Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

Сейчас 20.04... жду еще 26 мин... потом пойду... голодный ить я.

Сорри... вот не верь после этого в мировой заговор. Оповещение о реплае в футбольной теме приходит, а о реплае в этой теме - нет-(

Link to comment
Share on other sites

эхххх жаль что я далеко... с превеликим удовольствием присоединился

 

Да....эххх жаль. Приезжали интересные тебе люди, можно было расспросить, то чем интересуешься.

А посидел хоть и один, но удачно... повар по моему совету смешал пару мясных блюд и от себя добавил ингридиенты. расхрабрившись... получилось в сто раз вкуснее фахитос.

Link to comment
Share on other sites

Почувствуйте разницу

 

***

 

Было в то время какое-то несоответствие... дисбаланс какой-то... нелогичность. До поры до времени, а именно до конца лета 1992 года все шло так, как и должно было идти в военное время, когда многочисленные гробы возвращаются с передовой... женщины плачут, а мужчины с суровыми лицами молча уходят и возвращаются попрощаться уже в военной форуме и с оружием. Может, это началось и раньше... с середины июня я выпал из той гражданской жизни и домом моим стала казарма, лес, степи и сопки.

 

И только после Лачина мы ощутили, что что-то изменилось... другие взгляды на жизнь и на нас в частности... отношение изменилось, во всяком случае, просто кардинально. Рауфа на улице назвали фашистом, одного из казачков избили до полусмерти, Кинга пытались, но оказалось что это нереально... Хатая я едва спас на заправке от каких-то субъектов в костюмах и галстуках, Манки сцепился с каким-то майором - артиллеристом, который сделал ему замечание по поводу чистоты формы... вот тоже, знаете, интересная примочка того времени... те, кто не мог и не хотел воевать, быстренько рванули за рубеж... это их выбор и решимость их в сжигании мостов вызывает даже уважение.

 

Но были и другие... природная смекалка их и способность к аналитике подсказала им наиболее выгодный и безболезненный выход из сложившейся ситуации - стоять, лежать или сидеть на передовой им категорически не хотелось, поскольку это было чревато нарушением жизненных функций в результате артобстрелов, случайной пули или еще каких-нибудь неприятных сопровождающих войну деталей, а показаться в глазах окружающих меньшим по значимости, чем раньше тоже не хотелось и потому всеми правдами и неправдами они шли в армию, но в части, дислоцированные в столице или вокруг нее, в береговую охрану, военную полицию и так далее.

 

Самыми выгодными были части ПВО, которым, в принципе, было нечего делать в Карабахе... у самих карабахцев авиации не было, а с гостями в виде МИ8 успешно справлялись переносные зенитные комплексы и Шилки. Также были популярны части дальнобойной артиллерии... им незачем было приближаться к самой передовой... многие из этих частей располагались в местах, откуда достать выстрелом до передовой линии было невозможно... для чего это было - не знаю... наверное, пытались предугадать какой-то из ходов сценария войны, возможно с учетом внутреннего положения... весьма на тот момент взрывоопасного.

 

В результате все кроме прифронтовых городов жили так как - будто никакой войны не было... операции у нас были точечные и, возвращаясь, мы обнаруживали все возрастающее количество магазинов, роскошных по тем временам машин и количества людей в невиданных до того времени костюмах с гордостью произносимыми названиями фирм и так далее. Занятые своими мыслями мы на это практически не обращали внимания... для практически всех из нас хорошая афганка... это форма такая или камуфляж - хамелеон значили намного больше... к одежде, обуви и остальному мы подходили с критерием того, как она пройдет полевые испытания... странно, конечно же, но это было так... это было все равно, что человеку - убежденному любителю соленого и перченого показывать торты и пирожные.

 

Странное это было время... может с того все и началось... псевдо время с псевдо комплектующими... Алик отрезал нос одному тыловику- военному за то, что тот сказал что-то о Карабахе... и сел крепко и надолго... тому майору - глубокому артиллеристу тоже досталось... Манки вернулся весь изодранный... со склада ничего уже не выдавали, а купить было не на что... а майор - весь сияющий и опрятный... строго так ему - утанмырсан? Арестовать таких надо, чтобы они своим видом не позорили!

 

Манки, помнится, орал ему уже лежащему о том, кто он есть и вопрошал - как получается, что он фронта еще не видел за столько-то времени.

 

Ответом ему было, что Родина ему доверила важный пост служить в тыловой части, и он хотел... клянусь! честно хотел на фронт, но не пускают! никак не мог упросить начальство! а так, конечно же, он рад бы на фронт... он этих врагов знаешь, как ненавидит!!! он бы им показал, как и что!!!

 

Манки, когда устал пинать его ногами, тихо так спросил напоследок

 

- Что же ты, бееп, за столько времени при такой любви к Родине дорогу на фронт не нашел?

 

Потом он пил, вспоминал, и что удивительно для Манки - потом начал плакать... странно так плакал... как - будто волк... перед тем как завыть на луну.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Альтаф muallim!

Я плакал...,читая ваши воспоминания .

То что Вы  и остальные ребята по военке делаете это неоспоримо важно для нас и для будущего поколения.Очень много почерпнул для себя информации о войне за Карабах,о героях  которые сложили свои головы за нее-Родину!

Память о них очень важна!

Дай бог Вам крепкого здоровья и сил чтоб Вы и дальше могли прославлять наших воинов.Вы не обычайно талантливый человек!

 

Весьма был бы рад приобрести Вашу книгу,где ее можно раздобыть или прочитать в полной версии к сожалении ссылка на proza .ru не рабочая.

Edited by smikail
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Альтаф muallim!

Я плакал...,читая ваши воспоминания .

То что Вы  и остальные ребята по военке делаете это неоспоримо важно для нас и для будущего поколения.Очень много почерпнул для себя информации о войне за Карабах,о героях  которые сложили свои головы за нее-Родину!

Память о них очень важна!

Дай бог Вам крепкого здоровья и сил чтоб Вы и дальше могли прославлять наших воинов.Вы не обычайно талантливый человек!

 

Весьма был бы рад приобрести Вашу книгу,где ее можно раздобыть или прочитать в полной версии к сожалении ссылка на proza .ru не рабочая.

 

сбросьте мне по ЛС свой e-mail, я вам вышлю то, что смогу. Но не сразу. Только вернулся из поездки, необходимо несколько дней на приход в себя. Но вышлю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

сбросьте мне по ЛС свой e-mail, я вам вышлю то, что смогу. Но не сразу. Только вернулся из поездки, необходимо несколько дней на приход в себя. Но вышлю.

Уважаемый Sulla, если можно, если Вам не трудно мне тоже пожалуйста. [email protected]

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Встретил после стольких лет повара из состава Базы... военная форма в отличие от меня - теперь уже практически гражданского... звезды и полумесяц на погонах. Говорили недолго... чего мне с поваром даже в майорском звании говорить... помнится Манки в него его же стряпней и кидался.

Я теперь немного в растерянности... он, по его уверениям, боец элитного батальона СпН... в принципе же ведь правильно... по документам... дети, супруга, нынешние сослуживцы... все смотрят в рот ветерану и уши торчком...я знаю что он от Баку... то есть от Базы и на сто километров не отлучался, но говорить и разубеждать как-то не хочется... или просто лень... или просто понимаю, что это традиция такая... многовековая. Правда слушать, как он танки подбивал, тоже не хотелось... не представляю просто, как он их поварешкой подбивал... может, когда был молодым это и заинтересовало бы... просто теоретически.

В-общем, пошли мы каждый своей дорогой... отходя уже, я вспомнил, что и готовил он ужасно... сволочь.

 

 

вы все перепутали, он поварешкой подбивал игрушечные танки когда играл в песочнице

Link to comment
Share on other sites

525.jpg?9559

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 37
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 37

А ДОЛЖНО ЛИ ТАК БЫТЬ?!!

***

Странное время… а может оно только для меня странное? В смысле все течет так как должно быть… как было сотни и тысячи лет до моего рождения… но тогда возникает вопрос, а ДОЛЖНО ЛИ ТАК БЫТЬ?!!

Все чаще в последнее время слышу – если что… как только возникнет необходимость… пускай только попробуют – я тут же, я тут как тут… я в первых рядах… с пулеметом… и грудью на это самое… как оно называется? Да… грудью… а почему… а потому что это Родина! Мне за нее свою грудь не жалко! Вот так вот!!!

Какая грудь, спрашивается?!! Там живот такой, что лучше животом амбразуру закрывать… надежнее будет. Так ведь и это не получится, потому что такие амбразуры только вблизи коридора, а туда еще добираться и добираться… а остальное все в горах и вряд ли животоноситель взберется хотя бы на сопку – семисотку… даже летом, когда ноги не скользят по глине и оскальзываясь на каменном крошеве все время бьешься коленом о базальтовые осколки… хотя хрен их знает – базальтовые они или гранитные… в любом случае ужасно неприятно.

И положи такого в чистом поле, чтобы он отстреливался, попав под огонь… ведь из-за его живота – возвращаемся к вопросу о животе – он будет слегка… а может и не слегка, приподнят над грунтом и настильный огонь противника… даже наугад безошибочно найдет его задницу… почему задницу, спрашиваете вы? Да потому что человек в первую очередь при обстреле инстинктивно прячет то что ему кажется наиболее ценным – свою голову. В случае животоносителя такая тактика выживания, то есть прятание головы, ввиду особенностей конфигурации форм и телосложения приведет к выпячиванию других деталей тушки… в данном случае задницы, как естественного логического следствия наличия живота.

Так вот о Родине. Часто в последнее время это слово слышится… наверное потому что возможность продолжения войны все меньше и меньше… и вот отстрелявшись словесно о своей любви к Родине и готовности постоять за нее, говорящие не успокаиваются и начинают искать на глобусе, где бы еще постоять за правое дело. Конфликтов на Земле в последнее время не стало меньше и потому, ткнув пальцем в карту, заявляют – если там начнется – я тут же… я тут как тут… я сразумже… грудью… как за Родину… потому что это как Родина.

Спрашиваешь сколько же тебе лет… оказывается к примеру 44 и даже более в большинстве случаев… война началась в 92ом… то есть 21 год назад… сорок четыре минус двадцать один получается двадцать три… то есть я так понимаю уже не институт и самое что ни на есть бегательно – стрелятельное время раз пришли военные времена. Оказымычка – НЕТ. Оказымычка никто никуда, потому что было непонятно, было голодно, их бин был больной и дома плакали голодные дети. То есть слово Родина воспринималось как-то иначе, чем сейчас. Но если тогда, в самом расцвете сил, не пошел стрелять – где тогда уверенность в том что это случится сейчас или в ближайшее время уже в нынешнем солидном возрасте? 

У нас служили казаки… пристали к нам в Лачине… так вот младшему было четырнадцать… воевали солидно и совсем уж никто их за детей не принимал… не посмел бы. Никто никогда их не видел растерянными или неопрятными… не просили они еды и воды… все время находили в лесу что-нибудь… строили землянки и складывали щиты из дерна… спокойно и деловито.

Из ныне радеющих за Родину большая часть почему-то вдалеке от этой самой Родины, но опять же… как только… я сразумже… я тут как тут… я самый первый… первый ряд – первый место. А тогда почему не присутствовали на экзамене?

А нас не пустили… на границе сказали, не пускаем и все! Низзя! Не пустили и еще поругали! А МЫ ТАК ХОТЕЛИ… И МЫ ТАК УМЕЛИ… МЫ БЫ ИХ ВСЕХ… МЫ ТУТ КАК ТУТ!!!

Как тогда казаки в Лачин попали, а потом в Агдам? Как Молдаван приехал в тот же Лачин? Как из России приехали Пелех и Костенко, как Архангел добрался из своего Архангельска? Как Ом из своего Омска? Хмурый из Казани? Магомед из Махачкалы? Прайз из Сахалина, Алекс из Курагана вместе со своими двумя родственниками? Татарин Сашка – ‘’Казах’’… Казах потому что из Казахстана… а Сашка потому что Искендер. Вообще мы имеющихся в наличии Искендеров называли  Секандерами… во- первых для прикола, а во-вторых потому что исторически это более правильно – если порыскать по исторической литературе, то Зулькарнейна, то бишь Александра Македонского именно так на Востоке и называли… был даже фильм, где главного героя, которого играет Шон Коннери и которого туземцы затерянного города принимают за Зулькарнейна они называют его Секандером. 

Заслужил видимо в те времена этот завоеватель такое прозвище.

Отвлекся… ладно Пака, Ветруха, Модин, Шкуд, Альпинист, Шкид, Изаул, Феодоро и другие это наши местные… свой огород, так сказать, но ведь были и те кто за тысячи километров добирались… такие как ‘’Ленин’’ например… неординарный надо сказать боец был… есть такие, знаете ли, которых даже стрельбой в упор не заставишь прятаться или даже просто моргнуть.

И что их спрашивается гнало в дорогу к к нам? Зарплаты нам не платили уже после лета 92го, а почти все перечисленные пришли позже… на Базе нам говорили – идите дома поешьте… на позиции привозили с перерывами банку килек в томате раз в два дня и одну на человека… и буханку хлеба в те же сроки… в основном в Лачине мы подъедали то что находили у противника… или же груши – дикушки и орехи в простреливаемых ореховых рощах… выкапывали в заброшенных огородах одичавшую и измельчавшую уже картошку… был еще итбурун – шиповник… но за ним тоже нужно было лезть в самую чащу, где каждый отморозок норовил поставить растяжку.

Так вот пока мы там лежали в снегу, сырели в тумане, который зачастую был не туманом, а просто облаком, наползшим на гору, пока мокли под дождем или высыхали от обезвоживания на солнце – не слышал я ни криков о Родине, ни разговоров, ни даже шепота… нет пару раз было… но как-то не эпатажно… стеснялись об этом кричать… все и так само собой подразумевалось.

И тут опять возникает вопрос

А ДОЛЖНО ЛИ ТАК БЫТЬ?!!


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213122900525
Link to comment
Share on other sites

789.jpg?8786

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 38
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 38

Война – дерьмо

***

Говорят вот ведь, что война – дерьмо. И правильно… но вот не все знают, что определение это имеет более глубокое основание. Война ассоциируется уже много веков со стрельбой и порохом, и какая-то часть населения из тех кто не пропускал школьные уроки даже знает, что порох был с большой степенью точности, изобретен впервые в Китае, а потом уже в тринадцатом веке заимствован европейцами.

Еще более продвинутая часть знает даже, из чего собственно состоит порох и возможно даже разбирается в его основных видах – наличии дымного и бездымного пороха.

Первый порох – дымный был как раз китайским и имел компонентами своими селитру, серу и древесный уголь. И если в Китае все это без труда можно было найти в чистом… природном состоянии, то вот в Европе приходилось искать обходные пути… каковой и был найден – пороховых дел мастера стали получать селитру из человеческих экскрементов, животного навоза и мочи.

Надо сказать, что в Китае пороховое дело не пользовалось уважением и считалось низким и унизительным. Хотя с дерьмом им скорее всего работать не приходилось. А вот в Европе мастера этого дела, пропахшие навозом и мочой, весьма ценились… несколько парадоксальная ситуация.

Мочой разбавляли эту вонючую смесь для того чтобы уменьшить опасность несанкционированного взрыва… причем отмечалось в инструкции что мочу лучше брать у пьяниц… и это было химически оправданно, потому что как утверждалось ‘’расщепленный алкоголь обогащает мочу аммонием’’.

‘’Джонатан Харелсон, рьяный чиновник, отвечавший за сбор селитры в окрестностях города Сельма, штат Алабама, настаивал, чтобы домохозяйки не выливали зря свои ночные горшки, а опорожняли бы их в специальную сборную бочку. Солдаты Конфедерации тут же увековечили идею в неуклюжих куплетах: 

Девчонки наши хоть куда: 
Они и шьют, и вяжут. 
И рады будут для солдат 
Пописать, коль прикажут. 

Янки не замедлили ответить: 

Да, парни, вас не победить: 
Любовь придаст вам силы 
— Ведь каждый рад бы в ствол забить 
Селитру своей милой’’!

http://absentis.livejournal.com/34541.html

Так что, если глядеть в корень происходящего – противостоящие стороны мечут друг в друга снаряды, начиненные дерьмом и мочой… настоящее питекантропство на более высоком уровне.

И тогда понятно, почему синонимичны фразы

Запахло порохом,

Запахло войной,

Запахло ……..


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213122900789 
Link to comment
Share on other sites

 

525.jpg?9559

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 37
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 37

А ДОЛЖНО ЛИ ТАК БЫТЬ?!!

***

Странное время… а может оно только для меня странное? В смысле все течет так как должно быть… как было сотни и тысячи лет до моего рождения… но тогда возникает вопрос, а ДОЛЖНО ЛИ ТАК БЫТЬ?!!

Все чаще в последнее время слышу – если что… как только возникнет необходимость… пускай только попробуют – я тут же, я тут как тут… я в первых рядах… с пулеметом… и грудью на это самое… как оно называется? Да… грудью… а почему… а потому что это Родина! Мне за нее свою грудь не жалко! Вот так вот!!!

Какая грудь, спрашивается?!! Там живот такой, что лучше животом амбразуру закрывать… надежнее будет. Так ведь и это не получится, потому что такие амбразуры только вблизи коридора, а туда еще добираться и добираться… а остальное все в горах и вряд ли животоноситель взберется хотя бы на сопку – семисотку… даже летом, когда ноги не скользят по глине и оскальзываясь на каменном крошеве все время бьешься коленом о базальтовые осколки… хотя хрен их знает – базальтовые они или гранитные… в любом случае ужасно неприятно.

И положи такого в чистом поле, чтобы он отстреливался, попав под огонь… ведь из-за его живота – возвращаемся к вопросу о животе – он будет слегка… а может и не слегка, приподнят над грунтом и настильный огонь противника… даже наугад безошибочно найдет его задницу… почему задницу, спрашиваете вы? Да потому что человек в первую очередь при обстреле инстинктивно прячет то что ему кажется наиболее ценным – свою голову. В случае животоносителя такая тактика выживания, то есть прятание головы, ввиду особенностей конфигурации форм и телосложения приведет к выпячиванию других деталей тушки… в данном случае задницы, как естественного логического следствия наличия живота.

Так вот о Родине. Часто в последнее время это слово слышится… наверное потому что возможность продолжения войны все меньше и меньше… и вот отстрелявшись словесно о своей любви к Родине и готовности постоять за нее, говорящие не успокаиваются и начинают искать на глобусе, где бы еще постоять за правое дело. Конфликтов на Земле в последнее время не стало меньше и потому, ткнув пальцем в карту, заявляют – если там начнется – я тут же… я тут как тут… я сразумже… грудью… как за Родину… потому что это как Родина.

Спрашиваешь сколько же тебе лет… оказывается к примеру 44 и даже более в большинстве случаев… война началась в 92ом… то есть 21 год назад… сорок четыре минус двадцать один получается двадцать три… то есть я так понимаю уже не институт и самое что ни на есть бегательно – стрелятельное время раз пришли военные времена. Оказымычка – НЕТ. Оказымычка никто никуда, потому что было непонятно, было голодно, их бин был больной и дома плакали голодные дети. То есть слово Родина воспринималось как-то иначе, чем сейчас. Но если тогда, в самом расцвете сил, не пошел стрелять – где тогда уверенность в том что это случится сейчас или в ближайшее время уже в нынешнем солидном возрасте? 

У нас служили казаки… пристали к нам в Лачине… так вот младшему было четырнадцать… воевали солидно и совсем уж никто их за детей не принимал… не посмел бы. Никто никогда их не видел растерянными или неопрятными… не просили они еды и воды… все время находили в лесу что-нибудь… строили землянки и складывали щиты из дерна… спокойно и деловито.

Из ныне радеющих за Родину большая часть почему-то вдалеке от этой самой Родины, но опять же… как только… я сразумже… я тут как тут… я самый первый… первый ряд – первый место. А тогда почему не присутствовали на экзамене?

А нас не пустили… на границе сказали, не пускаем и все! Низзя! Не пустили и еще поругали! А МЫ ТАК ХОТЕЛИ… И МЫ ТАК УМЕЛИ… МЫ БЫ ИХ ВСЕХ… МЫ ТУТ КАК ТУТ!!!

Как тогда казаки в Лачин попали, а потом в Агдам? Как Молдаван приехал в тот же Лачин? Как из России приехали Пелех и Костенко, как Архангел добрался из своего Архангельска? Как Ом из своего Омска? Хмурый из Казани? Магомед из Махачкалы? Прайз из Сахалина, Алекс из Курагана вместе со своими двумя родственниками? Татарин Сашка – ‘’Казах’’… Казах потому что из Казахстана… а Сашка потому что Искендер. Вообще мы имеющихся в наличии Искендеров называли  Секандерами… во- первых для прикола, а во-вторых потому что исторически это более правильно – если порыскать по исторической литературе, то Зулькарнейна, то бишь Александра Македонского именно так на Востоке и называли… был даже фильм, где главного героя, которого играет Шон Коннери и которого туземцы затерянного города принимают за Зулькарнейна они называют его Секандером. 

Заслужил видимо в те времена этот завоеватель такое прозвище.

Отвлекся… ладно Пака, Ветруха, Модин, Шкуд, Альпинист, Шкид, Изаул, Феодоро и другие это наши местные… свой огород, так сказать, но ведь были и те кто за тысячи километров добирались… такие как ‘’Ленин’’ например… неординарный надо сказать боец был… есть такие, знаете ли, которых даже стрельбой в упор не заставишь прятаться или даже просто моргнуть.

И что их спрашивается гнало в дорогу к к нам? Зарплаты нам не платили уже после лета 92го, а почти все перечисленные пришли позже… на Базе нам говорили – идите дома поешьте… на позиции привозили с перерывами банку килек в томате раз в два дня и одну на человека… и буханку хлеба в те же сроки… в основном в Лачине мы подъедали то что находили у противника… или же груши – дикушки и орехи в простреливаемых ореховых рощах… выкапывали в заброшенных огородах одичавшую и измельчавшую уже картошку… был еще итбурун – шиповник… но за ним тоже нужно было лезть в самую чащу, где каждый отморозок норовил поставить растяжку.

Так вот пока мы там лежали в снегу, сырели в тумане, который зачастую был не туманом, а просто облаком, наползшим на гору, пока мокли под дождем или высыхали от обезвоживания на солнце – не слышал я ни криков о Родине, ни разговоров, ни даже шепота… нет пару раз было… но как-то не эпатажно… стеснялись об этом кричать… все и так само собой подразумевалось.

И тут опять возникает вопрос

А ДОЛЖНО ЛИ ТАК БЫТЬ?!!

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213122900525

 

 

думаю Вы согласитесь что дело не в животе который будет мешать прятаться от пуль, живот скорее создаст ограничения на физическую работоспособность, а вот способность психики переносить стрельбу и ежеминутную возможность смерти вряд ли мы сможем предсказать, даже принимая во внимание отсутствие живота и наличие правильного телосложения.

 

всем крепкого здоровья

Link to comment
Share on other sites

думаю Вы согласитесь что дело не в животе который будет мешать прятаться от пуль, живот скорее создаст ограничения на физическую работоспособность, а вот способность психики переносить стрельбу и ежеминутную возможность смерти вряд ли мы сможем предсказать, даже принимая во внимание отсутствие живота и наличие правильного телосложения.

 

''Мы'' это кто? Если тебе придется когда-нибудь побывать на передовой не во время перемирия, а во время обстрела, выходить в тылы противника, штурмовать населенные пункты, переходить минные поля и так далее и совершать это множество раз в разные времена года и погодные условия и с широким диапазоном психотипов личного составаа и в различных их сочетаниях, то после всего этого по фразе, по взгляду, по жестикулции и мимике с первого взгляда будешь определять кто и как поведет себя в той или иной ситуации. Это и есть составляющая и очень важная часть работы по подбору штурмовых, диверсионных и разведгрупп.

 

Дима, не будь безаппеляционен в своих рассуждениях. Чтобы рассуждать о вкусе и пользе манго нужно кроме соответствующей и сопутствующей литературы это самое манго попробовать вырастить, сорвать и съесть... причем проделать это все как можно большее количество раз.  Просто читай и вникай... 

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

498.jpg?7071

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 39
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 39


Что важнее физические данные или психотип

***

Важнее сочетание этих факторов... ни одним из названных и неназванных качеств нельзя пренебрегать. Применяя же упрощенную логику выбора можно прийти к тому, что в разведку будут брать людей с самыми длинными ногами и большими ушами, В различных случаях командир подбирает группу в соответствие с поставленными перед ним задачами и если перед выходом в район командного пункта противника ему нужен будет, к примеру, физик - ядерщик, то из имеющихся в наличие персон при равенстве специальных знаний он выберет того кто способен бегать сам, а не того кого придется переносить, конечно если уровень его знаний будет достаточным для выполнения задачи.
 
В истории Ямато описывается случай ''воина - тени'' очень маленького роста... Дзинная Кэмпачи - он превратил свой недостаток в преимущество и использовал для операций пути, которые недоступны были физически идеальным бойцам противника. И, конечно же изучение опыта ведения войн и разовых операций древности ценен до сих пор, в частности относительно классификации и подбору личного состава групп.

Цитата
‘’В источниках мы встречаем упоминания о кандзя («шпион», «человек, [проникающий через] отверстие»), тёдзя («шпион»), камари («пригибающийся»), уками-бито («вызнающий человек»), суппа («волны на воде», «проникающие [куда-либо] волны»), сэппа (то же), раппа («мятежные волны»), топпа («бьющие волны»), монокики («слушающие»), тоомэ («далеко [видящие] глаза»), мицумоно («тройные люди», «растраивающиеся люди»), дацуко («похитители слов»), кёдан («[подслушивающие] болтовню за угощением»), яма-кугури («подлезающие под гору»), куса («трава») и т.д.
   
 В «Букэ мёмокусё» о синоби-но моно говорится: «Синоби-но моно выполняют различные шпионские задания. Их называют еще „кандзя“ или „тёдзя“. Служба их заключается в том, чтобы тайно проникнуть в чужие провинции и узнать положение дел во вражеском стане или по временам, смешавшись с противником, вызнать его слабые места. Проникнув во вражеский лагерь, они пускают огонь, и еще в качестве [наемных] убийц убивают людей. Во многих случаях используются эти синоби. Называют их также „моно-кики“ („подслушивающие“), „синоби-мэцукэ“ („тайные агенты, цепляющие к глазам“) и т.д. Все это одна сторона их службы. Если с самого начала служебные обязанности их не оговорены, нет таких заданий, которые бы им не поручали’’.
 
В случае нашего батальона также был такой пример... Намизат, которого прозвали ''Паспарту'' за его совсем уж детский рост... он большинству из наших единиц был чуть выше пояса. Как он попал в наш батальон великанов мне неизвестно, но долгое время его ни под каким видом в операциях не использовали. Когда же он, наконец, добился права получить оружие и занять свое место в строю он удивил многих своей отдачей и смелостью.
 
Выбор каждого из командиров индивидуален и зависит как от специфики предстоящей задачи, так и от уровня самого командира и имеющегося в наличии личного состава. В некоторых случаях приходится брать то, что есть и пытаться переделать на местах... иногда такие случаи доводили до маразма как было в случае с так называемым ''Афоней'' двухметрового роста - выходцем из одного района Республики, который очень хорошо бегал, прыгал и таскал пулемет, но как только доходило до огневого контакта на него нападал ступор и он замирал в столбняке за пулеметом, в результате чего довел свое подразделение до потерь.
 
Опыт и еще раз опыт... я в своем случае в первую очередь если была на то возможность заводил новичков в глухое место, предупредив, что противник рядом, а потом кто-нибудь из стариков начинал стрелять метрах в двухстах от места сосредоточения новичков. Я наблюдал из укрытия... так вот масса новичков делилась на три неравные части
 
Первая группа, услышав выстрелы, удалялась от звуков стрельбы.

Вторая группа относилась к происходящему индифферентно, совершенно никак не реагируя на возможную угрозу, и оставалась в соответствие с приказом на месте.

Третья группа - самая немногочисленная из всех, начинала без приказа выдвигаться в сторону стрельбы.
 
Первых я отправлял служить на кухню, вторых в окопы, третьи становились охотниками - разведчиками... они, может, были не самыми дисциплинированными, но зато с ними можно было делать Дело. На гражданке такие люди обычно становятся грабителями и хулиганами… и зачастую не потому что им нужны чужие деньги, а просто потому что они от Природы зависят от адреналина.

Состав групп зависел от места операции и характера предстоящего… к примеру, в туман нужен хорошо ориентирующийся интуитивно и с хорошим слухом, а не с прекрасным зрением… представителя крайнего Юга, так сказать, рискованно и неэффективно отправлять на заснеженную сопку, а представителя Севера соответственно на солнцепек. И в том и в другом случае проведение операций усложняется дополнительными деталями в виде добычи или доставки дополнительных запасов топлива или воды.

Астеники применимы в снайперских или развед выходах… атлетики в окопном сидении… пИкников, по моему мнению, стоит использовать только в качестве ординарцев, писарей и поваров. И, поскольку большая часть новобранцев относилась к циклотимам, приходилось использовать их положительные качества, одновременно пытаясь нейтрализовать отрицательные.

В разведке холерики и сангвиники самые удачливые и быстрые, но если началась полоса неудач, то в их группе пара флегматиков будет, как раз, к месту… первые будут заставлять вторых двигаться быстрее и генерировать идеи, а вторые будут гасить нервозность, неуверенность и приступы необдуманности первых. Этакое сочетание льда и пламени.

НО УЧИТЫВАЯ ВСЕ ЭТО – САМЫМ ВАЖНЫМ И САМЫМ ГЛАВНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ, ИНАЧЕ ВСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЕДИНИЦЫ – СКОРОСТЬ МЫШЛЕНИЯ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ, БЫСТРОТА БЕГА И ТАК ДАЛЕЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ПРОТИВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧИ.



Примечание.

***

Астеник.
Замкнут (так называемый аутизм), серьезен, склонен к колебаниям эмоций от раздражения до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к новому окружению, склонен к абстракции.

Атлетик
Соответствующий тип характера — иксотим, "вязкий характер". Спокойный, маловпечатлительный, сдержанные жесты, мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, практичен, властен, мелочен.


Пикники 
люди среднего роста и с плотной фигурой, их глубокая грудная клетка переходит в массивный, склонный к ожирению живот, который является своего рода центром данного типа телосложения (по сравнению с плечевым поясом у атлетиков). Фронтальное очертание лица напоминает пятиугольник (за счет жировых отложений на боковых поверхностях челюстей), само же лицо – широкое, мягкое, закругленное. По общему эстетическому впечатлению лица астенического и атлетического типа – интереснее, пикнического – правильнее.
Соответствующий тип характера — циклотим. Эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружением, общителен, контактен, эмоционален, реалистичен во взглядах, легко приспосабливается к новым условиям.


Циклотим. 
Циклотимический темперамент в целом характеризуется повышенной эмоциональностью, быстрыми переходами от радости к печали, легкой контактностью с окружением, реалистичностью. Циклотимы отличаются общительностью, реалистичностью и легкой адаптацией к окружающему миру. Они не являются людьми строгой последовательности, продуманной системы и схемы, а склонны к уступчивости и компромиссам. Это — практики, которые раньше знакомятся с человеком и реальными возможностями, а затем уже считаются с принципом. Настроение — это все, размышление не играет главной роли. У циклотимов много радости в работе, текучей практической энергии, но у них нет твердой, непреклонной, решительной энергичности шизотимных темпераментов. И вообще, качества, основанные на интрапсихических функциях, все эксцентричное, фанатичное, чуждо чистым циклотимам. Много циклотимов встречаются в профессиях торговцев, ораторов, журналистов. Из их положительных качеств надо прежде всего указать на неутомимую работоспособность, находчивость, порыв, смелость, обходительность, приспособляемость, умение обращаться с людьми, богатство идей и способность быстро схватывать конъюнктуру. Отрицательные стороны циклотима проявляются в склонности к поверхностности, бестактности, непостоянстве, переоценке своих возможностей, безрассудстве.

На профессионально-поведенческом уровне данный тип можно охарактеризовать следующей характеристикой: энергичность, лабильность, конъюнктурность, обходительность, приспособляемость, богатство идей, поверхностность, бестактность, непостоянство, переоценка своих возможностей, безрассудство.

Холерик 
один из типов темпераментов. Самый живой, горячий, страстный, импульсивный и порывистый, быстро и ярко реагирующий. Холерик эмоционален, легко заводится, легко разводится и на смех и на слезы: неуравновешен.

Сангвиник 
живой и подвижный человек с богатыми и быстро сменяющими эмоциями (чаще позитивного круга), выразительной мимикой и быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него.

Флегматик 
невозмутим, непрошибаемо спокойный, даже ленивый, взрывов эмоций у него нет, эмоциональный фон спокойный, ровный, одинаковый. Внешне скуп на проявление эмоций и чувств, вывести из себя флегматика трудно.

Классификация психотипов
http://www.psychologos.ru/articles/view/klassifikaciya_psihotipov


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213123000498
Link to comment
Share on other sites

556.jpg?9838

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 40
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 40

***

Любители Войны

***

В этом понятии, как скорее всего и в любом другом, как минимум, не одно значение.

Были и есть такие любители Войны, которым как ни странно нравится переживать опасности, превозмогать трудности, проводить свою трассу через разнообразные огни, воды и медные трубы. Таким был наш батальон, в котором собрались кроме кадровых военных с боевым уже опытом, множество интереснейших личностей, большинство из которых на момент принятия решения воевать были вполне обеспеченными и успешными людьми.

Им просто нравилась эта игра в кошки – мышки со смертью… это были аналоги ‘’рыбарей’’ братьев Стругацких. Конечно, в принятии решения Совесть и Долг также имели немаловажное значение… но не всегда решающее. Поясню… рекламирование и навязчивый реприз этих понятий по средствам массовой информации заставлял массу говорить и декламировать услышанное и потому каждый считал своим долгом горестно качать головой, цокать языком, до боли сжимать кулаки и смахивать скупую мужскую слезу по поводу военных потерь и неудач… все это естественно в тылу и перед тем как пойти в кябабную и поднять тост за военный успех, а потом третью за павших воинов.

С нарастанием военных действий простое звуковое и мимическое участие в военных действиях Страны уже не казалось весомым и тогда изобретался путь при котором можно было стать военным, но самому при этом не пострадать. Этот момент следует отличать от кемперства, потому что кемпер это боец, который просто ищет, находит и занимает выгодную и необнаруживуемую для противника позицию, с которой его рано или поздно сгоняют или уничтожают навесным обстрелом или гранатами… практически наугад. Рано или поздно это случается, потому что кемпер это живое существо и ем нужно пить, есть и пополнять боезапас.

Так вот описываемые тоже относятся к любителям… любителям смотреть, наблюдать, обсуждать и спорить по поводу Войны. Это и безопасно и воспринимается остальными любителями как важное дело участия… а почему? А потому что этот любитель номер два уважает другого любителя номер два, а потом тот уважает этого. Потом опять по накатанной дорожке – кябабная, тосты и ощущение полного самоудовлетворения от проделанной работы.

Я как-то с недоумением смотрел на собеседника, который мне доказывал что в спецназ должны идти тупые и никчемные, но здоровые, а люди умные и интеллектуальные… вроде него самого, которые не могут 
1. бегать
2. прыгать
3. стрелять
4. подтягиваться
5. бросать гранаты.

Должны тоже помогать, но как… а вот так – они должны занимать места в штабах и отдавать приказы тем которые все перечисленное умеют. 
Вы знаете… логика эта меня потрясла… а ведь действительно… чего ждали все пришедшие в наш батальон кандидаты наук, писатели, журналисты, переводчики и так далее… ждали что и в штабе будет такой же сидеть? Так ведь в том-то и дело, что такой как они не усидит в штабе… станет ему там тесно и стыдно, что кто-то идет в атаку, а он смотрит на карту. И станет ему завидно… и бросит он это дело… напишет рапорт или самовольно рванет на позицию – уляжется на передовой и будет ловить свинец.

Так сделали некоторые из наших… их правда за такие проявления не похвалили… некоторые схлопотали разжалование.

И получается, что в штабе будут сидеть вот такие… непохожие на ребят из батальона.

Вряд ли они умнее кандидата физматтех наук… того же Рагима, или выше по военному образованию того же покойного Рауфа… просто они не умеют в первую очередь воевать руками… во вторую очередь они и остального не очень умеют, но это же только во вторую очередь, а это не так заметно.

К тому же страшная правда войны, которую я открыл для себя наверное слишком поздно. Поскольку штабисты на линию соприкосновения не выезжают и судят о том что происходит только по карте и донесениям, которым не всегда верят, то о боевой активности и успешности подразделений судят по числу потерь личного состава. То есть если у тебя много погибших и раненных, то ты ведешь активные боевые действия, если у тебя потерь нет, то ты лентяй, саботажник, редиска в-общем… значит вас надо гнать в атаку на пулеметы… или сажать… или расформировывать.

Логично? – Логично!

Не придерешься… а почему? А потом что и эти  и те Любители… но только разные.

Помню, я видел, как принималось решение по атаке… штабист озабоченно пил, курил и водил пальцем по карте.

- Потерял чего-нибудь? – спросил я.

Он отмахнулся.

-Не мешай! Командование недовольно, что в последнее врем у нас нет ни потерь, ни продвижения… говорит – без дела сидите. Приказали завтра с утра перейти в атаку… теперь вот сижу - придумываю, куда и кого отправить…. Может вот этих… вот сюда?

- Это же верная смерть! – говорю я. – Допустим по оврагам можно выйти к самой деревне, и то если впереди саперы пойду… а они ведь не пойдут… зато потом ровно как стол и даже целиться не придется чтобы скосить всех кто подойдет к деревне.

Он разводит руками.

- И что мне теперь делать? Посмотри – здесь невозможно… здесь полоса минирования… и не одна кстати… здесь совершенно не подберешься.

Мы молчим… потом он говорит.

-Ты иди… я еще немного подумаю…попытаюсь так сделать чтобы и нашим и этим… - он посмотрел в потолок. – Без потерь точно не обойтись… жалко ребят.

Я закурил и дал ему тоже сигарету… потом представил тех кто завтра утром в рассветном тумане будет на ощупь приближаться к ощетинившейся стволами деревне и ждать когда нога наткнется на растяжку.

-Да… - сказал я немного запоздало. – Жалко… Судьба.

А ведь это кадровик был… а что сотворят любители номер два и представить страшно.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213123000556 
Link to comment
Share on other sites

пока нет. 

Хотя бы окончательный, отредактированный и утверждённый автором текст есть? (Судя по приписке в конце вырезок Альтафа, уже есть).

Я собираю по отрывкам то, что было и то, что он добавил после, сохранив на электронных носителях, но это как то так всё...сумбурно. Если будет книга в форме книги, пусть даже не в твёрдом переплёте обязательно дайте знать.

Альтафу, в который раз спасибо за ...за всё.

Link to comment
Share on other sites

Сулла, Запретный, Актовегин. Микаил и все-все-все – отписавшиеся на теме или просто молча присутствующие – спасибо за отзывы и помощь

 

Поздравляю Вас всех с наступающим Новым Годом – Днем Солидарности – и с остальными праздниками, если вдруг обнаружится, что и они имеют место быть в этот день.  Желаю Вам в Новом Году – Удачи, Здоровья, Благополучия и Процветания.

Link to comment
Share on other sites

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 41

Альтаф Гюльахмедов

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 41

 

538.jpg?3118

 

***

- Поставь! – сказал Ровшан… наш комроты.

- Что поставь? – переспросил я, поскольку в каждой руке у меня было по предмету и к том же я не был уверен, что комроты правильно оформляет свои мысли в звуковом режиме.

- Ящик поставь! – уточняет он.

Я ставлю оттянувший левую руку патронный ящик и мысленно благодарю Всевышнего и его представителя в лице комроты, потому что не мог представить себе, как я с этим грузом буду перебегать поле… особенно, если оно минное, перелезать заборы и, не дай Бог, куда-нибудь прыгать.

- Вещмеш давай! – продолжает Ровшан.

Снимаю вещмешок набитый всякой всячиной. Ровшан отходит с ним на пару шагов и присев начинает собирать в него гранаты, разложенные на плащ – палатке… считает молча шевеля губами.

- Двадцать четыре штуки Ф1! – сообщает он и пробует поднять вещмешок… потом показывает что я должен забрать свое имущество. – Не потеряй… там нам это обязательно пригодится.

Я с молчаливым недоумением взвешиваю мешок на руке… пытаюсь закинуть его за спину… гранаты угрожающе звякают… потом вспоминаю, что не увидел он болванки только положил или уже снабженные запалами.

Но Ровшан опережает меня и сует в свободную руку промасленный пакет

- Вот запалы… не считал сколько… сам посмотри и если не хватает найди где-нибудь.

Я смотрю уже сквозь него и слышу его как сквозь толстый слой ваты… во-первых звучит рык комбата ‘’Батальооооон’’, во-вторых мы сейчас выходим, в-третьих вокруг разрушенная деревня и кто его знает где склад… а скорее всего его нет еще и не будет пока мы не расчистим пространство перед деревней. И в последних - я пытаюсь мысленно посчитать с каким грузом мне придется бежать и под силу ли мне это. К счастью… к счастью?!!! Надо же… сейчас это оказалось счастьем… к счастью летом в моем детстве были перебои с водой и приходилось с ведрами идти в близлежайший парк к имевшемуся там крану от пожарной линии… там выстраивалась очередь и следовательно идти надо было с ведрами как можно большего объема… потом полкилометра до дома и опять бегом в очередь… и так пока дома, у деда, у остальных старых родственников не наполнялось все что можно было наполнить… все чайники, тазы, кумганы, кастрюли.

Так что бег с полными нестандартными ведрами подготовил меня к предстоящему выходу… а, особенно к патронному ящику с двумя цинками патронов 5.45. Правда я всего год как вроде бы вылечил колени, в которых обнаружились солевые шипы… теперь все зависело от коленей.

До сих пор я не счел за труд сосчитать, сколько же тогда всего было на мне… да и на остальных было почти то же самое… кроме снайперов, разведки и естественно старших командиров. Штурмовую роту набили грузом под завязку, потому что мы должны были занять господствующие высоты и развилки дорог и удерживать их до подхода основных сил. Теперь можно спокойно посчитать. Вспоминаю, что на мне было в тот выход… обмундирование не в счет

АКС… ГРАУ… с выставочным прикладом, с подствольным гранатометом и двойным магазином от РПК по 45 патронов.

В  прикладе закреплены жгут и бинт.

Два штатных штык – ножа от автомата.

Три моих собственных метательных ножей… один закреплен на спине, один на правой голени, один на тесемке на груди.

Два легких сякэн… в просторечии звездочки, один тяжелый.

Две ‘’золотых’’… ‘’прощальных’’ гранаты в нагрудных карманах… слева Ф1… справа РГД5.

Разгрузочный жилет… в просторечии ‘’лифчик’’ – восемь магазинов от РПК и четыре ф1.

Гранатный подсумок – 4 Ф1 и тросики для растяжек.

Подсумок для подствольника – десять гранат.

Две ‘’Мухи’’

В боковых карманах штанов – два брикета по тридцать патронов 5.45.

В наколенных карманах – россыпью два  или более брикета тех же патронов.

До десятка патронов в нагрудный карман про запас рядом с золотой Ф1.

В вещмешке пять снаряженных магазина по тридцать патронов, две Ф1, банка тушенки ‘’Великая стена’’, банка сгущенки, палка копченой колбасы, одна буханка хлеба, плитка шоколада, медикаменты, бечевка, плащ – палатка, сигареты.

Добавлены 24 Ф1 от комроты. Мои все гранаты уже с запалами… его раздельно.

В левом плечевом кармане обезболивающие инъекции… два Промидола. В правом заточка на всякий пожарный.

Вроде все… хотя нет… еще две фляги. Теперь вроде все… да еще этот долбанный патронный ящик.

Считаем…

Ф1 с запалом – 600 гр,

РГД5 – 310гр

АКС74 десантный с рамочным выставочным прикладом, складывающимся влево – 3.07 кг

Магазин на 45 патронов 5.45 х39 – без патронов - 310 гр

Магазин на 30 патронов – вес без патронов – 230гр

Подсумок с четырьмя обычными магазинами по 30 патронов

Вес патрона – 10.2 гр

Штык – нож тип 2 – 490гр

Мои ножи и сякэн приблизительно 1.5 кг

Подствольный гранатомет не могу точно сказать ГП25 или ГП34 - 1.4кг
Граната для подствольника – 275гр

РПГ ‘’Муха’’ – 2.6кг

Подствольник и автомат снаряжены, то есть дополнительно по одной единице боезапаса.

Патронный ящик – ‘’В ящике деревянном два цинка. В одном цинке 1080 шт . Плюс в ящике есть еще "открывашка " для цинков’’.

Все вместе – 

Ф1 – 31*0.6 = 18.6кг

РГД5 – 1*0.31 = 0.31кг

Гранаты подствольника – 11 * 0.275 =  3.025кг

‘’Мухи’’ – 2 * 2.6 = 5.2кг

10 магазинов от РПК с патронами – 10*0.31 + 450*10.2 = 3.1 + 4.59 = 7.69кг

Магазины по тридцать патронов – 9 * 0.23 + 270*10.2 = 2.7 + 2.75кг
Патроны в брикетах и россыпью – 130*10.2 = 1.32кг

Штык-нож тип 2 – 2*0.49 = 0.98кг

Патронный ящик без веса самого ящика и веса цинков – 2160*10.2 = 22.03кг

Остальная мелочь приблизительно 4-5кг… фляги, тушенка, сгущенка, еда и прочее.

Итоговое, с точностью до пары кг = 68 – 70кг

Не так уж и много если учесть что мы в качестве тренировки таскали друг друга якобы раненных, а каждый из нас свыше ста кг весит… просто все это снаряжение довольно неудобно размещено… несимметрично… из-за этого долбанного ящика. Кстати… если придется таскать подобное – размещайте все поближе к поясу… легче покажется нести… и я раскаялся, что набросал патроны в карманы штанов… при беге на каждом шаге вес их  закручивает брючины и заплетает ноги, а при перекатах и переползании колется и звякает.

Да… и учтите что потерявший сознание или мертвый весит намного больше чем живой… не знаю уж почему,… наверное, потому что живой подсознательно помогает носильщику и подлаживается под движение. На следующий выход у Ровшана снесло пол черепной кости и если на тренировке я мог бы спокойно бежать и с куда более грузным бойцом, то в этот раз мы его с Альпинистом еле-еле тащили и не дотащили бы если бы не подоспели Мансур с Рыжиком.

Так что для тех, кто имеет желание Войны, прикиньте все сказанное и подумайте

Думайте сами
Решайте сами
Иметь или не иметь.

И кстати я после этого выхода стал ниже на целых пять сантиметров… межпозвоночные диски, видно, спрессовались до упора, и позвоночник деформировался.

И не набивайте в разгрузочный жилет много магазинов – потом невозможно прижаться к земле… Родимой.

В тот раз, когда все уже было готово к выходу, и комбат уже открыл рот, чтобы начать свое напутственное слово в духе того что все должны умереть, но выполнить,  пробегавший мимо ординарец его, рыская глазками по строю кому бы всучить ‘’Шмель’’, уже скомплектованный выстрелом с пистолетной рукояткой, встретился взглядом со мной и сказал умоляюще

- Возьми, а?!! Пригодится там! Хорошая вещь!

- Пошел ты на хрен со своим ‘’Шмелем’’!!!- ответил я ему.

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213123100538 

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

1081.jpg?6498

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 42
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 42

Все на балкон

***

Полученных новобранцев через неделю приучения к командам и выработки у них устойчивого запоминания: где левая, а где правая сторона, направил в марш – бросок по всем имеющимся в окрестностях буеракам и развалинам… естественно в полном боевом… единственно автоматы были без патронов.

В конце маршрута их ждали двое старослужащих, которые при приближении цепочки открыли огонь из двух стволов… холостыми.

Результаты как и следовало ожидать были плачевными… сначала они остановились в недоумении… потом стали метаться – вправо пару шагов, потом столько же влево… назад и вперед… то есть все в пределах поражения… они даже не пригибались. Потом большинство все же легло… правда, уже не в силах поднять голову или попытаться перебежать к хоть какому-нибудь укрытию. В-общем-то укрытий поблизости не было… место специально подобрали… я хотел увидеть, что они будут делать в такой вот экстремальной и непривычной ситуации… вытащить из них древние охраняющие инстинкты… заставить думать их тело… разбудить их звериные инстинкты, которые только и спасают в скоротечных контактах, когда нет времени рассуждать и считать варианты.

Было всего двое, которые порадовали… они побежали влево и по диагонали к огневой точке засады, и что самое главное, лицом и оружием к противнику.

- Почему вы сделали так? – спросил я потом.

Они пожали плечами… их также как и остальных трясло от пережитого и почти все трясли головой и ковыряли в ушах,  оглохнув от грохота.

Я лег с автоматом напротив них и показал, то если учесть, что большинство стрелков ярко выраженные правши, то смещать прицел влево им намного легче, чем вправо… то есть - у застигнутого врасплох шансов избежать попадания несколько больше, причем, если он движется не перпендикулярно,  а приближаясь к огневой точке, то заставляет противника нервничать и думать о перемене позиции. Не панацея, но шансов больше.

Теперь остается запомнить это и самое главное научиться бежать левым боком и держать противника в прицеле… вот этому мы и посвятим занятие. Как оказалось большинство вполне прилично движется… в залах по борьбе это упражнение вполне обычное дело… просто его до сих не воспринимали как применимое в военном деле.

Потом, когда они привыкли к такому безвредному огню я научил их как перемещаться влево и вправо от обнаруженного противника, последовательно прикрывая друг друга… так чтобы у пулеметчика в засаде перед глазами были одни непрерывные фонтанчики от песка… или камнекрошева… или ветвей и травы. Это довольно несложно, но требует отточенности и привычки действовать без команды и слов и самое главное – в различных сочетаниях единиц личного состава. Приблизительно так Фонг со своей группой подчистил остатки попавших под Данангом южнокорейцев из состава то ли подразделения ‘’Тигр’’, то ли ‘’Белая лошадь’’, а это были джунглевые бойцы… гораздо более сильные чем основная масса американцев… исключая может быть ‘’Грин Беретс’’.

‘’Грин Беретс’’ подводила их окультуренность… они бросались вытаскивать своих раненых… не могли избавиться от привычки чистить по утрам зубы, пить кофе и курить, давая всему Лесу команду насторожиться и узнать об их присутствии.

Фонг показал, как держать автомат если ты даже вдалеке от предполагаемого нахождения противника и показал для сравнения как его держали ‘’мый’’ – американцы… действительно разница в начале стрельбы доли секунды, но этих долей достаточно, чтобы уже никогда не успеть выстрелить в ответ.

Если вам по дороге туда встретилась удобная позиция для ответного огня – огибайте ее слева – говорил я им… или проверяйте свою лежку справа от дерева или обломков… возможно вашу позицию уже учли заранее и просто заставляют вас лечь на приготовленный минный сюрприз.

Обнаружив мину и пытаясь ее сдернуть ‘’кошкой’’ не прячьтесь за кажущимися такими удобными и надежными близлежащими валунами или деревьями… почти в ста процентах случаев там второй фугас, срабатывающий от обнаруженного вами первого заряда… такое хитрое самойбийство.

А тем, кто говорит о своем патриотизме, всегда советую выйти на балкон зимой и пролежать там хотя бы одну ночь… курить и прыгать, хлопая себя руками для сугреву, не рекомендуется… лужи, дождь и снег тоже необязательны… артобстрел и стрелков противника тоже просто представляем… но разведку представляем для того, чтобы не спать… будем считать это первой самой легкой ступенью. Если этот этап пройден, то да… человек действительно любит Родину.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010101081 
Link to comment
Share on other sites

324.jpg?2723

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 43
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 43

Все очень просто


Все очень просто... я имел возможность наблюдать принятие решений и гипотетику в процессе, так сказать. Мы живем в системе сбалансированных противовесов... усиление одного из факторов хотя бы теоретически приведет к усилению целой цепочки и тогда баланс изменится.

Если у вас дома есть маленькая собачка и вы можете ею управлять и приказывать - кусать или не кусать, это одно, но если собачка вдруг вырастет в десять ил даже больше раз, то приказывать возможно будет уже она, а не вы. 

Стоит задача повсеместного и синхронного по времени подъема всех составляющих, чтобы баланс не менялся... это требует очень точных расчетов и футуристических прогнозов. 

Наращиваешь армию и она становится выше внутренних дел и начинает беспокоить окружающих соседей... развиваешь внутренников и армия хиреет и опять вызываешь интерес соседей. 

В таких условиях инициатива приветствоваться не может... все продумано и рассчитано в соответствии с предположениями и расчетами в заданном направлении... или петь и танцевать... или воевать и играть мускулами... вместе не получается. 

Возникающие же противоречия в словах и делах глушатся и маскируютмя средствами массмедиа, а средний уровень доводится до того состояния при котором все мысли заняты конкретно своими делами и делами своих близких. Представьте себе ситуацию при которой все население является миллионерами и все являются идейными борцами и при том с навыками рукопашного боя, выживания в экстремальных условиях и спецами по всем остальным родам войск... авиации, артиллерии и так далее.

Представили? 
Страшно правда? 
Страшно заманчиво и вдохновляюще. 

Но это только для вас и обычных граждан... остальным такая головная боль не нужна... гораздо спокойнее поющий, танцующий и жующий контингент.



Моему сержанту

***

Песни иногда рождались совершенно спонтанно и непредсказуемо... к этому подталкивала ситуация и недостаток времени... какое-то яркое событие вызывало в памяти строки соответствующие моменту и оставалось только дополнить и продолжить чтобы то что было в душе совместилось с тем чего не должно было случиться... во что не хотелось верить.

У меня просто не было времени, а потом и желания, поскольку напротив стоял их БМП2 и ДШК, и надо было просто терпеливо ждать, пока у них кончится боезапас....
...просто не было времени...
...а теперь есть Время, но то что можно было исправить - под толстым слоем забвения.

Ряд предлагаемых песен не могут быть на все сто процентов быть моими, потому что они навеяны чужим, но таким родным мне творчеством великих.

В этой песне использованы стихи Толкиена и первый куплет ‘’Звездной сирени’’ ‘’Машины Времени’’, а вернее неизвестно кого, поскольку эти строки не плод творчества ‘’Машины’’.

Моему сержанту... Гусейну Рустамову из Локбатана, который за час до смерти поделился со мной сигаретой. 

‘’В поход беспечный пешеход
Уйду, избыв печаль
Спешит дорога от ворот
В заманчивую даль
Свивая тысячи путей
В один бурливый как река
Хотя... куда мне плыть по ней
Не знаю я пока’’

Берет из тьмы
Одетый набекрень
И звездный плащ, 
наброшенный на плечи
Одна дорога выпала на всех
Кто шел вперед 
и тем, кто шел навстречу

‘’Салам гагуля’’! ‘’Как у вас дела’’
‘’Похоже, кто-то ищет наши уши’’!
‘’Сгоревший ветер’’ снова пятится назад
‘’Чудак – 16’’ губит чьи-то души!

И смерть - как шепот среди голых скал
И танк - как факел поперек дороги
И в плащ-палатке кто-то по частям
И... ‘’НОГИ... БРАТЦЫ... ЗАБЕРИТЕ ЧЬИ-ТО НОГИ’’!!!!

Спецназ без пропуска пускают в Рай
И нам места заказаны в Аллее
По счету платим калибром 45
Чем меньше нас - тем больше счет и злее.

Нам мера жизни - полный магазин
И Мир, повисший на кольце запала
Так вот что видел ты Распятый На Кресте!
Ты видел все....
Но ты не видел Ада!

На скалах кожа - на колючках кровь
Еще бросок – и вот она вершина
Травинки, камешки и несколько кустов
Так вот из-за чего! Так вот она причина!

Над желтым полем расступилась мгла
Напившись крови спать ложились  звезды
И тени тех, кто был еще вчера
У Них к комбригу видимо вопросы

И тени тех, кто был еще вчера
У Них к комбригу видимо вопросы

‘’В поход беспечный пешеход
Уйду, избыв печаль
Спешит дорога от ворот
В заманчивую даль
Свивая тысячи путей
В один бурливый, как река,
Хотя... куда мне плыть по ней
Не знаю я пока’’.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010200324 
Link to comment
Share on other sites

342.jpg?1332

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 44
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 44


‘’Все останется’’

***

А грустно и больно мне от того, что я, по большей части, разговариваю с самим собой, и моему собеседнику мало достигнутого, но уже достаточно понимания тщетности усилий.

Вот песня на этот случай... исполнять на манер ‘’Марионеток’’ ‘’Машины Времени’’. Ее как-то услышал Ровшан, когда предложил мне выступить на концерте и решительно сказал

- Нет... эта не пойдет. Так не может быть!

Я пришел на то собрание с гитарой… это был кажется первый съезд собранного Ровшаном Демократического Союза Молодежи… но выступать не стал… наверное потому что мне указывали что именно надо исполнить… вообще не люблю когда мне указывают… даже такой человек как Ровшан Джавадов. Я сам по себе и никогда не назову чужого офицера своим  Командиром.

Потом мы сидели в какой-то ложе и пили чай и Ровшан бросил перед тем как уйти.

- Сложно с тобой. Нужно быть гибче.

Прошло уже столько лет, а я помню его как живого. Очень харизматичный и пламенный был человек… дали бы ему вместо пули возможность возглавить штрафбат и атаковать самое невыгодное  направление – он бы скорее всего справился… и пользы было бы больше.


Все останется.

***
Пусть пройдут века и годы,
Пусть пройдут шторма и громы,
Или будет только Вечный гром

Мир останется таким же,
Чуть ли выше, чуть ли ниже,
Ну а шар останется шаром.

Будут, может быть богаче,
Те, кто может жить иначе,
Будет и богатый и скупой.

Также будет мир бояться
Горевать и улыбаться,
Ну а слуга останется слугой!

Будет больше чуть открытий,
Но также будут как на нитях,
Кланяться, просить и танцевать

Те, кто не в силах крепко верить,
Те, кто в цель свою не целит,
Тот, кто лишь дает и не умеет брать

Нам покажут, что покушать,
Нам укажут, что послушать,
И посмотрим на бразильских герлз.

Деньги могут стать нам флагом,
Но гора не свистнет раком,
И свинья останется свиньей.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010200342 
Link to comment
Share on other sites

413.jpg?2315

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 45
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 45


Натиг

***

Натиг лежит на голой металлической сетке покосившейся старинной кровати, втянув в ватник руки, голову и даже, кажется, ноги… а что делать – укрыться нечем, а в доме отчаянно сыро и холодно. Теплее было бы, наверное, улечься на пол… сетку кровати снизу все же сквозняк обдувает… так хотя бы деревянный пол защищал, но он видимо еще не дошел до той степени отрицания брезгливости и кровать для него это место где люди спят, а пол это то место, по которому ходят. Для меня это уже пройденный этап… тем более, что кровати в таких вот брошенных мертвых деревнях в первую очередь ассоциируются со вшами. Натиг правильно сделал, что не стал подкладывать под себя матрац… иначе выспишься один раз на мягком – зато потом не будешь спать пока не выведешь паразитов, а это долгий процесс.

Хотя Натиг и не делал ничего… как пришел из разведвыхода так и лег… не было у него больше сил на поиски матраца или более удобного места.

Я сижу в углу на полу, подтянув колени почти к самому подбородку… сжавшись в комок, короче, чтобы согреться и наблюдаю за ним и двумя приезжими в штатском… то ли спонсоры из тех, что иногда еду привозят, то ли родственники кого-то из батальона.

Сидят, курят и довольно громко обсуждают положение на ‘’коридоре’’, на перевале, в мире и в столице. Сначала беседовали мирно… потом видимо не сошлись в нюансах борьбы за мир и начали орать друг на друга.

Натиг натягивал ватник на уши, пытался закрыть их ладонями… ворочался, стонал… потом резко сел на взвизгнувшей кровати, передернул затвор автомата и глядя в сторону собеседников ничего еще не видящими сонными глазами заорал

- Зае…ли вы своей войной! Спать дайте!

Потом опять закрыл глаза и рухнул на кровать, мгновенно погрузившись в сон.

Спорщики замолкли, безмолвно барабаня пальцами по столу. Потом один из них поправил галстук, решительно снял со стула свою кожанку из английской кожи и молвил вполголоса

- Вот так вот мы все и проспим!

Меня начал душить смех, но пустой желудок схватило судорогой, и смех перешел в стон.

Натигу я благодарен уже как пару месяцев… если бы он не прикрыл меня там… рядом с Дамирли – растащили бы мои кости бродячие псы.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010200413 
Link to comment
Share on other sites

430.jpg?8710

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 46
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 46

Новичков сразу отделяли


***

Новичков сразу отделяли и над их палаткой, или комнатой, или казармой, перед входом я вешал собственноручно, как можно ровнее и четче написанный плакат.

Флага Черного Тигра у меня не было... в смысле не было второго экземпляра... первый и единственный навсегда остался в тренировочном зале. Я склонял голову и снимал берет перед лозунгом, который дал Кара Каплан, потребовав много жертв, чтобы спасти еще больше жизней.

Офицеры и те, кто уже знал, что написанное не просто слова, отдавали честь и смотрели внутрь себя на прошлое и на ушедших... молодняк же опасливо - насмешливо наблюдал за этим, на ходу шевеля губами, стараясь прочесть и вникнуть.

В любое время!
В любом месте!
Любыми средствами!
Любое задание!


Первые три дня я не говорил с ними... только жесты и счет... 
...наказание за нежелание двигаться - полная неподвижность... 
...наказание за торопливость - ускорение движения... 
...чтобы он осознал себя в команде, наказывался, в соответствии с ''Яса'', весь взвод или рота, задействованные в упражнении. 

То, что для меня и моих братьев было понятно и приемлемо с детства, здесь принимало самые неожиданные формы... впечатление, что с детства этими заготовками - сырцами руководили только желания поесть, поспать и потрахаться... три вещи, которые совершенно излишни на войне... еще стоит добавить чванливость, высокомерие и огромное удовольствие от пересказов разных историй и приукрашиваний. 

Иногда мне приходилось впоследствии делить их показания на три и более, чтобы иметь достоверную информацию о противнике и его численности. 

В первую очередь мне нужно было заставить их замолчать. 

Мобильных телефонов не было и родители как спасатели появлялись спустя двое - трое суток, чтобы спасти ни в чем неповинное дитя от злого рока в моем лице... я не останавливал этого процесса... тот, кто должен был уйти уходил в соответствии с его предопределением. Его судьба как спасителя генофонда нации была, может и желанна в глубине души для оставшихся, но абсолютна, неприемлема на том пути, который они выбрали... с моей помощью... и навсегда как укор мне за то, что я им этот Путь указал.

Тем, кто прошел первый и второй этапы я говорил опять же прописные истины... для меня и моих братьев прописные... как оказалось...

Хочешь оказаться в одном месте - сообщи, через третьих лиц, что ты идешь в другое.

Хочешь двигаться неожиданно быстро для противника - сообщи, что ты не можешь ходить,

Хочешь скрыть что-то - держи это на виду,

Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Тот, кто рядом - друг - тот, кто против Враг.

Всякий враг - это Враг, не всякий друг - это Друг.


После этого они приступали к заключительной стадии и после выпуска, если они оставались в живых, один их взгляд останавливал генералов в желании орать и брызгать слюной... они становились ВОИНАМИ, но это уже было на всю жизнь... кроме войны им же не было другого места... это я недоработал... это я недопонял... короткие сроки - яркая жизнь и потом сон разума, рождающий чудовищ в воспоминаниях.



Из интервью
 
***

- Вы знаете... несмотря ни на что... рано или поздно... в каждом прикоснувшемся к реальности вдруг проглядывает что-то человеческое... это радостно вы хотите сказать?... не знаю... не знаю чего мне стоит бояться больше.

- Немного непонятно...

- Я и не надеялся.
 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014


Свидетельство о публикации №214010300430 
Link to comment
Share on other sites

455.jpg?1597

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 47
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 47

Мама


***

Мама моя родилась и выросла в самой наверное ортодоксальной патриархальной татарской деревне – авыле… Тат Тюгульбаево, что является сокращением от наименования Татарское Тюгульбаево Алькеевского района Республики Татарстан, где по-русски говорило только радио, сообщая сводки с фронта да еще председатель. Потом переехала в Уджары… в Азербайджан и там тоже с русским языком был напряг. И вообще в доме у деда говорили только на татарском, а во дворе на смеси русского с азербайджанским. 

И если бы меня не научили читать  на русском у меня были бы еще большие проблемы в детском саду и в начальных классах школы… выражал я там свои мысли на том языке что слышал дома и потому меня никто не понимал. Читать меня научил Рамазан Гамзатович Халилов и его приемная дочь Наргиз… это родственники Муслима… меня отводили туда в детстве и оставляли перед полками с книгами и когда у Рамазана Гамзатовича и Наргиз было время они занимались со мной... особенно Наргиз. И первая книжка моя была подаренная ими сказка о серебряном кольце.

Потом меня кидало по свету, где я говорил на разных языках, но почти никогда на своем родном… теперь мама не всегда понимает меня, а я не всегда понимаю ее.

Если подумать сколько я со своим характером принес ей огорчений и горя – подумать страшно. Но она воспитана в татарском авыле и знает, что удел женщин – хранить очаг, а сыновья рано или поздно уходят в поход и не всегда возвращаются.

Я написал несколько песен для нее… хотя она их не любит и не слушает.


Письмо к Маме

***

Здесь жизнь как миг, 
А день в горах как год,
И ничего не знаешь наперед.
А в перерывах, мама, 
Письма от тебя.
Ах, мама, милая, 
Не беспокойся за меня.

А завтра снова дождь пройдет с утра
И тихо "К БОЮ!'" - скажет командир.
В тылу готовят койки доктора,
Но не волнуйся - я тут не один!

А завтра снова наползет туман.
И мы ползем, нет мам, у меня нет ран.
Ты лучше, мама, себя побереги,
Да я позавтракал - ведь я тут не один!

А завтра снова солнце рассветет,
И угадать бы, где сейчас они,
И кто скорее на курок нажмет,
Но не волнуйся - я тут не один!

А завтра снова день раздавит тень,
Там кто-то пьет, а нам чужой похмель.
Ты пишешь, мама, чтоб в атаку не ходил,
Но не волнуйся - я тут не один!

"Ах, с добрым утром!" - скажет миномет,
Плюясь и кашляя, зайдется пулемет,
И, как зарплату, просчитаешь магазин,
Но не волнуйся, мама, я тут не один.

И если завтра мне не повезет,
Усталый доктор руками разведет,
И отходную скажет командир,
Но даже тут я, мама, буду не один!

Я помню, мама, все твои слова,
И что одеть и что поесть с утра.
Ты пишешь, что тебя оставил я одну,
Так ведь не я же выдумал войну!

А завтра снова батальон пойдет вперед,
Маневр, засада, в общем, как всегда,
И ради бога - только не в живот...
Светает, милая, нам уже пора!


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010300455 
Link to comment
Share on other sites

597.jpg?8682

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 48
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 48

Ветеран № -ной степени


***

Я как-то писал о поваре с Базы, который искренне считал себя боевым ветераном войны. И ведь он, действительно, по мере своих сил помогал, и честно старался выполнить возложенные на него обязанности. Может все дело в расплывчатости самого термина ‘’ветеран’’?

Ветераном ведь, и участникам войны, является и тот рабочий, что стоял у станка, производя боеприпасы, и врач в госпитале, и полисмен, наблюдавший за порядком в населенных пунктах. И даже вертухай на сторожевой вышке тоже ветеран, потому что, несмотря на неприглядность и непопулярность его службы, тоже делает порученное ему и несомненно кому-то важное дело. 

Помнится моих двух ребят отдали на гаупвахту и помню капитана, который с хищным интересом и радостью разглядывал их, взвешивая на руке резиновую палку… он ведь тоже ветеран? … или нет?

Человек, нажавший кнопку на ‘’Старт’’ ракете на Абшероне с тем, чтобы она поразила цель в Карабахе… ветеран? Да, конечно же… причем выстреливший по противнику и даже, возможно, попавший. Но можно ли его сравнивать с человеком, который бросает гранату в соседнюю комнату и ждет такой же гранаты в ответ… а потом, ориентируясь на оставшийся слух и оставшееся зрение, ведет дергающимся автоматом беспорядочную бесприцельную стрельбу в упор в дым и огонь до тех пор пока не кончится магазин или его удача.

Не знаю… можно ли их называть одним и тем же словом… наверное можно, если называют все же.

А может ввести градации… ранги… нумерацию?


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010400597
Link to comment
Share on other sites

Это размышление Кулверстукаса гармонично сочетается с данной темой.

 

Кулверстукас и Литература - 3

***

Кулверстукас заметил, что существует целое направление военной литературы, в которой задействованы авторы, сами на войне не присутствовавшие и пишущие в этом жанре только потому, что те, кто был на передовой люди опасные в своем написании и могут написать что-нибудь такое что потом придется стирать и переписывать… чтобы новой войны не случилось.
А допущенные к издательству авторы свои… проверенные, всеми признанные и практически ручные… все как надо напишут и если уж будут критиковать, то только сами себя и взаимообразно… сегодня этот того, а завтра тот этого… тем более вон и Европа к этому благоволит, и может завтра они друг на друге даже жениться будут.

Вот приблизительно как это пишется.



Смертельный бой.

***

‘’… мы проползали по полю, когда я заметил, что враги не спят. Но мы продолжали проползать, потому что мне не было страшно как моим товарищам, которым совсем не было страшно.
Тут на нас поехал танк, вращая своими гусеницами.

-Гусеницы!!! – закричал я своим товарищам и, взяв в зубы две гранаты из трех, быстро-быстро пополз на танк. Когда я уже вполз на него, я захотел закрыть своим телом дырку в танке, откуда стрелял пулемет, потому что гранаты туда не помещались. Но в этот момент танк подпрыгнул, и я упал и потерял сознание. Мне повезло, и танк уехал вместе с гусеницами.

Мы стали ползти дальше и дальше. Мне очень мешала ползти колючая проволока, и через час я ее решил откусить. Но она не откусывалась! Тогда я приказал своим товарищам смотать ее в рулон и тащить за мной. Дело было сделано! Мы проползли еще немного и оказались в штабе врага. Здесь было смертельно опасно. Везде стояли до зубов вооруженные десантники – спецназовцы с большими автоматами и ножиками. Даже у генералов были пулеметы.

Потом один из врагов увидел меня и достал свой ножик. Я понял – он хочет меня убить и взять в плен. Тогда я тоже достал ножик и мы стали биться не на жизнь, а на смерть. Так всегда бывает на войне… потому что это война! Она жестокая и смертельная.

Я победил и воткнул ему ножик по самую рукоятку в живот, отодвинув бронежилет. Умирая, он сказал мне.

-Я умираю, но ты победил в честной борьбе. Ты победил, потому что ты воюешь за правое дело, а я только сейчас понял, что воюю за левое. Жаль, что я не понял этого раньше, потому что я остался бы тогда жить и мои родные не плакали бы по мне, и я сейчас гулял бы в парке и кушал мороженое с моей девушкой, с которой я расстался, но она ждет меня там и теперь не дождется, потому что я наверное умру совсем. Прошу тебя – напиши ей письмо и расскажи, как я умер в честной борьбе и обязательно напиши, что я проиграл достойному сопернику, гораздо сильнее и храбрее меня!

-Хорошо! – сказал я и еще раз воткнул в него ножик, чтобы он не мог закричать ‘’Караул’’.

Потом я стукнул саперной лопаткой МПЛ50 еще одного врага. Наша наступления была очень неожиданна и стремительна. Мы окружили батальон врагов в окопе и хотели взять их в плен, но они стали бросаться гранатами Ф1, РГД и еще какими-то иностранными бомбами.
Потом приехал еще один танк, но я его сразу подбил ракетой, которая у меня была.
Так мы победили в том смертельном бою’’.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213060900483
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

515.jpg?1592

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 49

''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 49


Прайз

***

Прайза прайзом, то есть ‘’prise’’ -  назвал я, но не в смысле приза, а как сокращение от ‘’ surprise’’, то есть сюрприз… подарочек. Так его охарактеризовал как-то комбат, сразу после того как Прайз появился у нас. С тех пор это прижилось, тем более что фамилия у него была созвучна, и я даже поначалу думал, что он натурализовавшийся француз, или это ненастоящая фамилия.

Депрейс… иногда ребята называли его Депрессом, хотя никогда в нем не было и намека на депрессию. Все время живой подвижный… неугомонный я бы сказал. До нас он судя по оговоркам побывал в Афганистане, Приднестровье и скорее всего еще где-то потому что как-то комаров назвал москитами, причем с испанским каким-то акцентом.

С ним связано множество самых невероятных эпизодов… невероятных потому что он был неординарен… я не могу назвать его смелым – смелость это преодоление страха… а Прайзу преодолевать было нечего… самое невероятное на войне для него уже было обычным и рутинным… чувство беспокойства по поводу своей безопасности у него совершенно по-видимому атрофировалось и если он пригибался от обстрела, то делал это не потому что опасался, а просто потому что, так положено делать.

‘’Двойку’’  и ‘’копейку’’ он знал досконально… работу своей машины превращал в замысловатую игру, заставлявшую вспомнить шахматы… не было у него простого – выкатился, дал очередь, спрятался… просчитывал интервалы в ответном огне, время перезарядки… в игре ‘’карусели’’или на прикрытии понимал весь рисунок боя и действия машины – напарника так будто смотрел на это сверху и мог угадывать чужие мысли.

При всем при том был совершенно наивен в гражданской жизни и незлобив… и никакого чванства… мог сбегать за сигаретами… пойти за водой… приготовить еду…удивительно – другой бы лежал и в потолок плевал приказывая, а он делал это потому что искренне хотел сделать что-то для товарищей… когда я спросил его чего ты сам боезапас загружаешь – прикажи и рядовые сделают… он ответил – Пусть поспят немного – устали.

Я покачал головой, потому что видел этих обормотов, играющих в домино за соседним домом. Очень мне не нравилось то, что он не понимает, что его наивность вызывает у подчиненных не уважение, а насмешки. Они ценили его по-настоящему только тогда когда обсирались в бою и срочно умоляли о помощи.

В Чечне и еще где-то на Кавказе он тоже скорее всего был если судить по его уточнениям некоторых моментов о населенных пунктах и деталях боев… интересно что детали эти выяснялись в беседах и за одним столом с вайнахами из Армии Конфедерации, пришедшими к нам такими же, как и он, добровольцами. Мирно беседовали… можно сказать, профессионально обсуждали… безэмоционально. Очень интересный момент… профессионалы… им важны детали того, как уходить от огня, как выдвигаться, как обнаружить фугас – сюрприз… детали того что является для них самым важным после того, как они переросли детскую болезнь эмоциональных крикливых лозунгов.

Почему я начал рассказывать о Прайзе… таких как он было не так чтобы очень много, но мне везло на встречи с такими вот… богами войны… наивными вне войны… неприкаянными вне войны… забытыми после войны.

Прайз после окончания активных военных действий некоторое время мыкался при бригаде… но гражданство у него было не то что могло бы позволить ему получать зарплату или пенсию… устроился сторожем на какую-то дачу… там с ним поступили непорядочно… голодал и ходил по знакомым и сослуживцам, чтобы поесть. Ребята… тоже сидевшие на голодном пайке собрали ему одежду и немного наличности, чтобы он смог уехать… последний кто его видел через несколько лет, сообщил что видел его бомжующим на одном из московских вокзалов. Прайз не узнал сослуживца и пока тот бегал за пирожками и колой исчез в неизвестном направлении.

Ангелы Войны парят в небе только во времена Войны и в итоге  всегда падают вниз.

Честь и Слава тебе, брат - боец.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010800515 
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

585.jpg?7303

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 50
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 50



Мехти – ‘’Химик’’

***

Это было, кажется, в то утро, когда ‘’Химик’’ с ‘’Химкапитаном’’ вернулись с минирования моста где-то под Гочазом… то ли рядом с Зерти, то ли с одним из Тигиков… наползались и набегались. Что вполне понятно с тем грузом мин и тротила, что потащили с собой.

Хасай спал сидя на стуле, а Мехти съежился, обняв автомат, на металлической кровати. Было это в деревне Ореховой, как мы ее называли, а вообще-то она называется Гозлу… правда ореховой там была всего одна роща… зато фындыха – лесного ореха там было невпроворот и потому деревню еще между собой называли Фындыхлы.

Дом саперы заняли двухэтажный, неразрушенный и теплый… в этом были и свои преимущества и свои недостатки. В частности второй этаж занял чин из автоподразделения и крикливое братство водителей, гэсээмщиков и их начальства устраивало там круглосуточные нонстоп посиделки благо что ездить куда-то на позиции было невозможно из-за отсутствия дорог и совершенно раскисшей почвы… тем более непроходимых из-за крутизны склонов, а в тыл ездить было не особо нужно. Жратва и выпивка у них были всегда и потому им было весело и радостно воевать, единственно что беспокоило – так это то что звания доставались не так часто как им хотелось, а некоторые успели за год подняться с рядового до майора, да и увеселительных заведений поблизости не было. Местного населения я не видел здесь…. никогда… словно и не было его здесь.

Вот они и заполняли свободное время так чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы… то есть ели, пили, орали, пели и несколько раз даже пробовали танцевать.

Хасай ‘’Химкапитан’’ флегматик и потому на все это особо не обращал внимания… у него даже была теория по поводу полезности такого соседства – пока они орут значит противник далеко… если перестанут орать – значит противник наступает и все уже разбежались.

Химик совсем не такой… он эмоционален и непримирим. Поэтому он крикнул раз – заткнитесь! Потом еще раз… потом открыл один глаз и увидев меня попросил

-Брательник… мян олюм… скажи им чтобы заткнулись! Спать хочу!

В этот момент как раз кто-то судя по фигуре из старших офицеров как раз торопливо взбирался наверх, чуя запах тутовки и жареной картошки с тушенкой.

Я его попросил как можно вежливее, указав на спящих… он непонимающе недовольно посмотрел на меня… на ребят…. Мотнул головой… сказал – Эээээ! И продолжил свой путь.

- Няди?(Что там?) –спросили у него наверху.

- Хечня!(Ничего – ерунда!) – ответил гость. – Бу спесназ-месназ окончательно гудуруб! 

-Пох еирляр!(Гамно кушают!) – сказали несколько голосов. – Если бы не мы они тут все передохли бы от голода.

Я засек движение слева и успел увидеть как сонный и освирепевший Мехти поднимает к потолку автомат и дает длинную до конца магазина очередь. Мы с проснувшимся Хасаем сначала ложимся на пол, потом вскакиваем и трясем головами, чтобы стряхнуть мусор и труху обсыпавшую нас словно снег… потом мчимся наверх, потому что это же подсудное дело ведь.

За столом сидят пятеро в столбняке… в эпицентре окружности образованной их стульями стол… весь в дырках от АКМа… сковородка почему-то стоит на ребре… первый раз такое видел… в комнате отчетливо пахнет навозом.

Мы рыщем взглядами по тушкам несчастных пытаясь обнаружить следы крови, но их нет и тут все пятеро вскакивают с дикими пронзительными визгами и, выбив оконную раму, выпрыгивают из окна.

Мехти все же поднялся к нам… мы успели подмести то что осталось на столе… потом срочно все отправились на передовую… там даже если будут жаловаться – никто нас не будет искать. 

Делать что ли нечего – на позицию ездить без приказа.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010800585 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сулла, Запретный, Актовегин. Микаил и все-все-все – отписавшиеся на теме или просто молча присутствующие – спасибо за отзывы и помощь

 

Поздравляю Вас всех с наступающим Новым Годом – Днем Солидарности – и с остальными праздниками, если вдруг обнаружится, что и они имеют место быть в этот день.  Желаю Вам в Новом Году – Удачи, Здоровья, Благополучия и Процветания.

И Вас с новым годом. Здоровья крепкого.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...