Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ 67 (С новым годом !!!)


Recommended Posts

4 минуты назад, saar сказал:

Ну вы перебощили))) кишиляр ишляйир))) вон собираются вон собираются дрон-камикадзе выпускать)))чтобы потом никто не смог сосчитать сколько штук выпустили))))))1f602.png

Ишлядикляри гез габагындадыр ( Мин обороны ввиду не имеется)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

25 минут назад, karimov90307 сказал:

Скажите пожалуйста, вы обналичивали с манатной карты?

 

 

Нет. Карта долларовая. Банк эмитетент -зарубежный. 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Falimint сказал:

Знаете, что самое поразительное? У нас министерство экономики есть - а экономики, нет, министерство промышленности есть - промышленности ни хрена, комитет по статистике есть - а статистики-то нет... ну и так далее (сорри, если названия перепутал и пусть не обижаются те, которых не упомянул - их так много, что всех и не запомнишь)

 

32 минуты назад, pakypc сказал:

Вы еще раз доказали что наш народ может многое. Главное правильно направить, обучить, не мешать работать. Самое сложное это именно начать.

Думаю многие шарашкины конторы,прилипшие к бюджету и являющиеся лишь тормозом развитию,в ближайшее время начнут либо прикрывать,либо сокращать штат сотрудников,при сложившихся реалиях-другого пути нет.Нужно разгрузить бюджет,от ненужных трат.(в случае если нефть в цене поднимется,всё останется как-прежде....По-этому я был-бы рад,если цена на нефть упала,и мы перестали надеяться на "кормилицу").

В той-же России,на сегодня количество гос.служащих больше (!!!),чем во всём СССР 1982-го года.

У нас думаю статистика не более радужная.А это всё создаёт дополнительное давление на манат,и ненужные преграды в виде "справок","согласований","разрешений" и прочей бюрократической волокиты.
Есть служба-"АСАН-хидмет" ,параллельно ей,дублирующие службы в головных министерствах,с штатом сотрудников,получающих зарплату из бюджета.
Понимаю,что всех бездельников уволить в один день невозможно,возникнет социальная напряжённость,но это жизненно-важная необходимость,к которой необходимо идти шаг за шагом.ИМХО

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sanny70 сказал:

 

Думаю многие шарашкины конторы,прилипшие к бюджету и являющиеся лишь тормозом развитию,в ближайшее время начнут либо прикрывать,либо сокращать штат сотрудников,при сложившихся реалиях-другого пути нет.Нужно разгрузить бюджет,от ненужных трат.(в случае если нефть в цене поднимется,всё останется как-прежде....По-этому я был-бы рад,если цена на нефть упала,и мы перестали надеяться на "кормилицу").

В той-же России,на сегодня количество гос.служащих больше (!!!),чем во всём СССР 1982-го года.

У нас думаю статистика не более радужная.А это всё создаёт дополнительное давление на манат,и ненужные преграды в виде "справок","согласований","разрешений" и прочей бюрократической волокиты.
Есть служба-"АСАН-хидмет" ,параллельно ей,дублирующие службы в головных министерствах,с штатом сотрудников,получающих зарплату из бюджета.
Понимаю,что всех бездельников уволить в один день невозможно,возникнет социальная напряжённость,но это жизненно-важная необходимость,к которой необходимо идти шаг за шагом.ИМХО

Так вот с этого и надо было начинать,надо было сократить расходы из бюджета.а не глупо девальвировать манат))) 

манат - это ведь был нашей гордостью))) помню товарищ приехал из Штатов и сказал мне при встрече,вы тут обурели я поменял 100 баксов на 78 ваших манатов)))) 😅

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, treasurer74 сказал:

 

Я тоже в это не верю. Но согласен с Вами. Тоже так думаю в итоге.

 

 

Не думаю. Вероятность этого оцениваю максимум в 5 процентов.

Тут такой момент. Идет плавная девальвация. Судя по плану на 2017 год для ГНФАР - 6 МЛРД МАНАТ - она продолжится и дальше. 

А раз она продолжается то понятно что лучше купить сегодня чем завтра. Простая крестьянская логика)) А раз сегодня выгоднее и все жио понимают ЗНАЧИТ.....Значит нельзя давать такой возможности нам. И нам и не дадут. ((( Поэтому вброса и ослабления не будет пока не дойдут до цели.

Вот мое мнение на этот счет.

 

Бро, скажи плиз исходя из твоих прогнозов, какой курс тебе видеться хотя бы на весну 2017 при цене на нефть в районе 55-60? Я думаю оф.курс доведут до 1.90 примерно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, treasurer74 said:

 

Я тоже в это не верю. Но согласен с Вами. Тоже так думаю в итоге.

 

 

Не думаю. Вероятность этого оцениваю максимум в 5 процентов.

Тут такой момент. Идет плавная девальвация. Судя по плану на 2017 год для ГНФАР - 6 МЛРД МАНАТ - она продолжится и дальше. 

А раз она продолжается то понятно что лучше купить сегодня чем завтра. Простая крестьянская логика)) А раз сегодня выгоднее и все жио понимают ЗНАЧИТ.....Значит нельзя давать такой возможности нам. И нам и не дадут. ((( Поэтому вброса и ослабления не будет пока не дойдут до цели.

Вот мое мнение на этот счет.

не лучше ли сделать официальный курс 1,9 или 2, но продавать а не играть в кошки-мышки?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Бро, скажи плиз исходя из твоих прогнозов, какой курс тебе видеться хотя бы на весну 2017 при цене на нефть в районе 55-60? Я думаю оф.курс доведут до 1.90 примерно.

 

Скажу. Но опять же. Что стоит этот прогноз? Верха настолько непредсказуемы. И часто никакой логики в их поступках и решениях я не вижу.

Но опять же подойдем к этому прогнозу исходя из того что мы с тобой наблюдаем. А наблюдаем рост курс приблизительно на 1 фигуру в неделю. А значит 4 в месяц. И если брать горизонт хотя бы 3 месяца то выходит что 12 фигур в квартал. То есть 1.77 сейчас. 1.89. К концу марта.

 

Хотя это тоже вилами по воде. Если видоизменят процесс продажи долларов с нового года и сделают что ГНФАР будет напрямую без аукционов продавать банкам, то все мои расчеты коту под хвост.))

 

Я прекрасно помню как я не верил что диапазон 1.50-1.70 может  быть пробить. Не верил основываясь на том что и резервы есть в досточном количестве и главное что это будет ударом по простому народу. Но пробили 1.70 за милую душу. Хотя держали почти 10 месяцев. И нефть вроде выросла. Но новые веяния и все))

 

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Арамис сказал:

не лучше ли сделать официальный курс 1,9 или 2, но продавать а не играть в кошки-мышки?

 

Они хотят плавно. Без резкого шока как до этого. 

Возможно даже хотят (новая команда) представить это как достижение.

А у углы и краеуголтные камни которые появляются при этом плавном снижении - грубо режут. Не продает доллары никто из банков - это и есть грубое обрезание.

Но им плевать. За счет снижения мандюатной массы (доходов населения ) решают свои проблемы. Налоги, коммуналку с одной стороны поднимают. Курс а значит цену на импорт с другой. Заходят и сзади и спереди. Двумя фронтами. Цель - снизить потребление, "внутренняя" девальвация и приведение платежного баланса в норму.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, saar сказал:

Так вот с этого и надо было начинать,надо было сократить расходы из бюджета.а не глупо девальвировать манат))) 

манат - это ведь был нашей гордостью))) помню товарищ приехал из Штатов и сказал мне при встрече,вы тут обурели я поменял 100 баксов на 78 ваших манатов)))) 1f605.png

 

Наивных товарищ. Надо было тебе объяснить ему что бюджет разворовывают в манатах. 

Дальше эти манаты нужно конвертировать в доллар.

Поэтому нужен высокий курс маната. Украл-перевел по 0.78 в бакс-затем бакс в загран. 

Сейчас ситуация поменялась. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Арамис сказал:

не лучше ли сделать официальный курс 1,9 или 2, но продавать а не играть в кошки-мышки?

С чего вы вообще взяли, что есть какая то цель по курсу будь то 1.9, 2.4 или 3 ман за бакс и после этого курса начнут продавать доллары в неограниченном количестве? Что спрос уменьшится или доллары откуда ни возьмись потекут рекой в страну? Помоему такой цели все таки нет. Есть просто ситуативные решения по продаже баксов. Из крана не льется вода уже с таким напором как раньше, льется маленькой струей. Но как показывают аукционы с падением курса маната спрос на доллары не падает, а наоборот увеличивается. Вопрос в другом. Откуда берутся столько манатов на покупку зеленого? Такое ощушение что там уже не контролируют манатную массу. То бишь хочу сказать ситуацию с курсом будут доводить до такой степени пока доллары не смогут позволить себе не то что пенсионеры и студенты, а даже так называемый средний класс. Когда этот средний класс для поддержания привычного для себя уровня жизни начнет тратить накопленные доллары. Ситуацию тянут до последнего. Как и раньше, не смотря на все декларации, ждут резкого взлета барреля. Ждут когда починят мотор и вода снова с напором хлынет из крана. Но в баке дыры как не латали так и не будут. Просто доступ к воде решили ограничить населению. За доступ нужно платить все больше и больше.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

Эмин инвалютный рубль мы в СССР проходили уже.

Это еще одна кормушка для тех кто этим заведует.

Ты сам понимаешь. Не вариант. Не будет этого.

 

1 час назад, Sanny70 сказал:

 

На сегодня идеологических установок -"манат должен-быть сильнее доллара" ,не существует.
По-сему думаю привязка "манат-инвалютный манат-доллар" будет выглядеть атавизмом.ИМХО

Понятно, что при употреблении слова "инвалютный", возникают ассоциации с СССР. Но его я употребил для упрощения, в реальности это не то, что было.

 

Хайз, какая именно кормушка? Всё у нас в стране - чья-то кормушка. И аукционы и всё остальное.

Махинации везде. Но тут хотя-бы для вкладчика всё понятно. Жду более детальных аргументов против.

 

Санни, причём тут дороже или дешевле? К тому же, это не влияет на курсообразование напрямую. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Удержать подающий курс нацвалюты дело не простое. Одни покупают доллары, чтобы не потерять, другие - чтобы заработать, но всем нужны доллары, любой лищний манат конвертируется в доллар. Никакие запреты ни к чему не приведут. Как долго будет это продолжаться? - лет 20. Следующий шаг - запрет не только хождения, но и владения иностранной валюты, статья в УК

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

А лучше вынудить писать сумму лимита, рядом с курсом. Потому что они могут продавать и 1 цент.

Для этого нет на табло места)) Пусть вырубают или убирают, если не продают, или продают менее 100, например.

1 час назад, Boob сказал:

Это не доказуемо. Всегда есть юридическая отмазка, что валюта в данный момент отсутствовала в необходимом количестве в кассе. Даже если много граждан в разное время дня попробуют купить валюту, получат отказ, и каждый из них напишет жалобу (фантастика, знаю, но представим теоретически что в азербайджанца вселилась социальная ответственность грека, итальянца или гражданина почти любой другой страны) - все равно кол-во жалоб доказать будет невозможно. А то что без формальных доказательств - не имеет силы.

Отсутствует - отключайте строку продажи (дело пары секунд). 

Получается, что мы сами создаём эту ситуацию, закрывая на всё глаза. Потому и происходят такие вещи.

Link to comment
Share on other sites

Президент Турции Р.Т. Эрдоган выступил с сенсационным заявлением. По его словам, обвал национальной валюты в Азербайджане и Турции - следствие политической диверсии.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, e-MEAN сказал:

Я это уже полгода назад предлагал, в двух вариантах.

1. Инвалютный манат, превращающийся в долларовый вклад, регистрируемый в ЦБ.

2. Свободная продажа безналичного доллара и высокий процент за обналичку.

1. Вот допустим я отнес поставил 100000 манат  как долларовый вклад и получилась у меня по курсу 50000$ на счету. Через год я хочу снять свои уже 53000 (с процентами) и купить допустим что-то. За этот год манат упал еще на 25% (тут я взял очень оптимистичную сценарию ) и мои 53000$ в манатном эквиваленте делает 132500. Теперь что мне дадут ? если в манатах то по курсу должны дать мне  132500 манат если в долларах 53000$. откуда взять доллары?. Как этому банку зарабатывать такие проценты в манатах за 1 год ? Есть только один вариант перевести в доллары и дать кому то в кредит но кредитные доллары запрещены. 

2. Что за доллары безнал? На него можно что нибудь купить?  Что в конце концов опять таки с этим безналичным долларом будет?  Чем она обеспечена эта безналичный доллар? Честным словом?

Мы же деньги держим не просто чтобы было что -то держать. Когда нибудь понадобятся эти деньги хозяину безналдоллара опять таки и что ему дадут манаты по курсу? А что человеку мешал сразу купить наличные доллары пусть даже с высоким курсом за обналичку, а когда понадобились манаты продавать их как раз и высоким курсом так как эта уже не какие та виртуальные а самые настоящие  доллары. То есть в лучшем случае сразу будет 2 курса за настоящий и за безнал. Это как бы ввели  ценные бумаги (обеспеченные долларами) . НО долларов то нет .

Мы потребители и нам нужны машины, шубы, телевизоры мебель и другое. И все это за настоящие доллары. И государство как гарант этих безналов должно когда нибудь все равно заплатить долларами настоящими за этот безнал. А откуда возьмет то доллары ?

 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Президент Турции Р.Т. Эрдоган выступил с сенсационным заявлением. По его словам, обвал национальной валюты в Азербайджане и Турции - следствие политической диверсии.



И на каком сайте его это заявление ?
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, elvin04 said:

Президент Турции Р.Т. Эрдоган выступил с сенсационным заявлением. По его словам, обвал национальной валюты в Азербайджане и Турции - следствие политической диверсии.

Всмысле Эрдоган так на наших чиновников наехал?  

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, elvin04 said:

Президент Турции Р.Т. Эрдоган выступил с сенсационным заявлением. По его словам, обвал национальной валюты в Азербайджане и Турции - следствие политической диверсии.

Признаться в том, кто главные диверсанты, слабо ему?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

15 minutes ago, obozrevatel said:

Признаться в том, кто главные диверсанты, слабо ему?

Странно но за час до статьи с Эрдоганом на том же ресурсе ,диверсанты были названы  

http://haqqin.az/news/88287
Олигархи вывозят миллиарды долларов из Азербайджана

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, DVB-S2 сказал:

1. Вот допустим я отнес поставил 100000 манат  как долларовый вклад и получилась у меня по курсу 50000$ на счету. Через год я хочу снять свои уже 53000 (с процентами) и купить допустим что-то. За этот год манат упал еще на 25% (тут я взял очень оптимистичную сценарию ) и мои 53000$ в манатном эквиваленте делает 132500. Теперь что мне дадут ? если в манатах то по курсу должны дать мне  132500 манат если в долларах 53000$. откуда взять доллары?. Как этому банку зарабатывать такие проценты в манатах за 1 год ? Есть только один вариант перевести в доллары и дать кому то в кредит но кредитные доллары запрещены. 

Дадут в манатах. То же самое, что вклад в долларах, только у них нет обязательства выдавать именно в долларах.

Как они зарабатывают на проценты при долларовом вкладе? Их же принимают, несмотря на то, что кредиты в долларах запрещены.

6 минут назад, DVB-S2 сказал:

2. Что за доллары безнал? На него можно что нибудь купить?  Что в конце концов опять таки с этим безналичным долларом будет?  Чем она обеспечена эта безналичный доллар? Честным словом?

А что продают на аукционе? Тот же безнал. Можно оплачивать счета за границей.

6 минут назад, DVB-S2 сказал:

Мы же деньги держим не просто чтобы было что -то держать. Когда нибудь понадобятся эти деньги хозяину безналдоллара опять таки и что ему дадут манаты по курсу? А что человеку мешал сразу купить наличные доллары пусть даже с высоким курсом за обналичку, а когда понадобились манаты продавать их как раз и высоким курсом так как эта уже не какие та виртуальные а самые настоящие  доллары. То есть в лучшем случае сразу будет 2 курса за настоящий и за безнал. Это как бы ввели  ценные бумаги (обеспеченные долларами) . НО долларов то нет .

Мы потребители и нам нужны машины, шубы, телевизоры мебель и другое. И все это за настоящие доллары. И государство как гарант этих безналов должно когда нибудь все равно заплатить долларами настоящими за этот безнал. А откуда возьмет то доллары ?

Есть накопления и платежи. Давайте отделим одно от другого.

Можете покупать нал дорого и при продаже терять на большом спреде. Можете купить безнал по курсу + максимум 2%.  

Чем больше людей будут покупать нал, тем больше он будет отрываться от курса. Причём, если вы купите нал во время ажиотажного спроса, то нет гарантии, что когда будете продавать, курс будет на столько же оторван от курса ЦБ.

Например, сейчас курс 1.76. Безнал продают по 1.78-1.83 (в зависимости от связей) . Нал продают по 1.9, покупая по 1.85, но это незаконно.

Если примут наши условия, то, возможно, нал будут продавать по 2, покупая по 1.9. Безнал будут продавать по 1.78-1.80.

Для платежей или погашения кредитов нал не нужен. Импортёры и должники отделены от спроса на наличный доллар.

Воры, казнокрады и контрабандисты будут покупать нал. Накопители будут иметь выбор.

Безнал и есть - настоящие доллары, обеспечиваемые товаром. Откуда сейчас государство берёт доллары, оттуда и будет брать.

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

единственная злободневная тема на азербайджанском пространстве интернета,посмотрите сколько народу,и то половину интересует только курс доллара.

Другое больше никого не интепесует, ни политика, ни экономика, ни еда, ни развлечения))).
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Haisenberg said:

 

Но дело в том, что эта статья уже была, ее просто расширили. Вот ее текущий вариант.

 

.

Я думаю это все же не относится к он-лайн покупкам. Тут речь немного о другом.

 

 

 

 

 

 

Грустно, и дело не только в онлайн покупках, как я понимаю эту статью все перечисления от местных банков зарубеж обалагаются налогом.

 

то есть и за отель заплатить и в магазине расплатися. Последний раз когда выезжал нигде не мог найти наличные в Баку и поехал на ура с карточкой манатной банка республики. Получилось неплохо обходится без наличной валюты не считая мелких кафе и конвертация шла по очень выгодному курсу.

 

очень хочется надееется что я не прав

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Нет. Карта долларовая. Банк эмитетент -зарубежный. 

 

Спасибо.

Последний вопрос, если позволите.

Манатную Карту какого банка можно обналичивать в долларах? Долларовую карту какого банка можно пополнять через cash in манатами?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, e-MEAN сказал:

Дадут в манатах. То же самое, что вклад в долларах, только у них нет обязательства выдавать именно в долларах.

Как они зарабатывают на проценты при долларовом вкладе? Их же принимают, несмотря на то, что кредиты в долларах запрещены.

 

 Так вот и закрываются как грибы после дождя. Зарабатывают они на манатных счетах и тупо этим закрывают свой минус на долларовых счетах. А с манатных счетов зарабатывают очень просто, все накопления переводя в доллары чего мы с вами и наблюдаем. Речь идет о последних 5 месяцах когда сформировался черный рынок. Итого опять таки даже банкам нужны доллары. Неважно наличные или безналичные. 

13 минуты назад, e-MEAN сказал:

 

А что продают на аукционе? Тот же безнал. Можно оплачивать счета за границей.

 

Но продают ведь не больше чем на счете? Какая разница налом или без? 

14 минуты назад, e-MEAN сказал:

Есть накопления и платежи. Давайте отделим одно от другого.

Можете покупать нал дорого и при продаже терять на большом спреде. Можете купить безнал по курсу + максимум 2%.  

Чем больше людей будут покупать нал, тем больше он будет отрываться от курса. Причём, если вы купите нал во время ажиотажного спроса, то нет гарантии, что когда будете продавать, курс будет на столько же оторван от курса ЦБ.

Например, сейчас курс 1.76. Безнал продают по 1.78-1.83 (в зависимости от связей) . Нал продают по 1.9, покупая по 1.85, но это незаконно.

Если примут наши условия, то, возможно, нал будут продавать по 2, покупая по 1.9. Безнал будут продавать по 1.78-1.80.

Для платежей или погашения кредитов нал не нужен. Импортёры и должники отделены от спроса на наличный доллар.

Воры, казнокрады и контрабандисты будут покупать нал. Накопители будут иметь выбор.

Безнал и есть - настоящие доллары, обеспечиваемые товаром. Откуда сейчас государство берёт доллары, оттуда и будет брать.

 

 

А почему оттуда же он не берет доллары и не продает населению? Вы хотите сказать что у государства миллиарды долларов безналичных и просто наличных не хватает?

Я хочу сказать что любое накопление в какой то момент перейдет на товар или услугу или еще на что то  которую должен оплатить импортер неважно наличными или безналичными. В стране где кроме нефти почти ничего не производится нет других вариантов. А откуда брать безналичные для оплаты?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы тут обсуждали что основной приток долларов это продажа нефти.

А ведь есть альтернативные доллароисточники - например авиаперевозки, морской транспорт, железные дороги , туристы . развитие ненефтяного сектора нужно начинать именно с них. А таможню вообще нужно расформировать и оставить один шлагбаум и будку в которой будет сидеть 1 человек и открывать шлагбаум

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Seamaster said:

Грустно, и дело не только в онлайн покупках, как я понимаю эту статью все перечисления от местных банков зарубеж обалагаются налогом.

Такое ощущение, что у нас в правительстве сидят грузинские лоббисты и заставляют принимать решения, которые гонят наш миллят в Грузию. Аэропортами пользуемся уже сплошь грузинскими, отдых тоже там, капитал туда же утекает, теперь очередь дошла до банков. Кто будет пользоваться нашими банками с такими налогами? Люди ведь не от хорошей жизни онлайн покупки совершают. Кстати, грузины уже и марихуану легализовали. Заманивают наш народ ))) Подозрительно синхронно принимаются все эти решения у нас и в Грузии. У нас запреты и препоны, у них разрешения и свобода.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Нефтедоллар сказал:

Вот уважаемый вы сами не замечаете как ваш ответ может задеть человека. Говорите "не спорю", но при этом позицию оппонента искажаете. Где я говорил что это предел мечтаний? Это всего лишь хлеб и соль. И я рад что они у нас будет ещё много лет. А вы не рады почему-то. Но это тоже ваше конституционное правило. 

Bu gün eşitdiyim lətifə:

... Hər dəfə yeməkdən qabaq "Bismillah" demək lazımdır ki, şeytan sənin boğazına şərik olmasın... Bir kasıb kişi dəsərxanını açıb həmişəki kimi şor-çörək yeyir. Bismillah demir. Şeytan da süfrənin başındadı. Ancaq şor-çörəyi bəyənmir. 2-ci günü də kişi dəsərxanını açıb şor-çörək yeyir. Bismillah demir. Şeytan da gözləyir. 3-cü günü də kişi dəsərxanını açıb şor-çörək yeyir. yenə Bismillah demir. Şeytan da gözləyir. 4-cü günü də Bismillahsız... Şeytan axırda hirslənib deyir: ay kişi ya menünü dəyiş, ya da Bismillah de, mən rədd olum gedim. Neçə gündür acından öldüm.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, treasurer74 said:

 

Все правильно шеф. Для меня тоже самое только еще добавлю что каждый житель моей страны вне зависимости от нации тоже моя Родина.

Меня просто, зная мой характер, спровоцировали постом "про то что какая то мразь мочится на карту моей Родины". А дальше уже крыша у меня поехала. Я мимо такого пройти не могу. И только из уважения к 99 процентам посетителей этого форума я не перешел на мат. 

 

 

Это Ваше право. Как и моё не соглашаться с Вами. 

Если есть желание продолжим обсуждение. Вот Вы говорите что Ваш отдел из 5 человек был образцом профессионализма. 

Потому что Вы , первое лицо, Вы там ими руководили и под Вашим руководством и тд. ОК. Верю.

Тогда как объяснить что мой друг работает в серьезном коммерческом банке. Хозяин банка не взяточник. Руководство банка тоже честные ребята. Всякие западные практики применяются много лет. Но "шапки" про которые вы все знаете были всегда. Увольняют периодически, потом новые аферы и снова "шапки" и прочие махинации.

Почему логика "честный руководитель и честное руководство" не срабатывает в банках, например?

Моё мнение - менталитет. Плохо лежит, украду. И плюс БОЛЬШАЯ СТРУКТУРА. Не отдел где все на виду.

 

Трежери всетаки Вы троль, достаточно интелектуальный, но троль.

Хотите пример банка, давайте, если Вы имеете ввиду Юни, в правлении 2 родственника главы один из которых первый заместитель, а со вторым я учился вместе, основательный раздолбай, Где тут западные стандарты управления, чтото в Майкросовте я других Гейцев не вижу и в Гугле Бринов тоже.

Другой банк если, назовите или пример пустышка.

 

Не надо про родину и Обломова, когда после убийства нескольких студентов праздник цветов проводят, надо возмущятся, это и есть писать на флаг страны.

 

Edited by tehno
  • Upvote 11
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, e-MEAN сказал:

 

Хайз, какая именно кормушка? Всё у нас в стране - чья-то кормушка. И аукционы и всё остальное.

Махинации везде. Но тут хотя-бы для вкладчика всё понятно. Жду более детальных аргументов против.

 

Эмин давай по порядку. 

Первое в чем ты заблуждаешься на мой взгляд это то, что ты почему то видишь проблему именно а наличном долларе, и считаешь что если все операции с валютой перевести в безнал, то все стабилизируется, увы это не так.

 

Далее, что такое инвалютный манат, это манат обеспеченный долларом. Рассмотрим вариант безналичного инвалютного маната, о котором ты говоришь. Фактически взяв на себя обязательства по такому виду маната, банк обязуется обеспечить его безналичных долларом. Это как отложеннач заявка от клиента на покупку долларов, которую банк не сможет удовлетворить. Ведь безналичного доллара как раз и не хватает. Почитай посты Трежери, банки с трудом покрывают запросы в безналичном доллара импортеров, откуда взять ещё долларов для вкладчиков инвалютного маната? Ведь держа инвалютный манат на счёту в банке, ты можешь в любое время потребовать сделать валютный перевод зарубеж. И как банку это сделать, если у него нет на счёту достаточно безналичного доллара? Никак. Отсюда и кормушка где своим людям перевод сделают а тебе скажу приходи завтра. Ни один банк не возьмёт на себя такую ношу как инвалютный манат в нынешних условиях. Это все равно что подписать себе приговор, открытая валютная позиция, с туманными перспективами.

 

Я уже не говорю о том как вообще будет устанавливаться курс инвалютного маната, как будут делаться переводы с инвалютного в долларовый, какой курс итд.

 

Так что то что ты предлагаешь, просто нереально.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, karimov90307 сказал:

Спасибо.

Последний вопрос, если позволите.

Манатную Карту какого банка можно обналичивать в долларах? Долларовую карту какого банка можно пополнять через cash in манатами?

Заранее благодарю.

 

Этого я к сожалению не знаю. Может юзеры подскажут. У каждого банка свои правила.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, treasurer74 сказал:

 

Все правильно шеф. Для меня тоже самое только еще добавлю что каждый житель моей страны вне зависимости от нации тоже моя Родина.

Меня просто, зная мой характер, спровоцировали постом "про то что какая то мразь мочится на карту моей Родины". А дальше уже крыша у меня поехала. Я мимо такого пройти не могу. И только из уважения к 99 процентам посетителей этого форума я не перешел на мат. 

 

 

Это Ваше право. Как и моё не соглашаться с Вами. 

Если есть желание продолжим обсуждение. Вот Вы говорите что Ваш отдел из 5 человек был образцом профессионализма. 

Потому что Вы , первое лицо, Вы там ими руководили и под Вашим руководством и тд. ОК. Верю.

Тогда как объяснить что мой друг работает в серьезном коммерческом банке. Хозяин банка не взяточник. Руководство банка тоже честные ребята. Всякие западные практики применяются много лет. Но "шапки" про которые вы все знаете были всегда. Увольняют периодически, потом новые аферы и снова "шапки" и прочие махинации.

Почему логика "честный руководитель и честное руководство" не срабатывает в банках, например?

Моё мнение - менталитет. Плохо лежит, украду. И плюс БОЛЬШАЯ СТРУКТУРА. Не отдел где все на виду.

Миноборона,каким был?А что стало?Там много еще надо сделать,но изминение на лицо.Замечу,это самая большая организация в Азербайджане.А всего то поменяли одного человека.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрю экспертов тут немерянно, а страна второй месяц продаёт почти по 3 тонны золота из резервов... наверное это для того чтобы устроить ваш долгожданный разворот?

Edited by Qarabaz
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, lucky2016 сказал:

Назначен координатор борьбы с коррупцией в экономике Азербайджана

Баку, Fineko/abc.az. Министерство экономики Азербайджана выполнило требования недавно обновлённого закона о противодействии коррупции.

По сообщению ведомства, для координации предоставления уполномоченным структурам информации о правонарушениях в Министерстве создан Отдел внутреннего контроля.

«Его руководителем назначен заместитель руководителя Аппарата министерства Аяз Алиев», - указано в сообщении.

 

Понятно, что руководителем этого отдела не мог быть назначен руководитель аппарата министерства Самир Велиев, который почти 10 лет назад сделал весьма признательное заявление, но до сих пор сидит на этой должности.
Театр абсурда продолжается, одним словом ...

http://hafta.az/index2.php?m=yazi&id=67438

 

İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin (İİN) aparat rəhbəri Samir Vəliyev ifadəsində bildirdi ki, onun aylıq əməkhaqqı 2 milyon 200 min manat olub. Bu əməkhaqqından əlavə, 2001-ci ilin aprel-may aylarından başlayaraq hər ay ona Elşad Abbasov tərəfindən 2000 ABŞ dolları məbləğində əlavə vəsait də verilib. Həmin vəsaiti qəbul edərkən o hər hansı sənədə imza atmayıb. Sonuncu ay, yəni 2005-ci ilin oktyabr ayında Elşad Abbasov işdən çıxdığına görə həmin vəsaiti ona İsmayıl Mənsimov verib. Şahidin sözlərinə görə, bu qaydada əməkhaqqı nazirlikdə aparatın rəhbərindən tutmuş xadiməyə qədər vəzifə tutan bütün şəxslərə verilib. Hər bir şəxsin tutduğu vəzifəsinə uyğun olaraq təyin edilib. Həmin vəsait F.Əliyevin tapşırığı əsasında sektorlar tərəfindən özəlləşməyə və lisenziya verməyə görə ayrı-ayrı şəxslərdən rüşvət kimi alınan pullardan verilib. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, DVB-S2 сказал:

 Так вот и закрываются как грибы после дождя. Зарабатывают они на манатных счетах и тупо этим закрывают свой минус на долларовых счетах. А с манатных счетов зарабатывают очень просто, все накопления переводя в доллары чего мы с вами и наблюдаем. Речь идет о последних 5 месяцах когда сформировался черный рынок. Итого опять таки даже банкам нужны доллары. Неважно наличные или безналичные. 

Не все ведь закрываются, да  и закрываются они по совершенно другим причинам. Вы немного не понимаете эту тему и постоянно уводите нить разговора в сторону.

Вопрос был как они будут платить проценты, то есть больше манатов.

Ответ - так же, как и при долларовых вкладах, только без обязательств выдавать в валюте. Что им нужно и откуда они что достают - уже другой вопрос. Факт в том, что никто не отказывается принимать вклады в валюте. Страхуемый процент 3.

 

30 минут назад, DVB-S2 сказал:

Но продают ведь не больше чем на счете? Какая разница налом или без? 

Сейчас понял, что Вы спутали инвалютный манат с безналом. Это два разных предложения. Безнал - это реальная сумма на валютном счету.  Предлагалось обложить налогом обналичку и сделать нал реально дороже безнала. Безнал прозрачен, всегда можно проверить кто куда сколько перевёл. Например, продавать импортёрам по предоставленному инвойсу. Но уже этому импортёру будет трудно уклониться от налогов.

30 минут назад, DVB-S2 сказал:

А почему оттуда же он не берет доллары и не продает населению? Вы хотите сказать что у государства миллиарды долларов безналичных и просто наличных не хватает?

Я хочу сказать что любое накопление в какой то момент перейдет на товар или услугу или еще на что то  которую должен оплатить импортер неважно наличными или безналичными. В стране где кроме нефти почти ничего не производится нет других вариантов. А откуда брать безналичные для оплаты?

Да, реально наличных не хватает. ФРС уже давно ест мозг нашему ЦБ что хватает нал возить контейнерами, задолбали.

Мир давно пользуется безналичным расчётом. Но у нас пока ещё преобладает крестьянское недоверие к безналичным деньгам. Так пусть динозавры покупают наличный доллар хоть 1 к 3, зачем остальные должны за них отдуваться?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, e-MEAN said:

 

Воры, казнокрады и контрабандисты будут покупать нал. Накопители будут иметь выбор.

 

 

И носить по 10 тыс через границу? 

Воры и казнокрады имеют вполне налаженные безналичные способы вывода долларов. Оффшоры, подставные фирмы, покупки недвиг от имени подставных людей и тд

 

31 minutes ago, Invisible777 said:

. У нас запреты и препоны, у них разрешения и свобода.

 

Не говорите, у них и казантип проводят :(

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Арамис said:

не лучше ли сделать официальный курс 1,9 или 2, но продавать а не играть в кошки-мышки?

Проблема в том что они не знают при каком курсе тех объёмов которые продаёт СОФАЗ будет достаточно. Два раза уже лажанулись с расчетами, в третий раз решили что "рынок" сам решит когда этого будет достаточно.

Проще говоря, нет конкретной цели. Если даже будет остановка то только для того чтобы посмотреть что происходит.

А давление на манат будет оставаться до тех пор пока ухудшаются кредитные портфели банков. Этот процесс ещё не завершён и с каждым повышением курса проблемы только увеличиваются. Плюс помним про огромную открытую позицию Межбанка и остальных госкомпаний. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, lucky2016 сказал:

Cотрудникам госбезопасности в Азербайджане инкриминированы взятки и отжим собственности на 40 млн. манатов за 2014-2015 годы

Баку, Fineko/abc.az. Генеральная прокуратура Азербайджана на этой неделе направила на рассмотрение в Бакинский военный суд уголовное дело против бывших сотрудников Министерства национальной безопасности (МНБ).

По сообщению прокуратуры, начальник главных управлений и управлений МНБ (в том числе одна женщина) в 2014-2015 годах создали организованную преступную группировку для злоупотреблений властью и противоправной деятельности с использованием материалов, полученных путём незаконных оперативно-следственных мероприятий. Они нарушали коммерческую и профессиональную тайну и тайну личной жизни, проводили незаконные задержания и аресты, прослушивали телефоны.

 

Эта банда лет 7-8 беспредельничала, а расследование ограничилось 2014-15 годами ... И никого из тех кто должен был осуществлять должный надзор за МНБ, включая прокуроров из отдела по надзору за следствием в МНБ, слепо штамповавших сфабрикованные следователями МНБ следственные дела (и утверждавших эти дела судей) к ответственности не привлекли ...

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...