Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Математическая Симметрия Священного Корана


Recommended Posts

В таком случае, вы, согласно 16:43 или 21:7, можете поинтересоваться у тех, кто разбирается в Гуране, напомнил ли Аллах о вашем вопросе в каких-нибудь других аятах. И, возможно в них вы получите ответ.

Сура 16 аят 43 Мы и до тебя посылали только людей, которым внушали, - спросите же людей напоминания, если вы сами не знаете.

 

"до тебя" - имеется ввиду до Мухаммеда?

 

"спросите же людей напоминания" - имеется ввиду "людей Писания", т.е. христиан и иудеев?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 332
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"до тебя" - имеется ввиду до Мухаммеда?

"спросите же людей напоминания" - имеется ввиду "людей Писания", т.е. христиан и иудеев?

Передавалось, естественно, Пророку, но если вы - в ситуации, описываемой в айате, то это - о вас. В Куране много таких айатов, где речь, вроде бы, - об исторических событиях и, вроде бы, обращаются к Пророку на ты, а ситуация, проходимая тобой, указывает на тебя. Куран - послание человечеству.
Link to comment
Share on other sites

"спросите же людей напоминания" - имеется ввиду "людей Писания", т.е. христиан и иудеев?

Люди "напоминания" в Куране указываются в качестве тех, кто могут дать информацию о том, о чем обычным людям неизвестно. Если бы это были лишь люди, которые способны понимать актуальное содержание Курана, то такие с такими вопросами к ним не направляли бы. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

"до тебя" - имеется ввиду до Мухаммеда?

"спросите же людей напоминания" - имеется ввиду "людей Писания", т.е. христиан и иудеев?

Мухаммад был не первым посланцем.
Link to comment
Share on other sites

Люди "напоминания" в Куране указываются в качестве тех, кто могут дать информацию о том, о чем обычным людям неизвестно. Если бы это были лишь люди, которые способны понимать актуальное содержание Курана, то такие с такими вопросами к ним не направляли бы.[/quote/] Почему? Из миллиона "намазгыланов" вместе с богословами из них, единицы знают Гуран и способны составить верную компиляцию аятов по нелегким вопросам. И эта способность в потенции каждого, ведь каждому учиться мешает только лень и стереотипы. Почему бы таким не быть теми, кто названы ахли Зикр? (естественно, учитывая , что они близки и к остальным аспектам понятия Зикр)

А ты предполагаешь наличие "святых". В классическом джахильском понимании. Такое означает, что связь человека с богом невозможна без посредничества сверхчеловека.

Link to comment
Share on other sites

Почему? Из миллиона "намазгыланов" вместе с богословами из них, единицы знают Гуран и способны составить верную компиляцию аятов по нелегким вопросам. И эта способность в потенции каждого, ведь каждому учиться мешает только лень и стереотипы. Почему бы таким не быть теми, кто названы ахли Зикр? (естественно, учитывая , что они близки и к остальным аспектам понятия Зикр)

А ты предполагаешь наличие "святых". В классическом джахильском понимании. Такое означает, что связь человека с богом невозможна без посредничества сверхчеловека.

Айат о вопросе людям напоминания обращен к читающему Куран. В нем написано, что пророками были мужчины. В таком случае для чего читающему Куран задавать вопрос такому же читающему, если читающий Куран узнает это из Курана также как и т.н. человек напоминания? Разве в айате в таком случае не видно противоречие в вашем понимании?

К тому же, объясните, пожалуйста, что означают эти слова в 38:45-46: "Вспомни поклоняющихся мне Ибрагима, Ис'hака и Йагуба - обладателей силы и вИдения. Воистину, мы очистили их для исключительного/чистого качества: "вспоминания дома".

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Айат о вопросе людям напоминания обращен к читающему Куран. В нем написано, что пророками были мужчины. В таком случае для чего читающему Куран задавать вопрос такому же читающему, если читающий Куран узнает это из Курана также как и т.н. человек напоминания?

Для облегчения поиска. Легче спросить, чем искать по всей книге, в каком аяте говорится, например, о законе наследования имущества, если сам забыл или не знаешь. Спросил у ахли зикр, получил ответ, прочёл сам (без часовых перелистываний) и, будешь знать наверняка. Напоминать - широкое понятие, и нельзя игнорировать даже самый, как ты любишь говорить, "простецкий" аспект.
Link to comment
Share on other sites

К тому же, объясните, пожалуйста, что означают эти слова в 38:45-46: "Вспомни поклоняющихся мне Ибрагима, Ис'hака и Йагуба - обладателей силы и вИдения. Воистину, мы очистили их для исключительного/чистого качества: "вспоминания дома".

Видение - это отсутствие невидения. Того, что подогревают стереотипы, которые побуждают человека, например, молиться про себя, в то время, как закон о произнесении ас салят вслух, в Гуране - очевиден. Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

В чем проблема порядка ниспослания, если Аллаh всю причинно-следственную связь жизни выстроил под передачу айатов а соответствии с ситуациями для ниспослания? Ведь все айаты имели причину ниспослания.

Если следовать такой логике,то порядок ниспослания вообще не важен)

Link to comment
Share on other sites

Видение - это отсутствие невидения. Того, что подогревают стереотипы, которые побуждают человека, например, молиться про себя, в то время, как закон о произнесении ас салят вслух, в Гуране - очевиден.

"Басырат" - не просто слово в Куране. Оно означает именно видение, а не осознание. Его нельзя закомуфлировать иными понятиями. Оно есть не у всех. Это же понятие толтеки вертанули из Курана и оно было им дано для их черных техник, но черный басырат отличается от светлого.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Видение - это отсутствие невидения. Того, что подогревают стереотипы, которые побуждают человека, например, молиться про себя, в то время, как закон о произнесении ас салят вслух, в Гуране - очевиден.

Кстати, о чем же речь о "вспоминании дома"?

 

"Басырат" - не просто слово в Куране. Оно означает именно видение, а не осознание. Его нельзя закомуфлировать иными понятиями. Оно есть не у всех. Это же понятие толтеки вертанули из Курана и оно было им дано для их черных техник, но черный басырат отличается от светлого.

И о чем сказано здесь:

 

46:26. Мы укрепили их в том, в чем не укрепляли вас, и даровали им слух, зрение и сердца. Но ни их слух, ни их зрение, ни их сердца нисколько не помогли им, поскольку они отвергали знамения Аллаха, и их окружило (или поразило) то, над чем они насмехались

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Кстати, о чем же речь о "вспоминании дома"?

Домом в других аятах названа Кааба.

И ещё, возможно, воспоминание о предрешенной вечности в раю. Но я не могу сейчас вспомнить, проходит или в аятах сравнение джаннат с домом. Разве что, "последнее пристанище"...

И о чем сказано здесь:

46:26. Мы укрепили их в том, в чем не укрепляли вас, и даровали им слух, зрение и сердца. Но ни их слух, ни их зрение, ни их сердца нисколько не помогли им, поскольку они отвергали знамения Аллаха, и их окружило (или поразило) то, над чем они насмехались вот и я об этом. Как бы не были некоторые моменты жизни очевидными, большинство их просто не видит. И, не видя, не осознает. А просто смотреть недостаточно.

Link to comment
Share on other sites

Если следовать такой логике,то порядок ниспослания вообще не важен)

Не порядок ниспослания, а именно причины ниспослания важны, чтобы люди знали о причинах ниспослания айата, если не могут понять о чем именно повествует айат, ведь Куран непрост.
Link to comment
Share on other sites

Домом в других аятах названа Кааба.

И ещё, возможно, воспоминание о предрешенной вечности в раю. Но я не могу сейчас вспомнить, проходит или в аятах сравнение джаннат с домом. Разве что, "последнее пристанище"...

Я думаю, что тут скрыта информация о способностях этих пророков, поскольку вы не станете отрицать, что написанное вами - предположения. Я не стал строить предположений, но такие способности бывают не только у пророков, но и у тех, кому Аллаh воздает по заслугам.
Link to comment
Share on other sites

вот и я об этом. Как бы не были некоторые моменты жизни очевидными, большинство их просто не видит. И, не видя, не осознает. А просто смотреть недостаточно.

А здесь что сказано:

29:38. А также адиты и самудяне! Вам это ясно по их жилищам. Дьявол представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути, хотя они были видящими.

Link to comment
Share on other sites

А здесь что сказано:

29:38. А также адиты и самудяне! Вам это ясно по их жилищам. Дьявол представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути, хотя они были видящими.

Это пострашнее. Грех тех, кто знал, что творил, кто вначале уверовал, а потом, сознательно пошёл наперекор знанию, гораздо серьезнее.
Link to comment
Share on other sites

Это пострашнее. Грех тех, кто знал, что творил, кто вначале уверовал, а потом, сознательно пошёл наперекор знанию, гораздо серьезнее.

Вы заменяете понятие видения на знание. По какой причине, ведь они в Куране обозначены разными словами?

Link to comment
Share on other sites

Не порядок ниспослания, а именно причины ниспослания важны, чтобы люди знали о причинах ниспослания айата, если не могут понять о чем именно повествует айат, ведь Куран непрост.

Каноническое расположение сур это ведь результат чисто человеческой деятельности.Я так и не смог найти вразумительного объяснения почему нужно было менять хронологический порядок Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Каноническое расположение сур это ведь результат чисто человеческой деятельности.Я так и не смог найти вразумительного объяснения почему нужно было менять хронологический порядок

Как т.е. человеческой, если и пророк и сахабы знали один и тот же список Курана?

Link to comment
Share on other sites

Как т.е. человеческой, если и пророк и сахабы знали один и тот же список Курана?

Но  каноническое расположение в Коране,отличается от хронологического ниспослания,я про это.

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Как т.е. человеческой, если и пророк и сахабы знали один и тот же список Курана?

один и тот же список сур можно поставить в разном порядке 

вопрос в том почему именно такая хронология, когда хронология ниспослания была другой

Link to comment
Share on other sites

один и тот же список сур можно поставить в разном порядке 

вопрос в том почему именно такая хронология, когда хронология ниспослания была другой

Вот именно...Если всевышний посылал их именно в таком порядке,зачем нужно было менять.И главное насколько логично после этого утверждать,что Коран(в том виде,каким его составили Осман и компания) охраняется самим всевышним)

Link to comment
Share on other sites

Вот именно...Если всевышний посылал их именно в таком порядке,зачем нужно было менять.И главное насколько логично после этого утверждать,что Коран(в том виде,каким его составили Осман и компания) охраняется самим всевышним)

если Коран защищён от искажения, то хронология уже искажена, а вместе с ней может и особый смысл 

мне интересно, а возможно щас составить список сур по точной хронологии ниспослания?

Link to comment
Share on other sites

если Коран защищён от искажения, то хронология уже искажена, а вместе с ней может и особый смысл 

мне интересно, а возможно щас составить список сур по точной хронологии ниспослания?

Подлинников нет,остаются хадисы,хотя насколько это реально не знаю

Link to comment
Share on other sites

Но  каноническое расположение в Коране,отличается от хронологического ниспослания,я про это.

Потому что, Пророку (صلى الله عليه و آله وسلم) давали точное указание о списке. Незадолго до смерти Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) - знал о приходе смерти - с Джибрилем выверили весь список, а затем Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) собрал сподвижников и удостоверился, что они знают в точности правильную последовательность всего Курана.
Link to comment
Share on other sites

Потому что, Пророку (صلى الله عليه و آله وسلم) давали точное указание о списке. Незадолго до смерти Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) - знал о приходе смерти - с Джибрилем выверили весь список, а затем Пророк (صلى الله عليه و آله وسلم) собрал сподвижников и удостоверился, что они знают в точности правильную последовательность всего Курана.

Т.е расположение сур в таком порядке санкцианировано самим пророком.К каких хадисах это отражено?

И еще,получается что Мухаммед заранее знал,что Коран будет издан?

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Т.е расположение сур в таком порядке санкцианировано самим пророком.К каких хадисах это отражено?

Эти истории где-то есть, просто не помню сейчас где это читал. Я, ведь, не запоминаю источники. Может саляфиты помогут? Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

И еще,получается что Мухаммед заранее знал,что Коран будет издан?

Этого не знаю, но единый список был ему поручен и он обязан был позаботиться о его сохранности.
Link to comment
Share on other sites

Вы заменяете понятие видения на знание. По какой причине, ведь они в Куране обозначены разными словами?

Видеть что-то, значит, смотреть на что-то, осознавая.
Link to comment
Share on other sites

Видеть что-то, значит, смотреть на что-то, осознавая.

Совсем нет. Прочтите у Кастанеды, что они видели.
Link to comment
Share on other sites

Этого не знаю, но единый список был ему поручен и он обязан был позаботиться о его сохранности.

Зетан  давайте мыслить логически,если список был ему поручен,то сделано это было в том порядке  в каком были ниспосланы аяты.,список и есть расположение каких ли-бо пунктов в определенном порядке.После его смерти этот порядок был изменен,как это объясняется?

Link to comment
Share on other sites

Охрана Гурана осуществлена и продолжает осуществляться. Это одно из качеств Аллаха - быть Оберегающим. И, как человеку не дано полностью познать, например, Его милость, так же не дано понять методы Его системы безопасности.

На протяжении всей истории враг старается внести в это смуту, но канон остается неизменным и общедоступным. Кто сейчас знает о, якобы, первониспосланности аль Аляг, 115-й суре, или "реформе" девятнадесятников? Только специалисты.

Зато, Гуран, с Открывающей первой сурой, был и будет открыт для всех желающих до судного дня.

Link to comment
Share on other sites

Совсем нет. Прочтите у Кастанеды, что они видели.

Совсем да. Не каждый знающий увидел, но каждый увидевший узнал. Но большинство лишь смотрят.
Link to comment
Share on other sites

Охрана Гурана осуществлена и продолжает осуществляться. Это одно из качеств Аллаха - быть Оберегающим. И, как человеку не дано полностью познать, например, Его милость, так же не дано понять методы Его системы безопасности.

На протяжении всей истории враг старается внести в это смуту, но канон остается неизменным и общедоступным. Кто сейчас знает о, якобы, первониспосланности аль Аляг, 115-й суре, или "реформе" девятнадесятников? Только специалисты.

Зато, Гуран, с Открывающей первой сурой, был и будет открыт для всех желающих до судного дня.

Вменяемое объяснения почему и с какой целью были переставлены суры есть?)

Link to comment
Share on other sites

Мухаммад был не первым посланцем.

???

я разве спрашивал был ли Мухаммед первым посланцем? :)

у меня была два конкретных вопроса - в процитированным вами айате 16:43 "до тебя" относится к Мухаммеду? Я ожидал ответ ДА или НЕТ.

вторым вопросом было: "спросите же людей напоминания" - имеются ввиду "люди Писания", т.е. христиане и иудеи? Я ожидал ответа ДА или НЕТ

пояснения приветствуются, но если есть конкретный ответ... (намек на второй ответ юзера ThetaN)

abu Usma, в #161 задал эти вопросы вам, потому что

1) этот айат цитировали именно вы

2) меня интересовало мнение коранита

Link to comment
Share on other sites

???

я разве спрашивал был ли Мухаммед первым посланцем? :)

у меня была два конкретных вопроса - в процитированным вами айате 16:43 "до тебя" относится к Мухаммеду? Я ожидал ответ ДА или НЕТ.

вторым вопросом было: "спросите же людей напоминания" - имеются ввиду "люди Писания", т.е. христиане и иудеи? Я ожидал ответа ДА или НЕТ

пояснения приветствуются, но если есть конкретный ответ... (намек на второй ответ юзера ThetaN)

abu Usma, в #161 задал эти вопросы вам, потому что

1) этот айат цитировали именно вы

2) меня интересовало мнение коранита

Я понял вас, и ответил на оба ваших вопроса. Да, "до тебя" - обращение Мухаммаду. А те, кому внушалось до него были предыдущие посланцы Аллаха. Поэтому и ответил, что Мухаммад был не первым из них.

Пс. Мне не нравится, когда меня называют коранитом. Я - мусульманин.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

один и тот же список сур можно поставить в разном порядке

вопрос в том почему именно такая хронология, когда хронология ниспослания была другой

Потому что Джибриль передал эту хронологию. Пророку не имел права на самодеятельность.
Link to comment
Share on other sites

Мусульманцы подсели на хадисы.

Атеисты не будут довольны до тех пор передача списка Курана Пророку не будет проделана в присутствии МинЮст и с подписями, а до этого все, что им не скажешь будет для них невменяемым, как и сам Куран.

Логическое для них не в поле логики, а в поле понятного и видимого для них, а если логика включает гейб, то это - для сумасшедших, потому что папа и мама с того света не писали.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Атеисты не будут довольны до тех пор передача списка Курана Пророку не будет проделана в присутствии МинЮст и с подписями, а до этого все, что им не скажешь будет для них невменяемым, как и сам Куран.

Логическое для них не в поле логики, а в поле понятного и видимого для них, а если логика включает гейб, то это - для сумасшедших, потому что папа и мама с того света не писали.

разумнее, конечно же, верить на слово Мухаммеду.. который верил на слово Джабраилу.. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...