Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Являются ли грехом пластические операции?


ayselin

Recommended Posts

Например на многих религиозных сайтах написано,что это грех,если человек хочет стать красивее.А на одном сайте,я прочитала,что это даже ширк,потому что изменяешь то,что сотворил Бог.В другом месте я прочитала,что если есть психологические проблемы (то есть комплексы) и если вы уверенны,что операция пройдёт успешно,то допустимо.Напишите плз,кто что думает по этому поводу.Очень важно.

Link to comment
Share on other sites

По официальной версии, Бог утвердил, что грех. Обосновал тем, я сотворил тебя таким и для такого написал судьбу, а меняя себя, меняешь судьбу, но тебе лучше не вмешиваться в мои дела. Ибо грех. Подпись, печать, архив.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayselin' timestamp='1282729517' post='7253598']<br />В каких случаях пластическая операция грех,в каких нет? Если грех,то большой ли это грех?<br />[/quote]<br /><br /><br />
Если пластика направлена на устранения психологических и физиологических проблем,то это допустимо.
Ну, а если тупо силиконом грудь накачать или губы,...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayselin' timestamp='1282745108' post='7255886']
Например операция носа?
[/quote]

считаю ,что путь к совершенству совсем не грех.....многие девушки ходят с такими ..носярами..,что страшно смотреть на них..со спины супер...стройная,волосы длинные(наращенные в основном..)а на лицо глянешь...ужас,лучше операция.....не грех точно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio-79' timestamp='1282735389' post='7254504']
<br /><br /><br />
Если пластика направлена на устранения психологических и физиологических проблем,то это допустимо.
Ну, а если тупо силиконом грудь накачать или губы,...
[/quote]
согласен с этим ответом. Все зависит от цели операция, от мотива.
Также важно что думает сам человек, который собирается сделать пластическую операцию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiffozi' timestamp='1282732604' post='7254079']
считаю, это грехом,если это причиняет вред телу,организму. Вообще,отрицательно к этому отношусь.
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]Что это за операция, что причиняет вред телу и организму? Ведь цель любой медицинской операции - облегчать, улучшать, оздоравливать...[/size][/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/blink.gif[/img]


[quote name='vusal114' timestamp='1282765596' post='7257230']
[font="Palatino Linotype"][size="3"]Сунниты считают грехом, а шииты нет[/size][/font]
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]Чем вызвана такая разница во мнениях?[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

У суннитов достаточно много фетв(заключений мусульманских ученных),позволяющих и даже при некоторых случаях рекомендующих пластическую операцию для человека.[b]За основу берется целесообразность операции для физиологии и психики данной личности[/b].Например: челюстно-лицевые дефекты,дефекты тазо-бедренных суставов,ушные раковины,кисти рук,ожеги(серьезные) и многое другое порою приводит к проблемам для нормального функционирования тех или иных органов человеческого организма.Это хорошо известно всем,кто чуточку интересуется или профессионально знаком с медициной.Причем,дефекты или недостатки могут быть как с рождения,так и приобретенные со временем в результате различных травм.Некоторые отклонения от нормы(среднестатистически) настолько велики(аномальны),что человек испытывает серьезные психологические травмы и чувствует себя неполноценным(ущербным) в обществе,что отражается на его психике и соответственно поведение.Примеров можно расписать уйму.В этих случаях,при рекомендациях врачей и специалистов(психолог,косметолог) шариат(исламское право) разрешает либо рекомендует операбильное решение проблемы.Естесственно,не считая это греховным делом ни для пациента,ни для врача.

Однако,случаи пластических операций исключительно с целью стать красивее,давая дань моде,либо собственной прихоти...как например: вставление силикона в губы,груди,увеличение размеров "мужского достоинства" и прочее считается грехом.

Link to comment
Share on other sites

[font="Garamond"][size=4]Эдак если отталкиваться от всяких фетв, то и керамические зубы грех имплантировать, надеясь иметь "голливудскую" улыбку. Улыбаться надо только по шариату![/size] [/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Ну сложно,конено отвечать...
ЩАс каждый свою позиицю выложит как истину в последней инстанции)

НО

Пластическая хирургия-считается вмешательством в то,что создал БОГ.Т.е каким он создал человека,таким и по идее он должен оставаться.Другое дело,хирругические вмешательства,направленные исключительно на сохранение жизни

С др.стороны,например операция ,по удалению жира, и т.д у людей,которы уже дышать и двигаться не могут,как калеки,как растеняи от избыточного веса,тоже направлены на то,чтобы помочь человеку жить нормально.

А вот эти силиконы и т.д,уже ... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lessi' timestamp='1282777872' post='7257708']
Пластическая хирургия-считается вмешательством в то,что создал БОГ.Т.е каким он создал человека,таким и по идее он должен оставаться.Другое дело,хирругические вмешательства,направленные исключительно на сохранение жизни

С др.стороны,например операция ,по удалению жира, и т.д у людей,которы уже дышать и двигаться не могут,как калеки,как растеняи от избыточного веса,тоже направлены на то,чтобы помочь человеку жить нормально.

[/quote]

[font="Garamond"][size=4]Уж на то пошло, тогда абсолютно любое хирургическое вмешательство можно воспринять как посягательство на правильность Божественного Промысла и попытки перечить божьей воле. Тягости болезней, как и все тягости жизни, ниспосылаются Провидением для испытания человека и это, кстати, подробно обсуждается в теме "[/size][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"][color="#000000"][url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=193640"][size=4]Для чего существуют боль и мука?[/size][/url][/color][/font][/font][size=4]". [/size][/font][size=4]
[/size] [font="Garamond"][size=4] [/size][/font][size=4]
[/size][font="Garamond"][size=4] [/size][/font][font="Garamond"][size=4]Поэтому с чего бы тогда делать такие разделения, как силикон в грудь или коронарное шунктирование? По сути ведь это одно и то же, а именно попытка менять то, что изначально было задумано богом и судьбой. И если человеку суждено умереть от ишемии или другой болезни, то вмешательство другого человека в это разве не есть грех и попытка противостоять замыслам бога?[/size][/font][size=4]


[/size]

Link to comment
Share on other sites

очень своевременная тема,Айселин...думаю,пластические операции не грех..это не относиться к тем случаям,когда от жиру бесяться и вставляют силиконы куда не надо,а когда есть острая необходимость...

самое интересное,что раньше всякие операции религия отрицала и запрещала,думаю через 50-100 лет...это будет нормально восприниматься..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1282778700' post='7257715']
[font="Garamond"][size="4"]Поэтому с чего бы тогда делать такие разделения, как силикон в грудь или коронарное шунктирование? По сути ведь это одно и то же, а именно попытка менять то, что изначально было задумано богом и судьбой. И если человеку суждено умереть от ишемии или другой болезни, то вмешательство другого человека в это разве не есть грех и попытка противостоять замыслам бога?[/size][/font] [/quote]

Интересная точка зрения,но есть и оборотная сторона.А попустительство смерти человека не будет считаться самоубийством или убийством?Т.е., человек с ишемией или любой другой болезнью со смертельным исходом,имея возможность предотвратить летальный исход путем хирургического вмешательства,но тем не менее,не сделав этого,разве это не самоубийство в некотором роде?

Link to comment
Share on other sites

В некоторых исламских сайтах написано,что даже выщипывание бровей является грехом,(ужас)Даже есть хадис в котором говориться,что проклята та женщина,которая выщипывает брови,делает татуировки и подпиливает зубы.Выходит так,что все мы грешные.И красота вообще грех...В исламе муж не должен изменять своей жене,(бедные мужчины)а если жена не красивая.Ведь все люди любят всё красивое,так мы устроены,и если жена может помочь ему в этом,ухаживая за собой.(как то корректируя свою внешность)Ведь если женщина понимает,что она неприятна своему мужу,у неё может возникнуть душевная травма...Жду ваших мнений по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio-79' timestamp='1282798553' post='7258056']
Интересная точка зрения,но есть и оборотная сторона.А попустительство смерти человека не будет считаться самоубийством или убийством?Т.е., человек с ишемией или любой другой болезнью со смертельным исходом,имея возможность предотвратить летальный исход путем хирургического вмешательства,но тем не менее,не сделав этого,разве это не самоубийство в некотором роде?
[/quote]

[font="Garamond"][size=4]Ну вот, куда не кинь - всюду клин! Помогаешь больному - перечишь божьей воле, не помогаешь - берёшь на себя грех убийства или самоубийства.[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1282805946' post='7259071'] Ну вот, куда не кинь - всюду клин! Помогаешь больному - перечишь божьей воле, не помогаешь - берёшь на себя грех убийства или самоубийства.[/quote] [color="#006400"]Думаю ничего плохого и грешного в том, чтобы помочь человеку (в данном случае посредством пластической хирургии) избавиться от искривления в носу, следов ожогов и т.д. нет.

Вюсал так же ответил выше.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' timestamp='1282806292' post='7259112']
[color="#006400"]Думаю ничего плохого и грешного в том, чтобы помочь человеку (в данном случае посредством пластической хирургии) избавиться от искривления в носу, следов ожогов и т.д. нет.

Вюсал так же ответил выше.[/color]
[/quote]

[font="Garamond"][size=4]Выше я тоже написал, что любое хирургическое вмешательство - это попытка перечить воле Провидения.[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayselin' timestamp='1282799954' post='7258222']
В некоторых исламских сайтах написано,что даже выщипывание бровей является грехом,(ужас)Даже есть хадис в котором говориться,что проклята та женщина,которая выщипывает брови,делает татуировки и подпиливает зубы.Выходит так,что все мы грешные.И красота вообще грех...В исламе муж не должен изменять своей жене,(бедные мужчины)а если жена не красивая.Ведь все люди любят всё красивое,так мы устроены,и если жена может помочь ему в этом,ухаживая за собой.(как то корректируя свою внешность)Ведь если женщина понимает,что она неприятна своему мужу,у неё может возникнуть душевная травма...Жду ваших мнений по этому поводу.
[/quote]
Не важно, что пишут на сайтах. Важно как они это обосновывают )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1282806709' post='7259178'] Выше я тоже написал, что любое хирургическое вмешательство - это попытка перечить воле Провидения.[/quote] [color="#006400"] Почему же?

А если от этого зависит жизнь / здоровье человека?[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayselin' timestamp='1282729517' post='7253598']
В каких случаях пластическая операция грех,в каких нет? Если грех,то большой ли это грех?
[/quote]

Eger insanin sehhetine gore bu cur emeliyyatlari etmek lazimdirsa problem yoxdur. Meselen insain burnu ele sinib ki, nefes ala bilmir. Bu zaman plastik emeliyyatla onun problemini hell edirler.
Bir de var ki, kimse gedib dodaqini bu gun grrduyumuz eybecer wekillere salirsa (adam baxa da bilmir urek bulanir) beli bu halda bu olmaz. Haramdir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' timestamp='1282806927' post='7259207']
[color="#006400"] Почему же?

А если от этого зависит жизнь / здоровье человека?[/color]
[/quote]


[font="Garamond"][size=4]Поэтому я и удивляюсь, когда пишут, что для лечения хирургические операции делать можно, а, дескать, грудь, губя, попу хирургически себе нарашивать нельзя и даже приводят какие-то фетвы. Если 2-е аргументируется тем, что это попытка перечить божьей воле, то с таким же успехом можно говорить, что 1-е, т.е. лечение - это также попытка перечить воле Всевышнего. Ведь по религии болезни и испытания ниспосылаются им, верно? Как тогда религиозный человек осмеливается этому прекословить?[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayselin' timestamp='1282732162' post='7254012']
Например на многих религиозных сайтах написано,что это грех,если человек хочет стать красивее.А на одном сайте,я прочитала,что это даже ширк,потому что изменяешь то,что сотворил Бог.В другом месте я прочитала,что если есть психологические проблемы (то есть комплексы) и если вы уверенны,что операция пройдёт успешно,то допустимо.Напишите плз,кто что думает по этому поводу.Очень важно.
[/quote]

С точки зрения религии - наверное, все же грех. С точки зрения медицины - любая пластическая операция допустима и рекомендуема, если есть показания, если их нет - не рекомендуема. Если же есть психологические проблемы (акцентуация на внешности) - недопустима, потому что надо решать психологические проблемы психологическими методами, а не пластическими.

Знавала я одну девушку, которая испытывала большие страдания из-за своего носа. Нос был, скажу откровенно, длинноват, но не настолько, чтобы его подрезать. В итоге, как её не уговаривали родные и близкие этого не делать, она-таки прооперировала его. Радость была недолгой - скоро девушка поняла, что новый и такой чудесный носик совсем не вяжется с её разрезом глаз. Сейчас она одержима идеей исправить и сей свой недостаток. Есть ли гарантия, что после новой операции, она, наконец, будет довольна своей внешностью? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1282775314' post='7257668']
[font="Garamond"][size="4"]Эдак если отталкиваться от всяких фетв, то и керамические зубы грех имплантировать, надеясь иметь "голливудскую" улыбку. Улыбаться надо только по шариату![/size] [/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img]
[/quote]
Угу. И волосы нельзя подстригать, надо ходить  лохматым как Меджнун ибо бог создал волосы такими что они постоянно растут   :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1282808793' post='7259479'] Поэтому я и удивляюсь, когда пишут, что для лечения хирургические операции делать можно, а, дескать, грудь, губя, попу хирургически себе нарашивать нельзя и даже приводят какие-то фетвы. Если 2-е аргументируется тем, что это попытка перечить божьей воле, то с таким же успехом можно говорить, что 1-е, т.е. лечение - это также попытка перечить воле Всевышнего. Ведь по религии болезни и испытания ниспосылаются им, верно? Как тогда религиозный человек осмеливается этому прекословить[/quote] [color="#006400"]Второе аргументируется тем, что человек недоволен тем внешним видом, которым его одарил АЛЛАХ (ну и естественно досталось по-наследству от родителей), а это своего рода ГОРДЫНЯ. В смыслы У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, А ВОТ Я СМОГУ.

И потом, Monsegneur, разве какая-либо религия требует от человека, заболевшего чем-то сидеть и ждать кончины, а не лечиться, так как это помешает "испытанию"? Испытание как раз в том, чтобы достойно перенести и с божьей помощью справиться с этим. В данном случае не исключается и пластическая хирургия.

Так просто.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' timestamp='1282814337' post='7260214']
Угу. И волосы нельзя подстригать, надо ходить  лохматым как Меджнун ибо бог создал волосы такими что они постоянно растут   :looool:
[/quote]

:looool: Про брови я вообще была в шоке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1282808793' post='7259479']
[font="Garamond"][size=4]Поэтому я и удивляюсь, когда пишут, что для лечения хирургические операции делать можно, а, дескать, грудь, губя, попу хирургически себе нарашивать нельзя и даже приводят какие-то фетвы. Если 2-е аргументируется тем, что это попытка перечить божьей воле, то с таким же успехом можно говорить, что 1-е, т.е. лечение - это также попытка перечить воле Всевышнего. Ведь по религии болезни и испытания ниспосылаются им, верно? Как тогда религиозный человек осмеливается этому прекословить?[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]
В смысле если человек упал и разбил себе нос, и без хирургического вмешательства он не сможет им дышать-ему помереть?Естественно, в данном случае эта операция не будет грехом, в то время как человек от желания иметь красивую фигуру сознательно меняет ее-тут и фетвы не нужны, чтобы назвать это запретным, ведь Аллах запретил любые видоизменения со своим телом с целью украшения себя, будь то пластическая операция или татуировка.Я так это понимаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aye' timestamp='1282816739' post='7260561']
В смысле если человек упал и разбил себе нос, и без хирургического вмешательства он не сможет им дышать-ему помереть?Естественно, в данном случае эта операция не будет грехом, в то время как человек от желания иметь красивую фигуру сознательно меняет ее-тут и фетвы не нужны, чтобы назвать это запретным, ведь Аллах запретил [b]любые видоизменения со своим телом с целью украшения себя[/b], будь то пластическая операция или татуировка.Я так это понимаю.
[/quote]

А стрижка и укладка волос который меняет человека до неузнаваемости и нанесение косметики не являются "видоизменением со своим телом с целью украшения себя"?


Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayselin' timestamp='1282814653' post='7260259']
:looool: Про брови я вообще была в шоке.
[/quote]
Вы открыли тему ,чтобы высмеивать убеждение людей ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.White' timestamp='1282818228' post='7260849']
Вы открыли тему ,чтобы высмеивать убеждение людей ?
[/quote]


А кто высмеивает? Почитайте внимательно,я задала вопрос более знающим грех это или нет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' timestamp='1282814576' post='7260245']
[color="#006400"]Второе аргументируется тем, что человек недоволен тем внешним видом, которым его одарил АЛЛАХ (ну и естественно досталось по-наследству от родителей), а это своего рода ГОРДЫНЯ. В смыслы У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, А ВОТ Я СМОГУ.

И потом, Monsegneur, разве какая-либо религия требует от человека, заболевшего чем-то сидеть и ждать кончины, а не лечиться, так как это помешает "испытанию"? Испытание как раз в том, чтобы достойно перенести и с божьей помощью справиться с этим. В данном случае не исключается и пластическая хирургия.

Так просто.[/color]
[/quote]

AHMADIYYE Ответьте пожалуйста(так,как я думаю вы более знающая)грех выщипывать брови?И каково будет наказание за это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ден-2-Ствола' timestamp='1282821111' post='7261308']
в клаасической литературе подобные слчае не указаны и не описаны...а что не запрещено... :rroza:

естественно кроме выщипывания бровей)))
[/quote]


Выщипывание бровей всё таки грех? Достоверно это?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 126 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...