Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Паромщик


Recommended Posts

Старик исполин в белоснежной рубахе с белоснежной головой спускался, к морю осматривая, цепким взглядом всю кромку моря и прибрежные скалы. Он спускался, не спеша, под широкой рубахой под резкими порывами ветра в раскрывающийся ворот рубахи был виден его торс с седыми жесткими волосами. Руки были сильными и красивыми и если-бы всевышний наградил меня даром писать картины то кто знает, может в последствие эта картина была бы под стать РАФАЭЛЕВСКИМ КАРТИНАМ (ну тут я конечно себе любимой льщу) Это были, красивые загорелые мужские руки с длинными пальцами похожие на карту мира настолько они были исчерчены венами, а местами небольшой седой порослью. В руках он держал железный прут с тремя крючками на конце и грубые перчатки, я обратила внимание на его ноги из-под коротких штанин загорелые жилистые и тоже с проседью не старик, а белый лунь какой-то, подумала я про себя. Салам, сказала я, АЛЛЕКУМ АССАЛАМ, ответил он мне, вы рыбак? Нет, не рыбак. А ты рыбачка? Нет, я ЗАХРА, а что ты здесь делаешь в четыре утра ЗАХРА? Я астматик я здесь воздухом дышу, а в машине наверху твой муж спит? нет брат, Где то я его видела у меня хорошая зрительная память, но где???. И не такой уж он и старый заметила я про себя, я то думала ему лет семдесять. А сколько вам лет спросила я его, он посмотрел на меня, широко улыбнувшись белоснежной улыбкой семдесять девять, ну ни фига себе сказала я, присвистнув, он, отвернулся, но повздрагиванию его плечей я поняла, что он беззвучно смеется. Я обошла лодку простите меня, пожалуйста, я не хотела вас обидеть. Ты меня не обидела, ты меня рассмешила, Вы очень чисто говорите на русском языке, я коренной бакинец. Ты тоже бакинка? Почему вы так думаете, я не думаю я слышу, твое произношение я бакинцев в любой точке мира узнаю. Да я бакинка. Здесь живешь в Шуваланах??? что то я тебя здесь раньше не встречал, нет, я здесь в гостях, а живу в Забрате, да знаю Русс-Забраты я оттуда много людей переплавил, да ответила я, раньше был Русс-Забраты, а сейчас хашарат хана а не Забрат коровы по улицам ходят на мяхярямлий свадьбы делают покойников в костюмах хоронят. Да сказал он приехали они все сюда со слезами кров искать пожалели на свою голову, а теперь сами от них плачем, я задумалась, а ведь в чем- то он прав. А как вас зовут ДЖАФАР. Он залез в карман своих широких брюк и вытащил оттуда пригоршню мелочи, с размаху закинув ее в море, что вы делаете? хозяина моря задабриваю, чтоб детей не забирал, а разве у моря есть хозяин? насмешливо спросила я. Хозяин есть у всех и у всего и у тебя и у меня и у травинки и у ветра и у звезд и у дождя сказал он, мне, протягивая, кусочек колотого сахара. Из кармана рубашки держи, угощайся, не хочу, помотав головой, сказала я, ну как хочешь, сказал он, положив его обратно в карман. А тебе, сколько лет ЗАХРА? спросил он меня, тридцать три сказала я ему. Ты похожа на мою дочь, а где ваша дочь? там сказал он, показав, рукой в сторону моря странный какой-то впервые подумала, о нем я, держи, будешь, мне помогать протянул, он мне конец бечевки не отпускай, пока я не скажу. Мы с вами раньше ни где, ни встречались??? Не знаю, может быть, я за 50 лет своей работы со многими встречался. Он скручивал бечевку, а я смотрела на его лицо. Брови черные ресницы черные, а щетина волосы и все остальное белое. Он улыбнулся мне. И вдруг, какая то секунда, и я нет, не поняла, я почувствовала, что что-то в нем не так. Но что? спустя мгновенье я поняла глаза его глаза, когда он улыбался, смеялся, они не смеялись. Но лишь на долю секунды эта мысль промелькнула в моем сознание, и я не придала этому значения. Ну, вот с веревкой закончили, сказал он мне теперь надо лодку подготовить, а почему у вас лодка такая белая не знаю, ответил он мне так положено. Я оглянулась Намик безмятежно спал, положив голову на руль моей копейки или как я ласково называла ее раздолбайки. У вас и весла белые и парус белоснежный есть, а куда вы плывете? туда показал он в сторону моря, куда туда? переспросила я, туда, где начинается горизонт, ответил мне он. Зачем??? Работа у меня такая сказал, он горько вздохнув. Вы типа паромщика да, ну типа того сказал он, мне, улыбаясь, а что вы возите? не что, а кого. Людей я вожу. Зачем так надо, надо так, работа у меня такая сказал он, мне, натягивая своими красивыми руками парус.
Господи ну где же где же я могла его видеть пыталась я вспомнить, вороша закоулки переулки и все потаенные места в своей памяти но, увы, безрезультатно. А сколько народа вы перевозите за раз? А я за всю ночь только один раз перевожу. Сколько отправят, столько и перевожу когда много, а когда мало, а пустая ночь бывает, когда никого не перевозите? Хардады мяньдя ядаки бяньдядя беля бахт, горько ответил он мне. А места всем хватает??? Да. А если людей слишком много??? бывает и много, но все умещаются, у вас что лодка резиновая? или у вас Титаник чтоб всех вмещать? Ну, типа того резиновая, но не Титаник. Титаник потопляемый, а моя табутина не потопляемая. Вам семдесять девять лет, а вы говорите со мной на молодежном сленге, откуда вы его так хорошо знаете??? Да я за пятьдесят лет такого наслушался что и не такое сказать могу. пятьдесят лет круто, не устали ??? на пенсию не хотите, тут до меня парень работал так его только через семьдесят лет отпустили к своим, а вас тоже к вашим отпустят ??? незнаю может, опустят а может и нет. А свои это кто??? как кто спросил он у меня, странная ты женщина, вот в твоем понимании свои это кто??? Свои – это Азербайджанцы, а еще кто спросил он меня. А еще это мое прошлое и мое будущее не понял я тебя, дочка объясни, пожалуйста, Ну прошлое это мои родители. А будущее это мои дети, а все вместе взятые они мое настоящее. Как же хорошо говоришь как мед на душу. Простите, меня я вам объяснила и сама допетрила, что вас к жене с дочерью отпустят да? Хотелось бы, чтоб да. Но на все воля всевышнего. Знаете Джафар раньше я слушала песню ПАРОМЩИК и думала вот было бы клево паромщиком поработать, а сейчас уже не хочу. Как там поется разлук так много на земле и разных судеб соединяет на заре или на земле паромщик судьбы. Я из разъединяющих ответил с грустью в голосе он мне. Я говорю с вами и никак не могу вспомнить, где же я вас видела, иногда память сама отгораживает нас оттого, что вспоминать не стоит, сказал мне Джафар. Может быть, и так сказала ему я Иза дальней скалы как из небытия вышла, группа людей мужчины женщины пожилые молодые юные они шли, плавно огибая скалу спускаясь к лодке. Шли, спокойно размеренно не торопясь, как будто знали, что Джафар без них не тронется. Джафар я их пересчитала, я знаю, не дав, договорить мне сказал он их 29. Откуда знаешь? Спросила я, просто знаю и все. Люди подходили, и молча рассаживались в лодке продолжая, вести спокойную беседу каждый о чем-то своем рассказывал другому. Ну вот на сегодня и все сказал мне Джафар .ты уезжаешь нет отплываю, сказал он мне я протянула ему руку спасибо Джафар мне было приятно с тобой пообщаться, я забыла на время про боль в грудной клетке, про свои сжатые легкие, про эйфелин,про инголяторы. Мне было очень приятно с тобой общаться. Ты не представляешь мне, тоже сказал он. Джафар ты очень красивый хоть и старый сказала я ему, и ты тоже не страшная сказал он мне хотя и не старая, но и не новая. Знаешь, правильно люди говорят, не родись красивым, а родись счастливым. Он пожал мне руку и я почувствовала шероховатости, в его ладони задержав его руку в своей я посмотрела ему в ладони они все были в мозолях с запекшимися кровавыми трещинками, господи как же ты будешь грести, как всегда ответил он, мне, стирая слезы с моих глаз. Не плачь, даже к боли привыкаешь со временем, неправда сказала я плача к душевной боли привыкнуть не возможно, ЗАХРА каждому в этой жизни воздастся за все дела его. Ну, вот и дорожку постелили, сказал он, мне, показывая на отблески луны, отражавшиеся в море которые и вправду переливаясь, как драгоценные камни были, луной дорожкой заканчивающийся где-то на горизонте. Слышишь, спросил он меня, я прислушалась, где- то вдали раздавался, приближаясь и отдаляясь, звон колокольчиков, Прощай Джафар досвидание ЗАХРА. Лодка отплывала медленно ни на сантиметр, не выходя за край лунной дорожки постепенно набирая скорость. И я лицезрела, как могучий в прямом смысле этого слова Джафар налегал на белые весла, и рубаха обтягивала его тело, которому мог бы позавидовать любой культурист. Я не помню, сколько я стояла лодка, отдаляясь, превращалась, в маленькую точку пока не скрылась, там, где начинается горизонт. Я оглянулась, услышав протяжный сигнал своей раздолбайки.
Намик стоял и, размахивая руками то и дело, прикладывая одну из них к своему уху. Я посмотрела на свой мобильник, опа отключен, включила, алло зурна алло балабан алло, орал он. Царь ты дура да? Ору не слышишь, сигналю, не реагируешь, звоню, мобилу вырубила. А че случилось то-Чайниковский? спросила я, у него поднимаясь к машине. Че че через плечо в ухо для проверки слуха ворчал он. Послал бог сестрицу блин и ту на голову больную. Я тут за тобой 20 минут уже наблюдаю, Видел мужика в белом, какого мужика ? ну такого высокого красивого, ты кончай придурятся а то в недалеком будущем будешь в маштагах в дурке, элитным пациентом, я на полном серьезе Намуша я с ним около часа проболтала. Ты че пургу мелешь, какой час аллаа мы здесь от силы полчаса если будем и то хорошо. Я чувствуя что закипаю, и что бы не послать, его на Х.… что я делаю, в порыве гнева считаю до десяти, и спокойным голосом говорю, Чайник не зли меня, я сейчас у берега с паромщиком разговаривала, и ты меня не видел да??? Алллаа сянь ня даныширсан? Ты стояла в пол четвертого утра и с мужиком болтала, а я в машине сидел я тебе че бамбылы мадьян матыщка пейсярь да??? сянь оль никого не было ты как дура ходила по берегу е сама собой разговаривала у тебя астма или ты баштан грыжасан спросил он у меня. Чайниковский во всем белом белая лодка ты ни видел??? ошарашено спросила я??? Царь мама джаны никого не было, ты одна стояла, ходила, а потом минут десять в море смотрела ну я и испугался. Намуша мама джаны он был, я его видела, также как и тебя и я его трогала, зачем трогала, ну я ему руку пожимала, и он мне слезы вытирал мы стояли и молча смотрели друг на друга. Мы оба верили друг другу, потому что ни один из нас за всю свою жизнь ни разу нарочно не клялся матерью. Я его видела, я тебе верю. А я не видел. Я тебе тоже верю шепотом сказала Я.пойду, искупаюсь и поедем, я сидела накапоте машины облокотившись на стекло и смотрела как после
купания с его волос стекают капельки воды а он совершает намаз ветер доносил обрывки азана с минарета из близ лежащей мечети .Ну хорошо размышляла я предположим Намик заснул я ведь видела его спящего, но время я ни укладывалась, во время я общалась, с Джафаром час даже чуть больше, а прошло то минут 20-25 хрень какая-то. Ну, где же я его видела, где я не могла ошибиться я его, где- то видела. Бажишка ну че поехали, поехали .Музыку включи ,щас царь подожди ,вот какая доля воровская, ну ты Чайниковский я же сказала МУЗЫКУ а не хит парад седьмой колонии.Уйда мюсийбятсянь эээ сянь на слушай из динамиков полился бархатный и обволакивающий голос Зульфии Ханбабаевой , я чувствовала что погружаюсь в сон сон сон.Мое 18 летие счастливые глаза мамы и папы бабушка протягивающая мне золотое кольцо из семейного фонда и Коран с четками, Намик дарящий статуэтку ангела стол гости младшая сестренка в китайском платьице вся в бантах с рисунком ромашки за спиной. Мои пять самых близких друзей. БАНИ, НАУФАЛЬ, ГОГА, ХАСАН, ХУСАН, их родители тост отца выпьем за эту великолепную шестерку друзей которая дружит уже 14 лет вместе аж с детского сада. Отец Бани, протягивающий, нам ключи от своей машины можете каждый сделать по кругу сегодня можно. Я БАНИ впереди остальные четверо сзади смех крики царь с днем рождения ветер в открытые окна. Краем глаза вижу камаз белое лицо БАНИ и крик тормоз прыгайте вспышка сноп белого света, свет настолько яркий что режет глаза пацаны мы где ??? берег какой-то морем пахнет, сказала я, голос властный голос приказывает, обойдите скалу вас там ждут ,светло же было сказала я обходя скалу, а теперь сразу ночь, царь мы дарим тебе звезды сегодня смотри, сколько их здесь с днем варенья тебя береги себя вы че пацаны прощаетесь вы придурки кончайте придурятся. Мужчина высокий красивый во всем белом, ребята садятся, в белую лодку я за ними, тебе нельзя говорит, он. Как нельзя нет я сними мы вместе пацаны вы че молчите я же с вами они не обращая на меня внимания продолжают беседовать ,я же сказал тебе нельзя можно и нужно кричу я великану ,тебя как зовут царь а почему царь ??? потому что дедушка так называл вот и осталось понятно улыбаясь сказал он но его глаза не улыбались. А как тебя родители нарекли??? Захра ну вот видишь тебя нет в списках я стояла и плакала цепляясь за края белоснежной лодки ,пожалуйста ну как как я без них вернусь заберите меня пожалуйста .Я же сказал нельзя кричал он злобно бросая мне в лицо пригоршни песка а я
протирая, я глаза бежала за лодкой по пояс в воде, и джинсы предательски сковали мои движения, исполин замахнулся на меня белым веслом. Опять свет до боли яркий и белый- белый свет. Белый потолок белые стены белое лицо мамы, мама чшш прикладывает она свою горячую ладонь к моим потрескавшимся губам тебе нельзя разговаривать. Я чувствую ее горячие слезы на своем лице как редкие капли дождя. Где пацаны? мама падает на колени целуя мои руки рыдает бабушка тоже плачет украдкой ставя мне под больничную подушку маленький Коран……….Царь царь просыпаюсь на встревоженный голос Намика продолжая плакать ,я вспомнила мой день рождения пацаны паромщик по мере моего пересказа сна Намик обнимая меня как бы укачивая дует тихонечко в лоб так делала только наша мама выслушивая наши детские обиды и вытирая нам слезы пока мы не успокаивались. Воистино неисповедимы пути господни, говорит, мне брат наверно все-таки есть, параллельные миры, вопросительно произнес он. Есть, еще как есть, рыдая, сказала я. Я так устала, сказала я. Намик спасибо тебе. Я всегда буду, рядом Царь всегда слышишь, слышу, сказала я, засыпая под грустный голос Зули вспоминая своих друзей, которых у меня забрала глупая и нелепая смерть.
Девять часов вечера в раскрытое окно доносится, стрекот сверчков пение лягушек шум моря шелест листвы дети уснули. Выхожу во двор, укутавшись в большой клетчатый платок своей покойной, бабушки, под виноградником большая лампа, освещающая весь двор чуть поодаль большое тутовое дерево под ним стол чуть дальше пыхтящий самовар. Айгюн хала, а где все? Ариф ами сейчас пошел в дом за нардами Намик машину моет, муж твой деревья поливает, Наргиз с Арзушкой арбуз и брынзу нарезают, Айдын тиндя авараланыр ну ты никого без работы не оставила, сказала я ей. Нет, ты без работы осталась в тон мне, шутя, ответила она нака сахар поколи только со щипцами поосторожней мяним балам. Красный сладкий арбуз брынза домашний Бакинский чурек чай в тонких стаканах. Легкий ветерок с моря безграничное звездное небо рай на земле говорила я сама себе. Как хорошо, что я не поехала в Турцию отдав предпочтение о отдыху здесь. Я сказа об этом дяде АРИФУ. да ну куда подальше эти курорты, сказал он мне все равно лучше наших мест не найти на свете все члены семьи и мы их гости вели оживленную беседу о том об этом как и во многих Бакинских семьях обсудив всех и вся. Играя, нарды с дядей Арифом я у него спросила, как давно вы живете здесь? Да с самого рождения Мать моя покойница меня в этом доме и родила, отсюда в армию ушел, сюда вернулся, здесь в этом дворе и свадьбу мою сыграли, тогда не было, этих шадлых мадлых ресторанов, а щас, куда ни плюнь, они стоят, аждых олсун кейф олсун сказал, он с горечью. Богатым не стал, Наргиз Арзу Айдын вот мое богатство. А Айгюн хала? спросила я, показывая девчонкам, кончик языка, Айгюн задумчиво сказал, он все замерли, ожидая, что же он скажет, и только Айгюнь хала продолжала пить чай с инжировым вареньем делая, вид, что ее не очень то интересует, то, что сейчас о ней скажет муж. Айгюн мяним башимын тажиды пяяхх сагол АРИФ ами улыбаясь, сказала я. Было просто хорошо видеть как эти люди прошедшие много тягостных дней воспитали трех прекрасных детей и живут душа в душу уже много лет .Ты опять меня обыграла плутовка наигранно злился он вах какой позор на мою седую голову женщине в нарды проиграл. Я, звонко смеясь, говорила ну? проигравший танцует? пляшет? Или играет. Ладно, уговорила, плутовка ты этакая соглашался, он НАРА неси гармонь. Сначала он играл а я пела мой любимые песни про тутовое дерево про ветер который обрывает все надежды про улицы которые политы а милого все нет и нет .Ариф ами-ай джан хорошие вы люди ,побольше бы таких,ащщии дочка не смущай меня старика. Ариф ами а кто такой Джафар ? какой Джафар? да ваш местный Шувялянский вроде. Я у нас тут трех Джафаров знаю один мясник сосед наш, нет не он сказала я . Один полицейский он вчера у нас был я ему грабли дал маленький толстый такой, нет не он сказала я .Ну а другой покойный Джафар, эх тяжело вздохнув сказал он хороший был человек, настоящий я младше его был на много. А ты фотографии наши старые смотрела да? Да соврала я ,Арзу принеси пожалуйста фотографии попросила я .И вот на столе перед нами большой старый картонный альбом и ворох пожелтевших фотографий. На каждом снимке запечатлен миг мгновение чей-то то жизни. Старый безмятежный Баку, трамвай, а на его подножке смеющиеся молодые парни, красивые женщины в чаршабах, степенные мужчины, и все в головных уборах. Дети если девочка, то обязательно, с какими то бусинками на шее и на ручках, мальчишки вихрастые и красивые. Я рассматривала эти фотографии и думала господи, какая же мы красивая нация, и как хорошо, что я азербайджанка. Мама моя покойная показал, мне дядя Ариф фотографию прижимая, ее к сердцу, Аллах ряхмят елясин сказали мы все. А вот отец башмачником был, а всех нас в люди вывел, со слезами в глазах показывал он мне фотографию отца, на которого сам был похож как близнец. А это я в армии, а вот я с армии только приехал, видишь, костюм на мне мать купила, я его лет семь носил, а туфли видишь, какие красивые отец сам сшил. Все было, бала рассказывал, он мне и голод и холод, но мы людьми были, достоинство свое не теряли. Старших, уважали, мой отец с работы приходил, мы если сидели сразу на ноги вставали двери ни закрывали. На соседских девчонок не заглядывали, а если и западал кто- то в душу, то сразу мать свою к тем дверям отправляли. Если женщины наши шли, ковры в море мыть ни один мужчина кроме их сыновей не имел, права туда подойти, а мыли они эти ковры в платьях, и смотреть там было нечего просто инсанлар мярдийдиляр, а сейчас тьфу. Дочь с отцом с матерью с братом на пляже купаются ,пепел на голову таким родителям в сердцах бросил он .А вот и фотография Джафара покойного он здесь с братом моим старшим Мухаммедом он протянул ее мне про Джафара говорили тойлар ярашиги он танцевал красиво и играл на пианино гармони ни одна свадьба без него не обходилась он высокий был его издалека было видно, а еще врачом работал .С фотографии на меня смотрел ДЖАФАР да-да, тот самый улыбающийся высокий красивый черноглазый чернобровый черноволосый .Дочка ты чего так побелела Айгюн воды принеси, ай бала плохо тебе ,нет нет отпустило сказала я воспользовавшись инголятором. А почему он умер, Ариф ами я ведь все равно не могу, спать, когда мне плохо. Ну, слушайте, сказал, он насколько я помню, сиротой он был, но любили, его все он работящий был. Кому дрова нарубит кому, кому летом в саду поможет, и все время пел, не воровал, не обманывал, с детства его люди уважали. Он большую часть у нас жил я даже по детски ревновал к нему старшего брата. Мать покойная всегда говорила, где шестеро там и седьмому место найдется, они с братом вместе в армию ушли, брат мой вернулся, а он там, в Киеве остался. Писал часто матери моей, бандероли посылал, то платок, то отцу брюки в общем как говорится руки, которые его кормили, не забывал. Лет через десять вернулся с дипломом врача хирургом был известным .Мать моя покойная девушку ему из Бузовнов засватала такую же круглую сироту как и он сам. Свадьбу им справили, и такая это была пара красивая Джафар и Джамиля.
Оба сироты оба недолюбленые недоласканые не надо и говорить, что любили, они друг друга стараясь, додать друг другу все свою любовь до самого дна. Он работал врачом она при нем медсестрой. Безотказные были, оба в пять утра к ним постучишься, они как штык приходили на помощь к больным. Ему квартиру в городе дали так они там не жили здесь две комнаты отстроили и жили .Детей им долго бог не давал ,так женщины судачили дескать Джафар мужик видный да еще и доктор загуляет скоро. Мать моя как прослышала, сплетни женщин послала, меня пацаненка в больницу за ним. Он как пришел, к нам мать моя женщина строгая была, все ему высказала. Так он чуть не плача клялся, ей он ведь тоже ее мамой называл. Мама да вы что говорите, я Джамилю и сам не обижу и не кому в обиду не дам. Да я никогда никого так не любил и не полюблю как ее. Смотри у меня говорила ему Мать ты не смотри что она сирота я ее в обиду не дам ,и не посмотрю что ты взрослый уже мне что Мухаммед что ты разницы нет зяхмятими халал елямярям сяня. Затем, накормив его, отправила на работу, а отцу моему сказала, любит он ее по настоящему. Завтра пойду в ПИР попрошу всевышнего послать в дом Джафара ребеночка. Через какое-то время Джамиля родила дочку так вот они в честь матери моей ее Марьям назвали Джафар не в жене не в дочке души не чаял, любил их безумно…….Я слушала и плакала нет бала вот ты сама подумай, говорил мне АРИФ ами, тяжелая голодная жизнь сироты ,а в конце любовь такая ребенок желанный и долгожданный вот он и ходил нет летал счастливый. Года три прошло, девочка у них как колокольчик была звонкая и как халва сладкая. Ни что не предвещало беду день как день летний жаркий вот под вечер все женщины пошли к морю, чтоб дети поплескались, смыли с себя следы полуденного зноя. Как потом рассказывали, люди Джамиля Марьям за руку держала, секунда, и волна выхватила, забрала украла, ребенка она за ней и все. На крик женщин сбежался весь народ до утра искали с факелами на лодках, безуспешно не нашли ни МАТЬ НИ ДОЧЬ через сутки их нашли через сутки…….. я плакала сидя за столом Намик Айдын Муж Нара Арзу Айгюнь хала сам Ариф амии у всех в глазах были слезы. А Джафар? спросил Намик, а что Джафар он 3 дня кричал на берегу моря, воздев, руки к небу как раненый зверь, все спрашивал у бога за что? он поседел за одну ночь, мать моя сорок дней от него не отходила, мы все боялись, что он руки на себя наложит. А после сорока дней он утром рано к нам пришел в белой рубашке побритый нарядный с матерью попращатся .Сказал что в КИЕВ возвращается дескать плохо ему тут все о них напоминает как устроится, напишет. Мать его до ворот проводила, вслед за ним воду вылила, он ее обнял, и долго из объятий не выпускал, сказал, что идет, с другими соседями прощаться ушел не оглядываясь. А он от нас вышел и к морю стал, спускаться нам как сказали, мать моя за ним босиком без косынки выбежала за ней отец, не успели они. Он просто в море зашел и больше не вышел его, сразу нашли, я молодой был, но хорошо помню, как его мать моя оплакивала. Как спросил его Айдын?Она ему колыбельную пела лай лай Джафар- балам лай лай а я думал зачем мертвому колыбельная .Когда табут на кладбище несли МУЖЧИНЫ как женщины рыдали .Мы долго отойти не могли от их смертей мама моя до последних дней своих молилась за его грешную душу. Море оно только на вид такое доброе красивое, а на самом деле коварное бездушное злое сказал нам Ариф ами. А после карабахских бед односельчанин наш вернулся с войны без ноги Садых, вот он, сидя в чайхане, рассказывал, что чуть не умер так вот во время комы он, дескать, Джафара у моря видел, но тот его обратно послал, дескать, рано тебе сюда, домой возвращайся. Ну, люди не стали на него обижаться контуженый он че с него бедного спрашивать. Ну, вот такая вот непростая судьба у человека. Ариф ами, да дочка, спасибо тебе за что балам? за то что ты есть. Мама твоя прекрасной женщиной была, Аллах ряхмят елясин, хяри хяри ответил он мне. Но знаешь, дочка я тебе так скажу не только моя мать, а вообще Азербайджан гадынлары мугадястиляр. Я тебе в следующий раз расскажу, что наши матери во время войны переживали и совершали ради спасения детей и победы, но это оставим на завтра. Все разошлись спать и только я сидела за столом думая обо всем услышанном. Царь не отпустило, хочешь укол сделаем да нет, все ок щас еще часик отходняк половлю, глядишь, отпустит легкие болят? да чуточку не парься сейчас отпустит. Царь как все это объяснить а ,не знаю Намик я думаю я в какую-то параллель въехала .Брррррр если мне кто такое сказал я б его о засмеял а сейчас я ваще не в че не въезжаю брр как вспомню эту тегамотину меня колбасить начинает, ворчал он .НАМИК ну что тут непонятного хороший человек ну не смог он без любимой без дочери ,есть такое понятие лебединая верность. Ну не смог он без любимой женщины и дочери такой огромный мир без них стал ему тесен. Взял грех на душу, ушел из жизни не по-людски, а там я показала рукой наверх тоже свои законы и понятия теперь его( наверху не принимают внизу не отпускают) вот он и мается бедолага. Ладно царь ну четы опять плачешь не знаю сказала я ему а у самой перед глазами были красивые руки Джафара снаружи и мозоли истертые в кровь внутри, Намик у него в глазах столько боли было, ну еще бы ответил мне брат. Царь слышь че говорю, слышу помнишь аварию я резко обернулась в нашей семье говорить на эту тему было запретным табу. Но он говорил торопясь и боясь что я его перебью, ты когда на 8сутки очнулась в себя пришла я с бабушкой совершил свой первый намаз и вот уже на протяжение шестнадцати лет я благодарю всевышнего за то что он вернул нам тебя и прошу у всевышнего здоровья всем и для тебя тоже .А сегодняшнего дня я буду выпрашивать у него прошения для Джафара Аллах велик и милосерден. А теперь пошли спать не блин, ни какой, личной жизни ворчал он, войдя в свою ипостась, муж у тебя есть? Есть. Дети есть? Шукур Аллаха есть. А я типа брата нянька да? Чайниковский у тебя че поворотник не работает? не ворчи спокойной ночи .спокойной ночи .Царь что? я всегда рядом. Ок.
БАКУ 2006

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3375407' date='Aug 13 2008, 00:26 ']Старик исполин в белоснежной рубахе с белоснежной головой спускался, к морю осматривая, цепким взглядом всю кромку моря и прибрежные скалы. Он спускался, не спеша, под широкой рубахой под резкими порывами ветра в раскрывающийся ворот рубахи был виден его торс с седыми жесткими волосами. Руки были сильными и красивыми и если-бы всевышний наградил меня даром писать картины то кто знает, может в последствие эта картина была бы под стать РАФАЭЛЕВСКИМ КАРТИНАМ (ну тут я конечно себе любимой льщу) Это были, красивые загорелые мужские руки с длинными пальцами похожие на карту мира настолько они были исчерчены венами, а местами небольшой седой порослью. В руках он держал железный прут с тремя крючками на конце и грубые перчатки, я обратила внимание на его ноги из-под коротких штанин загорелые жилистые и тоже с проседью не старик, а белый лунь какой-то, подумала я про себя. Салам, сказала я, АЛЛЕКУМ АССАЛАМ, ответил он мне, вы рыбак? Нет, не рыбак. А ты рыбачка? Нет, я ЗАХРА, а что ты здесь делаешь в четыре утра ЗАХРА? Я астматик я здесь воздухом дышу, а в машине наверху твой муж спит? нет брат, Где то я его видела у меня хорошая зрительная память, но где???. И не такой уж он и старый заметила я про себя, я то думала ему лет семдесять. А сколько вам лет спросила я его, он посмотрел на меня, широко улыбнувшись белоснежной улыбкой семдесять девять, ну ни фига себе сказала я, присвистнув, он, отвернулся, но повздрагиванию его плечей я поняла, что он беззвучно смеется. Я обошла лодку простите меня, пожалуйста, я не хотела вас обидеть. Ты меня не обидела, ты меня рассмешила, Вы очень чисто говорите на русском языке, я коренной бакинец. Ты тоже бакинка? Почему вы так думаете, я не думаю я слышу, твое произношение я бакинцев в любой точке мира узнаю. Да я бакинка. Здесь живешь в Шуваланах??? что то я тебя здесь раньше не встречал, нет, я здесь в гостях, а живу в Забрате, да знаю Русс-Забраты я оттуда много людей переплавил, да ответила я, раньше был Русс-Забраты, а сейчас хашарат хана а не Забрат коровы по улицам ходят на мяхярямлий свадьбы делают покойников в костюмах хоронят. Да сказал он приехали они все сюда со слезами кров искать пожалели на свою голову, а теперь сами от них плачем, я задумалась, а ведь в чем- то он прав. А как вас зовут ДЖАФАР. Он залез в карман своих широких брюк и вытащил оттуда пригоршню мелочи, с размаху закинув ее в море, что вы делаете? хозяина моря задабриваю, чтоб детей не забирал, а разве у моря есть хозяин? насмешливо спросила я. Хозяин есть у всех и у всего и у тебя и у меня и у травинки и у ветра и у звезд и у дождя сказал он, мне, протягивая, кусочек колотого сахара. Из кармана рубашки держи, угощайся, не хочу, помотав головой, сказала я, ну как хочешь, сказал он, положив его обратно в карман. А тебе, сколько лет ЗАХРА? спросил он меня, тридцать три сказала я ему. Ты похожа на мою дочь, а где ваша дочь? там сказал он, показав, рукой в сторону моря странный какой-то впервые подумала, о нем я, держи, будешь, мне помогать протянул, он мне конец бечевки не отпускай, пока я не скажу. Мы с вами раньше ни где, ни встречались??? Не знаю, может быть, я за 50 лет своей работы со многими встречался. Он скручивал бечевку, а я смотрела на его лицо. Брови черные ресницы черные, а щетина волосы и все остальное белое. Он улыбнулся мне. И вдруг, какая то секунда, и я нет, не поняла, я почувствовала, что что-то в нем не так. Но что? спустя мгновенье я поняла глаза его глаза, когда он улыбался, смеялся, они не смеялись. Но лишь на долю секунды эта мысль промелькнула в моем сознание, и я не придала этому значения. Ну, вот с веревкой закончили, сказал он мне теперь надо лодку подготовить, а почему у вас лодка такая белая не знаю, ответил он мне так положено. Я оглянулась Намик безмятежно спал, положив голову на руль моей копейки или как я ласково называла ее раздолбайки. У вас и весла белые и парус белоснежный есть, а куда вы плывете? туда показал он в сторону моря, куда туда? переспросила я, туда, где начинается горизонт, ответил мне он. Зачем??? Работа у меня такая сказал, он горько вздохнув. Вы типа паромщика да, ну типа того сказал он, мне, улыбаясь, а что вы возите? не что, а кого. Людей я вожу. Зачем так надо, надо так, работа у меня такая сказал он, мне, натягивая своими красивыми руками парус.
Господи ну где же где же я могла его видеть пыталась я вспомнить, вороша закоулки переулки и все потаенные места в своей памяти но, увы, безрезультатно. А сколько народа вы перевозите за раз? А я за всю ночь только один раз перевожу. Сколько отправят, столько и перевожу когда много, а когда мало, а пустая ночь бывает, когда никого не перевозите? Хардады мяньдя ядаки бяньдядя беля бахт, горько ответил он мне. А места всем хватает??? Да. А если людей слишком много??? бывает и много, но все умещаются, у вас что лодка резиновая? или у вас Титаник чтоб всех вмещать? Ну, типа того резиновая, но не Титаник. Титаник потопляемый, а моя табутина не потопляемая. Вам семдесять девять лет, а вы говорите со мной на молодежном сленге, откуда вы его так хорошо знаете??? Да я за пятьдесят лет такого наслушался что и не такое сказать могу. пятьдесят лет круто, не устали ??? на пенсию не хотите, тут до меня парень работал так его только через семьдесят лет отпустили к своим, а вас тоже к вашим отпустят ??? незнаю может, опустят а может и нет. А свои это кто??? как кто спросил он у меня, странная ты женщина, вот в твоем понимании свои это кто??? Свои – это Азербайджанцы, а еще кто спросил он меня. А еще это мое прошлое и мое будущее не понял я тебя, дочка объясни, пожалуйста, Ну прошлое это мои родители. А будущее это мои дети, а все вместе взятые они мое настоящее. Как же хорошо говоришь как мед на душу. Простите, меня я вам объяснила и сама допетрила, что вас к жене с дочерью отпустят да? Хотелось бы, чтоб да. Но на все воля всевышнего. Знаете Джафар раньше я слушала песню ПАРОМЩИК и думала вот было бы клево паромщиком поработать, а сейчас уже не хочу. Как там поется разлук так много на земле и разных судеб соединяет на заре или на земле паромщик судьбы. Я из разъединяющих ответил с грустью в голосе он мне. Я говорю с вами и никак не могу вспомнить, где же я вас видела, иногда память сама отгораживает нас оттого, что вспоминать не стоит, сказал мне Джафар. Может быть, и так сказала ему я Иза дальней скалы как из небытия вышла, группа людей мужчины женщины пожилые молодые юные они шли, плавно огибая скалу спускаясь к лодке. Шли, спокойно размеренно не торопясь, как будто знали, что Джафар без них не тронется. Джафар я их пересчитала, я знаю, не дав, договорить мне сказал он их 29. Откуда знаешь? Спросила я, просто знаю и все. Люди подходили, и молча рассаживались в лодке продолжая, вести спокойную беседу каждый о чем-то своем рассказывал другому. Ну вот на сегодня и все сказал мне Джафар .ты уезжаешь нет отплываю, сказал он мне я протянула ему руку спасибо Джафар мне было приятно с тобой пообщаться, я забыла на время про боль в грудной клетке, про свои сжатые легкие, про эйфелин,про инголяторы. Мне было очень приятно с тобой общаться. Ты не представляешь мне, тоже сказал он. Джафар ты очень красивый хоть и старый сказала я ему, и ты тоже не страшная сказал он мне хотя и не старая, но и не новая. Знаешь, правильно люди говорят, не родись красивым, а родись счастливым. Он пожал мне руку и я почувствовала шероховатости, в его ладони задержав его руку в своей я посмотрела ему в ладони они все были в мозолях с запекшимися кровавыми трещинками, господи как же ты будешь грести, как всегда ответил он, мне, стирая слезы с моих глаз. Не плачь, даже к боли привыкаешь со временем, неправда сказала я плача к душевной боли привыкнуть не возможно, ЗАХРА каждому в этой жизни воздастся за все дела его. Ну, вот и дорожку постелили, сказал он, мне, показывая на отблески луны, отражавшиеся в море которые и вправду переливаясь, как драгоценные камни были, луной дорожкой заканчивающийся где-то на горизонте. Слышишь, спросил он меня, я прислушалась, где- то вдали раздавался, приближаясь и отдаляясь, звон колокольчиков, Прощай Джафар досвидание ЗАХРА. Лодка отплывала медленно ни на сантиметр, не выходя за край лунной дорожки постепенно набирая скорость. И я лицезрела, как могучий в прямом смысле этого слова Джафар налегал на белые весла, и рубаха обтягивала его тело, которому мог бы позавидовать любой культурист. Я не помню, сколько я стояла лодка, отдаляясь, превращалась, в маленькую точку пока не скрылась, там, где начинается горизонт. Я оглянулась, услышав протяжный сигнал своей раздолбайки.
Намик стоял и, размахивая руками то и дело, прикладывая одну из них к своему уху. Я посмотрела на свой мобильник, опа отключен, включила, алло зурна алло балабан алло, орал он. Царь ты дура да? Ору не слышишь, сигналю, не реагируешь, звоню, мобилу вырубила. А че случилось то-Чайниковский? спросила я, у него поднимаясь к машине. Че че через плечо в ухо для проверки слуха ворчал он. Послал бог сестрицу блин и ту на голову больную. Я тут за тобой 20 минут уже наблюдаю, Видел мужика в белом, какого мужика ? ну такого высокого красивого, ты кончай придурятся а то в недалеком будущем будешь в маштагах в дурке, элитным пациентом, я на полном серьезе Намуша я с ним около часа проболтала. Ты че пургу мелешь, какой час аллаа мы здесь от силы полчаса если будем и то хорошо. Я чувствуя что закипаю, и что бы не послать, его на Х.… что я делаю, в порыве гнева считаю до десяти, и спокойным голосом говорю, Чайник не зли меня, я сейчас у берега с паромщиком разговаривала, и ты меня не видел да??? Алллаа сянь ня даныширсан? Ты стояла в пол четвертого утра и с мужиком болтала, а я в машине сидел я тебе че бамбылы мадьян матыщка пейсярь да??? сянь оль никого не было ты как дура ходила по берегу е сама собой разговаривала у тебя астма или ты баштан грыжасан спросил он у меня. Чайниковский во всем белом белая лодка ты ни видел??? ошарашено спросила я??? Царь мама джаны никого не было, ты одна стояла, ходила, а потом минут десять в море смотрела ну я и испугался. Намуша мама джаны он был, я его видела, также как и тебя и я его трогала, зачем трогала, ну я ему руку пожимала, и он мне слезы вытирал мы стояли и молча смотрели друг на друга. Мы оба верили друг другу, потому что ни один из нас за всю свою жизнь ни разу нарочно не клялся матерью. Я его видела, я тебе верю. А я не видел. Я тебе тоже верю шепотом сказала Я.пойду, искупаюсь и поедем, я сидела накапоте машины облокотившись на стекло и смотрела как после
купания с его волос стекают капельки воды а он совершает намаз ветер доносил обрывки азана с минарета из близ лежащей мечети .Ну хорошо размышляла я предположим Намик заснул я ведь видела его спящего, но время я ни укладывалась, во время я общалась, с Джафаром час даже чуть больше, а прошло то минут 20-25 хрень какая-то. Ну, где же я его видела, где я не могла ошибиться я его, где- то видела. Бажишка ну че поехали, поехали .Музыку включи ,щас царь подожди ,вот какая доля воровская, ну ты Чайниковский я же сказала МУЗЫКУ а не хит парад седьмой колонии.Уйда мюсийбятсянь эээ сянь на слушай из динамиков полился бархатный и обволакивающий голос Зульфии Ханбабаевой , я чувствовала что погружаюсь в сон сон сон.Мое 18 летие счастливые глаза мамы и папы бабушка протягивающая мне золотое кольцо из семейного фонда и Коран с четками, Намик дарящий статуэтку ангела стол гости младшая сестренка в китайском платьице вся в бантах с рисунком ромашки за спиной. Мои пять самых близких друзей. БАНИ, НАУФАЛЬ, ГОГА, ХАСАН, ХУСАН, их родители тост отца выпьем за эту великолепную шестерку друзей которая дружит уже 14 лет вместе аж с детского сада. Отец Бани, протягивающий, нам ключи от своей машины можете каждый сделать по кругу сегодня можно. Я БАНИ впереди остальные четверо сзади смех крики царь с днем рождения ветер в открытые окна. Краем глаза вижу камаз белое лицо БАНИ и крик тормоз прыгайте вспышка сноп белого света, свет настолько яркий что режет глаза пацаны мы где ??? берег какой-то морем пахнет, сказала я, голос властный голос приказывает, обойдите скалу вас там ждут ,светло же было сказала я обходя скалу, а теперь сразу ночь, царь мы дарим тебе звезды сегодня смотри, сколько их здесь с днем варенья тебя береги себя вы че пацаны прощаетесь вы придурки кончайте придурятся. Мужчина высокий красивый во всем белом, ребята садятся, в белую лодку я за ними, тебе нельзя говорит, он. Как нельзя нет я сними мы вместе пацаны вы че молчите я же с вами они не обращая на меня внимания продолжают беседовать ,я же сказал тебе нельзя можно и нужно кричу я великану ,тебя как зовут царь а почему царь ??? потому что дедушка так называл вот и осталось понятно улыбаясь сказал он но его глаза не улыбались. А как тебя родители нарекли??? Захра ну вот видишь тебя нет в списках я стояла и плакала цепляясь за края белоснежной лодки ,пожалуйста ну как как я без них вернусь заберите меня пожалуйста .Я же сказал нельзя кричал он злобно бросая мне в лицо пригоршни песка а я
протирая, я глаза бежала за лодкой по пояс в воде, и джинсы предательски сковали мои движения, исполин замахнулся на меня белым веслом. Опять свет до боли яркий и белый- белый свет. Белый потолок белые стены белое лицо мамы, мама чшш прикладывает она свою горячую ладонь к моим потрескавшимся губам тебе нельзя разговаривать. Я чувствую ее горячие слезы на своем лице как редкие капли дождя. Где пацаны? мама падает на колени целуя мои руки рыдает бабушка тоже плачет украдкой ставя мне под больничную подушку маленький Коран……….Царь царь просыпаюсь на встревоженный голос Намика продолжая плакать ,я вспомнила мой день рождения пацаны паромщик по мере моего пересказа сна Намик обнимая меня как бы укачивая дует тихонечко в лоб так делала только наша мама выслушивая наши детские обиды и вытирая нам слезы пока мы не успокаивались. Воистино неисповедимы пути господни, говорит, мне брат наверно все-таки есть, параллельные миры, вопросительно произнес он. Есть, еще как есть, рыдая, сказала я. Я так устала, сказала я. Намик спасибо тебе. Я всегда буду, рядом Царь всегда слышишь, слышу, сказала я, засыпая под грустный голос Зули вспоминая своих друзей, которых у меня забрала глупая и нелепая смерть.
Девять часов вечера в раскрытое окно доносится, стрекот сверчков пение лягушек шум моря шелест листвы дети уснули. Выхожу во двор, укутавшись в большой клетчатый платок своей покойной, бабушки, под виноградником большая лампа, освещающая весь двор чуть поодаль большое тутовое дерево под ним стол чуть дальше пыхтящий самовар. Айгюн хала, а где все? Ариф ами сейчас пошел в дом за нардами Намик машину моет, муж твой деревья поливает, Наргиз с Арзушкой арбуз и брынзу нарезают, Айдын тиндя авараланыр ну ты никого без работы не оставила, сказала я ей. Нет, ты без работы осталась в тон мне, шутя, ответила она нака сахар поколи только со щипцами поосторожней мяним балам. Красный сладкий арбуз брынза домашний Бакинский чурек чай в тонких стаканах. Легкий ветерок с моря безграничное звездное небо рай на земле говорила я сама себе. Как хорошо, что я не поехала в Турцию отдав предпочтение о отдыху здесь. Я сказа об этом дяде АРИФУ. да ну куда подальше эти курорты, сказал он мне все равно лучше наших мест не найти на свете все члены семьи и мы их гости вели оживленную беседу о том об этом как и во многих Бакинских семьях обсудив всех и вся. Играя, нарды с дядей Арифом я у него спросила, как давно вы живете здесь? Да с самого рождения Мать моя покойница меня в этом доме и родила, отсюда в армию ушел, сюда вернулся, здесь в этом дворе и свадьбу мою сыграли, тогда не было, этих шадлых мадлых ресторанов, а щас, куда ни плюнь, они стоят, аждых олсун кейф олсун сказал, он с горечью. Богатым не стал, Наргиз Арзу Айдын вот мое богатство. А Айгюн хала? спросила я, показывая девчонкам, кончик языка, Айгюн задумчиво сказал, он все замерли, ожидая, что же он скажет, и только Айгюнь хала продолжала пить чай с инжировым вареньем делая, вид, что ее не очень то интересует, то, что сейчас о ней скажет муж. Айгюн мяним башимын тажиды пяяхх сагол АРИФ ами улыбаясь, сказала я. Было просто хорошо видеть как эти люди прошедшие много тягостных дней воспитали трех прекрасных детей и живут душа в душу уже много лет .Ты опять меня обыграла плутовка наигранно злился он вах какой позор на мою седую голову женщине в нарды проиграл. Я, звонко смеясь, говорила ну? проигравший танцует? пляшет? Или играет. Ладно, уговорила, плутовка ты этакая соглашался, он НАРА неси гармонь. Сначала он играл а я пела мой любимые песни про тутовое дерево про ветер который обрывает все надежды про улицы которые политы а милого все нет и нет .Ариф ами-ай джан хорошие вы люди ,побольше бы таких,ащщии дочка не смущай меня старика. Ариф ами а кто такой Джафар ? какой Джафар? да ваш местный Шувялянский вроде. Я у нас тут трех Джафаров знаю один мясник сосед наш, нет не он сказала я . Один полицейский он вчера у нас был я ему грабли дал маленький толстый такой, нет не он сказала я .Ну а другой покойный Джафар, эх тяжело вздохнув сказал он хороший был человек, настоящий я младше его был на много. А ты фотографии наши старые смотрела да? Да соврала я ,Арзу принеси пожалуйста фотографии попросила я .И вот на столе перед нами большой старый картонный альбом и ворох пожелтевших фотографий. На каждом снимке запечатлен миг мгновение чей-то то жизни. Старый безмятежный Баку, трамвай, а на его подножке смеющиеся молодые парни, красивые женщины в чаршабах, степенные мужчины, и все в головных уборах. Дети если девочка, то обязательно, с какими то бусинками на шее и на ручках, мальчишки вихрастые и красивые. Я рассматривала эти фотографии и думала господи, какая же мы красивая нация, и как хорошо, что я азербайджанка. Мама моя покойная показал, мне дядя Ариф фотографию прижимая, ее к сердцу, Аллах ряхмят елясин сказали мы все. А вот отец башмачником был, а всех нас в люди вывел, со слезами в глазах показывал он мне фотографию отца, на которого сам был похож как близнец. А это я в армии, а вот я с армии только приехал, видишь, костюм на мне мать купила, я его лет семь носил, а туфли видишь, какие красивые отец сам сшил. Все было, бала рассказывал, он мне и голод и холод, но мы людьми были, достоинство свое не теряли. Старших, уважали, мой отец с работы приходил, мы если сидели сразу на ноги вставали двери ни закрывали. На соседских девчонок не заглядывали, а если и западал кто- то в душу, то сразу мать свою к тем дверям отправляли. Если женщины наши шли, ковры в море мыть ни один мужчина кроме их сыновей не имел, права туда подойти, а мыли они эти ковры в платьях, и смотреть там было нечего просто инсанлар мярдийдиляр, а сейчас тьфу. Дочь с отцом с матерью с братом на пляже купаются ,пепел на голову таким родителям в сердцах бросил он .А вот и фотография Джафара покойного он здесь с братом моим старшим Мухаммедом он протянул ее мне про Джафара говорили тойлар ярашиги он танцевал красиво и играл на пианино гармони ни одна свадьба без него не обходилась он высокий был его издалека было видно, а еще врачом работал .С фотографии на меня смотрел ДЖАФАР да-да, тот самый улыбающийся высокий красивый черноглазый чернобровый черноволосый .Дочка ты чего так побелела Айгюн воды принеси, ай бала плохо тебе ,нет нет отпустило сказала я воспользовавшись инголятором. А почему он умер, Ариф ами я ведь все равно не могу, спать, когда мне плохо. Ну, слушайте, сказал, он насколько я помню, сиротой он был, но любили, его все он работящий был. Кому дрова нарубит кому, кому летом в саду поможет, и все время пел, не воровал, не обманывал, с детства его люди уважали. Он большую часть у нас жил я даже по детски ревновал к нему старшего брата. Мать покойная всегда говорила, где шестеро там и седьмому место найдется, они с братом вместе в армию ушли, брат мой вернулся, а он там, в Киеве остался. Писал часто матери моей, бандероли посылал, то платок, то отцу брюки в общем как говорится руки, которые его кормили, не забывал. Лет через десять вернулся с дипломом врача хирургом был известным .Мать моя покойная девушку ему из Бузовнов засватала такую же круглую сироту как и он сам. Свадьбу им справили, и такая это была пара красивая Джафар и Джамиля.
Оба сироты оба недолюбленые недоласканые не надо и говорить, что любили, они друг друга стараясь, додать друг другу все свою любовь до самого дна. Он работал врачом она при нем медсестрой. Безотказные были, оба в пять утра к ним постучишься, они как штык приходили на помощь к больным. Ему квартиру в городе дали так они там не жили здесь две комнаты отстроили и жили .Детей им долго бог не давал ,так женщины судачили дескать Джафар мужик видный да еще и доктор загуляет скоро. Мать моя как прослышала, сплетни женщин послала, меня пацаненка в больницу за ним. Он как пришел, к нам мать моя женщина строгая была, все ему высказала. Так он чуть не плача клялся, ей он ведь тоже ее мамой называл. Мама да вы что говорите, я Джамилю и сам не обижу и не кому в обиду не дам. Да я никогда никого так не любил и не полюблю как ее. Смотри у меня говорила ему Мать ты не смотри что она сирота я ее в обиду не дам ,и не посмотрю что ты взрослый уже мне что Мухаммед что ты разницы нет зяхмятими халал елямярям сяня. Затем, накормив его, отправила на работу, а отцу моему сказала, любит он ее по настоящему. Завтра пойду в ПИР попрошу всевышнего послать в дом Джафара ребеночка. Через какое-то время Джамиля родила дочку так вот они в честь матери моей ее Марьям назвали Джафар не в жене не в дочке души не чаял, любил их безумно…….Я слушала и плакала нет бала вот ты сама подумай, говорил мне АРИФ ами, тяжелая голодная жизнь сироты ,а в конце любовь такая ребенок желанный и долгожданный вот он и ходил нет летал счастливый. Года три прошло, девочка у них как колокольчик была звонкая и как халва сладкая. Ни что не предвещало беду день как день летний жаркий вот под вечер все женщины пошли к морю, чтоб дети поплескались, смыли с себя следы полуденного зноя. Как потом рассказывали, люди Джамиля Марьям за руку держала, секунда, и волна выхватила, забрала украла, ребенка она за ней и все. На крик женщин сбежался весь народ до утра искали с факелами на лодках, безуспешно не нашли ни МАТЬ НИ ДОЧЬ через сутки их нашли через сутки…….. я плакала сидя за столом Намик Айдын Муж Нара Арзу Айгюнь хала сам Ариф амии у всех в глазах были слезы. А Джафар? спросил Намик, а что Джафар он 3 дня кричал на берегу моря, воздев, руки к небу как раненый зверь, все спрашивал у бога за что? он поседел за одну ночь, мать моя сорок дней от него не отходила, мы все боялись, что он руки на себя наложит. А после сорока дней он утром рано к нам пришел в белой рубашке побритый нарядный с матерью попращатся .Сказал что в КИЕВ возвращается дескать плохо ему тут все о них напоминает как устроится, напишет. Мать его до ворот проводила, вслед за ним воду вылила, он ее обнял, и долго из объятий не выпускал, сказал, что идет, с другими соседями прощаться ушел не оглядываясь. А он от нас вышел и к морю стал, спускаться нам как сказали, мать моя за ним босиком без косынки выбежала за ней отец, не успели они. Он просто в море зашел и больше не вышел его, сразу нашли, я молодой был, но хорошо помню, как его мать моя оплакивала. Как спросил его Айдын?Она ему колыбельную пела лай лай Джафар- балам лай лай а я думал зачем мертвому колыбельная .Когда табут на кладбище несли МУЖЧИНЫ как женщины рыдали .Мы долго отойти не могли от их смертей мама моя до последних дней своих молилась за его грешную душу. Море оно только на вид такое доброе красивое, а на самом деле коварное бездушное злое сказал нам Ариф ами. А после карабахских бед односельчанин наш вернулся с войны без ноги Садых, вот он, сидя в чайхане, рассказывал, что чуть не умер так вот во время комы он, дескать, Джафара у моря видел, но тот его обратно послал, дескать, рано тебе сюда, домой возвращайся. Ну, люди не стали на него обижаться контуженый он че с него бедного спрашивать. Ну, вот такая вот непростая судьба у человека. Ариф ами, да дочка, спасибо тебе за что балам? за то что ты есть. Мама твоя прекрасной женщиной была, Аллах ряхмят елясин, хяри хяри ответил он мне. Но знаешь, дочка я тебе так скажу не только моя мать, а вообще Азербайджан гадынлары мугадястиляр. Я тебе в следующий раз расскажу, что наши матери во время войны переживали и совершали ради спасения детей и победы, но это оставим на завтра. Все разошлись спать и только я сидела за столом думая обо всем услышанном. Царь не отпустило, хочешь укол сделаем да нет, все ок щас еще часик отходняк половлю, глядишь, отпустит легкие болят? да чуточку не парься сейчас отпустит. Царь как все это объяснить а ,не знаю Намик я думаю я в какую-то параллель въехала .Брррррр если мне кто такое сказал я б его о засмеял а сейчас я ваще не в че не въезжаю брр как вспомню эту тегамотину меня колбасить начинает, ворчал он .НАМИК ну что тут непонятного хороший человек ну не смог он без любимой без дочери ,есть такое понятие лебединая верность. Ну не смог он без любимой женщины и дочери такой огромный мир без них стал ему тесен. Взял грех на душу, ушел из жизни не по-людски, а там я показала рукой наверх тоже свои законы и понятия теперь его( наверху не принимают внизу не отпускают) вот он и мается бедолага. Ладно царь ну четы опять плачешь не знаю сказала я ему а у самой перед глазами были красивые руки Джафара снаружи и мозоли истертые в кровь внутри, Намик у него в глазах столько боли было, ну еще бы ответил мне брат. Царь слышь че говорю, слышу помнишь аварию я резко обернулась в нашей семье говорить на эту тему было запретным табу. Но он говорил торопясь и боясь что я его перебью, ты когда на 8сутки очнулась в себя пришла я с бабушкой совершил свой первый намаз и вот уже на протяжение шестнадцати лет я благодарю всевышнего за то что он вернул нам тебя и прошу у всевышнего здоровья всем и для тебя тоже .А сегодняшнего дня я буду выпрашивать у него прошения для Джафара Аллах велик и милосерден. А теперь пошли спать не блин, ни какой, личной жизни ворчал он, войдя в свою ипостась, муж у тебя есть? Есть. Дети есть? Шукур Аллаха есть. А я типа брата нянька да? Чайниковский у тебя че поворотник не работает? не ворчи спокойной ночи .спокойной ночи .Царь что? я всегда рядом. Ок.
БАКУ 2006[/quote]

Mama Alishki, хватило всего двух предложений, чтобы прервать чтение и отложить его на потом - когда буду в более бдлагодушном настроении.
Что понравилось? Первые восемь слов первого предложения: Старик исполин в белоснежной рубахе с белоснежной головой... И понравилось именно двойное употребление слова "белоснежный". Что отвратило от продолжения чтения? Откровенные ляпы, вывести которые (как кляксы) можно было и без особого опыта писательства, имея достаточный опыт читательства.
Вы пишите (в первом предложении): осматривая, цепким взглядом всю кромку моря и прибрежные скалы...
Но это физически невозможно!
Кромка моря - это линия границы суши и воды. Если она скалистая, то скалы закрывают вид осмотра (сама линия, кромка - ниже скал и не может быть видна). Скорее всего, скалы - позади. Но тогда не возможно одновременно осматривать и кромку и и скалы - приходится оборачиваться!
Во втором предложении: в раскрывающийся ворот рубахи был виден его торс с седыми жесткими волосами.
Извините, торс - часть тела от плеч до пояса. Как эта часть может быть видна в вороте рубахи? У него что - рубаха распуговичена до пояса? Тогда причем здесь "ворот"? Нужно было просто написать "грудь". Или, по-вашему, у мужчин нет груди? :rolleyes:
Обещаю прочитать, но, если и дальше в том же духе...
Надо быть к себе строже.

Это все - любя. Всех люблю! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю как выразить, что пережила.
Как это все ЧЕЛОВЕЧНО. Знаетне, тут слово ВЕЧНО основное.
Надо же - СУДЬБА! Всегда молю Богу о том, что дай СИЛЫ.
Почему он в Ваше рассказе не дал Джафару их?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3381128' date='Aug 13 2008, 23:14 ']Mama Alishki, хватило всего двух предложений, чтобы прервать чтение и отложить его на потом - когда буду в более бдлагодушном настроении.
Что понравилось? Первые восемь слов первого предложения: Старик исполин в белоснежной рубахе с белоснежной головой... И понравилось именно двойное употребление слова "белоснежный". Что отвратило от продолжения чтения? Откровенные ляпы, вывести которые (как кляксы) можно было и без особого опыта писательства, имея достаточный опыт читательства.
Вы пишите (в первом предложении): осматривая, цепким взглядом всю кромку моря и прибрежные скалы...
Но это физически невозможно!
Кромка моря - это линия границы суши и воды. Если она скалистая, то скалы закрывают вид осмотра (сама линия, кромка - ниже скал и не может быть видна). Скорее всего, скалы - позади. Но тогда не возможно одновременно осматривать и кромку и и скалы - приходится оборачиваться!
Во втором предложении: в раскрывающийся ворот рубахи был виден его торс с седыми жесткими волосами.
Извините, торс - часть тела от плеч до пояса. Как эта часть может быть видна в вороте рубахи? У него что - рубаха распуговичена до пояса? Тогда причем здесь "ворот"? Нужно было просто написать "грудь". Или, по-вашему, у мужчин нет груди? :rolleyes:
Обещаю прочитать, но, если и дальше в том же духе...
Надо быть к себе строже.

Это все - любя. Всех люблю! :rolleyes:[/quote]Физически это возможно ДЖАФАР ИСПОЛИН.У МУЖЧИН ЕСТЬ ГРУДЬ .РУБАХА У НЕГО БЫЛА НЕ (распуговичена) не растегнута до конца но именно в раскрывающемся вороте его рубахи я увидела его торс с седыми жесткими волосами. ЭТО Я ТОЖЕ- ЛЮБЯ,ВСЕХ НЕ ЛЮБЛЮ,ОДНОЛЮБКА Я .ЗА КРИТИКУ СПАСИБО. дальше будет так как будет.сочтете нужным добро пожаловать .а если нет, то на нет и суда нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LeylaJ' post='3381249' date='Aug 13 2008, 23:37 ']Даже не знаю как выразить, что пережила.
Как это все ЧЕЛОВЕЧНО. Знаетне, тут слово ВЕЧНО основное.
Надо же - СУДЬБА! Всегда молю Богу о том, что дай СИЛЫ.
Почему он в Ваше рассказе не дал Джафару их?[/quote]я тоже очень часто задаю сама себе этот вопрос ПОЧЕМУ? И НЕ НАХОЖУ НА НЕГО ОТВЕТ.ИНОГДА МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ПРЕДРЕШЕНО СВЫШЕ.
СПАСИБО ЛЕЙЛА

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ДИКАЯ' post='3384629' date='Aug 14 2008, 14:25 ']Особенно понравилась концовка - про плачущего солдата.
Очень хорошо, что вы оставили его живы и невредимым, надоели концоффки со слезами горя.[/quote]
Вы точно об этом рассказе? :huh:

[quote name='Mama Alishki' post='3375407' date='Aug 13 2008, 01:26 ']я вам объяснила и сама [b]допетрила[/b][/quote]
Что это такое?

Почему нельзя поставить элементарных знаков препинания. Пара запятых - и те все невпопад.
По-моему это неуважение к читателю.

P.S. А чего стоит "милая" беседа между "безумно любящими" друг друга братом и сестрой...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Врунгель' post='3382023' date='Aug 14 2008, 02:45 ']\здорово, просто здорово!... Пишите, у Вас талант и душа...,редкое сочетание. И спасибо.[/quote] БОЛЬШОЕ ,спасибо за столь искренний отзыв.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ДИКАЯ' post='3384629' date='Aug 14 2008, 14:25 ']Особенно понравилась концовка - про плачущего солдата.
Очень хорошо, что вы оставили его живы и невредимым, надоели концоффки со слезами горя.[/quote]В
видимо вы имеете виду ДЕТСКИЕ БОТИНОЧКИ. я рада что вам понравилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mr Day' post='3385120' date='Aug 14 2008, 15:23 ']Вы точно об этом рассказе? :huh:
Что это такое?

Почему нельзя поставить элементарных знаков препинания. Пара запятых - и те все невпопад.
По-моему это неуважение к читателю.

P.S. А чего стоит "милая" беседа между "безумно любящими" друг друга братом и сестрой...[/quote] СПАСИБО. И ВАМ НЕ БОЛЕТЬ УВАЖАЕМЫЙ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3386882' date='Aug 14 2008, 19:49 ']Я тоже ни осилил...Меня хватило только на первые три предложения. Кстати, а почему "Паромщик"?[/quote] спасибо . Дружные вы ребята. а ПАРОМЩИК потому что я так захотела

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3386907' date='Aug 14 2008, 19:54 ']спасибо . Дружные вы ребята. а ПАРОМЩИК потому что я так захотела[/quote]
Спасибо, Мама. И еще вопрос: [b]чайниковский поворотник[/b] ня демякдир? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3386917' date='Aug 14 2008, 19:57 ']Спасибо, Мама. И еще вопрос: [b]чайниковский поворотник[/b] ня демякдир? :blink:[/quote]Я МАМА АЛИШКИ. КОГДА МОЕГО ЛЮБИМОГО БРАТЦА ,ЗАНОСИТ В ЕГО ВОРЧАНИЕ НА ПОВОРОТАХ ЕГО СЛЕНГА И НЫТЬЯ Я НАПОМИНАЮ ЕМУ ПРО ПОВОРОТНИК.А ВЫ УЖЕ ДО ЭТОГО???? ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДОЧИТАЛИ??? В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ РАССКАЗ СПАСИБО ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3386938' date='Aug 14 2008, 20:03 ']Я МАМА АЛИШКИ. КОГДА МОЕГО ЛЮБИМОГО БРАТЦА ,ЗАНОСИТ В ЕГО ВОРЧАНИЕ НА ПОВОРОТАХ ЕГО СЛЕНГА И НЫТЬЯ Я НАПОМИНАЮ ЕМУ ПРО ПОВОРОТНИК.А ВЫ УЖЕ ДО ЭТОГО???? ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДОЧИТАЛИ??? В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ РАССКАЗ СПАСИБО ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ.[/quote]
Уважаемая Мама Алишки, не за что. Только 2 просьбы. Если не сложно, не пишите капс-локом, и еще выделяйте красную строку. Вас очень сложно читать. Это будет уважением к нам - вашим читателям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3386945' date='Aug 14 2008, 20:05 ']Уважаемая Мама Алишки, не за что. Только 2 просьбы. Если не сложно, не пишите капс-локом, и еще выделяйте красную строку. Вас очень сложно читать. Это будет уважением к нам - вашим читателям.[/quote]я постараюсь вы правы читатель заслуживает уважения.с.ув.

Link to comment
Share on other sites

у тебя талант дар от бога я прочла нет такого героя и героини чтоб мне не понравились .написано искрене после рассказа остался горький осадок было больно читать настолько тронула меня эта история пиши как можно чаще. и еще когда человек талантлив как ты ,находится сразу много критиков раз тебя критикуют раз о тебе говорят значит несомнено рассказ хороший спасибо пиши .

Link to comment
Share on other sites

Сева, сижу как вкопанная, когда стало ясно кто такой Джаффар, муражки по коже пробежали...ты умница, ты видишь сердцем, про нюансы особенно хочу отметить, это выражения брата - чайниковский, муссюбят, царь.....

тут я прочла несколько "лестных" отзывов, [b]родной[/b] (ожидай очередной пост, с замечанием, типа она не он, значит надо было написать родная :looool: )не обращай внимания, люди просто не поняли, что ты хотела передать и смогла передать ту невидимую и непонятную для чужих людей близость родных - брата и сестру...

знаки препинания говорят нету.....мне показалось, что некоторые юзеры так и не поняли, что читают не диктант, а сочинение, причем очень сочинение высшей категории...

ты передала образ старого Баку, его запах, неповторимость бакинских семей...


пиши, пиши и не слушай кого-то, то свое сердце...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lik' post='3415644' date='Aug 20 2008, 17:52 ']Сева, сижу как вкопанная, когда стало ясно кто такой Джаффар, муражки по коже пробежали...ты умница, ты видишь сердцем, про нюансы особенно хочу отметить, это выражения брата - чайниковский, муссюбят, царь.....

тут я прочла несколько "лестных" отзывов, [b]родной[/b] (ожидай очередной пост, с замечанием, типа она не он, значит надо было написать родная :looool: )не обращай внимания, люди просто не поняли, что ты хотела передать и смогла передать ту невидимую и непонятную для чужих людей близость родных - брата и сестру...

знаки препинания говорят нету.....мне показалось, что некоторые юзеры так и не поняли, что читают не диктант, а сочинение, причем очень сочинение высшей категории...

ты передала образ старого Баку, его запах, неповторимость бакинских семей...
пиши, пиши и не слушай кого-то, то свое сердце...[/quote]я безумно люблю баку я обожаю свою страну .вынося на суд людской,и божий, свои рассказы я где то подсазнательно знаю что о них будут высказываться не только лестно но и наоборот.и я уважаю мнение каждого высказавшего человека каким бы оно не было никто и не что не совершенно в нашем мире.спасибо родной что поняла и меня и рассказ.

Link to comment
Share on other sites

Как один из первых твоих читателей хочу тебе написать.Севочка,у тебя дар.Пиши как можно чаще.Не слушай никого.Это от зависти!!! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRL' post='3420037' date='Aug 21 2008, 13:48 ']Очень понравилось.. Вы молодец.. Сама я бакинка.После прочтения осадок на душе, печаль[/quote]спасибо вам большое. к сожалению осадок всегда остаеться и от плохого и от хорошего ,такова жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='deniz_81' post='3420657' date='Aug 21 2008, 14:54 ']Как один из первых твоих читателей хочу тебе написать.Севочка,у тебя дар.Пиши как можно чаще.Не слушай никого.Это от зависти!!! :morqqqq:[/quote]Аська спасибо джаным :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 4 weeks later...

[quote name='__N__' date='08 January 2010 - 12:24' timestamp='1262939056' post='6010711']
Меня из-за Ваших рассказов уволят. Зачитываюсь :rroza: .

P.S.: особенно понравилось упоминание про родной Забрат :D .
[/quote]Этот рассказ а у меня их около 40 как разбойников ))этот самый любимый не спрашивай почему просто любимый .
Пы .Сы.Русс Забраты помнишь??? ведь его так и называли раньше пока гостей не понаехало)))да и те не по доброй воле .
Сейчас он уже не тот что прежде ((((


Link to comment
Share on other sites

Вспомнилась любимое, далекое, а главное не забытое...
Так вот же он какой... паромщик ...

[i]Разлук так много на земле и разных судеб
Надежду дарит на заре паромщик людям,
То берег левый нужен им, то берег правый
Влюбленных много, он один у переправы.

Струится время без конца у тихой рощи,
Венчает новые сердца седой паромщик,
Но нас с тобой соединить паром не в силах,
Нам никогда не повторить того, что было...[/i]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='OceanDrive' date='05 February 2010 - 07:03' timestamp='1265339012' post='6162052']
Вспомнилась любимое, далекое, а главное не забытое...
Так вот же он какой... паромщик ...

[i]Разлук так много на земле и разных судеб
Надежду дарит на заре паромщик людям,
То берег левый нужен им, то берег правый
Влюбленных много, он один у переправы.

Струится время без конца у тихой рощи,
Венчает новые сердца седой паромщик,
Но нас с тобой соединить паром не в силах,
Нам никогда не повторить того, что было...[/i]
[/quote]Ну вот видите напомнить о далеком и главное не забытом удел не каждого )
Да такой вот паромщик с глазами полными боли и горечи(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='19 February 2010 - 00:18' timestamp='1266524298' post='6235589']
Пишите пишите пишите, хоть с "," хоть без, читается на одном дыхании!!
[/quote]Пишу ой пишу)))иногда отодвигаю лаптоп говоря ащщи не буду писать а через пару часов сажусь и с удвоеной силой пишу ,попутно тусуюсь и тут на форуме .
Пы.Сы.спасибо ))


Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishulya' date='19 February 2010 - 21:39' timestamp='1266601143' post='6240999']
Севочка как я люблю тебя читать ,ты умничка :loveyouu: пиши почаще :rroza::rroza::rroza:
[/quote]Ой Мишка я так люблю своего Паромщика ))) а еще я в последние дни как вижу твой ник и как представляю что ты скоро мамой третьего ребенка станешь я тебя еще сильней любить начинаю и во мне улыбки как разноцветне птички порхают от счастья за тебя .
Ира[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/loveyouddd.gif[/img] саг саламат азад оласан молюсь за тбя как за себя[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]


Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 1 month later...

[quote name='Ya tvoya' timestamp='1286925057' post='7506030']
интересно читать,грустно...жаль что такая нелепая смерть настигла такую прекрасную семью, жаль...
[/quote]Реалии жизни:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 27 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 12 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 5 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
      • 47 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...