Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

Уважаемые бухгалтера,
прошу Вас помочь с трудоустройством бухгалтера.

Будем очень признательны.

Резюме приложено

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Leyluwa' post='4184334' date='Jan 17 2009, 15:00 ']Тогда у меня вопрос: при заключении контракта с лизинговой компанией в нём указывается стоимость автомобиля (контрактная) а в приложении есть таблица выплат за этот автомобиль, но сумма уже другая ( разница - это прибыль самой лизинговой компании), а над таблицей указаны банковские расходы, конвертационные расходы и начисленные проценты.вопрос: что из вышеперечисленного включать в первоначальную стоимость основного средства? (автомобиля)
заранее спасибо[/quote]


Xanim Leyluwa,

Men bele ederdim.

Mence elavede gosterilen butun xercler hemin avtomobilin alinmasi ucundur. Gelecekde menfeet vergisinin hesablanmasinda vergi ile de bir problemin yasanmamasi ucun Mukavileye elave olunmus cedvelde gosterilen meblegi butunlukle esas vesait olaraq qebul edib, muvafiq olaraq hemin mebleg uzerinden amortizasiyani hesablayardim.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

Когда надо уплачивать авансом платеж на прибыль за 2009 год? Случайно не 15 января 1/4 часть от начисленного налога за 2008 год?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='4193795' date='Jan 19 2009, 12:36 ']Когда надо уплачивать авансом платеж на прибыль за 2009 год? Случайно не 15 января 1/4 часть от начисленного налога за 2008 год?[/quote]

Hormetli Arzu,

2009 il ucun evvelden odeme 2009 il her rubun sonraki ayinin 15 -nedek. kecen ilin 2008 ilin menfeet vergisinin 4\1 mebleginde (eyni zamanda emlak ucun de) cari vergi odemeleri hesablanmali ve odenmelidir.

Mende de sexsi vereqeye 15 yanvarda menfeet vergisi ucun avans islenib. Amma aciklamasinda 4 rub 2008 ucun cari hesablama yazilib.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='4193795' date='Jan 19 2009, 12:36 ']Когда надо уплачивать авансом платеж на прибыль за 2009 год? Случайно не 15 января 1/4 часть от начисленного налога за 2008 год?[/quote]
до 15 января вы должны заплатить прибыль за 2008 год, а первая выплата за 2009 до 15,04,09

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4194583' date='Jan 19 2009, 14:24 ']до 15 января вы должны заплатить прибыль за 2008 год,[/quote]

Hormetli tusya,
men bileni menfeet vergisi uzre

15 yanvar 2009 a dek 2008 ci ilin 4 cu rubu ucun evvelden odeme edilir.

2008 ci ilin son hesablamasi ise martin 31 dek hesablanmali, cari vergi meblegi dusulerek qalan mebleg butceye odenmelidir.

а первая выплата за 2009 до 15,04,09 - ok.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3639289' date='Oct 2 2008, 23:13 ']Объясните мне дорогие бухгалтеры. Этой стране нужны люди знающие теорию международной бухгалтерии? Учившие бухгалтерию в MBA, проходившие дополнительный курс по ACCA(Financial Accounting)? И еще одну вещь... почему куда ни идешь хотят опытного бухгалтера. Как можно требовать опыта тогда как никто не берет на работу человека не имеющего опыта??? Опыт мне на голову должен упасть что ли... Объясните, посоветуйте, помогите.. как мне получить опыт? Обещаю 2 зарплаты тому кто успешно ответит мне на последний вопрос.[/quote]

не думали подать заявление в гос.учреждения? Подскажу... например в Погран Войска... Там как раз ищут хороших бух.ов, не обезательно с опытом. Так что 2 зарплаты мои)))

Link to comment
Share on other sites

блин... вопрос к бюджетникам: у меня сложности... как дать конечную проводку? то есть закрыть 200 с 230 или 140? и как досканально проходит этот процесс? заранее благодарна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='4194772' date='Jan 19 2009, 14:49 ']Hormetli tusya,
men bileni menfeet vergisi uzre

15 yanvar 2009 a dek 2008 ci ilin 4 cu rubu ucun evvelden odeme edilir.

[b]2008 ci ilin son hesablamasi ise martin 31 dek hesablanmali, cari vergi meblegi dusulerek qalan mebleg butceye odenmelidir.[/b]
а первая выплата за 2009 до 15,04,09 - ok.

Hormetle[/quote]
Уважаемый Gideyli! дело в том что мне прислали билдириш из налоговой, в котором сообщается последняя дата оплаты по прибыли за 2008. хотя все корректирующие суммы могут быть оплачены и позже (до 01,04)
с уважением

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрела на сайте налоговой ,там в январе отмечена дата 15 января нужно сделать текущий платеж по прибыли. Как я поняла не за 2008 год, а уже аванс за 2009. Потом позвонила на 195 и там мне сказали, что необходимо 15 января заплатить аванс по прибыли и плюс заполнить какой-то arayish по налогу на прибыль. Я сама сдаю отчеты через интернет и никакого там arayisha нет..Кто-то уже заполнял эту форму и где ее взять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='4203973' date='Jan 21 2009, 10:33 ']Я посмотрела на сайте налоговой ,там в январе отмечена дата 15 января нужно сделать текущий платеж по прибыли. Как я поняла не за 2008 год, а уже аванс за 2009. Потом позвонила на 195 и там мне сказали, что необходимо 15 января заплатить аванс по прибыли и плюс заполнить какой-то arayish по налогу на прибыль. Я сама сдаю отчеты через интернет и никакого там arayisha нет..Кто-то уже заполнял эту форму и где ее взять?[/quote]
Hormetli Arzu xanim,

AR VM- nin 151 maddesinde ve 152 maddesinde Sizin sualiniza tam ve deqiq cavabi var. Oxuyun ve inanmiram ki, sonra sualiniz yaransin.
Eger sual yaranarsa burada yazin.



Hormetle

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера

У меня к вам такой вопрос: У сотрудника родился сын месяц назад, насколько я знаю имеется единовременная выплата "ушаг пулу " в размере 50 азн которая как я знала выплачивалась со стороны песионног фонда :unsure: , но сегодня работник позвонил мне и говорит что в пенсионном ему сказали что выплата должна производиться с места работы.

ПОмогите плиз с вопросом

заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году, когда единовременное пособие составляло ещё 35 манат, Фонд вылатил это пособие. Мы им предоставили справку о рождении ребенка, протокол, хагг-хесаб и сопроводительное письмо. И деньги были перечислены со стороны Фонда. Сейчас пособие - 50 манат, может, правила выдачи пособия изменились. Хотя я думаю, что вам надо перезвонить и ещё раз уточнить.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, нужна достоверная информация, SOS!!! :)
Сегодня услышала, что с января 2009, все начисления по больничным выплатам теперь делает Социальный Фонд. Декретные (само собой), по причине болезни (ранее < 14 дней оплачивает организация > 14 соц. фонд) Насколько эта информация верна? Если есть, прошу источник прикрепить тоже.

Всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ

у меня еще такой вопрос , те у кого была такая ситуация плиз отзовитесь

У нас наряду с работниками с полной занятостью имеется работник который работает "явязчилик цзря". Пришло время ему брать отпуск какие он права имеет в данном случае с точки зрения дней и оплаты ?

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.T' post='4220789' date='Jan 23 2009, 16:32 ']Спасибо за ответ

у меня еще такой вопрос , те у кого была такая ситуация плиз отзовитесь

У нас наряду с работниками с полной занятостью имеется работник который работает "явязчилик цзря". Пришло время ему брать отпуск какие он права имеет в данном случае с точки зрения дней и оплаты ?

Спасибо заранее[/quote]
Этот сотрудник заменяет кого-то? И вас интересует процесс оплаты за замену?
С отпуском не совсем поняла, замещение на отпуске не отражается и на оплату тоже. Опишите подробнее)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4220662' date='Jan 23 2009, 16:19 ']Уважаемые, нужна достоверная информация, SOS!!! :)
Сегодня услышала, что с января 2009, все начисления по больничным выплатам теперь делает Социальный Фонд. Декретные (само собой), по причине болезни (ранее < 14 дней оплачивает организация > 14 соц. фонд) Насколько эта информация верна? Если есть, прошу источник прикрепить тоже.

Всем спасибо.[/quote]

Покапалась на сайте е-qanun.az. Вроде никаких изменений в законодательстве не нашла. Позвонила в Соц Фонд, они сказали, что всё как было, так и остается. Если вдруг окажется. что изменился закон. то дайте и нам знать, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schmetterling' post='4221268' date='Jan 23 2009, 17:25 ']Покапалась на сайте е-qanun.az. Вроде никаких изменений в законодательстве не нашла. Позвонила в Соц Фонд, они сказали, что всё как было, так и остается. Если вдруг окажется. что изменился закон. то дайте и нам знать, пожалуйста.[/quote]
Удивительно, хотя так убедительно заявили мне об этом сегодня.
Сообщу если, что-то узнаю. По-любому Вам спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4221233' date='Jan 23 2009, 17:21 ']Этот сотрудник заменяет кого-то? И вас интересует процесс оплаты за замену?
С отпуском не совсем поняла, замещение на отпуске не отражается и на оплату тоже. Опишите подробнее)[/quote]

Нет он просто не на полном рабочем дне, т. е. приходит когда вызывают. Сегодня говорили с HR експертом по поводу длительности отпуска он сказал такое "Отпуск полагается столько же как и по обычному договору, а оплата по отпуску должна быть частичной :blink::unsure: " не знаю что делать. Помогите :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.T' post='4222417' date='Jan 23 2009, 21:26 ']Нет он просто не на полном рабочем дне, т. е. приходит когда вызывают. Сегодня говорили с HR експертом по поводу длительности отпуска он сказал такое "Отпуск полагается столько же как и по обычному договору, а оплата по отпуску должна быть частичной :blink::unsure: " не знаю что делать. Помогите :unsure:[/quote]
Если у этого работника есть контракт, то в контракте должен быть указан его график работы, к примеру, 20 часов в неделю (это не полный график), или 40 часов в неделю (полный). Если у него все это есть, то соответственно его графику в контракте, указывается кол-во трудового отпуска, в стандарте 30 календарных дней. Следовательно, любой сотрудник может и должен использовать как минимум 14 календарных дней единовременного отпуска (но это по истечении первых 6-и месяцев работы в организации), оплата происходит только за то количество отпускных, сколько использует сотрудник. Оплата частичной не должна быть. Если сотрудник оформил заявление на 2 недели, соответственно он должен получить отпускные за эти 2 недели.
Может, ваш сотрудник взял отпуск на неделю, а хочет за все 30 дней?

Link to comment
Share on other sites

Бухгалтера, подскажите плиз полный расчет декретных, до и после родов. И где можно найти данный расчет. В трудовом кодексе я нашла только сколько дней предоставляется им отпуск (126 календарных дней). Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' post='4232417' date='Jan 26 2009, 11:55 ']Бухгалтера, подскажите плиз полный расчет декретных, до и после родов. И где можно найти данный расчет. В трудовом кодексе я нашла только сколько дней предоставляется им отпуск (126 календарных дней). Спасибо огромное.[/quote]
В расчет декретных включается последняя Базовая зарплата по контракту + все, дополнительные доходы за последние 12 месяцев (премии/бонусы, если есть), делятся на 12, выявляем среднюю сумму. И со всего этого не удерживается налог. Считаем только рабочие дни от 126-и календарных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4232484' date='Jan 26 2009, 12:05 ']В расчет декретных включается последняя Базовая зарплата по контракту + все, дополнительные доходы за последние 12 месяцев (премии/бонусы, если есть), делятся на 12, выявляем среднюю сумму. И со всего этого не удерживается налог. Считаем только рабочие дни от 126-и календарных.[/quote]

Спасибо большое Riva.

Я слышала что после рождение ребенка 3 года выплачивают какие то деньги, правда? Если да, как расчитывают данную выплату. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' post='4232734' date='Jan 26 2009, 12:38 ']Спасибо большое Riva.

Я слышала что после рождение ребенка 3 года выплачивают какие то деньги, правда? Если да, как расчитывают данную выплату. Спасибо.[/quote]


Только не забудьте при расчете всех выплат для декретных, что максимальная сумма, которая берется в расчет, составляет 25 мин оплат труда, что на сегодн день = 1875 азн гросс. Т.е., если у женщины гросс зп=2000 азн, например, то для расчета декретных берется 1875. Это мах верхний предел. который выплатит соц фонд.


После рождения ребенка, при предоставлении справки о его рождении, Соц Фонд выплачивает 50 азн (единовременное пособие на рождении ребенка). По истечении декретного отпуска, женщина может взять соц отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Ежемесячно она будет получать какую_то сумму, в июле месяце это было 3 АЗН (очень смешная сумма), сейчас не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.T' post='4222417' date='Jan 23 2009, 21:26 ']Нет он просто не на полном рабочем дне, т. е. приходит когда вызывают. Сегодня говорили с HR експертом по поводу длительности отпуска он сказал такое "Отпуск полагается столько же как и по обычному договору, а оплата по отпуску должна быть частичной :blink::unsure: " не знаю что делать. Помогите :unsure:[/quote]
согласно ТК ст.114 пункт 4 работнику работающему н условиях неполного рабочено времени положен отпуск на общих условиях (продолжительность, оплата)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schmetterling' post='4233113' date='Jan 26 2009, 13:30 ']Только не забудьте при расчете всех выплат для декретных, что максимальная сумма, которая берется в расчет, составляет 25 мин оплат труда, что на сегодн день = 1875 азн гросс. Т.е., если у женщины гросс зп=2000 азн, например, то для расчета декретных берется 1875. Это мах верхний предел. который выплатит соц фонд.
После рождения ребенка, при предоставлении справки о его рождении, Соц Фонд выплачивает 50 азн (единовременное пособие на рождении ребенка). По истечении декретного отпуска, женщина может взять соц отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Ежемесячно она будет получать какую_то сумму, в июле месяце это было 3 АЗН (очень смешная сумма), сейчас не знаю.[/quote]
Ежемесячно она будет получать 20 манат(это действует с сентября).для этого нужно предоставить в Пенс.фонд сопроводительное письмо, хагг-хесаб,копию протокола, копию приказа и копию метрик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schmetterling' post='4233113' date='Jan 26 2009, 13:30 ']Только не забудьте при расчете всех выплат для декретных, что максимальная сумма, которая берется в расчет, составляет 25 мин оплат труда, что на сегодн день = 1875 азн гросс. Т.е., если у женщины гросс зп=2000 азн, например, то для расчета декретных берется 1875. Это мах верхний предел. который выплатит соц фонд.
После рождения ребенка, при предоставлении справки о его рождении, Соц Фонд выплачивает 50 азн (единовременное пособие на рождении ребенка). По истечении декретного отпуска, женщина может взять соц отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Ежемесячно она будет получать какую_то сумму, в июле месяце это было 3 АЗН (очень смешная сумма), сейчас не знаю.[/quote]
Schmetterling спасибо большое за информацию.
У меня еще вопрос, я давно слышала что декретные может получить муж у себя на работе (например если у жены маленькая зарплата), это правда? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по поводу новых бланков отчётов в ДСМФ, кто уже сдал? мы его получили, но куратор говорит, что самим заполнять не надо, надо приехать в фонд (речь о департаменте для крупных налогоплательщиков) и заполнить вместе с ним. при этом в начале говорили до 25-го, потом после, теперь ссылаются на сильную занятость и просят позвонить после 1-го февраля... есть какие-то сроки для их сдачи? куратор говрит: не волнуйтесь мы пока берём цифры из старых форм отчётности...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4233448' date='Jan 26 2009, 14:15 ']У меня вопрос по поводу новых бланков отчётов в ДСМФ, кто уже сдал? мы его получили, но куратор говорит, что самим заполнять не надо, надо приехать в фонд (речь о департаменте для крупных налогоплательщиков) и заполнить вместе с ним. при этом в начале говорили до 25-го, потом после, теперь ссылаются на сильную занятость и просят позвонить после 1-го февраля... есть какие-то сроки для их сдачи? куратор говрит: не волнуйтесь мы пока берём цифры из старых форм отчётности...[/quote]

Я сама все заполнила, срок последней сдачи 1-го марта, это на бланках написано.
Кстати, уже с этой четверти, квартальные будут приниматься до 15-го, а не 20-го, и а этих новых бланках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='4233745' date='Jan 26 2009, 14:52 ']Hormetli Muhasibler,

www.boss.az da elan vermek istedim Ama bacarmadim. Mene kim komek ede biler?

Muhasib (savadli) teleb olunur.
E/h 600 azn +yemek+benzin+telefon[/quote]

Gideyli
saytin yuxarisinda gosterilen sirada Добавить вакансию sozunu sechin ve sonra butun detallari ora yazin

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JEMS' post='4233255' date='Jan 26 2009, 13:51 ']Ежемесячно она будет получать 20 манат(это действует с сентября).для этого нужно предоставить в Пенс.фонд сопроводительное письмо, хагг-хесаб,копию протокола, копию приказа и копию метрик.[/quote]
Да, 20 манат до 1,5 года, а от 1,5 - 10 манат

Link to comment
Share on other sites

Riva i Tusya

мы в контракте не указали время (вот в чем дело), но получается так что ему полагается 30 дней и он берет все дни, то при расчете за 12 месяцев я ему выплачу всу сумму отпускных. как обычным работникам работающим на полный рабочий день?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4233964' date='Jan 26 2009, 15:20 ']Да, 20 манат до 1,5 года, а от 1,5 - 10 манат[/quote]

Рива дайте ссылку на это плиз я у себя сохраню

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 76 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Upvote
        • Like
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...