Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

3 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Самый ценный - это умение контролировать свои эмоции и реакции, не поддаваться на провокации. Вместо ранимости, я приобрела терпение и твёрдость духа. Научилась не путать мировоззрение человека с его личностью. Стала спокойно относиться к тому, что у человека противоположное мнение и это не оказывает влияния на взаимоотношения. Научилась доверять и принимать поддержку. И ещё уступать то, что дорого. Это самое трудное для меня было. )) Это всё, что я сейчас могу вспомнить. Есть ещё слабые точки у меня, я их распознаю постепенно благодаря общению здесь на Рифе. Одним словом, отличную воспитательную работу провел РиФ над моими слабыми сторонами. :))

Жаля, короче, "нафиг всех" хоть раз говорила? ))Тогда польза есть.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, sun forever сказал:

Сева, мой муж тоже так считает)  Но я сама вижу, что энергии Диспут забрал  с  меня немало, т.е. я сама ему её отдаю. Потом вечером говорю себе, что надо меньше заходить, но случайно потом захожу, что-то меня задевает или смешит, и опять подсаживаюсь.)

Каждый день засыпаю с мыслью  - завтра пошлю на фиг этот диспут. Утром только взгляну а там красная кнопочка "у вас 10 уведомлений"! Ну как не заглянуть? Ну как не ответить?)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Самый ценный - это умение контролировать свои эмоции и реакции, не поддаваться на провокации. Вместо ранимости, я приобрела терпение и твёрдость духа. Научилась не путать мировоззрение человека с его личностью. Стала спокойно относиться к тому, что у человека противоположное мнение и это не оказывает влияния на взаимоотношения. Научилась доверять и принимать поддержку. И ещё уступать то, что дорого. Это самое трудное для меня было. )) Это всё, что я сейчас могу вспомнить. Есть ещё слабые точки у меня, я их распознаю постепенно благодаря общению здесь на Рифе. Одним словом, отличную воспитательную работу провел РиФ над моими слабыми сторонами. :))

Молодец Жаля! Вы наверно готовы были измениться, и тут просто получили толчок в нужном направлении.

У меня вот еще вопрос возник. Разве личность формируется не на мировоззрениях? Об этом хотелось бы поговорить.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Каждый день засыпаю с мыслью  - завтра пошлю на фиг этот диспут. Утром только взгляну а там красная кнопочка "у вас 10 уведомлений"! Ну как не заглянуть? Ну как не ответить?)))

три раза так думал.. в последний раз в сентябре

уже хотел админу писать с просьбой лишить меня модерского статуса, но каждый раз что-то останавливало 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, sun forever сказал:

Жаля, короче, "нафиг всех" хоть раз говорила? ))Тогда польза есть.

 

 110164.gif нет, такого не говорила. но однажды было так больно, что даже плакала, а уже года три не плачу, последний раз после смерти моего друга плакала. не думала, что что-то больнее этой утраты будет )) думаю, и в этом польза была: как раз в этот момент научилась отпускать пусть даже очень дорогое :)

 

Ненужного опыта не бывает. Чаще именно горький опыт учит самому важному в жизни. Поэтому ценю любой опыт и уроки, которые жизнь мне посылает.

 

А ты? Ты что можешь сказать о форуме, об общении? Что приобрела, что потеряла? :)

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Сева ИМ said:

Солнышко к нам пожаловало!!!)))

 

Да. Здесь интересные люди находятся иногда)).

Только вот для меня это было удивительно. В обычной жизни таких людей очень редко встречаю. Да и те кого знаю вряд ли сидят на форумах. Все мои знакомые и даже муж считает мое сидение на диспуте медленной деградацией. Что то с родни смотрению сериалов. 

Поэтому иногда читая умные интересные посты удивляюсь. Вроде как умный серьезный человек. Что он потерял тут на диспуте?)))

бывают здесь интересные люди.. я за свои 8 лет нахождения на диспуте немало интересных личностей тут повстречал 

у кого-то даже чему-то научился 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

три раза так думал.. в последний раз в сентябре

уже хотел админу писать с просьбой лишить меня модерского статуса, но каждый раз что-то останавливало 

 

 

А Вы почему? Вас ведь дома муж не ругает за не глаженные сорочки  холодный чай? )))

Надоело или скучно стало? Я понимаю, мы тут со своими женскими разговорами докучаем вам. Наверняка вы вспоминаете славные деньки РИФ-а когда чуть ли профессора тут словесные войны водили, не?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, paradoxin сказал:

Что то давно не видать местной ворожеи , она бы вам рассказала про мощь форумного Эгрегора  и ничтожность вашей воли

 

Не поминайте имя в суе!)))))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

бывают здесь интересные люди.. я за свои 8 лет нахождения на диспуте немало интересных личностей тут повстречал 

у кого-то даже чему-то научился 

А чему научились Вы?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Сева ИМ said:

Молодец Жаля! Вы наверно готовы были измениться, и тут просто получили толчок в нужном направлении.

У меня вот еще вопрос возник. Разве личность формируется не на мировоззрениях? Об этом хотелось бы поговорить.

Мне это тоже интересно.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

А Вы почему? Вас ведь дома муж не ругает за не глаженные сорочки  холодный чай? )))

Надоело или скучно стало? Я понимаю, мы тут со своими женскими разговорами докучаем вам. Наверняка вы вспоминаете славные деньки РИФ-а когда чуть ли профессора тут словесные войны водили, не?

скажу почему

например на работе есть свободное время и я часть этого времени провожу на форуме

а ведь мог бы использовать более полезно - например изучить кое что, хотя бы по специальности

 

славные деньки.. )) вот если бы они вернулись, я бы точно попросил лишить меня модерства, потому что хоть и весело, но неохота было бы снова всё это читать и разгребать

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Молодец Жаля! Вы наверно готовы были измениться, и тут просто получили толчок в нужном направлении.

У меня вот еще вопрос возник. Разве личность формируется не на мировоззрениях? Об этом хотелось бы поговорить.

 

Слишком сильный толчок был, Сева. По шкале Рихтера 8 баллов - не меньше. )) Но я очень рада, что осталась, потом ещё одна причина появилась, о которой я даже в самом начале не догадывалась и не могла даже догадаться. ))

 

Мировоззрение формирует личность. Думаю, что это так. Когда меняется система взглядов, то человек тоже меняется в соответствии с ней. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Не поминайте имя в суе!)))))

Давайте все возьмемся за руки и  взовем к её астральному телу .

- Прииди , явись, о провидица квантовых загогулин

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

А чему научились Вы?

сдержанности, культуре общения, толерантности, политкорректности.. не знаю конечно на сколько по мне это всё видно, но стараюсь впитывать эти качества 

потом вот вы как раз недавно писали: читаешь какую-то тему и для аргументации сам начинаешь изучать сабж )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

скажу почему

например на работе есть свободное время и я часть этого времени провожу на форуме

а ведь мог бы использовать более полезно - например изучить кое что, хотя бы по специальности

 

славные деньки.. )) вот если бы они вернулись, я бы точно попросил лишить меня модерства, потому что хоть и весело, но неохота было бы снова всё это читать и разгребать

 

Да, я думаю касаемо религии и атеизма за 8 лет столько всего начитались что нового вряд ли уже чего то услышите.

 

3 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Мировоззрение формирует личность. Думаю, что это так. Когда меняется система взглядов, то человек тоже меняется в соответствии с ней. 

А что означают тогда ваши слова не путать личность человека с его мировоззрением?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Al Pacino сказал:

три раза так думал.. в последний раз в сентябре

уже хотел админу писать с просьбой лишить меня модерского статуса, но каждый раз что-то останавливало 

 

Не представляю Рифа без тебя.

Что останавливало? 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, paradoxin сказал:

Давайте все возьмемся за руки и  взовем к её астральному телу .

- Прииди , явись, о провидица квантовых загогулин

Шя придет и расщепит нас всех на квантовые частицы будете знать как шутить!)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Да, я думаю касаемо религии и атеизма за 8 лет столько всего начитались что нового вряд ли уже чего то услышите.

такое тоже есть.. многие темы уже по столько раз обсуждались, а если ещё учесть что оппоненты по большому счёту те же самые..

с другой стороны есть конечно новые грани в этой сфере, которые мне не знакомы, но у меня нет цели изучить всё до корки 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А что означают тогда ваши слова не путать личность человека с его мировоззрением?

 

За всем эти мировоззрением ещё скрывается и душа, то есть увидеть в человеке то, что заложено в нём изначально: доброту, например.  Она есть в каждом человеке, даже самом самом жестоком, её просто нужно пробудить.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Не представляю Рифа без тебя.

Что останавливало? 

 

ну знаешь.. в разное время нельзя было представить Риф без Жигоро, без Монсеньора, без Бриза, без Нары, без Бушидо, без Учёного, без Адины, без Багбана, без Зетана.. но постоянно кто-то уходит и кто-то приходит 

останавливало то что без этого становилось скучно )) 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

А ты? Ты что можешь сказать о форуме, об общении? Что приобрела, что потеряла? :)

Из девочек ты и Сева, конечно, еще девочек пять или больше,  которые мне милы и близки по взглядам, ну много и интересных есть. "Мальчики" есть очень  хорошие, да. Очень. Но в противовес им есть и плохие.) Куда уж без них.

  Потеряла - время, энергию, прям не знаю, какой мерой её мерить)) Приобрела - энергию, смех, порой интересную информацию.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

За всем эти мировоззрением ещё скрывается и душа, то есть увидеть в человеке то, что заложено в нём изначально: доброту, например.  Она есть в каждом человеке, даже самом самом жестоком, её просто нужно пробудить.

То есть личность это душа без всяких примесей мировоззрения воспитания менталитета и т.д.? Ок.

А поступками управляет душа или личность? Или как привильно сказать? душа -личность или мировоззрение?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

ну знаешь.. в разное время нельзя было представить Риф без Жигоро, без Монсеньора, без Бриза, без Нары, без Бушидо, без Учёного, без Адины, без Багбана, без Зетана.. но постоянно кто-то уходит и кто-то приходит 

останавливало то что без этого становилось скучно )) 

 

да, не особо утешает этот факт, но я это понимаю. 

следуй за радостью! )))

Link to comment
Share on other sites

Все перепутала я. и сама запуталась. Вот мужчина убивает дочь за то что она посрамила его. Вряд ли он ненавидел ее до етого и давно готов был избавится. Может и любил. Просто так получилось. Он по другому не мог. Мировоззрение у него такое. А где спит в это время его душа? Почему не сопротивляется? Почему разрешает этому случиться?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Все перепутала я. и сама запуталась. Вот мужчина убивает дочь за то что она посрамила его. Вряд ли он ненавидел ее до етого и давно готов был избавится. Может и любил. Просто так получилось. Он по другому не мог. Мировоззрение у него такое. А где спит в это время его душа? Почему не сопротивляется? Почему разрешает этому случиться?

может это вы неправильно ассоциируете душу с добром?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

То есть личность это душа без всяких примесей мировоззрения воспитания менталитета и т.д.? Ок.

А поступками управляет душа или личность? Или как привильно сказать? душа -личность или мировоззрение?

 

Душа по природе чиста и она знает, что благо, но она вынуждена подчиняться личности с его мировоззрением. То есть власть в руках самого человека. Что вложит в своё подсознание, на основе этого и она будет управлять человеком. У неё выбора нет. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

может это вы неправильно ассоциируете душу с добром?

может быть. Тогда понятие "душа" становится еще более непостижимым. Что за хрень вообще это такое?)))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

может быть. Тогда понятие "душа" становится еще более непостижимым. Что за хрень вообще это такое?)))

ну вот именно

просто есть некий термин который каждый понимает по-своему

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

может быть. Тогда понятие "душа" становится еще более непостижимым. Что за хрень вообще это такое?)))

 

))) душа - это бессознательное. никто не смог до конца изучить её природу. единственное, что известно, что она поддаётся внушению и её можно приучать по желанию. разум повелевает, а душа подчиняется. но когда разум отключается (например, в момент опасности), подсознание сразу берёт командование на себя.

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Ненужного опыта не бывает. Чаще именно горький опыт учит самому важному в жизни. Поэтому ценю любой опыт и уроки, которые жизнь мне посылает.

Горький опыт хорош, но в малых дозах)

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

но когда разум отключается (например, в момент опасности), подсознание сразу берёт командование на себя.

у меня подсознание или душа ( черт знает что это) очень сильное и бесстрашное. Я могу ныть, плакать, жаловаться по пустякам, обижаться. Но в трудные моменты я веду себя так, что даже мужики офигевают.))) Были в моей жизни очень тяжелые моменты... 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

душа - это бессознательное

 

наконец то хоть какое то определение

 

возникает вопрос : у зверушек  тоже, выходит, имеется душа ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paradoxin сказал:

 

наконец то хоть какое то определение

 

возникает вопрос : у зверушек  тоже, выходит, имеется душа ?

Вроде да. По теории реинкарнации душа может вселиться даже в зверька.

Link to comment
Share on other sites

Бессознательное — совокупность психических образований, процессов и состояний, не представленных в сознании человека, в функционировании и влиянии которых он не отдает себе отчета.

 

Представьте себе айсберг – огромную ледяную глыбу, плавающую в океане. Как известно, надводная, видимая его часть намного меньше подводной, невидимой. Нам кажется, что айсберг – это только то, что находится над водой, и мы не знаем его настоящих размеров, потому что они скрыты от непосредственного наблюдения. Так же и с бессознательным – оно представляет собой невидимую, скрытую часть человеческой психики, а сознание, или разум, человека – это видимая и незначительная ее частица.

 

Сознание - Способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Вроде да. По теории реинкарнации душа может вселиться даже в зверька.

 

То есть ,всё зависит от теорий ?

Выбрал ту в которой так - значит и действительность будет соответствовать ,

выбрал иную  -  действительность поведет себя иначе ,

так что ли получается ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 122 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 101 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...