Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Зетан кардеш, ты чего не спишь ? Я сахура жду , если что.

А про римлян и не говори.. Это ж надо, какая империя была ! от 27 г. до н.э до 1453 н.э. А какая территория ? От западной Европы до Сирии ! Вишь как.. это тебе не Аляска с чукчами..

Кур'ан читаю. Почему я еще могу не спать ночью? :)

Прервусь только на фяджр, а потом до 5:00 опять читать буду, in sha'Allah!

Что Рим, что остальные империи - Он создал, Он и сметает с лица Земли. Величина ничего на Земле не впечатляет - все - лишь часть Его замысла и лишь на короткий срок. У всего здесь один путь - все будет превращено в безжизненный песок, in sha'Allah!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 603
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кур'ан читаю. Почему я еще могу не спать ночью? smile.png

Прервусь только на фяджр, а потом до 5:00 опять читать буду, in sha'Allah!

Что Рим, что остальные империи - Он создал, Он и сметает с лица Земли. Величина ничего на Земле не впечатляет - все - лишь часть Его замысла и лишь на короткий срок. У всего здесь один путь - все будет превращено в безжизненный песок, in sha'Allah!

ma sha Allah ! 

А ты читаешь быстро или медленно ? Скорость прочтения интересна .
Насчёт империй , ты прав, конечно. Вон Великая Монголия- вторая по длительности правления на Земле- и с какими территориями была.. А сейчас что от неё осталось ? Улан-Батор более-менее развит, как столица и отклики о великом Чингиз-хане..Больше ничего.
Link to comment
Share on other sites

А ты читаешь быстро или медленно ? Скорость прочтения интересна .

Примерно с 01:30 до 4:25, когда дали азан на фяджр, прочел 42 страницы, alhamdulillah. Стараюсь в сутки сейчас эту норму покрывать, темболи праздничные наступают. Читаю в основном по ночам, после 00:00 и до утра, если, конечно, сон не свалит. :)

Всем спокойной ночи или доброго утра! :)

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Что Рим, что остальные империи - Он создал, Он и сметает с лица Земли. Величина ничего на Земле не впечатляет - все - лишь часть Его замысла и лишь на короткий срок. У всего здесь один путь - все будет превращено в безжизненный песок, in sha'Allah!

 

Да... да... Всё преходяще... Даже халифат, основаный на его Слове не удержался - рассыпался во прах... 

Link to comment
Share on other sites

Да... да... Всё преходяще... Даже халифат, основаный на его Слове не удержался - рассыпался во прах...

Все создано из Кур'ана и все Он уничтожает Сам.
Link to comment
Share on other sites

 

Примерно с 01:30 до 4:25, когда дали азан на фяджр, прочел 42 страницы, alhamdulillah. Стараюсь в сутки сейчас эту норму покрывать, темболи праздничные наступают. Читаю в основном по ночам, после 00:00 и до утра, если, конечно, сон не свалит

 

 

Извините за личный вопрос, а спите вы когда. Если днем, то когда работаете? )

З.Ы. Над скоростью можно поработать еще. Два джуза за 3 часа - наверное как Абдульбасит читаете ) либо на форум часто отвлекаетесь?

Link to comment
Share on other sites

Извините за личный вопрос, а спите вы когда. Если днем, то когда работаете? )

З.Ы. Над скоростью можно поработать еще. Два джуза за 3 часа - наверное как Абдульбасит читаете ) либо на форум часто отвлекаетесь?

Сейчас у меня есть время спать и просыпаюсь под зухр. Если нет времени читать после 00:00, то можно и в Иша читать. Я же не всегда по ночам читаю :)

 

На форум я отвлекаюсь, когда устаю читать - раз в сто айатов примерно. Мне скорость не нужна - индивидуальное ощущение есть того, как правильно читать и, видимо, оно - не от человека. Также зависит от времени суток, в которое читаешь. Днем - одна скорость, эффективность ниже, ночью - иная (буквы по-иному выговариваются: яснее, четче).

Link to comment
Share on other sites

«...и (читай) Коран на заре. Поистине, (чтение) Корана утром будет иметь свидетелей» (Коран, 17:78).

Quote

Сейчас у меня есть время спать и просыпаюсь под зухр. Если нет времени читать после 00:00, то можно и в Иша читать. Я же не всегда по ночам читаю smile.png

На форум я отвлекаюсь, когда устаю читать - раз в сто айатов примерно. Мне скорость не нужна - индивидуальное ощущение есть того, как правильно читать и, видимо, оно - не от человека. Также зависит от времени суток, в которое читаешь. Днем - одна скорость, эффективность ниже, ночью - иная (буквы по-иному выговариваются: яснее, четче).

Не начали еще заучивать Коран наизусть? Чтение по памяти тоже отдельная тема и отдельные ощущения Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

«...и (читай) Коран на заре. Поистине, (чтение) Корана утром будет иметь свидетелей» (Коран, 17:78).

Не начали еще заучивать Коран наизусть? Чтение по памяти тоже отдельная тема и отдельные ощущения

Да. Этот айат я прекрасно знаю :) Свидетель есть постоянно, просто чувствуем мы его именно ночью, когда людям предоставляется такая возможность.

 

Наизусть не учу - мне нравится читать именно из арабского оригинала. Сильнее всего работает а) в момент чтения Кур'ана в салят, б) читая именно из арабской книги.

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что прежде,чем стать мусульманином,христианином,коммунистом,даже мужчиной ли,женщиной ли,президентом или мусорщиком,надо родиться человеком и постараться человеком и остаться. Увы и ах .... 

Link to comment
Share on other sites

Замечу,если б был конкурс на звание лучшей темы на РиФе в Рамазан,голосовал бы за тему от Атиллы "Рамазан в фотографиях"...  мало слов,но много значений))

 

хотя замечу и ее вроде попортили комментами.

Link to comment
Share on other sites

Всех с праздником! Здоровья,  благополучия и всего самого наилучшего вам и вашим близким, дорогие мои друзья! Будьте счастливы!

 

97cc42e26c2a3ecdc1cb49fb73b3ff46.gif

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что в Масаллах созрели мандарины - а ведь это в начале августа. Во вторник привез с собой целый кулек, это при том, что их на деревьеях осталось еще много.

Edited by Атилла
Link to comment
Share on other sites

Замечу , что в четверг из Массалы вернулись мама с дочкой , ездили на лечение в санаторий , и никаких мандаринов не привезли (((

Link to comment
Share on other sites

Замечу , что в четверг из Массалы вернулись мама с дочкой , ездили на лечение в санаторий , и никаких мандаринов не привезли (((

Дорога долгая... Йийилди. А вас обнесли.))) 

Link to comment
Share on other sites

Замечу , что в четверг из Массалы вернулись мама с дочкой , ездили на лечение в санаторий , и никаких мандаринов не привезли (((

Я собирал у дяди в саду и судя по тому, что другой дядя  не предложил мандарины (у него они не созрели еще), созрели они не у всех. Интересно то, что у того дяди, у которого я собрал мандарины, они были не на одном дереве, а на всех которые я видел. 

Link to comment
Share on other sites

Заметил,что наш многоуважаемый модератор так и не поздравил с Праздником Рамазан РиФовцев. Не сделал бы этого я или кто иной,было бы ничего. А ему надо было поздравить - положение обязывает. Модерируемый им раздел - это РиФ,а не ДНОТ,модераторы которого одни из первых поздравили с Праздником,как я помню. Я не обсуждаю его карательные санкции,а просто стал сомневаться в нем,как в человеке. А люди еще простодушно хотели встретиться с ним на ифтаре ... )))) 

Link to comment
Share on other sites

Заметил ширк , видящих  за Аллаха , кто голодал , а кто постился .

Есть отдельная юзеры здесь (не впервые приходится читать подобное), которые предпочитают разговаривать намеками, не называя конкретных юзеров, а получается провокация, между прочим, не говоря о том, что не им решать, кто голодает, а кто поститься, а Всевышнему. smile.png

С возвращением, Док., Профессор. smile.png

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Заметил,что наш многоуважаемый модератор так и не поздравил с Праздником Рамазан РиФовцев. Не сделал бы этого я или кто иной,было бы ничего. А ему надо было поздравить - положение обязывает. Модерируемый им раздел - это РиФ,а не ДНОТ,модераторы которого одни из первых поздравили с Праздником,как я помню. Я не обсуждаю его карательные санкции,а просто стал сомневаться в нем,как в человеке. А люди еще простодушно хотели встретиться с ним на ифтаре ... ))))

Я простил бы ему этот удар ножом в спину, если была бы праздничная амнистия bawling.gif

Link to comment
Share on other sites

Я простил бы ему этот удар ножом в спину, если была бы праздничная амнистия bawling.gif

А я и без амнистии простил уже. Мой пост о непоздравлении - это фактически пост о прощении и воззвание ко всем,чтоб и они его простили.. :)

Link to comment
Share on other sites

Есть отдельная юзеры здесь (не впервые приходится читать подобное), которые предпочитают разговаривать намеками, не называя конкретных юзеров, а получается провокация, между прочим, не говоря о том, что не им решать, кто голодает, а кто поститься, а Всевышнему. smile.png

С возвращением, Док., Профессор. smile.png

Спасибо брат , надеюсь не на долго .)

Link to comment
Share on other sites

Исповедь салафита! Гасить суннитов надо, они же не правильные! 

 

П.С товарищи сунниты, я же говорил, как они разберутся с шиитами, так они сразу на вас направят дуло автомата, вы ведь для них неправильные какие та!

 

 

А с каких пор: 1) мы добивались ради довольство какого-то человека, даже пусть будет великим алимом - мы живем и делаем все ради довольства Аллаха.

2) С каких пор салафиты (не псевдосалафиты) следуют алимам. Алимы нужны, чтоб они объяснили некоторые вещи, такие как, к примеру: Омовение, гусль, никах, развод, намаз, храм или халаль, тафсиры Корана, если мы будем следовать  алимам, то чем мы отличаемся от суннитов, которые придерживаются конкретного масхаба.

Link to comment
Share on other sites

Ишин олмасын. Состояние аффектадыр. Баня видно русская попалась, парок крутоват. 

хе ола билер, адам ахтарыр ачыгыны пускртсун!видать пару много поддали!

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

Замечу, нехило тут жаждут модерских поздравлений. Не знал, что это тоже входит в обязанность модеров. Мне казалось, что это по желанию. 

Link to comment
Share on other sites

Исповедь салафита! Гасить суннитов надо, они же не правильные! 

 

П.С товарищи сунниты, я же говорил, как они разберутся с шиитами, так они сразу на вас направят дуло автомата, вы ведь для них неправильные какие та!

 

а дальше почему не прикрепили мои сообщения. Где я говорю, что суфисты также считают себя суннитами, но ведь они   могилопоклоники. Хотя они придерживаются масхаба Шафии.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, нехило тут жаждут модерских поздравлений. Не знал, что это тоже входит в обязанность модеров. Мне казалось, что это по желанию. 

Замечу , а от бывших руководителей этого раздела мы люди религии ждем это вдвойне  и это ваша обязанность перед бывшими подопечными . А мне вы вообще,  обещали безалкогольное пиво . 

Аль , это не флуд было такое дело ! 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 5 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 18 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 12 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...