Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заморозка фруктов и овощей на зиму


tiens

Recommended Posts

Libra, ты персик уже замораживала раньше? Я заморозила в прошлом году, но практически всё выбросила. Они после разморозки никакие прям, водянистые и слизкие sad.png Я пока только заморозила клубнику и вишню. И лоби перед заморозкой надо слегка отварить и обсушить, тогда они вкус не меняют. Клубнику я взяла потвёрже, помыла, обсушила и уложила на поднос одним слоем. Как только обледенели, переложила в контейнер.

персик впервые буду если честно и то мне не нужны была его форма а вкус только чтобы в гатыг добвлять, вкус тоже меняется?

клубнику буду замораживать осенью она тогда более ароматная.

а лоби я замораживаю просто помыв анрезав и обсушив. делаю так уже 3 год вкус не меняется. как будто свежая. правда я готовлю ее так что прям ледяную бросаю в кипящую воду

Link to comment
Share on other sites

Да, вкус у персика меняется, при чём не в лучшую сторону. Я тоже замораживала, чтоб в кашки и кефир добавлять, но не стала. А лоби гайнана заморозила пару лет назад без предварительного отваривания, так они цвет поменяли, потемнели и на вкус не понравились, выбросили всё. А мама отваривала слега, а зимой уже прям ледяным комом на сковородку с обжаренным луком, чуток тушила и готово. Очень вкусно, как будто лето :)

Link to comment
Share on other sites

я уже заморозила вишню и белую смородину. на очереди заморозка черной смородины.

еще собираюсь заморозить терень, кизил, персик (немного чтобы в гатыг добавлять), айву и лоби

Bizde ag smorodina harda satilir?
Link to comment
Share on other sites

Niceqo ne zamorajevayu na zimu vkus u vsex produktov menyaetsa da i nikakoe kolicestvo vitaminov vnix neostoyetsa...predpocitayu vse svejeye...zakrivayu kampoti varenye, solenye, ikra, leco, vse no nezamorozka!

Транслит. 10%.

Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

я заморозила,смородину красную,вишню,перец болг,и алчу красную))а про баклажаны мне не ответили,если их высушить,то как горечь с них потом снимать???

Link to comment
Share on other sites

я заморозила,смородину красную,вишню,перец болг,и алчу красную))а про баклажаны мне не ответили,если их высушить,то как горечь с них потом снимать???

Баклажаны надрежте ,посолите ,потом 1 или 2 минутки побалансируйте в кипящей воде .

Откиньте на дуршлаг ,потом в пакетики и в морозилку,помидоры очистите внутри и болгарку также .

Мы всю зиму ели бадымджан долмасы,все гости были в шоке ,так как долма пахла летом ,и овощи все были вкусные и сочные.

Болгарку и Помидоры вымойте и обсушите потом уже опустошайте .

Лобия оже нарезаем ,и в морозилку .

Зогал замораживали всю зиму ели как свежий .

Персики мама добавляла в гатыг и так дети ложкой ели .

Edited by ДДинара
Link to comment
Share on other sites

не знаю по теме или нет, но уже второй год делаю одну заморозку, которая пригодится всем, кто любит вкус свежей зелени в обеде: чистишь-моешь зелень, высушивать не обязательно , мелко рубишь и складываешь в пластиковую тару и прямо в морозильник. когда нужно по-быстрому добавить в обед, откалываешь кусочек и сразу в кипящую еду - перемешиваешь и выключаешь. Не отличается от свежей.

А подружкина мама делает так - летом режет мелко морковку, сладкий перец, зелень, кладет чисто вымытую пластиковую тару для яиц (которая с ячейками) и залив холодной минеральной водой, кладет в морозилку. Когда нужно - берет одну ячейку и в еду, кипящую и далее как с обычными овощами

Link to comment
Share on other sites

Баклажаны надрежте ,посолите ,потом 1 или 2 минутки побалансируйте в кипящей воде .

Откиньте на дуршлаг ,потом в пакетики и в морозилку,помидоры очистите внутри и болгарку также .

Мы всю зиму ели бадымджан долмасы,все гости были в шоке ,так как долма пахла летом ,и овощи все были вкусные и сочные.

Болгарку и Помидоры вымойте и обсушите потом уже опустошайте .

Лобия оже нарезаем ,и в морозилку .

Зогал замораживали всю зиму ели как свежий .

Персики мама добавляла в гатыг и так дети ложкой ели .

спасибо вам большое,обязательно сделаю!!про зогал не слышала но можно сделать))romashka.gifconf_icon.php.gif
Link to comment
Share on other sites

может кому-то пригодится conf_icon.php.gif

Есть несколько правил замораживания:

• Для замораживания пригодны свежие и зрелые, плотные, не деформированные продукты;

• Овощи и фрукты перед замораживанием обязательно тщательно моют и обсушивают – если этого не сделать, вся ваша заморозка слипнется в неаппетитный комок;

• Большинство овощей перед заморозкой нуждается в бланшировании. Бланширование – это кратковременная варка в кипятке или на пару с последующим быстрым охлаждением. Бланширование разрушает окислительные ферменты, приводящие к появлению неприятного привкуса и потере окраски.

• Замороженные продукты следует плотно складывать в контейнеры с крышками или в полиэтиленовые пакеты. Чем плотнее будут уложены продукты, тем меньше из них испарится влаги при хранении.

• Контейнеры и пакеты нужно герметично упаковать.

• Замораживать продукты желательно маленькими партиями – так, чтобы использовать одномоментно. Так, вместо огромного пакета овощей или ягод лучше сделать несколько маленьких, на один раз. Повторно замораживать вашу заморозку не стоит, это будет просто перевод продукта.

• Температура в морозильной камере не должна превышать –18ºС, в этом случае продукты можно хранить до года. Хранить заморозку при температуре от 0 до –8ºС можно не более трёх месяцев

Помидоры. Мелкие помидорки-черри можно заморозить целиком, крупные же томаты режут дольками и поступают с ними так же, как и с огурцами. Можно замораживать томатное пюре.

Сладкий перец. Перец для фарширования замораживают целиком, отрезав «крышечки» и удалив семена. Подготовленные перцы вкладывают один в другой и замораживают. Правда, при таком способе они занимают много места. Перец можно заморозить и другим способом, нарезав его кубиками или полосками и плотно уложив в полиэтиленовые пакеты. В этом случае перец необходимо пробланшировать 10-15 минут и обсушить.

Баклажаны. Перед замораживанием баклажаны бланшируют 5-10 минут, дают стечь воде, нарезают и замораживают.

Стручковую фасоль моют, чистят, обсушивают, нарезают на кусочки величиной 2-3 см и замораживают.

Зелёный горошек замораживают россыпью, предварительно промыв и обсушив. Горошек высыпают на поднос, замораживают и ссыпают в пакет, плотно завязывая.

Кукурузу молочной спелости вылущивают из початков и замораживают так же, как и горошек.

Белокочанная капуста замораживается в виде соломки, её раскладывают по пакетам, удаляют воздух и плотно завязывают.

Цветная капуста. У свежей цветной капусты удаляют верхние листья, кочан разделяют на соцветия. Бланшируют с добавлением небольшого количества лимонной кислоты в течение 3 минут, остужают и обсушивают на полотенце. Раскладывают по пакетам и замораживают.

Брокколи – очень нежная, поэтому бланшировать её не надо. Брокколи разделяют на соцветия, промывают, обсушивают и раскладывают по пакетам.

Брюссельская капуста замораживается после краткого бланширования (2-3 минуты), россыпью на подносе.

Кабачки и патиссоны перед заморозкой нарезают кубиками, удаляют семена, отваривают в течение 10-15 минут, откидывают на дуршлаг, остужают. Раскладывают по пакетам, удаляют из них воздух, плотно завязывают.

Морковь и свёклу моют, чистят, режут мелкими кубиками или натирают на крупной тёрке и замораживают мелкими партиями в пакетах.

Тыкву замораживают так же, как и кабачки. Её режут кубиками, удаляя семена, бланшируют в течение 10-15 минут, остужают и складывают в пакеты. Тыкву можно натереть на крупной тёрке и заморозить мелкими партиями.

Яблоки. Для замораживания пригодны кисло-сладкие сорта яблок. Яблоки тщательно моют, чистят, удаляют сердцевину. Нарезают кружочками или дольками и опускают в подкисленную или подсоленную воду, чтобы не потемнели, но не более чем на 20 минут. Подготовленные яблоки разложить на подносе и поставить в морозилку. Когда яблоки немного подмёрзнут, вынуть поднос, быстро отделить дольки друг от друга и снова поставить в морозилку для окончательного замораживания. Замороженные яблоки сложить в полиэтиленовые пакеты и плотно завязать.

Клубника, малина, ежевика. Эти ягоды тщательно промывают, обсушивают и замораживают россыпью на подносах. Ягоды насыпают на поднос в один слой. Замороженные ягоды лучше всего хранить в контейнерах – так они не помнутся и сохранят форму при размораживании.

Смородина, крыжовник и т.д. Ягоды моют, обсушивают и замораживают, рассыпав на подносе. Готовые ягоды ссыпают в полиэтиленовые пакеты и плотно завязывают. Любые ягоды можно замораживать в виде пюре.

Абрикосы, персики, вишни, сливы. Обязательно очищают от косточек, замораживают в плоских ёмкостях вместе с выделившимся соком. Полученные брикеты складывают в пакеты.

Грибы. Для замораживания подходят крепкие, не червивые белые грибы, подберёзовики, подосиновики, шампиньоны, опята, лисички. Грибы следует закладывать на хранение в тот же день, когда они были собраны. Перед замораживанием грибы внимательно перебирают, обрезая испорченные части, и промывают в нескольких водах. Подготовленные грибы просушивают на полотенце. Грибы можно замораживать сырыми, жареными, отваренными и в виде готового супа. Для «сырого» способа крупные грибы разрезают на несколько частей, мелкие оставляют целиком, выкладывают на противень и замораживают. Замороженные грибы перекладывают в контейнер или пакет. Если вы опасаетесь замораживать сырые грибы, то их предварительно можно отварить, обжарить или потушить. Отваренные грибы откидывают на дуршлаг, остужают и выкладывают в контейнеры. Так же поступают и с жареными грибами. Тушеные грибы можно замораживать вместе с ароматной жидкостью, в которой они готовились. А можно приготовить полуфабрикат грибного супа: отварить светлые грибы, разлить остывший отвар вместе с грибами по контейнерам, в которые вложены пищевые пакеты, и заморозить. После этого вытащить пакеты из контейнеров и хранить суп аккуратными брикетами.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, и я замораживаю:) подумываю купить морозилку, так как места в тем большом холодильнике катастрофически не хватает)))) Я замораживаю- перец болгарский( очищаю от сердцевины, мою делю на 4 части и в пингвин) всю зиму добавляла в обеды:) вишню, кизил, помидоры, айву( для долмы:)), пахлу, лобио, девочки много чего, всего и не припомню)))) очень удобно, зимой приятно и вкусно, и витамины кстати все на месте( можете поинтересоваться в инете, кто мне не верит)))) Короче, я за!!!:)

Link to comment
Share on other sites

девочки а я вчера заморозила вишню,помыла подсушила отделила косточки ,выложила на поднос и засунула в морозилку,сегодня положу в контейнеры,хотела спросить кроме компота что еще можно зимой из нее сделать?

Link to comment
Share on other sites

девочки а я вчера заморозила вишню,помыла подсушила отделила косточки ,выложила на поднос и засунула в морозилку,сегодня положу в контейнеры,хотела спросить кроме компота что еще можно зимой из нее сделать?

как что? пироги печь,на компот мне даже жалко бывает ее использовать

кстати в этом году толком нормальную вишню и не видела.еще не морозила. но надо бы.я зимой без нее как без рук.я иногда просто в чай тоже кидаю.получается ароматный очень чай.

Link to comment
Share on other sites

как что? пироги печь,на компот мне даже жалко бывает ее использовать

кстати в этом году толком нормальную вишню и не видела.еще не морозила. но надо бы.я зимой без нее как без рук.я иногда просто в чай тоже кидаю.получается ароматный очень чай.

а у меня сочная такая вишня ,с района пай передали,столько сока из нее было,но все равно спасибо девочки за такую темку я раньше и не знала про все это)))) вот теперь хочу зелень на зиму заморозить ,просто как правильно все сделать если кто то знает подскажите плиз,а то думаю вдруг она испортится.....

Link to comment
Share on other sites

как что? пироги печь,на компот мне даже жалко бывает ее использовать

кстати в этом году толком нормальную вишню и не видела.еще не морозила. но надо бы.я зимой без нее как без рук.я иногда просто в чай тоже кидаю.получается ароматный очень чай.

Mayro,sizinle raziyam.Bu il normal vishne men de gormemishem.Amma bu gunden artiq Baki vishnesi satishda var .1 ay idi gozleyirdim.Demek,artiq dondurmaq olar.)))
Link to comment
Share on other sites

Mayro,sizinle raziyam.Bu il normal vishne men de gormemishem.Amma bu gunden artiq Baki vishnesi satishda var .1 ay idi gozleyirdim.Demek,artiq dondurmaq olar.)))

Ay sizi shad xeber olasuz.Yoldaşimin gohumlari 8 km bazarinda aliş -veriş edirler.Onlar dediler ki, orada 1 manat ve ya 80 qəp.meyveler doludu. men ozum orada olmamişam.amma yolda.imin baş gulagini apardim ki gedek alim.dondurum.Gorek ne vaxt gedirik.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ay sizi shad xeber olasuz.Yoldaşimin gohumlari 8 km bazarinda aliş -veriş edirler.Onlar dediler ki, orada 1 manat ve ya 80 qəp.meyveler doludu. men ozum orada olmamişam.amma yolda.imin baş gulagini apardim ki gedek alim.dondurum.Gorek ne vaxt gedirik.

mende orda tez-tez oluram yaxindi bize amma cox secmek lazimdi.calishin shimal terefden Xacmazdan Quba Qusardan gelen olsun cunki Cenubdan olan meyveler cooox dadsizdi(( (heckesin xetrine deymesin amma beledi(((( )

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А мы в прошлом году замораживали вишню,зимой в микроволновку на разморозку- и как свежая. В этом году тоже заморозила, но уже(!) все съели! Вишню перед заморозкой мою,просушиваю бумажным полотенцем и складываю небольшими порциями в обычные маленькие кулечки, так, чтобы на одну пиалку при разморозке хватало.

Замораживаю зелень на супы, котлетки. Там где внешний вид не важен. Мою, чищу, сушу, нарезаю и в кулечки в морозилку - укроп, щавель, кинза, петрушка. Зеленый лук слишком водянистый,не подходит для заморозки. Болгарский перчик нарезаю кубиками и тоже в кулечки замораживаю. Еще замораживала черную смородину на компоты.

Как вариант на зиму нарезаю лимоны и засыпаю сахаром и в холодильник(не морозильник),сахар тает и получается вкуснятина!

Link to comment
Share on other sites

А совсем забыла, заморозила на зиму зеленый лобио, помыть, почистить, высушить,нарезать и в кулечки в морозилку.

Кстати при заморлзке овощи и фрукты-ягоды должны быть сухие, иначе все слипнется.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Девушки-хозяюшки.Поздравляю вас с первым весенним днем.romashka.gif Давайте ,милые,отчитаемся,как пережили наши заготовки зиму в холодильники.Что вам понравилось,а что нет.Больше всего меня выручил следующий рецепт.А придумала я его сама.Дома были помидоры и красный болгарский перец.Хотела сделать что то типа аджики аля томата.Я их прокрутила в блендере и поставила варить.В конце посолила и добавила немного сахарного песка.Все готово,а банок дома нет.Ночь на дворе.Ну все,думаю,пропало все.И тут приходит идея заморозить их в одноразовых пакетах.Что я и сделала.наливаю заправку,потом зажимаю,удаляю воздух и делаю узелок.Далее туда же опять наливаю заправку и тоже опять удаляю воздух и делаю узелок.И в морозилку.Получается как бы на 2 раза.Но мне это набор хватал на 4 раза Отрезаете сколько вам нужно и обратно в морозилку.Девочки,очень вкусно .с этой заправкой и первые и вторые блюда стали красочными и вкусными.хочу добавить,чем больше болгарского перца,тем цвет насыщенее

Edited by dinara-amirova1976
Link to comment
Share on other sites

Еще очень понравилась алча.Она у нас в саду растет.Мелкая.сперва кушаешь вроде ничего,а к косточке поближе кислятина.я до прошлого года из нее только туршу делалаА в этом году заморозила.процесс такой же как и выше,только там у меня получается в одном пакете самостоятельные 3 пакетаfacepalm.gif.Клала в мясные блюда,в гара к плову,в кюфташки Попробуйте девочки,не пожалеете

Link to comment
Share on other sites

Девочки. спасибо большое за идейки и темку. заморозила зелень мелко нарезанную и всю зиму не думала откуда достать зелень для супов,соусов итд. Кизил,вишня - пошли на компоты. еще осталась вишня.запущю в пироги.))))

Link to comment
Share on other sites

да ,идея с зеленью отличная.Очень сильно выручает.Еще замораживала печенные баклажаны,но они почему то горчили.А вот лобио я сделала и варенную и свежую.Разницу во вкусе не почувствовала.Было вкусноПросто только в последнем кулечке появился какой то посторонний привкус в еде.Может не стоило его так долго держать в морозилке

Edited by dinara-amirova1976
Link to comment
Share on other sites

да ,идея с зеленью отличная.Очень сильно выручает.Еще замораживала печенные баклажаны,но они почему то горчили.А вот лобио я сделала и варенную и свежую.Разницу во вкусе не почувствовала.Было вкусноПросто только в последнем кулечке появился какой то посторонний привкус в еде.Может не стоило его так долго держать в морозилке

для того,чтобы запаха не было,продают спецмальные пакеты,для заморозок,они очень удобные

Link to comment
Share on other sites

а у меня с зимы еще остались вишня и зеленая лобия. Все ждут своего часа..))

у меня тоже осталась вишня.Надо сделать компот.А на следующий год учесть и повытаскивать косточки для пирогов

Link to comment
Share on other sites

Я отдельно заморозила малину,вишню,клубнику и красную смородину. Всё получилось супер.все кроме вишни просто размораживали и ели.

Link to comment
Share on other sites

Девочки я вот слышала что вишню с косточками замораживать нельзя,что это вредно.это правда может кто то еще слышал?

я слышала что варить варенье и долго хранить нельзя. так как косточки начинают какие-то вещества выделять вредные.

Link to comment
Share on other sites

А я этим летом заморозила только вишню, кизиль и малину... :( Не знаю даже может кто то об этом писал уже , но для меня в этом году было открытие заморозка виноградных листьев.. всегда хранили в баночках засоленные листья, но в этом году на даче собрали листья виноградные и заморозила... Долмушка получаеться нежнейшая, как та которую едим летом из свежих листьев...:)

Link to comment
Share on other sites

А я этим летом заморозила только вишню, кизиль и малину... sad.png Не знаю даже может кто то об этом писал уже , но для меня в этом году было открытие заморозка виноградных листьев.. всегда хранили в баночках засоленные листья, но в этом году на даче собрали листья виноградные и заморозила... Долмушка получаеться нежнейшая, как та которую едим летом из свежих листьев...smile.png

я вот тоже здесь прочитала о заморозке листьев... Всегда в бутылках делаю , При приготовлении в этот раз часть мороженых использовала и часть из бутылки..Моему мужу из бутылки больше нравится..
Link to comment
Share on other sites

я вот тоже здесь прочитала о заморозке листьев... Всегда в бутылках делаю , При приготовлении в этот раз часть мороженых использовала и часть из бутылки..Моему мужу из бутылки больше нравится..

Нуу , это уже на вкус и цвет как говориться...;)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А я этим летом заморозила только вишню, кизиль и малину... sad.png Не знаю даже может кто то об этом писал уже , но для меня в этом году было открытие заморозка виноградных листьев.. всегда хранили в баночках засоленные листья, но в этом году на даче собрали листья виноградные и заморозила... Долмушка получаеться нежнейшая, как та которую едим летом из свежих листьев...smile.png

А как вы их замораживаете,в пакетах?Когда достаете,ждете,чтобы они подтаяли или как?

Link to comment
Share on other sites

А как вы их замораживаете,в пакетах?Когда достаете,ждете,чтобы они подтаяли или как?

угу..:) листья в пакетах пингвин, а фрукты в одноразовых маленьких контейнерах.. Edited by atina
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...