Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Секандер доложил... как всегда таинственным зловещим шепотом, что замечен конный разъезд противника. Поскольку связь была как всегда, то есть с треском и шумом, Натиг морщился, вслушиваясь, дергал лицом и изредка грозил в предполагаемом направлении респондента, поскольку разобрать слова было почти невозможно.

Секандкра можно было понять... он обычно садился прямо у дороги, чтобы не пропустить ничего важного.

Почти сразу же пришло сообщение от следующей группы... тоже о конном разъезде, но с уточнением, что кони навьючены скорее всего минометами... а может СПГ... разглядеть точно не удалось... какие-то крупнокалиберные стволы.

Спустя еще некоторое время пришло сообщение с Блондинки о минометном обстреле.

Комбат выслушал сообщения от начсвязи и, продолжив вырезать кинжалом какие-то узоры на деревянном столе, буркнул.

-Все правильно. Здесь испокон веку все на конной тяге. А мы технику гоним и вязнем. А кони такое дело... им ни солярки не надо, ни ремонтных мастерских, ни запчастей. Вода и трава... вот их соляр.

-Ловить коней! - приказал Комбат.

Начсвязи по привычке вытянулся, щелкнул остатками каблуков.

-Есть ловить коней!

Крутнулся через левое плечо и вышел.

Приказ был передан начкару, поскольку больше никого рядом не было.

-А где их ловить? - осторожно уточнил начкар.

-А я откуда знаю?!! - ответил начсвязи, но уходить не стал, предвкушая развлечение.

Они вышли на воздух.

-Коней я здесь не видел! - задумчиво произнес начкар. - Может ишаки подойдут? Вон их сколько.

Действительно... в последнее время в Гозлу стеклось значительное количество осиротевших ослов, привлеченных запахами костров и еды.

Начсвязи пожал плечами.

-Хочешь спрошу?

Он зашел к Комбату и тут же вышел.

-Приказ изменен! Ловить ишаков! Ишаки даже лучше! Малогабаритнее!

Спустя некоторое время все с возвышеннсотей имели возможность наблюдать охоту на вьючных животных. Десантники гонялись за взбрыкивающими и возмущенно орущими ослами. Их пытались подманить, заарканить, сбить с ног.

Комбат вышел посмотреть... проорал в лошину.

-Ну, что... поймали?

-Да ну вас на хрен! - заорал в ответ рассвирепевший лейтенант - десантник, упустив очередного ослика и не распознав в спрашивающем Комбата. - Как их ловить сук?!! Я ишаков только в зоопарке раньше видел и в телевизоре... и в институте... - добавил он переводя дыхание.

Комбат взглянул на солнце.

-До заката, чтобы три ишака были под ружьем! В смысле под седлом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

В Шахидляр... кладбище, если кто не знает, пытался с основной аллеи выйти к друзьям, что здесь уже много лет... не нашел - они лежат чуть выше и основную аллею от них отделили высоченной стеной... теперь надо возвращаться к самому входу на кладбище ...и идти вправо... вверх... потом искать среди тесной мозаики могил.

От Надира я пошел чуть выше, чтобы навестить Ильича и Димку... взглянуть опять на Модина и тут наткнулся на знакомое лицо... Магомед... точно такой же как был тогда... в той же папахе и очень похож на Ваху Арсанова... только чуть повыше и худее. То что повыше, это конечно на фото не видно, а вот худее - это точно. Да ине могло быть тогдв иначе... откуда там еде взяться?

Помню я когда в их домик зашел, то на гильзах подскользнулся... выругался... Мага за огнем костра усмехнулся

-Русский?

-Татарин. Проблемы?!!

-Присаживайся!

В руку кто-то сунул жестяную кружку... ледяные руки - раскаленная кружка.

-Помочь надо... у нас тут проблема.

-У меня приказ идти на Базу. У всех проблемы.

-Ладно-ладно... не кипятись. Из Вагуаса?

-Да...

-Слышал... ну ладно... пить-есть хотите?

-Напились уже и наелись... напоили и наели.

-Понятно. Ну, ладно... спасибо за то что сделали. Мы слышали. Увидимся.

Вот и увиделись.

Фотка на могиле такая будто именно в тот момент снимали. Судя по всему хороший мужик был

Честь и Слава!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...

а есть еще вариант получить полную версию по почте? я наверное опоздал, но был бы очень благодарен. если кто-то откликнеться у кого уже есть копия, то буду очень рад.

с уважением

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а есть еще вариант получить полную версию по почте? я наверное опоздал, но был бы очень благодарен. если кто-то откликнеться у кого уже есть копия, то буду очень рад.

с уважением

Вам выслали уже?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Все мы в детстве верили в сказки... это ощущение остается в нас... рассказы о добрых волшебниках и внезапном счастье... я работал с большими... с сильными мира сего... наверное и в них было это... этот наплыв детских фантазий... не ощутив этого в детстве они пытались сами стать волшебниками... иногда по утрам мы ездили по пустынным улицам... выбирали какого-то особенно жалко выглядевшего из ночующих на скамейках и мне поручали дать ему пачку купюр... мы уезжали раньше чем он начинал бить лбом об землю... был ли он счастлив по-настоящему?!! В тот момент да... но только в тот момент... я по поручению находил их потом... спустя несколько дней они опять ночевали на скамейках.

Это судьба.

Кысмят.

Предначертанное им не исправить простым людям никаким количеством разноцветной бумаги.

можно вымолить, сказать "Господи, а можно чтобы в следующем сюжете все было по-моему". Главное обьяснить доходчиво, зачем мне этто нужно, так мне обьяснили знакомые буддисты. Мол, если никому от твоего желания вреда не будет, то твое желание как письмо дойдет быстрее.

я хочу чтобы все что было предначертано Вам по судьбе плохого закончилось уже в прошлом. Я заметила, что тоже стала писать как Размовар, заразилась

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо всем кто проявил интерес к написанному... особое СПАСИБО, как всегда Сулле.

Извините за неответы... это не знак невнимания... просто был занят и к тому же, наконец, стал дедушкой... о чем давно мечтал.

Счастья всем и радости.

А книгу я все же. надеюсь в ближайшие полгода издам малым тиражом самостоятельно и презентую ВАМ... друзьям на очередной выставке или другом каком праздничном мероприятии.

С уважением всем прикоснувшимся.

P/S

Сегодня попалась интересная версия песни к ''Парню из Преисподней'' Стругацких

Багровым заревом затянут горизонт,

И гул разрывов слышится вдали.

Тропой войны идёт Бойцовый Кот

И он в любой беде не пропадёт!

А на эмблеме скалит Зверь клыки,

И кованый сапог вздымает пыль.

По бёдрам хлопают тяжёлые штыки, -

И Кот живёт всем бедам вопреки.

Он счастлив, он смертям, как солнцу рад,

И он смеётся, поднимаясь в бой,

Не подведёт надёжный автомат,

И рядом друг, он заслонит собой.

Горит земля, как спичка на ветру,

И заревом пылают города,

Бойцовый Кот идёт, как на смотру,

И не свернёт с дороги никогда.

Война - благословение земли,

Война - за приключеньями поход,

Алайский герцог нас ведёт вперёд,

Бойцовый Кот нигде не пропадёт!

Багровым заревом затянут горизонт,

На нем, как жар в костре, пылают бронеходы,

Во славу герцога, вперед, Бойцовый Кот,

Не привыкать тебе к кровавому походу.

Вперед, вперед, вперед, за славой и удачей,

Вперед, вперед, вперед, по пеплу и смертям,

Никто тебя не ждет, и по тебе не плачет,

И можешь ты идти ко всем чертям...

Вперед, вперед!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто проявил интерес к написанному... особое СПАСИБО, как всегда Сулле.

Извините за неответы... это не знак невнимания... просто был занят и к тому же, наконец, стал дедушкой... о чем давно мечтал.

Счастья всем и радости.

А книгу я все же. надеюсь в ближайшие полгода издам малым тиражом самостоятельно и презентую ВАМ... друзьям на очередной выставке или другом каком праздничном мероприятии.

С уважением всем прикоснувшимся.

P/S

Сегодня попалась интересная версия песни к ''Парню из Преисподней'' Стругацких

Багровым заревом затянут горизонт,

И гул разрывов слышится вдали.

Тропой войны идёт Бойцовый Кот

И он в любой беде не пропадёт!

А на эмблеме скалит Зверь клыки,

И кованый сапог вздымает пыль.

По бёдрам хлопают тяжёлые штыки, -

И Кот живёт всем бедам вопреки.

Он счастлив, он смертям, как солнцу рад,

И он смеётся, поднимаясь в бой,

Не подведёт надёжный автомат,

И рядом друг, он заслонит собой.

Горит земля, как спичка на ветру,

И заревом пылают города,

Бойцовый Кот идёт, как на смотру,

И не свернёт с дороги никогда.

Война - благословение земли,

Война - за приключеньями поход,

Алайский герцог нас ведёт вперёд,

Бойцовый Кот нигде не пропадёт!

Багровым заревом затянут горизонт,

На нем, как жар в костре, пылают бронеходы,

Во славу герцога, вперед, Бойцовый Кот,

Не привыкать тебе к кровавому походу.

Вперед, вперед, вперед, за славой и удачей,

Вперед, вперед, вперед, по пеплу и смертям,

Никто тебя не ждет, и по тебе не плачет,

И можешь ты идти ко всем чертям...

Вперед, вперед!

поздравляю Вас с пополнением в семье!

и спасибо за все что вы сделали и еще сделаете. прочитал вашу книгу, очень впечатлило. вот если бы еще можно было достать полную версию, вообще было бы супер :)

Link to comment
Share on other sites

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Уже сколько лет спрашиваю о причинах неудач

Гражданские

-Как почему?!! На этих солдат и командиров посмотри! Тоже мне солдаты, клянусь честное слово! так разве воевать можно?!! Жалко, что я не могу работу\, министерство, торговлю, спорт, семью, детей, жену,пр.\ оставить, а то бы я показал бы, как нужно!!!

Солдаты

-Мы приказы выполняли... говорили вперед - шли вперед... командиры что нам говорили - то мы и делали. С командиров и спрашивайте.

Командиры.

-Ну причем тут мы... никакой дисциплины ведь и умения... все в разные стороны...кадров мало... а гражданские в форме... есть, правда, и нормальные, но остальные... в большинстве... ну, посмотри на эти рожи откормленные, те кто нас критикует... боров привык в тылу жрать, пить и срать, а тут надо на пулеметы идти... поэтому он нас и хает, потому как чувствует гад, что если мы дело не сделаем, то ему придется свою задницу от кресла отодрать. Тут такое дело... или народ воюет весь или....

Все.

Круг замкнулся.

здорово написали!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто проявил интерес к написанному... особое СПАСИБО, как всегда Сулле.

Извините за неответы... это не знак невнимания... просто был занят и к тому же, наконец, стал дедушкой... о чем давно мечтал.

Счастья всем и радости.

А книгу я все же. надеюсь в ближайшие полгода издам малым тиражом самостоятельно и презентую ВАМ... друзьям на очередной выставке или другом каком праздничном мероприятии.

С уважением всем прикоснувшимся.

P/S

Сегодня попалась интересная версия песни к ''Парню из Преисподней'' Стругацких

Багровым заревом затянут горизонт,

И гул разрывов слышится вдали.

Тропой войны идёт Бойцовый Кот

И он в любой беде не пропадёт!

А на эмблеме скалит Зверь клыки,

И кованый сапог вздымает пыль.

По бёдрам хлопают тяжёлые штыки, -

И Кот живёт всем бедам вопреки.

Он счастлив, он смертям, как солнцу рад,

И он смеётся, поднимаясь в бой,

Не подведёт надёжный автомат,

И рядом друг, он заслонит собой.

Горит земля, как спичка на ветру,

И заревом пылают города,

Бойцовый Кот идёт, как на смотру,

И не свернёт с дороги никогда.

Война - благословение земли,

Война - за приключеньями поход,

Алайский герцог нас ведёт вперёд,

Бойцовый Кот нигде не пропадёт!

Багровым заревом затянут горизонт,

На нем, как жар в костре, пылают бронеходы,

Во славу герцога, вперед, Бойцовый Кот,

Не привыкать тебе к кровавому походу.

Вперед, вперед, вперед, за славой и удачей,

Вперед, вперед, вперед, по пеплу и смертям,

Никто тебя не ждет, и по тебе не плачет,

И можешь ты идти ко всем чертям...

Вперед, вперед!

http://www.youtube.com/watch?v=x5mpMKDdOOw

Link to comment
Share on other sites

Извините за неответы... это не знак невнимания... просто был занят и к тому же, наконец, стал дедушкой... о чем давно мечтал.

Счастья всем и радости.

Мои поздравления! Это просто прекрасно, что жизнь продолжается во всех смыслах!

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Торкел,

Хотел поблагодарить вас за то что в тяжолое для Родины время вы были там,на передовой. На этой продажной войне где многие думали о своем кармане или о том кому достанется болъший кусок власти вы просто по чести выполняли свой долг потому что так надо,так правильно, так поступают мужчины. Эта война пока для нас продолжается неудачно,не в нашу полъзу но надежда на то что земли мы вернем что Герои погибли не зря она естъ,она жива!

Аллах ряхмят елясин всем Шахидам.

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с рождением внука или внучки он или она могут гордится таким дедушкой!

Если можно получить ваш роман целиком буду благодарен! Пытался найти на артофвар но там уже нет.

Буду ждать ответа.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем огромное искреннее спасибо!

Сулле преогромнейшая благодарность.

Во здесь я нашел очень удобные возможности компановки и редактирования текста... попытаюсь на этой базе скомпановать текст в новом виде.

http://www.proza.ru/avtor/torkel

Всем Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Торкел,

Хотел поблагодарить вас за то что в тяжелое для Родины время вы были там,на передовой. На этой продажной войне где многие думали о своем кармане или о том кому достанется болъший кусок власти вы просто по чести выполняли свой долг потому что так надо,так правильно, так поступают мужчины. Аллах ряхмят елясин всем Шахидам!

Присоединяюсь к этим словам. Четко и лаконично.

А Альтафу прошу принять мои поздравления. Очень рад за то, что у Вас в жизни произошло такое радостное событие )

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Присоединяюсь к этим словам. Четко и лаконично.

А Альтафу прошу принять мои поздравления. Очень рад за то, что у Вас в жизни произошло такое радостное событие )

Спасибо и огромный привет Кямрану.

Всем спасибо за поздравление - теперь я знаю, сколько у меня друзей на этом форуме..

''Сова'' в новом формате уже готова и я ее постепенно прокачиваю через другой ресурс, но вряд ли эта работа будет доведена до конца в сети... обстоятельства изменились и теперь все больше персонажей повести просят изъять их имена и псевдонимы - позывные из текста.

Книгу я собираюсь все же распечатать в новоизмененном виде, и запаковать в обложки самостоятельно, и после раздать друзьям на выставке, которая тоже уже на подходе... каждому из восьми на этом ресурсе приглашение будет выслано по личке.

А пока - образец одного из фрагментов нового комплектования книги.... в следующем посту.

Link to comment
Share on other sites

1783.jpg?6281

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 18

Альтаф Гюльахмедов

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 18

''Дед''

***

Посреди прихожей стояла печка буржуйка, которая была предметом особо для меня интересным... как первенца меня не трогали и всячески оберегали и потому только лишь следили, чтобы я не устроил пожар и сам не обжегся. С мороза и снега один из братьев отца приносил только что наколотые дрова, и я по одной выбирал самые мне чем-то понравившиеся деревяшки и, открыв заслонку, укладывал их в ярко горящее чрево печки.

Дрова вкусно и здорово пахли смолой и морозом... я смотрел в огонь пока младший из братьев отца, которому поручали смотреть за мной, не подходил и ногой не прикрывал заслонку.

Я шипел на него... до сих пор не могу забыть как он, когда я уронил ложку на пол, дал мне этой же самой ложкой по лбу.

Он скривил рот в улыбке и хотел погладить меня по лысине, но я отдернулся и замахнулся на него очередной деревяшкой, так и не попавшей в печку.

- Ух, рузумбай! - сказал он деду и дал мне подзатыльник.

- Тихагына! - приказал дед.

Должен был придти дед Абдул... мулла... двоюродный брат моего деда Исмаила. У нас был первый в округе телевизор с маленьким - маленьким экраном и сегодня показывали ''Чапаева''...

Абдул абы всегда приходил смотреть этот фильм. Они с дедом в юные годы служили в одном из полков Чапаевской дивизии и молча вспоминали свою молодость, вглядываясь в экран.

Прием был ужасный... я поудобнее устроился рядом с дедом и внимательно смотрел как в мелькании полос и помех кто-то скачет... кто-то стреляет и падает... печь потрескивала и пахла дымом... бабушка с теткой кормили братьев втихомолку, а те вели себя тихо, потому что во время просмотра Чапаева и новостей деда нельзя было трогать.

Когда начались сцены окружения и расстрела застигнутых врасплох чапаевцев, дед и Абдул абы подались к самому экрану.

Иногда они переглядывались и качали головой... но почти ничего не говорили... из их немногочисленных слов я понял, что их полк был расквартирован чуть в отдалении и их подняли на подмогу по тревоге, но они не успели... к тому же были еще видимо какие-то нюансы, потому что они с Абдул абы недовольно каждый раз во время одних и тех же моментов непонимающе пожимали плечами и грозными голосами спрашивали, почему в этом доме чай дают только по требованию.

Бабушка бросала сыновей и бежала готовить их любимый чай из плиточного чая с молоком.

Достав из сундучка плитку чая, она обнаружила, что он основательно изгрызен... она бросила взгляд на меня... я испуганно расширил глаза, и она беззвучно засмеялась, прикрыв рот краем платка.

Я скосился на деда, а он, взяв меня пальцами за голову, опять повернул к экрану.

- Бак! Смотри! - приказал он. А мне уже в пятый раз смотреть все это совсем не хотелось.

Раздался шум... из маленькой комнаты вышел отец... он тоже был первенцем, и потому ему многое прощалось... дед с Абдул абы замерли.

Отец накинул на себя бурку деда, папаху со звездой, и в руках держал оголенную шашку.

Он подбоченился и, видимо имитируя деда, пошел по кругу, словно скакал на коне.

Братья, выглядывая из-за занавеси, хохотнули, но тут же осеклись.

Дед медленно, словно вырастающая из земли глыба, поднялся и пошел на отца. Тот еще улыбался, но улыбка постепенно меркла и сползла с лица. Дед протянул руку и отобрал саблю... вложил в ножны... отец склонил голову и, глядя исподлобья, сделал шаг назад и приложил руку к сердцу.

-Нельзя! - громко и отчетливо сказал дед.

Он вернулся к Абдулу... тот пил обжигающий ароматный чай с блюдца... дул на него и смотрел в стену.

Дед еще немного недовольно сопел... потом взял меня за плечо своими железными пальцами.

- Нельзя просто так трогать! - сказал он, видимо что-то пытаясь донести до меня... и, вероятно, думая, что я понимаю все, что он пытается сказать.

Они перестали обращать на меня внимание, увлекшись чаем и тихим разговором, и я опять перебрался к печке, зная, что теперь меня никто не будет трогать, поскольку еще долго дядьки не посмеют показаться деду на глаза.

Что хотел сказать мне дед, я понял через многие годы... вернее думаю, что понял.

''Сверху было видно''...

***

Сверху было видно, как тройка ‘’крокодилов’’ шла почти над землей,… словно акулья стая. Навстречу им рванулись трассирующие очереди… рикошеты… дождь рикошетов от лобовой брони.

‘’Крокодилы’’ поворачивались набок, выпускали струи черного и белого дыма и тогда там, у лощины вдруг расцвели огромные белые цветы с огненно рыжими сердцевинами…

После почти часового прижимания к высохшей траве, цепь поднялась,… все орали от восторга,… грозили кулаками и прыгали… как дети…

''Снег''...

***

Снег быстро укрывал шапкой головы... стряхнул и через минуту опять сугроб на макушке...

...сейчас надо будет за поворот...

А пока здесь костер... доски от снарядных ящиков... зачем "КамАЗ" подогнали?

В кабине врубили музыку и на полный ход что-то новое из "рэпа"... Ален Делон, Пирамидон, синхрофазотрон и так далее... хорошие слова! умные самое главное!!!

Ахлиман, пряча ствольную коробку ‘’ПК’’ от снега, ерзает и вытягивает из-под себя... (на чем это я сижу?) задубевшую от мороза окровавленную гимнастерку.

... Вот черт!!!

Какой-то мальчик с инеем на ресницах, опустив автомат, ловит на ладонь снежинки и что-то шепчет.

- Ты чего?

- У всех снежинок шесть лучей сегодня!

- Ну и что?

Он смотрит на меня и, опустив плечи, шепчет:

- Нехорошо это!

''Вот скотина''!!!...

***

- Вот скотина!!!

Рагим высунулся из десанта тягача, вытягивая за лямки вещмешок.

- А говорил, что жратвы нет! Посмотри... чтоб никого!

В мешке лук... много... полмешка... сочные луковицы.

- Давай - давай быстрее... - торопит Рагим, рассовывая лук по карманам и за пазуху...

Луковицы выскальзывают, падают... ну еще пару штук!!

- Все! Завязывай!

- Ну, теперь куда? - спрашиваю я, оглядываясь. Спрятаться негде!

- О, смотри - Натик! Натик, давай к нам! - машем мы ему.

Солдаты подозрительно смотрят на нас.

Вводим Натика в курс дела. Он тут же поворачивается и лезет на сопку.

Правильно... все логично... где ж тут прятаться как не на передовой.

Перелезаем на склон сопки, ведущей к противнику. Для приличия говорим, друг другу, что хорошо было бы укрыться, но сил терпеть, уже нет.

Луковицу на камень, кулаком сверху и с шелухой в рот - сочность, вкусность, хруст, ...стон, ...слезы из глаз, ...бурчание в животе. А мы еще одну, ...и еще! Соли бы!!! Все качают головой, смахивая слезы - откуда здесь соль... все!!!

‘’Больше не могу!!!’’

‘’Горит все!!!’’

Потом вспоминаю, как холодно будет ночью, а калории от каждой луковицы согреют меня лишнюю пару минут... ‘’ну тогда еще штук пять’’...

‘’НЕТ!!! Лучше три’’...

Сверху спрыгивает еще кто-то:

- Вот вы заразы! - шепчет он и быстро принимает свой пай... - не могли меня раньше позвать?!

- Вас голодных много... - сыто говорит, невесть откуда, появившийся Хасай уже с луковой шелухой на подбородке,

- А лука мало!

''Немного об интимном''...

***

Немного об интимном:

Никуда не деться от отправления людьми естественных потребностей...

И на фронте, а особенно на передовой этот вопрос стоит особенно остро... поскольку поносы и дизентерия это синонимы слова Война.

Туалетов там естественно нет... вернее их сколько угодно. Вправо и влево до соседних позиций (если они есть) и где тебя встречают крайне недружелюбно, что вполне справедливо, если учесть с какими намерениями ты к ним приближаешься, вперед к армянам на дистанцию прицельного выстрела, что крайне патриотично, но не всегда безопасно...

И, наконец, в сторону тыла, на расстояние до той опасной черты, после которой твой уход по биологической нужде может быть воспринят как дезертирство...

В основном все уходили в тыл...

Военная форма и дизентерия стирали все грани различия между званиями, возрастами и должностями. Поэтому какой-нибудь кандидат наук и рядовой из отдаленного села, присевшие на корточки рядышком, и мирно беседующие на отвлеченные темы, были не редкостью, что лично для меня являлось прямым подтверждением о постепенном стирании различий между городом и деревней.

Естественно, что за этим делом на фронте далеко не ходили, и также естественно, что личным составом выбирались для этого места, наиболее подходящие для укрытия от артобстрела.

Поэтому когда свистел очередной подарок, и нужно было в считанные секунды сменить позицию и уложить неимоверным зигзагом тело между солдатскими "минами" я начинал понимать, почему ветераны так не любят говорить о войне:

- Чего рассказывать-то - одно слово - дерьмо!

‘’Разговор’’

***

Когда эта песня разошлась по общественности, меня посетила группа товарищей Народного Фронта, и действие это напомнило приход домового комитета во главе со Швондером к профессору Пребраженскому.

Разговор затянулся до полуночи, поменявшись с обвинительных и истеричных обвинений в задумчивое прослушивание и просьбы переписать на кассету с дарственной надписью.

Впоследствии один из них все ж таки даже пошел на фронт.

Это было...

***

Вам

Этот бой за ферму

Не виден свысока.

Там наверху

К Эдему

Уходят облака.

А здесь

Из-за пригорка

Бьет, чертов ДШКа.

Он бьет довольно долго

И бьет наверняка.

И так уж получилось

Две группы

Здесь сошлись.

И каждый смерть

Дарил другим,

Себе, оставив жизнь.

Из-за стены

Их не достать

И тихо бой угас.

И вот причина к разговору,

Как будто на заказ.

Эй, Хачик, Хачик!

- Что Мамед?

Давай поговорим!

Чего тебе? - Да ничего!

О жизни посвистим!

Какая жизнь?! Не видишь бой!

Давай-ка о другом!

Что есть семья?

- Конечно, есть!

Что без детишек дом!

Эй, ты, Мамед! –

Чего тебе?

Ты сам сюда пришел?

Конечно сам!

А ты? Я тоже!

Я тоже добровол!

А дети взрослые, поди?

Да будет семь и пять!

Ах ты, смотри, как у меня!

Но только восемь-пять!

Жена красавица моя,

И дома плачет мать.

Вот только есть

Сосед один

Ах, чтоб ему пропасть!

И у меня сомнения есть,

Уж очень я ревнив.

Как только взгляд замечу чей,

Бросаюсь словно див!

Чего вздыхаешь? Эй, Мамед!

Так я ведь не Мамед!

И я не Хачик! Шотик я!

А ты? - А я Ахмед!

Ах, ара мамат, чтобы их…

Они там пьют коньяк.

А ты здесь бегай по горам

Как-будто вьючный як!

Киши сен, Шотик!

Хоть и враг

Тебя зауважал!

И ты, Ахмед,

Не крыса,

Не-е-ет!

Я многих ведь видал!

Они там золото за нас

Лопатами гребут

А мы здесь ложкою дерьмо

И то какой дадут!

И вот по рации сердито

Был передан приказ

И снова бой, который там

Чуть было не погас

- Ну что начнем? –

Да извини!!!

- Такой уж был приказ

И через час для одного

Навеки свет погас!

***

Ворон пел в вышине

И рычал БМП

Трассера песню смерти

Писали во тьме.

И пугая луну

Рявкал гранатомет

Кто деревни не брал

Тот нас вряд ли поймет.

После боя искал

Кто же с ним говорил

Но в лицо ведь не знал

Слышал голос один.

А теперь не поймешь

Как же их разобрать

Мертвые видно кому-то

Дали слово молчать.

P.S.

Последние четыре куплета навеяны и повторяют некоторые строки старой ‘’афганской’’ песни.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213030501783

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Совсем отвык от постирования на этом форуме... вполне вероятно сделал что-то не так... очень неудобное оформление и комплект инструментов.

Всем Друзьям - смотрите сквозь поверхность Воды... сквозь собственное отражение... не надо во всем пытаться видеть себя... и тогда будет видно то что находится на Дне.

Сулла... особенное уважение и удивление... если честно... я непрочь посидеть и выпить пива... познакомиться и пообщаться... редко кто из даже близко знакомых проявляет ко мне такое благорасположение.

Отто Кумм... Ваш ник дорог мне... не отвлекаясь на пропогандистские штампы, отношение к коим я описал в ''Нибелунгене'', сам факт тоталитарных частей типа ''Лейбштандарт'' и ''Викинг'' для меня показатель в работе над личным составом. Рядовой может не знать о политических,классовых или расовых предпочтениях начальства, но подготовка универсального воинского состава должна быть максимально пприближена к подготовке физической и моральной таких Школ как ''Бранденбург''.

Отдельное спасибо за песню о ''Бойцовом Коте''... постараюсь делать новый клип на нее... этот не очень подходит.

Все равно - СПАСИБО...все время на слуху.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

1571.jpg?5412

Korea tatar irish

Альтаф Гюльахмедов

TATAR + IRISH

***

Татарский мужской танец и песня ''Ev chistr 'ta Laou''! - «Was wollen wir trinken».

Ev chistr 'ta Laou! (в переводе с брет. — «Пей сидр, Лау!») — старинная бретонская застольная песня.

Распространено мнение, что песня «Was wollen wir trinken» являлась гимном и/или маршем военно-воздушных войск СС Люфтваффе во время ВМВ (есть версии, что песня являлась маршем Германии во время Первой мировой войны, или же гимном ИРА). Подобные мнения ошибочны, так как песня была написана голландской группой Bots лишь в 1976.

http://ru.wikipedia....wiki/Ev_Chistr_!

''KOREA + TATAR + IRISH''

***

Корейской мелодии в клипе совсем мало. На момент создания клипа не нашел корейских мелодий с видеорядом. В принципе они совсем ничем не отличаются от татарских, но все равно в ближайшем будущем скомпаную новый клип.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213031801571

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Почему-то мои посты перестали приниматься... хотел познакомить с новыми статьями по ''Малоизвестным''... ''Татарам - Казакам'' и остальному... может это послесловие пройдет

***

И вновь покинув сосновые ящики

Мы гибель Мирам несем

И нашему мертвому барабанщику

По барабану все!!!

Вячеслав Муратов

133359.jpg

Какое Мне Дело

http://www.youtube.com/watch?v=nhY54v5NB3k

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

1571.jpg?5412

Korea tatar irish

Альтаф Гюльахмедов

TATAR + IRISH

***

Татарский мужской танец и песня ''Ev chistr 'ta Laou''! - «Was wollen wir trinken».

Ev chistr 'ta Laou! (в переводе с брет. — «Пей сидр, Лау!») — старинная бретонская застольная песня.

Распространено мнение, что песня «Was wollen wir trinken» являлась гимном и/или маршем военно-воздушных войск СС Люфтваффе во время ВМВ (есть версии, что песня являлась маршем Германии во время Первой мировой войны, или же гимном ИРА). Подобные мнения ошибочны, так как песня была написана голландской группой Bots лишь в 1976.

http://ru.wikipedia....wiki/Ev_Chistr_!

''KOREA + TATAR + IRISH''

***

Корейской мелодии в клипе совсем мало. На момент создания клипа не нашел корейских мелодий с видеорядом. В принципе они совсем ничем не отличаются от татарских, но все равно в ближайшем будущем скомпаную новый клип.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213031801571

Такая же история с ссылками... попробую еще раз

http://www.youtube.com/watch?v=LjaTm25tWP8

http://www.youtube.com/watch?v=h5wfDVMvNHc

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Альтаф!Я многое о Вас прочитал и узнал на этом форуме и вот мое мнение о вас:Прирожденный Воин,Патриот и Писатель!

Ваши слова и действия безусловно вдохновляют!Надеюсь Вы будете чаще радовать нас своим присутствием на форуме!Желаю Вам и Вашим близким долгих счастливых лет жизни!Ряхмят за Все!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемый Альтаф!Я многое о Вас прочитал и узнал на этом форуме и вот мое мнение о вас:Прирожденный Воин,Патриот и Писатель!

Ваши слова и действия безусловно вдохновляют!Надеюсь Вы будете чаще радовать нас своим присутствием на форуме!Желаю Вам и Вашим близким долгих счастливых лет жизни!Ряхмят за Все!

Благодарю Вас.

Прошу извинить - отвык от построения этого форума и в первый раз... сначала отправил ''репорт'' с благодарностью.

Надеюсь администрация поймет.

Link to comment
Share on other sites

577.jpg?4898

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 34

Альтаф Гюльахмедов

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 34

''Имена''

***

Имена, по традиции, знала только строевая часть и лично комбат... получая новые кодовые имена, личный состав отказывался от довления старых привычек и становился новым человеком... к примеру, имя Айдын в минуту тяжкого испытания могло вызвать в памяти материнское и ласковое Айдынчик.. и эмоции могли дать хоть и маленький, но ощутимый сбой, а команда, поданная бойцу уже ассоциировавшему себя со ''Скорпионом'' - ''Эграб'' или ''Пумой'', не несла вышеприведенного и являлась позывом к действию и активизации существа с заранее заданными функциями.

К тому же в случае неудачи никто ни о ком ничего сказать не мог... если еще мог говорить.

Всем давалась установка на самоуничтожение, но и не будь ее... кому охота попасть в плен?!! Мы уже всякого насмотрелись.

Бойцы должны были знать и помнить одно -

В любом месте

В любое время

Любыми средствами

Любое задание!

Не помню имен... так легче.

''УНАСВАФГАНЕ''

***

''УНАСВАФГАНЕ'' ходил перед строем, заложив руки за спину, и в очередной раз объяснял нам, что мы делали неправильно:

- Вот у нас в Афгане... - опять начал он.

Эльхан "Пересмешник" очень точно изобразил нарастающий свист падающей мины. По строю прошла дрожь, но ждали команды, ''АУНАСВ''... уже лежал на земле в пыли, прикрыв голову руками... Переждав, он встал, окинул взглядом горы и опять:

- У нас в...

Опять свист... падение

- У нас...

Свист – падение.

Багровый ''УНАСВАФГАНЕ'' поняв, что над ним издеваются, дал по уху ближайшему, наорал на всех и отошел, отряхивая пыль... Тот, кому досталась затрещина, на миг обернулся и показал кулак Пересмешнику...

Затем была пробежка по горам и настоящий минометный обстрел. Цепь падала, посерев лицами, и вжималась в грязь, а ''УНАСВАФГАНЕ'', как только начинало свистеть, оглядывался и орал:

- Опять!?! Ну, я найду этого свистуна!!!

''Пересмешник''

***

Пересмешник с группой "скорпионов" нарвался на посты и три дня бегал по горам отстреливаясь... ставя ловушки и теряя одного за другим...

Оставшиеся, когда уже кончились патроны достали по последней "золотой пуле" и, попрощавшись... застывшими глазами глядя туда за горы... далеко - далеко в окна родных домов, спустили курки.

Рассматривая их, один из армян, видно бывший кадровый офицер, стараясь, чтобы не видели остальные, резко поднял руку, отдавая честь. Другой все-таки заметил и спросил потом:

- Ты чего, ахпер, мамедам честь отдаешь?

- Не мамедам... солдатам...

У каждого свой ДОЛГ, а эти свой ДОЛГ выполнил!!!

Может и нам когда-нибудь...

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213031100577

Link to comment
Share on other sites

686.jpg?5929

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 29

Альтаф Гюльахмедов

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 29

''Ночью пошел дождь''

***

Ночью пошел дождь. Не особенно сильный, но достаточно неприятный, потому что в окопчик стали стекать струйки воды, собираясь на дне в лужи, и пришлось снова брать лопату.

Когда закончил насыпь по краю окопа, на дне уже хлюпало. Стало вдвойне обидно, что перед закатом рыл эту чертову землю... куда не ткнешь лопатой всюду камень... один из булыжников был с торс взрослого человека и весил килограммов под сто. Ногти изломал, пока подрывал под ним землю, зато, когда вытащил - у меня было и укрытие по фронту и солидная лунка, в которую можно было вполне сносно уместиться... если хорошенько согнуть ноги...

В соседнем окопе копошится ''Зомби''. Тоже видно занимается мелиорацией, дренаж строит... или дренаж готовит..., осуществляет?... или лучше: дренажирит..., дренажурит..., дренажит, дренажует, ха-ха... интересно чего это подо мной шевелится ?... или это камешки?

Вообще-то я знаю как правильно - проводит дренажные работы, но делать-то все равно нечего... пялься всю ночь в темноту и прислушивайся... спичку зажгли где-то рядом... не видно, но точно зажгли: это ''Зомби'' закурил... вот и дымом потянуло...

"Астра"!!! Курево!!!

Зараза, весь вечер клялся, что сигарет у него нет.

О! бежит кто-то... крадется по цепи... Свои... ''Сергей'' с ''Фахраддином''... сержанты...

Судя по звукам ''Зомби'', попало и не куда-нибудь, а по башке... я этот звук уже научился различать... Секундой позже один из сержантов рядом и сует мне в руку пару сигарет.

Прикрывшись плащ-палаткой, закуриваем одну на двоих... до рассвета еще далеко.

''Сергей'' шепчет:

- Я ему говорю: чего от своих крысишь? Жмот несчастный? Завтра тебе будет плохо, кто поможет? говорит: всего одна пачка осталась...

- Да ты не мусоль! - говорю я ему. - По две затяжки... и давай!

- Я не мусолю. Это дождь... Когда выходим?

- А черт его знает...! Если выходить так сейчас... Чего ждать? Пока нас не увидят?!!

- Приказа, наверно, нет... Ну все, я пошел!

...Утром "Грады" начали артподготовку, а под собой я нашел кучу разных насекомых... наверно со всей округи собрались... жуки, саранча, мокрицы какие-то... греются заразы.

''Верх сопки''

***

Верх сопки горит, взрывается...

-Эй, связь, связь давай!

Трубку в руку

- ‘’Первый’’, ‘’Первый’’! Я ‘’тридцать второй’’...

В трубке преувеличенно вежливый голос Намика ''Айнцвай'', хотя я вызываю не его, а его начальника.

- Слушаю вас ‘’тридцать второй’’... Я ‘’первый’’.

Судя по некоторым изменениям в его голосе, он попутно что-то жует.

- Это я... я!

- Да, "я", я вас узнал. Чего хотите, уважаемый ''я"?

- Нас здесь е... т!

- Да?! И сильно?! Прискорбно.

- Слушай ты, придурок!

- Подождите - я хотел спросить в какой позе вас это самое?

- Хы-хы... в лежачей...

- Хы-хы...

- Слушай на самом деле, нам бы помощь нужна...

- Сейчас я автомат возьму и прибегу... (До деревни километров пять)

- Нет...не надо... нам артиллерию... пусть дадут немного по прежней позиции, скажи там первому.

- Он сейчас вышел на секунду. Подожди немного.

Теперь стало взрываться уже в воздухе. Чем они там стреляют?

- Какой нахрен ''ждать''?! Быстро!

Солдаты вжались в землю... распластались... лица серые... жужжит вокруг ... голову не поднять... когда жужжит это значит, что летит очень близко... если в метре от тебя, то свистит... а может это крупный калибр... ДШК к примеру... шумно очень... не разобрать.

Прожевав, Намик снова спрашивает:

- А чего... там на самом деле что ли!!!

- Что я шучу с тобой?!! Нас здесь сейчас всех...

- Ну не волнуйтесь... с кем не бывает...

- Ну,Намик... я тебе!.. я тебя!!!

- Ой, боюсь... боюсь!

- Я тебе серьезно говорю!

В этот момент взрывы прекращаются.

- Фффу!

- Чего там?

- Кончилось... тихо уже!Наконец!

- Ну, я же говорил... не волнуйтесь. Нервные вы какие-то там.

- Иди ты! Слушай, чего ты там жуешь все время? Нам бы пару банок прислал!

''Ветеран''

***

Я познакомился как-то с одним подполковником в отставке… ветераном Афганской и Карабахской войн… суровым и четким… с рано прорезавшимися морщинами и благородной сединой на висках.

Говорил в основном я, рассказывая сложности и особенности отдельных операций, на что, остекленев взглядом, подполковник мрачно говорил почти всегда одно и то же

- Обойти надо было… и сзади!!!

Я, делая паузу, мысленно еще раз прокручивал ситуацию, вспоминая можно ли было пройти по ущелью или спуститься в нее родную, используя крюки, и, расставляя тарелки и пепельницы, обрисовывал положение.

После рассмотрения сквозь очки картину боя ''а ля Чапаев'', неизменно и твердо следовал все тот же ответ

- Сзади!!!

Ветеран есть ветеран… не мне с ним равняться ни по выслуге, ни по погонам. Разговор продолжался в том же ключе еще довольно долго и, наконец, я робко спросил

- Какие основные отличия на Ваш взгляд между означенными войнами?

Еще больше посуровев и уперев подбородок в кулаки, подполковник ответил тихо

- Все одно!!! Никакой разницы нет!!!

Нам было в разные стороны, и я спросил напоследок у нашего общего знакомого, во время застолья занимавшегося рассказыванием анекдотов в каких все-таки войсках служил мой собеседник. Давясь от смеха, он сказал

- Военврач он… вирусолог, кажется... или как это там называется?!! Дизентерия, простата, геморрой короче… две войны в задницы смотрел!

И я тут подумал

- Действительно, какая разница?!!

И еще подумал, что вот ведь как напрямую звезды зависят от задниц. Умная и находчивая голова... нужная жопа и звезды... новые ''гагарины''... понимаешь ли.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213042400686

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

967.jpg?4366

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 37
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 37


''Закат''

***

Закат висел над черным склоном оранжево - красным месивом... летели иногда, вырываясь из этой неприятно будоражащей краски черные проблески... чужая БМП, изголодавшись, искала поживы.

На закате солнце светило в линзы и Тёма, получив пару раз близкие попадания в ответ на свои попытки заглянуть в прицел, отполз от края сопки к резерву.

- Слышь, - спросил он у одного из направляющих. - Как это место называется правильно... Гедрак Брун? Гердак Бурун или Гендрак Бурун?

- Какая тебе разница? - ответили из чернильной темноты обратного склона. - Как ни называй жопу она останется всего навсего жопой!

Тёма помолчал... потом снял ''зашитку'' с прицела... стал протирать грязной тряпочкой.

- Суки! - сказал он, немного погодя.

- Суки! - согласились с ним из темноты.




''Красный Ветер'' - Hong Fong

***

Фонг редко говорил по собственному желанию. Даже за тем как я выполняю задание, он глядел периферийным зрением, застыв в той позе, в какой его настигла какая-то ему одному ведомая мысль... сидел и вроде старался загипнотизировать стену или стул своими немигающими глазами.

Он говорил, только отвечая на вопросы... и только на те вопросы, на которые, по его мнению, стоило давать ответы... так он учил искусству отметать ненужное и вычленять необходимое... предваряя вопрос, я теперь начинал сам искать ответы, чтобы экономить и его время и свое. Оказалось что множество их... этих вопросов действительно не требуют вообще никаких ответов... на часть из них я и сам могу ответить, еще какая-то часть вопросов правильного ответа иметь не может априори или что, то же самое, имеет сотни вариантов ответа.

Когда Фонг считал нужным ответить и объяснить, мне приходилось вылавливать смысл сказанного в лавине дикой смеси русских и вьетнамских слов по счастью обрисовываемых короткими и красочными жестами... не знаю, нарочно ли он синхронизировал свои действия таким образом, но впоследствии слов становилось все меньше, и сказанное можно было прочесть из одних жестов... это пригодилось... впрочем, как и все что он дал.

-Как уйти от преследования? - спросил я и тут же пожалел, что задал вопрос, потому что ответ лежал на поверхности... быстро бегать, лучше знать местность, использовать характер местности и свою подготовку так чтобы сделать маршрут легким для себя и тяжелым для противника.

Об этом я тут же и высказался, торопясь сгладить перед Учителем несущественность заданного вопроса.

Фонг взял со стола кружку с чаем... поставил передо мной.

- Смотри туда! - сказал он, указывая пальцем в кружку.

Я опасливо заглянул.

-Что видишь?

На колыхающейся коричневой поверхности я видел только свою недоуменную физиономию... об этом я, в принципе, и сказал... как мог.

-А видеть надо вот это! - Фонг черпнул ложечкой и вытащил со дна чашки вьетнамскую мазилку Сао Ван - Золотую Звезду.

- Это Зунг кидался... потерял... негодяй... надо убить негодяя... кто-нибудь мог пить это!

Он больше ничего не сказал, а то, что ответ на свой вопрос я все же получил - я понял гораздо позже.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213061100967
Link to comment
Share on other sites

987.jpg?9964

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 38
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 38


''Гассап''

***

Гассап из "…." часа два назад нарвался на пулеметы, потерял всю группу, и когда спустился в ущелье, к костру ведя перед собой двух пленных, никто не решился подойти к нему... 

Правой рукой он отбивал на прикладе автомата ритм какой-то, только ему известной мелодии, глаза были пустые и далекие, а в левой руке был кулек, обычный целлофановый кулек, какие используют для продуктов, и сквозь кровавые потеки внутри виднелись чьи-то уши.

Толпа расступилась, и Гассап подтолкнул пленных к костру, развернул к себе и...

Он и кличку то свою получил из-за своего совершенно спокойного отношения к крови, но в этот раз превзошел самого себя.

Достав из распоротой груди сердце, он отсек тянущиеся за ним сосуды, и, нанизав на автоматный шомпол, протянул к огню. Второй пленный, посерев лицом, судорожно вздохнул, закатил глаза и упал наземь.

 - Э-э-э...- сказал Манки.

 - Ты... ты... что?!!

Он пошел на Гассапа... тот сидя на корточках, резко вскинул автомат, держа его как пистолет в правой руке...

- Ты... ты... кто... что... зачем? - растопырив руки Манки, шел вперед пока ствол не уперся ему в живот... 

Гассап смотрел сквозь него... сквозь горы... сквозь тысячи, таких как он... сквозь весь этот гадкий, дерьмовый мир...

Манки ногою выбил автомат, ударил, еще и еще раз пока его не оттащили... Гассап с разбитым лицом весь в крови стоял на коленях перед костром, набирал в пригоршню угли и высыпал их, и снова набирал, так как будто это был песок... Пахло паленым и над миром, над воплями, руганью и матом стояла бескрайняя звенящая пустота, в которой недовольно шипело упавшее в огонь сердце...

- Люди же мы! Люди все-таки! - плакал от ярости Манки, а чей- то голос рядом бубнил:

- Он их там и кончил наверху, а потом нашел девчонку, видно из наших,... я ее не видел,... не стал смотреть. 
Так что этих двоих мне не жалко... 
Кровь за кровь!

P.S.

Ненадолго выйдя из Ада... сообщаю... не надо делать этого... останьтесь людьми... а впрочем... только обжегшийся познает Огонь.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213061100987
Link to comment
Share on other sites

1027.jpg?3431

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 39
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 39


''Пленный''

***

Пленный был жалок и грязен. Он был прикован на цепь за шею к столбу и бегал вокруг, а оглоеды из штаба, боевики в чистенькой форме лупцевали его, чем попало, показывая всем свою силу и храбрость...

Ребята сидели поодаль, на ящиках под деревьями и, расцарапанными распухшими пальцами бережно придерживая сигареты, молча курили, наслаждаясь, наконец нахлынувшим покоем. Застывшими глазами они смотрели на пленного, но никто из них не присоединился к штабистам. 

Враг-то он враг! Да уж больно жалкий какой-то и вонь от него метров на десять... руки-то связаны, а кто ему штаны расстегивать будет...

Неосторожно это... да, ну их к черту! Я это я, и никто кроме Бога не вправе менять меня!

- Слушай... - сказал я.

Мансур, откинувшись спиной на ствол дерева, чуть скосил в мою сторону глаза.

- Может ночью его того, чтоб не мучился - надоело смотреть!

Мансур разлепил потрескавшиеся губы:

- Я и сам хотел тебе это предложить... 

К вечеру пленного перевели в разведку...





‘’Поворот’’

***

Когда укладывали в десант Зомби, он в бреду схватился за Маира и меня, и никак не хотел отпускать. С противным визгом по бортам стало щелкать, и тогда я дал Зомби по рукам, чтобы он отстал...

Маир полез в люк и завел двигатель. Жаль все же, что БМПэшка сдохла и ствол не поднимается. Сегодня нам не везет.

Ахмед ‘’Кобра’’ ногами и руками утрамбовал раненных в десанте и пошел к повороту… остановился, вытащил берет и, хлопнув по бедру, расправил… надел… пошел дальше, наматывая ремень на руку, чтобы железка не дергала.

...Как я не хочу назад!!! - сказал я себе. – Как же я не хочу туда на поворот!!! Как я не хочу!!!!!! 

Интересно, что толкает мои ноги туда, я же только что оттуда... еле-еле!!!

Потом я снова стоял на краю ущелья, на повороте дороги, у скал, у кустиков с такими маленькими цветочками, на этих камешках у края дороги. 

Камешки, которые бросают в море и считают сколько раз – один, два, три,…сколько же?!! 

Еще двое прошли... еще магазин... по пальцам что-то ударило, ...что там?!! Капелька крови... дырки не видно... магазин заело... еще один... 

Сари запрыгал на одной ноге, помогая себе снайперкой... дальше к борту... 

Шакира ‘’Тертера’’ держат за руки... тоже на одной ноге... 

Кобра рядом... 

… так - он по гребню, я пониже... 

… зеленка... кусты... вот он чужой—совсем рядом... напротив... на той стороне ущелья…

… между мной и Натиком дорожка из искр... ствол направил... сейчас короткой, а потом россыпью для верности... вот сейчас …  нажимаем...

- А-а-а-х, мать твою! - заорал я, прыгая из стороны в сторону и пытаясь непослушными пальцами найти полный магазин... вот сейчас он меня!!!

… хоть один магазин!!! вот сейчас!!! целится су-у-у...!!!

- А-а-х… кунем ку!!! - заорал тот, напротив... на той стороне ущелья и запрыгал, тоже отстегивая пустой магазин и шаря по карманам.

- Давай!!! - орал Натик рядом, сея смерть от живота короткими очередями... только сыпались ветки и листья там, напротив... 

- Давай!!! Назад!!! Отходи… я здесь!



''Из интервью''

***

''Из интервью газете "Парни из Баку":

ГЮЛЬАХМЕДОВ АЛЬТАФ ГАСЫМОВИЧ (можно просто Кара Каплан... можно просто "товарищ ст. лейтенант")

Родился в 1960 г. Овном или ОвнОм (в зависимости от настроения).

Дважды сидел в учебных заведениях по собственному желанию: с 1967 по 1977 гг. в школе М 151 (освобожден в июне 1977-го) и с сентября 1977 по 1982 гг. в АЗИНЕФТЕХИМ (выпущен с побочной профессией инженера-электрика).

С 1982 по 1988 гг. отбывал срок в АН Азербайджанской ССР, пытаясь понять загадочную надпись на фронтоне здания "Физика институту".

В 1992 году, наконец, узнал, что Нагорный Карабах это не одна гора, а очень много гор, изобилующих ущельями, колючками, армянами, комарами и минами.

В течение трех лет занимался перетаскиванием тяжестей в длину, скоростными погружениями в землю, бегом по-пластунски, выучил много новых идиоматических выражений, модернизировал старые...» первый раз увидел ВШУ или ВША (не знаю как правильно).

В 1994 г. встретился с Б. Бутросом Гали (2 секунды).

Рисую картины, три из которых выпросили Масаюке Кунан Хисатаки и Ричард Козларич.

Снимаюсь в фильмах, когда снимают, когда не снимают - не снимаюсь.

Сочиняю песни и пою, когда дают, когда не дают - все равно пою - жду, наверное, когда дадут.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213061101027
Link to comment
Share on other sites

 а впрочем... только обжегшийся познает Огонь.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213061100987

 

все меньше и меньше обжегшихся. все меньше и меньше тех, кто хочет познать. все больше и больше тех, кто боится Огня.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

все меньше и меньше обжегшихся. все меньше и меньше тех, кто хочет познать. все больше и больше тех, кто боится Огня.

 

Удивляешь и, не побоюсь этого слова, восхищаешь... я как-то отвык доверять людям, и болльше привык сам кого-то прикрывать... а тут ты меня каждый раз... я твой должник.

 

Я сегодня отдыхаю... в одиночку как обычно... если есть желание в личке скинь как связаться... но только если один... не люблю и не доверяю компаниям... в последний раз проверенный вроде чел все время выбегал и куда-то звонил... Конторцы потом сказали, что звонки были сообщательные.

 

Короче - тебе я верю и если есть желние можем молча попить пива... только пива... но под хороший кябабчик. Лучше сегодня, но если не в масть, то и завтра... но это хуже. Жду сообщения. И помни... личку читают... и мало того транслируют... с пяток сайтов выставили всю личную переписку форума... удивительные подробности однако...молодцы... не спят и работают в отличие от кое-кого.

 

Короче жду... и надеюсь. Не разочаруй.

 

Книга с меня... и диск.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 4 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 38 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...