Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

С 2017 года в Азербайджане отменяется пособие по безработице


Recommended Posts

2 часа назад, sweetCherry сказал:

а сокращенная одновременно со мной девочка живущая в Низаминском прошла через такие мучения. Ее даже послали получить справку о зарплате в другой форме, а у меня приняли сразу, у нее деньги тоже просили. Обратилась она даже раньше меня, а получила пособие на два месяца позже.

У этой девочке есть высшее образование ?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nut Nut сказал:

Если есть высшее образование но никогда не работала,как говорится была домохозяйка дети,уборка,готовка и.т.д. Очнулась когда нужда заставила искать работу, но везде ограничение в возрасте плюс нет практики хотя и возраст не панический 34.

Подскажите пожалуйста смогу ли я оформить пособие?

Если Вы никогда не работали , у Вас нет стажа и трудовой книжки, то пособие не полагается.

 

Пособие не полагается подросткам до 18 лет, тем кто получает какие то пенсии или пособие, к примеру пенсию по инвалидности или пособие по потере кормильца,  тем кто уволился по собственному желанию и тем кто никогда не работал.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

Если Вы никогда не работали , у Вас нет стажа и трудовой книжки, то пособие не полагается.

 

Пособие не полагается подросткам до 18 лет, тем кто получает какие то пенсии или пособие, к примеру пенсию по инвалидности или пособие по потере кормильца,  тем кто уволился по собственному желанию и тем кто никогда не работал.

Может стоит позвонить 142 и уточнить по поводу если кто-то уволился сам

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mr.English сказал:

Может стоит позвонить 142 и уточнить по поводу если кто-то уволился сам

Я тоже так думаю. Как говорится  : доверяй, но проверяй.

Все остальные пункты я нашел в законе, а вот про тех кто сам уволился не нашел.

Поэтому лучший вариант для тех кто сам уволился позвонить в 142 и уточнить.

Link to comment
Share on other sites

В 4 августа 2016 г. в 00:12, sweetCherry сказал:

Тоже самое что и в течении этих 6 месяцев, написано как положено, но в реальности они кроме пособия никакой работы не предлагают. Подавала документы на пособие 1 мая, карту получила в августе, пособие стали начислять в сентябре. После каждого получения  пособия требовали прийти с трудовой и показать, что не устроилась на работу, а то вдруг и пособие получишь и зарплату где-то. Шесть месяцев пособие, шесть походов в трудоустройство. Ни разу никакой работы не предложили, хотя бы даже и не подходящую.

Скажите пожалуйста а вы когда карту получали ., платили в банке какие то деньги? 

Link to comment
Share on other sites

В 4 августа 2016 г. в 18:14, Антихимик сказал:

Я тоже так думаю. Как говорится  : доверяй, но проверяй.

Все остальные пункты я нашел в законе, а вот про тех кто сам уволился не нашел.

Поэтому лучший вариант для тех кто сам уволился позвонить в 142 и уточнить.

Вы так подробно все написали .., осмелилась и у вас спросить ) скажите а пластиковая картв выдается за деньги в банке ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, человек23 сказал:

?

Мне кажется могут ... Они ведь все лазейки знают лучше . Найдут вам какую то работу , вы если три раза откажете - то по закону вам пособие не положено будет потому что вы отказываетесь от работы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Madonna. сказал:

Вы так подробно все написали .., осмелилась и у вас спросить ) скажите а пластиковая картв выдается за деньги в банке ? 

Дается карта Капитал банка, самая простая и дешевая, даже без чипа, стоит 7 ман. на год.

Эти 7 ман. банк вычитает из пособия за первый месяц. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Madonna. сказал:

Скажите пожалуйста а вы когда карту получали ., платили в банке какие то деньги? 

Платила, но точно сумму не помню, по моему не очень большая была.

Link to comment
Share on other sites

В 4 августа 2016 г. в 09:07, человек23 сказал:

если не дать им 50% то они могут отменить пособие?

У меня ничего не просили, может сумма была не большая и поэтому их не привлекла. Но я не думаю что уже назначенное пособие могут отменить, скорее всего этот вопрос оговорят заранее.

Link to comment
Share on other sites

Только что, sweetCherry сказал:

Платила, но точно сумму не помню, по моему не очень большая была.

Спасибо . Да вот мне сегодня сказали про это . И я прдумала а если нет у человека денег за карту платить 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Дается карта Капитал банка, самая простая и дешевая, даже без чипа, стоит 7 ман. на год.

Эти 7 ман. банк вычитает из пособия за первый месяц. 

Спасибо . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, sweetCherry сказал:

У меня ничего не просили, может сумма была не большая и поэтому их не привлекла. Но я не думаю что уже назначенное пособие могут отменить, скорее всего этот вопрос оговорят заранее.

они обговорили но мы их кинем.

Link to comment
Share on other sites

В ‎04‎.‎08‎.‎2016 в 01:09, Антихимик сказал:

Да это так, при сокращении полагается выходное пособие в размере месячной зарплаты + если работник не устроился на работу еще зарплата за 2 месяца + если работник согласился уйти сразу , а не ждать 2 месяца то еще зарплата за 2 месяца.

 

А если увольнение по собственному желанию, то ничего не полагается, только компенсация за неиспользованный отпуск.

 

Насчет того, что тем кто сам уволился не полагается пособие, так сказали в Сабаильском центре. 

Скажите пожалуйста, я правильно поняла вас? Вы хотите сказать что если работник соглашается сразу уволиться ему практически по закону должны выплатить выходное пособие 100% + 4 зарплаты= итого грубо говоря 5 зарплат?:) Если это так то дайте пожалуйста ссылки на статьи трудового кодекса. Допустим это так. А как тогда понять если сразу соглашается?:). Мою соседку отправили на 2 месяца в неоплачиваемый отпуск, после еще на месяц, потом дали только выходное пособие и 2 зарплаты. Были ли нарушены законы?. В компании уволили (по собственному желанию) 24 работника и с устным обоснованием, мол попали под сокращение. начальство приказалр они подписали, кто осмелится не подписать?. Можно ли на них подать в суд если они нарушили закон-во?.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, привет сказал:

Скажите пожалуйста, я правильно поняла вас? Вы хотите сказать что если работник соглашается сразу уволиться ему практически по закону должны выплатить выходное пособие 100% + 4 зарплаты= итого грубо говоря 5 зарплат?:) Если это так то дайте пожалуйста ссылки на статьи трудового кодекса. Допустим это так. А как тогда понять если сразу соглашается?:). Мою соседку отправили на 2 месяца в неоплачиваемый отпуск, после еще на месяц, потом дали только выходное пособие и 2 зарплаты. Были ли нарушены законы?. В компании уволили (по собственному желанию) 24 работника и с устным обоснованием, мол попали под сокращение. начальство приказалр они подписали, кто осмелится не подписать?. Можно ли на них подать в суд если они нарушили закон-во?.

Не совсем так.

Если работника сокращают, то он помимо зарплаты за последний месяц и компенсации за неиспользованный отпуск, он получает выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.  Статья 77,3

Далее после сокращения, если он сразу не нашел работу, он встает на учет в центр занятости и за второй и третий месяцы после увольнения также получает от работодателя компенсации в размере среднемесячной зарплаты, для этого он в отдел кадров своей компании должен принести справку из центра занятости, о том что он все еще не работает.

Т.е. если работника сократили , к примеру, 1 марта, он получает сразу 1 зарплату, если он не устроился на работу в апреле и мае, то от своей компании получает еще 2 зарплаты. Статья 77,3

Иногда в частных компаниях, такую справку не требуют и сразу дают работнику при сокращении 3 зарплаты,

Насчет вашего вопроса, как понять что сразу соглашается. Дело в том, в соответствии со статьей 77,1, работника должны предупредить за 2 месяца, но если он согласен, то по статье 77,4 , его могут уволить сразу, без уведомительного периода в 2 мес., при этом ему платят за эти 2 месяца. Для работника, это даже выгоднее, вместо того чтобы ходить на работу 2 месяца и работать и получить зарплату с вычетом налогов, он может сидеть эти 2 мес. дома и получить зарплату за эти 2 мес. без вычета налогов, т.к. с компенсации при сокращении налоги не вычитают.

 

Итог: если работника сокращают - он получает пособие в размере 1 зарплаты, если он после сокращения не нашел работу, то еще 2 зарплаты, если он согласился уйти сразу, а не ждать 2 месяца, то еще 2 зарплаты. 

В итоге компенсация может быть от 1 до 5 среднемесячных зарплат.

Среднемесячная зарплата считается так : берется сумма всех зарплат за последние 12 мес. и делится на 12.

С компенсации при сокращении налоги не берут, с компенсации за неиспользованный отпуск - налоги берут. 

 

В случае вышей соседки, нужно узнать , сообщили ли ей за 2 мес. заранее об увольнении, и устроилась ли она на работу сразу после увольнения. Тогда можно  будет подсчитать сколько ей полагается.

 

Статья 77. Гарантии работникам при расторжении трудового договора

1. При уменьшении численности работников или сокращении штатов, до прекращения трудового договора по пункту «б» статьи 70 настоящего Кодекса, работник должен быть официально уведомлен работодателем не менее чем за два месяца.

2. В течение уведомительного срока в целях создания условий для поиска работы работник не менее одного рабочего дня в неделю должен быть освобожден от исполнения трудовой функции с сохранением заработной платы.

3. При расторжении трудового договора по пунктам «а» и «б» статьи 70 настоящего Кодекса работникам выплачивается:

§  выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы;

§  среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до поступления на новую работу.

4. Работодатель с согласия работника может расторгнуть трудовой договор, выплатив единовременно не менее чем двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока, определенного первой частью настоящей статьи и второй частью статьи 56 настоящего Кодекса.

5. Среднемесячная заработная плата, предусмотренная в третьей части настоящей статьи, выплачивается на основании соответствующих справок, выданных соответствующим органом исполнительной власти. Эти справки выдаются лицам, зарегистрированным в соответствующем органе исполнительной власти в течение месяца со дня увольнения. Эти выплаты должен производить работодатель, а при ликвидации предприятия — новый собственник его имущества (юридическое, физическое лицо, осуществляющее оперативное управление имуществом). Этот порядок не распространяется на нового собственника, купившего предприятие, в том числе в случае, предусмотренном в четвертой части настоящей статьи.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, привет сказал:

Скажите пожалуйста, я правильно поняла вас? Вы хотите сказать что если работник соглашается сразу уволиться ему практически по закону должны выплатить выходное пособие 100% + 4 зарплаты= итого грубо говоря 5 зарплат?:) Если это так то дайте пожалуйста ссылки на статьи трудового кодекса. Допустим это так. А как тогда понять если сразу соглашается?:). Мою соседку отправили на 2 месяца в неоплачиваемый отпуск, после еще на месяц, потом дали только выходное пособие и 2 зарплаты. Были ли нарушены законы?. В компании уволили (по собственному желанию) 24 работника и с устным обоснованием, мол попали под сокращение. начальство приказалр они подписали, кто осмелится не подписать?. Можно ли на них подать в суд если они нарушили закон-во?.

 

Только, что обратил внимание, что всех уволили по собственному желанию, в этом случае компенсация вообще не полагается.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый автор и все, кто с критикой в данной теме, присоединяюсь к негодованиям и подтверждаю факты коррупции в социальной службе нашей страны. То же был свидетелем и не по наслышке знаю всё вышеперечисленное.

хочу лишь добавить своё мнение о возможных действиях.

1. Официально ( через онлайн обращение или письмом по почте) обратиться к главе  районной исполнительной власти.

суть обращения: в службе занятости не решили проблему отсутствия средств к существованию. Прошу предпринять адекватные меры к обеспечению основного конституционного права- права на жизнь.

копия направляется в президентский аппарат.

2. по истечению 10 дней получить ответ. в случае не решения проблемы, со всеми письмами и ответами на них, записаться на приём в президентский аппарат.

3. В случае не удовлетворения и в президентском аппарате со всеми материалами подать иск в европейский суд.

Надеюсь, до европейского суда ваша проблема будет решена.

Ибо, это не желательная, затратная но порой вынужденная мера, чтобы добиться своих конституционных прав.

Edited by El112
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.08.2016 в 23:49, Антихимик сказал:

 

Нашел свой старый пост про пособие по безработице :

 

После того как работника уволили, неважно сократили или не продлили контракт, желательно как можно быстрее, хотя бы в течении месяца обратиться в центр занятости своего района и встать на учет.

Сначала нужны следующие документы:

1.Удостоверение личности

2.Трудовая книжка

3.Дипломы об образовании

На вас заполняют специальную анкету, куда вносят данные из этих документов, а также номер телефона и говорят вам, что будут искать для вас работу и проинформируют вас если появятся свободные вакансии. Работу могут предложить только по вашему образованию или по опыту работы, если он отличается от образования и вы работаете не по специальности. В течении 10 дней с момента вашего обращения нужно хотя бы один раз еще туда придти и отметиться, что бы была видна ваша заинтересованность в поиске новой работы. Начиная с 11 дня , если не найдут подходящую вакансию начнется процедура по начислению пособия, вам нужно будут сдать следующие документы:

1.Удостоверение личности (копия), оригинал остается у вас, 

2.Трудовая книжка (копия), оригинал остается у вас, 

3.Дипломы об образовании (копия), оригинал остается у вас, 

4.Справка с места жительства( можно из ЖЭКа , можно распечатать с портала e-gov.az, как вам удобнее,

5.Справка с места работы о зарплате за последние 12 месяцев,

6.Справка из налогового департамента об отсутствии ВОЕНа, находиться около метро Нариманова, справка выдается через 5 рабочих дней после обращения, 

7.Справка из Собеса вашего района, о  том что вы не получаете никаких пенсий или пособий

 

После того как вы сдали все документы, они рассматривают ваше заявления, и если все в порядке , как правило, сами звонят вам.

Вам выдают банковскую соц. карту  на нее начисляется пособие, пособие начисляется за истекший месяц, т.е. если вы встали на учет 1 апреля, пособие начислят с 1 мая и за май вы получите в июне и т.п.

Каждый месяц вы должны будете идти в центра занятости и интересоваться нет ли вакансий и сообщать что вы все еще не нашли работу.

Пособие полагается только в том случае, если вы в течении последних 12 месяцев, со дня обращения к ним работали не менее полгода ( т.е. 26 полных календарных недель).

Если по какой то причине вы не можете представить справку о зарплате , то вам начислят минимальное пособие 75 манат.

 

Размер пособия составляет 70 % от вашей средней зарплаты за последние 12 месяцев, но не более чем средняя зарплата по стране , с 1 апреля не более 480 манат 10 гяп.  и не менее чем минимальный размер пособия 75 манат.

 

Размер средней зарплаты по стране определяет комитет по статистике. К примеру сейчас ее размер 480 манат.

Т.е. даже если вы получали зарплату 1000 манат, и 70 % от нее составляет 700 манат, вы все равно получите пособие не более 480 манат.

 

Если вам предложили работу вы должны пойти туда и пройти собеседование, если вы им не подошли, они дают вам справку , что вы им не подходите.

Вы можете отказаться от предложенной работы по уважительной причине, к примеру : низкая зарплата по сравнению с вашей старой зарплатой, далеко от дома и т.п., но не более 2 раз. Если вы отказались 3 раза, пособие перестают начислять.

 

Пособие выплачивается максимум 6 месяцев.Пособие в размере 70 % от вашей средней зарплаты за последние 12 мес., но не более чем средняя зарплата по стране, с 1 апреля не более 480 манат.

При расчете берется зарплата гросс, т.е. до вычета налогов.

 

Насчет увольнения по собственному желанию, в Сабаильском центре занятости, сказали, что в этом случае пособие не дается. Не знаю насколько это правильно.

 

Моего коллегу сократили с 1 марта. Он сразу же подал заявление в Центр занятости, собрал все документы, ему назначили пособие с 1 апреля.

Правда он думал что будет получать с 1 марта, но ему объяснили, что сначала 11 дней ищут ему вакансию, потом собирают документы и посылают в министерство , потом выходит приказ 1 или 16 числа каждого месяца. В итоге хотя его сократили с 1 марта , пособие будет с 1 апреля. 

 

Дали карту капитал банка и сказали что пособие будет 16 числа каждого месяца за предыдущий месяц и так максимум 6 месяцев. 

Каждый месяц 1 числа он должен с трудовой приходить в центр занятости и расписываться в спец. журнале, что все еще без работы.

 

Все это он получил без какой либо взятки в Сабаильском центре занятости, никто ничего не просил и ни на что не намекал.

Правда у него очень редкая специальность связанная с базами данных и работница центра занятости ее с трудом смогла ее произнести. Видимо они сразу поняли, что подобрать какую либо вакансию не смогут.

 

Максимальный размер пособия с 1 апреля 480 манат и 10 гяп.

неправильно, выдается.  

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Круглый Колобок сказал:

неправильно, выдается.  

Вот и я тоже так думаю, по крайней мере не нашел такого закона, где было бы написано, что те кто ушел по собственному желанию не имеют право на пособие.

Но все кто обращались в центры занятости, получали отказ. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Вот и я тоже так думаю, по крайней мере не нашел такого закона, где было бы написано, что те кто ушел по собственному желанию не имеют право на пособие.

Но все кто обращались в центры занятости, получали отказ. 

с января этого года несколько коллег уволились по собственному желанию..все получали пособия.

Link to comment
Share on other sites

В 03.08.2016 в 23:12, sweetCherry сказал:

Тоже самое что и в течении этих 6 месяцев, написано как положено, но в реальности они кроме пособия никакой работы не предлагают. Подавала документы на пособие 1 мая, карту получила в августе, пособие стали начислять в сентябре. После каждого получения  пособия требовали прийти с трудовой и показать, что не устроилась на работу, а то вдруг и пособие получишь и зарплату где-то. Шесть месяцев пособие, шесть походов в трудоустройство. Ни разу никакой работы не предложили, хотя бы даже и не подходящую.

 

А что случилось через 6 месяцев? Просто перестали платить вам и послали? Или эту процедуру с начала нужно делать и снова обращаться к ним?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ismailov_1984 сказал:

 

А что случилось через 6 месяцев? Просто перестали платить вам и послали? Или эту процедуру с начала нужно делать и снова обращаться к ним?

Я читала что надо по новой оформляться после 6 месяцев 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Madonna. сказал:

Я читала что надо по новой оформляться после 6 месяцев 

Нет это не так. Пособие дается всего 6 месяцев и больше не продлевается.

Чтобы заново получать пособие нужно устроится на работу и отработать не менее 6 мес. Тогда можно заново подавать документы на пособие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день всем

нашла тему наконец то и решила спросить тут у знающих людей

мне положено получить пособие за июль в этом месяце но почему то денег все нет и нет. В мешгуллуге сказали что задержка но точно они не знают какого числа... Уже 23 ! Может ктто нибудь в курсев каких числах и как приходят деньги на счет безработным? Спасибо всем заранее

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25 июня 2016 г. в 01:34, kopcap сказал:

Я живое подтверждение. :)

Скажите пожалуйста 

я вот должна была получить пособие за июль

а его до сих пор нет. В каких числах оно бывает ? Ведь уже 23 число .

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Baku777 сказал:

Скажите пожалуйста 

я вот должна была получить пособие за июль

а его до сих пор нет. В каких числах оно бывает ? Ведь уже 23 число .

Обычно после 20-25-го. Но на несколько дней задерживается, и это не вина мешгуллуг меркези

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2016 в 00:12, sweetCherry сказал:

Тоже самое что и в течении этих 6 месяцев, написано как положено, но в реальности они кроме пособия никакой работы не предлагают. Подавала документы на пособие 1 мая, карту получила в августе, пособие стали начислять в сентябре. После каждого получения  пособия требовали прийти с трудовой и показать, что не устроилась на работу, а то вдруг и пособие получишь и зарплату где-то. Шесть месяцев пособие, шесть походов в трудоустройство. Ни разу никакой работы не предложили, хотя бы даже и не подходящую.

Что они могут вам предложить, если предагать нечего?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Falimint сказал:

Обычно после 20-25-го. Но на несколько дней задерживается, и это не вина мешгуллуг меркези

Ясно спасибо!

а то сказали после 16 го , я думала что уже 24 ...

Link to comment
Share on other sites

В 23.08.2016 в 14:20, Baku777 сказал:

Добрый день всем

нашла тему наконец то и решила спросить тут у знающих людей

мне положено получить пособие за июль в этом месяце но почему то денег все нет и нет. В мешгуллуге сказали что задержка но точно они не знают какого числа... Уже 23 ! Может ктто нибудь в курсев каких числах и как приходят деньги на счет безработным? Спасибо всем заранее

 

В 23.08.2016 в 14:26, Baku777 сказал:

Скажите пожалуйста 

я вот должна была получить пособие за июль

а его до сих пор нет. В каких числах оно бывает ? Ведь уже 23 число .

 

8 часов назад, Falimint сказал:

Обычно после 20-25-го. Но на несколько дней задерживается, и это не вина мешгуллуг меркези

 

2 часа назад, Baku777 сказал:

Ясно спасибо!

а то сказали после 16 го , я думала что уже 24 ...

 

Спросил у своих сокращенных коллег, сказали что самое раннее 16-го, самое позднее в посл. рабочий день месяца. 

В прошлом месяце им перевели 29 июля.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 8/3/2016 в 19:52, sima nagiyeva сказал:

Эти Мешгуллуги - одни аферисты, и бездари. Даже из мизерного пособия хотят вырвать мзду + задержки в оплате + еще чтоб получить это пособие, надо много-много раз ходить к ним и мозолить глаза))) по - другому никак.

надо туда с диктафоном и камерой. и на хаггын.аз    

 

всех на кол!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

 

 

 

Спросил у своих сокращенных коллег, сказали что самое раннее 16-го, самое позднее в посл. рабочий день месяца. 

В прошлом месяце им перевели 29 июля.

Спасибо большое

ужас просто( с нашего государства трудно дожидаться чего либо...

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Falimint сказал:

Обычно после 20-25-го. Но на несколько дней задерживается, и это не вина мешгуллуг меркези

Спасибо за инфу, у меня аналогичная ситуация.

А насчет мешгуллуг меркези, конечно дело в рыбе, точнее в запахе рыбьей головы(( 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...