Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пожар В Баку


Recommended Posts

По предварительным данным, пожар начался в 10.15. Примерно через 40-45 минут автор этих строк уже был на месте ЧП. К этому моменту пожар уже охватил все здание выше 6-го этажа, причем 16-этажка полыхала со всех сторон. Это явно указывает на то, что огонь распространяется именно по декоративному покрытию, о чем говорили все очевидцы пожара с самого начала.
 
На месте уже работали несколько пожарных расчетов, а к спасению жильцов дома готовилось десятки бригад спасателей. Однако войти в горящее здание не представлялось возможным. Тут же в полной готовности находилось несколько десятков карет «скорой помощи».
 
Территория вокруг здания через час после возгорания еще не была огорожена, и несколько сот зевак с интересом снимали происходящее на свои телефоны. Лишь после того, как на место прибыли сотрудники полка быстрого реагирования, удалось оттеснить любопытствующих от места происшествия, дабы они не мешали пожарным и проезду машин «скорой помощи». Но отвести подальше жильцов дома и их родственников было непросто. На них, и это понятно, не действовали уговоры полицейских и пожарных отойти как можно дальше от горящего дома, чтобы не мешать гасить огонь, который с каждой минутой разгорался все сильнее.
 
Как уйти, когда у многих в здании остаются их близкие?! Некоторые мужчины пытались прорваться сквозь полицейский кордон, одному даже удалось это сделать. Он бросился в горевшее здание, крича, что в доме у него остались жена и маленький ребенок: «Пустите, там горят моя жена и дочь!»…
 
С большим трудом полицейским и пожарникам удалось оттащить от огня обезумевшего от горя человека и передать врачам «скорой», которые вынуждены были сделать ему укол успокоительного. И таких, не помнящих себя от горя и отчаяния, было много -  ведь сегодня рабочий день, многие главы семейств были на работе, а дома оставались их жены, дети, пожилые родители
 
.«У меня там старенькая мама с моим ребенком, - кричала девушка. – Я не могу до них дозвониться, телефон отключен». Ее успокаивали сотрудники полиции, обещая, что с ее домочадцами все будет в порядке… 
 
В это время в небе появились пожарные вертолеты, которые сразу стали сверху поливать горевшее здание водой. Работало два вертолета МЧС, которые с интервалом в 5-6 минут буквально обрушивали на дом сотни галлонов воды, окатывая при этом и стоявших в непосредственной близости от дома пожарных, полицейских, журналистов. Однако даже  вертолетам не удалось справиться с огнем. Ситуацию усугубляло то, что как только удавалось локализовать один очаг возгорания, например, на 9-м этаже, как языки пламени начинали вырываться с 10-го этажа. Приходилось направлять брандспойты туда. А спустя минуту пламя охватывало уже другой этаж.
 
Пожар был столь высокой категории, что пришлось вызывать на помощь пожарные расчеты со всех районов столицы. Но огонь не поддавался. Лишь после того, как удалось более менее локализовать возгорание, в здание смогли войти спасатели, причем как снизу, с нижних этажей, так и с крыши, куда их доставили на вертолетах. И сразу же им удалось вынести двухлетнего ребенка. Малыш сильно обгорел, но был жив. Карета «скорой» с ревом увезла ребенка в Ожоговый центр.
 
Примерно в 14.00 пожар в здании был потушен. К сожалению, надежд на то, что в высотке остались жившие, практически не было.
 
«Если оставшиеся там люди и не сгорели, то наверняка задохнулись от гари и дыма», - проговорил стоявший рядом со мной полицейский. Как бы в подтверждение этим страшным словам спасатели начали выносить тела погибших и передавать их сотрудникам скорой…
 
Как очевидцу трагедии не могу не отметить слаженную и самоотверженную работу пожарных и спасателей МЧС. По словам местных жителей, первые пожарные расчеты прибыли буквально через 10 минут после их звонка. Приехали полностью оснащенные необходимой техникой, водой, различными веществами для ликвидации огня. Оперативно к тушению пожара были привлечены и вертолеты МЧС. Спасатели, рискуя жизнью, входили в полыхавшее здание при полной экипировке, с масками и баллонами воздуха, с аптечками. Я видел, как они на руках выносили пострадавших и тела тех, кто не дождался помощи. Кроме того, был своевременно организован подвоз питьевой воды для пожарных, спасателей и пострадавших. Все это говорит о профессионализме работников МЧС.
 
«К сожалению, ни профессионализма, ни совести не оказалось у тех, кто облицовывал это здание полиуретаном, и у тех чиновников, кто закрыл на это глаза», - думал я, уходя прочь от черного остова того, что еще сегодня утром было высотным жилым зданием.

 

 

haqqin.az

Link to comment
Share on other sites

не хочу никого пугать. а что если это террор ?
странно, что горит высотное здание. так эффектней. очень надеюсь, что ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

 

Бедные люди, представляю что они чувствовали перед смертью  :(

Мой соболезнования родственникам и всем азербайджанцам, ужасная трагедия.

 

 

Надо конфисковать все имущество той фирмы, которая завезла или производила эту гадость, и на эти деньги облицовать остальные дома нормальным матерялом.

Нет, надо заставить эту фирму переоблицовать ВСЕ дома, которые стоят в пенопласте дорогим качественным материалом, в идеале камнем! А всем пострадавшим из двух сгоревших домов пожизненное обеспечение и предоставление жилья!

И не волнует ГДЕ они будут брать на это деньги! 

Edited by sts1979
Link to comment
Share on other sites

не хочу никого пугать. а что если это террор ?

странно, что горит высотное здание. так эффектней. очень надеюсь, что ошибаюсь.

Тогда нужно признать,что для терр,акта были созданы идеальные условия!

Link to comment
Share on other sites

79fb2198cd54.jpg

 

 

 

уважаемые форумчане, когда в следуюший раз захочется обругать всех полицейских поголовно вспомните это фото.
Link to comment
Share on other sites

как давно стоят эти здания с облицовкой. не олду бирден-бире ? эпидемия ??????

все возможно. 

сегодня по всему городу проблемы с электричеством. 

Link to comment
Share on other sites

не хочу никого пугать. а что если это террор ?

странно, что горит высотное здание. так эффектней. очень надеюсь, что ошибаюсь.

Это не террор это пенополистирол так горит!! Немодифицированный пенополистирол (класс горючести Г4) — легковоспламеняющийся материал, воспламенение которого может произойти от пламени спичек, паяльной лампы, от искр автогенной сварки. Пенополистирол не воспламеняется от прокаленного железного провода, горящей сигареты и от искр, возникающих при точке стали[35]. Пенополистирол относится к синтетическим материалам, которые характеризуются повышенной горючестью. Он способен сохранять энергию от внешнего источника тепла в поверхностных слоях, распространяя огонь и инициируя усиление пожара[36]

Link to comment
Share on other sites

 
Как уйти, когда у многих в здании остаются их близкие?! Некоторые мужчины пытались прорваться сквозь полицейский кордон, одному даже удалось это сделать. Он бросился в горевшее здание, крича, что в доме у него остались жена и маленький ребенок: «Пустите, там горят моя жена и дочь!»…
 
С большим трудом полицейским и пожарникам удалось оттащить от огня обезумевшего от горя человека и передать врачам «скорой», которые вынуждены были сделать ему укол успокоительного. И таких, не помнящих себя от горя и отчаяния, было много -  ведь сегодня рабочий день, многие главы семейств были на работе, а дома оставались их жены, дети, пожилые родители
 
.«У меня там старенькая мама с моим ребенком, - кричала девушка. – Я не могу до них дозвониться, телефон отключен». Ее успокаивали сотрудники полиции, обещая, что с ее домочадцами все будет в порядке… 

Прочитала со слезами на глазах. Аллах онлара сябир версин. :(

Link to comment
Share on other sites

 

При Миджафаре уже этой ночью, большинство тех, кого сегодня включили в комиссию по расследованию причин этой трагедии пустили бы расход.
Когда сдавали багировкий мост Багиров заставил проводить заседания приемной комиссии непосредственно под этим самым мостом, чтобы если что он обрушился прямо на них. И качество работ было такое, что этот мост стоит до сих пор без всякого капитального ремонта.
Вот и тех, кто разрешил облицовывать жилые дома горючим материалом надо насильно до конца жизни переселить под домашний арест в такой дом и пусть там живут моля, чтобы не случилось пожара.
Иначе мы в ближайшие годы еще очень часто будем объявлять траур по разным несчастным случаям.

 

 

Багиров пешком ходил на работу один без охраны.... вернее она конешно была, но она была не рядом с ним..просто наблюдала со стороны...
Он мог в годы войны глубокой ночью приехать на нефтепромысел на своей служебной машине один и поинтересоваться сколько людей работает для фронта... сравните его с нынешним, который уже в 4 дня едет домой после разрезания ленточек
Link to comment
Share on other sites

Первые здания сгорели в Сумгаите ! Точно так же ,как свечи . Тогда погибших не было,т.к облицовка была не круговая ,а только с внешней стороны . Так же было и на Нобеля ,нет никакого заговора,эпидемии ,армян ,инопланетян .есть только твари чиновники и их родня котрой они дают контракты.

Link to comment
Share on other sites

И вновь страдания, потери, слезы. Приношу свои соболезнования семьям, которые понесли горькую утрату. Olenler, Allah size rehmet elesin, yerde galanlara ise Allah REHM ETSIN! Amin!

Link to comment
Share on other sites

не хочу никого пугать. а что если это террор ?

странно, что горит высотное здание. так эффектней. очень надеюсь, что ошибаюсь.

Да, это самый настоящий террор. Каменные здания не вспыхивают подобно спичкам. Это террор гос.органов против граждан.

Link to comment
Share on other sites

не хочу никого пугать. а что если это террор ?

странно, что горит высотное здание. так эффектней. очень надеюсь, что ошибаюсь.

 

если был бы террор, то подожгли бы ночью, когда все дома и спят. жертв было бы намного больше, а террор эффективнее.

а так это просто халатность, нарушение правил и техники безопасности + отмывание денег.

Link to comment
Share on other sites

Что-то противоречивая инфа. Репортер пишет о профессионализме служб, а на видео в первой теме женщины жалуются, что очень поздно прибыли пожарники, что МЧС бездействовало, что вертолеты прилетели через час если не позже.

Link to comment
Share on other sites

Я прикинул сколько будет стоить повторная облицовка всех зданий с которых щас сдерется пенопласт... :(

Да и зачем эта облицовка я не пойму,кому они хотят себя показать? Туристам,из за олимпиады? Всю дорогу не было у домов облицовки. Жополизы бездарные,в угоду гребанной олимпиаде,страдает СВОЙ же мать их народ

Link to comment
Share on other sites

Восстановить в уголовном кодексе Азербайджана статью о высшей мере наказания. Виновных в трагедии найти и

 

qbur38.jpg

Edited by Rambler28
Link to comment
Share on other sites

Что-то противоречивая инфа. Репортер пишет о профессионализме служб, а на видео в первой теме женщины жалуются, что очень поздно прибыли пожарники, что МЧС бездействовало, что вертолеты прилетели через час если не позже.

Не знаю, кто прав на самом деле, но народ жалуется на экстренные службы даже если они материализуются по средством телепортирования. 

Link to comment
Share on other sites

после гюляргейта президент послал в отставку и наказал реально виновных? нет.

 

после преступлений начальника площади флага президент наказал тех, кто продвигали этого преступника, кто делал ему протекцию и не давал расследовать преступления его банды в мвд, прокуратуре, мнб и судах? нет.

.

какой можно сделать вывод в отношении этого страшного пожара, где было столько жертв и еще больше раненых?

ничего личного, просто давно живу.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Нет, надо заставить эту фирму переоблицовать ВСЕ дома, которые стоят в пенопласте дорогим качественным материалом, в идеале камнем! А всем пострадавшим из двух сгоревших домов пожизненное обеспечение и предоставление жилья!

И не волнует ГДЕ они будут брать на это деньги! 

 

Фирма может продавать хоть рога и копыта,но их покупать либо нет это решает уже не фирма,

а покупатель!Сама фирма выпускающая изделия из полиуритана,вряд ли могла заключить такой

выгодный контракт,если бы не принадлежала кому нибудь из членов известных фамилий в стране!

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

http://www.video.az/ru/video/132600/sehiyye-nazirliyinin-yaninla-bali-resmi-melumati

 

невозможно смотреть без слез. 
как отец бежит за дочкой. как люди радуются, что ребенок жив. 
как военный пытается успокоить последнего ребенка. 

Link to comment
Share on other sites

Я прикинул сколько будет стоить повторная облицовка всех зданий с которых щас сдерется пенопласт... :(

Кстати, это наводит на некоторые мысли.

Link to comment
Share on other sites

И еще. Эти дома- от Карла Маркса до метро Азадлыг всегда светились этими уродливыми неонами до лукойла а шестнадцатиэтажки были мегаподсвеченными и задолбали светить нам в окна . Последнее время - месяц? Они не светились . Это как? После Нобеля? Вопросы у вас не возникают?

Link to comment
Share on other sites

Сердце кровью обливается, бедные родители погибших детей. Господи, дай им сил справиться с этой болью, которая не оставит их никогда. 

Соболезную Всем, кто потерял своих родственников и друзей. 

ALLAH ONLARA REHMET ELESİN.   :rroza:  :rroza:  :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Сердце кровью обливается с утра, все мысли рядом с семьями пострадавших, бедные дети! Я не верю в ад и рай, в чертей с котлами, и даже если он есть, нафиг мне,что кто-то там горит за свои грехи. Наказание виновные должны понести в этом миру!

Link to comment
Share on other sites

 
Как уйти, когда у многих в здании остаются их близкие?! Некоторые мужчины пытались прорваться сквозь полицейский кордон, одному даже удалось это сделать. Он бросился в горевшее здание, крича, что в доме у него остались жена и маленький ребенок: «Пустите, там горят моя жена и дочь!»…
 
С большим трудом полицейским и пожарникам удалось оттащить от огня обезумевшего от горя человека и передать врачам «скорой», которые вынуждены были сделать ему укол успокоительного. И таких, не помнящих себя от горя и отчаяния, было много -  ведь сегодня рабочий день, многие главы семейств были на работе, а дома оставались их жены, дети, пожилые родители
 
.«У меня там старенькая мама с моим ребенком, - кричала девушка. – Я не могу до них дозвониться, телефон отключен». Ее успокаивали сотрудники полиции, обещая, что с ее домочадцами все будет в порядке… 

страшно, очень страшно.. в дрожь бросает когда представляю эту ситуацию, не дай Бог никому..

Link to comment
Share on other sites

Это не террор это пенополистирол так горит!! Немодифицированный пенополистирол (класс горючести Г4) — легковоспламеняющийся материал, воспламенение которого может произойти от пламени спичек, паяльной лампы, от искр автогенной сварки. Пенополистирол не воспламеняется от прокаленного железного провода, горящей сигареты и от искр, возникающих при точке стали[35]. Пенополистирол относится к синтетическим материалам, которые характеризуются повышенной горючестью. Он способен сохранять энергию от внешнего источника тепла в поверхностных слоях, распространяя огонь и инициируя усиление пожара[36]

хорошо. ну тогда скажите, как долго держатся эти дома ???? т.е. когда сделали облицовку ??? вчера, неделю назад или месяц назад ?

 

Link to comment
Share on other sites

Что-то противоречивая инфа. Репортер пишет о профессионализме служб, а на видео в первой теме женщины жалуются, что очень поздно прибыли пожарники, что МЧС бездействовало, что вертолеты прилетели через час если не позже.

выделенное ближе к истине,учитывая пробки в дорогах,и то,как наши уступают дорогу скорым и пожарным. А то что репортер говорит об оперативности,это его работа,не скажет же он,что пожарные и скорые саллана саллана приехали

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...