Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй триместр беременности - 22


Recommended Posts

Я помню просто свое состояние, у меня повышен был, и пока врач не написала, что все ок.", я думала, что выкидиш у меня случится((( не хочу снова это испытать, и естественно на 18-19 недели какой еще аборт.. Разве скрининга недостаточно,? На узи всегда пишется, что гарантия паталогий 95 проц, нсли таковые имеются. Вот и не зочется сдавать эту мигрень. Я кстати сбегала на узи) после полета не удержалась. Шукур все хорошо, плацента приподнялась. Шейку вагинально посмотрел. 38.5  мм шейка. Короче вроде все ок, а я так боялась лететь...

Link to comment
Share on other sites

Я помню просто свое состояние, у меня повышен был, и пока врач не написала, что все ок.", я думала, что выкидиш у меня случится((( не хочу снова это испытать, и естественно на 18-19 недели какой еще аборт.. Разве скрининга недостаточно,? На узи всегда пишется, что гарантия паталогий 95 проц, нсли таковые имеются. Вот и не зочется сдавать эту мигрень. Я кстати сбегала на узи) после полета не удержалась. Шукур все хорошо, плацента приподнялась. Шейку вагинально посмотрел. 38.5  мм шейка. Короче вроде все ок, а я так боялась лететь...


Эти двойные и тройные тесты лишний повод понервничать,итак после каждого анализа мандраж и страх. Самое главное на узи у тебя все ок[emoji5]
Link to comment
Share on other sites

Напишу врачу, что не хочу сдавать.. Кстати после вашинального узи у меня немного тянет живот, блин в москве вообще ничего не болело;(. Как в баку вернулась-опять эти ощущения. Бура мене душмур. 

Link to comment
Share on other sites

А я в субботу буду сдавать тройной тест и его отправят в Турцию. Двойной я по сути не сдавала так как мой гинеколог говорит что в СА двойной тест неверный. А тот что надо в Турцию я не сдала тогда. Сейчас сдам. Надо так надо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, anabelka сказал:

А я в субботу буду сдавать тройной тест и его отправят в Турцию. Двойной я по сути не сдавала так как мой гинеколог говорит что в СА двойной тест неверный. А тот что надо в Турцию я не сдала тогда. Сейчас сдам. Надо так надо

Ой не знаю, я подумывала тоже сдать тот , что в турцию, просто смысл какой, а если сето не то выйдет, опять накручу себя...но других же решений не предприму... Вы в бмп да будете сдавать?

Link to comment
Share on other sites

Это анализы по показаниям надо сдавать и одноврепенно с узи.иначе не информативно.
И если вы ходите на узи часто то и смысла нет этим анализам,а если вы еще и нервничаете от них-то вообще...стоит ли их сдавать?
Берегите нервы!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ой не знаю, я подумывала тоже сдать тот , что в турцию, просто смысл какой, а если сето не то выйдет, опять накручу себя...но других же решений не предприму... Вы в бмп да будете сдавать?


Да в БМП. Вроде 68 ман стоит. Приблизительно
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, AliyevaSabina said:


Так как я домохозяйка и на работу мне не надо поэтому одной проблемой уже меньше. По поводу того как я справляюсь, справляюсь как могу. Менять памперс тоже большая трагедия у нас, и еще сейчас у дочки новая мода она отказывается мыть попу после смены памперса. Так как месяц назад мне пришлось завершить грудное вскармливание, у нас осталось проблемы с ночным сном иногда среди ночи приходится укачивать что тоже очень тяжело. Плюс мы живем на пятом этаже где нет лифта но мне повезло что муж прогулки взял на себя. Как я буду справляться в однокомнатной квартире с двумя детьми, понятия не имею будем решать проблемы по мере их поступления.

у нас тоже 5 этаж без лифта. т.к.  я не иогу тащить малого, он идет пешком)) вниз и наверх топает всеми правдами и неправдами

Link to comment
Share on other sites

я сегодня сдала тройной тест, Вюсал д-р посылал. правда он на 18 сдать говорил, я дотянула до 20й , посмотрю сегодня на результаты. сама переживаю. начиталасть, что результаты скачут каждую неделю и информативность далека от истины

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, bellebonita сказал:

Я помню просто свое состояние, у меня повышен был, и пока врач не написала, что все ок.", я думала, что выкидиш у меня случится((( не хочу снова это испытать, и естественно на 18-19 недели какой еще аборт.. Разве скрининга недостаточно,? На узи всегда пишется, что гарантия паталогий 95 проц, нсли таковые имеются. Вот и не зочется сдавать эту мигрень. Я кстати сбегала на узи) после полета не удержалась. Шукур все хорошо, плацента приподнялась. Шейку вагинально посмотрел. 38.5  мм шейка. Короче вроде все ок, а я так боялась лететь...

Приветик. Моя сестра третьим Б и ни в одну Б не сдавала двойной и тройной тест и даже доплер не делала. Слава Богу,на Узи всё хорошо выходило и анализы смотрела Г ,не посчитала нужным посылать на доплер и эти тесты)) я тоже не планирую делать эти тесты)

Link to comment
Share on other sites

Доплер делают не все. И не всех посылают на него. Его надо делать если есть показания. А так просто на него не посылают. Да и не особо полезен он.

Link to comment
Share on other sites

у нас тоже 5 этаж без лифта. т.к.  я не иогу тащить малого, он идет пешком)) вниз и наверх топает всеми правдами и неправдами


Моя лентяйка еще та, даже на улице ей лень ходить, летом такой проблемы особо не было, тк вещей на ребенке минимум, а сейчас то прохладно, вот она и капризничает)
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Katze_ сказал:

Доплер делают не все. И не всех посылают на него. Его надо делать если есть показания. А так просто на него не посылают. Да и не особо полезен он.

А мне в каспиане дали график важных узи. Там на 28 неделе отмечен доплер.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Raya Rayka сказал:

А мне в каспиане дали график важных узи. Там на 28 неделе отмечен доплер.

Никому из моих сестер не делали доплер. Не было показаний. Родили все нормальных здоровых детей.Это не очень полезная штука. Назначает его или врач сам или же узист посылает, если видит какие проблемы и хочет более глубогоко иследования. Почитайте в нете про это. И лучше спросите вашего г, нужен он вам или нет. Ну это мое мнение....

Лишний раз убеждаюсь что в Баку посылают по делу и без на все возможные анализы....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в общем она сказала,что сдавать этот анализ нужно типо как по закону,но если хочешь можешь нарушить закон(с сарказмом). я уже вообще запуталась. и хочу и не хочу

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, bellebonita said:

в общем она сказала,что сдавать этот анализ нужно типо как по закону,но если хочешь можешь нарушить закон(с сарказмом). я уже вообще запуталась. и хочу и не хочу

Этот анализ неоднозначный. Если какие-то отклонения будут от нормы, то это не всегда означает дефекты плода. То есть, если по УЗИ на скрининге всё нормально, можно анализ не сдать, потому как его результаты не 100%.

Р.S. я не сдала

Link to comment
Share on other sites

Только что, Verta сказал:

Этот анализ неоднозначный. Если какие-то отклонения будут от нормы, то это не всегда означает дефекты плода. То есть, если по УЗИ на скрининге всё нормально, можно анализ не сдать, потому как его результаты не 100%.

Р.S. я не сдала

я тоже скорее всего не сдам его. никто же мне за это ничего не сделает)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в общем она сказала,что сдавать этот анализ нужно типо как по закону,но если хочешь можешь нарушить закон(с сарказмом). я уже вообще запуталась. и хочу и не хочу


Она наверно пошутила)))) по какому еще закону)))
Я сдавала кстати тройной тест, т.к. двойной опаздала, и возраст 35+
Всё в норме вышло, в СА сдавала, кажется 50 с чем-то манат, не помню.
Link to comment
Share on other sites

я тоже скорее всего не сдам его. никто же мне за это ничего не сделает)


Вы когда идёте на второй скрининг к Джамалу. Он меня на 19 неделю записал. Это 29 октября попадает у меня
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, anabelka сказал:


Вы когда идёте на второй скрининг к Джамалу. Он меня на 19 неделю записал. Это 29 октября попадает у меня

Я тоже на 19-ой. 22 я иду

Link to comment
Share on other sites

Все таки верно говорят, самый спокойный 2-ой трим. Я залезла в 3-ий, там такие страсти, реально стало страшновато;) и первый тоже нервный и напряженный, во всяком случае доя меня был таковым.но это подтекание, ожидание схваток и тд, мне кажетсЯ все мое сумашествие еще впереди😂

Link to comment
Share on other sites

Все таки верно говорят, самый спокойный 2-ой трим. Я залезла в 3-ий, там такие страсти, реально стало страшновато;) и первый тоже нервный и напряженный, во всяком случае доя меня был таковым.но это подтекание, ожидание схваток и тд, мне кажетсЯ все мое сумашествие еще впереди[emoji23]


зато третий ближе к тому самому дню)
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Katze_ сказал:

Никому из моих сестер не делали доплер. Не было показаний. Родили все нормальных здоровых детей.Это не очень полезная штука. Назначает его или врач сам или же узист посылает, если видит какие проблемы и хочет более глубогоко иследования. Почитайте в нете про это. И лучше спросите вашего г, нужен он вам или нет. Ну это мое мнение....

Лишний раз убеждаюсь что в Баку посылают по делу и без на все возможные анализы....

Знаю про доплер и не планирвю его делать. Моя сестра так же не делала доплер и родила здоровых и скоро,дай Бог,третьего родит. А вот двоюродная делала доплер и тоже норм родила) А насчет того,что в Баку посылают на анализы по делу и без- есть такое,к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Только что, bellebonita сказал:

Все таки верно говорят, самый спокойный 2-ой трим. Я залезла в 3-ий, там такие страсти, реально стало страшновато;) и первый тоже нервный и напряженный, во всяком случае доя меня был таковым.но это подтекание, ожидание схваток и тд, мне кажетсЯ все мое сумашествие еще впереди1f602.png

Действительно,самый спокойный)) и по самочувствию ) иногда думаю,как будто не беременна я) 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Raya Rayka сказал:

Знаю про доплер и не планирвю его делать. Моя сестра так же не делала доплер и родила здоровых и скоро,дай Бог,третьего родит. А вот двоюродная делала доплер и тоже норм родила) А насчет того,что в Баку посылают на анализы по делу и без- есть такое,к сожалению.

У нас эта касается не только беременности, а всего помоему....Мне мой сказал что если хочешь, сдай на вирусы. Но я не сдавала их. Кому тут говорю в шоке))А мне врач сказал, зачем?Вирусы есть у всех. И герпес, и токсаплазмоз и прочие. Т.е.мы с ними живем. А опасны они для плода в остром случае , когда это проявляется температурой и прочими симптомами. Про все эти доплеры и 2-3  тесты я даже не спрашиваю. Знаю что не пошлет))Он посылал на узи часто только из за того что был тонус и поездки. И то, ни по узи, ни по анализам никаких проблем нет, слава Богу. Не знаю, я ему доверяю и как то до сих пор не возникало никаких сомнений. 

Опять таки, если есть какие то опасения, сомнения, показания то все нужно сдавать. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, не хочу нагнетать, я сама любитель все перепроверять по 1000 раз. И до беременности и во время каждый раз сдавала все возможные анализы. Насчет токсоплазмоза просто пример есть живой, близкая подруга, не сдавала ничего. Только на 7 неделе на узи была и след раз на 13 на скрининг пошла. А до скрининга как раз и сдала уже на все эти вирусы к сожалению токсоплазмоз был, а симптомов никаких не было...все не хорошо закончилось к сожалению. ( если бы проверилась до беременности и пролечилась исход был бы другим). Поэтому при возможности в наше время, с нашей экологией и прочимими состовляющими лучше перебдеть, чем не добдеть. С доплером то же самое. У тех у кого серьезные мутации гемостза доплер зачастую нужен бывает каждые 2'-3 недели. После 20 недели. А многие врачи на этот анализ не отправляют, ограничиваясь одной коуалограммой. К сожалению она может быть не всегда в нужный момент информативна. Зато тромбоасс и его аналоги, почти каждый врач выписывает беременным мамочкам направо и налево не разобравшись.

А по поводу 2 и 3 теста, это личное дело каждого сдавать или нет. Эти тесты показывают только вероятность порока. Но для себя я сдавала, что бы знать, конечно на таком сроке никто почти не будет отказываться от ребенка, но если есть патология, возможно нужно будет выбрать другую клинику для родов или вызвать сильного неаонтолога и тп во избежание как то других последствий...пересмотреть тактику ведения родов если планировались ер. И много таких ньюансов, о которых не всегда сразу думаешь.

Всем легкого трима :). Надеюсь никого не обидела. Просто свою точку зрения выразила.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я тоже выразила свое мнение))И абсолютно не притендую на то что оно единственно правильное или что я этим мнением своим что то кому то советую. Я вообще давно уже убедилась что, то что касается выбора врачей, больниц, лекарств советовать нельзя. Т.к.ты можешь быть в восторге от всего этого, а тот кому ты все это посоветовал нет. У меня мама и сестра двоюродная роали в одно время и наблюдались у одного врача. Мама родила без проблем, а у сестры она не разглядела серьезнейших проблем ни с пложом, ни с сестрой самой...Хотя врач один был...И это касается не только беременности, а всего в общем.  Я даже своего любимого зубного не советую) никому )Мало ли, мне совсем не нужно чтоб меня винили в том что посоветовала плохого специалиста))

Поэтому тут все индивидуально. И с анализами и со всем)) Ктоьхочет тот 1000 раз проверяет, кто хочет 2000. И каждый будет прав!))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже выразила свое мнение))И абсолютно не притендую на то что оно единственно правильное или что я этим мнением своим что то кому то советую. Я вообще давно уже убедилась что, то что касается выбора врачей, больниц, лекарств советовать нельзя. Т.к.ты можешь быть в восторге от всего этого, а тот кому ты все это посоветовал нет. У меня мама и сестра двоюродная роали в одно время и наблюдались у одного врача. Мама родила без проблем, а у сестры она не разглядела серьезнейших проблем ни с пложом, ни с сестрой самой...Хотя врач один был...И это касается не только беременности, а всего в общем.  Я даже своего любимого зубного не советую) никому )Мало ли, мне совсем не нужно чтоб меня винили в том что посоветовала плохого специалиста))

Поэтому тут все индивидуально. И с анализами и со всем)) Ктоьхочет тот 1000 раз проверяет, кто хочет 2000. И каждый будет прав!))


Полностью согласна :)
Я правда врача советовала своего гинеколога, а вот педиатра мы в Баку за 1.5 года так и нашли, чтоб тоже на все 100% или хотя бы 90% устраивал :)))

Это тоже важно, найти своего врача. А он у всех разный, тк запросы разные у всех, кто-то жалуется если врач лишний анализ назначил, кто-то наоборот, недовлен что мало анализов :))).

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Marriposa сказал:


Полностью согласна :)
Я правда врача советовала своего гинеколога, а вот педиатра мы в Баку за 1.5 года так и нашли, чтоб тоже на все 100% или хотя бы 90% устраивал :)))

Это тоже важно, найти своего врача. А он у всех разный, тк запросы разные у всех, кто-то жалуется если врач лишний анализ назначил, кто-то наоборот, недовлен что мало анализов :))).
 

Я когда тут врача искала, еще до беременности, столько имен сказали....А я хотела клинику в центре, чтобы не переть куда то на отшиб. Клику выбрала, врача посоветовала хорошая знакомая. И все))Потом зато пошли  обсужления + и - тамошнего родильного отделения. Одни говорят туда ни ногой!Другие что супер пупер))Я уже даже не читаю))Это как с той же шихлинкой у нас. Мама была довольна всем, а кто то нет. Я поняла что не надо никого слушать, а делать как сама считашь нужным. И не настраивать себя заранее на негатив))

 

П.С. я в Баку вообще ниодного гинеколога не знаю...Педиатра да, и то, потому что она уже 100 лет бабушки подружка))Молодой кто есть вообще без понятия))

Link to comment
Share on other sites

Я когда тут врача искала, еще до беременности, столько имен сказали....А я хотела клинику в центре, чтобы не переть куда то на отшиб. Клику выбрала, врача посоветовала хорошая знакомая. И все))Потом зато пошли  обсужления + и - тамошнего родильного отделения. Одни говорят туда ни ногой!Другие что супер пупер))Я уже даже не читаю))Это как с той же шихлинкой у нас. Мама была довольна всем, а кто то нет. Я поняла что не надо никого слушать, а делать как сама считашь нужным. И не настраивать себя заранее на негатив))

 

П.С. я в Баку вообще ниодного гинеколога не знаю...Педиатра да, и то, потому что она уже 100 лет бабушки подружка))Молодой кто есть вообще без понятия))



По поводу педиатров, скажу одно, если все ок, то все многие идеальны почти. А вот малейшая проблема, атас...немного не по теме будет, но когда лечила дисбак у малышки, мне 2 врача сказали стафилокок без антибиотика не вылечишь...и смеялись надо мной, когда я сказала что лечить пробиотиком буду :). Через 2.5 месяца после пробиотика когда стаф прошел, педиатр из медиклаба очень заинтересовалась, чем же все таки вылечила :))))


Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Marriposa сказал:

 


По поводу педиатров, скажу одно, если все ок, то все многие идеальны почти. А вот малейшая проблема, атас...немного не по теме будет, но когда лечила дисбак у малышки, мне 2 врача сказали стафилокок без антибиотика не вылечишь...и смеялись надо мной, когда я сказала что лечить пробиотиком буду :). Через 2.5 месяца после пробиотика когда стаф прошел, педиатр из медиклаба очень заинтересовалась, чем же все таки вылечила :))))

 

 

Про медиклаб много страшилок сышала...Тут кстати очень хорошие педиатры. Лучше чем у нас. Многие специально из Баку сюда едут. Гинекологов тоже хвалят. Да и вообще всю медицину))А грузины ею не довольны))

Только у моего гинеколога 5 пациенток(вместе со мной) азербайджанок. 2 из Баку приезжают. 

Edited by Katze_
Link to comment
Share on other sites

Про медиклаб много страшилок сышала...Тут кстати очень хорошие педиатры. Лучше чем у нас. Многие специально из Баку сюда едут. Гинекологов тоже хвалят. Да и вообще всю медицину))А грузины ею не довольны))

Только у моего гинеколога 5 пациенток(вместе со мной) азербайджанок. 2 из Баку приезжают. 


Самое главное вы нашли своего врача :). Легкой вам беременности :).
Link to comment
Share on other sites



По поводу педиатров, скажу одно, если все ок, то все многие идеальны почти. А вот малейшая проблема, атас...немного не по теме будет, но когда лечила дисбак у малышки, мне 2 врача сказали стафилокок без антибиотика не вылечишь...и смеялись надо мной, когда я сказала что лечить пробиотиком буду :). Через 2.5 месяца после пробиотика когда стаф прошел, педиатр из медиклаба очень заинтересовалась, чем же все таки вылечила :))))




И моей дочке, педиатр вывела стафилококк, протей и кандиду, травками и пробиотиком. Но сколько мы этих трав заваривали, просто ужас. Слава богу, ей уже 15 лет, как говорится, цветет и пахнет)))
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Marriposa сказал:

Девочки, не хочу нагнетать, я сама любитель все перепроверять по 1000 раз. И до беременности и во время каждый раз сдавала все возможные анализы. Насчет токсоплазмоза просто пример есть живой, близкая подруга, не сдавала ничего. Только на 7 неделе на узи была и след раз на 13 на скрининг пошла. А до скрининга как раз и сдала уже на все эти вирусы к сожалению токсоплазмоз был, а симптомов никаких не было...все не хорошо закончилось к сожалению. ( если бы проверилась до беременности и пролечилась исход был бы другим). Поэтому при возможности в наше время, с нашей экологией и прочимими состовляющими лучше перебдеть, чем не добдеть. С доплером то же самое. У тех у кого серьезные мутации гемостза доплер зачастую нужен бывает каждые 2'-3 недели. После 20 недели. А многие врачи на этот анализ не отправляют, ограничиваясь одной коуалограммой. К сожалению она может быть не всегда в нужный момент информативна. Зато тромбоасс и его аналоги, почти каждый врач выписывает беременным мамочкам направо и налево не разобравшись.

А по поводу 2 и 3 теста, это личное дело каждого сдавать или нет. Эти тесты показывают только вероятность порока. Но для себя я сдавала, что бы знать, конечно на таком сроке никто почти не будет отказываться от ребенка, но если есть патология, возможно нужно будет выбрать другую клинику для родов или вызвать сильного неаонтолога и тп во избежание как то других последствий...пересмотреть тактику ведения родов если планировались ер. И много таких ньюансов, о которых не всегда сразу думаешь.

Всем легкого трима :). Надеюсь никого не обидела. Просто свою точку зрения выразила.

А токсоплазмоз во время Б на раннем сроке не лечат разве? У меня собака была,недавно пристроили в другие руки из-за того,что аллергия началась во время Б на собаку. Так вот,я к тому,что моя Г спокойно сказала сдать анализ и на токсоплозмоз,мол если есть,лечить будем. Слава Богу,нет его у меня. Сейчас в нете гляну,лечат ли токсоплазмоз на раннем сроке. У моей сестры во время первой Б были вирусы,делала не маленькое лечение и слава Богу,родила здорового малыша.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Raya Rayka сказал:

А токсоплазмоз во время Б на раннем сроке не лечат разве? У меня собака была,недавно пристроили в другие руки из-за того,что аллергия началась во время Б на собаку. Так вот,я к тому,что моя Г спокойно сказала сдать анализ и на токсоплозмоз,мол если есть,лечить будем. Слава Богу,нет его у меня. Сейчас в нете гляну,лечат ли токсоплазмоз на раннем сроке. У моей сестры во время первой Б были вирусы,делала не маленькое лечение и слава Богу,родила здорового малыша.

Лечат конечно. Все вирусы при своевременном обнаружении лечат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Katze_ сказал:

Лечат конечно. Все вирусы при своевременном обнаружении лечат.

Вот и я так знаю,что лечат. И ещё такое лечение после 12 недели назначают. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Sad
        • Like
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...