Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

ласка

''Отправлено 18 ноября 2011 - 12:18

Торкел, а чтоб люди понимали, чему надо радоваться, а чему - не стоит, вам нужно чаще писать на этой теме''.

Спасибо за то что вы меня возвели в этот ранг... в ранг человека, который может решать, что достойно радости, а что нет. Вряд ли мое суьъективное понимание может стать верным решением для всех.

С какого-то момента я отказался несмотря на звание выполнять должности, требующие от меня решения чужих судеб и с согласия командования стал простым исполнителем. Вы знаете конечно же стихотворение Что такое хорошо и что такое плохо... это воспринимается как стихотворение только в мирной жизни... Там такой вопрос приходится решать ежеминутно... ты не можешь сохранить всех и кто-то должен умереть... или свой или чужой... в случае если это свой - ты потом отводишь глаза от материнского взгляда... если это чужой, то этот взгляд ты представляешь... многие в этом не сознаются, но спустя годы, по достижении определенного возраста и понимания, Это все же приходит. Хорошее для пяти бойцов группы оказывается плохим для одного, который шел первым... пятая машина в колонне про себя возносит благодарственные молитвы, что не оказалась первой... и потом то Хорошее что спасло их спустя некоторое время сталкивает их с теми, кто сидел дома и жирел... и не ставил перед собой таких вопросов... и тогда они понимают, что хорошими они были только в определенное время и в определенном месте... а как это место называется они и сми знают.

Радоваться...... наверное радоваться стоит всему, что не поставит перед Вами выбора в вопросе хорошо или плохо... цветок, пробившийся сквозь асфальт... вы воспримете его как радостную улыбку весны... если только вы не сотрудник знакомого моего Гурбанова.

Облака чудного цвета - радуйтесь... холодильник полон - радуйтесь... холодильник пуст - радуйтесь возможности вынужденной диеты... вода из крана не пахнет соляром и ржавчиной - радйтесь, черт возьми.

Там все иначе... Там другой мир... там чище, но Там все очень скоротечно.

А может мир подошел уже к той черте, после которой нужно всеобщее Там... в смысле очищение... тогда все забудут, что такое переживания по поводу неуспевания за модой, непосмотрение очередной серии, невозможность покупки более дорогой чем у сседа машины.

Ведь в остальных случаях, как и тот который вы предлагаете - рассказывать и объяснять... это ведь сродни наливания воды стаканами в огромное болото в надежде, что оно станет чище и превратится в прекрасное озеро.

Не получится... поскольку инфекция сидит в самом болоте и скоолько туда воды не лей зараженная вода все принимает в себя и превращает в часть себя.

Я разбужу какие-то чувства в немногих, которые пойдут туда... кстати уже на такой случай у меня есть добровольцы, с которыми мне Там будет интересно и ненапряжно... так вот они понимая это так как я говорю пойдут, а те кто не воспринял - те не пойдут и останутся... и у тех кто пойдет гораздо больше шансов умереть, чем у тех кто останется... ТАК СКАЖИТЕ НА МИЛОСТЬ ЗАЧЕМ, ПОНИМАЯ ВОТ ТАКОЙ РАСКЛАД, ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ?!!

А те кто пойдет... их поведение и воля ведь не зависят от моего рассказа и моей воли... эта воля и дух присущи им изначально и они поступили бы точно так же не будь меня и рассказа. Так что по большому счету книга ни к чему не привела в среде парнокопытных... поохали, повздыхали, посмеялись и опять за овес.

А волки... они и сами с рождения знают, что и как должны делать. Но их мало и их рвут псы.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Вы ведь помните из классики пример атаки гидальго на ветряные мельницы... он предположил, что это великаны, мельницы стали раскручивать своими крыльями... и пошел в наступление уверовав, что бьется за правое дело. Здесь не результат важен, а его настрой - он видел своим внутренним взором врага и старался помешать ему творить Зло.

А теперь перенесем ситуацию в наш век и представим, что не мельницы стоят перед ним... совсем не мельницы и даже не ветряные генераторы, а вентиляторы - гавнометы и спросим - А пошел бы Дон Кихот Ламанчский на гавнометы?

Я думаю, что нет... даже несмотря на то, что у него в голове реальность подменялась вымыслом... и, наверное, степень его брезгливости имела определенный порог.

Плюнул бы он на это дело издали и обошел этот опасный район... так что очищение нужно... полная и безоговорочная дезинфекция, чтобы дон кихоты могли сражаться с хоть и превышающими их по силе противниками, но, как минимум, в чистоплотной борьбе.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Многое можно сказать по поводу вашего убийственного по силе пессимистичности поста....Спорить с вами и доказывать обратное я тоже не буду...ведь вроде бы все правильно...Все,кроме одного - а как же глупые поступки,которые ...несмотря на свою вроде бы бесполезность...всё же нужно совершать ? Вот ваш стакан чистой воды - он и есть такой "глупый" поступок.И КТО ВАМ СКАЗАЛ,ЧТО ВЫ ОДИН ЗАНИМАЕТЕСЬ ЭТИМ ДЕЛОМ?!! Вы не единственный правильный (и не спорьте со мной!! mad.gif )человек на этой планете,уважаемый гений. А представьте себе,что таких болот на Земле- множество.И они стремятся к одному - объединиться. А вы и все те,кто подобно вам занимается вливанием стаканами чистой воды в болота,держут эти болота в определенных границах,не давая им разрастаться слишком быстро,не давая им поглотить всё и вся. Вы спросите опять "А ЗАЧЕМ?" .Не знаю...я не Бог,не ясновидящая и не провидица. Я просто маленький человек,который верит своему сердцу . Пусть болото.Но,пока я дышу,я отказываюсь жить по его законам. У меня свои есть.И они мне нравятся больше.gizildish.gif

Пессимизм,безнадежность и неверие- это тоже оружие.Эффективное оружие болот,которое подсовывается незаметненько,с болотистой изворотливостью всем,в ком жив ЕГО свет. И не вам ...при всем моем уважении.....не вам определять эффективность этого света.Ваше дело - его беречь,холить,лелеять и всячески в себе увеличивать его пламя,А не гасить размышлениями типа " а ну это все в болото,раз в болоте я оказался"

А кто-то,помниться,писал "Я ЕСМЬ ОГОНЬ! " gy.gif

Link to comment
Share on other sites

Дезинфекция ? Вы всегда удивительно правильно рассуждаете...Просто удивительно...Нужна - значит,будет.Остается только её дождаться )))))))))))) ...параллельно занимаясь вливаниями чистой воды .dedmoroz.gif

Link to comment
Share on other sites

А кто-то,помниться,писал "Я ЕСМЬ ОГОНЬ! " gy.gif

Есть в этом один момент, который можно знать, только зная и видя меня в течение долгого времени и в ситуациях требующих решения.

Если я Там увижу, что впереди смерть для определенного члена отряда, то я сделаю так чтобы он не пошел туда и сделаю это так что никто и даже он сам не поймет, откуда к нему пришел билет в тыл... люблю делить радости с другими, но не беду,

Перед отправкой как-то я понял, что один из новобранцев проживет на линии до первого своего высовывания из окопа... пожалел, но права выводить из отряда не имел... в армии он везде был бы смертником из-за своего недомыслия.... он отправился в больницу после моего воздействия, но зато остался жить... хоть и с повреждением... хоть и родители были очень недовольны моим воздействием и у меня были неприятности. Так может стоило дать ему высунуться и порадовать чужого снайпера... кто его знает... кто его знает... знаете - солдат должен не рассуждать, а выполнять приказы... а пока приказов нет - я делаю так как считаю нужным и тогда когда считаю нужным. остается надеяться,

''Пессимизм,безнадежность и неверие- это тоже оружие''

Вот вы и приблизились к пониманию... только пониманию первого самого простого уровня... это как в игре в верю - не верю... вы прячете монетку за спиной... -где она? в левой... нет - не в левой... и теперь если вы считаете противника простеньким, то пряете монетку на этот раз в левую руку... если считает противника уровнем хитрее, то оставляете в правой... если еще хитрее, то снова в левой... и так до бесконечности. Угадать и опередить, надеяться и верить... вот составляющие победы. Видите, как даже описание игры, может наскучить и стать монотонно рутинным, обрыдлым... но только, если вы не Там... на линии приходится все время играть в эту игру и она наполнена смыслом... и для вас и для тех чьи судьбы у вас в руках.... справа или слева от дерева пройти... вверх черех холм или сбоку... переждать или он еще перезаряжает... в мирной жизни почти так же, но ставки другие... а потому как вы правильно заметили, будем ждать Очищения... они придут вместе с Лазымом скорее всего.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Ну,всё..Первого,и самого простого....Выходит,что ни до чего остального я уже не доживу. Просто не успею.Не бессмертная же я и в самом деле,в конце концов .

Не люблю я с вами спорить...Вообще не люблю,а с вами особенно. А знать мне вас и не обязательно,чтобы быть уверенной в верности ваших решений.Потому что говорить можно многое и по-разному.....и чувствовать себя можно по-разному. ..Но,когда приходит время действия - вот здесь я в вас и не сомневаюсь.Почему-то. Иначе и не разговаривала бы так и столько.

Хочу второй!

Link to comment
Share on other sites

Ну,всё..Первого,и самого простого....Выходит,что ни до чего остального я уже не доживу. Просто не успею.Не бессмертная же я и в самом деле,в конце концов .

Да и не нужно Вам более - поверьте это обременительно. Жить и не видеть того, что вас обманывают, это спокойнее и, возможно, мудрее, чем жить и видеть.

Link to comment
Share on other sites

Решать,что мне нужно,а что нет,я буду сама.

Спасибо за заботу.

Вскипев, она к кинжалу потянулась

Что ей подарен в детстве был

И гнев в очах зажегся при его словах

Но медлила она

Вонзить клинок ей не давала доброта

Та ласка, что навеки в сердце поселилась

-Живи! - она сказала, отвернувшись.

И усмирила пыл.

rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Это не гнев. Это грустное и возмущенное фырканье ))))))))))))))))))))

Я знаю, но у вас даже это получается приятно и завораживающе...фыркают здесь многие, но в их исполнении это больше похоже на хрюканье.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

А те кто пойдет... их поведение и воля ведь не зависят от моего рассказа и моей воли... эта воля и дух присущи им изначально и они поступили бы точно так же не будь меня и рассказа. Так что по большому счету книга ни к чему не привела в среде парнокопытных... поохали, повздыхали, посмеялись и опять за овес.

А волки... они и сами с рождения знают, что и как должны делать. Но их мало и их рвут псы.

А есть ещё волки, выросшие в среде сук, в подавляющем большинсте. Есть ещё те, в чьих мыслях неразбериха, неопределённость. Возможно ваша книга поможет таковым определиться кто же они всё таки - волки или суки. Определиться и сделать окончательный шаг в направлении своей сущности - волчьей, либо сучьей.

Link to comment
Share on other sites

вам нужно будет самим пополнить за счёт впоследствии опубликованных здесь некоторых глав, не вошедших в начальную версию, которую вам возможно любезно вышлет один юзер.

Link to comment
Share on other sites

torkel, у меня вот тут вопрос один назрел..лично ваше мнение хочу узнать..думал как выразить так коротко и понял, что лучше. чем классик не скажу всё равно:

"Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спалённая пожаром,

Была французу отдана.

Ведь были ж схватки боевые,

Да говорят ещё какие..."

так вот я о чём..ясно, что вопрос не лёгкий и в принципе веьма многосторонний, с уймой имевших значение факторов и т.д., в чём по вашему была основная причина нашего поражения в ПКВ? да чё там ПКВ..просто КВ (так как ВКВ не было, ПКВ абсурд априори)? Если кратко так сформулирвоать ваше мнение..

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем огромное спасибо.

По поводу электронной версии книг... уважаемый Сулла помогает с этим, за что ему отдельная благодарность и если новое расширенное издание все же увидит свет, то и самый первый экземпляр с длинной благодарственной подписью.

Link to comment
Share on other sites

torkel, у меня вот тут вопрос один назрел..лично ваше мнение хочу узнать..думал как выразить так коротко и понял, что лучше. чем классик не скажу всё равно:

"Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спалённая пожаром,

Была французу отдана.

Ведь были ж схватки боевые,

Да говорят ещё какие..."

так вот я о чём..ясно, что вопрос не лёгкий и в принципе веьма многосторонний, с уймой имевших значение факторов и т.д., в чём по вашему была основная причина нашего поражения в ПКВ? да чё там ПКВ..просто КВ (так как ВКВ не было, ПКВ абсурд априори)? Если кратко так сформулирвоать ваше мнение..

О технических проблемах много было сказано на военке... спустя много лет теперь опять пережевывается и своими словами пересказывается и заново поднимается то что было уже сказано по поводу подготовки, принципов формирования, роли артиллерии, авиации и бронетехники. Недавно было первое собрание наиболее известных бойцов спецназа плюс создатель Истиглала в качестве почетного гостя. Эти же вопросы поднимались и там. Но каждый винтик военной машины должен судить о ситуации и оперировать понятиями в пределах указанной трассы плюс сколько-то там километров по сторонам для возможности маневра и вынужденного экспромта. Глобальные вопросы в моменты решения насущных задач оставим для кухонных специалистов. Именно они объяснят, какой именно фланкес неправильно сказал, неправильно стоял или правильно сел наконец. Оперативникам это в конечном счете до лампочки поскольку при любом сочетнии руководящего состава задача ставится одна и та же - найти, добыть, обнаружить, выполнить.

А верхушка может меняться хоть сто раз на дню - для исполнительского состава это то же самое как если бы... это похоже на те фигуры, что стоят в знаменательных местах и местах увеелений... вырезанные из картона или дикта фигуры наполеонов, шварцнеггеров и прочих... с дырой вместо лица... подходит очередной любитель и вставляет лицо в прорезь... делает соответстующее образу выражение... после этого он на время становится Наполеоном... или Кутузовым.

К чему же приведет на данном этапе то или иное развитие событий я также уже говорил на военке... возвращаться к этому смысла нет, поскольку не воспринялось... то что ранее воспринималось как надуманность сейчас принялось наконец, но надо было же это делать тогда, а не сейчас.

Вчера после очень долгого перерыва зашел в гости один из учеников... он тоже воевал в юном возрасте и как почти все мои ученики попал на самое острие... долго говорил о Той жизни... лица у моих ребят стали другие... ожесточееные, обветренные и со все время играющими желваками... и только глаза все те же... горящие и воспаленные... тяжелый яростный взгляд куда-то в себя... в воспоминания... а потом он стал рассказывать как пытались повторить тот маневр с разведкой боем, что показан в книге ''Батальоны просят огня'' и стали подбирать ''обреченных на сражение''... и как потом выносили оставшихся по кускам, когда все же выполнили свою задачу, но так и не дождались поддержки... и тогда его наконец прорвало...и глаза стали мокрыми... видно картина того как он нес половину тела товарища до сих пор перед глазами.

Так что все у нас есть... вот только фигуры наполеонов с дырками вместо лиц...плюс кухонные стратеги.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Еще живой уже.... НО

***

-Чего тебе?

-Ничего.. спросить как ты...

-Шутим?

-Пошутишь тут...

=Так чего все же?!!

-Просто...

-Здесь совсем не так... совсем не то...

-Я знаю.

-Я верю... мы говорили... ты знаешь... Я омнню... мы говорили об этом...

-В Касапете?!!

Нет... промнишь там дом справа взоврвался...название деревни не помню...

-Там где тебя?!!

-А я и сам не помннюгде именно... знаешь... здесь до этих названий как до лампочки... без разницы... слышь.... здесь свой куратор... давай... ребятампривет иЗауру Хатаемособо.насторопятпробьемсяпока!!!!до встречи!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем огромное спасибо.

По поводу электронной версии книг... уважаемый Сулла помогает с этим, за что ему отдельная благодарность и если новое расширенное издание все же увидит свет, то и самый первый экземпляр с длинной благодарственной подписью.

Всем, кто ко мне обращается посредством ЛС и е-майл, я высылаю имеющуюся у меня первую версию Книги.

Стараюсь также периодически отслеживать желающих в этой теме. Эту Книгу нельзя беречь в темном месте, Её должны читать. Чем больше людей прочтут, тем больше у нас шансов.

За книгу с подписью буду весьма и весьма признателен.

P.S. к сожалению, пропустил информацию о выставке, прошедшей недавно...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''

Закат висел над черным склоном оранжево - красным месивом... летели иногда, вырываясь из этой неприятно будоражащей краски черные проблески... чужая БМП, изголодавшись, искала поживы.

На закате солнце светило в линзы и Тёма, получив пару раз близкие попадания в ответ на свои попытки заглянуть в прицел, отполз от края сопки к резерву.

- Слышь, - спросил он у одного из направляющих. - Как это место называется правильно... Гедрак Брун? Гердак Бурун или Гендрак Бурун?

- Какая тебе разница? - ответили из чернильной темноты обратного склона. - Как ни называй жопу она останется всего навсего жопой!

Тёма помолчал... потом снял ''зашитку'' с прицела... стал протирать грязной тряпочкой.

- Суки! - сказал он, немного погодя.

- Суки! - согласились с ним из темноты.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Это первый из моих опубликованных рассказов... с того времени прошло лет двадцатьь, если не больше.

ТЮРК

Или

СОЙТИ С УМА НАД ПРОПАСТЬЮ.

Находясь во мраке разума –

Действуй по велению Сердца своего.

Альтаф

Не ожидал... мне говорили, что есть такое желание перевести и опубликовать в Турции, но я давно уже привык к пустым обещаниям.

Спасибо всем, кто принимал участие и выполнил то, что сказало им сердце.

Türk veya uçurum üzerinde aklını kaçırmak

Zihnin karanlıktaysa,

Kalbinin emriyle davran.

... aşağıda ve azacık sol tarafta çıkıntı gözüküyordu: kötü hava durumlarıyla cilalanmış küçücük bir kaya parçasıydı bu, tek blok duvardan çıkıyordu ve ona ulaşmak denenebilirdi ... uzanarak... ayaq ucuyla da olsa bile... ama tüm bunların bir anlamı yoktu, çünkü bundan sonrası yine tam pürüssüzdü.

Ne aşağılık bir durum, - diye o düşündü. - Aşağıya yol yok.

O, bakışlarıyla eteğe kadar olan mesafeyi ölçmeyi denedi, ama bunu bile yapma gücünün olmadığını anladı... hemen başı dönmeye başladı. Uçurum sanki onu emiyordu: gözlerinden başlayarak... onlar orada, uzakta aşağıdaki taşlara tutunuyorlardı... sonra onun dirençli ve korkudan bağırmaya hazır bedenini arkalarından çekmeğe başlıyorlardı.

Artık o, yukarıya bakmayı bırakmıştı, zira şu anda onun oturduğu şu daracık çıkıntı üzerinde kendisini ayağa kalkıp doğrulmaya zorlayacak hiçbir gücün olmadığını kesin biliyordu.

"aşağıya yol yok – yukarıya da... aşağı yol yok – yukarıya da... aşağıya yol yok" ...

-Dur! - o, kendini kesti. - Hayır, bu, olamaz! Ne olursa olsun, ama bu, olamaz! Ne panik, ne de çılgınlık! Ne kadar ki, aklım başımda – hayattayım... hayatta olduğum sürece ümit edilebilir. Belki beni bulurlar... belki de ben kendim bir şekilde gücümü toplarım... düşüncelerimi bir araya getiririm... kararlılığımı arttırırım...

Ancak, neredeyse kendini buna tam ikna ettiği bir anda o, bir anlığına bunun için yukarıya tırmanma veya aşağıya sürünme zorunda olduğunu gözleri önüne getirince tüm içini buz kabuğu sardı.

Bedeni küçücük, mikroskobik titremeye vurmaya başladı... sadece bedeni değil... derisi de değil... tam anlamıyla tüm bedenindeki tüyler titreşime geçti.

"Ben neden titriyorum? - diye dikkatini dağıtmak için kendi kendine sordu; - "Galiba, soğuktan.".

"Belki korkudan bağırmammı gerekiyor? Veya çığlık atayım... yahut ta dehşetten feryadu figan edeyim? Veya depresyondan uluyayımmı? - diye o, ümitsizliğe mahkum ironiyle dış dünyadan iç dünyaya... kendi Evine olan zihinsel kaçışına devam ediyordu.

O, hem bunu, hem de şunu denedi; ancak onun garip bir şekilde seslenen ve hatta yankı bile vermeyen ve anında boşluk alan tarafından yutulan tenha sesi kendisini daha çok korkuttu ve içsel olarak sıkılmaya ve Ev'deki zaten daraltılmış serbest alanın azalıp küçülmesine zorladı.

O, duvarın taşına sırtıyla daha çok bükülüp yapıştı ve ayaklarını çekerek uçuruma yarım sallama şekline döndermeği denedi. Aşağıdan yükselen rüzgar onları sallıyordu ve etraftan bakınca öyle geliyordu ki, devasa bir duvarın ortasında oturan kişi ayaklarını sallıyordu.

... sol el sol taraftan kayanın ufacık çıkıntısına tutunuyordu ve onun durumu daha kötüydü, çünkü o, onu montunun cebine sokup ısıtamıyordu...

O, kafasını çevirerek harcanan güç ve soğuktan beyazlamış ve taş parçasına sarılmış parmaklarına göz atıyor ve "dayan... dayan..." diyerek onları ikna etmeğe çalışıyordu; "Aferin sana... pek az kişi buna dayanabilir!? ... biraz daha dayan! ... yoksa, hepimiz ölürüz.

O, ısınmış ve yorgun-bitkin bir şekilde uyumuş sağ elinin sağ cebinde değişik bir şekilde uyandığı ve çizik-çizik olmuş parmaklarını kıpırdattığı deneyimini yaşadı.

"Sana da aferin", - diyerek onu sakinleştirmeye koyuldu. Tırmanma zamanı onun kendisini dengede nasıl tutabildiğini hiç unutmamıştı. "Sizin ikinize de aferin! Size hayatımı borçluyum... ancak siz hepiniz bizim tek bir bütün olduğumuzu ve bir birimizden ayrı olamayacağımızı anlamanız gerekiyor."

"Ben kendi ellerimle konuşuyorum!", diye o, kendisini yakaladı ve yalnız düşüncesiyle zihninde gülümsedi, zira yüz adaleleri oralı değildi ve duygulara uzaktı. "Sonra ben ayaklarımla sohbet etmeğe başlarım, böylece kendi diğer ayrıntılarla..."

Orada Evin içerisinde birisi kahkaha atmaya başladı ve hızlı bir şekilde insanın kendi uzuvları ve öğeleriyle sohbet etmesine dair muhteşem komik sahnelerin çizimine ve renklendirilmesine başladı... hemen zamanın rüzgarıyla param parça hale gelmiş yelkenli gemiler yüzüp geldiler, onların izleri halen anekdotlarda, fıkralardadır... ama Evin sahibi ona Ayakların kendisinden Ellere yapıldığı gibi saygı ve dikkat beklediğini ima etti... o zaman o, onları sakinleştirmeğe başladı ve kan dolaşımını restore etmek için yanları üzerine dönmeye gayret ediyordu.

"Ne garip, -diye kendi kendine söylendi. - Ben bu dağı lanetliyorum, ama aynı zamanda bu çıkıntı ve küçücük taş parçası için dua etmeğe hazırım, zira onlar şu anda beni taşımakta ve evet, onlar, onun parçalarıdır."

"Ben burada uzun süre dayanamam", - diye o, sakin ve meşgul bir şekilde özetledi.

... daş ondan ısıyı emiyordu ve o, tamamen soğuktan pıhtılaşmış bir şekilde el ve ayak parmaklarını kıpırdatmak istedi, zira kan dolaşımını onarmak ve birazcık ısınmak gerekiyordu...

... çok soğuktu...

... Soğuk ve Karanlık...

... ısı getirmeğen bir ışık ...

Geceleğin kendisine Zaman'ın keskin kemiklerini öğütüp kıran ağır değirmen taşları gibi görünen düşünceler, aniden kanatlanarak düşler dünyasında uçuşmaya başladılar; onlar sanki birer arı gibi kendi çiçeğini – arzusunu seçiyordu ve tıpkı onlardan ısıyı emiyorlardı... ısının kendisini değil, basit bir Isı'dan daha çok güçlü olanı... umutu ve barışı, sakinliği.

O, taşlaşmıştı... o, Taş'ın bir parçası olmuştu ve ara sıra zihinsel olarak kendisine görünen şekliyle gıcırtı ile kafasını çeviriyordu; sol elinin ne durumda olduğuna bir göz atmak için...

... arısal düşüncelerden birisi uçarak Ev'e yaklaşı ve hışırdadı...

"İyi ki, oğlunu da beraberinde getirmemişsin"...

Ancak o, hemen onu kovdu, çünkü onu dinlemek kendisini dehşete kaptırtıyordu.

... o, artık aşağıya sakin bir şekilde bakmayı öğrenmişti... o, artık sol elin dayanamayacağından korkmuyordu: o, artık adeta taş haline gelmişti. Bir vakit ona öyle geldi ki, o, aşağıda çok uzaklarda vadide dolaşan insanları görüyor, ama bu, artık onu ilgilendirmiyordu. O, gözlerini çekti: insanlar taş krallığı sükunetini bozuyordu ve onun Ebedilik ve Arılarla olan sohbetine engel oluyorlardı.

Gece yağmur bastırdı... küçük ve cızırtılı kaşındıran. O, ne olursa olsun gözlerini kapatmanın yasak olduğunu düşündü: hemen uykuya dalacak, ve o yüzden ağır taşlaşmış bakışla direkt önündeki karanlığa bakıyordu, oradan esmekte olan rüzgar desteler halinde yüzüne cızırtılı damlalar atıyordu. Arılar ise, çiçek açan çayırlar üzerinde kanat çırpmaya devam ediyorlardı, sanki onların yağmurdan haberleri yoktu.

Bedeni artık titreşimden çıktı... o, sanki, kendisini kuşatan rutubet ve karanlıkta erimişti. Ağzını açarak o, kurumuş dili ile nemi yakalamayı umut etti, ancak boğazına sadece yakısı soğuk hava kesimi doldu; onunla oynamakta olan damlalar ise, daşlaşmış ve duyumsuzlaşmış yanak ve gözleri vurmaya devam ediyorlardı.

O, küçüldü... tamamen minnacık oldu... o, kendi içine kapandı ve merakla rüzgar ve yağmurun onun derisi üzerinde nasıl kabadayılık ettiğini izliyordu... onların nasıl kendisine ulaşmak istediklerini ve aciz öfkeyle nasıl geri çekildiklerini. Sonra o, sol elinin ne durumda olduğuna bir daha bakmak istedi... komut verdi ve kafası, yavaşca ve ihtişamla, heybetle, çevrildi, adeta eski, paslanmış ama hala canlı olan bir tankın kulesi gibi... gözlerinin ucuyla bir göz attı... o anda oğlunu gördü.

O, duvardaki derin olmayan bir nişte uzanıyordu... tam da sol elin bileğinin altında... arkası ona... kıvrılmış halde... ve yatıyordu. çocuğu uçurumdan ayıran mesafeyi milimine kadar tayin ettiğini tasavvur ettiği an onu sıcak bastı.

"Sakin", kendisiyle konuşmaya başladı, "Bir dakika"...

Oğlanı uyandırmamak için olabildiğince dikkatlice ve tedbirle aynı zamanda ayaklarını sağa uzatarak sola taraf kımıldamaya başladı, ve, sol elini sonunda kayadan ayırabildiği anda, o, bir saniye için koyu derinliğin üzerinde denge kurmaya çalıştı, o, Ebedilik Karanlığı'nın onu kendisine nasıl çektiğini hissediyordu.

...sonra sağ yanına kıvrılıp uzanarak yüzüyle soğuk nem duvara yapıştı... diziyle daha önce eliyle tutunduğu çıkıntıya dayandı. Şimdi, eğer çocuk uykudayken seğirse bile, onunla ölüm arasında duracak olan oydu, onun babası.

Her biri kendi çiçeğini severek beğenmiş Düşenceler – Arılar birlikte uçuşmaya başladılar ve sonunda, uğuldayan rahatsız bir yumak oluşturdular.

"Ne yapacağız?" diye bir Arı sordu.

"Oğlanı emniyete almak gerekir.", diye Roy yanıtladı.

Bıçak gerekiyordu... yada ona benzer başka bir şey... keskin olan bir şey. O, özenle ceplerini kurcalamaya başladı, bu zaman arkasından sanki bir derinlik ve tehlikeli bir durum seziyordu. Hiçbir şey... bu yüzden onun hareketleri çok özenli ve ağırdı.

Cebinde paradan başka bir şey yoktu ve o, uçurumun üzerinde elini açtı.

O, aniden montunun sonunda uzunca metal parçası bulunan fermuarını hatırladı ve eliyle dokunarak onu koparmaya çalıştı... ama bunu bir türlü yapamıyordu.

Ona öyle geldi ki, çocuk kıpırdadı.

"Sakın uyanma", diye o, korkuyla düşündü ve büyük zorlukla kuruyarak yapışmış vaziyyetde olan dudaklarını ayırarak asgari duyulabilecek bir seviyede çocuğu uyandırmamak için ona aklına gelen ilk kelimeleri şarkı biçiminde okumaya başladı.

"Uyu çocuğum... uyu, bebek," diye o, zorlukla duyulabilen bir şekilde hırıltıyla sesleniyordu, hummalı bir şekilde herhangibir ninniyi hatırlamaya çalışıyordu.

Bu arada onun eli bir yolunu bulup sonunda montun fermuarına ulaşmayı başardı ve fermuarı sonuna kadar uzatarak tutacağını kopardı. Onu büyük ve işaret parmaklarıyla sıkıcı tutarak küçuk parmağını duvarda gezdirerek bir çatlak buldu ve onu tırmalamaya başladı.

O, ayağa kalkamadı, sırtı üzerine dönemedi, yüzünü duvardan ayıramadı ki, kendi emeğinin semeresini görsün diye... ama uyuşmuş parmaklar onun gözlerine dönüştü, ZİRA BöYLE OLMASI GEREKİYORDU! Artık o, bu monolit duvarın her bir çatlağının özelliklerini değerlendirebiliyordu; bu duvar onun dünyasını iki anlaşılan ve şımarık kavrama ayırmaktaydı... dünyanın iki ucu... HAYAT VE öLüM.

Galiba o, bir kaç defe kendinden geçmişti, çünkü demir parçasını düşürerek kaybediyordu ve korkudan ölecek bir durumda onu arayıp bulmak için kendi etrafında arayışlarda bulunuyordu.

O, biliyordu ki, onun parmaklarını aniden saran sıcaklık bizzat onun kendisinin halen sıcak olan ve çizilmiş parmaklarından akan kanıydı... nitekim demir parçası da ıslak ve kaygan olmuşdu.

O, kendini başarı sebebiyle kutladı: çünkü o, duvardan bir kaç küçük taş parçası koparmayı başarmıştı ve duvardan biraz daha büyük çapta taş parçasını neredeyse aşağıya uçma sınırında koparabildiğinde az kalsın sevinçten çığlık atacaktı...

Bazen hava aydınlanıyordu, sonra tekrar kararıyordu... galiba gündüz geceyle yer değişiyordu, ama onun gözleri artık yüzünden bir santim mesafede bulunan duvar üzerindeki çizgi mozaiğinden ayrılamıyordu... gözleri artık kaymaya başladı ve içinde kahkalar atmaya başladı: o, kendisinin dışarıdan nasıl gözüktüğünü düşünmeğe başladı.

... ve tüm bu zaman zarfında o, ninni söylüyordu... korkulu, uzun, garip ve kendisine çocuk ninnisi gibi gelen tüm şeyler çok hırıltılıydı, çoğu zaman kendini tekrarlayarak oğlunu uyanmayıp mutlu rüyalar görmesi için yalvaran kelimeler... uyumak ve uyanmamak için... her şey "iyi" olana kadar. Bu "iyi"nin geleceği konusunda onun kuşkusu yoktu... bunun için artık onun gücü yoktu.

O, yeteri kadar geniş ve derin derinlik yaptığı zaman kendisinin taşlaşmış ve söz dinlemez bedeninin tümünü onun içine çekti... ve bu işlem çok, ama çok uzun bir süreydi. Sonra, sonsuz özenle, ince bir şekilde ninniyi hırıldayarak oğlunun sarılmış olduğu kumaştan dişleriyle tutmak suretiyle ve kendisine kan sebebiyle geride kalmış eliyle yardım ederek onu da sığınağa çekerek soktu.

O montunu çıkarıp onunla çocuğu sardı ve onun hareketini zorlaştırmak için ceplerini taş parçalarıyla önceden doldurdu... sonra gömleğini çıkardı ve dişleriyle onu şeritler halinde parçalayarak ip ördü ve oğlunun bulunduğu koliyi taş çıkıntıya bağladı.

Bir saniyelik olarak o, kendisinin bulunmadığı bir anda oğlunun uyandığını ve karanlık ve yalnızlıktan korktuğunu düşündü. Bu, öyle korkunçtu ki, o, ölümüne hasretten az kalsın ah-vahla inleyecekti ve son günler zarfında ilk defa ağladı, boğuk, ağlamaklı bir sesle okuyordu, göz yaşlarını onların acılığından gözlerini kısarak yutuyordu...

-önemli değil, - diye o, kendi kendine söylüyordu., - Ama, o yaşayacak... demek ki, acele...

Sonra o, itina ile el ve ayaklarını ovuşturdu ki, onlar hiç değilse bir azacık söz dinlesinler... nişten dışarı süründü... avuçlarıyla duvara yapışarak ayağa kalkmaya başladı ve sonunda dik durdu... elini kaldırarak o, sonunda daha önce göremediği çıkıntıyı aradı... uzandı ve diğerini aramaya başladı...

Yıldızlar artık bir birilerine göz kırpmayı ve sohbet etmeyi bıraktılar ve o, onlardan tepeye ne kadar mesafe olduğunu ve çocuğun nasıl olduğunu soruyordu, ama onlar değil, Rüzgar yanıt veriyordu... o, mağaraya uçtu ve geri dönerken çocuğun iyi durumda olduğunu fısıldıyordu... oğlan uyuyordu ve her şey güzel olacak...

Onu, dağın daha düz öbür tarafından geçen yolda yakaladılar. O, neredeyse kırılacak durumda olan ayakları üzerinde topallıyordu, ellerini tıpkı kör gibi öne açmıştı, engelleri fark etmiyordu, düşüyordu, kalkıyordu, toz içerisinde sürünüyordu ve sessiz bir şekilde bir şeyler bağırıyordu.

Şehirden çağrılmış dağcılar mağarayı buldular; o, galiba orada kötü hava koşullarından korunuyordu ve ne sebebleyle montla sarılmış sırt çantasının sıkı bir şekilde taşa bağlandığını buldular.

***

Benim açıklayamadığım yeteri kadar garip bir ilişkidir; ama Kara Kaplan'ın davranışlarının nedenleri, sonuçları, motifleri ve itici güçleri bana tam da böyle gözükmektedir.

Altaf

http://gencturkhareketi.blogspot.com/

http://sba38.blogspo...ln-kacrmak.html

http://sba38.blogspot.com/

Link to comment
Share on other sites

Уезжал... давно не был на форуме... прошелся по постам... странно все меняется... и гораздо быстрее, чем это было раньше... плесень все нарастает и нарастает... люди все меньше похожи на Людей... может это Людены?!!

Во всяком случае, как и предсказывали Стругацкие, их интересуют проблемы оторванные от настоящего и насущного... псевдогерои радуются и, захлебываясь слюной, рассказывают сколько и каких именно смайликов они поставили в ответ агрессору и жуткоубивцам... представители охранносиловиков, пользуясь отсутсвием фронтовиков, говорят о своей решающей роли в войне, как последней инстанции с пулеметом А'ля НКВД, и претендуют на роль... хрен его знает на какую... но точно не на ту, после которой плита и замерзшее одинокое пустынное кладбище... и как-то блекнет мечта о сверкающем красками мире... позавчера был на дне рождения комбата... очень много генералов и разных полковников... когда-то все они вместе со мной были лейтенантами, солдатами и старлеями... теперь генералы... а глаза все те же... и день рождения как разбор ситуаций... кто направо... кто налево... кто опоздал и кто высунулся невовремя.

И, значит, не все еще потеряно... пока они еще живы... пока новая поросль недорослей не поглотила и не забила их.

Я верю пока живу... и живу, потому что верю.

Link to comment
Share on other sites

Уезжал... давно не был на форуме... прошелся по постам... странно все меняется... и гораздо быстрее, чем это было раньше... плесень все нарастает и нарастает... люди все меньше похожи на Людей... может это Людены?!!

Во всяком случае, как и предсказывали Стругацкие, их интересуют проблемы оторванные от настоящего и насущного... псевдогерои радуются и, захлебываясь слюной, рассказывают сколько и каких именно смайликов они поставили в ответ агрессору и жуткоубивцам... представители охранносиловиков, пользуясь отсутсвием фронтовиков, говорят о своей решающей роли в войне, как последней инстанции с пулеметом А'ля НКВД, и претендуют на роль... хрен его знает на какую... но точно не на ту, после которой плита и замерзшее одинокое пустынное кладбище... и как-то блекнет мечта о сверкающем красками мире... позавчера был на дне рождения комбата... очень много генералов и разных полковников... когда-то все они вместе со мной были лейтенантами, солдатами и старлеями... теперь генералы... а глаза все те же... и день рождения как разбор ситуаций... кто направо... кто налево... кто опоздал и кто высунулся невовремя.

И, значит, не все еще потеряно... пока они еще живы... пока новая поросль недорослей не поглотила и не забила их.

Я верю пока живу... и живу, потому что верю.

Это не люди,это мутанты (с) facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Кабинет министров принял решение об увековечивании памяти национального героя Азербайджана Риада Ахмедова

http://ru.apa.az/news_%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BB_%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5__214755.html

08 Фев. 2012 12:08 ] p.gif

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Кабинет министров принял решение об увековечивании памяти национального героя Азербайджана Риада Ахмедова. Об этом АПА сообщили в Кабинете министров.

Учитывая предложения Министерства образования и Исполнительной власти города Баку, на основе принятого решения на здании, где проживал национальный герой Риад Ахмедов (ул.Лермонтова 113/117), и на стене школы 203, где он учился, установить мемориальные доски.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Встретил после стольких лет повара из состава Базы... военная форма в отличие от меня - теперь уже практически гражданского... звезды и полумесяц на погонах. Говорили недолго... чего мне с поваром даже в майорском звании говорить... помнится Манки в него его же стряпней и кидался.

Я теперь немного в растерянности... он, по его уверениям, боец элитного батальона СпН... в принципе же ведь правильно... по документам... дети, супруга, нынешние сослуживцы... все смотрят в рот ветерану и уши торчком...я знаю что он от Баку... то есть от Базы и на сто километров не отлучался, но говорить и разубеждать как-то не хочется... или просто лень... или просто понимаю, что это традиция такая... многовековая. Правда слушать, как он танки подбивал, тоже не хотелось... не представляю просто, как он их поварешкой подбивал... может, когда был молодым это и заинтересовало бы... просто теоретически.

В-общем, пошли мы каждый своей дорогой... отходя уже, я вспомнил, что и готовил он ужасно... сволочь.

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Левонарх. Июль 92го. Пару дней после штурма.. точнее не помню... помню только солнце и патроны... помню, что Время было похоже на масло... несъедобное... тошнотворное и жгучее..

Пальцы у меня были сильно обожжены от ствола... промахнулся во время стрельбы и схватился не за подствольник или цевье, а за ствол... пришлось участить короткие очереди и он перегрелся достаточно, чтобы сжечь кожу до волдырей... в принципе и солнце тоже радовало обилием энергии... все ничего, но сигарету держать было больно... поэтому я курил, шипел от боли и пытаясь наслаждаться почти полной неподвижностью старался не смотреть на бьющих.

К ним прибавился еще один отморозок... водитель... Юса... то ли с водовозки, то ли штабника возит... по роже видно, что в бой не пойдет... да и на хрена он нужен там?!! А бьет умело... знает где почки... пленный пытается свернуться в клубок, но цепь мешает... вот теперь еще и Затычка прибавился... тоже с размаху носком бьет.

-Эй! - говорит Секандер. - Это мой трофей! Мы его на Рияда попытаемся выменять!

На него оглядываются... кричат о Родине и ненависти к врагу и Секандер замолкает... штабники и водители откормленные... энергичные, а мы сейчас уже никакие... несколько суток пробежек, проползаний и перестрелок... и все по холмам да сопкам... все вповалку... деревня воняет мертвечиной... встать бы и пойти куда-то в тень и прохладу, но сил хватает только на то чтобы раскурить новую сигарету и тупо смотреть перед собой... пальцы жжжет до самого мяса... можно конечно было бы держать сигарету в правой рук, но она раскусана какими-то совершенно непредставимыми по зверству мухами... скорее всего трупными... даже не знаю какой из рук более больно... наверное все же правой... левая болит, но зато не чешется... санитары забинтовали как могли и я теперь как мумия... никогда бы не подумал, что могу устать до такой степени.

Ощущаю взгляд... собираюсь с силами и поворачиваю голову... Мансур смотрит тяжелым опустошенным взглядом... сигаретный дым течет изо рта и ноздрей... дракон... чуть правее него разбегающиеся и бьющие с оттягом и хыканьем силуэты... но я стараюсь не смотреть туда... я не судья им... я вообще сейчас никто... я просто смертельно устал от всего и больше не хочу видеть кровь.

- Давай ночью кончим его... чтобы не мучался... - предлагает он.

-Да... надоело смотреть... он же все же человек... в отличие от этих.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Я научился различать степени боли... боль от ушибов... трещина... сломанная ключица... резь в горле... боль ожога... на руке... на лице... боль в ногтях, когда поддеваешь камень и рука срывается... боль от пореза... они все разные и в каждом из них есть что-то неповторимо свое.

-Боль... - говорил Учитель. - Ты можешь понять больше и суметь больше, если определишь для себя, что Она есть на самом деле... понять ее истоки и сущность... ее составляющие. Боль похожа на...

Он в замешательстве замолкает... у него трудности с переводом... мне понятнее его сопровождающие жесты.

- Гранде! - говорит он наконец.

Вообще-то вьетнамцы называют меня Ань Тау, но по-кхиеу это переводится как Китаеза Ань, что не совсем благожелательно и Красный Ветер называет меня также как эквадорцы... Гранде.

-Гранде... Боль похожа на... - он соединяет ладони и мнет в них что-то невидимое.

-Глина! - догадываюсь я.

-Гылина! - повторяет он, вслушиваясь в незнакомое слово. - Что это?

- Это как земля... из него делают горшки, посуду, кувшины... - поскольку я не уверен, что он знает эти слова я тоже сопровождаю речь жестикуляцией и мимикой.

-Да!!!- обрадованно говорит Ветер. - Конечно это есть гылина!

-Боль можно подчинить... только надо слушать ее... не кричать и не плакать... слушать... потом соединить все ее...- он показывает словно щупальца. - Собрать все ее руки и начать соединять ее и делать как шар... все меньше и меньше... потом делить на куски и растворять их...

В комнату входят Ву и Зунг и говорят, что нужно уже уходить... поэтому я не знаю продолжения... потом мы не возвращались к этой теме.

Поэтому теперь... на вершине Сары Бабы, когда я вдоволь насобирался холода, голода, жажды и боли... я стал собирать их все в единый огромный шар... отдирать их щупальца от желудка, кожи, костей и глаз... катать и мять... издеваясь над собственными ощущениями и изучая их... я комкал и правил то что мне мешало... я собрал всю Боль в маленький и тяжелый шарик... он искрил и пытался взорваться, но я все же подчинил его... а потом... потом я не знал что с ним делать и куда его спрятать... и тогда я спрятал его в свое сердце.

Link to comment
Share on other sites

Совы в человеческих представлениях снабжены мудрым проницательным взглядом, рассудительны, задумчивы, тем более что известно, что они обладают способностью видеть ночью. "Совы вследствие природы своей имеют исключительное значение, прежде всего потому, что они ночью несут свою вахту, посему бдительным стражам и прочим, надлежащим такой же классификации, уподоблены могут быть" (Бёклер, 1688). Здесь же упоминается один внеевропейский символический пример:

"Татар-Хан ввел на свой золотой щит черную сову, ибо самый первый татарский царь, Чингис-Хан, посредством оной птицы жизнь свою уберег"

Link to comment
Share on other sites

''Улитка поступила мудро заковав себя в панцырь.

Ошибкой ее было рождаться на свет улиткой''.

Наставник Фавнер.

''Пепел Черных Роз''.

''Но вот что странно, - сказа Фавнер после атаки на Рустрим. - Было как-то дело и мы пытались взять замок бронда Этейл... перед штурмом мы концентрировались в виноградниках и помнится я смахнул с рукояти наползшую на нее виноградную улитку... потом после трех дней штурма... стоя на цитадели крепости, я увидел ту же самую улитку... могу поклясться, что это была та же самая тихоходина, что и трое суток назад. Много я тогда передумал насчет времени и пространства.

Link to comment
Share on other sites

Все мы в детстве верили в сказки... это ощущение остается в нас... рассказы о добрых волшебниках и внезапном счастье... я работал с большими... с сильными мира сего... наверное и в них было это... этот наплыв детских фантазий... не ощутив этого в детстве они пытались сами стать волшебниками... иногда по утрам мы ездили по пустынным улицам... выбирали какого-то особенно жалко выглядевшего из ночующих на скамейках и мне поручали дать ему пачку купюр... мы уезжали раньше чем он начинал бить лбом об землю... был ли он счастлив по-настоящему?!! В тот момент да... но только в тот момент... я по поручению находил их потом... спустя несколько дней они опять ночевали на скамейках.

Это судьба.

Кысмят.

Предначертанное им не исправить простым людям никаким количеством разноцветной бумаги.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Уже сколько лет спрашиваю о причинах неудач

Гражданские

-Как почему?!! На этих солдат и командиров посмотри! Тоже мне солдаты, клянусь честное слово! так разве воевать можно?!! Жалко, что я не могу работу\, министерство, торговлю, спорт, семью, детей, жену,пр.\ оставить, а то бы я показал бы, как нужно!!!

Солдаты

-Мы приказы выполняли... говорили вперед - шли вперед... командиры что нам говорили - то мы и делали. С командиров и спрашивайте.

Командиры.

-Ну причем тут мы... никакой дисциплины ведь и умения... все в разные стороны...кадров мало... а гражданские в форме... есть, правда, и нормальные, но остальные... в большинстве... ну, посмотри на эти рожи откормленные, те кто нас критикует... боров привык в тылу жрать, пить и срать, а тут надо на пулеметы идти... поэтому он нас и хает, потому как чувствует гад, что если мы дело не сделаем, то ему придется свою задницу от кресла отодрать. Тут такое дело... или народ воюет весь или....

Все.

Круг замкнулся.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Племянники разворотили весь дом футбольным мячом. Их всех погнали сначала из дома... потом со двора, где они выбили стекло у довольно скандальных соседей... потом они обосновались, наконец, на улице и стали методично, и азартно вместе с тем, бить по стенам, проезжим машинам и перебегающим пешеходам... особенно, как назло, доставалось женщинам купившим куриные яйца.

-Надо что-то с этим делать! - таково было общее решение... невысказанное... так... мысль... нечто повисшее в воздухе между понятиями чадолюбия и образом ухло... в просторечии скалкой.

Я этих обормотов собрал... отвел на Горку... вручил им ам кхи и показал как метать...

-Ух ты! - сказал Фунтик. - Сюррикены!

-Балда! - сказал я. - Это ам кхи. А то что ты хотел сказать это сякэн.

Обормоты захихикали и стали перешептываться с загадочно-хитрыми физиономиями.

-Становись! - зловеще приказал я. - На-пра-во!!! Бегооооом марш!!! На бегу попасть в третью сосну справа по ходу движения. Целиться в уровень груди..

Часа два я их гонял, чтобы они о футбольном мяче забыли... звездочки... петли... захваты... броски.... набивания.

Потом вдруг вспомнил, как Гера мне тесак возвращал и все пытался уже присохшую кровь о куртку вытереть, а Димка все пытался вырвать, но все, что в нем было он уже вырвал до этого...

...как Вугар - Тахмазик непонимающе глядел на ослепительно - белую кость, торчающую из того, что раньше было его ногой...

... как дергаются ноги у раздавленного скалой...

--- как нелепо и осуждающе к Небу выглядят безголовые и безруко-безногие трупы на деревенской чистой и радостно-живой еще дороге...

... как краснеет...

... как быстро чернеет...

...как вьются мухи...

... как Заур после витрины с мясными изделиями молчит... потом щелкает пальцами и говорит

-Выпить надо. Пошли.

И тогда отобрал я у обормотов и рузумбаев звездочки, петли и прочее.

-Знаете что... - сказал я. - Идите лучше в футбол играйте!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...