Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

[quote name='Anjelika' post='4328389' date='Feb 11 2009, 16:55 ']Бухгалтера, опять хочу обратиться за помощью. Я совсем запуталась. У меня фирма упрощеная-4%. В конце каждого квартала я отправляю отчет в налоговую, указываю общий объем выручки. Я хочу выяснить, например выручка у меня за 4 квартал составляет 14.000 манат, я должна оплатить налог 560 манат или 538,46 манат. Спасибо.[/quote]


Ты должна 560,00 манат платить!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Goshgar' post='4324838' date='Feb 11 2009, 11:00 ']мне стало стыдно, что я никогда не брал Налоговый Кодекс в руки....значит я не бухгалтер (бывший)?! не знал, что налоговик и бухгалтер одно и тоже самое :)[/quote]


Гошкар, но признайтесь, что опытный бухгалтер должен знать НК-без него никак. Чтобы доказывать налоговикам при проверках. Бухгалтер должен знать Налоговый, Трудовой, Уголовно-процессуальный, Гражданский, и даже Таможенные кодексы. Может вы не согласны со мной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4327470' date='Feb 11 2009, 15:24 ']Вы очень глубоко заблуждаетесь, что бухгалтер [u]должен[/u] знать налоги. я достаточно хорошо знаю IFRS ;)

здесь на теме я уже один раз писал, что тема больше сводится к теме про налоги, чем про бухгалтерию :( здесь никто не обсуждает методы оценки товаров, методы амортизации основных средств, каким образом калькулируется снижение или повышение цен и т.д. я уже не говорю про выдачи дивидендов и операции с ценными бумагами, покупка и продажа компаний...вот она бухгалтерия, которая считается языком бизнеса за границей, но не у нас :([/quote]
Я согласен Гошгаром. По этому предлагаю разделить эту тему или создать вторую где будет обсуждение НК а в другой разновидности методов учета. Честно говоря я тоже очень редко брал в руки НК. А то от этого палаза обсуждение разных пунктов НК изнуряют человека.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='4328882' date='Feb 11 2009, 17:52 ']Ты должна 560,00 манат платить![/quote]
'FF-Melikova' спасибо за помощь. В принципе я тоже так же делала, но почему когда я закрываю журнал ордер №62, у меня получается другая сумма, не 560 манат, а 538,46 манат. Например:
Дт 51 Кт 62 - 14.000 манат
Дт 62 Кт 46 - 13.461,54 маната
Дт 62 Кт 68/2 - 538,46 манат
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='4328914' date='Feb 11 2009, 17:56 ']Гошкар, но признайтесь, что опытный бухгалтер должен знать НК-без него никак. Чтобы доказывать налоговикам при проверках. Бухгалтер должен знать Налоговый, Трудовой, Уголовно-процессуальный, Гражданский, и даже Таможенные кодексы. Может вы не согласны со мной?[/quote]

FF-Melikova ханум, по Вашим словам выходит, что бухгалтер должен знать все, что касается деятельности предприятия, но это невозможно!!!

мне же более интересно заниматся финансами предприятия, например, анализировать поток денежных средств, анализ баланса с точки зрения товарооборота, оборота складского инвентаря, анализа состояния предприятия при различных условиях (что более актуально в нынешних условиях) и т.д. а вопросами налогов заниматся должен не бухгалтер, а налоговик; вопросами законности - юрист. в любом случае они, как специалисты знают больше [u]любого[/u] бухгалтера.

как говорил Низами - Kamil bir palançı olsa da insan, yaxşıdır yarımçı papaqcılıqdan!

rikelme, спасибо за поддержку и понимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4329829' date='Feb 11 2009, 21:53 ']FF-Melikova ханум, по Вашим словам выходит, что бухгалтер должен знать все, что касается деятельности предприятия, но это невозможно!!!

мне же более интересно заниматся финансами предприятия, например, анализировать поток денежных средств, анализ баланса с точки зрения товарооборота, оборота складского инвентаря, анализа состояния предприятия при различных условиях (что более актуально в нынешних условиях) и т.д. а вопросами налогов заниматся должен не бухгалтер, а налоговик; вопросами законности - юрист. в любом случае они, как специалисты знают больше [u]любого[/u] бухгалтера.

как говорил Низами - Kamil bir palançı olsa da insan, yaxşıdır yarımçı papaqcılıqdan!

rikelme, спасибо за поддержку и понимание.[/quote]
то что вы говорите справедливо для крупных устоявшихся фирм, где есть нормальные юристы ( и часто не один), есть специалист по налогам, финансовый директор и масса финансовых менеджеров, то есть речь в основном о корпорациях, коих у нас не так уж и много. я тоже считаю, что хорошего бухгалтера должны больше волновать вопросы связанные с фин. положением чем с налогами, но реальность мелких фирм такова, что от отношения с налоговым инспектором зависит их существование. кстати, а кто вам мешает в этой теме обсуждать вопросы которые интересуют вас? мне бы тоже это было интересно, может и тема примет другое направление ;)

Link to comment
Share on other sites

Да Туся ханум вы правы (извините что я так оброщаюсь к вам, т.к. не знаю ваше имя) :)

Значиться так вдогонку словам Гошгара можно сказать так. Многие так увлечены и НК что порой забывают про свою истенную роль Бухгалтера или же финансиста в компании. Бухгалтер это не счетовод+в первую очередь должен думать об оптимизации расходов, для правильного составление мэнеджмент репорта, правильности оценки основных средств итп как не как ЗП он получает от компании а не от Мин Налогов
Вот уважаемые бухгалтера меня интересует один вопрос. На данный момент на склада товар на сумму 100.000 у.е. все эти оборудование были куплены в конце 06-го года. сейчас эти девайсы сняты с производство по этому узнать их реальную цену не возможно. Их можно исползовать сегодня тоже. Как мне посчитать их цены. Есть много других факторов со временем я это смогу вам изложить если хотите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4331601' date='Feb 12 2009, 10:09 ']Да Туся ханум вы правы (извините что я так оброщаюсь к вам, т.к. не знаю ваше имя) :)

Значиться так вдогонку словам Гошгара можно сказать так. Многие так увлечены и НК что порой забывают про свою истенную роль Бухгалтера или же финансиста в компании. Бухгалтер это не счетовод+в первую очередь должен думать об оптимизации расходов, для правильного составление мэнеджмент репорта, правильности оценки основных средств итп как не как ЗП он получает от компании а не от Мин Налогов
Вот уважаемые бухгалтера меня интересует один вопрос. На данный момент на склада товар на сумму 100.000 у.е. все эти оборудование были куплены в конце 06-го года. сейчас эти девайсы сняты с производство по этому узнать их реальную цену не возможно. Их можно исползовать сегодня тоже. Как мне посчитать их цены. Есть много других факторов со временем я это смогу вам изложить если хотите.[/quote]
я вижу только 2 пути:
1 приравнять их цену к чему либо подобному, производимому сегодня
2 договорная цена (аналог рыночной по МСФО)
у вас есть другие предложения?
а за ваше обращение, извиняться не надо, это мой ник, хотя и достался он мне по наследству daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4331957' date='Feb 12 2009, 11:02 ']я вижу только 2 пути:
1 приравнять их цену к чему либо подобному, производимому сегодня
2 договорная цена (аналог рыночной по МСФО)
у вас есть другие предложения?
а за ваше обращение, извиняться не надо, это мой ник, хотя и достался он мне по наследству daldandanishan[/quote]
Проблема в том что производител уже не производит даже аналог этого девайса. Вообще эта линия девайсов снята производство полностю. На рынке нету аналогичного товара ценой которого можно было сравнить цену этоих апаратов.

Нет честно говоря у меня нету никаких предложений. Все так запутана

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4332086' date='Feb 12 2009, 11:20 ']Проблема в том что производител уже не производит даже аналог этого девайса. Вообще эта линия девайсов снята производство полностю. На рынке нету аналогичного товара ценой которого можно было сравнить цену этоих апаратов.

Нет честно говоря у меня нету никаких предложений. Все так запутана[/quote]
а вам для чего? для оценки запасов или есть покупатель? Во втором случае можно, как я писала, использовать договорную цену, а вот в первом случае надо подумать....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' post='4329121' date='Feb 11 2009, 18:27 ']'FF-Melikova' спасибо за помощь. В принципе я тоже так же делала, но почему когда я закрываю журнал ордер №62, у меня получается другая сумма, не 560 манат, а 538,46 манат. Например:
Дт 51 Кт 62 - 14.000 манат
Дт 62 Кт 46 - 13.461,54 маната
Дт 62 Кт 68/2 - 538,46 манат
Спасибо.[/quote]

Неправильные проводки!!!
Правильно так:

При продаже
Дб 62 Кт 46 - 14000

Начисление налога
Дт26(или другой счет учета расходов) кт 68 - 560

Оплата за товар
Дб51 Кт62 - 14000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4332211' date='Feb 12 2009, 11:35 ']а вам для чего? для оценки запасов или есть покупатель? Во втором случае можно, как я писала, использовать договорную цену, а вот в первом случае надо подумать....[/quote]
нет, для переоценки активов. Мы это устанавливаем на наших точках доступа. Это не предназначен для продажи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4331601' date='Feb 12 2009, 10:09 ']Да Туся ханум вы правы (извините что я так оброщаюсь к вам, т.к. не знаю ваше имя) :)

Значиться так вдогонку словам Гошгара можно сказать так. Многие так увлечены и НК что порой забывают про свою истенную роль Бухгалтера или же финансиста в компании. Бухгалтер это не счетовод+в первую очередь должен думать об оптимизации расходов, для правильного составление мэнеджмент репорта, правильности оценки основных средств итп как не как ЗП он получает от компании а не от Мин Налогов
Вот уважаемые бухгалтера меня интересует один вопрос. На данный момент на склада товар на сумму 100.000 у.е. все эти оборудование были куплены в конце 06-го года. сейчас эти девайсы сняты с производство по этому узнать их реальную цену не возможно. Их можно исползовать сегодня тоже. Как мне посчитать их цены. Есть много других факторов со временем я это смогу вам изложить если хотите.[/quote]

rikelme, базируясь на IAS 36 вы [u]должны[/u] сделаь переоценку этого оборудования и сделать тест на устарение.
есть 2 метода калькуляции новой цены:
- цена по которой вы можете продать его с вычетом стоимости продажи (fair value less costs to sell, could be obtained from market, but should not reflect price reflected in forced sale). говоря простым языком - за сколько сможете продать без продвижения (рекламы)
- стоимость использования (value in use - should be measured by estimating future cash flows from the asset in current conditions and ignoring tax, discounted at pre-tax cost of capital). простым языком - сколько потратите на него денег при нынешних условиях с учетом дисконтирования базируясь на стоимости капитала (интересно сколько сейчас она в Азербайджане?)...пытался переводить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4332646' date='Feb 12 2009, 12:28 ']rikelme, базируясь на IAS 36 вы [u]должны[/u] сделаь переоценку этого оборудования и сделать тест на устарение.
есть 2 метода калькуляции новой цены:
- цена по которой вы можете продать его с вычетом стоимости продажи (fair value less costs to sell, could be obtained from market, but should not reflect price reflected in forced sale). говоря простым языком - за сколько сможете продать без продвижения (рекламы)[/quote]
а на чём должна основыватся цена если подобного товара на рынке нет?

Link to comment
Share on other sites

Скажу так что бы вам было проше. Эти обородование предназначены для передачи дата канала на чистотах 2.4 гГц по протоколу GSHDSL через порты E1. Но сейчас уже протокол поменялса на SHDSL а порт на Ethernet. Тот товар что у нас есть уже такими опциями не выпускаеться не 2 года назад не сейчас потребность на этот девайс в Азербайджане нету. Это усложняет узнать его реальную цену данный момент на рынке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='4328914' date='Feb 11 2009, 18:56 ']Гошкар, но признайтесь, что опытный бухгалтер должен знать НК-без него никак. Чтобы доказывать налоговикам при проверках. Бухгалтер должен знать Налоговый, Трудовой, Уголовно-процессуальный, Гражданский, и даже Таможенные кодексы. Может вы не согласны со мной?[/quote]

В крупных иностранных компаниях, н-р в ВР, держат отдельный налоговый отдел и налоговых специалистов, задача который оптимизация налогов. Местны компании обычно недостаточно большие, и часто бухгалтерский учет там превращается только в налоговый учет, т.к., к примеру, несмотря на обязательности МСФО, никакие официальные инстанции не проверяют ведется ли учет по МСФО и не требуют предоставления отчетов по стандартам МСФО.
Зато налоговые отчеты должны предоставляться регулярно и в обязательнмо порядке. Поэтому у нас бухгалтер больше выполняет функции налогового специалиста. От бухгалтера требуется, чтобы он максимально задерживал оплату НДС и др. налогов и скрывал прибыль, в противном случае, некоторые "гениальные" руководители, обвиняют бухгалтера в некомпетентности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4332793' date='Feb 12 2009, 12:46 ']Скажу так что бы вам было проше. Эти обородование предназначены для передачи дата канала на чистотах 2.4 гГц по протоколу GSHDSL через порты E1. Но сейчас уже протокол поменялса на SHDSL а порт на Ethernet. Тот товар что у нас есть уже такими опциями не выпускаеться не 2 года назад не сейчас потребность на этот девайс в Азербайджане нету. Это усложняет узнать его реальную цену данный момент на рынке.[/quote]
а есть реальная возможность реализации этого оборудования за пределами Аз-на? или на него может возникнуть спрос в будущем?. если ничего этого нет, его надо просто списывать за минусом цены возможной реализации его составляющих, если таковые имеются

Link to comment
Share on other sites

rikelme, вам придется использовать 2й метод описанный мной.

посмотри сперва на это

[attachment=248928:Session_...f_Assets.ppt]

потом на это

[attachment=248929:01_Value_in_Use.ppt]

ну а если время будет то это тоже интересно

[attachment=248930:IAS_36_C...Formulas.pdf]

Link to comment
Share on other sites

Очень прошу помочь найти ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник) на русском языке последний с расшифровкой .Буду премного благодарна

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='4328914' date='Feb 11 2009, 17:56 ']Гошкар, но признайтесь, что опытный бухгалтер должен знать НК-без него никак. Чтобы доказывать налоговикам при проверках. Бухгалтер должен знать Налоговый, Трудовой, Уголовно-процессуальный, Гражданский, и даже Таможенные кодексы. Может вы не согласны со мной?[/quote]

Я полностью с вами согласна. Именно хороший бухгалтер должен знать все это, это же не менеджер компании будет изучать. А то что описывают другие наши коллеги эта работа финансиста компании, а не бухгалтера.
Скоро будете сдавать новые отчеты по новым стандартам. Информацию не могу детальнее разглашать, но скоро будет.

Link to comment
Share on other sites

то что перечислено здесь как важное для бухгалтере не верно!!! бухгалтер не должен знать налоговый, таможенный и др. кодексы. но должен знать финансовое состояние фирмы. тогда он\она может называтся бухгалтером, а если не знает простые основы бухгалтерии и анализа, то уже - счетовод. то что вы называете бухгалтерией и есть счетоводство, которому учат на 3х месячных курсах. на азери и на английском есть выражения hesabdar (bookkeper) & mühasib (accountant) - которые различают это деление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4334178' date='Feb 12 2009, 15:25 ']то что перечислено здесь как важное для бухгалтере не верно!!! бухгалтер не должен знать налоговый, таможенный и др. кодексы. но должен знать финансовое состояние фирмы. тогда он\она может называтся бухгалтером, а если не знает простые основы бухгалтерии и анализа, то уже - счетовод. то что вы называете бухгалтерией и есть счетоводство, которому учат на 3х месячных курсах. на азери и на английском есть выражения hesabdar (bookkeper) & mühasib (accountant) - которые различают это деление.[/quote]

Не 1 бухгалтер на свете не сможет стать бухгалтером за 3 месяца. Бухгалтерии надо учиться годами и работать годами.
В принципе зарабатывайте той бухгалтерией в которой вы считаете себя профессионалом, а мы простой народ будем зарабатывать деньги, той профессией и знаниями, которую называем бухгалтерией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4333789' date='Feb 12 2009, 14:40 ']Я полностью с вами согласна. Именно хороший бухгалтер должен знать все это, это же не менеджер компании будет изучать. А то что описывают другие наши коллеги эта работа финансиста компании, а не бухгалтера.
Скоро будете сдавать новые отчеты по новым стандартам. Информацию не могу детальнее разглашать, но скоро будет.[/quote]
и всё-таки, бухгалтер не должен знать наизусть разные кодексы. их для того и печатают, чтобы заглядывать туда по мере надобности. и толкованием законов бухгалтер также не должен заниматься, это дело юристов или законников - как угодно. бухгалтер должен лишь составлять отчёты в соответствии с законодательством, то есть знать какая форма записи к какому толкованию отчёта может привести и будет ли это толкование правильным. а основная функция бухгалтера (не счетовода) - это анализ хозяйственной деятельности предприятия, то есть точное описание того что есть, определение почему это так и что именно не в порядке. то есть диагноз ставит бухгалтер (или готовит данные для определения диагноза), финансист же это скорее человек знакомый с инструментами, как эффективнее использовать денежные средства - то есть это более узкая специализация

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4334368' date='Feb 12 2009, 15:45 ']абсолютно правильно сказали, Tusya.[/quote]
спасибо! именно поэтому я и говорила, что не все бухгалтеры знают что такое бухгалтерия!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4334415' date='Feb 12 2009, 15:49 ']спасибо! именно поэтому я и говорила, что не все бухгалтеры знают что такое бухгалтерия![/quote]

а на чём должна основыватся цена если подобного товара на рынке нет?

Уважаемая Tusya, которая в отличии от нас знаете что такое бухгалтерия, вы когда нибудь понятие "базар гиймети", о котором довольно глубоко раасказывается в Налоговом Кодексе? Рассказывают как эта цена формируется и что делать если подобного товара на рынке нет? Как обосновать когда придет Налоговая, что у тебя базар гиймети?
Если думаете что этими вопросами не должен заниматься бухгалтер, тогда почему же интересуетесь?
Здесь сидят очень много прекрасно знающих кодексы бухгалтеров, кодексы невозможно знать наизусть и единственное на все 100 могу сказать что они настоящие бухгалтерия. Как Gideyli, Jamil и т.д.
Мой последний пост на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

Опять началось! Ушаглар не олудуе сизе?

У каждого свой метод учета и свои взгляды. Относитесь друг другу уважительно. Ведь бухгалтера самые толлерантные работники компании :)

кстати может все таки организуем бух собирун. Как никак НГ уже позади. Думаю после этого собируна отношение друг другу изменяться в лучшую сторону

Link to comment
Share on other sites

Blessed Girl, не нужно обижаться, а относитесь к этому как к уроку в институте, который вы прошли сегодня и значит завтра уже вы будете знать больше, чем сегодня:)просто поймите, что бухгалтерия не только дебет и кредит, и еше налоги. она слишком обширная...к сожалению реалии нашей экономики и предприятий вынуждают бухгалтеров заниматся чем только хочешь, но не самой бухгалтерией. работая в далеком прошлом в одном из самых больших предприятия нашей отчизны в роли начальника финанасового отдела сам также думал как и вы.

Link to comment
Share on other sites

А кто должен начислять налоги если не бухгалтер? Кто начисляет амортизацию если не бухгалтер? Кто вычисляет командировочные если не бухгалтер? Кто начисляет зарплату если не бухгалтер???

Link to comment
Share on other sites

Я полностью согласна с FF-Melikova и Blessed Girl. Грамотный бухгалтер должен знать все законы и постоянно следить за новшествами и изучать их. Очень жаль что у нас очень мало таких знающих бухгалтеров. Бухгалтерия очень тяжелая профессия, надо всю жизнь изучать, потому что очень много возникают разных ситуаций.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Falcon' post='4332297' date='Feb 12 2009, 11:48 ']Неправильные проводки!!!
Правильно так:

При продаже
Дб 62 Кт 46 - 14000

Начисление налога
Дт26(или другой счет учета расходов) кт 68 - 560

Оплата за товар
Дб51 Кт62 - 14000[/quote]

Спасибо за проводки. Меня попросили вести учет фирмы с упрощенным налогом, и я думала, что учет такой же, как и при НДС. Я не знала что при упрощенном налоге, налог надо отнести в расход.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4334562' date='Feb 12 2009, 16:05 ']а на чём должна основыватся цена если подобного товара на рынке нет?

Уважаемая Tusya, которая в отличии от нас знаете что такое бухгалтерия, вы когда нибудь понятие "базар гиймети", о котором довольно глубоко раасказывается в Налоговом Кодексе? Рассказывают как эта цена формируется и что делать если подобного товара на рынке нет? Как обосновать когда придет Налоговая, что у тебя базар гиймети?
Если думаете что этими вопросами не должен заниматься бухгалтер, тогда почему же интересуетесь?
Здесь сидят очень много прекрасно знающих кодексы бухгалтеров, кодексы невозможно знать наизусть и единственное на все 100 могу сказать что они настоящие бухгалтерия. Как Gideyli, Jamil и т.д.
Мой последний пост на эту тему.[/quote]
не надо обижаться, я никого из тех кто присутствует на форуме не имела в виду. в любом случае извините, если что-то сказала не так. я всего лишь объясняла свою точку зрения. но согласитесь, что только лишь дословное знание кодексов не делает человека бухгалтером, скорее бухгалтер должен уметь отражать в отчётах так чтобы это не шло вразрез с законом. любой юрист знает законы лучше меня и он знает принципы построения законов, я же не буду стремиться к этому знанию, это не входит в мою компетенцию!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' post='4334811' date='Feb 12 2009, 16:32 ']Я полностью согласна с FF-Melikova и Blessed Girl. Грамотный бухгалтер должен знать все законы и постоянно следить за новшествами и изучать их. Очень жаль что у нас очень мало таких знающих бухгалтеров. Бухгалтерия очень тяжелая профессия, надо всю жизнь изучать, потому что очень много возникают разных ситуаций.[/quote]
в любой профессии для того чтобы быть классным специалистом надо совершенствоваться всю жизнь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4334777' date='Feb 12 2009, 16:29 ']rikelme, Happy to join meeting:)[/quote]
Я предлагаю 21.02.2009 - 19.00 в Hazz

добавьте свои имена если хотите придти

1) Rikelme
2) ...........
3) ...........
...
n) ...........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4334887' date='Feb 12 2009, 16:40 ']Я предлагаю 21.02.2009 - 19.00 в Hazz

добавьте свои имена если хотите придти

1) Rikelme
2) ...........
3) ...........
...
n) ...........[/quote]

1) Rikelme
2) Schmetterling
3) ...........
...
n) ...........
P.S. Давайте жить дружно и помогать друг другу. ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4334871' date='Feb 12 2009, 16:39 ']в любой профессии для того чтобы быть классным специалистом надо совершенствоваться всю жизнь...[/quote]
Вы правы, просто я писала про нас бухгалтеров (Бухгалтера форума объединяемся!).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Falcon' post='4332297' date='Feb 12 2009, 11:48 ']При продаже
Дб 62 Кт 46 - 14000

Начисление налога
Дт26(или другой счет учета расходов) кт 68 - 560

Оплата за товар
Дб51 Кт62 - 14000[/quote]


Да Анжелика-это правильные проводки.

Link to comment
Share on other sites

Я не предствляю себе нашу Азербайджанскую(других я не видела)бухгалтерию без знаний НК. Ну никак. Здесь как в суде, нужно доказывать вечно свою правоту ссылаясь на кодекс касательно многих проводок.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 57 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
        • Haha
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 81 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...