Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заморозка фруктов и овощей на зиму


tiens

Recommended Posts

клубника пока крупная,варенье из неё не очень-крупная ягода при варке "расползется".когда уже будет "отходить" её сезон,дней через 10(во второй половине мая) уже будет в продаже помельче-самое ТО.

но я сама делаю варенье во второй сезон(конец августа-начало сентября),на зиму свежее.

в этом году хочу попробовать заморозить ягоды,посмотрю какая она будет при разморозкеsmile.png.

а так на зиму,осенью обычно закрываю аджику, лечо, болг.красный перец(с зеленью,чесноком)=это у нас всегда в ходу.

а как будете замораживать клубнику? др. ягоды таким же способом? спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Замораживала клубнику по всем правилам,при разморозке получила среднее между вареной тряпкой и неизвестным фруктом. Чего не скажешь о ее товарках=ежевике и вишне. Зимой были 1:1 как свежие)

Link to comment
Share on other sites

Замораживала клубнику по всем правилам,при разморозке получила среднее между вареной тряпкой и неизвестным фруктом. Чего не скажешь о ее товарках=ежевике и вишне. Зимой были 1:1 как свежие)

)))))))) а как замораживали др.? косточки вынимаете у вишинки?

Link to comment
Share on other sites

а еще осенью заморозила много болг.перца(зеленого и красного)тогда он был по 0.50-1ман(за 1кг)-почистила-партиями замораживала(чтоб не слиплись)-потом друг в друга складываешь и места мало занимает .вот только недавно закончился,очень выручал и там и сям.быстро размораживается,вкусовых качеств не теряет.вся нижняя секция морозилки была им забита.зимой у нас 1штучку продавали за 30-40коп.этой осенью обязательно сделаю также.

Link to comment
Share on other sites

а еще осенью заморозила много болг.перца(зеленого и красного)тогда он был по 0.50-1ман(за 1кг)-почистила-партиями замораживала(чтоб не слиплись)-потом друг в друга складываешь и места мало занимает .вот только недавно закончился,очень выручал и там и сям.быстро размораживается,вкусовых качеств не теряет.вся нижняя секция морозилки была им забита.зимой у нас 1штучку продавали за 30-40коп.этой осенью обязательно сделаю также.

И я клубнику пробовала замораживать,не понравилось,как и малина в прочем..Я измельчаю блендером в посуде клубнику или малину(фейхоа,черн.смородину) в пропорции 1кг малины и и 1кг 200-500гр сахара в зависимости от кислинки и закрываю обычной пластм.крышкой,много не делаю,по 1-2 банки и в холодильник,ягоды беру во второй заход осенью,храню в холод.-зимой -супер,ложку в чай и летнее настроение!!можно и через мясорубку.

А вот болг.перец тоже замораживаю,между прочим ,услышала,что все витамины в семенах,поэтому ,когда готовлю аджику или икру летом,вычищая семена ,собираю в пингвин и тоже замораживаю..а потом в борщ или суп -семена с ножкой кидаю,а в конце просто вытаскиваю ложкой...

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я записываю :-)) вы просто кладезь информации :-) сколько нового и полезного узнала :-) обязательно хочу варенье клубничное и заморозить перетертые ягодки :-)) ням-ням зимой.. А про болг перец так вообще вау! Тем более, что постоянно использую его в приготовлении..

Link to comment
Share on other sites

девочки а я слышала что замораживать можно только в холодильниках ноуфрост,а в обычных вроде не получается. я замораживала и перец и грибы,после размораживания как тряпка становится((((

Link to comment
Share on other sites

девочки а я слышала что замораживать можно только в холодильниках ноуфрост,а в обычных вроде не получается. я замораживала и перец и грибы,после размораживания как тряпка становится((((

да,у меня ноуфрост-там действует быстрая "шоковая"заморозка.и все нормально потом размораживается.я перец сразу с морозилки-под теплую воду,он прямо в руках мягче становится,сразу можно нарезать.

Мумуся,да чем больше кипятишь,варенье бурое становится.поэтому я в 2 захода делаю-довожу до кипячения и всё.варенье светлое-яркое бывает.

из малины не варила никогда.интересно его также как клубнику можно-2 раза довести до кипения и по банкам?!

Edited by mrs_cherry
Link to comment
Share on other sites

Для заморозки ягод такой вот совет:чтоб при размораживании ягоды не слипались в кашу,замораживать ягоды нужно на подносе(к примеру),причем так,чтобы ягоды друг дружку не касались-оставляйте между ними расстояние.Потом,когда ягоды застынут в камушки,можете пересыпать их в одну общую емкость(кульки,контейнеры) и так хранить.Если ягод много-сделайте так в несколько приемов.Так они не смерзнутся в одну общую глыбу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

замораживаю вишню уже несколько лет.недавно только закончилась.вишню мою и складываю прямо с косточками в контейнеры пластиковые.либо готовые либо от мороженного.и кладу в морозилку.все супер.зимой и компоты варю и в пироги кладу иногда с мороженным подаю.а иногда просто так едим.

Link to comment
Share on other sites

Для заморозки ягод такой вот совет:чтоб при размораживании ягоды не слипались в кашу,замораживать ягоды нужно на подносе(к примеру),причем так,чтобы ягоды друг дружку не касались-оставляйте между ними расстояние.Потом,когда ягоды застынут в камушки,можете пересыпать их в одну общую емкость(кульки,контейнеры) и так хранить.Если ягод много-сделайте так в несколько приемов.Так они не смерзнутся в одну общую глыбу.

Я тоже так делала .. Но потом догодалась если не помыть например вишнью замарозить то они не прилипают.. С морозильника как вытащу сразу же мою.. Нормально..

Девочки , виноградные листья кто замораживает ?? Как их размораживать??? Чтоб остались целыми...

Edited by tip-top
Link to comment
Share on other sites

Я тоже так делала .. Но потом догодалась если не помыть например вишнью замарозить то они не прилипают.. С морозильника как вытащу сразу же мою.. Нормально..

Девочки , виноградные листья кто замораживает ?? Как их размораживать??? Чтоб остались целыми...

Вишня кстати не прилипает совершенно. я заранее ее мою.потом уже после разморозки не мою.

листики складываете друг на друга.в кулечки пингвин, кладете пачкой,желательно почти столько сколько вам понадобится при готовке на семью,плотно закрываете и кладете в морозилку.уже несколько лет так делаем.

при доставании немного подержать при комнатной температуре.потом залить кипятком и начинать закручивать долму.Остаются целыми.

Link to comment
Share on other sites

Заморозила вишню.У меня такие клевые контейнеры от Таппервейр. Спасибо сПутницеloveyouddd.gif А кувшинчик какой...Засыпал фрукты,песок,залил кипятком и компот готовbuba.gifposecretu.gif

Link to comment
Share on other sites

Вишня кстати не прилипает совершенно. я заранее ее мою.потом уже после разморозки не мою.

листики складываете друг на друга.в кулечки пингвин' date=' кладете пачкой,желательно почти столько сколько вам понадобится при готовке на семью,плотно закрываете и кладете в морозилку.уже несколько лет так делаем.

при доставании немного подержать при комнатной температуре.потом залить кипятком и начинать закручивать долму.Остаются целыми.[/quote']

Ясно спасибо большое:)

Link to comment
Share on other sites

а я на зиму замораживаю вишню, клубнику, смородину, клюкву, зогал, перец, малину, ежевику и алчу.алча и перец в супы, обеды идет.а ягоды в компоты, плов, на выпечку. а главное вкусно, полно витаминов и не накладно

Link to comment
Share on other sites

Заморозила вишню.У меня такие клевые контейнеры от Таппервейр. Спасибо сПутницеloveyouddd.gif А кувшинчик какой...Засыпал фрукты,песок,залил кипятком и компот готовbuba.gifposecretu.gif

Ренуль, а что за кувшинчик? который с крышкой, с одной стороны нажимаешь с другой открывается? и компоты не варишь?

Я кстати пока только перец замораживаю, тоже в этих контейнерах от тайпервея, я беру разноцветные, мелко нарезаю сразу и тоже в супы и соусы самое то зимой.

Девочки пишите еще, когда и чему время, что можно на сегодня уже запастись на зиму?

Link to comment
Share on other sites

Ренуль, а что за кувшинчик? который с крышкой, с одной стороны нажимаешь с другой открывается? и компоты не варишь?

Ну да,быстродействующий))) Только это на стол,не для зимы.Сложил фрукты подавил их,засыпал стакан песка,залил кипятком.Одел крышку задом наперед,она присосалась и через 15-20 мин. компот готов.Я у сПутницы увидела мне так понравилось))

Link to comment
Share on other sites

Ну да,быстродействующий))) Только это на стол,не для зимы.Сложил фрукты подавил их,засыпал стакан песка,залил кипятком.Одел крышку задом наперед,она присосалась и через 15-20 мин. компот готов.Я у сПутницы увидела мне так понравилось))

А компоты в этом кувшине вкусные получаются?

Link to comment
Share on other sites

А компоты в этом кувшине вкусные получаются?

Завсит от количества песка и фруктов по отношению к воде.
Link to comment
Share on other sites

Рена спасибо, пойду поищу такой кувшинчик.

Незачто.Это ,если морозишь много ягод на зиму,такой кувшин самое то,достал перед обедом ягоды,залил...Только я не уверена,что они сейчас есть...
Link to comment
Share on other sites

У нас на работе замораживают демьянки, а зимой из них готовят или левенги или долму. Готовят демьянки как для долмы, потом немного обжаривают и плотно набивают в пластиковый контейнер.

Мама всю жизнь замораживала вымытую, нарезанную зелень. А потом просто маленькие глыбы зелени добавляла в супы, довгу и проч. очень удобно- экономит время.

Link to comment
Share on other sites

Qizlar, mamam belke 5ildir qisha yashil lobya ve pomidor dondurur. yashil lobyani dograyir 5deqiqe suda qaynadir . sonra soyudur kulyoklara yiugir, pomidoru ise tyorkadan kecirir (ya da xirda dograyir) suyun suzur ve kulyoklara yigir. Mamada da mende de Noforstdur deye yaxshi qalir. Fevral ayinda lobya bishir ustune de yumurta ve ya yanvarda gesheng pomidor yumurta :)

Link to comment
Share on other sites

а я на зиму замораживаю вишню, клубнику, смородину, клюкву, зогал, перец, малину, ежевику и алчу.алча и перец в супы, обеды идет.а ягоды в компоты, плов, на выпечку. а главное вкусно, полно витаминов и не накладно

d

вы моете это все??? и в чем замораживаете?

Link to comment
Share on other sites

да мою, просушиваю.затем в один слой пингвин кулечки и в морозильник.через час достаю и в пластмассовые контейнеры пересыпаю.а если мало то в кульках ставлю в контейнеры.просто я когда покупала контейнеры брала со знаком снежок,он снизу.то есть такие контейнеры годятся для заморозки

Link to comment
Share on other sites

думаю можно и так просто для этого специальные более плотные на них есть специальная штука чтоб закрыть.пингвин тонкий все таки запах и вкус от продуктов может распространится др.на др.+пингвин легко рвется

Link to comment
Share on other sites

думаю можно и так просто для этого специальные более плотные на них есть специальная штука чтоб закрыть.пингвин тонкий все таки запах и вкус от продуктов может распространится др.на др.+пингвин легко рвется

все пошла искать)

Link to comment
Share on other sites

Qizlar, mamam belke 5ildir qisha yashil lobya ve pomidor dondurur. yashil lobyani dograyir 5deqiqe suda qaynadir . sonra soyudur kulyoklara yiugir, pomidoru ise tyorkadan kecirir (ya da xirda dograyir) suyun suzur ve kulyoklara yigir. Mamada da mende de Noforstdur deye yaxshi qalir. Fevral ayinda lobya bishir ustune de yumurta ve ya yanvarda gesheng pomidor yumurta smile.png

ishiqlar sonende nece?((

Link to comment
Share on other sites

а мне очень интересно как и когда замораживают демьянку? а перец(сладкий) целиком можно интересно заморозить?

Link to comment
Share on other sites

а мне очень интересно как и когда замораживают демьянку? а перец(сладкий) целиком можно интересно заморозить?

Я нарезаю сразу мелкими кусочками, как для супов, так и для соусов, кладу в посуду для заморозки и если куда зимой понадобится, отковыриваю чуток и все дела))

Link to comment
Share on other sites

а мне очень интересно как и когда замораживают демьянку? а перец(сладкий) целиком можно интересно заморозить?

целиком мне кажется займет очень много места

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а помидоры кто нибудь замораживает? я часто замораживала, если со стола оставалось, а сейчас хочу умышленно в кульки пингвин по одной или две помидорки заморозить, чтобы вытащить и сразу в обед. В контейнерах неудобно будет, думаю, места займет много.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...