Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вандализм на кладбище


Recommended Posts

Сегодня утром отвозил близких знакомых на русское кладбище в Сураханах. То что я там увидел потрясло меня. Разбитый надгробный памятник моей соседки, умерла три года назад по болезни. Я взялся за фотоаппарат и стал бродить между могил. В итоге обнаружил еще пару десятков порушенных надгробных памятников. В основном все свежие разрушения, на пасху этого не было.

Избирательно крушили именно руские надгробья, кресты остались нетронутыми. Возмутило еще то, что в двух шагах от кладбища живут люди, если можно их так назвать, на фотографиях видно, что дома стоят буквально через дорогу от порушенных надгробий. Я ни за что не поверю, что жители этих домов не видели вандалов, но им даже в голову не пришло остановить мерзавцев. Рядом нефтехранилище, охранник в будке над забором сидит. Когда я уезжал, он робко поинтересовался зачем я снимал. Тогда я в свою очередь спросил, видел ли он или его сменщики кого нибудь. Конечно же он ничего не видел и не слышал. Хотя все происходило у них под носом, и охрана на этом посту круглосуточная, стратегический объект.

Здесь все фото в оригинальном размере.

Мне бы очень хотелось чтобы компетентные органы занялись расследованием этого случая.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 698
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сегодня утром отвозил близких знакомых на русское кладбище в Сураханах. То что я там увидел потрясло меня. Разбитый надгробный памятник моей соседки, умерла три года назад по болезни. Я взялся за фотоаппарат и стал бродить между могил. В итоге обнаружил еще пару десятков порушенных надгробных памятников. В основном все свежие разрушения, на пасху этого не было.

Избирательно крушили именно руские надгробья. Возмутило еще то, что в двух шагах от кладбища живут люди, если можно их так назвать, на фотографиях видно, что дома стоят буквально через дорогу от порушенных надгробий. Я ни за что не поверю, что жители этих домов не видели вандалов, но им даже в голову не пришло остановить мерзавцев. Рядом нефтехранилище, охранник в будке над забором сидит. Когда я уезжал, он робко поинтересовался зачем я снимал. Тогда я в свою очередь спросил, видел ли он или его сменщики кого нибудь. Конечно же он ничего не видел и не слышал. Хотя все происходило у них под носом, и охрана на этом посту круглосуточная, стратегический объект.

Здесь все фото в оригинальном размере.

Мне бы очень хотелось чтобы компетентные органы занялись расследованием этого случая.

к сожалению, это не первый случай вандализма.

по поводу жителей домов - может, не совсем в тему, но по теме погостов вообще. дело в том, что по стандартам строить дома ближе, чем 300 м к ближайшему кладбищу, запрещено по нормам. однако.. посмотрите, что творится: в кладбище близ Кара Чухура (над поселком и выше метро Ахмедлы) новостройку сейчас возводят ПРЯМО перед кладбищем - там метров 20 до ближайших могил.

да что говорить, после того, как НА снесенном кладбище построили новостройки.

а вандализм - это надо расследовать и обратиться в соответствующие службы. позвоните на интернет-сайты - кроме вести.аз вряд ли кто-то даст эту новость, но попробуйте. Пусть займутся. Хотя... слабая надежда, что это что-то изменит и решит.

Link to comment
Share on other sites

у них только одного места хватает вот так вот ломать надгробья у мертвых, пусть к живым подойдут и вяразят свое недовольства, лохи......

Link to comment
Share on other sites

Только мудаки могут воспитать вот таких мудаков- вандалов

я приблизительно знаю какой Сураханский контингент это сделал. Могу даже психпортрет составить

Link to comment
Share on other sites

Автор, я могу заняться вашим делом. Есди вы не пртив, напишу статью - с комментариями от соответствующих инстанций. Будет статья - будет информационный повод, а, соответственно, возможность что-то прояснить.

Link to comment
Share on other sites

Похоже на провокацию..

Что вы имели ввиду? провокация с чьей стороны?

Я лично считаю, что это дело рук местных же жителей, точнее детей этих жителей.Там идет стихийное строительство. Возможно таким образом пытаются расчистить место под еще один дом, хотя кто будет ставить дом на могилах... В любом случае это грубый просчет местной исполнительной власти, и органов правопорядка. Я считаю что могильные памятники должны быть восстановлены за счет средств исполнительной же власти.

Link to comment
Share on other sites

Автор, я могу заняться вашим делом. Есди вы не пртив, напишу статью - с комментариями от соответствующих инстанций. Будет статья - будет информационный повод, а, соответственно, возможность что-то прояснить.

Я был бы вам очень признателен. Можете использовать все фото.

Link to comment
Share on other sites

Что вы имели ввиду? провокация с чьей стороны?

Не знаю с чьей. Но таким образом кто-то поднимает волну недовольства русского населения. К чему и зачем - второй вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю с чьей. Но таким образом кто-то поднимает волну недовольства русского населения. К чему и зачем - второй вопрос.

Ааа вот вы о чем. вполне возможно. Хотя скорее всего дело более прозаично. Бродя там среди могил, я видел и совсем старые разрушения, уже поросшие колючками. Может просто проверяют есть ли у этих могил "хозяева", и если нет то просто в дальнейшем сносят остатки надгробий, чтоб продать место еще кому нибудь?

Link to comment
Share on other sites

Такие избирательные малолетки? Не верю ©

Видимо они избирательно орудуют на всех кладбищах, избирательно смеются над стариками, избирательно отбирают у светлых детишек игрушки и кричат вслед: "урус гед бурдан"... какие однако избирательные все пошли...

Поддерживаю автора в том, что это очень грубый просчет со стороны властей...

Link to comment
Share on other sites

Согласен.В Баку живут 30,000 армян...явно прослеживается армянский след!

Вам всем не надоело?чуть что косой армянин виноват,я понимаю что они наши враги .

Но объективность тоже знаете ,замечательная штука .

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря Я больше расположен к мысли, что это провокация. Кому она выгодна и для чего... ? Я не знаю. Но "воевать" с покойниками - ЭТО ГРЯЗНО !

Link to comment
Share on other sites

Похоже на провокацию..

+1,коллега,совершенно согласен.

Никому в Баку,да и во всём Азербайджане, в голову не взбредёт выборочно ломать русские надгробия. Здесь этого никогда не было, не та культура.

Link to comment
Share on other sites

Уж не армянка ли вы?Не пора ли сбросить маску?!! :devil:

Аллах агыл версин !

Нет не армянка к вашему сожалению,к своей великой радости .

Link to comment
Share on other sites

Аллах агыл версин !

Нет не армянка к вашему сожалению,к своей великой радости .

Он сам армянин-провокатор, не берите в голову.

Link to comment
Share on other sites

Как люди могут жить в домах с видом на кладбище?? На Сабунчинском кладбище дома стоят впритык к оградам! Канализация течёт на могилы, а мусор выбрасывается прям на могилки!!! Там даже недалеко есть средняя школа, которая располагается в вагончиках.

Link to comment
Share on other sites

почему то по факту уголовное дело не завелось еще...куда смотрит прокуратура..духовное управление..? а если самому поймать гадов ..и завалить там же ..сразу поймают?

я так считаю если никто не будет нести уголовной ответственности то такие провакации будут продолжаться...и еще мусульманин на такую низость не пойдёт ..я уверен.

Link to comment
Share on other sites

Нет, конечно. Провокатор на этой теме только один.

ребят, не надо превращать тему в разборки. Разберемся, кто это делает. проблема-то в том, что ломают не впервые. и не только русские - я сама была свидетельницей того, как грабят и азербайджанские могилы. не далее, как прошедшим утром. на другом кладбище. оно было русским, а сейчас уже почти наполовину азербайджанское. не суть - это ... святотатство...

мы когда приходили к нашим бабушкам-дедушкам и смогли найти "смотрящего" говорили им об этом, (началось-то давно! и бомжи на могилах ночевали, и костры разводили. и даже ритуалы какие-то проводили - ужас), давали деньги, просили разобраться. Щас там нет никого - один дедушка живет одинокий там лет 10 уже, йазыг... приходим когда, помогаем ему.

кладбище мало того, что разбирают по частям - впритык к нему строят новостройку. я не утрирую.

девушка вот сказала, что проведет расследование. я когда-то тоже писала на эти темы. прошло 10 лет (!!!) и ситуация ухудшается.

кто эти вандалы? НЕЛЮДИ!!!! а у нелюдей нет национальности. мое имхо. и попробуйте сказать, что я армянка.

разберемся, кто. но кто бы ни был - им гореть в аду, причем, задолго ДО смерти.

Link to comment
Share on other sites

Жесть!!! какие уроды могли такое зделать?.... разве что местное чушонское население...окна на могилы смотрят и никто ничего не видел...власти такое не зделают...им от этого КПД нет..а вот мальчишки от дури зделают.... кто это сотворил будит жестоко наказан!!! какая бы национальность нибыла...так нельзя делать!!! скоро камеры и на кладбища ставить исполнительной власти придется.

Link to comment
Share on other sites

+1.согласен.Армянские могилы с хачдашами мы можем ломать.Но русские...нет.Это дело не рук азербайджанца.

мы не должны ломать чьи-либо могилы,даже тех самых армян,это по скотски!!!опять идут разделения на нации,армянские можно,нооооо русские...ой ни как нет.тогда в чем разница то???

Link to comment
Share on other sites

скоро камеры и на кладбища ставить исполнительной власти придется.

не поставят,там не выгодно,контролировать то не кого,духов что ли?

Link to comment
Share on other sites

Уроды!!!

Не смотря на том, что у нас все кричать о толерантности, наше общество очень далеко от этого понятия. При чем, по всем параметрам.

Link to comment
Share on other sites

Те кто защищают тут армян и хотят отгородить их от совершённых ими злодеяний и есть армяне.Так что лучше сразу признайтесь.Вам великодушно разрешили оставаться жить в Баку,а такие как Вы за нашими спинами ломаете русские кладбища!!!! :devil:

Вы и вправду недалёкий или вы так исскустно притворяетесь.

Успокойтесь уже уважаемый ,я не армянка ,я Азербайджанка .

Но даже будучи Азербайджанкой я против того чтоб разрушали кладбища ,русские армянские азербайджанские еврейские ,и.т.д.

А ещё я против сноса церквей мечетей храмов .

Армяне наши враги ,но с моральной точки зрения это не дает нам право ,разрушать их могилы ,или могилы русских.

Вандализм ещё никого не украшал!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 4 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...