Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Нельзя так легкомысленно относится к морю , оно ошибок не прощает , каждое лето собирает урожай из утопленников , глупых и самонадеянных .
Спрашивается, зачем соваться в незнакомую тебе стихию , в огонь же лезть ни у кого желания не возникает .

Может это не для человека?)
Link to comment
Share on other sites

Just now, Undi_na said:


Может это не для человека?)

Всё  для человека , просто надо помнить простую поговорку - "не зная броду, не суйся в воду "

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Gun-smith сказал:

Под метро ещё никому не удавалось Прыгнуть ))))

Вот, написала и только потом прочитала, поленилась исправить ошибку. Думала прохляет, ан нет)))

 

24 минуты назад, paradoxin сказал:

Нельзя так легкомысленно относится к морю , оно ошибок не прощает , каждое лето собирает урожай из утопленников , глупых и самонадеянных .

Спрашивается, зачем соваться в незнакомую тебе стихию , в огонь же лезть ни у кого желания не возникает .

Все мы выходцы из воды)))

А если серьезно то вы правы. Море привлекает нас своей силой, но этой же силой нас уничтожает...

Link to comment
Share on other sites

Недавно говорил с одним серфенгистом, говорю опасное у тебя увлечение, здесь полно акул, а ты в океан лезишь, отвечает, ну если думать об акулах, тогда весь кайф себе обломаешь, я просто о них не думаю...интересная философия у этих ребят!

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот, написала и только потом прочитала, поленилась исправить ошибку. Думала прохляет, ан нет)))

 

Все мы выходцы из воды)))

А если серьезно то вы правы. Море привлекает нас своей силой, но этой же силой нас уничтожает...

 

Если поинтересоваться у каждого есть кто-либо из родственников или знакомых , кого коснулась эта беда ,

Каспий обманчив , располагает к своим теплым и безопасным водам . 

Плаванию в открытой воде нужно специально учиться , основательно изучив риски .

Сам я могу на километры уходить в летней воде . Но всегда надо быть начеку .

В 99,9% убивает паника .

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Gun-smith said:

Недавно говорил с одним серфенгистом, говорю опасное у тебя увлечение, здесь полно акул, а ты в океан лезишь, отвечает, ну если думать об акулах, тогда весь кайф себе обломаешь, я просто о них не думаю...интересная философия у этих ребят!

Волков боятся - в лес не ходить , меселесиди да

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, paradoxin сказал:

Нельзя так легкомысленно относится к морю , оно ошибок не прощает , каждое лето собирает урожай из утопленников , глупых и самонадеянных .

Спрашивается, зачем соваться в незнакомую тебе стихию , в огонь же лезть ни у кого желания не возникает .

 

Море непредсказуемым бывает. В детстве я так не любила наблюдать как папа заплывал далеко, пока он не возвращался обратно, сердце у меня было не на месте, хотя он отлично плавал. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Все мы выходцы из воды)))

А если серьезно то вы правы. Море привлекает нас своей силой, но этой же силой нас уничтожает...

Не обязательно даже море. У меня бывший одноклассник работал инструктором по дайвингу. Тренировался в бассейне, дыхание задерживал, не рассчитал силы, утонул..

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, paradoxin сказал:

 

Если поинтересоваться у каждого есть кто-либо из родственников или знакомых , кого коснулась эта беда ,

Каспий обманчив , располагает к своим теплым и безопасным водам . 

Плаванию в открытой воде нужно специально учиться , основательно изучив риски .

Сам я могу на километры уходить в летней воде . Но всегда надо быть начеку .

В 99,9% убивает паника .

 

Есть еще момент оценивания своей жизни. Пока была молода действительно легкомысленно относилась к смерти. Ну подумаешь умру да, что такого...Но став матерью я не имею право умереть, при чем так нелепо, и тем более не имею право рисковать их жизнями. 

Но...мы бакинцы все с детства воспитываемся с любовью к морю. Море для нас самое большое удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Gun-smith сказал:

Недавно говорил с одним серфенгистом, говорю опасное у тебя увлечение, здесь полно акул, а ты в океан лезишь, отвечает, ну если думать об акулах, тогда весь кайф себе обломаешь, я просто о них не думаю...интересная философия у этих ребят!

 

Серфинг - экстремальный вид спорта и потрясающий. 

Link to comment
Share on other sites

Недавно говорил с одним серфенгистом, говорю опасное у тебя увлечение, здесь полно акул, а ты в океан лезишь, отвечает, ну если думать об акулах, тогда весь кайф себе обломаешь, я просто о них не думаю...интересная философия у этих ребят!

Они двойное удовольствие и адреналин в квадрате получают)
Поймал волну и полетели, плюс сам риск попасть в зубы тоже доза адреналина. Даже покусанные ,все равно тянет в море.Не боятся уже.
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Undi_na said:


Рисковать ради удовольствия,не разумно.

 

Это не просто удовольствие , нечто большее , есть такие люди , которые подсаживаются на "дозы" адреналина .

Осознание смертельной опасности обостряет все чувства , и ты испытываешь эйфорию , ощущение полноты жизни .

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Undi_na сказал:

Рисковать ради удовольствия,не разумно.

 

Я читала, что человек, занимающийся экстремальными видами спорта хочет поймать ощущение настоящего момента: здесь и сейчас. Во время опасных ситуаций, разум не может уходить в прошлое или будущее, он находится в настоящем моменте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Я читала, что человек, занимающийся экстремальными видами спорта хочет поймать ощущение настоящего момента: здесь и сейчас. Во время опасных ситуаций, разум не может уходить в прошлое или будущее, он находится в настоящем моменте.

Разум или только инстинкт? Опасность не в прошлом или будущем. Опасность сейчас, в настоящем.
Link to comment
Share on other sites

 
Это не просто удовольствие , нечто большее , есть такие люди , которые подсаживаются на "дозы" адреналина .
Осознание смертельной опасности обостряет все чувства , и ты испытываешь эйфорию , ощущение полноты жизни .
 

Эта доза будет с каждый разом все выше и выше. Потому что привыкаешь к каждой дозе быстро и это уже не кайф:)Полнота жизни ,это значит определение ее ограниченность?
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Undi_na сказал:

Разум или только инстинкт? Опасность не в прошлом или будущем. Опасность сейчас, в настоящем.

 

Инстинкт самосохранения Вы имели в виду? Над этим мне нужно подумать.

 

В книге речь шла о подсознательном действии, разум в такие моменты просто не может анализировать, решение нужно принимать сразу без анализа или обдумывания, в подобном случае командование берёт в свои руки бессознательное или подсознание. 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Undi_na said:


Эта доза будет с каждый разом все выше и выше. Потому что привыкаешь к каждой дозе быстро и это уже не кайф:)Полнота жизни ,это значит определение ее ограниченность?

 

Это же не  искусственный наркотик, чтоб возникала физиологическая зависимость , Если даже просто вколоть адреналин в спокойном состоянии , возникнет общая возбужденность, подъем настроения , но не будет той эйфории, связанной с осознанием близости смерти.

Привыкнуть к осознанию, что смерть лижет тебе пятки .. не знаю , думаете возможно ?

 

Полнота жизни - это ощущение , эйфория , его словами не передать, не обозначить .\

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Причина есть, но вам неизвестна :) А что вам поднимает настроение? Что приносит вам радость? 

Я даже не помню, когда последний раз был счастлив. Так что, сложно ответить на этот вопрос)

Настроение поднять мне может лишь хорошая музыка или фильм)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ελμάρ сказал:

Я даже не помню, когда последний раз был счастлив. Так что, сложно ответить на этот вопрос)

Настроение поднять мне может лишь хорошая музыка или фильм)

 

Мне что-то грустно стало за вас. И если честно заинтриговали меня, почему не испытываете счастья. Молоды, здоровы... Уверена, что ещё много хорошего можете найти в своей жизни. )) Хотите составим список хорошего, что есть вместе? Только вы первый начинайте, а я продолжу.

 

П.С. А какая музыка нравится или фильм какой? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

П.С. А какая музыка нравится или фильм какой? 

Жанр фильма и музыки для меня значения не имеет. Главное, чтобы нравилось.

 

Насчёт музыки, мне очень нравится дуэт "Modern Talking".

 

Насчёт фильмов, больше люблю фильмы связанные с приключениями и выживанием. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Жанр фильма и музыки для меня значения не имеет. Главное, чтобы нравилось.

 

Насчёт музыки, мне очень нравится дуэт "Modern Talking".

 

Насчёт фильмов, больше люблю фильмы связанные с приключениями и выживанием. 

 

Modern Talking когда-то слушала давно очень. У них ритмичная позитивная музыка.  

 

Мне уже пора, Эльмар. Спокойной вам ночи и желаю вам хорошего настроения. ))

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Сева ИМ сказал:

Предлагаю рассказывать истории связанные с морем. Кто, когда где тонул, была ли потом фобия, как справились? И вообще не обязательно с утопанием, просто что с вами приключалось на море?

1. Несколько лет назад я поехал в аквапарк, который в отеле Новханы, вместе с другом. И буквально недавно до этого я научился плавать. Решили поплавать в бассейне для взрослых. А я не заметил таблицу, где написано, что глубина увеличивается. Залез в бассейн, глубина побольше, чем в обычном бассейне, но слишком глубоко, ноги свободно касаются дна. И решили поплыть до середины и обратно. В общем, плывём, добрались до середины. Друг решил сразу поплыть обратно, но я решил чвттк передохнуть и остановился. Вот тут-то я понял, что глубина бассейна неравномерна. Ноги еле-еле касались дна. Я кричал о помощи, но вода попадала в рот и поэтому невозможно было разобрать мои слова, слишком тихо и неразборчиво звучали они. Друг заметил, что я тону и плыл в мою сторону. Я уже не мог держаться и оттолкнувшись от дна поплыл к неглубокой части бассейна.

Если бы в тот день мы поплыли бы чуть дальше середины, то, возможно, меня не было бы в живых. И всё же, ситуация была не лёгкой. Инстинкт самосохранения сработал.

 

2. Случай был этим летом. Поехали на море (Шихов), решили, доплыть до шарика и обратно. Шарик был намного дальше, нежели казался. В общем, поплыл я до шарика и хотел животом лечь на шарик, чтобы отдохнуть. Поверхность шарика была скользкой. Когда я хотел лечь на шарик, моё тело соскользнуло и нога запуталась об стальную верёвку, с помощью которой держался шарик. Я руками уцепился за шарик, но плыть не мог. Друг был неподалёку, приплыл, нырнул и освободил мою ногу от стальной верёвки. Я сразу же без оглядки начал плыть ближе к берегу. Около недели на моей ноге был красный след от верёвки.

 

3. Как-то раз, уронил свою футболку в душевую кабину, а другой при себе не было. У друзей тоже не нашлось запасной футболки. Был вечер, так что, бессмысленно было ждать, пока высушится футболка. Пришлось тащиться домой в мокрой футболке. Ощущение не из самых приятных.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Ελμάρ сказал:

В общем, поплыл я до шарика и хотел животом лечь на шарик, чтобы отдохнуть. Поверхность шарика была скользкой

Эти шарики страшно неудобные. Я понимаю их не для того вешают чтобы на них отдыхал))) но тем не менее. Хочешь его поймать он перекручивается. Я тоже плыла к нему из последних сил, думала поймаю его отдохну потом вернусь обратно. Но так и не смогла схватиться за него и повиснуть. Я тогда просто опрокинулась на спину, немного так проплыла а потом перевернулась и нормально доплыла)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gun-smith сказал:

Недавно говорил с одним серфенгистом, говорю опасное у тебя увлечение, здесь полно акул, а ты в океан лезишь, отвечает, ну если думать об акулах, тогда весь кайф себе обломаешь, я просто о них не думаю...интересная философия у этих ребят!

а я виндсерфинг люблю)))) но у нас акул нет обычно) холодно для них) правда этим летом несколько раз орандж варнинг был даже в скотланде. было очень жарко и вода прогревалась и акулы заплывали. вообще я океан люблю. он прекрасен. всегда. там всегда есть, что найти, на кого поохотится и чем заняться))))) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ελμάρ сказал:

1. Несколько лет назад я поехал в аквапарк, который в отеле Новханы, вместе с другом. И буквально недавно до этого я научился плавать. Решили поплавать в бассейне для взрослых. А я ...

И всем Доброе утро!)) 

Link to comment
Share on other sites

Эти шарики страшно неудобные. Я понимаю их не для того вешают чтобы на них отдыхал))) но тем не менее. Хочешь его поймать он перекручивается. Я тоже плыла к нему из последних сил, думала поймаю его отдохну потом вернусь обратно. Но так и не смогла схватиться за него и повиснуть. Я тогда просто опрокинулась на спину, немного так проплыла а потом перевернулась и нормально доплыла)))


Ой, а я вообще эти шарики боюсь))иногда с мужем или дочкой доплываем до них, но дотронутся до них боюсь))
Link to comment
Share on other sites

Шалом, товарищи!

 

Раз уж такая тема, то хочу коснуться того, почему вообще люди тонут. В подавляющем большинстве - по причине неумения держаться на воде (и даже не плавать). Вырабатывается это умение простой техникой равномерного дыхания и винтообразными движениями конечностей (при хорошем опыте держаться на плаву можно вообще только при помощи еле заметных взмахов рук). Ну и, конечно же, никто не отменял самого легкого способа оставаться на плаву - лежа на спине. Обучиться этому способу можно за один урок.

 

В качестве бонуса - истории от Риддика:

 

1. Мне было 8 лет. Я тогда в жил в России. Плавать учился сам и часто заплывал на глубину чуть больше положенной. А плавали мы в речке. Худшего места для уроков по плаванию и не придумаешь: вода мутная, бурлящая и менее плотная. Учился плавать я по своей методике: медленно отходил от берега на цыпочках и разводил руками. В один миг почувствовал, что пальцы ног больше ничего не касаются. Первая мысль - ща пойду на дно. Голова начала медленно погружаться в воду, но в панику я не впал, а, задержав дыхание, медленно развернул тело и взмахами рук начал плыть обратно к берегу. Доплыл. )

2. В 18 лет я принялся учить своего двоюродного брата плавать. Стиль по-собачьи был освоен за два дня, и я как-то быстро принял решение заплыть с ним поглубже. Решение было неверное - брат быстро устал и начал карабкаться на меня. Я прикинул, что можно сделать в такой ситуации и попробовал опуститься на дно, чтобы дать ему воспользоваться своими плечами как платформой, а потом медленно зашагал к берегу. Через несколько метров я начал осознавать, что в моих глазах темнеет. Последним рывком я выбросил его на безопасную глубину и вынырнул. Такого глубокого вдоха я не делал со времен появления на свет. )))

 

С тех пор утекло много воды. Сейчас я люблю плавать на большой глубине, нырять на дно и собирать там раковины (не в Каспии).

 

А теперь ликвидация тишины из прошлой темы:

 

 

@Сева ИМ, в целом @paradoxin правильно интерпретирует мое предложение. Единственное замечание к моменту, где "башни вздымаются в дымку синевы". Это не ошибка, я действительно имел в виду "башни, вздымающиеся в дымкУ", но сейчас понимаю, что вариант Парадоксина подошел бы больше. "Инспекция граней" - это вот такое вот странное местечко, где заседает Мессина и инспектирует грани всех сфер человеческого существования, начиная от изучения ячеек коллективных взаимоотношений, заканчивая личностными фабулами каждого из обитателей.

 

@Zhalya Abiyeva, спасибо за оценку. ) Могу добавить, что драбантом вы приставлены не просто так, и параллель с карой не простая. ;)

 

Яркие глазки угольков медленно моргали в жерле угасавшего костра, предзнаменуя конец вечернего тепла, что ласкало и согревало унесенные лица слушателей. Рядом, покосившись, лежала долька кокоса с недопитым молоком, а может и стройный бокал с золотым игристым напитком. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Riddick сказал:

Шалом, товарищи!

"Инспекция граней" - это вот такое вот странное местечко, где заседает Мессина и инспектирует грани всех сфер человеческого существования, начиная от изучения ячеек коллективных взаимоотношений, заканчивая личностными фабулами каждого из обитателей.

Шалом алейхем

 

Ишим гюджюм гутарыб, инспекция э!))) 

 

Ковальски, нам нужен новый план) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Messina said:

Шалом алейхем

 

Ишим гюджюм гутарыб, инспекция э!))) 

 

Ковальски, нам нужен новый план) 

 

:secret:Разгадаешь тайну моей истории - получишь новый план и бубль-гум в придачу. )))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...