Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Есть ли будущее у такой команды


Recommended Posts

Есть готовая команда разработчиков и проджект менеджеров,есть готовые проекты.Команда может сделать все на качественном и высоком уровне,перед написанием ЕРП системы возможно провести качественную оценку бизнесс процессов,провести их дальнейшую оптимизацию...меня интересует есть ли будущее у бизнеса такого рода в Азербайджане?как его продвигать,кому и как можно предлагать?то есть фирмы пока нет,только команда,хотелось бы знать стоит ли начинать

то есть мы не предлагаем готовые системы,а предлагаем написать и оптимизировать ее с нуля под нужды любой компании,например системы управления транспортом,различные CRM системы и так далее
прошу всех высказывать свое мнение и если есть заказы)))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый - это полный ноль, в Азербайджане всего несколько компаний, которые управляются иностранцами и которые используют ERP (некоторые Navision). В остальных компаниях используют Excel и отказываются использовать даже 1C. Ищите клиентов за границей, тем более на такую комманду будет просто колосальный спрос в Австралии, Канаде и Африке, я уже не говорю про Европу, но там конкуренции много. А начинать стоит, только не тут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3612398' date='Sep 26 2008, 16:05 ']Есть готовая команда разработчиков и проджект менеджеров,есть готовые проекты.Команда может сделать все на качественном и высоком уровне,перед написанием ЕРП системы возможно провести качественную оценку бизнесс процессов,провести их дальнейшую оптимизацию...меня интересует есть ли будущее у бизнеса такого рода в Азербайджане?как его продвигать,кому и как можно предлагать?то есть фирмы пока нет,только команда,хотелось бы знать стоит ли начинать

то есть мы не предлагаем готовые системы,а предлагаем написать и оптимизировать ее с нуля под нужды любой компании,например системы управления транспортом,различные CRM системы и так далее
прошу всех высказывать свое мнение и если есть заказы)))[/quote]

Объясните пожалуйста что вы имеете в виду CRM система?

Link to comment
Share on other sites

CRM - Customer Relationship Management система управления отношениями с клиентом,порядок в продажах и финансах если говорить кратко

проблема как раз таки в том что перед написанием грамотной системы CRM ERP следует провести подробное описание и если потребуется оптимизацию бизнес процессов,документооборота,матриц ответственности и так далее....а делать это удаленно человечество пока не научилось))поэтому прошу рассматривать дальнейшее развитие такой команды только на отечественном рынке

Link to comment
Share on other sites

да и кстати такая команда может оказывать также услуги в области комплексного и модульного аудита IT,готовые проекты также имеются и в принципе консалтинговые услуги по всему спектру IT,то есть базы данных,серверное ПО,корпоративные сети и активное сетевое оборудование,аудит IT департаментов,конфигурирование сложных серверных систем,серверных комнат от нуля для каждого проекта индивидуально,большинство членов команды сертифицировано в различных областях...но как мне кажется CRM и ERP системы это то что выделает нас от других подобных команд и компаний....вы наверное думаете вот дурак иди и работай))
однако вопрос стоит в точном обозначении и наличии клиентуры,офиса(если рассматривать как солидную фирму) маркетинга в дальнейшем(как продавать и кому) то есть организовать точный и верный процесс поставки IT услуги и IT процесса мы можем а вот дальше....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3612841' date='Sep 26 2008, 16:56 ']CRM - Customer Relationship Management система управления отношениями с клиентом,порядок в продажах и финансах если говорить кратко

проблема как раз таки в том что перед написанием грамотной системы CRM ERP следует провести подробное описание и если потребуется оптимизацию бизнес процессов,документооборота,матриц ответственности и так далее....а делать это удаленно человечество пока не научилось))поэтому прошу рассматривать дальнейшее развитие такой команды только на отечественном рынке[/quote]

Спасибо за достаточную информацию, это оказалось немного не то что я предположил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3612398' date='Sep 26 2008, 16:05 ']Есть готовая команда разработчиков и проджект менеджеров,есть готовые проекты.Команда может сделать все на качественном и высоком уровне,перед написанием ЕРП системы возможно провести качественную оценку бизнесс процессов,провести их дальнейшую оптимизацию...меня интересует есть ли будущее у бизнеса такого рода в Азербайджане?как его продвигать,кому и как можно предлагать?то есть фирмы пока нет,только команда,хотелось бы знать стоит ли начинать

то есть мы не предлагаем готовые системы,а предлагаем написать и оптимизировать ее с нуля под нужды любой компании,например системы управления транспортом,различные CRM системы и так далее
прошу всех высказывать свое мнение и если есть заказы)))[/quote]
Очень актуальная и больная лично для меня тема.Всегда мечтала о такой деятельности.Года 2 назад у нас тоже была весьма слаженная и натасканная команда и при первой же попытке дать объявление в газете о возможности предоставлении подобных услуг столкнулись с жуткой реальностью.Вообщем, Illuzion прав(а) полный "0".В данный момент всего лишь автоматизировала учет в одной весьма именитой компании и опять проблемы:руководство компании скептичнски отностися к информации, высчитанной не на калькуляторе, огромного труда стоит заставить наш самобытный и темпераментный народ просто без лишних инициатив выполнять операторскую работу и т.д. и т.п.Иногда впадаю в отчаяние, но чаще стараюсь относится ко всему с юмором.С одной стороны очевидно недоверие , порожденное невежеством, а с другой замечаю, что "родные мои" даже иногда гордятся причастностью к цивилизации.Помимо психологического барьера существует гораздо более важная проблема.Наш "рынок" совсем недавно оторвался от "толкучки".С этой позиции 70% предпринимателей среднего класса считают деньги, направленные на внедрение и модернизацию всевозможных систем упраления и учета выброшенными деньгами, или просто роскошью, данью моде.Сами знаете сколько стоит только оборудование.Тернист наш путь :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аспирантка' post='3614069' date='Sep 26 2008, 22:16 ']Очень актуальная и больная лично для меня тема.Всегда мечтала о такой деятельности.Года 2 назад у нас тоже была весьма слаженная и натасканная команда и при первой же попытке дать объявление в газете о возможности предоставлении подобных услуг столкнулись с жуткой реальностью.Вообщем, Illuzion прав(а) полный "0".В данный момент всего лишь автоматизировала учет в одной весьма именитой компании и опять проблемы:руководство компании скептичнски отностися к информации, высчитанной не на калькуляторе, огромного труда стоит заставить наш самобытный и темпераментный народ просто без лишних инициатив выполнять операторскую работу и т.д. и т.п.Иногда впадаю в отчаяние, но чаще стараюсь относится ко всему с юмором.С одной стороны очевидно недоверие , порожденное невежеством, а с другой замечаю, что "родные мои" даже иногда гордятся причастностью к цивилизации.Помимо психологического барьера существует гораздо более важная проблема.Наш "рынок" совсем недавно оторвался от "толкучки".С этой позиции 70% предпринимателей среднего класса считают деньги, направленные на внедрение и модернизацию всевозможных систем упраления и учета выброшенными деньгами, или просто роскошью, данью моде.Сами знаете сколько стоит только оборудование.Тернист наш путь :rolleyes:[/quote]


:aappll:

Link to comment
Share on other sites

Проблема нашего рынка, как мне кажется, это наличие двойной бухгалтерии. CRM очень нужная вещь, говорю не с воздуха, Я сам являюсь специалистом-девелопером в этой сфере, сейчас мы как раз внедряем новую программу в нашем регионе. Хочу вас удивить, не все даже Европейские офисы с легкостью воспринимают такую систему, мы их называем динозавры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аспирантка' post='3614069' date='Sep 26 2008, 22:16 ']Очень актуальная и больная лично для меня тема.Всегда мечтала о такой деятельности.Года 2 назад у нас тоже была весьма слаженная и натасканная команда и при первой же попытке дать объявление в газете о возможности предоставлении подобных услуг столкнулись с жуткой реальностью.Вообщем, Illuzion прав(а) полный "0".В данный момент всего лишь автоматизировала учет в одной весьма именитой компании и опять проблемы:руководство компании скептичнски отностися к информации, высчитанной не на калькуляторе, огромного труда стоит заставить наш самобытный и темпераментный народ просто без лишних инициатив выполнять операторскую работу и т.д. и т.п.Иногда впадаю в отчаяние, но чаще стараюсь относится ко всему с юмором.С одной стороны очевидно недоверие , порожденное невежеством, а с другой замечаю, что "родные мои" даже иногда гордятся причастностью к цивилизации.Помимо психологического барьера существует гораздо более важная проблема.Наш "рынок" совсем недавно оторвался от "толкучки".С этой позиции 70% предпринимателей среднего класса считают деньги, направленные на внедрение и модернизацию всевозможных систем упраления и учета выброшенными деньгами, или просто роскошью, данью моде.Сами знаете сколько стоит только оборудование.Тернист наш путь :rolleyes:[/quote]

еще один пост автор которого считает себя умнее окружающих и клиентов. думал этим страдают только дизайнеры, оказалось нет. если нет потребности на рынке, тогда значит такие услуги не нужны. самое простое правило экономики, которую с упорством у нас не хотять замечать.

этот рынок чисто Б2Б, тем более в сервисном секторе в котором доверия, знакомство и прошлый опыт играют болшую роль в успехе компании, так что здесь важно не класс програмистов, а класс руководителей компании.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы предприятие проявило реальный интерес к ERP/CRM надо, чтобы такое предприятие:

1) УЖЕ имело бы четкую систему менеджмента, поддающуюся формализации
2) Было бы достаточно КРУПНЫМ, чтобы преимущества ИТ над преимущественно устным и бумажным делопроизводством были очевидно
3) Увидело ПРЕИМУЩЕСТВА ИТ как снижение издержек, ускорение оборота и т.п.
4) Самое главное - кроме руководителей/владельцев предприятия и сотрудников его ИТ службы надо УБЕДИТЬ БУДУЩИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕИМУЩЕСТВАХ ИТ ДЛЯ НИХ. Иначе тихий саботаж незаинтересованных исполнителей покончит с любым проектом.

P.S. Речь, конечно, не идет о системах управления технологическими процессами, скажем, в нефтепереработке или операционных системах банков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' post='3612398' date='Sep 26 2008, 16:05 ']Есть готовая команда разработчиков и проджект менеджеров,есть готовые проекты.Команда может сделать все на качественном и высоком уровне,перед написанием ЕРП системы возможно провести качественную оценку бизнесс процессов,провести их дальнейшую оптимизацию...меня интересует есть ли будущее у бизнеса такого рода в Азербайджане?как его продвигать,кому и как можно предлагать?то есть фирмы пока нет,только команда,хотелось бы знать стоит ли начинать

то есть мы не предлагаем готовые системы,а предлагаем написать и оптимизировать ее с нуля под нужды любой компании,например системы управления транспортом,различные CRM системы и так далее
прошу всех высказывать свое мнение и если есть заказы)))[/quote]

На рынке есть огромное количество ERP/CRM систем. И писать новую с нуля нет смысла. Более эффективно слздать команду консультантов по менеджменту и специалистов по ИТ, которая смогла бы с одной стороны оптимизировать бизнес-процессы предприятия, а с другой адаптировало бы подходящую систему ИТ под созданную систему менеджмента. Причем процесс оптимизации бизнес-процессов должен скорее основываться не на стремлении заказчика сохранить привычную для него систему ведения дела, а на знании бизнес-процессов под которые писалось внедряемое ИТ.

Проблема в том, что наши предприятия зачастую нуждаются не столько в ИТ, сколько в оптимизации системы менеджмента. Выгоды ИТ становятся очевидными когда сам менеджмент уже хорошо организован с четким определением ролей и связей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3615345' date='Sep 27 2008, 09:40 ']Чтобы предприятие проявило реальный интерес к ERP/CRM надо, чтобы такое предприятие:

1) УЖЕ имело бы четкую систему менеджмента, поддающуюся формализации
2) Было бы достаточно КРУПНЫМ, чтобы преимущества ИТ над преимущественно устным и бумажным делопроизводством были очевидно
3) Увидело ПРЕИМУЩЕСТВА ИТ как снижение издержек, ускорение оборота и т.п.
4) Самое главное - кроме руководителей/владельцев предприятия и сотрудников его ИТ службы надо УБЕДИТЬ БУДУЩИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕИМУЩЕСТВАХ ИТ ДЛЯ НИХ. Иначе тихий саботаж незаинтересованных исполнителей покончит с любым проектом.

P.S. Речь, конечно, не идет о системах управления технологическими процессами, скажем, в нефтепереработке или операционных системах банков.[/quote]

+1

Немногие известные мне случаи внедрения таких систем в крупных структурах оказались "внедрением для галочки".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3615379' date='Sep 27 2008, 10:48 ']На рынке есть огромное количество ERP/CRM систем. И писать новую с нуля нет смысла. Более эффективно слздать команду консультантов по менеджменту и специалистов по ИТ, которая смогла бы с одной стороны оптимизировать бизнес-процессы предприятия, а с другой адаптировало бы подходящую систему ИТ под созданную систему менеджмента. Причем процесс оптимизации бизнес-процессов должен скорее основываться не на стремлении заказчика сохранить привычную для него систему ведения дела, а на знании бизнес-процессов под которые писалось внедряемое ИТ.

Проблема в том, что наши предприятия [b]зачастую[/b] нуждаются не столько в ИТ, сколько в оптимизации системы менеджмента. Выгоды ИТ становятся очевидными когда сам менеджмент уже хорошо организован с четким определением ролей и связей.[/quote]

Зачастую? Процентов на 90 точно! Увы, у нас рынок монополизирован и учредителю плевать на эффективность бизнесс-процессов т.к. считает это не вложением а расходами с соответствующими выводами.

Оптимизация бизнесс-процессов и внедрение ERP систем идут зачастую в одной связке, например внедрение СМК побуждает внедрение IT технологий так и наоборот внедрение ERP систем побуджает внедрению СМК, у кого что раньше...

Касательно нашего рынка... конечно не 0 но близко к этому, на рынке широко представлены основные мировые бренды EPR систем, но внедряются в своей массе в урезанном виде, например только бухгалтерские и складские модули. Про полностью внедренные ERP цепочки что то не слашал, может быть SAP в Азерсель? И не слышал что бы были какие либо IT проекты в основных холдинговых игроках на нашем рынке, хотя для них это актуально, как минимум с позиции контроля со стороны учредителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3615586' date='Sep 27 2008, 11:33 ']+1

Немногие известные мне случаи внедрения таких систем в крупных структурах оказались "внедрением для галочки".[/quote]

Может быть это были неудачные внедрения? Довольно таки существенный процент внедрений ERP систем бывает неудачным и соответственно позиционируется как для галочки :) Интересно конечно что это за организации и какие системы?

Link to comment
Share on other sites

Довольно переспективная область. Но все завязано на достаточно широком круге знакомст( впрочем как и везде по миру) .Иначе с вами говорить никто не станет. Писать что-то свое с нуля дело неблагодарное, дешевле будет подготовить консультантов по внедрению. Да и одними программистами дело не закончится, помимо тех.консультантов необходимы еще бизнес-консультанты с опытом "погружения" не менее 3 лет. Без всего этого описанные модели бизнес-процесов всего лишь картинки собранные в МС ВИЗИО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' post='3616670' date='Sep 27 2008, 14:47 ']Может быть это были неудачные внедрения? Довольно таки существенный процент внедрений ERP систем бывает неудачным и соответственно позиционируется как для галочки :) Интересно конечно что это за организации и какие системы?[/quote]

Может быть вы приведете примеры удачных внедрений в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

За CRM-ом будущее. Думаю, лет через 5-6 (максимум) компании поймут, что главное в бизнесе не цена и качество предлагаемого продукта/услуги, а отношения с клиентом и ассоциации, возникающие у клиентов с той или иной компанией. Тогда вот будет бум на такого рода программы. В любом случае Вам терпения и удачи. Как показывает практика, компания, просуществовавшая как минимум 2 года в Азербайджане пойдет вперед и далеко вперед в будущем.

Link to comment
Share on other sites

Комментатор прав на 100%, он описал абсолютно точно все конкретные проблемы. Со своей стороны добавлю, что работая в этой сфере уже 8 лет, я видел множество внедрений и 90% из них были для галочки. Пока монополизм будет продолжатся всем будет плевать на эффективность бизнес процессов, а без четкого менеджмента, любые ERP это хлам. Повторю свой совет забудьте про отечественный рынок, в ближайшие 10 лет тут нет переспектив. И наоборот у вас хорошие шансы за рубежом. (Сам лично свалю в течении 3 лет)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amico' post='3618992' date='Sep 28 2008, 00:54 ']Может быть вы приведете примеры удачных внедрений в Азербайджане?[/quote]

Мне было бы тоже интересно услышать реальные названия компаний внедривших ERP. Потому как удачные клонирования я видел , а вот внедрения увы. Насколько мне известно - есть только один реальный проект, который должен завершиться в январе 2009 года. Сейчас тм этап тестирования конечной системы. имя компании называть не буду.Думаю компания по завершению выпустит пресс-релиз об успешном внедрении.

Link to comment
Share on other sites

полный цикл автоматизированного бизнесс процеса есть на Гарадаг Цемент заводе.

финансы, склад, зарплаты, продажи, отгрузка цемента, отслеживание, генерация документов автоматически при выезде.вьызде, итд.

и частичная автоматизация всего производственного процеса.

для внедрение ЕРП нужно поставленный прозрачный (для полного цикла) правильно описанный бизнес процес. у нас мало компаний идут на это.
чтоб проект был удачный полная поддержка высшего руководства необходима и не для галочки или пресс релиза а чтоб руководство понимало какие плюсы им даст внедрение и какие рессурсы надо пустить на это

Link to comment
Share on other sites

:-) Mən heç bilmirdim bu qədər həmkarım olduğunu. Siz hamınız haqlısınız. Bizdə ERP/CRM /SCM/ SRM / VC sahələrində nəhəng boşluq mövcuddur.
Mənim araşdırdığım sahə məhz Elektron Biznesdir. Xarici ölkələrin uğurlu layihələri haqqında oxuduqca məndə ağ paxıllıq yaranır. Çox uzatmayacam, amma bəzi əsas məqamları qeyd etmək istəyirəm:

1) Xarici ölkələrdə ERP/CRM /SCM/ SRM və s. tətbiq etməyən müəssisələr qısa bir müddətdə bu sistemləri tətbiq edənlərə rəqabətdə uduzublar. Bu sistemlər xərcləri minimallaşdırmaqla, optimallaşdırmaqla, istehsal prosesinin kəsilməməzliyini maksimum təmin etməklə, müştərilərə fərdi yanaşma tətbiq etməklə, prosessləri maksimum avtomatlaşdırmaqla ən son İT texnologiyaları biznesə inteqrasiya etməyə imkan verir. Rezume 1. : Bu sistemlərin yeri və gələcəyi var.

2) Azərbaycanda vəziyyət 2-3 il bundan qabaq acınacaqlı idi. Ən yaxşı halda Excel cədvəli istifadə edilirdi. Son vaxtlarda mən 20-30 iri müəssisədə olmuşam. Bu sahədə olan boşluqdan Ruslar, Türklər və bəzi Avropa şirkətləri məharətlə istifadə edərək öz uyğun sistemlərini (1C, UNİTY, GUNESH, SAP) Azərbaycana yeridiblər. Hələ 2000-ci ilin əvvəllərində ARAZ Computer adlı bir kiçik firma AzMuhasib Mərkəzləşdirilmiş İdarəetmə Sistemi yazmış və bunu yerli bazara çıxartmış lakin uğur qazana bilməmişdir. Rezume 2.: İlk növbədə ölkəmizdə təklif olunan mal və xidmətlərin standartlaşdırılmış kataloqu olmalıdır. (xaricdə birinci bunu hazırlayıb tətbiq ediblər) Çünki hamı bilməlidir ki, əgər o Boz rəngli ofis mebeli sifariş edibsə elə boz rəngli mebel də alacaq. Daha ona boz rəngin əvəzinə sarı rəngli mebel gətirməyəcəklər. Ya da təmirlə məşğul olan şirkət mətbəx təmiri sifarişi alanda daha ona həmin təmir şərtləri altında əlavə olaraq haha da təmir etdirməyəcəklər.

3) ERP/CRM /SCM/ SRM sistemlərinin tətbiqi nəğd pul anlayışı ilə bir araya sığmır. Bu sistemlər tam virtual ödənişlərə, tranzaksiyalara söykənir. Xarici ölkələrdə nəşd pul çox az istifadə edilir. İnsanlar elektron ödənişlər etməyə alışıblar. Bizdə isə... hələ də bankomatın qarşısında ayın sonunda növbə gözləyirlər... Bankomatda pul olmur, bankomatlar işləmir, Bankların əksəriyyətində işıq 3-4 saat dayansa sistem dayana bilər. Bu günə qədər Azərbaycanda (Bakıda) nəyi İnternetlə plastik kartla alıb 1 saatdan sonrə evində əldə edə bilərsən? Rezume 3.: ERP/CRM /SCM/ SRM sistemlərinin inteqrasiyası üçün yaranan alianslarda maraqlı tərəflərdən biri Banklar olmalıdır. Şükürlər olsun ki, hal-hazırda banklardan bəziləri heç olmazsa İnternet Banking tətbiq etməyə müvəffəq olub (pis-yaxşı bu ayrı mövzudur)

4) ERP/CRM /SCM/ SRM -in tətbiqi maksimum etibarlı (Fault Tolerance, Failover, etc.), etibarlı, mötəbər, dayanıqlı, fasiləsiz işləyə bilən infrastruktur, rabitə kanalları və avadanlıqları istəyir. Hərəniz bir şirkətin nümayəndəsisiniz. Səmimi etiraf edək ki, bu gün bizdə olan infrastruktur ERP/CRM /SCM/ SRM üçün olan beynəlxalq standartlara və tələblərə cavab vermir. Şirkətlərin Server otağına girirsən adamı dəhşət bürüyür ki, bu vəziyyətd bu necə işləyir. MƏn 3-ilə yaxın BP-də çalışmışam. Adamın üstünda Allah var, bu şirkətin nəyini də bəyənməsələr gərək onun tətbiq etdiyi standartlardan yerli şirkətlər nümunə götürə. Bu gün yerli şirkətlərdən hansının Lokal Hesablama şəbəkəsinin Topologiyasının, kabelləşdirmə sisteminin sxemi var? Bəzilərini çıxmaq şərti ilə heç birinin. Rezume 4.: Hər şey yaxşı olacaq. :-) CİSCO-nun Azərbaycan üçün yaxşı planları var. Əgər ondan da kimsə papaq (i.e. şapka) istəməsə yaxşı olacaq.

5) Bu gün nə istəsən ala bilərik, super avadanlıq, texnologiya, proqram təminatı və s. Amma yerli kadrlar yoxdur. Daha doğrusu var, barmaqla sayılan qədər. Onların da bilik səviyyəsi fərqli, müxtəlif və dayaz. Gəlin razılaşaq ki, eyni sahənin iki mütəxəssisi bu gün eyni baza biliyinə malik deyil. Çünki təhsil sistemimiz əmək bazarın və iqtisadiyyatın tələblərini nəzərə almadan "kadrlar" hazırlayır. Rezume 5.: Uyğun sahələr üzrə professional yerli kadrlar hazırlanmalıdır. Necə ki, BP işə yenicə götürdüyü mütəxəssisləri Sanqaçalda olan tədris mərkəzində 12-14 ay özünə uyğun hazırlayır, bax elə.

Daha dərindən maraqlanmaq istəyən olsa səmimi müzakirə üçün həmişə hazıram

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Интересно, что слышно про новые ERP/CRM проекты? Решается ли кто-нибудь в условиях кризиса тратить деньги на престижные проекты без особой отдачи ? Или наоборот - кризис подталкивает к поиску путей оптимизации бизнеса и ERP/CRM системы стали более востребованы и к ним стали - как и к оптимизации бизнес-процессов - стали относиться всерьез?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 99 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...