Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

torkel,а этот отрывок лично ВАМ:

И вот мы поседевшие,больные,

Стараемся друг другу помогать,

Но вновь ночами пули те шальные,

Свистят и не дают спокойно спать.

И ноют по ночам на сердце раны,

Вновь набегает на глаза слеза,

И до сих пор всё ждут мальчишек мамы,

А в Карабахе 20 лет идёт война.

Спасибо.

Поседевшие... да... существуют разные теории на этот счет... то можно поседеть в один миг, то говорят нельзя. У меня седину заметили сразу после... я присмотрелся... почти все после того боя приобрели проседь.

Больные... это синдром... хоть и знали о нем... хоть и готовились - все равно он нас достал... невостребованность, непонятость, неприятие нас и неприятие нами, слуховые и прочие галлюцинации, невозможность расслабиться, ощущение, понимание и желание того что автомат решает любой поток грязи, любой спор и любой кривой взгляд... ощущение спускового крючка, флажка предохранителя, рукояти ножа и отдачи выстрела.

Стараемся друг другу помогать... вряд ли это можно так назвать... собираемся... те кто остался, вспоминаем... у всех свои проблемы... вы понимаете - большинство из нас не приучены кланяться и просить... поэтому все занимаются своим... ОБЩЕЕ ДЕЛО было там...Тпм осталось в том временном отрезке... и его уже нет ни для кого кроме нас и для каждого из нас оно разное и разбито по группам... прошлое разбито на кусочки света в темноте и в одном из таких кругов света Манер и Апачи идут по серпантину... в другом круге Илич тащит мертвого Димку из люка, а у того нижнюю часть заклинило... в третьем круге посреди ослепительного света лежит закрытый саваном Рауф''Кама''... ТАМ мы живем по-настоящему каждый день и каждый час в воспоминаниях... пока стоим в очередях, обращаясь в ЖЭК, покупаем хлеб... переходим дорогу.

Но вновь ночами пули те шальные,

Свистят и не дают спокойно спать

Я спрашивал ребят... у всех одно и то же... засыпаем под шум телевизора и желательно под что-то военно-стреляющее... точно знаешь откуда идет звук... а вот тишина тревожит... в тишине заснуть сложно.

И до сих пор всё ждут мальчишек мамы,

За эту строку отдельное спасибо... я старался и стараюсь избегать разговоров и встреч с родственниками и особенно матерями погибших... заклинивает... вроде знаешь, что именно нужно красиво и долго говорить - успокаивать - уверять в том что то... это... и вот это... а слова не идут... мамы плачут... наверное вспоминают, как рожали и кормили грудью... как ходить учили и говорить...

Вот такие вот дела.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

''Душман Матильда''

''Душмана'' назвали ''Душманом'' еще в Афганистане... щетина у него словно по волшебству появлялась сразу после бритья и уже через час он становился похожим на моджахеда.

А вот откуда у него появилось второе кодове имя ''Матильда'' - я не знаю... правда он видно где-то вычитал о Второй Мировой и приближаясь к БМПшке, хлопал ее по броне с возгласом - Настоящая ''Матильда''!

''Матильдами'' назывался один из типов английских танков во Второй Мировой.

Иногда он видно путал слова старой итальянской песни - ''Марина, Марина, Марина''... и пел ''Матильда, Матильда, Матильда''!!!

не знаю - случайно он так делал или нет... я слышал в его исполнении и такое

- Пуркуа па! Три колодца!

Защити - защити нас от солнца!!!

Защити - защити нас от солнца!!!

Почему бы нет?!!

Во всяком случае, когда он выходил на связь и обозначался как ''Душман'' его тут же переспрашивали поскольку ''душманов'' было несколько

-Какой ''Душман''?

На что он отвечал

-Задолбали уже! Не скажу!

-Ну ладно скажи!

-''Матильда''! ''Душман Матильда''.

И множественный смех в трубке.

Веселый был парень... надежный и без пафоса... всегда готовый к выходу.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Поседевшие... да... существуют разные теории на этот счет... то можно поседеть в один миг, то говорят нельзя. У меня седину заметили сразу после... я присмотрелся... почти все после того боя приобрели проседь.

Больные... это синдром... хоть и знали о нем... хоть и готовились - все равно он нас достал... невостребованность, непонятость, неприятие нас и неприятие нами, слуховые и прочие галлюцинации, невозможность расслабиться, ощущение, понимание и желание того что автомат решает любой поток грязи, любой спор и любой кривой взгляд... ощущение спускового крючка, флажка предохранителя, рукояти ножа и отдачи выстрела.

У меня там ещё такие строчки,я просто не напечатала,подумав,что не совсем права:

Вернулись.Здесь иначе,по-другому.

Все ценности перевернулись враз,

Сюда стремились мы,к родному дому,

Но здесь,ТАКИХ,не понимают нас...

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

***

Первое время Альпинист был практически безотказным... этим и пользовались.

-Саша... все равно ты автомат чистишь...и мой тоже почисть пожалуйста.

Альпинист сильно заикался и ответ выглядел так.

-А-а-а-а т-т-ты сам что?

-Я вот пальцы повредил... болит очень!!!

Альпинист, щурясь, с подозрением разглядывал представленные к просмотру грязные пальцы просителя, лежащего в тени с вещмешком под головой.

-Н-н-ну д-д-давай!

Потом, конечно, ему это надоело и он на все просьбы отвечал так.

- Саша... принеси пожалуйста воды!

-Я ч-ч-что - т-т-твоя мама что ли?!!

-Саша, раз ты в башне - закачай снаряд пожалуйста!

- Иди с-с-сам качай! Я ч-ч-что твоя мама, что ли?!!

Он был очень целеустремленным и, в силу заикания, не особенным оратором, и потому его заклинило на одном и том же ответе... поэтому развлекались следующим образом... кто-нибудь из лежащих вокруг БМПшки просил Альпиниста достать - закачать - почистить и, опережая, все присутствующие хором громко произносили, как молитву

-О-о-он ч-ч-что т-т-твоя мама что ли?!!

Кончилось это тем, что к машине подошел комбат и попросил Альпиниста подготовить машину... выслушал ответ и полез в башню посмотреть лично, кто это ему так отвечает.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

У меня там ещё такие строчки,я просто не напечатала,подумав,что не совсем права:

Вернулись.Здесь иначе,по-другому.

Все ценности перевернулись враз,

Сюда стремились мы,к родному дому,

Но здесь,ТАКИХ,не понимают нас...

Все уже сказано в самой наверное лаконичной и самой любимой на фронте старой-старой песне

Короткий сапог

Автомат за плечами

Немало прошел ты

Не спавший ночами

За кровь и пожары

Ты не в ответе

Ты просто парень

В черном берете!

Тебя покупали

Тебя продавали

Купили в ....

В .... продали

За кровь и за мясо

Ты не в ответе

Ты просто парень

В черном берете!

Жми, парень - жми на гашетку

В этой игре ты лишь марионетка

Сказали направо - стреляешь направо

Но кто тебе дал на то моральное право?

Жми, парень - жми на гашетку!

Link to comment
Share on other sites

И до сих пор всё ждут мальчишек мамы,

За эту строку отдельное спасибо... я старался и стараюсь избегать разговоров и встреч с родственниками и особенно матерями погибших... заклинивает... вроде знаешь, что именно нужно красиво и долго говорить - успокаивать - уверять в том что то... это... и вот это... а слова не идут... мамы плачут... наверное вспоминают, как рожали и кормили грудью... как ходить учили и говорить...

Вот такие вот дела.

Я недавно встретила Гюлю,маму погибшего ученика,и первый раз после его смерти с ней поговорила,а до этого...не могла,а Шафига-ханум,как становится чуть потеплее,берёт стул,садится на берегу моря,смотрит вдаль и ждёт... своего Ихтирама(с 92 года)Обе они так и сняли чёрные траурные платки...Сердце кровью обливается...

torkel,вы извините меня,что я здесь пишу,но сердце...и опять я плачу,прочитав вами написанное...Извините.

Link to comment
Share on other sites

Но здесь,ТАКИХ,не понимают нас...

Cogito, с уважением к Вам, но не бывает напрасных жертв. Там,высоко, в небесной канцелярии, нет графы учета "напрасные жертвы". Все они (погибшие на войнах,защищавшие родину) сейчас -воины небесного воинства, или как их называют там, светлое воинство. У меня есть способность видеть иногда тот мир. Там так же как и здесь, только другой сюжет, они там счастливы, поверьте мне. Это нам, любившим их, плохо здесь без них, тоска.

Здесь, на территории этой страны очень тяжело жить. Здесь живут души, которые проходят испытания или выполняют незаконченные уроки прошлых жизней. Закончил урок-свободен, можешь распоряжатьса своей жизнью вволю, изменить ее, уехать, начать все сначала.

То чувство свободы и легкости, праздности, которое испытываешь в европе, здесь не испытываешь. Здесь какие то трудные будни, не мучительно кошмарные, но трудные. В мозгах крутитса "я должен", "я сильнее, значит с меня больше спроситса".

Автор "Одноглазой совы" сильный, очень старая душа (по вселенскому счету), и знает об этом мире и о том, другом, из которого мы все родом, больше нас с вами, когда много знаешь, очень тяжело душе.. чувствуешь свою непохожесть. Я его понимаю, сама себя иногда пугаюсь. Страшновато.

Я смотрела однажды гороскоп одного человека, форумчанина (я занимаюсь астрологией), он живет в другой стране, успешен, здоров, как будто счастлив. Очень любит спорить со мной про "уезжать или не уезжать отсюда" А в последней прошлой жизни своей он был воин, молодой, погиб, защищая людей в какой-то стране, на какой-то войне, шехид. Поетому эта жизнь ему типо награда. Он не знает об этом.

и хочу сказать Вам, уважаемая Cogito, :rroza: я люблю этот город, потому что в нем живут такие как Вы, как моя старенкая учительница английского, бывший военный переводчик Тамара Ивановна, которая подкармливала голодных детишек в азербайджанских детдомах, и автор "Одноглазой совы", и на военном форуме много-много бывших солдат той войны, Миротворец, Айна, Зейнал и много других, они самое лучшее, что есть у этого народа. Его белое воинство

Link to comment
Share on other sites

...Здесь живут души, которые проходят испытания или выполняют незаконченные уроки прошлых жизней...

Чтобы шар катился влево, его надо ударить справа...

...если нужно перемещение вправо - удар слева...

Очень странно, неразумно, глупо и даже нелепо выглядит со стороны человек с ружьем подмышкой... дующий в утиный манок.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

***

Горы... каменисто-глинянная утрамбованная сырая грязь от тумана и ночного дождя.

Новички прибыли... молодые... форма чистенькая и непомятая.

-Давайте принимайте пополнение, - говорит сопровождающий и, поправив сползающий с плеча автомат, аж с тремя сорокапятипатронными рожками в связке и подствольником, пошел обратно к себе, что-то бурча под нос... взрыкивающее и ядовитое.

Сержант поднял вверх ладонь и прислушался... где-то рядом мимо пошел одиночный снаряд.

-Ложись! - скомандовал он на всякий случай.

-Что?!! - изумился один из новичков. - Прямо на пол?!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Я, Мне, Мое.

-Я, - ответил я на вопрос Ровшана ''кто стрелял?'' На склоне ущелья... почти прямо над нами было что-то невнятное. Я не видел что именно... просто отреагировал на то, как впереди идущий вдруг встал словно его остановила невидимая стена и вздернул хищно оскалившееся лицо вверх... может мне и показалось что там что-то действительно двигалось... не знаю... я давно уже перестал стрелять очередями... ствол дергается сильно и расход непродуктивный... но и трех одниочных было достаточно, чтобы ущелье стало привычно шумным и не таким оглушающе тихим. Ровшан стукнул меня в плечо и показал кулак.

Мне показалось, что то, что я ощутил когда пришлось прыгать с обрыва... с марша... прыжок в неизвестность... не было времени подойти и посмотреть, что там внизу и далеко ли прыгать... и никто не знал... просто сначала исчез впереди идущий... потом второй... потом пришлось мне... так вот пока я прыгал и летел мне показалось... представилось... да нет... мне просто времени не хватило бы представлять или о чем-то думать... но сейчас вспоминая мне кажется, что пока это произошло... все эти долгие-долгие мгновения пока я видел как прыгают в неизвестность впереди бегущие... как подбегаю я и на ходу пытаюсь понять как мне прыгать и как приземляться... и как долго мне придется падать... и смогу ли я потом ходить... и остаться ли мн потом в случае травмы, чтобы не тормозить группу... а смогу ли я замаскироваться и переждать погоню... а из чего в этой долбанной каратикянной роще смастерить костыль... и лишь бы не потерять автомат и не выронить гранаты...мыслей много... какая из них мне первой пришла в голову и почему мне не довелось каждый миг своей жизни провести вот так красочно и наполненно?!!

Мое подразделение перестало существовать как боевая единица после короткого нарастающего рева и звука разорванного шелка усиленного в тысячи крат... из мотающегося словно в танце белого дыма выбрался Вагиф с перекошенным лицом и упал... вправо и влево из эпицентра взрыва вываливались беззвучно кричащие... и только одна сосредоточенно и целенаправленная фигурка - лежа на животе рядовой Зомби с оторванными ногами полз из дыма, царапая асфальт ногтями и лицо его было сосредоточенно-серьезно, как у стайера в середине долгой гонки.

Мое состояние? Наверное, я должен сказать о ярости к врагу... любви к Родине... ненависти, патриотизме.

Наверное все это было... не помню... помню, что я смотрел на все это и думал, пока подбегал к Зомби и схватив его за шиворот тащил и стрелял по противопопложному склону... тащил, стрелял и думал

-ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!

И еще я все время слышал эту песню...

http://www.youtube.com/watch?v=46vk716HMtA

«I Me Mine», по признанию Харрисона — это проблема личности, соотношения маленького «я», то есть осознание себя самого, и большого «Я» — вселенского, космического сознания, лишённого всякой раздвоенности и эгоизма''.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Падающие Звезды

В горах ночь наступает очень скоротечно и всегда неожиданно... вот вроде бы только что было светло и мокрые травы блестели тысячами веселых искорое и вот уже побежали вокруг по лощине все увеличивающиеся и ускоряющиеся черные тени и потекла обгоняя их река ледяного ветра с вершин... потом последний луч в просвете гор и все... черным-черно... это глаза после яркого света не успевают адаптироваться и приходится дать команду остановиться и прижавшись к траве ждать пока привыкнешь к темноте.

Темнота это друг не только молодежи... и наш тоже. Нас конечно можно вычислить в снайперские ночные прицелы, но мы любим ходить в мертвых зонах... там где никто не любит ходить... здесь живут хищные и страшные Лягушки, которых остальные знают как ОЗМ, но для нас это Лягушки... мерзкие и опасные... они лежат на дне ущелья и терпеливо ждут пока мимо не пройдет неосторожный путник. И они очень любят кровь.

Еще есть противовертолетные мины ПВМ? но они нам не страшны... если конечно только не умудриться жужжать, как вертолет.

Ночью все таинственно и потому интересно.

А еще ночью можно увидеть звезды и полюбоваться на них... удивиться как можно было раньше не замечать эту красоту. Жаль... обычно нет времени на таое зрелище... это возможно только если лежать на спине... но кому придет в голову лежать на спине в этих горах если только ты не в тылу или не тяжелораненный.

Посты расставлены... тихо... теперь можно и взглянуть на звезды. Их миллионы, мириады... они усеивают... именно усеивают... дейтвительно словно кто-то не слишком рассчетливый наьросал горстями искрящиеся семена... семена жизни... кто его знает... может и действительно это вроде семян жизни и у каждой такой звездочки есть в своей системе хотя бы одна обитаемая планета.

-Сигареты есть? - спрашивает Манер. - Ты куда смотришь?

-Звезды! - говорю я.

--Да, красиво!

-Огромные какие! - говорит кто-то еще... все ведь городские... а в городском смоге звезд как таковых и не видать... таких уж точно там нет.

- В Кельбаджаре вообще они супер огромные! - говорит еще кто-то невидимый в темноте.

Архангел подобрад рифму к слову ''звезда'', но его никто не поддержал и он, недовольно побурчав, пошел искать сигареты.

Из стаек звезд вдруг протягивались стремительные лучики... это падали звезды. Навстречу им протягивались токие струйки огненных зерен трассеров... это в стороне соседней части кто-то видно обнаружил в запасе трассеры и стал избавлять себя от скуки.

И казалось что очереди трассирующих пуль сбивают звезды и они падают вниз... сгорая... умирая.

-Вот придурки! - сказал кто-то и дернул затвор. - Придурки... чего в небо стрелять? Я им сейчас дам предпредительный.

Но стрелять не стал.

Так это и продолжалось... БЗ и трассеры летели в небо, а оттуда падали звезды.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Ютубнутые.

-А как было на самом деле? - спрашивает тот кто сомневается и никак не может понять несуразицу и разногласие в том что он видел и слвшал и то как это все сейчас преподносится.

И я начинаю рассказывать как мы и остальные Береты, наотрез отказались принять в качестве головных уборов фуражки, назвав их нехорошим словом.

Рассказываю как мы после выходов останавливали в городе маменьких и папеньких сыночков и спрашивали почему они не на фронте... это сейчас их потомки или они сами меняют описание истории.

Рассказываю что видя бородатых и расхлябанных героев нынешнего Ютуба комбат приказывал

-Убрать всех непрофи с маршрута.

Три элитных батальона плюс несколько отдельных спецподразделений узнавали о выходе только внутри периметра базы... вывозились на ВП, звучала команда

-Береты!

И мы делали шаг назад лвой ногой и хватались левой же рукой за берет, чтобы не снесло потоком ветра от винтов... потом бег до борта... вертушка клевала носом взмывая в воздух и следующая группа... и потом... над самой землей... словно акулья стая... и иногда если сложный участок справа и слева охраняющие Крокодилы.

А потом сброс... и расходящиеся конусом бесшумные фигурки ощерившиеся стволами... раскачиваются антенны раций, до той поры сложенные и старшие впереди и указывают направление движения рваными короткими жестами и гортанными командами.

Там не было операторов и телевизионщиков... там не было уже никого кроме Черных Беретов и противника... Крокодилы делали последний круг и отваливали в сторону... дальше только мы и Судьба.

Нет... еще есть как непрофи... комбат правда высказывался суровее... они проседают у своих шалашей и разбитой техники и только смотрят. Мимо идут безымянные ''спички'', ''карандаши'' и ''шестерки''.. черные береты, тельники, черные очки... похожие друг на друга... почти одинаковые... не только видом своим... ростом... заряженностью и идеей.

Мы проходим скопление горящих грузовиков...

Никто и никогда кроме нас этого не видел.

Нет на ютубе - значит не было... значит нет.

Нас нет.

И не было.

Даже уже сейчас.

Через десять лет нас не будет вообще.

Никого кроме ютубнутых.

Link to comment
Share on other sites

О Вас, Альтаф, и о тех ребятах, которые защищали Родину навсегда останется Память. И пусть таких как Вы профессионалов и не будет больше, потому что вы редкий Человек (и с душой, и с военными знаниями, и со спортивной подготовкой), но с другой стороны ведь появился у нас недавно Мубариз Ибрагимов. Аллах она рехмет елесин!

И Ваш родственник Альберт насколько я знаю занимается спецподготовкой в определенных силовых системах и уверен, что не даром ест свой хлеб там.

Поэтому хочется верить, что не перевелись еще достойные сыны у нас. Хочется верить.

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

О Вас, Альтаф, и о тех ребятах, которые защищали Родину навсегда останется Память. И пусть таких как Вы профессионалов и не будет больше, потому что вы редкий Человек (и с душой, и с военными знаниями, и со спортивной подготовкой), но с другой стороны ведь появился у нас недавно Мубариз Ибрагимов. Аллах она рехмет елесин!

И Ваш родственник Альберт насколько я знаю занимается спецподготовкой в определенных силовых системах и уверен, что не даром ест свой хлеб там.

Поэтому хочется верить, что не перевелись еще достойные сыны у нас. Хочется верить.

С уважением,

Спасибо... Вечная Память тем ого уже нет.

А Альберт вообще уникальный солдат и спортсмен... несмотря на возраст недавно занял в Норвегии призовое место по десятиборью.

Мы все как-то пытались создать военно-спортивный лагерь для школьников и допризывников... пока не получается. Альберт мечтает об этом... он лучший по-видимому специалист по выживанию в Республике и готов учить и делиться знаниями.

Link to comment
Share on other sites

Теперь уже у меня уменьшился оптимизм после Ваших слов про Альберта и тренировочный лагерь....

Риторический вопрос - почему в нашей стране всегда есть деньги и на чинар, и на оперу, и на хямсю, и на стройку-вскапывание некачественных дорог, и на камеры, и на мраморные стены на аэропортовской трассе, и на разные машын-гялин-шоу..... а на воплощение благородных идей, таких как морально-физическое воспитание молодежи - никогда нет?

Link to comment
Share on other sites

Теперь уже у меня уменьшился оптимизм после Ваших слов про Альберта и тренировочный лагерь....

Риторический вопрос - почему в нашей стране всегда есть деньги и на чинар, и на оперу, и на хямсю, и на стройку-вскапывание некачественных дорог, и на камеры, и на мраморные стены на аэропортовской трассе, и на разные машын-гялин-шоу..... а на воплощение благородных идей, таких как морально-физическое воспитание молодежи - никогда нет?

Все очень просто... я имел возможность наблюдать принятие решений и гипотетику в процессе так сказать. Мы живем в системе сбалансированных противовесов... усиление одного из факторов хотя бы теоретически приведет к усилению целой цепочки и тогда баланс изменится. если у вас дома есть маленькая собачка и вы можете ею управлять и приказывать - кусать или не кусать, это одно, но если собачка вдруг вырастет в десять ил даже больше раз, то приказывать возможно будет уже она, а не вы. Стоит задача повсеместного и синхронного по времени подъема всех составляющих, чтобы баланс не менялся... это требует очень точных расчетов и футуристических прогнозов. Наращиваешь армию и она становится выше внутренних дел и начинает беспокоить окружающих соседей... ращвиваешь внутренников и армия хиреет и опять вызываешь интерес соседей. В таких условиях инициатива приветствоваться не может... все продумано и рассчитано в соответствии с предположениями и расчетами в заданном направлении... или петь и танцевать... или воевать и играть мускулами... вместе не получается. Возникающие же противоречия в словах и делах глушатся и маскируютмя средствами массмедиа, а средний уровень доводится до того состояния при котором все мысли заняты конкретно своими делами и делами своих близких. Представьте себе ситуацию при которой все население является миллионерами и все являются идейными борцами и при том с навыками рукопашного боя, выживания в экстремальных условиях и спецами по всем остальным родам войск... авиации, артиллерии и так далее.

Представили? Страшно правда? Страшно заманчиво и вдохновляюще. Но это только для вас и обычных граждан... остальным такая головная боль не нужна... гораздо спокойнее поющий, танцующий и жующий контингент

Link to comment
Share on other sites

.. а средний уровень доводится до того состояния при котором все мысли заняты конкретно своими делами и делами своих близких. остальным такая головная боль не нужна... гораздо спокойнее поющий, танцующий и жующий контингент

именно и к сожалению, но это так...Вы правы...

мой знакомый один раз сказал грустную, но тоже верную фразу: "чтобы выветрить из наших людей сегодняшнее отношение к жизни (чести, правде, достоинству и другим моральным ценностям), которое формируется в них последние 15 лет, понадобится теперь не одно поколение и намного больше чем 15 лет"

Link to comment
Share on other sites

именно и к сожалению, но это так...Вы правы...

мой знакомый один раз сказал грустную, но тоже верную фразу: "чтобы выветрить из наших людей сегодняшнее отношение к жизни (чести, правде, достоинству и другим моральным ценностям), которое формируется в них последние 15 лет, понадобится теперь не одно поколение и намного больше чем 15 лет"

Вот продолжение танцующе-песенной стратегии

Молодые люди из Армении, Карабаха и Азербайджана вместе напишут песню

http://www4.disput.az/index.php?showtopic=301435

Что ж... петь и танцевать конечно же лучше чем стрелять и хоронить... тут не поспоришь.

У Алейникова и Стоянова есть одна миниатюра... Стоянов - жандарм допрашивает очень революционного революционера - Алейникова... тот кричит Сатрапы! Самодержавие!

Проходит семьдесят лет... встречаются на улице уже старые и дряхлые Алейников - бывший революционер, а теперь продавец пирожков и Стоянов - бывший жандарм, а теперь пенсионер.

-Ну что?!! - говорит Алейников. - Видишь, как все повернулось? Мы победили!

-Да кто же тебе раньше пирожки продавать запрещал? - вопросом на вопрос отвечает Стоянов.

Так вот и тут... кто же мещал футбол играть, бороться и песни петь? Зачем нужно было столько молодых и немолодых гробить?

Link to comment
Share on other sites

Теперь уже у меня уменьшился оптимизм после Ваших слов про Альберта и тренировочный лагерь....

Риторический вопрос - почему в нашей стране всегда есть деньги и на чинар, и на оперу, и на хямсю, и на стройку-вскапывание некачественных дорог, и на камеры, и на мраморные стены на аэропортовской трассе, и на разные машын-гялин-шоу..... а на воплощение благородных идей, таких как морально-физическое воспитание молодежи - никогда нет?

Риторический... то есть ответа не требующий. А может именно в этом беда наша... вопросы задаем, но ответов не требуем. Вот например кантуются сотни ветеранов... спрашиваешь документы, а оказывается то ли дома забыли, то ли вообще выбросили... и это при том что к сожалению или счастью на всякий случай если вдруг что так даже комсомольские билеты и профсоюзные книжки дома хранятся... на всякий случай. Самые рьяные ни номера части, ни эпизодов с кокретизацией указать не могут.

А поднимается грибница разная... кого ни спросишь - доброволец... а стоит выснять - так доброволец в военную полицию или в прокуратуру... но тоже военную. То есть доброволец в военный тыл. Или в самую дальноюойную систему... то есть куда уже ничто долететь со стороны противника не может. Вот так вот все это и тянется... и простому люду, уставшему от лозунгов становится сначала непонятно, а потом и противно.

Фонарей... фонарей побольше и веревок... и народ... а он в корне своем мудрый сам разберется и пену эту выдует, наконец... всех этих лженаставников и псевдопросветителей.

Только вот ведь беда... они изворотливее и оперативнее и интернет им более интересен и в силу другой незанятости более подвластен.

Они и объяснят всем при длительном попустительстве, что такое Хорошо и что такое Плохо... но только это будет уже не выюор их Сердца... это будет выбор не их Разума... дотошного, изобретательного и... и...

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Димка и Сергей

Два дня назад сообщили, что Сергей - ''Терра'' погиб в одном из региональных конфликтов. Надо полагать, что воевал стойко, раз труп несколько раз показывли по ТиВи. и каждый раз уточняли, что он воевал у нас.

Хороший быо парень... незлобивый и неконфликтный... в перерывах писал стихи и если находил уголек и чистую стену в разбитых домах - пытался рисовать горы..

Если это действительно так... пусть земля будет пухом.

На снимке, из двух выделенных, крайний справа.

Link to comment
Share on other sites

Земля ему пухом.

Он еше раз доказал что как бы их не именовали представители "умных" ,все равно гены предков дают о себе знать обезательно.

Edited by Junior Sergeant
Link to comment
Share on other sites

Земля ему пухом.

Он еше раз доказал что как бы их не именовали представители "умных" ,все равно гены предков дают о себе знать обезательно.

Спасибо. Я знаю много людей, оправдывавших свое неучастие возрастом или невозможностью пересечь границу. Сергей и еще несколько десятков подобных ему добровольцев спокойно перескших эту самую границу и воевавших только за еду, которую тоже давали далеко не всегда должны были бы послужить примером... но не послужили, потому что преданы забвению.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Рейд

В глаза как - будто налили самые-самые черные чернила. Хочу поставить врученный мне патронный ящик с двумя цинками, но если строй повернется и начнет движение то могу не успеть подхватить его.

Судя по голосу, комбат прямо передо мной метрах в трех, но ни... ничего не видно.

-Все складывается очень удачно. Ни звезд ни луны.

Держаться ближе друг к другу. Впереди пойдет человек с ночником... вы следом за ним строго друг за другом... ноги поднимать выше... полно растяжек... командует впереди идущий... все остальные передают команду позади идущему через левое плечо... раненных и мертвых оставлять и с собой не тащить.

-Как так? - спрашивает кто-то из строя справа от меня.

Комбат подходит поближе... сопит... может у него тоже ночник:

-Жить хочешь?!! - спрашивает он.по-отечески - Беспокоишься? Какого тогда хрена к нам просился?

-Выйти из строя! - приказывает он. - Сдать оружие! Отправляйте его обратно домой.

Какие-то суматошные звуки, лязганье.

-Итак! - говорит комбат. - Вроде я все сказал и вроде вы все поняли.

Патронный ящик оттянул мне плечо... пальцев не чувствую... интересно когда его наконец вскроют и разберут патроны... только тогда когда основной запас рожков закончится... быстрее бы началась стрельба.

Комбат делает долгую паузу.

-Береты! - звучит команда и мы снимаем береты и прячем их в карманы. Теперь уже все... теперь только вперед...

-Напраааааа - во! - звучит приказ. - Бегооооом марш! Вперед, ребята!

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

После пятого-шестого тоста у Кобры начинается повышенная самооценка и он вращая глазами начинает снова говорить о семистах лично им... ик... уничтоженных и еще... ик... пять танков.

Мы уже привыкшие и только подаем друг другу знаки, что или Кобре больше не наливать или пора сворачиваться.

На следующий день Кобра смотрит мимо и отмахивается

-Хорош да уже! Ну, сказал... не помню... выпил да!

Ладно - это Кобра... что он умеет мы знаем и видели... проезд на скорости по гребню в карусели и каждый раз по снаряду в три окна проклятой фермы.

А вот откуда в городе сотни если не больше тех кто это говорит в трезвом уме и надо надеяться в такой же памяти? Как ни спросишь документы - потерял, а про личный счет и заслуги и спрашивать не надо... у каждого не меньше сотни... это минимум... плюс конечно танки. Столько танков сколько эти рассказчики подбили наверное в сумме во всей Евразии не соберется.

А Кобру мы знаем и уважаем... только не надо его слушать после пятой - шестой...после третьей поминальной обычно всех зацикливает и у всех это проявляется по-разному. Но он это не специально и не ради выгоды.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

-Молодой? - спросил индивид напротив меня в обычном камуфляже, в очках и со следами звезд на погонах.

-Угу! ответил я.

В принципе в Карабахе от вот таких невзрачных хоббитов можно было весьма споро получить очередь в живот... на вид вроде добанутй... ишь - очками как сверкает и заикается возможно от контузии. Я тожн только из госпиталя и знаю чем грозит лишнее слово.

-Ничего - притрешься... привыкнешь! - говорит чудо в камуфляже.. - Я вам лам книгу yult вы убедитесь, что ношение каски на голове помогает избежать осколочных ранений и лтального исхода в девяноста пяти процентах случаев...

-Пошел на хрен! - говорит возникший в темноте Ахлеман. - Уебище!

Он наваливается на плечо... - Привез чего нибудь?

-Нет - отвечаю я немного растерянно... - А это кто*!!

-Это - Ахлеман поворачивается словно БМП в глине и машет рукой в ночную темь. - Это наш бывший Пилюлькин... военврач... комбат его разжаловал в рядовые... пиз...ть любит... я тебя вовремя спас... так что ты мне пузырь должен.

-А он опасный?!! - спрашиваю я на всякий случай.

-Не...стукни по голове и он отстанет... любит рассказывать как и гле нужно воевать... подлец... а так безвредный.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

ПК торчит в небо и край бруствера обозначает границу между серой землей и тоже серым, но не таким неподвижным дымом. Мер переваливает через бруствер к нам и его начинает рвать... это особено противно и отчетливо на фоне еще светлого неба... тянется струйка желчи и слюны из вампирски растянутого рта.

Серега Терра растерянно смотрит по сторонам... может не растерянно, но мне так кажется...

-У нас тоже один раз так было.... лошадь в сенокосилку зацепилась... кусками все летело...

-Заткнулись! - сказал я. - Медленно все назад... и этого... с собой возьмите.

Димка послушно потянулся к стонущему Меру

Терра

-Нам еще еще одну сопку вперед.

-Назад я сказал!

-Командир?

-Всем отойти... задачу минимум выполнили.

Там же еще?!!

-Назад.... лично мне на сегодня хватает!

P.S.

Кому не хватило - пусть сам пробует.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

http://www.youtube.com/watch?v=ZQB9yS-KKDA

Я видел Свет

Я видел Темноту

Я видел тех, кто в Темноту пытался привнести свой Свет

Но так устроен Мир

И в этом мире Свет

Способен лишь ярче обозначить Темноту.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

В "вертушке"

В "вертушке" первым делом поближе к корме и побольше матрацев под себя... если будем падать метров этак с трехсот, может, повезет... если на деревья там или на склон.

Вторым делом пару патронов "5-45" в уши, а то полдня слышать не будешь... орать придется; Летим выше снегов... летом... Ну и черт с ним - матрацы все равно не помогут.

- Куда летим, командир? (Это я пилоту.)

- В ‘’Козлы’’ какие-то...

- Какие ‘’козлы’’?

- А я почем знаю - написано "Козлы".

- А ну, где карта?.. Та-а-ак! Тьфу ты черт!.. Это же "Коз лу", а не "Козлы"!

- А какая разница!?

- Это значит ‘’Ореховая’’! Орехов там, наверное, много...

Он косится на меня.

- Да мне на... ть на это! Ты лучше, старлей, садись, сейчас в ущелье пойдем!

В ущелье это хорошо... хоть и трясти будет, зато мы незаметнее. Игла к примеру точно не успеет взять тепловую цель... а значит пройдет мимо. Я, правда еще ни разу не видел, чтобы с той стороны Игла взлетала... зато видел как ''Шилка'' встречает штурмовик... нам и ''Шилки'' хватит с нашей защитой... или ДШК.

Начинает трясти... выглядываю в иллюминатор... там все мелькает... а значит выпрыгнуть если что - себе дороже... размажет по камням.

Ложусь и стараюсь из матрацев соорудить кокон... становится жарко.

Вспоминаю про ''Шилку'' и убираю матрацы.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

Обнаружил, что написанное, несмотря на все усилия, не может в полной мере полностью обрисовать зрительную картинку… не из-за недостатка слов… а скорее из-за их обилия.

Герои эпизодов говорят совсем не так как говорилось в то время… приходится заставлять их произносить больше слов, чем им было нужно в тот момент… и убирать много того что не должно быть написано по причине… а по какой собственно причине?!!

Наверное, по причине давнишней привычки подменять настоящее нужным.

Так вот и создается новая картинка и ее неправильное или не совсем правильное понимание.

Вот интересный момент

‘’ При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт.

А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль...

Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом’’.

Вот и попытка другого пояснения

‘’В принципе, конечно, можно ставить вопрос об информационной насыщенности каждого звука в языке, но большой смысловой нагрузки полученный результат не даст. Уже в силу того, что существуют языки с долгими и краткими звуками, дифтонгами ... Как их считать - непонятно.

Гораздо разумнее ставить вопрос о смысловой насыщенности языка на единицу времени, затрачиваемой на произношение, а для письменных - на написание и чтение.

Когда-то давным-давно подобные опыты проделывали. Брали "средний" текст, без привязки к бытовым или культурным слоям конкретного этноса - и переводили его на разные языки. Потом давали читать или слушать носителям.

Так вот, опуская детали, некоторые выводы по памяти.

1. Медленнее всех говорят англичане, а американцы - очень быстро. Язык ли тому причина? Быстрее всех - французы. При этом, однако, число звуков на один морф во французском явно больше чем в английском.

2. Письменный и устный вариант языка обладает совершенно разной временной насыщенностью. Тот же японский читается очень быстро, но совершенно непригоден, например, для ведения переговоров непосредственно во время боя (известный факт - 30% потерь японской авиации во время второй мировой войны отнесено на неразбериху с отдачей команд)’’.

В этой связи, а вернее на детализацию этого момента натолкнула одна из тем о войне где в ответ на выложенный ролик о наступлении наших частей в Кельбаджаре задается вопрос

‘’А кто этот мужик, кричащий на чистом русском "вперед, бля!"?

И ответ

‘’ Это кричит генерал Садыхов’’

Между прочим один из самых знающих, культурных и тактичных офицеров в нашей армии.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

Странную однажды видел картину... какую-то очень знаковую... наверное пригодится в чьем-нибудь фильме.

Мы проверяли дом за домом одну из деревень... дома крепкие... добротные... с хорошими крышами. Полы в домах, как всегда, усыпаны ложками, вилками, тряпками, разбитым стеклом.

Очередное такое строение.

Заходим.

Там где когда-то была гостиная дыра в потолке и в полу... большая такая дыра в подвал... уж не знаю что так влетело сверху... влетело - пробило и скорее всего не взорвалось... иначе дома бы не было.

Так вот дыра сверху и столб света от солнца втекающий в дом и уходящий в провал в полу... а вокруг дыры стулья... пустые стулья... много... штук десять... большой, видно, стол был.

Второй номер хочет заглянуть в провал, но нарушенный настил пола начинает потрескивать, доски колеблются и стулья начинают шевелиться.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

За нами впритирку базальтовая, а может гранитная стена... не знаю... я не геолог. В-общем камень очень крепкий, потому что семьшестьдесятдве ее не пробивают... пули плющатся об нее и сыпятся сверху раскаленными комочками.

Пулемет не глохнет... нам оступать или уходить некуда из нашего укрытия - случайно упавшего на дорогу обломка скалы и мы лежим и ждем, когда у пулемета что-нибудь все же заклинит... перекосит ленту или патроны кончатся и он даст нам время перебежать.

А сверху продолжат падать пули... сплющенный и раскаленный, но уже почти не опасный свинец... так вот ты какой - свинцовый дождь.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

За хлебом.

Перемирие… опять. Но лучше не стало. Даже скажу, что во время боев все начинались суетиться, дергаться, происходило какое-то движение, все начинали чего-то делать… я имею ввиду штабы и самое главное в этот момент кто-нибудь в штабе, мудря над тем, кого и куда послать, в прямом и переносном смысле, обязательно задавал вопрос

-А еду им послали уже? Давайте быстро!

И тот кому это было положено со вздохом и кряхтением, но все-таки отрывался задницей от очищенного от вшей усилиями подчиненных матраца и шел на склад выписывать нам хлеб и кильки в томате.

Впрочем, склад у него был недалеко и располагался под койкой… мало ли что.

А во время перемирий все успокаивались… чего они там жалуются – не стреляют ведь! – говорили они, если конечно слушали рацию и наши голодные крики.

Чтобы не обременять начальство походами к рации и выслушиваниями наших просьб о еде, я решил спуститься к ним сам. Взял с собой Терру. Для любого спуститься с горы, на которой летом снег, а вместо воды и еды все тот же снег было турпоездкой на курорт. В деревне, служившей базой, были печки в каждом доме, в штабе был даже электрический свет посредством бензоагрегата, чего мы давно уже не видели… и самое главное - там был заветный склад с консервами и хлебом, которых мы не видели уже дней десять, если не больше. Сначала Рауф посылал бойцов за дикими яблоками и грушами… потом еще дальше почти к самой деревне за орехами… потом стали подбирать желуди и собирать шиповник – ит бурун… а потом и они кончились.

Сначала мы спускались по Сары бабе… кратчайший путь почти вертикальный… промахнись мимо камня и быстро окажешься у подножия, но тебе уже не надо будет ни пить, ни есть.

После крутышки – спуска начинается подковообразная долина… альпийский луг… от него можно влево по гребням, но там посты и всем придется объяснять, зачем и куда мы идем и не успеешь опомниться, как тебя нагрузят поручениями, просьбами, попутчиками – просителями, а если нарваться на начальство, то тебе вручат еще пару минометов и пошлют обратно на гору.

Поэтому срезаем путь и опять спускаемся на задницах по еще одной крутышке… к самой реке… отсюда можно до самой деревни, но надо идти осторожно, потому что здесь настоящие джунгли и очень скользко даже когда сухо, а не как сейчас, когда идет мокрый снег.

Подошвы на сапогах давно уже лысые и мы по очереди падаем, оскальзываясь на валунах.

Я вмазался в по - счастью плоский камень больным коленом, но удивительное дело он стало болеть, но перестало ныть… тоже радость надо сказать… маленькая, но радость.

Терра показал на реку и жестами объяснил, что легче идти по руслу, поскольку уровень воды пока невелик.

Я вспомнил, как мы с Манером так решили обезопасить себя от камней и мин на берегу и протопали почти до деревни, а потом в лесу недалеко послышались голоса и нам пришлось сначала присесть, а потом и лечь в воду… уже через пару минут я понял, что лучше и приятнее погибнуть от пули или мины, чем от ледяной воды.

Я отрицательно покачал головой в ответ на предложение Терры и мы продолжили свой путь за хлебом.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

Большая Черепаха.

Сегодня вспомнили про Большую Черепаху из мультика и вспомнилось... вообще память настойчиво подсовывает аналогии из того Прошлого и вместо мультика перед глазами совсем другое.

''Черепахами'' мы называли танки... или коробками, но редко. Коробки с защитой на башнях делали их похожими на черепаший панцырь.

Новый комбат занял в Вагуасе приглянувшийся ему практически не разрушенный домик. Хотя какой это был домик... внешние размеры его были четыре на два с половиной... три от силы... вполне возможно, что это была какая-то сторожка, или недостроенная комната... где были остальные комнаты было видно невооруженным взглядом... вокруг валялись груды камня.

Комбат на вид особо не отличался от таких же грязных и небритых чумазых бойцов... разношерстно одетых и на вид похожих на французскую армию зимой. Пара человек была вообще в шлепанцах каких-то... это нас придали чужой части и срочно послали затыкать дыру... срочно-то срочно, но сапогов что ли не могли выдать?!!

Куда бойцы дели свои сапоги я выяснять не стал... назревала проблема... новые бойцы наотрез отказывались признать нового комбата, поскольку никто никого раньше не видел, и отказывались признавать его право на единоличное обладание домиком в виде штаба.

Манер помог мне разрулить ситуацию, но последний из недовольно выходящих на снег танкистов буркнул

-Завтра посмотрим!

Орал он при разборе ситуации больше всех... маленький как и положено танкистам, но шустрый. Манер его сразу окрестил Шнырой, а Ахлеман, глядя ему вслед, сказал.

-Не надо связываться с ''Большой Черепахой''.

Мне бы тоже не хотелось. Нам перед выходом выдали всего по два рожка и по две Ф1, так что если Шныра двинет на нас свою ''Черепаху'', то не будет ни домика, ни нас.

Назавтра было наступление... уже через несколько минут мы догнали танки... все три. Шедший впереди чадил черным дымом из люка... второй стоял как-то неряшливо развернувшись поперек дороги, а третий торчал в небо носом из кювета... вернее кювета как такового не было и он каким-то макаром сполз кормой вперед в лес с полотна дороги и остановилмя, погнув деревья.

Звуков не было. Комбат бросился к ''Черепахе''... за ним Мага, Ахлеман, Манер... люки на башне закрыты... водительский тоже. Попытались бить прикладами... не знаю возможно ли так открыть люки, но это всегда делают в таких ситуациях... должно быть от одновременного осознания бессилия и желания как-то помочь.

Потом люк на башне распахнулся и из него с диким криком вылетел Шныра... он орал и визжал... скатился с башни по заснеженным коробкам с защитой, стукнулся... пополз к нам по броне... задергался в судорогах и, наконец, замолк пуская пену изо рта... истерика... мы такое уже видели... наверное, после того что случилось с ними, а кто знает что с ними случилось... После того, что по ним стукнуло, там в чреве ''Черепахи'' стало неуютно и страшно одиноко, и представилось что тебя похоронили заживо. Это действительно страшно... ни за что не полезу в ''Черепаху'', а, в принципе, я в ней и не помещаюсь.

Шныру взяли на руки и проваливаясь в снеге потащили на дорогу... потом я не заметил как, но открыли водительское... его тоже пришлось нести... но он молчал с самого начала... головы не было видно... я держал его справа и несли мы его вниз лицом... голова наверное свесилась так, что виден был только воротник бушлата... и на этом воротнике были какие-то серые комки... что-то похожее на грязную манную кашу.

-Что это у него? - спросил я.

-Мозги! - ответил, пыхтя и надрываясь Манер. - Мозги, наверное... или вырвал.

Водителя перехватили с дороги и потащили к машине для раненных... мы, помогая друг другу, тоже влезли опять на полотно.

-Конец ''Большой Черепахе''! - сказал Манер.

-Я на солнышке лежу... - медленно не пропел, а как-то так чересчур задумчиво сказал Райф и плюнул. - А пи... ли сколько! Теперь без техники куда нам?

-Туда! - ответил Ахлеман указывая вперед.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

Тулуп

Когда нас спешно подняли по тревоге, дали задачу и показали на открытые грузовики с намерением везти нас на них сотню километров, я понял что мне каюк, если я срочно не найду какой-нибудь бушлат, или, на крайний случай, хотя бы одеяло. Моя штормовка держит воду, но никак не холод. Нырнул в казарму и вдруг -О, счастье! - ординарец Пакина несет его офицерский тулуп.

-Пакин едет что ли? - спрашиваю я, хотя знаю что тот приедет только завтра.

-Нет! - Отвечает ординарец и пытается спрятать тулуп за спину. - Он приехал уже, но с вами не поедет... здесь остается. Тулуп сказал спрятать, чтобы не украли.

Я с рычанием вцепляюсь в тулуп и начинаю тащить его к себе, поскольку на улице в темноте уже слышен рев моторов.

-Отдай! - отчаянно сопротивляется ординарец. - Он меня убьет!

-Скажешь, что Родина попросила и забрала! - отвечаю я и решительным рывком отделяю тулуп от верного прислужника империалиста и собственника Пакина.

Потом, скомкав тулуп подмышкой, бегу к уже трогающейся машине. Подняться наверх мне помогают Манер и Шварц... Рауф лежит в каком-то кургузом бушлате, явно с чужого плеча, ругает промерзший кузов и еще кого-то, и одивляется только при виде тулупа.

-Не надо одевать! - говорит он. - Стели, чтобы всем было теплее.

-Вот! - я показываю кукиш- Сними свой бушлат - подстели и грейся!

Позади в темноте слышно, как кричит Пакин

-Где мой тулуп?!!

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

-Сейчас вы выйдите на поворот дороги! - показывает рукой. - Там дорога делает так... - показывает... напротив кто и сколько не знаем... наверное нкого нет... так что не бойтесь и идите спокойно.

Я смотрю на ребят. Все смотрят кто куда... кто курящий - тот курит... пока есть возможность.

Манер пожимает плечами и поднимает воротник бушлата.

- Не бойтесь и идите спокойно... если что мы вам поможем!

Кто поможет, спрашивается?!! Их люди все прижались к скале... стараются быть дальше от открывающегося из-за стены скального отвеса противостоящей вершины.

-Пошли что ли! - говорю я ребятам. Манер вылезает вперед и сняв берет осторожно выглядывает. Вроде никто не стреляет... мы пригибаясь поодиночке и с интервалами ныряем за скалу.

- Говорю вам - не бойтесь! - слышится позади, а я вспоминаю как Фонг однажды со мной был приглашен в одну из секций. Там ему захотелось спарринговать и он встал перед старшим в той секции.

-Я хочу бой с тобой, - сказал он, едва справляясь с незнакомыми ему словами.

-Да, пожалуйста! - ответил тренер и сделав шаг в сторону и полоборота показал на притихшую секцию. -Выбирайте любого!

Фонг непонимающе оглянулся и снова встал перед ним.

-Я хочу бой! - повторил он.

-Выбирайте! - сказал тренер и, обойдя Фонга, прошел к курсантам. - Можете брать любого - они крепкие и удар выдержат.

-Бойся этих людей! - сказал мне Учитель приблизившись и начав переодеваться.

Манер шел впереди и торчал стволом автомата в сторону вершины на дальнем конце подковы, автомат он прижал прикладом к животу... так меньше вероятность того, что пуля разворотит внутренности. Ахлеман шел держа автомат повыше. Рауф шел, засунув руки в карманы, и шпынял ногой камешки. Он был старым кадровым и понимал, что нас сметут с дороги, если захотят и когда захотят, и мы не успеем ничего сделать в ответ.

Я оглянулся назад... из-за скалы появилась физиономия и показав нам, чтобы мы шли вперед, тут же спряталась.

-Бойся этих людей! - еще раз вспомнил я.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Альтаф

Семнадцать лет прошло...

Тема

Азербайджанские танцоры победили армян

http://www.disput.az...

и только один здравый, но грустный ответ

''Вспомнил анекдот:

Мальчик возвращается со школы. Отец берёт его дневник и листает: "Так, математика - 2, история - 2, география -2, литература - 2, пение - 5. Слышь, мать, этот придурок после стольких двоек ещё и умудряется петь."

Так вот, мало нам невозвращённых 20%, так мы ещё и танцуем. Ещё и умудряемся радоваться тому, что танцуем лучше, чем те, у кого наши 20%''.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 22 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 7 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 48 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 33 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 443 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...