Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нобелевский лауреат подтвердил слова Пророка Мухаммада


Recommended Posts

А_12 - Вам время своё не жалко ?? )))

 

тратить его на человека , который лжет - просто кощунственно . 

 

Помнится Ваша оппонент говорила, что очень хорошо разбирается в Исламе , в Книге .... А на деле оказалось не ушла дальше 20-ой страницы ))) 

 

гёр кимляр Гурандан данышыр ...Дагыл ай дюнйа ))))) 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Если вы пошутили, то шутка зачетная. А если нет....хеч олмаса бу кишийя хермятивиз олсун)))

 

Whittaker-Robert-H-1920-1980.jpg.e975e2f35d97b049b11d7ee4bf887e82.jpg


Xeyr, zarafat etmirdim. Heqiqeten bele fikirleshirem. Peygember "cin" deyib, bioloqlar "mikroorqanizm".
Niye de yox?
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, denizm said:


Xeyr, zarafat etmirdim. Heqiqeten bele fikirleshirem. Peygember "cin" deyib, bioloqlar "mikroorqanizm".
Niye de yox?

 

Хмм....а что на счет грибов и вирусов?

Edited by Ra Sha
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cars сказал:

 

причем здесь мысли? достаточно прочитать пост ))

В Коране "автор", когда от первого лица пишет "Мы" (множественное), когда от второго третьего - единственное. Но этот айат исключение (если верить изложенному в вашей ссылке). Я проверил ВСЕ переводы на русском, там единственное. Выводы:

1) либо автор статьи врет

2) либо переводчики тупо переписали ошибку у Крачковского

3) либо подправили ошибку в Коране, которую проворонили составители Корана.

 

Сура Худ от имени кого - Аллаха? или Мухаммеда?

Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас - предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него.

http://crimean.org/islam/koran/kuliev/11

 

есть мнение, что составители забыли включить перед вторым айатом слово "Скажи:", поэтому теряется вся логика изложения и складывается ощущение, что это монолог Мухаммеда.

 

 

вот, посмотрите тут несколько вариантов на турецком.Они разные

http://www.kuran.gen.tr/

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

А_12 - Вам время своё не жалко ?? )))

 

тратить его на человека , который лжет - просто кощунственно . 

 

Помнится Ваша оппонент говорила, что очень хорошо разбирается в Исламе , в Книге .... А на деле оказалось не ушла дальше 20-ой страницы ))) 

 

гёр кимляр Гурандан данышыр ...Дагыл ай дюнйа ))))) 

 

 

 

 

Вы про Севу?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Undi_na said:

вот, посмотрите тут несколько вариантов на турецком.Они разные

http://www.kuran.gen.tr/

 

посмотрел ))

у турков есть и единственное ("beni döndür"), и множественное "beni döndürun". Однако по ссылке http://www.kuran.gen.tr/?x=s_main&y=s_middle&kid=31&sid=23 к коммету 99 айата переводчик множественность объясняет вольностью перевода:

 

60 - Çoğu müfessir irciûnî ("beni döndürün") fiilindeki çoğul hitapta bir saygı ifadesi görmektedir. Bununla birlikte, Kur'an'da (Allah'ın Kendisinden bahsettiği zaman sık sık çoğul zamir kullanmasına rağmen) başka hiçbir yerde Allah'a hitab edilirken çoğul ifade kullanılmadığına işaret eden Beydâvî -İslam öncesi şiirinden de destekleyici örnekler vererek- buradaki çoğul hitap tarzının, ircinî tekil hitap formunun pekiştirici tekrarına eşdeğer bir ifade tarzı olduğu görüşünü ileri sürmektedir; çevirideki tekrar da bu mülahazaya dayanmaktadır. 

 

ВЫВОДЫ:

1) если в оригинале айата "множественный" глагол, значит этот турок недостаточно владел арабским (как Порохова) и тупо следовал правилу "в Коране от первого лица - множественное, от второго и третьего - единственное".

2) если в оригинале айата "единственный" глагол, значит кто-то из первых переводчиков на турецкий допустил ошибку, остальные турецкие переводчики тупо начали переписывать его ошибку. Автор статьи (статьи, на которую вы давали ссылку) начитался турецких переводов и пришел к неверным выводам.

 

Короче, надо анализировать арабский оригинал. Будем ждать Зетаныча (впервые пожалел что его забанили).

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Cars said:

 

могу дать еще одну ссылку, в которой изложен тот же тафсир Ас-Саади к айату 2:178:

 

Исключением из общего смысла этого предписания являются родители, деды и другие прямые родственники по восходящей линии. Они не наказываются за убийство своих детей, что подтверждается достоверными хадисами. 

источник: http://crimean.org/islam/koran/2/178

 

Турку, не могу вас понять, вы ставите под сомнение авторитет Ас-Саади? Считаете он врет про хадисы? Хотите его перепроверить? 

 

....

 

Заставили  Вы меня все-таки напрягать глаза и вчитываться в материал. 

Зачем шире не дали толкование где оговариваются предпосылки ? 

 

 

Quote

Исключением из общего смысла этого предписания являются родители, деды и другие прямые родственники по восходящей линии. Они не наказываются за убийство своих детей, что подтверждается достоверными хадисами. Однако это не противоречит смыслу обсуждаемого нами откровения, поскольку оно повелевает вершить справедливое возмездие, тогда как казнь родителей за убийство ребенка является несправедливой. Сердца родителей всегда преисполнены сострадания и милосердия к своим детям, и эти чувства не позволяют им лишить жизни своего ребенка, если только у них не помутился рассудок или ребенок не причинил им очень сильные страдания.

 

И какое сотрадание может быть у человека изнасиловавшего свою дочь а потом ее изуверски  убившего ?  Его место "на виселице"  или в психушке если докажут что он болен.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Cars said:

 

...............................

ну если женщины, то 4 свидетеля нужно... не так? видеоматериал, генетический анализ, отпечатки пальцев и т.д. не могут служить доказательствами убийства в стране шариата.

 

 

Вы о чем ?

 

Для доказательства убийства 4 свидетелей не нужно - будь это мужчины или женщины. Отпечатки пальцев,  фактологический материал и все методы дознания и следствия тоже вполне приемлемы при расследовании  различного рода уголовных преступлений. 

Кончайте насиловать свой разум изыскивая  схоластические аргументы в угоду своим  исламофобским психо-установкам. )  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Cars said:

 

.......

Сура Худ от имени кого - Аллаха? или Мухаммеда?

Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас - предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него.

http://crimean.org/islam/koran/kuliev/11

 

есть мнение, что составители забыли включить перед вторым айатом слово "Скажи:", поэтому теряется вся логика изложения и складывается ощущение, что это монолог Мухаммеда.

 

 

 

Какое именно  складывается  мнение ?  И у кого оно есть ? )))

 

Помнится во времена Совдепии когда  рабочий коллектив  "выбирал"  руководителя той или иной организации приходил представитель райкома партии вставал и восклицал  "Есть мнение что Директором достоин быть такой-то !"

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Turku Kettola said:

Какое именно  складывается  мнение ?  И у кого оно есть ? )))

 

по поводу первого вашего вопроса - я четко изложил мнение в своем посте. Но могу повторить, вы только попросите ))

 

по поводу второго вашего вопроса - вам ссылки дать? а смысл? "этот не муслим, а этот заблудший муслим". Лучше отвечайте по существу или игнорируйте мой пост.

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Zaman. said:

у него уже истерика, он хамит всем подряд.

Это было предсказуемо! :faceoff:

Ему можно , это же Инсан аль-Камил , диванный Воин Света, жи есть .

Мудрость, свет, терпение - все при нем, полный наборчик. 

Острая потребность изоблечать и уничтожать таких сатанистов, врагов рода человеческого, обязывает .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Turku Kettola said:

Для доказательства убийства 4 свидетелей не нужно - будь это мужчины или женщины. Отпечатки пальцев,  фактологический материал и все методы дознания и следствия тоже вполне приемлемы при расследовании  различного рода уголовных преступлений.

 

 

я опирался на положения шариата и достоверные хадисы. Например, на эти:

«Необходимы либо два твоих свидетеля, либо его клятва, a больше тебе от него ничего не положено».(Аль-Бухари и Муслим. Здесь приводится версия Муслима.)

...Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, распределил аргументы, которые могут приводить стороны, выдвигающие претензии друг к другу, сказав:
«...притязающему следует представить свидетелей, а обвиняемому - принести клятву».(ат-Тирмизи.)
 
Турку, теперь жду от вас ссылок, где пророк утверждает, что вместо свидетелей вполне приемлемы отпечатки пальцев и т.д. Но если вы как нурсит антигюленовец принимаете принимаете суннитские хадисы, то прошу ответить:
сколько свидетелей-женщин достаточно, чтобы обвинить и казнить человека за убийство?
 
PS если вы считаете, что убийство это особый вид преступления и по нему можно обойтись без свидетелей, то прошу приводить далилы из хадисов и ссылки на авторитетные источники.

 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Cars said:

...................

по поводу второго вашего вопроса - вам ссылки дать? а смысл? "этот не муслим, а этот заблудший муслим". Лучше отвечайте по существу или игнорируйте мой пост.

 

Ссылки на что ?

 

К примеру  ссылок на  общепринятые хадисы  где указывается что   родители не наказываются за убийство детей  по причине того что ни - родители Вы мне не дали.

 

А я вот не поленился, нашел и выставляю Вам хадис на обсуждаемую проблематику где убийство ребенка только из-за опасения материальных трудностей приравнивается к величайшему греху.

 

http://www.islam.by/at/?id=235

Quote


Однажды посланника  спросили: «Что является величайшим грехом?». Он ответил: «Приобщение сотоварищей Аллаhу, который создал тебя». Сподвижники спросили : «А затем?» Пророк ответил: «Убийство собственного ребенка из страха перед тем, что он будет есть вместе с тобой, и ты останешься голодным». Сподвижники спросили: «А затем?» Пророк  ответил: «Прелюбодеяние с женой соседа».


Приводят Аль-Бухари и Муслим

 

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Turku Kettola said:
Quote

 

Сердца родителей всегда преисполнены сострадания и милосердия к своим детям, и эти чувства не позволяют им лишить жизни своего ребенка, если только у них не помутился рассудок или ребенок не причинил им очень сильные страдания.


 

 

И какое сотрадание может быть у человека изнасиловавшего свою дочь а потом ее изуверски  убившего ?  Его место "на виселице"  или в психушке если докажут что он болен.

 

на ваш вопрос уже ответил Ас-Саади - у родителя мог помутиться рассудок. Ас-Саади утверждает, что таких шариат не наказывает. А на счет психушки вообще нонсенс - такого нет ни в Коране, ни в хадисах. Поверните свой взор с Запада на Восток - на шариат ))))

 

PS не важно где по вашему "его место", важно какого его наказание по шариату :64:

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Turku Kettola said:

общепринятые хадисы  где указывается что   родители не наказываются за убийство детей  по причине того что ни - родители Вы мне не дали.

 

думаю, что вы со мной согласитесь, что родитель СОГЛАСНО ИСЛАМУ может убить своего ребенка по трем причинам:

1) помутнение рассудка

2) ребенок причинил большие страдания

3) избавился от лишнего рта

 

так вот, Ас-Саади в своем тафсире утверждает, что освобождаются от ответственности убийцы-родители, если убили по первым двум причинам (помутнение разума и плохое поведение ребенка). Случай с проповедником из Саудовской Аравии, изнасиловавшим и убившим свою пятилетнюю дочь, этот как раз первый случай - убийство из-за помутнения рассудка. Можно притянуть за уши второй случай - проповедник утверждал что его пятилетняя дочь вела себя как шлюха (плохое поведение). Но третий случай - "не мог прокормить" - никак в данное происшествие не вписывается. Согласны? ))

 

хадисы могу поискать, но если вы заявите, что Ас-Саади не авторитет для муслимов и на его тафсиры в дискуссиях об исламе опираться нельзя. 

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Cars сказал:

 

это не вам вопросы были, можете игнорировать. И ссылку на статью про "Мы" не я выставлял ))

 

вчера вы задали такой вопрос.мужик приперся с двумя малолетками домой.думаю если вам ответили вы бы дальше спросили если одна из них негритианка а другая азиатка тогда чего ) . знаете что  это напоминает. как иудеи в свое время спрашивали рост, вес и цвет коровы.бу суал олмады, лап мезеленмек олду.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Cars сказал:

 

По поводу "во имя Аллаха" - кто это говорит - Аллах или Мухаммед? Мухаммед не мог сказать в начале суры "Во имя Аллаха"?

Так что это очень слабый аргумент.

 

все суры начинаются словами во имя Аллаха милостивого,милосердного..йени ки оху Аллахын ады иле.йени ки бу Аллахын сизлере гондердийи созлерди.

первая сура 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ceko said:

вчера вы задали такой вопрос.мужик приперся с двумя малолетками домой.думаю если вам ответили вы бы дальше спросили если одна из них негритианка а другая азиатка тогда чего ) . знаете что  это напоминает. как иудеи в свое время спрашивали рост, вес и цвет коровы.бу суал олмады, лап мезеленмек олду.

 

 

ну во первых не с малолетками, а с женами-малолетками. Во-вторых, вопрос был к конкретному юзеру по его конкретной реплике. В третьих - нельзя гадать что я бы ответил. Гадание - харам ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Cars сказал:

Так что это очень слабый аргумент.

 

это такой аргумент что и в дальнейшем не будете задавать вопросы о том что почему тут Мухаммед так сказал или тому подобное. йени ки бу ону гостерир ки бу Аллахын созлериди. хоть как обращаються . хоть переводчики сделают ошибку. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Cars сказал:

Не выдерживает критики и ваше заявление, что "КАЖДАЯ сура начинается словами во имя Аллаха". Покажите эти слова в 9 суре: http://crimean.org/islam/koran/kuliev/9 

Если следовать вашему заявлению, то выходит, что эти слова сподвижники тоже забыли включить в начало 9 суры  :faceoff:

я и без вас знаю что эта сура без во имя Аллаха начинается . и не зря я об этом не упомянул.хочу беседовать на счет этой суры.вы тут можете сказать что если остальные суры начинаются от имени Аллаха а это не начинается значить это не слова Аллаха.в этой суре многие аяты повторяютсяв другом месте в Коране.по смыслу или сам аят. тогда скажете почему сама сура не начинается с именем Аллаха.во первых сама сура называется товбе. есть еще кое что.

тут есть один аят. надо посмотреть переводы.кто и как переводить его.

 

 

Цитата

9: 43  Да простит тебя Аллах! Почему ты разрешил им остаться дома, пока тебе не стало ясно, кто говорит правду, а кто является лжецом?

 

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Cars said:

 

на ваш вопрос уже ответил Ас-Саади - у родителя мог помутиться рассудок. Ас-Саади утверждает, что таких шариат не наказывает. А на счет психушки вообще нонсенс - такого нет ни в Коране, ни в хадисах. Поверните свой взор с Запада на Восток - на шариат ))))

 

PS не важно где по вашему "его место", важно какого его наказание по шариату :64:

 

 

Я понял суть Вашего "дискурса".  Мол Ваш Коран и хадисы - это заплесневелая литература  пустыни,  садитесь на верблюды,  бросьте  компьютеры и валите в 7 век.)) 

Это ошибочный подход к пониманию ислама. Ну, Вам простительно - Вы же не мусульманин.

Теперь пару слов по теме. Да - рассудок может помутится - и в чем тут разногласие ? 

Шариат. А  что такое шариат ?  Это целый комплекс правовых,  вероубежденческих и прочих установлений и рекомендаций основанных на Коране и Сунне и их понимании-интерпретации  со стороны  факихов, кази и алимов. Это огромный пласт, нуждающийся в изучении со стороны специалистов. Тут важно понимать одно - прочтение и претворение в жизнь исламского наследия в соответствии с временем вполне возможно и нужно.

И рассуждать в русле того что во времеа Пророка не было психушек, не было клонирования овцы, не было машин, не было самолетов и поэтому совершайтне хадж пешком - это поверхностное восприятие. Такое восприятие может привести и в ряды ИГИЛ - которые с другой стороны но тоже пытаются буквально применить практику жития мусульман 7 века так как они ее  поверхностно понимают.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Turku Kettola said:

Теперь пару слов по теме. Да - рассудок может помутится - и в чем тут разногласие ?

 

 

объясню...

итак мы имеем проповедника из Саудовской Аравии, который изнасиловал и убил пятилетнюю дочь.

1) приговор суда Саудовской Аравии - немного заплати и ты свободный ССЫЛКА

2) приговор Turku Kettola - освобождать нельзя (либо виселица, либо психушка) ССЫЛКА

3) приговор по шариату (согласно Ас-Саади) - родитель убивший ребенка из-за помутнения разума не наказывается ССЫЛКА

 

Турку, вы не видите разногласий? :wow1:

Все три варианта - одно и тоже? :faceoff:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Cars said:

 

думаю, что вы со мной согласитесь, что родитель СОГЛАСНО ИСЛАМУ может убить своего ребенка по трем причинам:

1) помутнение рассудка

2) ребенок причинил большие страдания

3) избавился от лишнего рта

 

так вот, Ас-Саади в своем тафсире утверждает, что освобождаются от ответственности убийцы-родители, если убили по первым двум причинам (помутнение разума и плохое поведение ребенка). Случай с проповедником из Саудовской Аравии, изнасиловавшим и убившим свою пятилетнюю дочь, этот как раз первый случай - убийство из-за помутнения рассудка. Можно притянуть за уши второй случай - проповедник утверждал что его пятилетняя дочь вела себя как шлюха (плохое поведение). Но третий случай - "не мог прокормить" - никак в данное происшествие не вписывается. Согласны? ))

 

хадисы могу поискать, но если вы заявите, что Ас-Саади не авторитет для муслимов и на его тафсиры в дискуссиях об исламе опираться нельзя. 

 

Что значит "может убить" ?  Ислам по своим основам провозглашает жизнь  человека как священное его право. И самолично убивать никто не имеет права. Убийство человека  не по праву равносильно убийству всего человечества.

 

Помутнение рассудка. Убивать и наказывать сумасшедших ? 

Link to comment
Share on other sites

Ух, как не нравится когда свет включается )))) бегают в разные стороны (по темам) и усами шевелят ))))))))) Даже не знаю кому из них какие из моих слов не понравились: про "атеистов без духа"? про "предательство всего родного"? про "мое уважение ко всем кроме безбожников"? про "глобальную анти-божественную систему"? ах да, про "100,000 таких как некоторые здешние отщепенцы" наверное, да? )))) или может на всё сразу обиделись )))

 

П.С. Когда вижу какого типа людям не нравятся мои слова, еще больше убеждаюсь, что иду по правильному пути. Искренне благодарю за такую косвенную поддержку.

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Turku Kettola said:

Что значит "может убить" ?  Ислам по своим основам провозглашает жизнь  человека как священное его право. И самолично убивать никто не имеет права. Убийство человека  не по праву равносильно убийству всего человечества.

 

опять увиливание от сути дискуссии, на этот раз придирки к словам. Нашего президента охраняют, потому что его могут убить. Разве это означает, что по конституции можно убивать президента? Поэтому "может убить" означает что это физически возможная ситуация. Давай так, представьте, что там написано, что "по исламу возможны три случая, когда родитель убивает реченка". Представьте так и ответьте по существу ))

 

 

 

1 minute ago, Turku Kettola said:

Помутнение рассудка. Убивать и наказывать сумасшедших ?

 

 

вы у меня спрашиваете? )))))))

Вроде вы его предложили повесить. Шариатский суд Саудовской Аравии наложил небольшой штраф. А шариат Ас-Саади вообще бы не привлекал бы за такое изнасилование и убийство.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, A_12 said:

Ух, как не нравится когда свет включается )))) бегают в разные стороны (по темам) и усами шевелят ))))))))) Даже не знаю кому из них какие из моих слов не понравились: про "атеистов без духа"? про "предательство всего родного"? про "мое уважение ко всем кроме безбожников"? про "глобальную анти-божественную систему"? ах да, про "100,000 таких как некоторые здешние отщепенцы" наверное, да? )))) или может на всё сразу обиделись )))

 

П.С. Когда вижу какого типа людям не нравятся мои слова, еще больше убеждаюсь, что иду по правильному пути. Искренне благодарю за такую косвенную поддержку.

 

это вы о чем? темой ошиблись? )))))

для флуда и оффтопа в этом разделе есть спец-тема, прошу туда ))) http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=985864&page=1

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Cars said:

 

 

объясню...

итак мы имеем проповедника из Саудовской Аравии, который изнасиловал и убил пятилетнюю дочь.

1) приговор суда Саудовской Аравии - немного заплати и ты свободный ССЫЛКА

2) приговор Turku Kettola - освобождать нельзя (либо виселица, либо психушка) ССЫЛКА

3) приговор по шариату (согласно Ас-Саади) - родитель убивший ребенка из-за помутнения разума не наказывается ССЫЛКА

 

Турку, вы не видите разногласий? :wow1:

Все три варианта - одно и тоже? :faceoff:

 

 

Давайте с самого начала. Что мы рассматриваем ? Придем к общему знаменателю в этом вопросе.

 

Причем я предлагаю оставить в стороне конкретного саудовца и местный суд потому что точных деталей мы не знаем.

 

Возьмем просто в качестве примера следующую вводную :

 

Некий отец-мусульманин насиловал и истязал свою малолетнюю дочь, переломал ей кости и потом убил.

Заплатив выкуп матери дочери - своей жене он вышел на свободу по решению шариатского Суда.

 

 

Выделите этот  текст - если Вы согласны с такой  формой задачки и задайте свой конкретный вопрос. 

 

 

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Cars said:

 

опять увиливание от сути дискуссии, на этот раз придирки к словам. Нашего президента охраняют, потому что его могут убить. Разве это означает, что по конституции можно убивать президента? Поэтому "может убить" означает что это физически возможная ситуация. Давай так, представьте, что там написано, что "по исламу возможны три случая, когда родитель убивает реченка". Представьте так и ответьте по существу ))

 

 

 

 

 

вы у меня спрашиваете? )))))))

Вроде вы его предложили повесить. Шариатский суд Саудовской Аравии наложил небольшой штраф. А шариат Ас-Саади вообще бы не привлекал бы за такое изнасилование и убийство.

 

Повесить сумасшедшего ??

Я такого не предлагал. Вы неправильно поняли.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Turku Kettola said:

Повесить сумасшедшего ??

Я такого не предлагал. Вы неправильно поняли.

 

значит про виселицу мне показалось )))))))

а вопрос вы кому задали и по какому поводу (если мне, то я вообще-то как исламофил предлагал отпустить отца бесплатно)))

речь об этом вопросе:

26 minutes ago, Turku Kettola said:

Помутнение рассудка. Убивать и наказывать сумасшедших ? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Cars said:

 

значит про виселицу мне показалось )))))))

...

 

 

 

 

Так и есть. Вам показалось. Я говорил не о сумасшедшем признанным таковым в медицинском смысле,   а о человеке который изнасиловал свою дочь. Тем более если факт изнасилования подтвержден то о чем вообще речь ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Turku Kettola said:

Давайте с самого начала. Что мы рассматриваем ? Придем к общему знаменателю в этом вопросе.

Причем я предлагаю оставить в стороне конкретного саудовца и местный суд потому что точных деталей мы не знаем.

Возьмем просто в качестве примера следующую вводную :

Некий отец-мусульманин насиловал и истязал свою малолетнюю дочь, переломал ей кости и потом убил.

Заплатив выкуп матери дочери - своей жене он вышел на свободу по решению шариатского Суда.

 

да, я так и сделаю, только позже, может даже тему отдельную открою с учетом всех ваших замечаний

 

1 hour ago, Turku Kettola said:

 

 

Выделите этот  текст - если Вы согласны с такой  формой задачки и задайте свой конкретный вопрос. 

 

 

 

куда-то ссылка самоликвидировалась :(

ничего, найду...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cars сказал:

 

это вы о чем? темой ошиблись? )))))

Не ошибся. На безадресный комент - безадресный ответ.

1 час назад, Cars сказал:

для флуда и оффтопа в этом разделе есть спец-тема, прошу туда ))) http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=985864&page=1

Полностью с Вами согласен ! Если не затруднит, Вы это своим соратникам скажите (можете хоть на ушко им шепнуть или модеру пожаловаться). И будет у Вас здесь мир да покой и продолжение интересной дискуссии.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Turku Kettola said:

 

Так и есть. Вам показалось. Я говорил не о сумасшедшем признанным таковым в медицинском смысле,   а о человеке который изнасиловал свою дочь. Тем более если факт изнасилования подтвержден то о чем вообще речь ?

 

т.е. вы считаете что вполне психически нормальный муслим-проповедник или пусть даже кафир может без помутнения рассудка взять изнасиловать и убить своего пятилетнего ребенка? :wow1:

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, A_12 said:

Не ошибся. На безадресный комент - безадресный ответ.

Полностью с Вами согласен ! Если не затруднит, Вы это своим соратникам скажите (можете хоть на ушко им шепнуть или модеру пожаловаться). И будет у Вас здесь мир да покой и продолжение интересной дискуссии.

 

а что вам здесь мешает нажать на рапорт. Это лучше чем флудить, своим флудом вы провоцируете его продолжение. Да и вы часто первым начинаете переходить на личность, видеть то врагов, то "Армян", то сарказм, то прочие фобии :faceoff:

Лучше же придерживаться цивилизованной дискуссии и своим примером показывать "хороший тон".

Edited by Cars
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 40 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 175 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...