Вьетнамской войны) была написана и принадлежала Боб Дилану. Но после того как её спел Джимми Хэндрикс она стала принадлежать ему.

Link to comment
Share on other sites

песня Watchtower ( популярна среди ветеранов Вьетнамской войны) была написана и принадлежала Боб Дилану. Но после того как её спел Джимми Хэндрикс она стала принадлежать ему.

 

Не знал... спасибо. Мне у него больше всего нравятся ''Крылья ветра'' и в его исполнении песня Донована «The Universal Soldier» ''Универсальный солдат''... даже сделал клип, но Ютуб его не пропускает.

 

http://www.youtube.com/watch?v=A50lVLtSQik

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Не знал... спасибо. Мне у него больше всего нравятся ''Крылья ветра'' и в его исполнении песня Донована «The Universal Soldier» ''Универсальный солдат''... даже сделал клип, но Ютуб его не пропускает.

 

Cпасибо

Торкел я заметил что у тебя интерес к Вьетнамской войне. с чем это связано если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо

Торкел я заметил что у тебя интерес к Вьетнамской войне. с чем это связано если не секрет?

 

Мой Учитель был ветераном Вьетнамской войны, с восьми лет выполнял поручения городских партизан Шайгона... операция ''Феникс'' началсь по мнению мне знакомых очевидцев того времени с его проступка... не того убил во время столкновения с противоборствующей школой единоборств... началась зачистка... пришлось бежать в лесные партизаны... в дивизию ''Сао Ван''.. воевал в Чыонгшон, в Дананге... участвовал в самом массовом уничтожении южнокорейских сил... там же в Дананге кажется... дивизия ''Тигр'' если не ошибаюсь... попали в засаду.

 

Именно он обучил меня борьбе Кап Ден, которую почему-то путают с Кара Каплан... Кап Ден дал мне идею рассмотрения вопроса Кара Каплан и эти два стиля роднит только исходная боевая стойка и общий принцип входа в бой... ну и так далее.

 

''Взвод'' мой любимый фильм по этой тематике... в неделю один раз смотрю.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Мой Учитель был ветераном Вьетнамской войны, с восьми лет выполнял поручения городских партизан Шайгона... операция ''Феникс'' началсь по мнению мне знакомых очевидцев того времени с его проступка... не того убил во время столкновения с противоборствующей школой единоборств... началась зачистка... пришлось бежать в лесные партизаны... в дивизию ''Сао Ван''.. воевал в Чыонгшон, в Дананге... участвовал в самом массовом уничтожении южнокорейских сил... там же в Дананге кажется... дивизия ''Тигр'' если не ошибаюсь... попали в засаду.

 

Именно он обучил меня борьбе Кап Ден, которую почему-то путают с Кара Каплан... Кап Ден дал мне идею рассмотрения вопроса Кара Каплан и эти два стиля роднит только исходная боевая стойка и общий принцип входа в бой... ну и так далее.

 

''Взвод'' мой любимый фильм по этой тематике... в неделю один раз смотрю.

 

Уважаемый Torkel, еще с детства помню как все болели (в хорошем смысле) Кара Капланом. Правда в начале 90-х я был еще слишком мал для того, чтобы самому этим заниматься. Я читал ваши мысли по поводу Кара Каплана и почему вы не хотите его больше преподавать. У меня будет только просьба - есть ли хотя-бы общие сведение об этой борьбе? Потому что хотелось бы иметь хотя бы общее и отдаленное представление о том, что она из себя представляет. Как выглядит стойка, каков общий стиль этого искусства и так далее. Может быть можно посмотреть какое-нибудь видео на данную тему?

Заранее спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Torkel, еще с детства помню как все болели (в хорошем смысле) Кара Капланом. Правда в начале 90-х я был еще слишком мал для того, чтобы самому этим заниматься. Я читал ваши мысли по поводу Кара Каплана и почему вы не хотите его больше преподавать. У меня будет только просьба - есть ли хотя-бы общие сведение об этой борьбе? Потому что хотелось бы иметь хотя бы общее и отдаленное представление о том, что она из себя представляет. Как выглядит стойка, каков общий стиль этого искусства и так далее. Может быть можно посмотреть какое-нибудь видео на данную тему?

Заранее спасибо. 

Вот есть часть записей на эту тему... все чем могу помочь... 

 

***

 

…’’По вечерам на мяхалле отцы семейств после обычных развлечении, вроде обсуждении футбола, застолья и нард развлекались тем, что спорили кто из их сыновей сильнее и умелее… делали ставки, ругали неумелых, смеялись над неудачными падениями… телевизоров тогда было пару штук на несколько тысяч, а программ всего две, кажется.

 

Так что развлечения мало чем отличались от тех, что происходят в авылах и деревнях. Только вот для них это было развлечением, а для нас все было всерьез и никто никому уступать не хотел… поэтому хоть и сущестовали какие-то неписанные правила, но в запале все о них благополучно забывали. В основном все начиналось как в курреш… но дальше это было то, что сечас называют боями без правил... хотя в современных боях какие-то правила все же есть.........

 

…....Потом я встретил Учителя и увидел то что недоставало Коп Ден и то что делало Курреш не игровой, а боевой дисциплиной…

 

…...Очень в подготовке помогли наработки тренировочного процесса, над которыми я долго экспериментировал в гражданских секциях. Я тогда столкнулся с тем, что возросший интерес к, именно, дальневосточным единоборствам – японским, корейским и китайским заставляет недоверчиво относиться к, гораздо более, близлежащим дисциплинам. Строгая и отточенная геометрия Шотокан, совместных разработок Кван Ги и Чой Хон Хи и прочих ответвлений была намного привлекательнее курреша, бокса и панкратиона – греко-римской борьбы. Последнее, то есть греко – римский стиль не привлекал с детства… даже со стороны это, на мой взгляд, малопривлекательно… два потных, пыхтящих мужика елозят друг по другу в облегающих трико. Как-то на глаза попалась гравюра того как зарождалась эта борьба – два голых греко – римляна в партере…

Главное в массовой тренировке это приучить коллектив к одновременным отточенным действиям… разбивка по парам и распределение заданий приводит к тому что приходится все время метаться по залу и заставлять пары двигаться быстрее и, поправляя их, ты теряешь из виду остальных, которые в большинстве своем тут же останавливаются и бездеятельно наблюдают за происходящим вокруг

В этом смысле построение и единые задания для всех с подачей единых для всех команд, что присуще японским и корейским стилям идеальны для военной подготовки… все перед глазами… нарушения видны также как виден сбив шага в прохождении строевым шагом.

Но дальше… после такой вот общей роботизированной тренировки необходимо перейти на несколько другой уровень, отличный от просто ускорения движений, наращивания силы удара и мускульного панциря. Почему… да потому что если даже и не сказки легенды о способности древних пробивать доспехи кулаком, то все равно в сегодняшних реалиях научить бойца пробивать бронежилет или каску кулаком совершенно нереально даже за пару лет – не говоря уже о паре месяцев, что давались в батальоне на подготовку новичков.

Я видел, как боксер в окопном бою ударил противника в каску… свалил… но разбил кулак вдребезги… пехотинец встал после нокдауна, а ударивший чувствовал себя на тот момент гораздо хуже противника. То есть баш на баш, это выражение понятно всем я думаю… вряд ли это того стоит.

На тренировках я всегда начинал с Каратэ, потом давал технику Те Кун До, как называл его Фонг, учившийся у ученика Кван Ги… в общеупотребительном это звучит то как Тхэквондо, то как Тайквандо, то как Таэ Кван До… без разницы… потом следовали элементы Вьет Во Дао и его современной интерпретации Во Ви Нам. И затем уже Коп Ден, как последняя стадия перед Кара Каплан.

Часто их путают друг с другом, но они схожи между собой только в похожести единой стойки – вполоборота к противнику и, так называемому ‘’входу в движение’’ – по аналогии с автомобильным делом это поворот ключа в зажигании.

Коп Ден это вихревые веерные атаки с огромной долей перевода действий в стелющиеся прыжки и прыжки в высоту для атаки сверху… это игра для легкого бойца, не обремененного амуницией, против такого же незащищенного доспехами противника… техника, сплошь, ударная и берет количеством ударов, где силой является, как и следует из законов, масса, помноженная на скорость.

Для нынешнего военного дела Коп Ден также малоприменим… никто не даст столь долго крутиться поблизости от противника с автоматом и в бронежилете.

Кара Каплан же, сплошь, толчковая техника с переходом на атаки на кинематически свободные пары, от пальцев, до коленей и локтей. Повреди тяжелобронированному пехотинцу мизинец, и он, уже почти беззащитен и неопасен из-за возникшего шока… в течение некоторого времени… потом он придет в себя, но нужно не дать, чтобы это ‘’потом’’ наступило.

Джиу Джитцу и Ай Ки До отличны от Кара Каплан… и там и там прием зависит от конкретного действия противника… то есть нужна детальная и трудоемкая отработка в течение очень длительного времени… нужна реакция на ОПРЕДЕЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ противника… в Кара Каплан же вход в действие всегда один и тот же независимо от того что именно предпринимает противник и чем атакует… левой или правой… ногой или рукой. От того как и чем и с какой скоростью атакует противник зависит результат - то, что именно попадет под атаку… приблизительно это то же самое что совать руку в металлический вентилятор… приблизишься медленно – повредишь пальцы… быстро - под атаку попадет локоть. То есть в Кара Каплан важно среагировать не на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРИЕМ противника, а просто на его движение… в идеальном случае, который есть высшая стадия Кара Каплан реагирование на атаку противника не нужно. Игрок Кара Каплан начинает и заканчивает атаку до первого действия противника… то есть самым главным становится – ВЫЧИСЛИТЬ И ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО ЕСТЬ ВРАГ.

После этого должна последовать атака с дальнейшим устранением оппонента или собственной гибелью в результате неполноценной подготовки.

Не атакуя и затаиваясь, ты повышаешь свои собственные шансы на выживание… но и противник также получает время на наращивание сил. Осмысление и выбор в этом случае в подходе к Закону о Перекрестке и Сердце. 

Каждый выбирает свое… нет идеально верных путей к Победе.

Зачем я все это написал я и сам не знаю… я разочаровался в желании массового внедрения Кара Каплан… в дело вмешиваются айпады, айфоны, бентли и многое что несовместимо с Учением… сила денег и связанная с ними легкодоступность женщин и всех прочих благ делает бойца плюралистом и толерантом.

Не надо стоя с мечом против врага вооруженного таким же мечом цитировать Шекспира и убеждать его… надо просто ответить самому себе на вопрос

БЫТЬ или НЕ БЫТЬ.

 

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Иногда я называл Кара Каплан по двум начальным рунам Орхон - Енисея... ''два треугольника''. Потом на фотографиях заметил что боец в боевой стойке очертаниями образует почти равнобедренный треугольник.

 

Особого значения это, конечно не имеет, но потом я увидел то, как выглядит Знак Валгаллы.

 

tattoo18.gif

 

Но это всего лишь совпадение... и то неполное.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

 

Уважаемый Torkel, еще с детства помню как все болели (в хорошем смысле) Кара Капланом. Правда в начале 90-х я был еще слишком мал для того, чтобы самому этим заниматься. Я читал ваши мысли по поводу Кара Каплана и почему вы не хотите его больше преподавать. У меня будет только просьба - есть ли хотя-бы общие сведение об этой борьбе? Потому что хотелось бы иметь хотя бы общее и отдаленное представление о том, что она из себя представляет. Как выглядит стойка, каков общий стиль этого искусства и так далее. Может быть можно посмотреть какое-нибудь видео на данную тему?

Заранее спасибо. 

Вот есть часть записей на эту тему... все чем могу помочь... 

 

***

 

…’’По вечерам на мяхалле отцы семейств после обычных развлечении, вроде обсуждении футбола, застолья и нард развлекались тем, что спорили кто из их сыновей сильнее и умелее… делали ставки, ругали неумелых, смеялись над неудачными падениями… телевизоров тогда было пару штук на несколько тысяч, а программ всего две, кажется.

 

Так что развлечения мало чем отличались от тех, что происходят в авылах и деревнях. Только вот для них это было развлечением, а для нас все было всерьез и никто никому уступать не хотел… поэтому хоть и сущестовали какие-то неписанные правила, но в запале все о них благополучно забывали. В основном все начиналось как в курреш… но дальше это было то, что сечас называют боями без правил... хотя в современных боях какие-то правила все же есть.........

 

…....Потом я встретил Учителя и увидел то что недоставало Коп Ден и то что делало Курреш не игровой, а боевой дисциплиной…

 

…...Очень в подготовке помогли наработки тренировочного процесса, над которыми я долго экспериментировал в гражданских секциях. Я тогда столкнулся с тем, что возросший интерес к, именно, дальневосточным единоборствам – японским, корейским и китайским заставляет недоверчиво относиться к, гораздо более, близлежащим дисциплинам. Строгая и отточенная геометрия Шотокан, совместных разработок Кван Ги и Чой Хон Хи и прочих ответвлений была намного привлекательнее курреша, бокса и панкратиона – греко-римской борьбы. Последнее, то есть греко – римский стиль не привлекал с детства… даже со стороны это, на мой взгляд, малопривлекательно… два потных, пыхтящих мужика елозят друг по другу в облегающих трико. Как-то на глаза попалась гравюра того как зарождалась эта борьба – два голых греко – римляна в партере…

Главное в массовой тренировке это приучить коллектив к одновременным отточенным действиям… разбивка по парам и распределение заданий приводит к тому что приходится все время метаться по залу и заставлять пары двигаться быстрее и, поправляя их, ты теряешь из виду остальных, которые в большинстве своем тут же останавливаются и бездеятельно наблюдают за происходящим вокруг

В этом смысле построение и единые задания для всех с подачей единых для всех команд, что присуще японским и корейским стилям идеальны для военной подготовки… все перед глазами… нарушения видны также как виден сбив шага в прохождении строевым шагом.

Но дальше… после такой вот общей роботизированной тренировки необходимо перейти на несколько другой уровень, отличный от просто ускорения движений, наращивания силы удара и мускульного панциря. Почему… да потому что если даже и не сказки легенды о способности древних пробивать доспехи кулаком, то все равно в сегодняшних реалиях научить бойца пробивать бронежилет или каску кулаком совершенно нереально даже за пару лет – не говоря уже о паре месяцев, что давались в батальоне на подготовку новичков.

Я видел, как боксер в окопном бою ударил противника в каску… свалил… но разбил кулак вдребезги… пехотинец встал после нокдауна, а ударивший чувствовал себя на тот момент гораздо хуже противника. То есть баш на баш, это выражение понятно всем я думаю… вряд ли это того стоит.

На тренировках я всегда начинал с Каратэ, потом давал технику Те Кун До, как называл его Фонг, учившийся у ученика Кван Ги… в общеупотребительном это звучит то как Тхэквондо, то как Тайквандо, то как Таэ Кван До… без разницы… потом следовали элементы Вьет Во Дао и его современной интерпретации Во Ви Нам. И затем уже Коп Ден, как последняя стадия перед Кара Каплан.

Часто их путают друг с другом, но они схожи между собой только в похожести единой стойки – вполоборота к противнику и, так называемому ‘’входу в движение’’ – по аналогии с автомобильным делом это поворот ключа в зажигании.

Коп Ден это вихревые веерные атаки с огромной долей перевода действий в стелющиеся прыжки и прыжки в высоту для атаки сверху… это игра для легкого бойца, не обремененного амуницией, против такого же незащищенного доспехами противника… техника, сплошь, ударная и берет количеством ударов, где силой является, как и следует из законов, масса, помноженная на скорость.

Для нынешнего военного дела Коп Ден также малоприменим… никто не даст столь долго крутиться поблизости от противника с автоматом и в бронежилете.

Кара Каплан же, сплошь, толчковая техника с переходом на атаки на кинематически свободные пары, от пальцев, до коленей и локтей. Повреди тяжелобронированному пехотинцу мизинец, и он, уже почти беззащитен и неопасен из-за возникшего шока… в течение некоторого времени… потом он придет в себя, но нужно не дать, чтобы это ‘’потом’’ наступило.

Джиу Джитцу и Ай Ки До отличны от Кара Каплан… и там и там прием зависит от конкретного действия противника… то есть нужна детальная и трудоемкая отработка в течение очень длительного времени… нужна реакция на ОПРЕДЕЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ противника… в Кара Каплан же вход в действие всегда один и тот же независимо от того что именно предпринимает противник и чем атакует… левой или правой… ногой или рукой. От того как и чем и с какой скоростью атакует противник зависит результат - то, что именно попадет под атаку… приблизительно это то же самое что совать руку в металлический вентилятор… приблизишься медленно – повредишь пальцы… быстро - под атаку попадет локоть. То есть в Кара Каплан важно среагировать не на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРИЕМ противника, а просто на его движение… в идеальном случае, который есть высшая стадия Кара Каплан реагирование на атаку противника не нужно. Игрок Кара Каплан начинает и заканчивает атаку до первого действия противника… то есть самым главным становится – ВЫЧИСЛИТЬ И ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО ЕСТЬ ВРАГ.

После этого должна последовать атака с дальнейшим устранением оппонента или собственной гибелью в результате неполноценной подготовки.

Не атакуя и затаиваясь, ты повышаешь свои собственные шансы на выживание… но и противник также получает время на наращивание сил. Осмысление и выбор в этом случае в подходе к Закону о Перекрестке и Сердце. 

Каждый выбирает свое… нет идеально верных путей к Победе.

Зачем я все это написал я и сам не знаю… я разочаровался в желании массового внедрения Кара Каплан… в дело вмешиваются айпады, айфоны, бентли и многое что несовместимо с Учением… сила денег и связанная с ними легкодоступность женщин и всех прочих благ делает бойца плюралистом и толерантом.

Не надо стоя с мечом против врага вооруженного таким же мечом цитировать Шекспира и убеждать его… надо просто ответить самому себе на вопрос

БЫТЬ или НЕ БЫТЬ.

 

 

 

Большое спасибо Альтаф муаллим. Я благодарен за подробное описание. Очень и очень жаль, что нет никаких источников где можно было бы почитать об этом искусстве боя побольше. Я помню, вы раньше тоже говорили, что более не заинтересованы в продвижении Кара Каплан в секциях и т.д. Тем не менее, я уверен, что настоящие ценители все-еще найдутся. Но раз не судьба, то надо довольствоваться тем, что есть. 

 

Я раньше как-то не очень интересовался психологической (или духовной) составляющей боевых искусств. Мне это все казалось пустым. В детстве ходил в секции и не понимал для чего все эти медитации на айкидо, или долгие разговоры тренера на карате-до к примеру. Сейчас, уже став старше, конечно понимаю, что без психологической подготовки никакая физическая сила не спасет в реальной ситуации. Особенно когда противник раза в два крупнее и физически сильнее (даже если действие происходит на улице и у соперников нет оружия). Тут важно понимание себя и своих возможностей. Ваши короткие описания и рассказы о Кара Каплан на самом деле мне лично показали насколько важно понимать суть вещей, чтобы делать правильный анализ ситуации и правильно оценивать обстановку. И поэтому впервые для меня, читать о духовной или психологической составляющей боевого искусства было так интересно. Это очень необычное ощущение чего-то нового. Спасибо Вам. 

Link to comment
Share on other sites

 

Я раньше как-то не очень интересовался психологической (или духовной) составляющей боевых искусств. Мне это все казалось пустым. В детстве ходил в секции и не понимал для чего все эти медитации 

 

 

***

 

Я наблюдал несколько раз медитации в секциях... наверное это все же не совсем то, что должно быть... добиться полного отрыва от мира в центре города, при большом скоплении случайных людей, под руководством непонятно кем аттестованного тренера... возможно у некоторых и получалось, но это скорее тогда их заслуга и их подвиг.

 

Например по рассказам Учителя для монахов изобретен был такой способ проверки умерщвления похоти. Испытуемые новобранцы обнажались и садились скрестив ноги и положив на колени барабан. После этого выходила приглашенная танцовщица и постепенно разоблачаясь танцевала танец страсти. Настоятель проходил вдоль строя сидящих и выгонял тех у кого барабан начинал звучать. Тут не сымитируешь отрешенность.

 

Воспользуюсь, опять же, написанным когда-то ответом...

 

 

''...можно спать и стоя и сидя и вцепившись в дерево и в снегу и в море... это часть подготовки... не думаю что вам кто-то устраивал к примеру испытание в виде тот чтобы стоять на кулаках от восхода до заката, когда ты очень много и впервые, наверное, думаешь и начинаешь понимать, что такое Земля и что такое Солнце... или стоять на врытом в землю столбе... не зная когда конец упражнения... состояние в котором ты находишься после какого-то определенного порогом усталости времени это не совсем сон.. не то каков он для всех... страх и усталость борются между собой и наконец сознание разделяется - то что ответственно за безопасность остается на карауле, а остальное все отдыхает... в некоторых случаях состояние близко к умопомешательству... вернее то что ощущаешь при этом есть пограничное состояние к полному пониманию... оно же безумие''.

 

 

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Мой Учитель был ветераном Вьетнамской войны, с восьми лет выполнял поручения городских партизан Шайгона... операция ''Феникс'' началсь по мнению мне знакомых очевидцев того времени с его проступка... не того убил во время столкновения с противоборствующей школой единоборств... началась зачистка... пришлось бежать в лесные партизаны... в дивизию ''Сао Ван''.. воевал в Чыонгшон, в Дананге... участвовал в самом массовом уничтожении южнокорейских сил... там же в Дананге кажется... дивизия ''Тигр'' если не ошибаюсь... попали в засаду.

 

Именно он обучил меня борьбе Кап Ден, которую почему-то путают с Кара Каплан... Кап Ден дал мне идею рассмотрения вопроса Кара Каплан и эти два стиля роднит только исходная боевая стойка и общий принцип входа в бой... ну и так далее.

 

''Взвод'' мой любимый фильм по этой тематике... в неделю один раз смотрю.

южнокорейцев через Вьетнам прошло больше 300000. 5000 не вернулись

2 сухопутные дивизии "Тигр" "Белая Лошадь" и бригада морпехов "Морские Драконы"

Северокорейцы тоже участвовали. в основном пилоты и пво

Link to comment
Share on other sites

южнокорейцев через Вьетнам прошло больше 300000. 5000 не вернулись

2 сухопутные дивизии "Тигр" "Белая Лошадь" и бригада морпехов "Морские Драконы"

Северокорейцы тоже участвовали. в основном пилоты и пво

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

 

Учитель говорил о них как о самых опасных и подготовленных из тех народов что воевали против... но называл морпехов ''Синий Дракон''.

 

Об остальных он отзывался с недоверием к их подготовке, признавая упорстов и мужество. По его словам они не так и не смогли понять... в приблизительном переводе ''Не могли понять Восток''. Еще диверсионные группы были осторожнее когда на постах были негры... он не шутил... действительно у остальных по ночам все же как-то бликовали лица, а вот негров можно было обнаружить только если они улыбались или зевали... по блику от зубов. Надо как-нибудь собрать все записи его воспоминаний в одну книгу.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1911.jpg?4426

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 71
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 71



Или нет


***

Никогда не стану артиллеристом… даже если прикажут и накажут… ну может быть только лишь если противотанковым или зенитчиком.

Потому что видел результаты попаданий в те места где не было бойцов и поэтому были мирные и невооруженные.

А ведь странно… любимой же ведь книгой был ‘’Флаг миноносца’’ о долгом пути полка РС… ‘’Катюш’’.

Если бы не видел что делает гаубичный или градовский снаряд вполне возможно относился бы по другому… хотя вряд ли… все равно как-то не по мне сидеть в десятках километров от противника и лупить по квадратам практически не беспокоясь о том что что-то прилетит в ответ. Рядом множественная охрана и ‘’боевое’’ заграждение… им тоже нравится воевать издали… самовар неподалеку… блиндажи вырыты… продовольствие и сигареты подвозятся регулярно, потому что попробуй не подвези или не услужи… командир тут же напишет рапорт и провинившегося пошлют на передовую................................
© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214061301911
Link to comment
Share on other sites

184.jpg?9666

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 72

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 72


За кого-то

***

... но вот большинство из них никакого отношения к военным действиям не имеет... как с той, так и с нашей стороны... больше всех рвут волосы на разных местах и обещают резать на кусочки те, которые и муху-то только издали мухобойкой бьют, а потом брезгуют ее трупик белыми пальчиками взять.

И еще... я уважаю профессионалов и перестал радоваться, когда умирают молодые... да и старые тоже… даже если они долго и метко стреляли в ответ.

Почему стрелял я? Я тоже уверен, что стрелял ‘’в ответ’’.

Так мы и стреляем в какой-то ‘’ответ’’… метко да еще с полной уверенностью.

Это пока еще живые люди различаются своим голосом, акцентом, речью... а мертвые они все похожи друг на друга. Нет во мне ненависти к нациям... есть время, есть цель, есть задача, которую надо выполнить, и есть те, кого нужно и хочется защитить и спасти. Ради этой и только этой цели приходится стрелять… стрелять же, не попадая, не имеет смысла… и значит обтекаемая форма ‘’стрелять’’ должна звучать как ‘’убивать’’. И все становится на свои места и перестает быть обтекаемым и расплывчатым… приобретает резкие грани, о которые сознание режется в кровь – чтобы не убили, ты должен убить сам. Для того кто стоит против, ситуация точно такая же. Вот и все… очень просто.

Но самое главное я для себя нашел формулу… определение… то что заставляет поступать определенным образом и не делать того, что необъяснимо и лишь интуитивно не принимает душа.

Я дерусь не против кого-то… а за кого-то.

‘’Сердце своей болью ставит задачи’’

Труп ребенка в доме… значит все кого я найду с оружием поблизости подлежат смерти… бьют смертным боем интенданта, который воровал и крысил от нас продовольствие… ну и хрен с ним… пусть бьют. И тут уже нет разницы кто и на каком языке говорит… говорил… какие песни пел и какую форму носит… все подлежат одному закону… Закону Человечности. Не исполняющие этот Закон переходят в ранг зверей и с ними нужно поступать как со зверями.

Во время кутерьмы группа Секандера подошла к дому, из которого отстреливались... когда патроны кончились на предложение сдаться вышел здоровенный парень с ружьем... Сейран... сказал что сдается, но просит пощадить его бабушку в доме... Секандер пообещал… правда потом правда когда наши ушли, набежала толпа и кто его знает как там дело закончилось… но Секандер свое слово сдержал… а все остальное Судьба.

Я потом все спрашивал пленного - зачем ты стрелял? почему ты взял в руки оружие?!!

А потом подумал - что за глупость я спрашиваю... деревенский парень сидит в доме без телевизора... заботится о своей парализованной бабушке... к дому стекаются люди с автоматами... что ему спрашивается, было делать? И как бы я сам поступил на его месте?

Не стал я его больше ни о чем спрашивать... и не стал отвечать на его вопрос о бабушке... параллельной улицей шла другая часть... особо не разбираясь и чуть ранее нарвавшись на пулеметчика, теперь они сразу бросали в окна гранаты.

Не получается разделить мир на черное и белое... это можно только в конкретный для себя момент времени и тем оправдать свои действия… на время и только на людях… наедине вопросы опять всплывают и иногда требуют спирта, а иногда веревку или бритву.

Война это кровь и грязь... и не знаешь чего больше... а спустя время любая кровь уже просто земля, как поется в песне... и значит просто грязь. 

Не против кого-то… а за кого-то… за тех кого приказывает защитить твое Сердце.

Самое главное, чтобы Сердце делало правильный выбор. А как его научить? А может оно как почки и печень… начинает болеть от острого, жирного и алкогольного… ‘’от излишеств разных нехороших’’?

У нас на улице жил мальчик, который обожал кидать камнями в кошек… его наказывали… поучали, корили… объясняли что это нехорошо, что он должен быть добрым и жалеть… ни хрена он не слушался… просто чтобы не видели отходил подальше от родителей и уничтожал кошек на соседней улице. Можно ли было научить его Сердце стать добрым? Я думаю нет… правильнее было бы его, как предлагал Печкин, ‘’сдать в поликлинику для опытов’’.

У Лао Шэ, кажется есть рассказ ‘’Город Кошек’’ так вот если бы кошки могли бы противостоять этому мальчику – они бы почти со стопроцентной вероятностью казнили бы его… а в газетах и по телевизору сообщили бы о неожиданном всплеске агрессивности бродячих животных и принятии мер по полному уничтожению всех представителей кошачьего племени и утоплению всех детенышей ради спасения всех оставшихся мирных жителей.

И получится тогда что мальчик станет уже не просто мальчиком, а Мальчиком с большой буквы… ему поставят памятник после завершения Великой Дезинфекции, Шариковы получат медали и ордена, и на его памятнике напишут что именно он стал первым освободителем человечества от коварных тварей.

Нда… как-то все это еще дальше запутывается… поиск первопричины Первозла может привести к тому самому первому комочку протоплазмы… к амебе… может ей просто было скучно одной и она начала делиться, а потом стала одних своих раздельников пожирать, а с другими дружить… просто так… от нечего делать.



Два железных коня

***

Как-то один из ребят в чужой подбитой машине узнал знакомую… вернее предположил что это она… от нее мало что осталось, но у каждой машины для бронеходцев есть отличительные черты… у одной вмятина на башне, у другой царапина на десанте. То есть для экипажей машин их железки индивидуальны и почти живые существа. Говорят, что во время хорошего обстрела и в падающем самолете атеистов не бывает… в случае же БМПэшек своя мистика и свои отношения. Иногда представляется, что у них свои мысли и свои беседы.


***

Два железных коня 
Из одной конюшни,
Развела их судьба, 
Хоть они и родня,
Средь израненных гор, 
На окраинах пашни
Завели молчаливый, 
По душам разговор.

Слышишь, эй, "сто вторая"! - 
Чего, "семьсот третий"?
Целься, слышишь, повыше - 
Мы же братья с тобой!
Мы из стали одной 
И соляр наша кровь,
Почему и за что 
Мы ведем смертный бой?


Нас придумали люди, 
Чтоб себя убивать,
Чтобы крепче давить 
И подальше стрелять.
Ну и пусть, дурачье, 
Только мы то за что?
Нам бы пушки обрезать 
И детишек катать.

Как же мне не стрелять, 
Если кто-то там в башне
Целит в лоб твой железный 
Дрожащей рукой.
Помнишь "двести" и "восемь", 
Я сжег их в ущелье,
Они там за кормой 
Догорают средь гор.

Хобот пушки своей 
Я не в силах  свернуть,
Ты уйди и прикройся, 
Иль стреляй в мою грудь.
Я заклиню каток, 
Я соляр разолью.
Им останется только 
Назад повернуть.

Снова в чреве моем 
Заворочались люди
Что-то шепчут негромко, 
Выверяя прицел
Я не в силах свернуть, 
ну прощай, "сто вторая"*
Ты останешься здесь - 
Мы продолжим свой путь!

Два железных коня 
Из одной конюшни,
Развела их судьба, 
Хоть они и родня
Средь израненных гор, 
На окраинах пашни
Так закончили свой 
По душам разговор.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213022400184
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Северокорейцы тоже участвовали. в основном пилоты и пво

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

 

Не знаю слышал ли ты эту очень популярную в  мое время песню... одну из первых, которую я исполнял на школьных вечерах

 

http://www.youtube.com/watch?v=2MaBhknSDgY

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

496.jpg?4634

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 100
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 100


Снег

***

-Слушай, - сказал Манки. – Ты пробовал сосчитать, что именно и сколько раз нас задалбливало?

-То есть? – ответил я тряся головой, чтобы смахнуть шапку снега с берета натянутого на уши.  ‘’Шапку с берета’’… прикольно. ‘’Берет натянутый на уши’’… тоже неплохо… обычно он крепко впивается в лоб и ниже его не опустишь… следовательно или он окончательно размок, или у меня голова от холода уменьшилась в объеме.

Я поделился своими рассуждениями с Манки и он сделал вид, что записывает в блокноте, добавляя меня в список задалбливателей.

-Чего молчишь? – спросил он и стал надсадно кашлять.

-Молчу – слушаю, - ответил я и стал дышать на ладонь… правую… потому что левая кажется примерзла к автомату. – Жду, пока ты не выговоришься. И не кашляй… тут докторов нет и никто тебя не пожалеет и за простуду в лазарет не направит.

-Эт точно, - ответил он и снова стал кашлять. Нехороший кашель… словно лай… легкие рвет. Но я знаю что его не направят в госпиталь даже если его станет рвать кровью… К сожалению.

-Когда солнышко было мы чуть не сгорали на сопке, - сказал, откашлявшись Манки. – Когда дождь шел у меня аж носки в башмаках растаяли. Весной всем было хорошо кроме нас, потому что мы только по ночам ходили и весну не видели… теперь вот еще это!!!

Он тоже потряс головой, потому что снег усилился и если так пойдет и дальше, то нас к утру придется откапывать. Хотя, в принципе… мы же ведь лежим по собственной инициативе. Мне, к примеру налево…. казачков проверить на пулеметной точке, а Манки…

-Ты куда шел? – спросил я и поскольку Манки не отвечал я постучал ему по голове согнутым пальцем.

-Чего? – сказал он проснувшись.

-Ты куда шел?

-А… посты проверить справа.

-Так и иди! Чуть меня не усыпил своей болтовней!

-Сейчас… пару минут… посторожи!

-Вали давай отсюда! – толкнул я его. – У меня часов нет. Пару минут… может тебе еще хлебушка дать?

-А есть?

Я чуть не выругался в адрес штаба и интендантов, но решил поберечь эмоции до момента, когда можно будет орать в полный голос… поднялся и пошел к казачкам.

Потом вернулся.

Как и следовало ожидать. Манки опять спал. Горная метель быстро заносила его скорченную фигурку.

Я сел рядом и решил все же подождать… через несколько минут я его обязательно разбужу… пусть хоть немного поспит… иначе, если его оставить одного, он заснет не только до утра.

Потом я вспомнил о мальчишках – казачках и решительно потряс Манки за плечо.

-Слышь… - вставай.

Манки приподнялся, и снег стал сползать с него мокрыми белыми ломтями.

-Ну, я пошел, - сказал он. – Не кашляй.

-Сам не кашляй! – ответил я.

Я уже уходил, когда за пеленой раздался надсадный сухой кашель похожий на треск разрываемой материи.

И вспомнилась мне песня... может не к месту... а по мне как раз самое то.

http://www.youtube.com/watch?v=if5YSXrHP3s




На белом снеге

***

Над Черным садом
Серый ветер
Над серым ветром
Небо в свете
Над белым светом
Мрак и холод
А мы с тобой
Опять за все в ответе.

Над белым снегом 
Злится вьюга
Над вьюгой тучи
Бегут из замкнутого круга.
Над серой тучей
Снова бархат черный
И о тепле
Мечтают звезды.

На белом снеге
След неряшлив,
Следы уводят
В день вчерашний.
Вчерашний день
Уводит в Сумрак.
А впереди
Опять краснеет Утро.


Альтаф и группа ''Кара Каплан'' 
'' На белом снеге''

http://www.youtube.com/watch?v=0E9k1uXZiNM


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031900496 
Link to comment
Share on other sites

Не знаю слышал ли ты эту очень популярную в мое время песню... одну из первых, которую я исполнял на школьных вечерах

Нет, не слышал.спасибо!

ЧМ мира смотришь? За кого болеешь?

Link to comment
Share on other sites

1.Нет, не слышал.спасибо!\

2.ЧМ мира смотришь?

 

3.За кого болеешь?

 

1. Не за что... действительно очень популярная песня была.

 

2. Смотрю

 

3. Ни за кого... сам по себе болею.

 

Если получится хочу поехать к Стрелкову... знаю что у тебя другое отношение к нему и потому не встрваю в разговоры на тех темах. Мне видится, что ему также как и мне не нравится одно и то же. По -моему он нормальный парень, но мне сильно мешает вот это...

 

http://ru.oxu.az/society/17478

 

А так все нормально... как всегда хреново.

Link to comment
Share on other sites

1. Не за что... действительно очень популярная песня была.

2. Смотрю

3. Ни за кого... сам по себе болею.

Если получится хочу поехать к Стрелкову... знаю что у тебя другое отношение к нему и потому не встрваю в разговоры на тех темах. Мне видится, что ему также как и мне не нравится одно и то же. По -моему он нормальный парень, но мне сильно мешает вот это...

http://ru.oxu.az/society/17478

А так все нормально... как всегда хреново.

Когда читаешь новости о том что Путин звякнул Порошенко начинаешь ненавидеть политику.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/64052.html

Link to comment
Share on other sites

875.jpg?689

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 101
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 101


Регис III

***

Теперь я знаю, где родина мух. Это ‘’Лунные горы’’ в Герани. Здесь их альма матер… здесь где-то в песках находится дыра в пятое измерение и они вылетают оттуда как лемовские ‘’мушки’’ на Регисе III и выстраиваясь в воздушные колонны разлетаются по всем остальному миру.

Им же вроде нужна вода и пища. Здесь ни того, ни другого нет… один песок. В километре от базы из дыры среди единственных в этом краю нескольких камней вяло бьет источник странного цвета и тут же всасывается в пески…. Камни вокруг покрыты налетом цвета крови. Вокруг горы из слежавшегося песка… словно невысокие пирамиды… до самого горизонта. Никогда бы не подумал, что такой ландшафт может быть в этих краях.

Сначала я думал, что хорошо, что это мухи, а не комары… но потом выяснилось что эти мухи кусают точно также как и те в Левонархе и на Гедрак Бруне… то есть от них недостаточно отмахнуться…  и ни в коем случае нельзя допустить чтобы они сложили крылышки после посадки и прижались к коже в поцелуе.

-Уйди, сволочь! – сказал Манки мухе жужжащей прямо перед его носом. 

– У меня уже руки болят их мочить, – пояснил он остальным лежащим в палатке и монотонно хлопающим по себе и по рядом лежащим.

Но никто на него даже не скосил взгляда  Никто уже ничему не удивлялся… даже ночью, когда Дрозд после какого-то очень удачного укуса вскочил на ноги и, дернув за кольцо, заорал, подняв руку с гранатой

-Уходите все быстро! Я их сейчас гадов взорву вместе с палаткой!

Убедившись, что никто не собирается бежать и залегать, а только сквозь тягостный сон продолжают хлопать себя по щекам, лбу и рукам, он вставил проволочку обратно и, обреченно застонав, стал вспоминать шепотом свои самые любимые ругательства.

Отвлекся я… в-общем мух было много… вам, конечно, покажется что это не тема для разговора… это все потому что в здесь никогда не были.

Через какое-то время я заметил, что я могу дремать и бить мух тоненькой палочкой найденной мною… палочка была достаточной длины, чтобы не приходилось приподниматься и бить их на ногах… все-таки Человек это царь природы… и мухи могут победить только если их очень много… это еще все впереди… пока непонятно кто побеждает.

-Что за шум? – спросили из угла палатки.

-Чего-то сгружают.

-Иди спроси – дихлофос не привезли случайно?

-Сам иди… не видишь у меня последняя битва с инсектами.

-Ээээээ – это снаряжение пппп-привезли! – сказал кто-то вошедший в палатку.

Мы открыли глаза. Незнакомец стоял в проеме и солнце светило за его спиной, так что вокруг него был нимб и свечение как у ангела.

-Ты кто? – спросил, щурясь от свечения Манки.

- Яяяяя –я альпинист… иииии-инструктор по горной подготовке. Ммммменя зовут Ааааа…

-Слышь, Альпинист, - перебил его Дрозд. – Ты дихлофос привез?

-Ннннн-нет… а ззззз-зачем?

-Уй бллл… - Дрозд ткнулся лицом в мокрую от пота подушку. – Шляются тут разные… нахрена нам снаряды… у нас все есть… хоть один флакон дихлофоса Полцарства за один флакон дихлофоса… все за один флак…

Манки кинул в него подушку. После ее приземления на голову Дрозда из-под нее с недовольным жужжанием вылетели несколько прихваченных в полете и придавленных крлатях насекомых.

Я присел на кровати и приглашающее показал Альпинисту на свободную койку.

-Проездом? – участливо спросил я.

-Нннннет, - ответил Альпинист, присел, но тут же встал и, оглянувшись, ответил - Никак нет, товарищ…

Я замотал вокруг шеи полотенце для пропитки пота, и звездочек не было видно.

-Полковник! – подсказал Манки.

Альпинист еще больше выпрямился и гаркнул.

-Нннникак нет, товарищ полковник!

-Садитесь, садитесь! – махнул я ему. – А вот ви товарищ Альпинист – придал я речи грузинский акцент и закурил.

 – Вот как ви думаете, товарищ Альпинист, мухи это полезные существа… или все же нет?

-Конечно полезные! – заметил Манки явно весь в предвкушении развлечения.

Альпинист растерянно и непонимающе переводил взгляд с меня на Манки.

-Товарищи офицеры! – сказал кто-то громко и отчетливо, и поначалу нас всех по привычке подбросило вверх, но потом оказалось, что это пришел Мага.

-Встать – сказал он строго, но Дрозд бросил в него подушку и он махнул рукой. – Ладно… лежите!

-Чего там привезли?

-П…ц вам всем! – немного не в тему торжественно сказал Мага.

Он выдержал паузу и убедившись что все внимание приковано к нему обратился к Альпинисту.

-Вы не могли бы выйти и подождать снаружи?

Альпинист с готовностью вскочил и направился было к входу… потом опомнился и, обернувшись, вытянулся в струнку.

-Разрешите идти, товарищ полковник? – обратился он ко мне.

Мага непонимающе оглянулся в полутьму палатки и тоже на всякий случай встал смирно.

-Идите –идите! – отозвался я.

-Тьфу, блин! – сказал Мага и присел на койку. – Я думал Витя здесь с вами… с него станется.

-Так что там насчет п…ца? – спросил Манки.

-А… так вот этот и привез альпийское снаряжение… вон сгружают… я себе ботиночки уже отхватил.

Мага задрал ногу и мы смогли полюбоваться новыми горнми ботинками с шипами на подошве.

-Тяжелые правда! – признался Мага, и сщелкнув муху с носка, тут же растер мокрое пятно пальцами. – Красота!

-А на хрена нам альпийское снаряжение? Или нас в Альпы отправляют?

-Так я и говорю – п…ц вам всем! В штабе решили, что если в лоб не получается, то нужно высадиться позади на вершинах и потом спуститься на веревках.

Возникла долгая пауза.

-Охренеть! – сказал Макс. – Ну и черт с ними… вот только если это нам п…ц, так чего ты тогда наши ботинки присвоил? Давай снимай… это как раз мой размер.

-Вместе пойдем! – сказал Мага и спрятал ноги под койку.

Я думал, что Манки пошутит чего – нибудь, но он молчал. 

У него видно что-то свое было в памяти насчет гор.

http://www.youtube.com/watch?v=Bkgg2XgZeAw




Цветочная поляна

http://www.youtube.com/watch?v=UDekuDjBppU&feature=youtu.be

***

Иногда место выброски называлось "поляной", а личный состав "цветами".

***

Острая прохлада —
Горный чистый цвет. 
И пока еще не жаль
Непрожитых лет 
Дождь тоску нагонит – 
Разожжем костер.
Цветочная поляна,
Да дремучий бор

"Первый" нам подскажет ,
Когда нам ждать "росы" 
Только жаль поляну, 
Где живут цветы. 
На траву мы ляжем – 
Молнии блеснут 
Только жаль" поляну", 
Где "цветы" живут

Камуфляж раскрасим алым – 
Бинт закроет рану. 
Только жаль мне, почему-то 
Цветочную поляну. 
"Пятый" вдруг споткнулся – 
В землю вниз лицом. 
Почему ладонь закрыла 
От пуль вон тот цветок?

А "цветы" смотрели в небо, 
Вспоминая чью-то мать. 
Тех, кто их сюда отправил 
Молодыми умирать.
И "цветы" вгрызались в землю, 
Прячась от огня. 
Ведь вокруг смертей так много, 
только жизнь всего одна

Пулемет проредил цепь – 
Лес похож на рану. 
Черт, ведь жаль же почему-то
Цветочную поляну. 
Нож на нож парит роса,
Как в кровавой бане. 
Больше нету ни "цветка"
 На лесной поляне.

Год пройдет весна придет-
Вырастут цветы. 
Тех, кто лег здесь на поляне
Пожалей хоть ты. 
А "цветы" смотрели в небо 
И глаза хотели спать 
Кто же их сюда отправил 
Молодыми умирать?.

И "цветы" глотали слезы, 
Обиду  вжав в курок 
Мальчик выл, обняв гранату:
 "Помоги мне, Бог!" 
И молчал, глядя на это 
Вековечный дол 
И земля их ждала тихо 
Как родимый дом.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213030600875
Link to comment
Share on other sites

Когда война началась мы уже знали что этот фильм - сериал и его песня неприемлется современной Польшей. И все равно... мы же когда-то именно по нему представляли себя бужущими танкистами... в большей части это относится конечно к настоящим бронеходцам... моим живым и уже ушедшим товарищам.

 

В-общем, эта песня когда-то звучала сама собой, когда мы видели наши родные ''железки''.

 

http://www.youtube.com/watch?v=gbQiCzvvnhA

Link to comment
Share on other sites

1691.jpg?9889

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 75
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 75



Пальцы

***

Как я здесь оказался не помню… помню только как кто-то множественный тащил меня за гимнастерку из бреда и орал в ухо

-Джейхун погиб! И еще семнадцать спичек поломаны… поехали… вставай…

А у меня все стоял перед глазами многочасовой казалось кровавый туман и брызгали со всех сторон струи крови… и кто-то монотонно долбил чем-то тяжелым по голове.

Здесь было светло и прямоугольно… совсем не так как там на дороге… и там было серое с кровью, а здесь белое, но опять же с красным.

Когда мимо прокатили столик – тележку с ногой в сапоге я понял, что я наконец увидел настоящий мир… не тот, где клерки бегают весь день по коридору и жеманятся с офисными проституками… мечтая убить друг друга, но не решаясь сделать это... и только засыпают с красочными видениями расчлененных трупов соперников и соперниц… нет! Вот это вот настоящий мир… могут все кто хочет… и делает то, что считает нужным… и даже больше.

И еще я подумал, что это нога Рашада… и прокралась мысль… если ее все равно отрезали… так чего я такую тяжесть тащил впустую? Без нее и мне было бы легче и у него больше шансов остаться в живых.

Я наклонил автомат и из подствольника вдруг стало капать темно-бурым на кафель… кто-то выругался женским голосом и стал вытирать тряпкой кровь Рашада на полу.

Ребята искали где Джейхун, а я присел у стены… стоять и не хотелось и не мог… набегался сегодня.

-Дядя! – позвал кто-то совсем близко.

Рядом сидел на соединенных стульях – скамейке рядовой…  голова забинтована… виден один глаз…. Качается взад- вперед… руки прижал к груди…тоже в бинтах.

-Дядя… я музыкант… фортепиано… я все собрал… пришьют?

Он протягивает мне правую руку с тряпкой в которой лежат пальцы.

-Дядя… ребята только два нашли… мне хватит… пришьют?

Он начинает дергаться, и санитар делает ему укол промидола в плечо прямо через камуфляж.

-Пошли! – тащат мен за руку. – Нашли его… в морге… света там нет… у тебя есть фонарик?

Я перехватываю автомат поудобнее и вижу что из подствольника... все еще продолжает капать уже почти загустевшая кровь… мы идем и за нами след из капелек… а следом идет ворчащая медсестра и вытирает тряпкой наши следы.




Тер-Терский госпиталь

***

В английском написании Тертер пишется как Tartar, то есть Ад... в принципе наименование Татар в английском тоже  как Тартар.
Два раза мне пришлось побывать там в этом лечебном заведении Тертера…Тартара… Ада.
Сразу после этого я приезжал в город и попадал на КВН.

Вот мои наблюдения.

http://www.youtube.com/watch?v=iAx29FUCgVo&feature=youtu.be




Тертерский госпиталь

***

Палата как пещера 
И в ведрах бинт и кровь 
И между коек ходит смерть, 
Шепча нам про любовь
Остервенев, 
Чтоб не упасть, 
Врачи глотают спирт 
Ну, вот опять кишки торчат – 
Сестра подайте бинт
Эй, доктор, 
Пальцы мне пришей,
Ведь я же музыкант 
Да погоди ты со своим! 
Не видишь что ли Град 
Сестра, да здесь же не пройти – 
Кто мусор не убрал 
Эй, эй, баджи, вон то не тронь – 
Я ногу потерял
У тех двоих из Сырхавенда 
Со смертью визави 
Лица не видно, но понятно – 
Из бывших "шурави" 
А здесь врачи 
Столпившись, смотрят 
На ребристую сталь
Эй, доктор, дай ее сюда
Вот будет талисман
А у того дрожит бычок 
В опущенных руках 
Его обидел сильно танк 
И он обидел танк 
А вон того придется видно
Крепче нам связать 
Он будет вечно как в бреду 
Братишку вспоминать
А что у этого? 
Пустяк -
Касательное в зад 
Брательник ты перевяжи – 
Я быстренько назад 
А этот вот
Сорвавшись вниз
В запястье кисть сломал 
И все смеются – 
Вот "герой"! 
Но я ж не виноват!
Ты, доктор, нас покрепче,
Потуже забинтуй 
И мы им там покажем
Последний сабантуй 
А доктор, руки на весу, 
Дымя, морщит глаза 
Не разберешь
Очки блестят
Или горит слеза.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214062801691
Link to comment
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=L29ig59Ho50

Владимир Высоцкий

Всю войну под завязку я все к дому тянулся,

И хотя горячился, воевал делово.

Ну а он торопился, как-то раз не пригнулся,-

И в войне взад-вперед обернулся, за два года - всего ничего!

Не слыхать его пульса с сорок третьей весны,

Ну а я окунулся в довоенные сны.

И гляжу я, дурея, но дышу тяжело...

Он был лучше, добрее, ну а мне повезло.

Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,

Я ни в тыл не стремился, ни судьбе под подол,

Но мне женщины молча намекали, встречая:

Если б ты там навеки остался, может, мой бы обратно пришел.

Для меня не загадка их печальный вопрос -

Мне ведь тоже не сладко, что у них не сбылось.

Мне ответ подвернулся: "Извините, что цел!

Я случайно вернулся, вернулся, ну а ваш не сумел".

Он кричал напоследок, в самолете сгорая:

- Ты живи, ты дотянешь! - доносилось сквозь гул.

Мы летали под богом, возле самого рая -

Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул.

Встретил летчика сухо райский аэродром.

Он садился на брюхо, но не ползал на нем,

Он уснул - не проснулся, он запел - не допел,

Так что я вот вернулся, ну а он не сумел.

Я кругом и навечно виноват перед теми,

С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.

И хотя мы живыми до конца долетели,

Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.

Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы

Нашей жизни короткой, как бетон полосы.

И на ней - кто разбился, кто - взлетел навсегда...

Ну а я приземлился, а я приземлился - вот какая беда.

Надеюсь, что Вам понравилось, Альтаф...

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, что Вам понравилось, Альтаф...

 

Спасибо. У меня почти все что можно достать по Высоцкому в коллекции и раньше я тоже думал, что его песни невозможно не любить.

 

Потом правда я решил подарить сборники его дисков экипажам со своей работы( вы наверное знаете с кем я работал). Так вот через сутки я обнаружи эти диски возле мусорных баков там же у места дарения... впечатление было что их грызли зубами и рубили как миниум топором.

 

С тех пор я если слушаю Высоцкого то только с наушниками, чтобы голос его не осквернил окружающее пространство.

 

Хотя я и не любил раньше Цоя, но теперь моя повседневная прослушка с утра не Высоцкий, а именно ''Кукушка'' Цоя и это

 

http://www.youtube.com/watch?v=gtFD7aSZr3g

 

 

Кямрану салам и самые добрые пожелания.

 

.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...
On 30.06.2014 at 11:31 AM, torkel said:

Книга об ''Одноглазой Сове''подошла к концу.

 

Спасибо всем.

 

Самое главное не чтобы тебя любили... главное, чтобы ты кого-нибудь любил.

 

http://www.youtube.com/watch?v=93unCZvJQAQ

попросил администрацию об открытии темы в начале недели, так как думал, что это еще не конец, что книга будет продолжена, но... как выяснилось, вариантов нет и ни от нас это зависит. к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
В Wednesday, November 02, 2016 в 21:58, казачок сказал:

Намик  погиб, а что с братом Натиком? Да и Заур (с Питера любил как он говорил лобать) погиб?

 

 

Последний раз когда я видел Натика он собирался в Москву, чтобы оттуда попытаться через какое - нибудь общество найти и привезти тело брата. Заур то там, то здесь... тоже присутствует на этом форуме, но еще реже чем я... как скажет чего-нибудь так на него опять все налетают... он, правда, не под своим именем и фамилией.

 

Я видел запрос на одной из тем - кто Вы?

 

Казачков было трое... Гера вряд ли стал бы писать на форумах, Сергей погиб, как мне   один высокий чин сообщил... остается самы младший из казачков... Дима. Или я что-то упустил? Были еще из Кургана ребята,  да и не всех комбатантов я знал в конце - концов. 

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Я рад Альтаф что ты не забыл казачков, но самый младший был как раз Сергей и он жив и здоров, а вот на счет Геры,  он после операции в феврале в Тер Тере но в общем перед расформированием ушел в пехоту и мы его видели в последний раз в Агдаме он там партизан с местными. А считали погибшим меня(23 июля не далеко от шампанзавода в селе наше Бмп2 растреляли на узкой улочке , в общем выжили чудом) и Хатай в том числе, но в госпитале потом вроде же выяснили что все живы и здоровы. Так что  Дима это как раз я и есть. Я писал про фотки, не знаю помнишь или нет но в парке (где бмпшки стояли мы фото ографировались, да и на позиции также, только нет с Сары баба там не помню чтоб фотографировались)в ремонт все наши фотки сгорели вместе с бмпшкой, если что есть сбрось в личку .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо я наверное зря вышел в форум - прошло 20 лет... Но если честно я рад что  еще остались люди которые помнят, и мне очень жаль - столько хороших ребят которые погибали и не только за свою Родину, но что в итоги  .........да и мы с Сергеем уже не раз собирались и приехать на аллею  к Ильичу ,  Димке, Надыру, Вовке, Назиму и простят пусть ребята кого не назвал но когда приедем мы сходим ко всем обязательно . Мира всем .Да и на этом  я покидаю форум. 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, казачок сказал:

Я рад Альтаф что ты не забыл казачков, но самый младший был как раз Сергей и он жив и здоров, а вот на счет Геры,  он после операции в феврале в Тер Тере но в общем перед расформированием ушел в пехоту и мы его видели в последний раз в Агдаме он там партизан с местными. А считали погибшим меня(23 июля не далеко от шампанзавода в селе наше Бмп2 растреляли на узкой улочке , в общем выжили чудом) и Хатай в том числе, но в госпитале потом вроде же выяснили что все живы и здоровы. Так что  Дима это как раз я и есть. Я писал про фотки, не знаю помнишь или нет но в парке (где бмпшки стояли мы фото ографировались, да и на позиции также, только нет с Сары баба там не помню чтоб фотографировались)в ремонт все наши фотки сгорели вместе с бмпшкой, если что есть сбрось в личку .

 

Бесконечно рад встрече!

 

Дима, я ответил двумя письмами, не знаю, правда, на какой адрес они ушли потому что отвечал на оповещение пришедшее с одного из военных форумов. Надеюсь, что у тебя все хорошо.

 

Почему-то всегда думал что младший из вас именно ты... хотя сейчас припоминаю, что на эту тему разговор уже был в Лачине.

 

Рад что Сергей жив. О его якобы гибели сообщил Назим... он в министерстве и в списках погибших во время событий 08.08.08 нашел полного тезку Сергея... в смысле и фамилия такая же.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...