Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нобелевский лауреат подтвердил слова Пророка Мухаммада


Recommended Posts

9 минут назад, Cars сказал:

 

а если муж вдруг и неожиданно приведет домой пару новых жен-малолеток?

Если бы да кабы,то во рту б росли грибы

Link to comment
Share on other sites

Just now, rana87 said:

Не практикующая. И есть моменты ,которые не нравятся.Но это мое субъективное мнение.

ну так для меня тоже есть моменты которые не нравятся

только почему вы меня "исламоненавистником" назвали? )))))

или вы тогда меня не имели ввиду? ))

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Al Pacino said:

справедливое ли? )))

 

почему нет ?

 

не хочешь жить  - разводись , а дальше сводись с тем, с кем по нраву. а справедливо по отношению к тому, кому изменяют остаться без наказания ?

 

зачем в таком случае наказывать за другие преступления вообще ?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, rana87 said:

Не практикующая. И есть моменты ,которые не нравятся.Но это мое субъективное мнение.

 

то есть Вы не принимаете Коран всецело ? а только ту часть , которая Вам, грубо говоря, нравится ?

 если Вам не покажется наглостью - то могу ли я Вас спросить - каково Ваше отношение к разрешению Аллахом мужчине иметь до 4х жен ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Turku Kettola said:

Не могли бы Вы привести хадисы  и основанные на них  широко известные и принятые исламским сообществом заключения и фетвы где сказано что за убийство своих детей наказание не предусмотрено ?

 

могу дать еще одну ссылку, в которой изложен тот же тафсир Ас-Саади к айату 2:178:

 

Исключением из общего смысла этого предписания являются родители, деды и другие прямые родственники по восходящей линии. Они не наказываются за убийство своих детей, что подтверждается достоверными хадисами. 

источник: http://crimean.org/islam/koran/2/178

 

Турку, не могу вас понять, вы ставите под сомнение авторитет Ас-Саади? Считаете он врет про хадисы? Хотите его перепроверить? 

 

1 hour ago, Turku Kettola said:

4 свидетеля для наказания за убийство не нужно.

 

 

 

ну если женщины, то 4 свидетеля нужно... не так? видеоматериал, генетический анализ, отпечатки пальцев и т.д. не могут служить доказательствами убийства в стране шариата.

 

Link to comment
Share on other sites

Bir qiz taniyiram bakili rus, islami qebul etmishdi ve misire erebe ere getmishdim 5 ushaqlari var. Eri 2-ci arvad alanda döze bilmedi boshandi. Indi seudiyyede hansisa sheyxin 4-cü arvadidir. Deyir xoshbextem.
Eger kishi arvadinin xasiyyetini bilirse ikinci arvad alanda bilmelidir neye gedir. Ele qadin var normal qebul edir, elesi var döze bilmir.


Link to comment
Share on other sites

Что характерно , когда указываешь муслимам на несоответствие или неточность их писаний с научными знаниями , отвечают , мол , писание не учебник по научным дисциплинам , но при этом всячески пытаются примазаться к авторитету Науки , как в данном случае.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

ну если женщины, то 4 свидетеля нужно... не так? видеоматериал, генетический анализ, отпечатки пальцев и т.д. не могут служить доказательствами убийства в стране шариата.

 


Videomateriala 4 dene yox, lap 44 dene shahid tapmaq olar.
Link to comment
Share on other sites

Что характерно , когда указываешь муслимам на несоответствие или неточность их писаний с научными знаниями , отвечают , мол , писание не учебник по научным дисциплинам , но при этом всячески пытаются примазаться к авторитету Науки , как в данном случае.


Dinde elmi ziddiyyet yoxdur.
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Al Pacino сказал:

ну так для меня тоже есть моменты которые не нравятся

только почему вы меня "исламоненавистником" назвали? )))))

или вы тогда меня не имели ввиду? ))

Я лично вас так не называла- это раз. Вы всячески показываете свою ненависть и глумитесь -это два.

 

18 минут назад, Nаtака сказал:

 

то есть Вы не принимаете Коран всецело ? а только ту часть , которая Вам, грубо говоря, нравится ?

 если Вам не покажется наглостью - то могу ли я Вас спросить - каково Ваше отношение к разрешению Аллахом мужчине иметь до 4х жен ?

1.Я могу принимать и то,что мне не нравится.Ведь одно не исключает другое.

2.Я отношусь к этому с пониманием,если обе стороны счастливы и довольны. Кажется это и является условием ,разрешающим .

Edited by rana87
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, denizm said:


Dinde elmi ziddiyyet yoxdur.

хотите опять , по новой ? 

мы вам научные факты , вы в ответ филологические пляски .

о каких противоречиях тогда можно говорить  

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, rana87 said:

 

1.Я могу принимать и то,что мне не нравится.Ведь одно не исключает другое.

2.Я отношусь к этому с пониманием,если обе стороны счастливы и довольны. Кажется это и является условием ,разрешающим .

 

1. Да, все верно. но было интересно что именно не нравится. Но право отвечать или нет  -  опять таки за Вами.

2. С пониманием  - то есть вполне могли бы сами принять это обстоятельство ? В смысле  могли бы принять еще одну жену, если муж соблюдающий мусульманин и будет справедливо относится и к Вам и к другой жене ?

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nаtака сказал:

 

1. Да, все верно. но было интересно что именно не нравится. Но право отвечать или нет  -  опять таки за Вами.

2. С пониманием  - то ест вполне могли бы сами принять это обстоятельство ? то есть могли бы принять еще одну жену, если муж соблюдающий мусульманин и будет справедливо относится и к Вам и к другой жене ?

Это личный вопрос,но  я все же отвечу.Думаю у любой женщины моментами бывает период когда хочется послать мужа куда-то подальше.Но  на постоянной и законной основе и тогда когда хочется только ему,конечно нет.

Edited by rana87
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Turku Kettola said:

А никто и не будет вмешиваться  без прилюдного секс-шоу.)

 

за историю ислама было казнено тысячи "прелюбодеев". Большинство жертв шариата это беременные незамужние женщины (не редко жертвы насилия). Вопрос - из многих тысяч казненных за внебрачный секс каков процент участников "прилюдного секс-шоу"? Пока по вашим словам это все 100%, но я что-то не помню ни одной жертвы прилюдного секса. Гугл в помощь!

Link to comment
Share on other sites

Just now, rana87 said:

Это личный вопрос,но  я все же отвечу.Думаю у любой женщины моментами бывает период когда хочется послать мужа куда-то подальше.Но  на постоянной и законной основе и тогда когда хочется ему,конечно нет.

 

То есть Вы не принимаете разрешение Аллаха данное мужчине иметь до 4х жен ?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

То есть Вы не принимаете разрешение Аллаха данное мужчине иметь до 4х жен ?

Относительно моего мужчины-нет. Аллах не разрешал конкретно ему подобное,потому что его жена при этом не была бы счастлива.

Link to comment
Share on other sites

Ну-у-у сколько всего понаписали... Так вся жизнь на ерунду на диспуте пройдет и не заметите ))))

 

Итак, по порядку.

1. Сева, Вы явно начинаете пользоваться моим дружеским к вам расположением и позволять лишнее. Наверное догадались что я Вам грубить не хочу и вместо того чтобы относиться также решили позволять себя некоторые некоректности и ужасные неточности причем про меня лично.

4 часа назад, Сева ИМ сказал:

Ограниченно погиманием с Вашей стороны но не моей.

Знаете в чем очень важная и существенная разница между нами? "Знание одного ограничено пониманием другого" я применяю ко всем, и к себе иногда в том числе. Вы же очень нетактично и самоуверено применяете это только к другим. Слишком умной себя считаете? Вы уже неоднократно, не разбираясь ни в терминологии ни в контексте спора ни в исторических обстоятельствах, не будучи знакомой с истчниками и не обладая должными знаниями для того чтобы их найти или анализировать, пытаетесь доказть другим что это они Вас не понимают )))) Все мы каким-то образом ограничены в возможностях, но некоторые это признают и понимают, Вы же мните из себя философа.

 

Цитата

О чем мы разговариваем? О духовности? Душой я больше мусульманка нежели Вы. Потому что я за мир за свободу за равенство за справедливость.

Вы больше мусульманка? ))) ну ладно оставим это....

Вы очень искусно вешаете на других ярлыки враждебных, агрессивных, злобных, несправедливых. Вы читаете слова других о любви, доброте и справедливости, но видите только как они говорят что готовы эти свои идеалы ЗАЩИЩАТЬ. И вуаля... подчеркиваем воинственность и забываем призыв к справедливости... стеротип и ярлык готов. Молодец! Проффи! Я и в прошлое мое пребывание на этом форуме об этом Вам говорил (более аккуратно), но Вы я вижу так и не поняли. Если Вы будете выбирать только те слова которые дорисуют в вашем воображении негативный стереотип оппонента, то лучше мне с вами не дискутировать, так как Вы из меня скоро монстра вылепите и уничтожить захотите (сначала Книгу запретим, потом костры как в Мюнхене, ну а далее по накатанной и до Бухенвальда дойдете).

 

Где была Ваша справедливость вчера? В очередной раз ушли из темы. В упор неувидели мой разжеванный для Бушидо и Вас в том числе ответ в другой теме? ))))) И теперь так громко говорите что вы за справедливость. За какую? Аморфную, вселенскую справедливость? С ней и без вас разберутся, с вас требуется борьба за спряведливость здесь и сейчас.

 

Может ваше это "тот кому Бог отвечает это уже диагноз" - это борьба за свободу? Свободу других верить, их право на свободу от ваших оскорблений? И это ведь не в первый раз с вашей стороны... раньше тоже я указывал на такие же случаи, хоть тогда думал, что это Вы делаете по неведению, теперь понял что по умыслу.

 

Цитата

О Книге? Тогда оставим понятия как "знание души" и обратимся к буквам. Или Вы не зная всю суть яростно защищаете ее. Или все же зная очень хорошо стараетесь упустить из виду негативные моменты аппелируете выборочно отрывками которые показывают ее с хорошей стороны и ни как не хотите признать что в ней много агрессии при чем не оправданной.

Вы книгу прочли? )))) Ну как можно рассуждать о чем-то не вникнув в это.... Если я Вам скажу что в священной книге индейцев амазонки есть призыв воевать с врагом Вы и ее непрочитав и не узнав и никоим образом ЛИЧНО не ознакомившись будете глупые призывы делать? Это логика толпы времен инквизиции... показали пальцем на кого-то, сказали что она ведьма и всеееее.... понеслось толпа дрова для костра собирает. Вы место удобное за просмотра сожжения подобрали?

Вы же многого не знаете, Сева... зачем вынуждаете мне на это вам указывать. Ну зачем? Я не хочу этого делать. Это будет некрасиво с моей стороны. Но почему же Вы позоляете себе такие поступки и такую манеру разговора. Может я Вас спровоцировал ? Это возможно. Покажите где и я объясню что я имел ввиду. Спросил Вас вчера, смотрели ролик? ответа не было... а там на ваши вопросы (от ИмпДума) есть краткие ответы. Нет Вам надо меня втянуть в демагогию? Я же Еволу вчера написал или Карсу, не важно, каждый должен прийти к пониманию САМ !

 

Цитата

Касаемо моей позиции. Откройте все темы Ассемблера или других коих вы нарекли "сатанистами". Их темы против мракобесия, против агресссии. За мир за развитие и за свободу человека. Поэтому не трудно понять почему я их поддерживаю. Если Ассемблер и другие призывали бы к уничтожению или к какому либо угнетению Мусульман конечно же одним из первых кто выступал бы против оказалась бы Я. Этого понять Вы никак не хотите. И обвиняете меня в предвзятом отношении, только потому что, я в данный момент по Вашему на другой стороне баррикады.

А я в не баррикад. Я не воюю. И НИКОГДА, НИКТО не втянет меня в войну. 

Я человек. Я женщина. Я мать. Более я ни в какую группировку не вхожа.

Ассемблер сатанист. И объяснение этому термину я уже дал. Как бы вы не смеялись по поводу крови младенцев (что само по себе кощунственно даже произносить вслух для приличного человека) она к этому отношения не имеет. ЧТО имеет я Вам уже говорил раза 3. Надоело мне ради того чтобы вы меня поняли (на что уже исчезает всякая надежда) писать все заново. Интересно? Потрудитесь и найдите обращенные к вам посты в прошлых темах. Неинтересно? Забудьте.

 

По поводу их тем скажу так. Вы ведетесь. Ведетесь на лицемерие, на ложь, на клевету. Вы не понимаете что та сторона вот так вот открыто с Вами говорить не будет. Критерий правдивости/ложности у них сдвинут... потому что моральные принципы и ценности сбиты. Вам скажут одно подразумевая другое и имея целью третье. Но Вы продолжайте верить если хотите... только не думайте, что в их открытых, как вы это видите, призывах Вы увидите их истинные цели. Пока у Вас это не получается. Призывы будут как у Бушидо, на поверхности красивые а внутри с оскорблениями. Вас это устраивает? Странная значит у вас справедливость. Знаю что призывы эти Вам нравятся по их внешнему виду и поэтому хорошо к вам отношусь, но объяснить и показать звериный оскал за ложной улыбкой у меня не получается, потому что у вас не хватает принципиальности при рассмотрении. Вчера был прекрасный пример, но вы в упор ничего не увидели и даже наоборот нашли претензии в мой адрес.

 

4 часа назад, Сева ИМ сказал:

Поэтому я и написала про ограниченость понимания с Его стороны а не с моей. Потому что я выступаю с точки зрения общечеловеческой справедливости и свободы. Он же выступает с точки зрения мусульманина. Это его ограничение. Рамка. Все понятия о благе, свободе, справедливости для него ограниченны Кораном. 

Не надо размышлять о том чего Вы не знаете, а тем более говорить это в утвердительно форме. Это выглядит смешно.

Противопостовляя общечеловеческую справедливость с точкой зрения мусульманина Вы показываете свое незнание ни того ни другого.

 

4 часа назад, Al Pacino сказал:

не зря я тут мусульман сравнивал с американцами )

они же критикуют американцев за то что вваливаются в чужой монастырь со своим уставом

по сути мусульмане делают тоже самое

 

А_12 сам писал что в деле распространения ислама сначала нужно делать дават, потом ещё, потом увидев агрессивный ответ (а как они ещё должны ответить когда к ним нагло лезут со своим уставом?) начать военные действия

он не принимает такого варианта что можно вообще не лезть и никого не трогать

Так, это уже повторяется обо мне не в первый раз. Ну хоть бы написал "как я его понял"  или "он кажется так говорил". А то приписали мне свой стеротип и судачат вовсю. А_12 (я то бишь))) говорил, что с некоторыми дават а с некоторыми молчание, а с некоторыми джихад... почему вы молчание не увидили? )))) Джихад глаза затмил ?))))))

Так вот дават есть всегда, и в этом я с прекрасным юзером Натакой не согласен, точнее с тем как она это сказала, хотя кажется считает она так же как я.

Дават есть всегда но у него есть не одна форма, их много... Можно призывать вступат в ислам. Боюсь уверенно говорить но кажется Зетан это делал. Можно говорить о религии и объяснять ее принципипы и постылаты (Натака, по-своему, Турку по своему)... Можно пытаться сдонести дух закона, что я думал смогу делать я. И делается это всей совокупностью действий.

Но дават это никогда не принуждение - "ла икраха фиддин" - нет принуждения в религии.

 

Так вот если мы говорим о духе, о вере, о религии и Боге.... и кто-то слушает, кто-то нет, кто-то спрашивает а кто-то спорит, кому то даже может быть очень не нравится то ВСЕ ОК !!! Только когда кто-то проявляет в адрес говорящего агрессию, кто делает провокации, клевещет и лжет (а это в контексте интернет дискусси и есть НЕЧЕСТИВОСТЬ) то с этим и только с этим идет борьба. На это и только на это идет жесткий ответ. Надеюсь на этом примере все сомневающиеся и заблудшие ))) поняли что имеется ввиду под джихадом. Пока нет желания убить меня, лишить меня земли, страны, средств к существованию только потому что я верю в единого Бога и сопротивляюсь злу на земле, пока нет агрессии в мой адрес МНЕ ЗАПРЕЩЕНО С КЕМ-ЛИБО ВОЕВАТЬ. ИмпендингДум понахватал аятов устраивающих его желание ввести в заблуждение, и своего с Севой, например, добился. НО.... в других аятх сказано, что то, что он здесь афишировал, можно делать ТОЛЬКО в определенных случаях.

 

Сева, Вы же надеюсь не отрицаете что и с армянами например мы не воюем везде где их видим, и вообще не воевали бы если бы не их агрессия. Но если есть агрессия я должен как вы сидеть и рассуждать о пацифизме в то время как на пути в Баку они будут создавать новые и новые Ходжалы?

 

П.С. Не знаю были ли еще обращенные ко мне посты, или упоминания обо мне в других постах. Постарался ответить всем. И.... ОЧЕНЬ ПРОШУ не приписывайте мне пожалуйста то что я не говорил. Это плохо на нескольких уровнях. Пусть и неумышленно (не знаю всегда ли неумышленно) но это квалифицируется и как ложь и как клевета. До меня Вам дела нет? Душу свою пожалейте. Зачем вам эти грехи....

 

 

Edited by A_12
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, rana87 said:

Относительно моего мужчины-нет. Аллах не разрешал конкретно ему подобное,потому что его жена при этом не была бы счастлива.

 

Аллах нигде не указывал таких обстоятельств. Единственное условие , которое ставится мужчине в Коране Аллахом при желании иметь более одной жены - это только справедливое ко всем им отношение. А если мужчина не в состоянии относиться к ним справедливо и не оставлять какую-либо из них в подвешенном состоянии  - то Аллах велит ограничиваться одной женой.

 

более того ... есть очень актуальный по этому поводу аят  - первый аят суры 66

 

lnk.png

1. (1). О, пророк, почему ты запрещаешь то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах - прощающий, милостивый!

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Аллах нигде не указывал таких обстоятельств. Единственное условие , которое ставится мужчине в Коране Аллахом при желании иметь более одной жены - это только справедливое ко всем им отношение. А если мужчина не в состоянии относиться к ним справедливо и не оставлять какую-либо из них в подвешенном состоянии  - то Аллах велит ограничиваться одной женой.

 

более того ... есть очень актуальный по этому поводу аят  - первый аят суры 66

 

lnk.png

1. (1). О, пророк, почему ты запрещаешь то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах - прощающий, милостивый!

 

Ну вот как раз мой из тех кто оставит одну в подвешенном. Вы же не можете знать его лучше чем я. Посему сии аяты его не касаются.Ему велено довольствоваться одной.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, rana87 said:

Ну вот как раз мой из тех кто оставит одну в подвешенном. Вы же не можете знать его лучше чем я. Посему сии аяты его не касаются.Ему велено довольствоваться одной.

 

Эти аяты не касаются не только Вашего мужа, если все именно так, как Вы говорите, но и других мужчин. и это не мы решаем с Вами , а именно Аллах. и именно поэтому Он разрешил иметь до 4х жен, только в случае если мужчина способен относиться к ним справедливо ) если не способен - то так ему и надо )

 

Ну и от себя должна добавить - что я принимаю веления Аллаха таковыми , какие они есть . принимаю разрешение на многоженство  - если муж относится справедливо .

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

хотите опять , по новой ? 

мы вам научные факты , вы в ответ филологические пляски .

о каких противоречиях тогда можно говорить  


100 defe müzakire olunmush mövzunu müzakire etmeye hevesim yoxdur. Quran ayelerinde elmi ziddiyyetin olmadigina aid internetde melumat choxdur. Biz bilirik ki zidiyyet yoxdur. Siz bilmirsiz ve ya bilmek istemirsiz öz ishinizdir.
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nаtака said:

то есть Вы не принимаете Коран всецело ? а только ту часть , которая Вам, грубо говоря, нравится ?

тот кто не принимает хотя бы один айят является кяфиром 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, denizm said:


100 defe müzakire olunmush mövzunu müzakire etmeye hevesim yoxdur. Quran ayelerinde elmi ziddiyyetin olmadigina aid internetde melumat choxdur. Biz bilirik ki zidiyyet yoxdur. Siz bilmirsiz ve ya bilmek istemirsiz öz ishinizdir.

бирче суал вережям , гёрек жаваб неолажаг 

 

В Коране, достаточно описано о природе , мире , вселенной . Упомянуты и небеса и горы, моря , растения , насекомые , животные,  люди . И ни одного(!) слова о микроорганизмах , бактериях , вирусах , хотя с самого начала и по сей день на этой планете нету ничего из живого в таком количестве , Планета по сути принадлежит этим "братьям наши самым меньшим" ,

но ни одного упоминания о них от Всеведающего Аллаха .  Как так то ? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Cars сказал:

 

прошелся по вашей ссылке... А кто автор статьи?

там написано типа Аллах к себе учтиво относится, во множественном числе. А вот со стороны людей не учтиво, в единственном. То есть не в древнеарабском дело, а в авторе Корана... Это мнение автора статьи...

 

и еще интересный момент в статье:

Одно исключение всё же приходит на ум: «Наконец, когда к одному из них приходит смерть, он говорит: «Господь мой, верниТЕ меня назад (в мир)! Чтобы я мог совершить нечто полезное в покидающем мире» (23/99-100). 

 

Но я посмотрел по переводам, нигде "верниТЕ" не написано. Как это понимать? :thinking:

 

Кулиев (рус) - 23:99 Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно.
Абу Адель (рус) - 23:99 А когда придёт к одному из них [из тех многобожников] смерть [когда он увидит обещанное ему наказание], он скажет: «Господи, верни меня (обратно в этот мир):
Османов (рус) - 23:99 Когда же перед кем-либо из них предстанет смерть, он взмолится: "Господи! Верни меня [в этот мир]:
Порохова (рус) - 23:99 Когда приходит смерть к кому-нибудь из нечестивых,
Он говорит:
«Господь! Верни мне жизнь,
Крачковский (рус) - 23:99 А когда придет к одному из них смерть, он скажет: «Господи, верни меня:
Дизен, Къуртнезир (кр.тат) - 23:99 Ниает, олардан (мушриклерден) бирине олюм келип чаткъанда: «Раббим! дер, мени кери къайтар»;
Якубович (укр) - 23:99 Коли смерть приходить до когось із них, то він говорить: «Господи! Поверни мене назад!
Ас-Саади (рус) - 23:99 Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно.
Аль-Мунтахаб (рус) - 23:99 Они будут продолжать опровержение твоего призыва к истине до тех пор, пока смерть не придёт к кому-либо из них, и тогда он раскается и скажет: "Господи, возврати меня в земной мир,


 

8 часов назад, Cars сказал:

 

прошелся по вашей ссылке... А кто автор статьи?

там написано типа Аллах к себе учтиво относится, во множественном числе. А вот со стороны людей не учтиво, в единственном. То есть не в древнеарабском дело, а в авторе Корана... Это мнение автора статьи...

 

и еще интересный момент в статье:

Одно исключение всё же приходит на ум: «Наконец, когда к одному из них приходит смерть, он говорит: «Господь мой, верниТЕ меня назад (в мир)! Чтобы я мог совершить нечто полезное в покидающем мире» (23/99-100). 

 

Но я посмотрел по переводам, нигде "верниТЕ" не написано. Как это понимать? :thinking:

 

Кулиев (рус) - 23:99 Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно.
Абу Адель (рус) - 23:99 А когда придёт к одному из них [из тех многобожников] смерть [когда он увидит обещанное ему наказание], он скажет: «Господи, верни меня (обратно в этот мир):
Османов (рус) - 23:99 Когда же перед кем-либо из них предстанет смерть, он взмолится: "Господи! Верни меня [в этот мир]:
Порохова (рус) - 23:99 Когда приходит смерть к кому-нибудь из нечестивых,
Он говорит:
«Господь! Верни мне жизнь,
Крачковский (рус) - 23:99 А когда придет к одному из них смерть, он скажет: «Господи, верни меня:
Дизен, Къуртнезир (кр.тат) - 23:99 Ниает, олардан (мушриклерден) бирине олюм келип чаткъанда: «Раббим! дер, мени кери къайтар»;
Якубович (укр) - 23:99 Коли смерть приходить до когось із них, то він говорить: «Господи! Поверни мене назад!
Ас-Саади (рус) - 23:99 Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно.
Аль-Мунтахаб (рус) - 23:99 Они будут продолжать опровержение твоего призыва к истине до тех пор, пока смерть не придёт к кому-либо из них, и тогда он раскается и скажет: "Господи, возврати меня в земной мир,

حَتَّىٰ إِذَا جَاءَ أَحَدَهُمُ الْمَوْتُ قَالَ رَبِّ ارْجِعُونِ

ḥattâ iẕâ câe eḥadehümü-lmevtü ḳâle rabbi-rci`ûn.

Nəhayət, (müşriklərdən) birinin ölümü gəlib çatdığı zaman o belə deyər: “Ey Rəbbim! Məni geri (dünyaya) qaytar

 

حَتَّىٰ إِذَا جَاءَ أَحَدَهُمُ الْمَوْتُ قَالَ رَبِّ ارْجِعُونِ


ḥattâ iẕâ câe eḥadehümü-lmevtü ḳâle rabbi-rci`ûn.

Nihayet onlardan birine ölüm geldiği zaman: "Rabbim, der, beni geri döndürünüz

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, A_12 сказал:

1. Сева, Вы явно начинаете пользоваться моим дружеским к вам расположением и позволять лишнее. Наверное догадались что я Вам грубить не хочу и вместо того чтобы относиться также решили позволять себя некоторые некоректности и ужасные неточности причем про меня лично.

Вы явно не замечаете моего дружеского и уважительного отношения к Вам.  Я умею быть более грубой и резкой. Наверно Вы уже заметили это за мной по отношению к другим юзерам.

 

Только что, A_12 сказал:

Вы же мните из себя философа.

Опять же обсуждение меня и моих мыслей. Опять же выяснения отношений и ни одного слова по существу.

 

Только что, A_12 сказал:

Не надо размышлять о том чего Вы не знаете, а тем более говорить это в утвердительно форме.

Вы обсуждая мое знание или незнание делаете то же самое.

 

Только что, A_12 сказал:

Пока нет желания убить меня, лишить меня земли, страны, средств к существованию только потому что я верю в единого Бога и сопротивляюсь злу на земле, пока нет агрессии в мой адрес МНЕ ЗАПРЕЩЕНО С КЕМ-ЛИБО ВОЕВАТЬ.

Однако уже не раз Вы утверждали что, "Война уже идет давно". И даже призывали меня проснуться.

 

 

Не смотря на данною мной обещание не вступать с Вами в религиозную полемику, я даже сама не заметила как все же была вовлечена в эту беседу. Больше не хочу. Мне не интересно. 

 

Вы уже который раз указываете на мою неосведомленность и узкомыслие. Ну чтож, я не одладаю таким красноречием как Вы, но тем не менее могла бы вести эту дискуссию очень долго и указывая на каждую Вашу ошибку по пунктам. Но честно, считаю это ниже своего достоинства. Вы этого не хотите видеть. Ладно, будь по Вашему.

 

Я уже говорила, Коран перестала читать после 20-ой страницы. Не хотела портить себе психику. Тем не менее мыслить аналитически не перестала.

 

В теме "Истина" я предлагала Вам открыть красоту ислама. В место этого Вы и тогда в паралельной теме перевели стрелки на меня что я что то не так сказала что то выдумала. По сему думаю что Вам важна не суть вопроса, а нахождение противника и его поражение. 

 

Вы ведете войну. И даже наметили себе противников. Пожалуйста - без ме-ня. Я долгое время не могла понять откуда агрессия у мусульман. Списывала это на национальные(арабы) или климатические (жара) особенности. Теперь я нашла ответ на свой вопрос. Это сама Книга. И Вы на Вашем примере подтверждаете это. 

Вы насмехаетесь над моими умственными способностями. Ну чтож. 

Очень мудро обьявлять войну сатане на форуме. Вы кого нибудь переубедили? Кому нибудь что то доказали? Кому то открыли глаза на правду? Вы сеете вражду и негатив на пустом месте. Там где ее нет. Вы видите врагов - невидимых призраков. Я не даром показала Вам мультик про Крошку Енота. Вы смотрите на мир с оскаленными зубами, он смотрит на Вас так же в ответ.  Любой человек который не приемлет Ислам - или ничего о нем не знает, или слеп или глуп или сатанист. Есть другие категории? Есть для Вас другие? Есть среди них те которые достойны уважения?

Пока мусульмане будут так агрессивны весь мир будет так же ненавидеть их. И никогда никого Вы не убедите что ислам прекрасная религия.

 

Вы заставили меня написать такой агрессивный пост. Возможно и даже наверняка я пожалею о нем. Но не сейчас. Поэтому не сотру ни строчки того что написала на одном дыхании экспромтом.

 

ПС. На конкретные мои вопросы о писании Вы не ответили. Ладно. Вы не уверены в правдивости и в правильном переводе. Но Вы так же не ответили на вопрос о том что, Если не знаете точно так ли это, как можете принимать Книгу и яростно защищать? 

 

Это мое последнее обращение к Вам в религиозной теме. В других темах, об искусстве, общественной жизни, о науке, можете обращаться сколько угодно. Если буду говорить о религии можете сразу минусовать, можете не отвечать. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Undi_na said:

حَتَّىٰ إِذَا جَاءَ أَحَدَهُمُ الْمَوْتُ قَالَ رَبِّ ارْجِعُونِ

ḥattâ iẕâ câe eḥadehümü-lmevtü ḳâle rabbi-rci`ûn.

Nəhayət, (müşriklərdən) birinin ölümü gəlib çatdığı zaman o belə deyər: “Ey Rəbbim! Məni geri (dünyaya) qaytar

 

حَتَّىٰ إِذَا جَاءَ أَحَدَهُمُ الْمَوْتُ قَالَ رَبِّ ارْجِعُونِ


ḥattâ iẕâ câe eḥadehümü-lmevtü ḳâle rabbi-rci`ûn.

Nihayet onlardan birine ölüm geldiği zaman: "Rabbim, der, beni geri döndürünüz

 

и каковы ваши выводы?

Link to comment
Share on other sites

бирче суал вережям , гёрек жаваб неолажаг 

 

В Коране, достаточно описано о природе , мире , вселенной . Упомянуты и небеса и горы, моря , растения , насекомые , животные,  люди . И ни одного(!) слова о микроорганизмах , бактериях , вирусах , хотя с самого начала и по сей день на этой планете нету ничего из живого в таком количестве , Планета по сути принадлежит этим "братьям наши самым меньшим" ,

но ни одного упоминания о них от Всеведающего Аллаха .  Как так то ? 

 

 


Shexsen men fikirleshirem ki mikroorqanizmler cinlerdir. Dogrusunu Allah bilir.
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Сева ИМ said:

Вы явно не замечаете моего дружеского и уважительного отношения к Вам

Читая Ваш ответ оппоненту , Вы мне представляетесь более мужественны и последовательны в своих речах ,

посему, призываю Вас быть помягче с ним , поделикатней , пожалуйста , тем более с другом

 

Киши адамсуз, Сева ханум , уж не  знаю, обижу ли я таким комплиментом 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Cars сказал:

 

и каковы ваши выводы?

Точно не многобожие. Это уважительное "Мы" от автора перевода. Я буду смотреть и на других языках. И другой перевод на турецкий,если он есть.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Undi_na said:

Точно не многобожие. Это уважительное "Мы" от автора перевода. Я буду смотреть и на других языках. И другой перевод на турецкий,если он есть.

 

причем здесь многобожие?

я где-то про многобожие писал :wow1:

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Undi_na said:

я же ваши мысли не читаю.

 

причем здесь мысли? достаточно прочитать пост ))

В Коране "автор", когда от первого лица пишет "Мы" (множественное), когда от второго третьего - единственное. Но этот айат исключение (если верить изложенному в вашей ссылке). Я проверил ВСЕ переводы на русском, там единственное. Выводы:

1) либо автор статьи врет

2) либо переводчики тупо переписали ошибку у Крачковского

3) либо подправили ошибку в Коране, которую проворонили составители Корана.

 

Сура Худ от имени кого - Аллаха? или Мухаммеда?

Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас - предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него.

http://crimean.org/islam/koran/kuliev/11

 

есть мнение, что составители забыли включить перед вторым айатом слово "Скажи:", поэтому теряется вся логика изложения и складывается ощущение, что это монолог Мухаммеда.

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

(17 - İSRÂ) الإسراء / 44- Прославляют Его семь небес, и земля, и те, кто на ней. Нет ничего, что бы не прославляло Его хвалой, но вы не понимаете прославления их. Поистине, Он - кроткий, прощающий!

 

57 - HADÎD) الحديد / 1- Хвалит Аллаха то, что в небесах, и то, что на земле. Он - великий, мудрый!
 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Al Pacino said:

тот кто не принимает хотя бы один айят является кяфиром 

 

Могу сказать только это :

 

2 - BAKARA) البقرة / 85- .....Разве вы станете веровать в одну часть писания и не будете веровать в другую? Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме позора в жизни ближайшей, а в день воскресения они будут преданы самому жестокому наказанию! Аллах не небрежет тем, что вы делаете!

Link to comment
Share on other sites

какой ужас ! Опять одно и то же.

 

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Вы явно не замечаете моего дружеского и уважительного отношения к Вам.  Я умею быть более грубой и резкой. Наверно Вы уже заметили это за мной по отношению к другим юзерам.

ОК ! )))

Цитата

Опять же обсуждение меня и моих мыслей. Опять же выяснения отношений и ни одного слова по существу.

Существо вопрося в том что во всех моих ответах Вы избирательно видите только то что Вам хочется. Поэтому и приходится горворить о Ваших мыслях прежде всего о вашем предвзятом отношении..

 

Цитата

Вы обсуждая мое знание или незнание делаете то же самое.

 

Однако уже не раз Вы утверждали что, "Война уже идет давно". И даже призывали меня проснуться.

1) А Вы не видите ее? Сирию, Ливию, Йемен, Алжир, Афганистан, Карабах, Украина.... Вы не видите что других Глобальная система уже подмяла под себя? Вы не видите почему идет наезд на Россию? В мире давно уже идет война и все несогласные с доминированием анти-божественных сил пускаются под каток. Так или иначе, военным способом, финансовым или идеологическим, с помощью пропаганды или компромата.

2) Знаете что Саади говорил: "Если ты безразличен к страданиям других людей, то не заслуживаешь чтобы тебя называли Человеком". Потому я и говорю Вам - Вам повезло оказаться в тыловой зоне мировой войны. Потому и говорю (и не только Вам) "просыпайтесь!". Какие еще вам факты нужны чтобы убедиться? Вылететь в космос и посмотреть оттуда, где идет война, а где нет? Война идет не только за ресурсы, но и за умы и души людей. Вы и этого не видите. Я понимаю Вас, никому не хочется из мирной веселой жизни переместить себя в эпицентр. Но это не от Вас зависит. Вы уже там.

3) Где логика? Вы даете мне этот ответ на объяснение того когда НЕ РАЗРЕШЕНО воевать? Так я Вам и говорю что сейчас атака идет со всех сторон. Тоже надо молчать и ждать милости победителя? Может и армян в Баку будете ждать и на что-то надеяться? Ну да, если Вы с исламом в Азербайджане бороться собрались то уверен думаете, что это атеисты без традиций, без духа, без имана, без связи с предыдущими поколениями будут с армяшками воевать. )))) НЕ смешите меня, с такой логикой и таким подходом учите армянский, вы же (все вы) итак уже всё предали. Один такой как Мубариз стоит 100,000 таких как некоторые здешние отщепенцы.

 

Цитата

Не смотря на данною мной обещание не вступать с Вами в религиозную полемику, я даже сама не заметила как все же была вовлечена в эту беседу. Больше не хочу. Мне не интересно. 

Правильнее было бы сказать "вовлеклась", потому что никто вас умышленно не вовлекал.

 

Цитата

Вы уже который раз указываете на мою неосведомленность и узкомыслие. Ну чтож, я не одладаю таким красноречием как Вы, но тем не менее могла бы вести эту дискуссию очень долго и указывая на каждую Вашу ошибку по пунктам. Но честно, считаю это ниже своего достоинства. Вы этого не хотите видеть. Ладно, будь по Вашему.

В который раз? Не помню. Возможно как и сегодня в форме возмущения на Ваше вешание ярлыков и избирательный подход. Это помню.

 

Цитата

Я уже говорила, Коран перестала читать после 20-ой страницы. Не хотела портить себе психику. Тем не менее мыслить аналитически не перестала.

Это не делает Вам чести. Если бы Вы взяли любую другую книгу (серьезную и значимую для многих людей, ту которую великие люди прошлого признавали и восхищались ей) стали бы Вы сейчас так хвастать тем что не смогли ее прочесть? Нет. Потому что это в данной среде не было бы так популярно, как откреститься от Корана. ))) А этого стесняться надо. Я к примеру Библию до конца не читал, но я стыжусь этого. Кичиться этим 1)неправильно 2)может быть неприятно христианам 3)делает меня не только не знающим, но и нетактичным.

 

Цитата

В теме "Истина" я предлагала Вам открыть красоту ислама. В место этого Вы и тогда в паралельной теме перевели стрелки на меня что я что то не так сказала что то выдумала. По сему думаю что Вам важна не суть вопроса, а нахождение противника и его поражение. 

И я дал Вам мало ответов? Да больше чем Вам мне вообще еще никому не пришлось отвечать. А про "перевели стрелки" Вы не правы... я не знаю точно о чем Вы, но помню что любые слова аргументировал, если ситуация требовала (в другой теме) дать Вам ответ, то значит это и было. Или я на время Вашего интереса к моим ответам был ограничен только одной темой которую Вы открыли?

"Противник - поражение" Зачем мне это? Или это Я открываю темы с негативом? Или я один которому это не нравится? Отвечаю другим на глумление и юродствование? Имею право. Они своим свинским поведением сами делают себя моими противниками. А иначе я очень мирный и религиозные темы не люблю.

 

Цитата

Вы ведете войну. И даже наметили себе противников. Пожалуйста - без ме-ня. Я долгое время не могла понять откуда агрессия у мусульман. Списывала это на национальные(арабы) или климатические (жара) особенности. Теперь я нашла ответ на свой вопрос. Это сама Книга. И Вы на Вашем примере подтверждаете это. 

Очень странная логика. Книгу не читала, но виновата книга. )))) А_12 говорил что мусульмане имеют право защищаться, все ясно - агрессивные ! )))))

 

Цитата

Вы насмехаетесь над моими умственными способностями. Ну чтож. 

Как Вам не стыдно? Я насмехался? Если бы я хоть на секунду сомневался в умственных способностях или душевных качествах тех с кем общаюсь я бы с ними не общался. Ну вот здесь рядышком лает один юзер поддерживая Вас и пытаясь укусить меня. Вот над такими я насмехаюсь. Думал они "ушли на Север" после прошлого раза, но оказывается ищут нового Шерхана, чтобы человечины попробовать если получится. )))))))

 

Цитата

Очень мудро обьявлять войну сатане на форуме. Вы кого нибудь переубедили? Кому нибудь что то доказали? Кому то открыли глаза на правду? Вы сеете вражду и негатив на пустом месте. Там где ее нет. Вы видите врагов - невидимых призраков.

Война на форуме? ))) На форуме это так, петарды ))) Кого я переубедил не знаю, опрос не проводил. А вы провели? Поделитесь результатом пожалуйста. ))) Я сею вражду? Если я вскрываю негатив от других прикрытый их лицемерием, то вы видите меня, вам больно не от их лживых дел, а от моего противодействия ))) То что Вы надели идеологическую паранджу и не видите многог вокруг Вас это не значит что другие борятся с признраками. Это через Вашу сеточку на глазах у них такие призрачные размытые контуры )))))

 

Цитата

Я не даром показала Вам мультик про Крошку Енота. Вы смотрите на мир с оскаленными зубами, он смотрит на Вас так же в ответ.  Любой человек который не приемлет Ислам - или ничего о нем не знает, или слеп или глуп или сатанист.

Вас память подводит? Ну сколько можно клеветать? Я и Библию вам цитировал, и про индивидуальны пути к Богу говорил и про Сейид Насра и perrenial philosophy говорил. Да говорил что другие пути это не мои. Но это не значит что я считаю других сатанистами. Хватит уже чушь нести. И приписывать ее мне.

 

Цитата

Есть другие категории? Есть для Вас другие? Есть среди них те которые достойны уважения?

Пока мусульмане будут так агрессивны весь мир будет так же ненавидеть их. И никогда никого Вы не убедите что ислам прекрасная религия.

Смотри выше. Мусульмане будут агрессивны пока их будут убивать, уничтожать их страны, посягать на их ресурсы. Вы помните как началась война в Ираке? А я помню в деталях. Сколько иракцев убили тогда американцев? Если про 9/11 и WTC будете говорить то заранее скажу - Вы это по ТВ смотрели а я в здании был. Так что у нас вид на картинку разный.

 

Цитата

Вы заставили меня написать такой агрессивный пост. Возможно и даже наверняка я пожалею о нем. Но не сейчас. Поэтому не сотру ни строчки того что написала на одном дыхании экспромтом.

Вас заставили? )))) Агрессивность Ваша началась когда ИмпендингДум вам подсунул цитаты вырванные из контекста. И Вы писали "А_12 я в шоке и требую от Вас объяснений!" ))))) Так что найдите источник агрессии сначала.

 

Цитата

ПС. На конкретные мои вопросы о писании Вы не ответили. Ладно. Вы не уверены в правдивости и в правильном переводе. Но Вы так же не ответили на вопрос о том что, Если не знаете точно так ли это, как можете принимать Книгу и яростно защищать? 

На вопросы о пписании не ответил потому что шла интенсивная беседа и еслы Вы будете не только о своиих пожеланиях думать но и пос сторонам посмотрите то увидите что меня квотировало сразу несколько человек. И каждому я старался дать ответ. На копи-пейст Имп.Дума который Вас так шокировал я не мог дать надлежащий ответ, что и объяснил позже. Второй Ваш вопрос я и не видел даже. Я сейчас и не помню даже на что отвечал а на что нет. Вы наверное думаете что у меня такие же уникальные как у Вас способности беседовать в 5 темах сразу и вести 10 веселых бесед. )))) В этом можете Вы надо мной "насмехаться" как Вы выразились. Но коротко скажу я знаю, то что Вам несколько раз сказал, бороться можно только в ответ. И Все приведенные ИмпДумом аяты имееют именно этот контекст.

 

Цитата

Это мое последнее обращение к Вам в религиозной теме. В других темах, об искусстве, общественной жизни, о науке, можете обращаться сколько угодно. Если буду говорить о религии можете сразу минусовать, можете не отвечать. 

Могу к Вам обраваться да? Благодаря великодушно. Вы уверены что в теме про погоду если я скажу "будте дождь!" Вы не обвините меня в мракобесии? )))))))

 

Ладно Сева. Хотите отвечайте не хотите нет. Но пытайтесь обойтись без обвинений, и не приписывайте мне то что я не говорил. А то сейчас в 20-й раз скажете что я Вас сатанисткой назвал, и мне опять придется искать и постить сюда тот знаменитый уже пост, где я говорил обратное )))))

Счастливо !

П.С. Тот вопрос про писание я держу про запас, на то время когда у меня будет время ответить.

 

Edited by A_12
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Cars сказал:

 

причем здесь мысли? достаточно прочитать пост ))

В Коране "автор", когда от первого лица пишет "Мы" (множественное), когда от второго третьего - единственное. Но этот айат исключение (если верить изложенному в вашей ссылке). Я проверил ВСЕ переводы на русском, там единственное. Выводы:

1) либо автор статьи врет

2) либо переводчики тупо переписали ошибку у Крачковского

3) либо подправили ошибку в Коране, которую проворонили составители Корана.

 

Сура Худ от имени кого - Аллаха? или Мухаммеда?

Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас - предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него.

http://crimean.org/islam/koran/kuliev/11

 

есть мнение, что составители забыли включить перед вторым айатом слово "Скажи:", поэтому теряется вся логика изложения и складывается ощущение, что это монолог Мухаммеда.

 

 

каждая сура начинаеться словами во имя Аллаха...

 

телефондан йазырам...

 

П.С. сизин бу йерсиз суалларыныз лап бездирди е.чох суалларыз.хамысы йох.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, ceko said:

каждая сура начинаеться словами во имя Аллаха...

 

телефондан йазырам...

 

П.С. сизин бу йерсиз суалларыныз лап бездирди е.чох суалларыз.хамысы йох.

 

это не вам вопросы были, можете игнорировать. И ссылку на статью про "Мы" не я выставлял ))

По поводу "во имя Аллаха" - кто это говорит - Аллах или Мухаммед? Мухаммед не мог сказать в начале суры "Во имя Аллаха"? Так что это очень слабый аргумент.

 

Не выдерживает критики и ваше заявление, что "КАЖДАЯ сура начинается словами во имя Аллаха". Покажите эти слова в 9 суре: http://crimean.org/islam/koran/kuliev/9 

Если следовать вашему заявлению, то выходит, что эти слова сподвижники тоже забыли включить в начало 9 суры  :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, denizm said:

Shexsen men fikirleshirem ki mikroorqanizmler cinlerdir. Dogrusunu Allah bilir.

 

Если вы пошутили, то шутка зачетная. А если нет....хеч олмаса бу кишийя хермятивиз олсун)))

 

Whittaker-Robert-H-1920-1980.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 51 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...