Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна Ли Она Рассказать Мужу О Своих Прошлых Отношениях?


Recommended Posts

вспомнился анекдот по теме:

муж спрашивает жену:

-дорогая, сколько отношений у тебя было до меня?

молчание. проходит пол часа, муж опять говорит:

-ты что обиделась? да я пошутил..

жена:

-не мешай. я считаю..

ПыСы: я тож все рассказала, благо грехов было мало.

Да какие это грехи-до него не в счет,вы ж на дороге не стояли без денег,но в мини))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 619
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да какие это грехи-до него не в счет,вы ж на дороге не стояли без денег,но в мини))

к счастью да такого не дошло)) для кого то ЭТО грех..для меня просто прошлое.. Просто не все это понимают. Да и многие парни живут под лозунгом "нам все можно, а девушках ни ниyox.gif "
Link to comment
Share on other sites

Помнится, 4 года назад тут была тема "Прошлое вашей невесты". Такие баталии на ней были! smile.gif

такие темы всегда идут на ура... лично меня очень задело. Даже кровь закипела..

Link to comment
Share on other sites

Каждый человек грешит. Есть грехи которые человек совершает по отношению к себе ( пьет , курит ) а есть грехи которые человек совершает по отношению к другим. К примеру когда продавец обманывает в весе. Это разные понятия. Если кто то скроет плохое деяние другого (не в ущерб третьего) ,то такой поступок одобряется в Исламе.

ясно.. тогда наверно есть неточность с формулировкой в первом посту:

Мусульманин обязан скрывать ошибки своего брата, если тот грешит тайно..

потому что.. откуда мусульманин (или кто-либо другой) узнает о грехе совершённом тайно?

по теме..

чем меньше секретов между мужем и женой - тем лучше..

виноват в первую очередь муж, который вопросы о жене должен задавать жене..

подруга должна была отослать его к жене, а не рассказывать о её прошлом..

подобные вопросы нужно задавать до того, как брак состоялся, а не после..

Link to comment
Share on other sites

Если у него были вопросы, должен был на прямую спросить у неё а не у подруги и т.д.

Подруга не должна была вмешиваться в их отношения, тем более что-то рассказывать.

Пусть ликвидирует и его и подругу.)

А так, нужно чисто жить, чтобы и рассказывать было нечего. Тем более если это верующие люди, которые начинают и кончают фразу именем Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

Прежде всего он должен был ее спросить об этом.Если не спросил,а она промолчала,это не значит ,что она солгала.А если спросил бы,должна была все искренне рассказать и выяснить все "на берегу".На месте подруги я так бы не поступила.Не обязательно было ему лгать и уворачиваться,а просто отказаться,что либо рассказывать и порекомендовать спросить обо всем свою вторую половину.

А его поступок я не понимаю.Это подло.Искренностью там не пахнет.Соглашусь с Сонной-такой предаст первым.

Link to comment
Share on other sites

зачем строить семью если не доверяете друг другу, в любом понимаии если спрашивает то не доверяет, если не рассказала то тоже. Речь не о прос.... которые кутили напропалую, а о простых отношениях, мы же все люди , все влюблялись, любили, встречались, и глупости могли наделать это не означает что вы совершили что то ужасное, любящие друг друга люди поймут все, а подруг таких не понимаю, и будущих мужей тоже, не надо 3 лиц в отношениях.

Link to comment
Share on other sites

У нас такие" наведение справок" было испокон веков: танышлардан, гоншулардан, вплоть до излемек

ничего хорошего в этом не вижу.. брак строится на доверии, а не на ангельском прошлом брачующихся.. никаких гарантий тому, что Ангел в прошлом не превратится в Сатану в будущем никто не даст..

Link to comment
Share on other sites

Подруга неправильно поступила. Надо было сказать тому парню: "Твоя невеста, иди сам у ней всё спрашивай. Я не при чем и в вашу жизнь не вмешиваюсь".

Но я не понимаю как можно рассказать о всех своих скелетах в шкафу почти незнакомому человеку. Историю своей личной жизни можно доверить человеку которому УЖЕ доверяешь. Я не понимаю зачем тот парень женится на девушке, которой доверяет меньше чем одной из её подруг. Но если тема касается исключительно религиозной стороны, тогда простите, я нерелигиозный человек.

Link to comment
Share on other sites

причем здесь большая буква?? для девушки ее любимый человек (парень,мужчина) всегда с большой буквы.. А я считаю должен спрашивать, просто обязан.. Лучше пусть от любимой узнает, чем какая то сволочь ему об этом расскажет. Чужие уста всегда все по другому описывают! А девушка, если имеет мозг, может это все нормально объяснить.. Парень наоборот еще оценит и будет любить крепче.

80 против 20

Это мое мнение

Link to comment
Share on other sites

Подруга неправильно поступила. Надо было сказать тому парню: "Твоя невеста, иди сам у ней всё спрашивай. Я не при чем и в вашу жизнь не вмешиваюсь".

Но я не понимаю как можно рассказать о всех своих скелетах в шкафу почти незнакомому человеку. Историю своей личной жизни можно доверить человеку которому УЖЕ доверяешь. Я не понимаю зачем тот парень женится на девушке, которой доверяет меньше чем одной из её подруг. Но если тема касается исключительно религиозной стороны, тогда простите, я нерелигиозный человек.

да, доверие обязательно должно быть..не будешь же каждому встречному обо всем рассказывать. Речь идет об отношениях, когда есть доверие, но близких отношений не было, не говоря уже о свадьбе.. думаю, если у парня есть мысли взять тебя в жены, это заметно. И если уж ты думаешь, что ответишь заветное ДА, то молчать не стоит.

Link to comment
Share on other sites

У нас очень много недоброжелателей и завистников, которые только и живут тем, чтобы влезть в чужую жизнь.

Отношения строятся на доверии и взаимопонимании. Так что я за честность.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: Я молодая девушка и, хвала Аллаху, я получила предложение от мужчины, который обладает всеми качествами, которые мусульманка хочет видеть в своем муже. Я согласилась выйти за него замуж и недавно мы поженились. Я вижу только хорошее в своем муже, но проблема в том, что перед тем, как сделать мне предложение, он расспрашивал обо мне мою подругу.

Она рассказала ему, что раньше у меня были отношения с молодым человеком, но потом они прекратились и я покаялась перед Аллахом.

Я только недавно узнала об этом разговоре, очень расстроилась и накричала на нее, но подруга сказала, что она должна была рассказать ему об этом, и что я должна быть честна со своим мужем. Должна ли я честно рассказать все мужу? Или я должна скрыть это? Я боюсь, что прошлое разрушит мою жизнь.

Ответ: Хвала Аллаху

Ваша подруга совершила ошибку, рассказав об отношениях, в которых вы раскаялись. Это плохой и глупый поступок с ее стороны и такое поведение не соответствует законам Шариата. Мусульманин обязан скрывать ошибки своего брата, если тот грешит тайно, так что же говорить о том, кто раскаялся в своем грехе?!

То, что рассказала ваша подруга, также нельзя назвать насыхой (искренним советом), которую Шариат предписывает дать тому, кто собирается жениться и спрашивает о своем будущем женихе/невесте, потому что в этом случае разрешается рассказывать только о тех качествах, которыми человек обладает в данный момент, но ни в коем случае нельзя рассказывать о его плохом прошлом, за которое он раскаялся.

Как мы поняли из ваших слов, ваша подруга рассказала об этом до того, как ваш жених сделал вам предложение. Это значит, что он простил вас, потому что он знает, что вы покаялись и стали праведной девушкой.

Он поступил правильно, потому что никому не удается избежать ошибок, но если человек раскаялся, то нет на нем вины и нет для него наказания. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Покаявшийся в грехе подобен тому, кто не совершил греха». Ибн Маджа,4250; шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахих Ибн Маджа».

Вам не следует касаться этой темы в разговорах с мужем, но если он сам спросит вас, то скажите ему, что эти отношения давно закончились и вы попались на уловки шайтана, но пожалели об этом и Аллах направил вас на прямой путь и вы раскаялись.

Пусть ваше прошлое не тревожит вас, потому что вы искренне раскаялись и стали праведной девушкой. Просите у Аллаха силы, руководства и принятия вашего покаяния.

وَإِنِّي لَغَفَّارٌ لِمَنْ تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحاً ثُمَّ اهْتَدَى

«Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем» (Та Ха: 20:82)

Аллах говорит: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся». Ат-Тирмизи, 2499; шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахих ат-Тирмизи».

Мы просим у Аллаха благословления и всего наилучшего для вас обоих.

И Аллах источник силы.

http://sawab.ru/2012...yakh/#more-6684

Все таки девушка сама должна была признаться до начала новых отношений... А подруга ее не должна была лезть со своей информацией, если она на самом деле ее подруга (((

А продолжит или нет новый парень свои отношения с ней, это на его усмотрение. Если он от души не может с этим смириться, пусть лучше сразу отойдет в сторону, чем потом всю жизнь будет мучаться и ее мучить...

Link to comment
Share on other sites

Помнится, 4 года назад тут была тема "Прошлое вашей невесты". Такие баталии на ней были! smile.gif

И сколько "скелетов" вывалилось из шкафов?

Link to comment
Share on other sites

Надо говорить. Но самой, а не подруге. Примет факты, какие они есть, ну и отлично.smile.png Не примет - значит, гисмет беле имиш.blush.png

ПС. Насчет "подруги." Никакая она не подруга - а профессиональная евйыханка! ph34r.png

Link to comment
Share on other sites

Лично знаю одну пару. Перед тем как пожениться парень поинтересовался, а были ли у тебя кто-то до меня. И вот девушка, считая, что нужно быть честной и также из страха, что вдруг кто-то другой донесет, и еще в неизвестно какой форме, рассказала ему, про своего бывшего. Воспринял нормально, поженились. И вот тут уже началось. Каждый раз при ссорах попреки, типа "а ты вот такая была, сякая, гуляла, алдым арвад элядим сяни и т.д." Каждый вечер после работы как входил в дом, после здрасти сразу же бежал к ее мобильному, проверял звонки и смс-ки, вообщем концерт, а причина одна, "у тебя же были парни, может и сейчас есть". Ревность и попреки переходили в скандалы, скандалы в побои, в конце концов развелись. Так что не всегда рассказать все это правильно. Вообще ответить однозначно на этот вопрос сложно. Сугубо индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

Если любишь и хочешь быть рядом с этим человеком то по любому оба начинают с чистого листа новую жизнь.Соответственно что было раньше должно обнулится.

Link to comment
Share on other sites

Таких подруг - в топку. А по теме: что было - то прошло. Никогда не знаешь, как потом твоя откровенность обернется против себя. И вообще - болтать о себе надо меньше.

"Все тайное становится явным" - тем более в нашем городе )))

Link to comment
Share on other sites

Лично знаю одну пару. Перед тем как пожениться парень поинтересовался, а были ли у тебя кто-то до меня. И вот девушка, считая, что нужно быть честной и также из страха, что вдруг кто-то другой донесет, и еще в неизвестно какой форме, рассказала ему, про своего бывшего. Воспринял нормально, поженились. И вот тут уже началось. Каждый раз при ссорах попреки, типа "а ты вот такая была, сякая, гуляла, алдым арвад элядим сяни и т.д." Каждый вечер после работы как входил в дом, после здрасти сразу же бежал к ее мобильному, проверял звонки и смс-ки, вообщем концерт, а причина одна, "у тебя же были парни, может и сейчас есть". Ревность и попреки переходили в скандалы, скандалы в побои, в конце концов развелись. Так что не всегда рассказать все это правильно. Вообще ответить однозначно на этот вопрос сложно. Сугубо индивидуально.

это уже НЕУВЕРЕННОСТЬ парня(мужчины) в себе..

Link to comment
Share on other sites

ясно.. тогда наверно есть неточность с формулировкой в первом посту:

Мусульманин обязан скрывать ошибки своего брата, если тот грешит тайно..

потому что.. откуда мусульманин (или кто-либо другой) узнает о грехе совершённом тайно?

Имеется ввиду что грешит но не хочет что бы об этом узнали другие.

Меселен водка ичир.

Link to comment
Share on other sites

Я скоро . наверно, приму как-нить религию. Так легче жить и отмазываться от проблем.

Читаю и фигею, какие оказывается поблажки для верующих - "уловки щайтана", "бес попутал"....

Link to comment
Share on other sites

Анекдот в тему:жена говорить мужу-в моей жизни были две настоящие мужчины. Муж спрашивает:а кто второй? Жена:так ты и первого не знаешь.

Link to comment
Share on other sites

Все таки девушка сама должна была признаться до начала новых отношений... А подруга ее не должна была лезть со своей информацией, если она на самом деле ее подруга (((

А продолжит или нет новый парень свои отношения с ней, это на его усмотрение. Если он от души не может с этим смириться, пусть лучше сразу отойдет в сторону, чем потом всю жизнь будет мучаться и ее мучить...

То что подруга поступила не правильно здесь разногласий нет.

Вопрос темы : должна ли исповедоваться жена перед мужем или нет ?

Link to comment
Share on other sites

Все таки девушка сама должна была признаться до начала новых отношений... А подруга ее не должна была лезть со своей информацией, если она на самом деле ее подруга (((

А продолжит или нет новый парень свои отношения с ней, это на его усмотрение. Если он от души не может с этим смириться, пусть лучше сразу отойдет в сторону, чем потом всю жизнь будет мучаться и ее мучить...

А почему ей надо в чем то признаваться ,если этим не интересуются?

А то,что он обсуждал за ее спиной об этом с ее подругой лично я расцениваю как предательство двух близких людей(а это лично для меня хуже всего,нежели это были бы чужие люди),а со стороны Ислама это не что иное как "гийбет"мусульманами мусульманки за ее спиной.

Link to comment
Share on other sites

можно подумать у наводящего справки в прошлом вообще всё чисто..

интересно, если девушка станет спрашивать у его друзей, сколько из них признаются в его подвигах?..

Link to comment
Share on other sites

а с каких пор в исламе разрешено вранье и обман близких тебе людей?

из них троих правильно поступила только подруга. так как честно сказала что знала. Жена виновата что обманула (несказала) мужу о том что у нее было что то, муж виноват что в тайне от жены начал это выяснять через третьих лиц - тем самым поставив под сомнение ее благочестивость как жены и мусульманки.

в исламе не разрешено вранье, там разрешено не договаривание.

так я не понял, мы тут религиозников обсуждаем опять? у них же свой форум есть. пусть по своим законам и решают, что можно , а что нельзя. зачем девушке рассказывать, что было до нее, если парень не будет рассказывать, чем он занимался. брак это новая жизнь с чистого листа, просто пере тем как вступить в брак, нужно покончить с прошлым, чтобы оно потом не мешало тебе по жизни.

Link to comment
Share on other sites

вообще,по Исламу я не рассуждаю,так как далека от этого,но то,что было ДО-не может считаться грехом ,это отношения и прощать и тем более просить прощения за это не стоит! кУсок жизни,данность!) Взрослые люди,скрывать и бояться -зачем вместе жить тогда,как вечная должница себя чувствуя!!никто никому ничем до встречи не обязан! Но наши мужчины это нечто-у меня в 45 лет, разведенной,спрашивают(типа женихающиеся)-был ли кто у тебя после мужа? и финиш-сколько") причем развод не вчерашний)) Надо сказать,что я задевственнела от одиночества бесповоротно)) Что делать юным девушкам тогда????)

Link to comment
Share on other sites

да, доверие обязательно должно быть..не будешь же каждому встречному обо всем рассказывать. Речь идет об отношениях, когда есть доверие, но близких отношений не было, не говоря уже о свадьбе.. думаю, если у парня есть мысли взять тебя в жены, это заметно. И если уж ты думаешь, что ответишь заветное ДА, то молчать не стоит.

У меня с моим молодым человеком отношения дружественные, так что все свои скелеты друг другу выдали еще давно. Благо их было очень мало, так что особо психику друг другу не повредили :D

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, для любого нормального мужчины имеет большное значение прошлая жизнь его жены/невесты/девушки. Просто узнавать об этом надо в самом начале отношений. Или спросить у нее самой, или искать альтернативные источники информации (если жена "темнит"). Йохса потом, спустя 5-6 лет совместной жизни, если жена вдруг заявит что она до встречи с тобой с тем парнем с соседнего двора по имени Мамед такое вытворяла на задних рядах кинотеатра Ветен, то мужу придется или пейсере атмаг и жить с этим до конца жизни, или разводиться...

Link to comment
Share on other sites

То что подруга поступила не правильно здесь разногласий нет.

Вопрос темы : должна ли исповедоваться жена перед мужем или нет ?

не должна, если муж ее прямо не спросит об этом.
Link to comment
Share on other sites

Я скоро . наверно, приму как-нить религию. Так легче жить и отмазываться от проблем.

Читаю и фигею, какие оказывается поблажки для верующих - "уловки щайтана", "бес попутал"....

Принять религию захири вы сможете но это не даст вам успокоение ни в этом мире и тем более в будущем.

Главное это когда иман (гелби) внутри человека .

Тогда вы действительно облегчите свою жизнь в обоих мирах.

Link to comment
Share on other sites

У меня с моим молодым человеком отношения дружественные, так что все свои скелеты друг другу выдали еще давно. Благо их было очень мало, так что особо психику друг другу не повредили biggrin.png

у меня аналогично :) может поэтому не понимаю до конца суть проблемы...

Link to comment
Share on other sites

можно подумать у наводящего справки в прошлом вообще всё чисто..

интересно, если девушка станет спрашивать у его друзей, сколько из них признаются в его подвигах?..

По нашему менталитету их так и называют (даже гордятся )

Я понимаю когда мальчик перестает быть девственником , но когда взрослые...........

А чем еще ограшу гордиться ?!

Link to comment
Share on other sites

Если у него были вопросы, должен был на прямую спросить у неё а не у подруги и т.д.

Подруга не должна была вмешиваться в их отношения, тем более что-то рассказывать.

а вдруг вся петрушка в том, что он-то ее об этом спрашивал, а она клятвенно его уверяла, что ващпе не знает, как это выглядит. а тут подруга, ведь у каждой девушки и женщины есть такая подруга, у которой внутри горит, что подруга с мужем нечестно поступает, водит за нос.

всяко бывает по жизни.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Like
      • 8 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 63 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 28 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 356 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...