Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свободное общение на около-научные темы


Ifti

Recommended Posts

Здравствуйте. 

У нас во дворе есть арх. Почти всегда течет вода. Хочу сообразить мини ГЭС из старого вентилятора, или из велосипедного динамо, либо из других подручных средств. Есть только голый энтузиазм. А навыков нет. Хочу попросить совет. Если у Вас есть ссылки на нормальные чертежи, инструкции, или видео, то, дайте пожалуйста ссылку. Буду очень признателен.

***

Идея такова. Получить хотя бы электроэнергию для освещения двора ночью. Но, главное не это. В районах много тысяч граждан живут рядом с речками, речушками, каналами, архами. Если люди будут знать, что, могут сообразить над архом и т.д. мини ГЭС своими руками из разного "старого хлама" и получать бесплатную электроэнергию, кто то из них, допустим 100 человек сконструируют такие же мини ГЭС. Может видео увидят дети, школьники, юные энтузиасты, и это для них будет стимулом для создания нечто вроде этого, понравиться работа, будут углубляться в знания, в будущем получат хорошее образования и смогут создать, изобретать, сконструировать что то более внушительное что мог бы помочь людям в жизни и быте, сможет запатентовать свое детище, получать профит от этого, быть обеспеченным и работать дальше. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

у гидро-систем есть один общий недостаток - засорение. А реки вообще во время дождя несут разрушительный поток камней.

 

наиболее практичный вариант показывали по National Geographic. Повыше устанавливаете фильтр (можно обойтись обычной металлической сеткой, чтобы в поток не попадали камни и листва) и пускаете воду по шлангу. На выходе устанавливаете динамо с лопастями. Чем больше разница по высоте, тем сильнее поток воды на выходе шланга. У этой системы есть существенное преимущество -  изменение потока в природном источнике не влияет на скорость потока на выходе шланга, значит получаем от динамо стабильный электрический ток. Минус - надо найти источник выше по уровню на 5-10 метров, потратиться на шланг...

 

вообще для освещения лучше подходят солнечные батареи с аккумулятором, тем более появились светодиодные лампы. Видел одну в гянджиликском молле - потребляет 3Вт, выдает аналог стандартной 35 Вт, заявленный производителем срок работы - 20-30 лет, цена 10 ман, 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ифти привет)Хорошая идея.Для начала надо из доступного материала  турбину смудрить ,как мне думается.Как тебе идея два старых колеса от велика и между ними лопатки из бутылок от колы.Бутылку вдоль разрезаем,получились две лопатки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Cars сказал:

надо найти источник выше по уровню на 5-10 метров, потратиться на шланг

 

1 минуту назад, АСБ сказал:

Ифти привет)Хорошая идея.Для начала надо из доступного материала  турбину смудрить ,как мне думается.Как тебе идея два старых колеса от велика и между ними лопатки из бутылок от колы.Бутылку вдоль разрезаем,получились две лопатки.

Большое человеческое спасибо Вам. Еще начал только-только думать о мини ГЭС. Посмотрев видео материалы, прочитав публикации, посмотрю, как же именно поступить. Через некоторое время выложу видео, что бы увидели ширину и высоту арха. Сейчас там воды мало. Но, оттуда течет достаточное количество воды, и течет быстро в виду того что вода поступает с вершин по склону. Мне надо освоит это дело, что бы выложить видео и объяснить людям принцип работы, получаемый профит от этого. Что бы люди потом внедрили например в селах. Люди были бы очень довольны если могли получить электроэнергию для освещения своего дома за бесплатно. Надеюсь полученного напряжения будет достаточно, что бы пара электрических ламп могли работать. Извините если буду говорить не научными терминами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ifti сказал:

 

Еще начал только-только думать о мини ГЭС. Посмотрев видео материалы, прочитав публикации, посмотрю, как же именно поступить. Через некоторое время выложу видео, что бы увидели ширину и высоту арха. Сейчас там воды мало. Но, оттуда течет достаточное количество воды, и течет быстро в виду того что вода поступает с вершин по склону. Мне надо освоит это дело, что бы выложить видео и объяснить людям принцип работы, получаемый профит от этого.

Это + что вода течет с вершины.Значит какая то энергия в течении есть.Рабочее колесо должно быть по возможности легким и прочным.А значит чтобы увеличить отдачу и сделать его прочнее, можно попробовать три или четыре велосипедных обода на одной оси.И лопатки между ними Своеобразная ступенчатая турбина будет.А заодно дешево и сердито,поскольку это испытательный прототип.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошо, насчет лопастей турбины все понятно, а из чего будете делать генератор ?

Как будете хранить энергию ? 

К сожалению большинство современных ЛЕД лапм не долговечны, относительно дороги и поэтому не думаю что пригодны для коммерческого применения.

Я бы посмотрел в сторону ветровых генераторов, для бакинских дач, идеальный вариант, для районов без ветра, конечно не совсем.

Завтра на ветру посмотрю сколько вольт и при каком токе мне сможет выдать обыкновенный пластмассовый вентилятор 12в.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Православный Протестант сказал:

Хорошо, насчет лопастей турбины все понятно, а из чего будете делать генератор ?

Как будете хранить энергию ? 

К сожалению большинство современных ЛЕД лапм не долговечны, относительно дороги и поэтому не думаю что пригодны для коммерческого применения.

Не смогу ответить. Сам ищу ответы на вопросы. Один родственник пообещал, как приедет в район, сможем поговорить и набросить план, как будем создавать чудо. Про каждую деталь, про ошибки и удачи составлю отчет и выложу здесь с помощью Бога.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ifti said:

Не смогу ответить. Сам ищу ответы на вопросы. Один родственник пообещал, как приедет в район, сможем поговорить и набросить план, как будем создавать чудо. Про каждую деталь, про ошибки и удачи составлю отчет и выложу здесь с помощью Бога.

Мне кажется что велосипедное колесо будет слишком тяжелым для простого булага. Я думаю что надо использовать пластмассовый вентилятор или лопасти от него. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Cars сказал:

у гидро-систем есть один общий недостаток - засорение. А реки вообще во время дождя несут разрушительный поток камней.

у меня проблемы с засорением не возникнет, сделаю как колесо водяной мельницы

Только что, Православный Протестант сказал:

Мне кажется что велосипедное колесо будет слишком тяжелым для простого булага. Я думаю что надо использовать пластмассовый вентилятор или лопасти от него. 

из легких материалов. Видео загружается, думаю ночью смогу дать ссылку на арх (арык), что бы видели какая она.

***

Cars, после прочтения Вашего поста, прогуглил и нашел такую картинку http://www.domastroim.su/articles/electro/electro_1464.html У меня диаметр колеса будет меньших размеров.

Вопросы про генератор и т.д. буду решать с родственником. Он умный мужик, очумелые ручки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ifti сказал:

у меня проблемы с засорением не возникнет, сделаю как колесо водяной мельницы

из легких материалов. Видео загружается, думаю ночью смогу дать ссылку на арх (арык), что бы видели какая она.

***

Cars, после прочтения Вашего поста, прогуглил и нашел такую картинку http://www.domastroim.su/articles/electro/electro_1464.html У меня диаметр колеса будет меньших размеров.

Вопросы про генератор и т.д. буду решать с родственником. Он умный мужик, очумелые ручки.

Велосипедный обод на подшипнике для потока тяжелым не будет  я думаю,если как сказал сделать лопатки из бутылок колы и объединить несколько таких ступеней на одном валу.Можно и полегче что то придумать,я это для быстроты реализации предложил 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Православный Протестант сказал:

К сожалению большинство современных ЛЕД лапм не долговечны,


Ну они все равно дольше работают, чем обычные лампы накаливания.

Вот с хранением энергии придумали бы что то. 
А то у вас лампочка мигать будет - это сильно раздражает. Можно кондесатор поставить, чтоб сглаживал, но без аккумулятора все равно не обойтись

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:

Ну они все равно дольше работают, чем обычные лампы накаливания.
Вот с хранением энергии придумали бы что то. 
А то у вас лампочка мигать будет - это сильно раздражает. Можно кондесатор поставить, чтоб сглаживал, но без аккумулятора все равно не обойтись

можно ли использовать старый но рабочий UPS как хранитель? У меня есть один.

***

лампочки мигают из за переменного тока? Может спрашиваю не правильно. Мигать будет из за чего?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ifti сказал:

можно ли использовать старый но рабочий UPS как хранитель? У меня есть один.

***

лампочки мигают из за переменного тока? Может спрашиваю не правильно. Мигать будет из за чего?


Ну Лед лампочки мигать не будут)  
Я про то, как если бы обычную лампочку соединили напрямую - пока крутится, будет гореть - слабо будете крутить, будет слабо гореть.
Это самый дешевый и простой вариант, но и самый неудобный

Насчет Юпиэса - вход ведь в него 220 . Я уж не знаю, как там можно переделать . У нас тут где то был форум любителей электроники. наверное еще сидят мастера.
Хороший телевизионный мастер старой закалки вам такое напаяет - современные мастера такого не смогут , ибо даже принципов не знают)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:

Ну Лед лампочки мигать не будут)  
Я про то, как если бы обычную лампочку соединили напрямую - пока крутится, будет гореть - слабо будете крутить, будет слабо гореть.
Это самый дешевый и простой вариант, но и самый неудобный

Насчет Юпиэса - вход ведь в него 220 . Я уж не знаю, как там можно переделать . У нас тут где то был форум любителей электроники. наверное еще сидят мастера.
Хороший телевизионный мастер старой закалки вам такое напаяет - современные мастера такого не смогут , ибо даже принципов не знают)

про лед лампочки не спрашивал. Спасибо за разъяснение и совет про мастеров старой закалки.

***

про Юпи в инете должны быть видео и т.д. Сейчас прогуглю и посмотрю. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ifti сказал:

Спасибо за разъяснение и совет про мастеров старой закалки.


Не за что)) 
Там суть в чем - их учили с азов , и они знают принцип. Он может, никогда в руках солнечную панель не держал, но принцип вам объяснит и схему ее подключения начертит.

А современные мастера, особенно молодняк, кто с телефонами ковыряется - они в основном как обученные обезьяны - знают, где что поменять и какую деталь поменять , но почему именно так- не знают)
Поэтому , когда сталкиваются с чем то новым , как действовать дальше - не знают..

П.С, сори за небольшой флуд))
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ifti сказал:

можно ли использовать старый но рабочий UPS как хранитель? У меня есть один.

***

лампочки мигают из за переменного тока? Может спрашиваю не правильно. Мигать будет из за чего?

Ифти ,UPS хороший вариант ,но он будет терять энергию,у них схема преобразования не рассчитана на слабые зарядные токи.Поэтому с ним надо будет повозиться,чтобы приспособить.Есть еще вариант.Для солнечных батарей продают инверторы.12 В в 220 В. Они лучше подойдут для этого дела.Генератором через простой выпрямитель будешь заряжать аккумулятор,потом переключать его на инвертор и пользоваться запасенной энергией

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Аквилон сказал:


Не за что)) 
Там суть в чем - их учили с азов , и они знают принцип. Он может, никогда в руках солнечную панель не держал, но принцип вам объяснит и схему ее подключения начертит.

А современные мастера, особенно молодняк, кто с телефонами ковыряется - они в основном как обученные обезьяны - знают, где что поменять и какую деталь поменять , но почему именно так- не знают)
Поэтому , когда сталкиваются с чем то новым , как действовать дальше - не знают..

П.С, сори за небольшой флуд))
 

И не только телефонные мастера.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:

сори за небольшой флуд

это не флуд, Истина.

20 минут назад, АСБ сказал:

Ифти ,UPS хороший вариант ,но он будет терять энергию,у них схема преобразования не рассчитана на слабые зарядные токи.Поэтому с ним надо будет повозиться,чтобы приспособить.Есть еще вариант.Для солнечных батарей продают инверторы.12 В в 220 В. Они лучше подойдут для этого дела.Генератором через простой выпрямитель будешь заряжать аккумулятор,потом переключать его на инвертор и пользоваться запасенной энергией

Спасибо большое за совет. Как работа отстанет от меня, начну читать - сперва терминологию которая встречается на теме, потом общую информацию про принцип работы каждой детали которая будет нужна для мини ГЭС-а. 

Link to comment
Share on other sites

Может показаться глупым но все де интересно. Еще в школьные годы помню если через воду пропускать ток не замыкая катод и анод то там будет выделяться водород и кислород. Ну кислород нам не нужен а вот водород очень даже. Так может без всяких конвертерев и накопителей энергии весь ток пускать в воду а то что с анода пузыриться собирать компрессором в балон ? :-) ну конечно компрессор наверно даже не большой будет запускаться на неск секунд в час.

Link to comment
Share on other sites

Значит по порядку.

1) Есть арык. Есть почти что постоянная вода. Объем воды меняется. Иногда объема много. Иногда мало. 

2) После прочтения Ваших постов и разъяснений посмотрел и прочитал, понял для чего нужен уровень - разница в плоскостях входа и выхода воды. Спасибо Cars за пост. После, понял, почему обод велосипеда идеально подходит для таких целей. Спасибо АСБ за это. 

3) Почти (еще не до конца) понял, для чего нужна хранилище, как чудить с Аккумулятором и UPS. 

4) Разновидность и принципы генераторов пока что не дошли до меня. Но, постараюсь понять.

Можно ли использовать коллекторный мотор на 12 вольт (ВАЗовский либо другой) как генератор?

Link to comment
Share on other sites

Ваше стремление к полезному использованию энергии проточной воды – похвально. Но, к сожалению, судя по видео ее там не достаточно. При потоке воды 1 л./сек., и напоре (свободно падающей воды) 1 метр, можно получить 10 ватт электричества (это не считая потери).

Автомобильный генератор выдает до 500 ватт, и для такого потока он слишком мощный.


 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Mamed Mamedli сказал:

Ваше стремление к полезному использованию энергии проточной воды – похвально. Но, к сожалению, судя по видео ее там не достаточно. При потоке воды 1 л./сек., и напоре (свободно падающей воды) 1 метр, можно получить 10 ватт электричества (это не считая потери).

Автомобильный генератор выдает до 500 ватт, и для такого потока он слишком мощный.

Там сейчас воды мало. Двор с уклоном. Вода поступает из соседних дворов которые намного выше нашего двора. Могу создать мини водопад с высоты 1-1,5 м. Смотрел на видео, сейчас дам ссылку.

Если такой мотор 12 В не подойдет для мини ГЭС, то, посоветуйте пожалуйста, какой гидрогенератор/генератор выбрать? 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Ifti сказал:

Там сейчас воды мало. Двор с уклоном. Вода поступает из соседних дворов которые намного выше нашего двора. Могу создать мини водопад с высоты 1-1,5 м. Смотрел на видео, сейчас дам ссылку.

Если такой мотор 12 В не подойдет для мини ГЭС, то, посоветуйте пожалуйста, какой гидрогенератор/генератор выбрать?

 

 

А сколько литров воды протекает в секунду?


 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Mamed Mamedli сказал:

А сколько литров воды протекает в секунду?

Взял таймер и литровый сосуд. Сейчас 1 литр воды набирается за 3-4 секунды. 

Link to comment
Share on other sites

Это же очень мало. С учетом потерь генератор будет выдавать 2-3 ватта.

Можно так же соорудить небольшую дамбу, где бы в течении дня набиралась бы вода. А в вечернее время с большим напором и потоком использовалась бы для производства электричества.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mamed Mamedli сказал:

Это же очень мало. С учетом потерь генератор будет выдавать 2-3 ватта.

Можно так же соорудить небольшую дамбу, где бы в течении дня набиралась бы вода. А в вечернее время с большим напором и потоком использовалась бы для производства электричества.

Спасибо за ответ. Дамбу не смогу построить. 

Допустим смогу получить 2 Ватта. Можно освещать двор, с помощью 1-2 энергосберегающих электрических лампочек? Извините что отнимаю Ваше время.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mamed Mamedli сказал:

Потребляемая мощность указывается на самих лампах. Наименее маломощная, которая мне попадалась – 5 w. Но это все мало для освещения двора.

Спасибо большое за информацию.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ifti сказал:

Взял таймер и литровый сосуд. Сейчас 1 литр воды набирается за 3-4 секунды. 

Мало Ифти.Пару ватт максимум.Несколько ступеней надо делать по любому.По возможности больше диаметром

Edited by АСБ
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ifti сказал:

Значит по порядку.

1) Есть арык. Есть почти что постоянная вода. Объем воды меняется. Иногда объема много. Иногда мало. 

2) После прочтения Ваших постов и разъяснений посмотрел и прочитал, понял для чего нужен уровень - разница в плоскостях входа и выхода воды.
 


Честно говоря, по представленному вами видео, что то слабвато идет. Вот к примеру, выдает несколько вольт - но там скорость больше :
 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, АСБ сказал:

Мало Ифти.Пару ватт максимум.Несколько ступеней надо делать по любому.По возможности больше диаметром

Несколько ступеней это как? Несколько велосипедных обод и генераторов удаленных друг от друга?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Ifti сказал:

Несколько ступеней это как? Несколько велосипедных обод и генераторов удаленных друг от друга?

Нет.Представь допустим три или пять ободов на одной оси.На равных расстояниях друг от друга.И между всеми этими ободами лопатки по кругу.Представил?

А генератор будет получать вращение от общей оси.Типа как на ветряках,видел?

Edited by АСБ
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:

Честно говоря, по представленному вами видео, что то слабвато идет. Вот к примеру, выдает несколько вольт - но там скорость больше :

Да, слабовато идет. Это когда там воды минимум. Круглосуточно течет. Иногда там воды не бывает. Весной и осенью там воды достаточно что бы крутить допустим такое же колесо вращающийся под напором воды, падающей из 1,5-2 метровой высоты. 

Ширина арха около 25 см, высота тоже. Сейчас там вода течет по полуовальному дну арха. Ширина воды где то 20 см. Высота 1 см. Это показатель минимум. Если направить воду по узкому коридору и сообразить мини водопад высотой 1-1,5 м, то, мой велосипедный обод будет крутиться с хорошей скоростью.

Возьму тайм-аут на теме. Как руки дойдут смастерить вращающийся велосипедный обод, или что то в этом роде, поснимаю и выложу видео.

Даже если энергии в будущем будет не достаточно, будет для меня полезным опытом. Кто то другой, который живет в более благоприятном биоме с достаточным количеством воды, сможет получить благородную энергию :)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ifti сказал:

Как руки дойдут смастерить вращающийся велосипедный обод, или что то в этом роде, поснимаю и выложу видео.


Нам то проще - мы сидим и советы даем) А вы там мастерите))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:

Нам то проще - мы сидим и советы даем) А вы там мастерите))

Нет. 50 на 50. У Вас умственный труд. У меня физический труд. Что бы получить результат, Ваши советы так же нужны как мои физические усилия. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...