Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ 66 (Через тернии к звездам)


Recommended Posts

42 minutes ago, Нефтедоллар said:

Пишут ерунду, дефицит долларов наблюдается даже у самых крутых банков... посмотрите на курс покупки у них хотя бы...

 

Любой под который согласятся брать в кредит. Сейчас никто выше 15% в манатах не ставит (да и предлагающих особенно нет) потому что нет страховки. А если ЦБ поднимет ставку до 25, Адиф поднимет страховку и банки начнут привлекать под такой же процент, то люди начнут потихоньку конвертировать доллары обратно в манаты. И спрос на доллары упадёт. И потом сам рынок отрегулирует ставки. Это уже проходили в конце 90х и тогда ЦБ никто не мешал проводить свою политику...

 

Главная проблема сейчас это полное отсутствие доверия к манату, тотальная долларизация и критические проблемы в банковской системе. Кредиты все равно сейчас практически никто не выдаёт. Отпустить надо процентные ставки, невозможно одновременно пытаться сдерживать процентные ставки, инфляцию и при этом не продавать доллары. 

 

По вашему главная проблема сегодня это невозможность населением купить доллары? Да если бы было так то завтра же открыли кран - населению много не надо. Проблема в том что банки еле-еле обслуживают своих ключевых клиентов. Проблема в том что у банков нет средств для дальнейшей конвертации валютных вкладов и создания резервов под них. В какой-то момент банки старались переводить кредиты в манаты за счёт покупки долларов и это снижало напряжение в системе. А с лета этот процесс остановился и проблемы опять нарастают как снежный ком. Именно это причина того почему похоронили Стандарт: поняли что с такой динамикой курса его уже не спасти. И эта проблема у всей страны: от таксиста до Межбанка и прочих госструктур. В стране огромная масса валютных кредитов, как внутренних так и внешних, а валютной выручки нет ни у кого. И каждое поднятие курса наносит сокрушительный удар по всем. И банки страдают в первую очередь.

 

Как можно отменить валютные депозиты? Это сразу приведёт к краху банковской системы потому что люди просто заберут свои деньги оттуда и всеми правдами и неправдами поменяют на ЧР то что смогут снять. И привет Узбекистан, там все именно так и работает уже много лет. И разница между официальным и ЧР будет огромная. 

 

Да, выше ответил

 

Согласен на все сто. Центробанк России тоже самое сделал чтоб остновить падение рубля.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, e-MEAN сказал:

инвалютный манат

Вы не понимаете разве,, что от названия суть не поменяется за вашей новой денежной единицей должна стоять какая-то экономика: товары, услуги. Вы говорите о том привяжем инвалютный манат к доллару, извините тут опять упирается а где взять столько долларов?

С таким же успехом вы можете взять и просто запретить продажу долларов наличными.

Осуществлять продажу населению и компаниям доллары только в безналичной форме. Но вы опять упретесь в то, что реальных активов у вас нет и когда они захотят купленное потратить, то выясниться , что это профанация.

Ах да вы надеетесь им выдать манаты по курсу?  Так и здесь не получается, если не будет достаточного количества товаров, а я вас уверяю их точно не будет.

Ну и последнее снять доллары можно снимать только за рубежом и здесь засада если на корреспондентских счетах наших банков не будет денег в реальных долларах, то наши карты перестанут работать.

Выход один как и писали многие неоднократно сделать население более экономически свободным, тогда может и доллар никому не нужен будет.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Tehnokrat said:

 

Я не вижу особого дефицита долларов на рынке. До принятия репрессивных мер видимый ЧР был в полупарализованном состоянии из-за очень малых оборотов. А сегодня, как здесь написали, в одном из филиалов Экспрессбанка продавали доллары, но практически никто не покупал.

Госорганы кидаются из одной крайности в другую: то спустили львную долю валютных резервов на поддержку курса, то сейчас сильно ограничили предложение валюты, заявив, что перейдут на полностью плавающий курс. Т.е., внятная экономическая политика отсутствуте в принципе. И так во всём. При таком подходе у нас никогда не будет нормальной экономики.

 

Нехватка есть. Мой товарищ менял около миллиона в месяц вплоть до ноября. Сейчас даже 10 штук обменять не может. Весь его бизнес остановился.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Haisenberg said:

 

До 31 декабря каждый день будут такие сообщения в прессе.

Газетные вырезки по этой тематике аккуратно собираются в папку под названием

"Отчет о предпринятых мерах по поручению.....в течении 15 дней"

Сегодня пыталась купить баксы, пока стояла в очереди, зашел в банк дядька, разменять $. Стою я тихо-молча, а он мне показывает баксы и своей гримасой дает знать, что мол если хочешь, выйдем я тебе продам...

Не вышла, струханула))))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ug1 сказал:

За ГБ конкретно взялись, сегодня ещё одного арестовали в садараке. Я б не советовал никому соваться к ним, ещё попадаетесь, проблем себе на ровном месте наберёте. Уж лучше с 10 знакомыми пойти и 1000 зелёных по частям купить, чем так рисковать.  Строгое имхо.

На днях была в Амрахбанке, счёт открывала, пока сидела 20 минут, наверное, человек 30 в эксчендж прошло, один из клиентов, что пришёл ранее, пошёл за тем, который хотел продать доллары, и обоих на улице с поличным взяли.( Так что, будьте осторожны, у банков, видимо, тоже дежурят. Я не ленилась, несколько дней таким образом меняла через счёт, спасибо друзьям, звонили что, столько-то есть приезжай, и в дверях никого не ловила, хотя этот вариант легче лёгкого. Повторюсь, будьте бдительны у банков.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Нефтедоллар said:

Пишут ерунду, дефицит долларов наблюдается даже у самых крутых банков... посмотрите на курс покупки у них хотя бы...

 

Любой под который согласятся брать в кредит. Сейчас никто выше 15% в манатах не ставит (да и предлагающих особенно нет) потому что нет страховки. А если ЦБ поднимет ставку до 25, Адиф поднимет страховку и банки начнут привлекать под такой же процент, то люди начнут потихоньку конвертировать доллары обратно в манаты. И спрос на доллары упадёт. И потом сам рынок отрегулирует ставки. Это уже проходили в конце 90х и тогда ЦБ никто не мешал проводить свою политику...

 

Главная проблема сейчас это полное отсутствие доверия к манату, тотальная долларизация и критические проблемы в банковской системе. ................

 

имхо главная проблема это отсутсвие возможности зарабатывать вне бюджетных трат.

вся банковская система, депозиты , кредиты и доходы - все это заточено под траты бюджета.

ни один взятый в кредит доллар или манат не привлечет еще один извне страны.

в лучшем случае он только привлечет еще один бюджетный. 

поэтому страна в целом не способна заработать больше, чем тратится бюджетом.

как говорится от перестановки слагаемых сумма не меняется.

население растет, но это только в минус т.к это дает только увеличение кол-ва едоков.

вся банковская система крутится вокруг этого и и все это уже летит в тартарары.

у нас не россия. у нас мы только потребляем и ничего не создаем чтобы повысить экспорт и компенсировать потери нефтедолларовых доходов.

можно только замедлить падение банковского сектора, но спасать бессмысленно если до этого не изменить всю экономическую политику и на ее основе реформировать банковский сектор. вернее сектор сам адаптируется.

банки всего лишь механизм которые играют по правилам которое определяет государство.

 

 

Edited by vugel
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, uska сказал:

Сегодня пыталась купить баксы, пока стояла в очереди, зашел в банк дядька, разменять $. Стою я тихо-молча, а он мне показывает баксы и своей гримасой дает знать, что мол если хочешь, выйдем я тебе продам...

Не вышла, струханула))))) 

Я тоже бы не вышла, не стоит рисковать, да ещё если в банке продают, несколько минут ничего не решают, а в противном случае можно влипнуть в очень неприятную историю, одно только иметь дело с нашими правоохранительными органами чего стоит, тем более, женщине, ираг-ираг.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Tiana_ сказал:

Я тоже бы не вышла, не стоит рисковать, да ещё если в банке продают, несколько минут ничего не решают, а в противном случае можно влипнуть в очень неприятную историю, одно только иметь дело с нашими правоохранительными органами чего стоит, тем более, женщине, ираг-ираг.

Значит мне повезло . Точно бы арестовали. Нужно было срочно покупать билет, а у меня только доллары были. Подошел к межбанку, тот что мяркязи..Я даже не вошел в него, как у дверей стоял их сотрудник. Спросил, какие проблемы..говорю манаты нужны. Он буквально у меня выхватил, выдал мне манаты и скрылся. Ну вроде не обманул ))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Master_NV сказал:

Значит мне повезло . Точно бы арестовали. Нужно было срочно покупать билет, а у меня только доллары были. Подошел к межбанку, тот что мяркязи..Я даже не вошел в него, как у дверей стоял их сотрудник. Спросил, какие проблемы..говорю манаты нужны. Он буквально у меня выхватил, выдал мне манаты и скрылся. Ну вроде не обманул ))

Точно повезло. А с чего взяли, что это их сотрудник? Работники банка вроде не рискуют брать на улице и перед банком (пардон, но пока Вы не вошли в банк, Вы не их клиент).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tiana_ сказал:

Точно повезло. А с чего взяли, что это их сотрудник? Работники банка вроде не рискуют брать на улице и перед банком (пардон, но пока Вы не вошли в банк, Вы не их клиент).

А у него на груди бейджик был. Он просто стоял курил...и с кем то по телефону говорил. Может поэтому я и рискнул

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tiana_ сказал:

Точно повезло. А с чего взяли, что это их сотрудник? Работники банка вроде не рискуют брать на улице и перед банком (пардон, но пока Вы не вошли в банк, Вы не их клиент).

ну, был и другой случай..правда, только намекнули...Это было возле акссес банка..Там полицейский стоял, на входе Я хотел с карточки снять манаты, а она долларовая была, и не смог. Он спросил, есть ли у меня наличные доллары. Я сказал, что нет. Меня очень это удивило. Мент..и  такое спросил )

Link to comment
Share on other sites

гарабазар искоренить не получится пока в банках нет достаточно долларов. Просто у нас все на столько привыкли к беззаконию что гарабазар открыто торговал себе, какбуд-то так и надо Теперь просто уйдут в тень, будут шифроваться и цена естественно поднимется. Благо менты все равно будут крышывать за долю которая сядет в сперд 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Нефтедоллар said:

 

Да о чем вы говорите... если эти деньги пустить в оборот то никто пшеницу сажать не будет. Все ломанутся покупать доллары. Прежде всего надо остановить девальвацию, а для этого нужны реальные меры: увеличить предложение долларов и одновременно задрать ставку по манатным депозитам до 25-30%. И не париться по поводу инфляции. 

а как банки потом будут отдавать эти проценты на депозиты, куда вложат с манатах что бы получить такую прибыль?

 

без создания благоприятной бизнес среды, этими полумерами ничего не решить. Даже краткосрочного эффекта не будет, так как людям нужно будем время что бы вложить деньги в наши банки в манатах, а умные люди вообще этого не сделают

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Master_NV сказал:

ну, был и другой случай..правда, только намекнули...Это было возле акссес банка..Там полицейский стоял, на входе Я хотел с карточки снять манаты, а она долларовая была, и не смог. Он спросил, есть ли у меня наличные доллары. Я сказал, что нет. Меня очень это удивило. Мент..и  такое спросил )

Иди их разбери.

А я пока сидела в банке, один мужчина вошёл и направился к кассе походу доставая из кармана купюры, видимо доллары, так как когда охрана у дверей ему вслед: Ekscenc işləmir. Он: Niyə? Охрана: Gələn həftə gəlin. - А это было во вторник.)) Мужчина так от души засмеялся, видимо принимая слова охранника за шутку, а то иначе со слов полицейского выходит, что наш банк не покупает доллары, но вы идите неделю ждите? В то время, когда доллары в других банках всегда у вас с руками и ногами оторвут.))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне интересен один момент гвр пустят в своб.плавание ... Но при этом сказали про нефть забыть. Типо курс не будет зависеть от него... Хорошо... Но тогда от чего будет менятся его течение ???
Например в России своб.плавание и цена зав.от нефти..
В других допустим от экспорта и т.д.
А у нас нет ни экспорта большого и при этом нефть также не будет влиять на курс..

Тогда как он может плавать свободно если "его не научили" и не пытаются "научить"???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

меня огорчает тот факт что у нас даже диктатуры нормальной нет, просто шарашкина контора. В определенных случаях при диктатуре можно добиться не малых результатов в экономике, была бы воля диктатора, но увы(((

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Alex T. said:

Мне интересен один момент гвр пустят в своб.плавание ... Но при этом сказали про нефть забыть. Типо курс не будет зависеть от него... Хорошо... Но тогда от чего будет менятся его течение ???
Например в России своб.плавание и цена зав.от нефти..
В других допустим от экспорта и т.д.
А у нас нет ни экспорта большого и при этом нефть также не будет влиять на курс..

Тогда как он может плавать свободно если "его не научили" и не пытаются "научить"???

говорят да...6,1млрд манат из СОФАЗа все равно переведут в бюджет.  Нефть очень даже влияет на курс маната, просто они сделали все что бы остаться непредсказуемыми для игроков и что бы никто не мог  спокойно использовать изменения цен на нефть и предугадывать курс маната.

 

Но в долгосрочной перспективе манат все равно падает и это из-за снижени цен на нефть.

Манат продолжает падать и при повышении цен на нефть до 55 потому что передержали курс маната на верхах, растратив млрды манат, теперь уже спускают ближе к реальному курсу. Снижать курс надо было еще осенью 2014г, а еще лучше не доводить курс до 0,78 изначально  

Edited by S S S
Link to comment
Share on other sites

СМИ, правоохранительные органы и суды, следите за новостями какие реально именно там реформы происходят, а не бред которым занимается Палата/ЦБ, это и будет индикатором какие есть шансы на оздоровление маната и экономики в целом. 

Edited by Параноик
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, e-MEAN said:

Какой же процент тогда будет по манатным кредитам?

Нужно просто увеличить предложение безналичного доллара и открыть брокерские услуги для покупки-продажи его населением, можно через АСАН, раз банки не хотят это делать. Надо отобрать у банков монополию на продажу долларов, а они наоборот, её охраняют. 

Другой вариант - инвалютный манат, привязанный к доллару. При этом отменить все валютные кредиты и депозиты. 

Можно купить доллары, но снять только в манатах по курсу. В валюте - только за рубежом.

Но это отнимет у них стимул наживаться на обесценивании маната, а они уже вошли во вкус...

Но как остановить это "вхождение во вкус" если даже журналисты бояться говорить в лицо тому же Рустамову о его потворстве спекуляциям с курсом? Такими темпами манат будет даже не туалетной бумагой, а навозной кучкой. Может быть обратиться к ведущим экономистам мира с просьбой прокомментировать спекуляцию курсом Нацбанком, палатой по надзору, банками и правительством и чтобы это было опубликовано в СМИ?
Ну надо как-то сопротивляться происходящему, потому что наши настолько патологически жадны, что готовы разорить население и добить экономику ради личных прибылей и приписок для верхов.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

История повторяется. В 90-х мы потеряли земли , пока кто то на этом наживался. Сейчас мы теряем национальную валюту и экономику , а кто то становится все богаче. Жадность их погубит. 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Farid_Ford сказал:

Точнее их жадность, погубит нас. Будем воевать и терять жизни, а они тем временем будут отдыхать в Англии или Дубае на островах. Получая доходы от вовремя вложенных денег в акции БМВ, хлопковому бизнесу и т.д.

Не успеют сбежать. Попадут под первую волну. Сбегут шестерки, но и их потом найдут

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Rauf89 said:

Не успеют сбежать. Попадут под первую волну. Сбегут шестерки, но и их потом найдут

Спорим на пачку патронов (1-ка или же картечь, ибо к моменту полного п...ца только это и будет в цене), что все таки они успеют, а как раз таки шестеркам попадется нехило.

 

А по теме: Какова вероятность того что, заблокируют карты (Виза, дебет) для их использования заграницей? А то че-то очкую.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Farid_Ford сказал:

 

А по теме: Какова вероятность того что, заблокируют карты (Виза, дебет) для их использования заграницей? А то че-то очкую.

Cегодня делал покупки картой акссес банка в России. Проблем не было..Но конвертация вместе с комиссией вышла под 7%. Но это грубый подсчет. Завтра специально посчитаю. Но вот интернет платежи, вроде бы нормально. Не заметил большой разницы.

Link to comment
Share on other sites

A что делать тем у кого манаты в банке? забрать или оставить? или купить что то? что именно?  Миллети гидж йерине гоюблар е.  Соседка учительница на приданное и свадьбу дочери  отложила деньги ( примерно тысяч 15) и лежат до сих пор в банке. купить мебель и технику ? а где это хранить до свадьбы? кв жених еще не купил.  Плакала Просила совет  , Что мне ей посоветовать даже не знаю. :thinking:

Edited by zimulya
Link to comment
Share on other sites

Вот будет номер если бакс запретят)Ой сколько народу веревку приготовит.. Сколько любителей американской зелени сразу пойдут по статье контрабанда..А это возможно..Наш сосед уже отказывается от бакса Туркия..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Prometey сказал:

Вот будет номер если бакс запретят)Ой сколько народу веревку приготовит.. Сколько любителей американской зелени сразу пойдут по статье контрабанда..А это возможно..Наш сосед уже отказывается от бакса Туркия..

Надеюсь, Ваш сосед не станет примером для подражания )) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Prometey said:

Вот будет номер если бакс запретят)Ой сколько народу веревку приготовит.. Сколько любителей американской зелени сразу пойдут по статье контрабанда..А это возможно..Наш сосед уже отказывается от бакса Туркия..

Бакс запретят это как? ;))))) Наш другой сосед под именем Россия уже как 20 лет отказывается )))))

Edited by ALFIST
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, zimulya said:

A что делать тем у кого манаты в банке? забрать или оставить? или купить что то? что именно?  Миллети гидж йерине гоюблар е.  Соседка учительница на приданное и свадьбу дочери  отложила деньги ( примерно тысяч 15) и лежат до сих пор в банке. купить мебель и технику ? а где это хранить до свадьбы? кв жених еще не купил.  Плакала Просила совет  , Что мне ей посоветовать даже не знаю. :thinking:

Надо было еще со прошлого года в доллары переводить а теперь пусть дождется конца депозита а то и эти проценты потеряет

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ALFIST сказал:

Бакс запретят это как? ;))))) Наш другой сосед под именем Россия уже как 20 лет отказывается )))))

Если помните, была такая фишка в России. Типа отказались от доллара, и ценники начали вывешивать в У.Е. Слово убрали., а суть та же.. 

как в анекдоте:

-мама, а что такое ж....па

-нет такого слова, сынок

-Страно, ж...па есть, а слова нет

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, zimulya сказал:

A что делать тем у кого манаты в банке? забрать или оставить? или купить что то? что именно?  Миллети гидж йерине гоюблар е.  Соседка учительница на приданное и свадьбу дочери  отложила деньги ( примерно тысяч 15) и лежат до сих пор в банке. купить мебель и технику ? а где это хранить до свадьбы? кв жених еще не купил.  Плакала Просила совет  , Что мне ей посоветовать даже не знаю. :thinking:

Vacib deyil ki, texnikanı alıb evə gətirəsiniz. 

Biznes bu saat elə vəziyyətdədir ki, özləri nə qədər istəsəniz, saxlayacaqlar. Təki siz alın.

Bir azdan Yeni il kampaniyaları başlayacaq, əsl vaxtdır.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если честно все похоже на искуственный диффецит.Всем продали массу бакса по дороже)Потос его запретят и скажут )Кто хочет может здать за копейки))Вот тогда и запоем

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Prometey сказал:

Если честно все похоже на искуственный диффецит.Всем продали массу бакса по дороже)Потос его запретят и скажут )Кто хочет может здать за копейки))Вот тогда и запоем

 

Да уж, тут даже ответить слов не находится. Вы вообще с какой планеты будете?))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Бакс запретить не смогут. Только могут не использовать баксы при покупках товаров между двумя странами. Т.е. Наш бизнессмен продал свой товар и ему не надо будет искать доллары. Он просто отнесет свои манаты и закупит новый турецкий товар на манаты. Тоже самое наоборот. Турецкие компании будут платить нам в лирах

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zimulya сказал:

A что делать тем у кого манаты в банке? забрать или оставить? или купить что то? что именно?  Миллети гидж йерине гоюблар е.  Соседка учительница на приданное и свадьбу дочери  отложила деньги ( примерно тысяч 15) и лежат до сих пор в банке. купить мебель и технику ? а где это хранить до свадьбы? кв жених еще не купил.  Плакала Просила совет  , Что мне ей посоветовать даже не знаю. :thinking:

Извините,  а что мешает  купить $  и спать спокойно?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 6 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Upvote
      • 61 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...