Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна Ли Она Рассказать Мужу О Своих Прошлых Отношениях?


Recommended Posts

Вопрос: Я молодая девушка и, хвала Аллаху, я получила предложение от мужчины, который обладает всеми качествами, которые мусульманка хочет видеть в своем муже. Я согласилась выйти за него замуж и недавно мы поженились. Я вижу только хорошее в своем муже, но проблема в том, что перед тем, как сделать мне предложение, он расспрашивал обо мне мою подругу.

Она рассказала ему, что раньше у меня были отношения с молодым человеком, но потом они прекратились и я покаялась перед Аллахом.

Я только недавно узнала об этом разговоре, очень расстроилась и накричала на нее, но подруга сказала, что она должна была рассказать ему об этом, и что я должна быть честна со своим мужем. Должна ли я честно рассказать все мужу? Или я должна скрыть это? Я боюсь, что прошлое разрушит мою жизнь.

Ответ: Хвала Аллаху

Ваша подруга совершила ошибку, рассказав об отношениях, в которых вы раскаялись. Это плохой и глупый поступок с ее стороны и такое поведение не соответствует законам Шариата. Мусульманин обязан скрывать ошибки своего брата, если тот грешит тайно, так что же говорить о том, кто раскаялся в своем грехе?!

То, что рассказала ваша подруга, также нельзя назвать насыхой (искренним советом), которую Шариат предписывает дать тому, кто собирается жениться и спрашивает о своем будущем женихе/невесте, потому что в этом случае разрешается рассказывать только о тех качествах, которыми человек обладает в данный момент, но ни в коем случае нельзя рассказывать о его плохом прошлом, за которое он раскаялся.

Как мы поняли из ваших слов, ваша подруга рассказала об этом до того, как ваш жених сделал вам предложение. Это значит, что он простил вас, потому что он знает, что вы покаялись и стали праведной девушкой.

Он поступил правильно, потому что никому не удается избежать ошибок, но если человек раскаялся, то нет на нем вины и нет для него наказания. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Покаявшийся в грехе подобен тому, кто не совершил греха». Ибн Маджа,4250; шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахих Ибн Маджа».

Вам не следует касаться этой темы в разговорах с мужем, но если он сам спросит вас, то скажите ему, что эти отношения давно закончились и вы попались на уловки шайтана, но пожалели об этом и Аллах направил вас на прямой путь и вы раскаялись.

Пусть ваше прошлое не тревожит вас, потому что вы искренне раскаялись и стали праведной девушкой. Просите у Аллаха силы, руководства и принятия вашего покаяния.

وَإِنِّي لَغَفَّارٌ لِمَنْ تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحاً ثُمَّ اهْتَدَى

«Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем» (Та Ха: 20:82)

Аллах говорит: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся». Ат-Тирмизи, 2499; шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахих ат-Тирмизи».

Мы просим у Аллаха благословления и всего наилучшего для вас обоих.

И Аллах источник силы.

http://sawab.ru/2012...yakh/#more-6684

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 619
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я лично полностью не согласна.. обязательно нужно рассказать. и ни тогда, когда уже жить не можешь без этого человека. А на ранней стадии отношений.

ну а если "промолчала", то молчи, как могила пожизненно!.. а то есть такие, которые в начале не рассказывают, а потом при ссоре могут ляпнуть "а ты думал ты первый? фиг тебе.." и рассказала все и еще половину прибавила ... нельзя так поступать с мужчинами. Поверте и для них это может оказаться большим ударом..после чего они перестают ценить девушек и обращаться...пофигистически, одним словом!

Link to comment
Share on other sites

а с каких пор в исламе разрешено вранье и обман близких тебе людей?

из них троих правильно поступила только подруга. так как честно сказала что знала. Жена виновата что обманула (несказала) мужу о том что у нее было что то, муж виноват что в тайне от жены начал это выяснять через третьих лиц - тем самым поставив под сомнение ее благочестивость как жены и мусульманки.

Link to comment
Share on other sites

Надо, надо. От покаяния целка не восстанавливается, могут и удавить прям в первую брачную ночь

Вообще. считаю между любящими не может быть секретов, тем более таких

Link to comment
Share on other sites

надо,конечно! Чтоб потом кто то другой не просветил его,да еще и неизвестно в каком виде!! Любит-любую примет,а прощать ее не за что,это отношения же до него,а не измена ему)) Я лично мужу тогдашнему сказала,на 3ий день гуляний еще,увидела,что парень влюбляется ,несет его и сказала,пок ане поздно,чтоб не мучался потом... если разойтись захочет.. Правда жаль ,что тогда его это не испугало,но это другое))

Link to comment
Share on other sites

Если он мужчина с большой буквы , то не стоит этого делать. Да он и сам не задаст такой вопрос.

причем здесь большая буква?? для девушки ее любимый человек (парень,мужчина) всегда с большой буквы.. А я считаю должен спрашивать, просто обязан.. Лучше пусть от любимой узнает, чем какая то сволочь ему об этом расскажет. Чужие уста всегда все по другому описывают! А девушка, если имеет мозг, может это все нормально объяснить.. Парень наоборот еще оценит и будет любить крепче.

Link to comment
Share on other sites

1) что значит "отношения"?

2) почему расспрашивал подругу?

3) почему доверяет подруге и не доверяет девушке, на которой хочет жениться?

4) почему обязательно на уловки шайтана? Может, девушка искренне верила, а ее бросили? В чем ей, жертве, раскаиваться?

5) если скрывает, потому что боится, что ее не поймет и бросит, то напрасно. Любящий мужчина не только не бросит, но и оправдает. Нелюбящий будет издеваться всю жизнь. Так что лучше ещщейя минмямяк.

С другой стороны, ложь во имя блага тоже имеет место.

Во всем вину вижу мужа. Трусливо побежал сплетничать, как баба. Какой из него защитник и покровитель? Такой предаст на первом повороте.

Link to comment
Share on other sites

Таких подруг - в топку. А по теме: что было - то прошло. Никогда не знаешь, как потом твоя откровенность обернется против себя. И вообще - болтать о себе надо меньше.

Link to comment
Share on other sites

Не рассказать - знаить скрыть, даже если раскаялся. А скрыть значит обмануть... Не хотел бы оказатся в положении того мужчины. Но мудрый ответ муллы кстати (сорри конечно) на руку многим блядо-девушкам.

Link to comment
Share on other sites

Думаю столь риторический вопрос "сказать/несказать" возникает лишь в тех отношениях, где женщина неуверенна в реакции своего избранника.

Вина лежит на нас, мужчинах - вероятно большинство не умеет строить отношения основанные на полном доверии и уверенности - не умеет до такой степени, что наши половины вынужденны что-то скрывать от нас.

Link to comment
Share on other sites

а с каких пор в исламе разрешено вранье и обман близких тебе людей?

из них троих правильно поступила только подруга. так как честно сказала что знала. Жена виновата что обманула (несказала) мужу о том что у нее было что то, муж виноват что в тайне от жены начал это выяснять через третьих лиц - тем самым поставив под сомнение ее благочестивость как жены и мусульманки.

Обман не разрешен.

Но иногда лучше умалчивать.

Link to comment
Share on other sites

Хвала Аллаху... Мусульманин обязан скрывать ошибки своего брата, если тот грешит тайно...

надо же...

а вопрос о том, как мусульманин узнает о грехе, совершённом тайно - не нуждается в ответе ))

Link to comment
Share on other sites

в этом грешном мире никто никому ничего не должен..любит - даже спрашивать не будет..ему будет просто на это наплевать..

Link to comment
Share on other sites

Если он мужчина с большой буквы , то не стоит этого делать. Да он и сам не задаст такой вопрос.

Если они любящие супруги с большой буквы, то у них не должно быть секретов между собой, в том числе и о прошлой доисламской жизни. Да простит меня АЛЛАХ если я высказал грешную мысль

Link to comment
Share on other sites

Думаю столь риторический вопрос "сказать/несказать" возникает лишь в тех отношениях, где женщина неуверенна в реакции своего избранника.

Вина лежит на нас, мужчинах - вероятно большинство не умеет строить отношения основанные на полном доверии и уверенности - не умеет до такой степени, что наши половины вынужденны что-то скрывать от нас.

в таком случае тоже самое можно и сказать о девушках.. может я и не права, но первая ступенька доверия зависит от девушки. Девушкам свойственно "молчать" и вина в этом не в парнях, природа такова. Всего лишь надо уметь нормально уметь общаться.. не орать, не молчать.. а поговорить..и не более того

Link to comment
Share on other sites

Замкнутый круг. Нагрешил-покаялся-нагрешил-покаялся. Во истину человечество неисправимо. Так что-же первично, если человек рождается во грехе?

Link to comment
Share on other sites

расспрашивал обо мне мою подругу. Она рассказала ему, что раньше у меня были отношения с молодым человеком

Женская дружба. Миф или реальность? :D

П.с. ну если мужчине важно, что у нее было до него - нужно рассказать, а если нет, то не стоит.

Link to comment
Share on other sites

кюль о кишинин башына ки о жене справки на стороне наводит..

и на подругу тоже.. я считаю, не имела право рассказывать. От зависти небось..

Link to comment
Share on other sites

С религиозной (Ислам ) точки зрения этого делать не стоит.

Но я уверен многие с этим мнением не согласны.

Да,но лож в Исламе тоже грех и если будущий муж тебя спрашивал об этом,стоило рассказать заранее. Так ,что вопрос спрашивал ли он у жены и если нет почему спросил не у неё лично .а у подруги.

Link to comment
Share on other sites

А почему не говорить-то,собственно,пусть он не спросит даже если!! может ему в голову и не придет такое?!) а потом жить на иголках вместе-вдруг кто донесет!! зачем,скажи,и отпусти ситуацию,твое-вернется!!) нет-так в начале отношений это пережить можно легче)

Link to comment
Share on other sites

и на подругу тоже.. я считаю, не имела право рассказывать. От зависти небось..

мда.. не повезло девушке с окружением..

Link to comment
Share on other sites

надо же...

а вопрос о том, как мусульманин узнает о грехе, совершённом тайно - не нуждается в ответе ))

Каждый человек грешит. Есть грехи которые человек совершает по отношению к себе ( пьет , курит ) а есть грехи которые человек совершает по отношению к другим. К примеру когда продавец обманывает в весе. Это разные понятия.

Если кто то скроет плохое деяние другого (не в ущерб третьего) ,то такой поступок одобряется в Исламе.

Link to comment
Share on other sites

Пусть она составит список своих бывших ухажёров, поставит под ним подпись, заверит у нотариуса и приклеит ко лбу этого "великого носителя намуса" diablotin.gif Кюль онун киши башына!!!

Link to comment
Share on other sites

Я мужу рассказала, всё как есть. Грехов у меня мало бояться нечего.

Лучше самой все рассказать, чем потом кто-то из зависти решит насолить и такое расскажет, что потом целый фильм отснять можно будет. Он тоже того же мнения и соответственно про него я тоже всё знаю.

Если человек принимает, то главное не то что было, а то что есть. Ото некоторые отношения тянуться, тяяяянуться..........

Link to comment
Share on other sites

в таком случае тоже самое можно и сказать о девушках.. может я и не права, но первая ступенька доверия зависит от девушки. Девушкам свойственно "молчать" и вина в этом не в парнях, природа такова. Всего лишь надо уметь нормально уметь общаться.. не орать, не молчать.. а поговорить..и не более того

Не согласен с вами."Первая ступенька доверия" зависит от мужчины.Какую основу мужчина заложит в отношения - так они и будут строится в дальнейшем.

А по поводу выделенного - я и не думал что "молчание" - это одна из ярких особенностей представительниц прекрасного пола, щедро выделенная им Природой матушкой.Да чего уж там - я порой считал что молчание и женщина - это несовместимые понятия)

Но вероятно бывает и иначе

Link to comment
Share on other sites

Вспоминается беседа Андрея Болконского и Пьером об "упавших" женщинах, о необходимости их простить. Но тут же добавляет: Но вряд ли я смогу простить..

Действительно, не многим дано уметь прощать, с этим бзыком трудно всю жизнь жить. А может лучше и не знать ?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: Должна ли я честно рассказать все мужу?

Ответ: Вам не следует касаться этой темы в разговорах с мужем, но если он сам спросит вас, то скажите ему, что эти отношения давно закончились и вы попались на уловки шайтана, но пожалели об этом и Аллах направил вас на прямой путь и вы раскаялись.

она спросила, ей ответили. зачем столько букв и зачем тему поднимать? все старо как мир.

Link to comment
Share on other sites

вспомнился анекдот по теме:

муж спрашивает жену:

-дорогая, сколько отношений у тебя было до меня?

молчание. проходит пол часа, муж опять говорит:

-ты что обиделась? да я пошутил..

жена:

-не мешай. я считаю..

ПыСы: я тож все рассказала, благо грехов было мало.

Link to comment
Share on other sites

кюль о кишинин башына ки о жене справки на стороне наводит..

У нас такие" наведение справок" было испокон веков: танышлардан, гоншулардан, вплоть до излемек

Link to comment
Share on other sites

Не согласен с вами."Первая ступенька доверия" зависит от мужчины.Какую основу мужчина заложит в отношения - так они и будут строится в дальнейшем.

А по поводу выделенного - я и не думал что "молчание" - это одна из ярких особенностей представительниц прекрасного пола, щедро выделенная им Природой матушкой.Да чего уж там - я порой считал что молчание и женщина - это несовместимые понятия)

Но вероятно бывает и иначе

то что девушки болтушки это ясный факт.. но простит меня женская половина, все же свойственно поболтать нам в пустую.. а серьезных ситуациях молчат с мыслями в башке " а что он подумает7 а как он воспримет? "... не всегда это вина парней..

Link to comment
Share on other sites

Если девушка знает, что рассказ о прошлом может все испортить, то тем более должна рассказать. иначе подло получается ведь...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 15 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 162 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...