Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='FF-Melikova' post='4335228' date='Feb 12 2009, 17:16 ']Я не предствляю себе нашу Азербайджанскую(других я не видела)бухгалтерию без знаний НК. Ну никак. Здесь как в суде, нужно доказывать вечно свою правоту ссылаясь на кодекс касательно многих проводок.[/quote]

Зачем что то доказывать? В самой работе невозможно без знания кодексов. Без НК нельзя сделать взаимозачет НДС, без НК и ТК нельзя начислить зарплату и отпускные, и т.д и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4335240' date='Feb 12 2009, 17:17 ']а разве не нужно создавать специальную тему?[/quote]


Ради бога. Весь форум рассмешите. Всем нашей дружбе и саой горячей теме на Экономике завидуют, а вы из мухи слона делаете!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4337409' date='Feb 13 2009, 00:26 ']почему смешить? была же отдельная тема на дноте до нового года про такой же соберун....и что все смеялись?[/quote]



А вы про собирун? :looool:
Я думала, вы отдельную тему хотите единомышленников открыть :looool:

Link to comment
Share on other sites

Evvela hamiya Goycaydan salamlar.. Mezuniyyetdeyem.
Xanim Blessed Girl Size tesekkurler.

Menim fikrimce her bir muhasib Xanim FF-Melikovanin soylediyi kimi Vergi ve Emek Mecellesini tam olaraq Gomruk Mecellesinde de bezi meqamlari bilmelidir. En azindan ona gore ki, bas muhasib sirketim butun maliyye teserrufat fealiyyetine cavabdehdir.(bizde huquq,gomruk,kadrlar sobesi birbasa mene tabe oldugu ucun onlardan cox oxumaliyam ki, onlar sehf etseler duzelde bilim)

Umumiyyetle, VM –ni bilmeden (cenab Falcon-un soylediyi kimi) vergileri hesablamak, xercleri bolusdurmek, vergi yoxlanilmasinin aparilmasinin duzgunluyunu, kohnelme, edv,menbede vergi ve sair ( saymakla kutarmaz) mumkunmu? Kicik bir missal. Satilan mala 30% guzest tetbiq edib onu satmak, tertib edilen qaimede bas muhasib imza atsa Vergi yoxlamasi zamani buna gore sirketi kullu miqdarda cerime etseler bunun neden bele oldugunu kimden sorusmalidirlar?

Men bele basa dusdum ki, onda sirketde bunlari hesablayan hansisa bir vergi iscisi olmali bunlari hesablamali ve muhasibe sisteme daxil olmasi ucun muhasibe vermelidir. Harada bele bir praktika var? Soyleye bilersiz audut var. yoxlayib sehfleri duzeltmelidir. Bu qeder sehfle hansi mudur bas muhasibi isde saxlar?

Emek mecellesini , Sigorta qanununu bilmeden iscilere aid hesablamalar aparmak mumkundurmu? ( meselen bizim sirketde bunu kadrlar sobesi edir. Amma men onlari yoxlamadan sisteme daxil olmasina icaze vermirem)

Sirketim maliyye resurslarina nezaret ve mallarin maliyyetinin analizi raporlari dogrudur bas muhasibe aiddir.Amma maliyyeti asagi dusurmek, rentabelliyin , satis hecminin artirilmasi, umumi xercleri asagi salmak kimi islerle aid bas muhasib fikir soyleye biler, cavabdehlik ise satis, istehsal,satinalma bolmunun mesul iscilerine aiddir.

Deyesen uzun yazdim.Bunlar menim fikirlerim idi.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Falcon' post='4332297' date='Feb 12 2009, 11:48 ']Неправильные проводки!!!
Правильно так:

При продаже
Дб 62 Кт 46 - 14000

Начисление налога
Дт26(или другой счет учета расходов) кт 68 - 560

Оплата за товар
Дб51 Кт62 - 14000

FF-Melikova Дата Вчера, 17:12

Да Анжелика-это правильные проводки.[/quote]


Cenab Falcon,
Xanim FF-Melikova,

Sizinle raziyam. Son olaraq eynidir.

Amma bele de olar dogrumu? cunki vergi birbasa satisla elaqelidir.


DT 62 KT 46 - 14.000
DT 46 KT 68 - 560
DT 46 KT 80 - 13.440
DT 51 KT 62 - 14.000

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4334887' date='Feb 12 2009, 16:40 ']Я предлагаю 21.02.2009 - 19.00 в Hazz

добавьте свои имена если хотите придти

1) Rikelme
2) ...........
3) ...........
...
n) ...........[/quote]

Hormetli rikelme,

cox isterdim gelmek. Amma rayondayam. Size mehriban ve menali sohbetler, fikirler.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elmarka' post='4333690' date='Feb 12 2009, 14:29 ']Очень прошу помочь найти ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник) на русском языке последний с расшифровкой .Буду премного благодарна[/quote]


'elmarka', по-моему кроме меня вас никто не заметил, все были так увлечены спором... :)
вы можете его купить в Минимаксе.
вот тел. номера: 492/497/447-0820.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4334887' date='Feb 12 2009, 16:40 ']Я предлагаю 21.02.2009 - 19.00 в Hazz

добавьте свои имена если хотите придти

1) Rikelme
2) ...........
3) ...........
...
n) ...........[/quote]



Очееееень бы хотела присутствовать, но, к сожалению, не смогу :( , в этот день и примерно в это же время друг будет отмечать день рождения, а не присутствовать там никак не смогу, а я так хотела со всеми познакомиться в реале :(.

Коллеги, вы не забыли, что, проведение собируна нужно согласовать с администрацией и для этого нужно открыть отдельную тему в разделе собирунов?

Link to comment
Share on other sites

Раз вопрос о знании-незнании НК подняла я, то, выскажу и свое мнение. На мой взгляд любой среднестатистический бухгалтер обязан знать как минимум Налоговый и Трудовой Кодексы! И это как минимум! Если по работе сталкивается с экспортно-импортными операциями, то и хоть что-то из Таможенного кодекса, хотя бы ставки по налогам и пошлинам взымаемым за ввозимые-вывозимые товары, материалы, сырье и т.д. Без этих минимальных знаний это уже не бухгалтер. Каждый год, когда выходит новый НК, я считаю своим долгом перечитать его от и до, как минимум 1 раз, каждый раз, когда я меняю профиль св. работы, перечитываю его, заостряя св. внимание на тех положениях и статьях, которые могут пригодиться мне в новой работе. Своих ассистентов также заставляю читать НК и ТК, и не по-одному разу, надеюсь, что в будущем они мне скажут спасибо :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4333789' date='Feb 12 2009, 14:40 ']Я полностью с вами согласна. Именно хороший бухгалтер должен знать все это, это же не менеджер компании будет изучать. А то что описывают другие наши коллеги эта работа финансиста компании, а не бухгалтера.
Скоро будете сдавать новые отчеты по новым стандартам. Информацию не могу детальнее разглашать, но скоро будет.[/quote]

'Blessed Girl', а на сколько скоро? Уже в этом году и в обязательном порядке для всех фирм?

Link to comment
Share on other sites

Такой вот вопрос знатокам.

Можно ли бухгалтерию какой то фирмы отдать другой фирме чтобы при проверке с Налоговой не было проблем со стороны данной фирмы и при возникщей проблеме отвечала бухгалтерская контора? И если нет никаких проблем с этой фирмой - зачем платить РЮШВЕТ этим вымогателям из Налоговой?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

можно конечно, такая практика называется "outsourcing" и широка практикуется заграницей большими компаниями. "oursource" обычно делают в Индию из-за низкой зарплаты и высоких качеств работы работников.

я не уверен, возможности также сделать для местных предприятий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4344511' date='Feb 14 2009, 09:39 ']Раз вопрос о знании-незнании НК подняла я, то, выскажу и свое мнение. На мой взгляд любой среднестатистический бухгалтер обязан знать как минимум Налоговый и Трудовой Кодексы! И это как минимум! Если по работе сталкивается с экспортно-импортными операциями, то и хоть что-то из Таможенного кодекса, хотя бы ставки по налогам и пошлинам взымаемым за ввозимые-вывозимые товары, материалы, сырье и т.д. Без этих минимальных знаний это уже не бухгалтер. Каждый год, когда выходит новый НК, я считаю своим долгом перечитать его от и до, как минимум 1 раз, каждый раз, когда я меняю профиль св. работы, перечитываю его, заостряя св. внимание на тех положениях и статьях, которые могут пригодиться мне в новой работе. Своих ассистентов также заставляю читать НК и ТК, и не по-одному разу, надеюсь, что в будущем они мне скажут спасибо :).[/quote]
Уважаемая June! Как бы хотелась с вами работать. Если смените работу, или Вам нужна будет ассистент скажите мне. С удовольствием с вами работала бы. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Gideyli, salam.
Goycaylılara bizdən salamlar! Sizə uğurlu məzuniyyət arzu edirəm. İndi isə kecək mətləbə :)

[quote name='Gideyli' post='4343406' date='Feb 13 2009, 22:40 ']Menim fikrimce her bir muhasib Xanim FF-Melikovanin soylediyi kimi Vergi ve Emek Mecellesini tam olaraq Gomruk Mecellesinde de bezi meqamlari bilmelidir. En azindan ona gore ki, bas muhasib sirketim butun maliyye teserrufat fealiyyetine cavabdehdir.(bizde huquq,gomruk,kadrlar sobesi birbasa mene tabe oldugu ucun onlardan cox oxumaliyam ki, onlar sehf etseler duzelde bilim)[/quote]

Mənimlə siz razılaşarsınız ki, Vergilərə [u]xüsusi[/u] mühasib cavab verir, Əmək münasibətlərinə isə - Kadrlar şöbəsi. Mühasibin əsas vəzifə borcu isə müəssisənin maliyyə vəziyyətini təhlil etmək, maliyyə risklərini müəyyən etmək və onlari azaltmadır. Vergi, Əmək və Gömrük mecellesini əzbər bilmək lazım deyil. Yalnız vergilərin hesablanması əsas məgamdir burada. Bu məcəllələri bilmək yaxşı olar, ancaq mütləq deyil onları bilmək. Sadəcə Azərbaycanın reallığı odur ki, burada mühasiblər öz işlərindən başqa kömrük, kadrlar və sair işləri qörürlər.

[quote]Umumiyyetle, VM –ni bilmeden (cenab Falcon-un soylediyi kimi) vergileri hesablamak, xercleri bolusdurmek, vergi yoxlanilmasinin aparilmasinin duzgunluyunu, kohnelme, edv,menbede vergi ve sair ( saymakla kutarmaz) mumkunmu? Kicik bir missal. Satilan mala 30% guzest tetbiq edib onu satmak, tertib edilen qaimede bas muhasib imza atsa Vergi yoxlamasi zamani buna gore sirketi kullu miqdarda cerime etseler bunun neden bele oldugunu kimden sorusmalidirlar?[/quote]

Bu əməliyyatları eləmək üçün Vergi Məcəlləsini əzbərdən bilmər lazım deyil.

[quote]Men bele basa dusdum ki, onda sirketde bunlari hesablayan hansisa bir vergi iscisi olmali bunlari hesablamali ve muhasibe sisteme daxil olmasi ucun muhasibe vermelidir. Harada bele bir praktika var? Soyleye bilersiz audut var. yoxlayib sehfleri duzeltmelidir. Bu qeder sehfle hansi mudur bas muhasibi isde saxlar?[/quote]

Dünyanın ən böyük şirkətlərində belə bir praktika var. Mən işlədiyim şirkətdə mühasib var ki, o təkcə vergilərlə aid olan bütün suallara cavab verir.

[quote]Emek mecellesini , Sigorta qanununu bilmeden iscilere aid hesablamalar aparmak mumkundurmu? ( meselen bizim sirketde bunu kadrlar sobesi edir. Amma men onlari yoxlamadan sisteme daxil olmasina icaze vermirem)[/quote]

Mən sizə məsləhət görərdim ki, yoxlanış sistem tərəfindən aparılsın. Məsələn, hər bir hesablamalar üçün siz model qura bilərsiz sadə bir Exceldə.

[quote]Sirketim maliyye resurslarina nezaret ve mallarin maliyyetinin analizi raporlari dogrudur bas muhasibe aiddir.Amma maliyyeti asagi dusurmek, rentabelliyin , satis hecminin artirilmasi, umumi xercleri asagi salmak kimi islerle aid bas muhasib fikir soyleye biler, cavabdehlik ise satis, istehsal,satinalma bolmunun mesul iscilerine aiddir.[/quote]

Satışı, istehsalı, rentabelliyi və sair - mühasib analiz eləməlidir və müvafig şöbə başcılarının nəzərinə catdırmalıdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4344511' date='Feb 14 2009, 08:39 ']Раз вопрос о знании-незнании НК подняла я, то, выскажу и свое мнение. На мой взгляд любой среднестатистический бухгалтер обязан знать как минимум Налоговый и Трудовой Кодексы! И это как минимум! Если по работе сталкивается с экспортно-импортными операциями, то и хоть что-то из Таможенного кодекса, хотя бы ставки по налогам и пошлинам взымаемым за ввозимые-вывозимые товары, материалы, сырье и т.д. Без этих минимальных знаний это уже не бухгалтер. Каждый год, когда выходит новый НК, я считаю своим долгом перечитать его от и до, как минимум 1 раз, каждый раз, когда я меняю профиль св. работы, перечитываю его, заостряя св. внимание на тех положениях и статьях, которые могут пригодиться мне в новой работе. Своих ассистентов также заставляю читать НК и ТК, и не по-одному разу, надеюсь, что в будущем они мне скажут спасибо :).[/quote]

June,

Для того, чтобы вычислить налоги и другие отчисления достаточно создать в Excel файл, который будет это делать. и там можно будет каждый раз менять ставки. И совсем не обязательно знать НК от корки до корки, достаточно только основные элементы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4345973' date='Feb 14 2009, 15:41 ']June,

Для того, чтобы вычислить налоги и другие отчисления достаточно создать в Excel файл, который будет это делать. и там можно будет каждый раз менять ставки. И совсем не обязательно знать НК от корки до корки, достаточно только основные элементы.[/quote]

'Goshgar', а что вы будите делать, если ставки налогов поменяются? станете спрашивать новые у соседа? лично я буду искать эти ставки в кодексе или в дополнениях(изменениях) к нему.
приведу маленький пример из. св. личной практики. когда я только начинала работать бухгалтером, мне довелось работать в сфере финансовых услуг, делать оборотку и сдавать все годовые отчеты я стала задолго до того, как в первый раз прочитала НК. На словах я знала, что фин. услуги освобождены от НДС и что фирмы, которые занимаются оказанием подобных услуг, сразу оформляются плательщиками НДС, минуя упрощенную систему. Фирма была новая, только открывшаяся. Так вот, через год, пришла налоговая проверка, и на редкость ПРОТИВНЫЙ (как мне тогда показалось) проверяющий инспектор. Он проверил ВСЕ (от и до) документы фирмы (а их за год собралось очень много - 36 архивных папок) и, видя, что я очень молодая и не достаточно опытный бухгалтер, он начал меня уверять, что я не права, что отнесла деятельность этой фирмы к фин. услугам и не права вдвойне, что НДС с операций не удерживала, грозился тааак нас оштрафовать... НК та тот период я читала раза два, по-моему. Мне пришлось звонить к св. бывшему директору, он был экономист с оч. большим стажем и просить помочь мне. Именно он привез мне НК в котором выделил те положения, которые относились к специфике тогдашней моей работы и где черным по белому было написано, что фин. услуги от НДС освобождены и что деятельность той фирмы действительно относилась к ним, потом в НК я нашла много чего интересного для себя.
не поверите, я до сих пор благодарю про себя того инспектора, который устроил мне такую проверку!
не стану уверять вас, что сегодня я знаю весь кодекс от корки до корки, но я знаю его хорошо и буду читать еще ;)!
могу еще примеры привести из св. проф. опыта, были еще интересные случаи, когда я работала в строительном секторе, где мне были необходимы определенные положения НК касающиеся жилищного строительства, но получится уж очень длинно.
я не стремлюсь навязывать вам св. точку зрения, просто высказываю свое мнение :)!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='аиоэ' post='4345839' date='Feb 14 2009, 15:13 ']Уважаемая June! Как бы хотелась с вами работать. Если смените работу, или Вам нужна будет ассистент скажите мне. С удовольствием с вами работала бы. :rroza:[/quote]


спасибо, 'аиоэ' :). если мне понадобится ассистент, я дам вам знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='salahaddin' post='4344862' date='Feb 14 2009, 11:28 ']Такой вот вопрос знатокам.

Можно ли бухгалтерию какой то фирмы отдать другой фирме чтобы при проверке с Налоговой не было проблем со стороны данной фирмы и при возникщей проблеме отвечала бухгалтерская контора? И если нет никаких проблем с этой фирмой - зачем платить РЮШВЕТ этим вымогателям из Налоговой?

Спасибо[/quote]


подобные, как вы выразились, конторы, ведут только исключительно белую, официальную бухгалтерию. если у вас есть левые производство, продажи, то за черную бухгалтерию перед налоговиками будете отвечать сами и рушвят платить тоже из своего кармана, а за ошибки в офицальных документах придется отвечать конторским бухгалтерам. лично я считаю, что намного лучше и гораздо удобнее иметь на предприятии своего бухгалтера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4345811' date='Feb 14 2009, 15:08 ']можно конечно, такая практика называется "outsourcing" и широка практикуется заграницей большими компаниями. "oursource" обычно делают в Индию из-за низкой зарплаты и высоких качеств работы работников.

я не уверен, возможности также сделать для местных предприятий.[/quote]


у нас к услугам фирм оказывающих бухгалтерские услуги в основном прибегают иностранцы, т.к. они не знают особенности нашей бухгалтерии и наш [b]Налоговый Кодекс [/b];)! я сама являюсь работником подобной фирмы и работаю только с официальной бухгалтерией, все остальное меня не касается :)!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4346316' date='Feb 14 2009, 17:09 ']'Goshgar', а что вы будите делать, если ставки налогов поменяются? станете спрашивать новые у соседа? лично я буду искать эти ставки в кодексе или в дополнениях(изменениях) к нему.
приведу маленький пример из. св. личной практики. когда я только начинала работать бухгалтером, мне довелось работать в сфере финансовых услуг, делать оборотку и сдавать все годовые отчеты я стала задолго до того, как в первый раз прочитала НК. На словах я знала, что фин. услуги освобождены от НДС и что фирмы, которые занимаются оказанием подобных услуг, сразу оформляются плательщиками НДС, минуя упрощенную систему. Фирма была новая, только открывшаяся. Так вот, через год, пришла налоговая проверка, и на редкость ПРОТИВНЫЙ (как мне тогда показалось) проверяющий инспектор. Он проверил ВСЕ (от и до) документы фирмы (а их за год собралось очень много - 36 архивных папок) и, видя, что я очень молодая и не достаточно опытный бухгалтер, он начал меня уверять, что я не права, что отнесла деятельность этой фирмы к фин. услугам и не права вдвойне, что НДС с операций не удерживала, грозился тааак нас оштрафовать... НК та тот период я читала раза два, по-моему. Мне пришлось звонить к св. бывшему директору, он был экономист с оч. большим стажем и просить помочь мне. Именно он привез мне НК в котором выделил те положения, которые относились к специфике тогдашней моей работы и где черным по белому было написано, что фин. услуги от НДС освобождены и что деятельность той фирмы действительно относилась к ним, потом в НК я нашла много чего интересного для себя.
не поверите, я до сих пор благодарю про себя того инспектора, который устроил мне такую проверку!
не стану уверять вас, что сегодня я знаю весь кодекс от корки до корки, но я знаю его хорошо и буду читать еще ;)!
могу еще примеры привести из св. проф. опыта, были еще интересные случаи, когда я работала в строительном секторе, где мне были необходимы определенные положения НК касающиеся жилищного строительства, но получится уж очень длинно.
я не стремлюсь навязывать вам св. точку зрения, просто высказываю свое мнение :)![/quote]


June,

я же не говорю, что бухгалтер не должен разбираться совсем в налогах. но не обязан разбираться во всех тонкостях налогообложения. работая в одном из самых крупных заводов республики на должности начальника фин. отдела я нанял себе бухгалтера, который вел только налоговые дела. таким образом я уже освобождал свое время для анализов отчетов, прибыльности и др. проблема всей бухгалтерии в Азербайджане эта преемствоннасть с советских времен. работая некоторое время в местном предприятии заметил, что бухгалтерия у нас свелась к налогам. возьмите учебник 1-го курса бух.учета и прочтите главные цели, которые стоят перед бухгалтерией - это отражение в отчетах финансового положения предприятия. а это включает в себя не только налогообложение, но и другие аспекты деятельности предприятия.


П.С. надеюсь в конце концов встретиться со всеми в реале, где можем продолжить эту дискуссию :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4345973' date='Feb 14 2009, 16:41 ']June,

Для того, чтобы вычислить налоги и другие отчисления достаточно создать в Excel файл, который будет это делать. и там можно будет каждый раз менять ставки. И совсем не обязательно знать НК от корки до корки, достаточно только основные элементы.[/quote]
Уважаемый Goshgar!
А для того чтобы создать Excel file понадобится знать НК как вычислить налог и от каких источниках, Excel file же только вычислит вам и даст конечный результат. Я могу создать отличную программу в Excel, а НК не очень то знаю, то есть не приходилось практиковать в широком спектре. Теперь если устроюсь на крупную компанию допустим строительную мне объязательно понадобиться НК :rolleyes: , а без него придется спрашивать об изменениях у кого то :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='4331601' date='Feb 12 2009, 11:09 ']Да Туся ханум вы правы (извините что я так оброщаюсь к вам, т.к. не знаю ваше имя) :)

Значиться так вдогонку словам Гошгара можно сказать так. Многие так увлечены и НК что порой забывают про свою истенную роль Бухгалтера или же финансиста в компании. Бухгалтер это не счетовод+в первую очередь должен думать об оптимизации расходов, для правильного составление мэнеджмент репорта, правильности оценки основных средств итп как не как ЗП он получает от компании а не от Мин Налогов
Вот уважаемые бухгалтера меня интересует один вопрос. На данный момент на склада товар на сумму 100.000 у.е. все эти оборудование были куплены в конце 06-го года. сейчас эти девайсы сняты с производство по этому узнать их реальную цену не возможно. Их можно исползовать сегодня тоже. Как мне посчитать их цены. Есть много других факторов со временем я это смогу вам изложить если хотите.[/quote]
Спасибо Вам за такой вопрос. Мне тоже месяца два тому назад понадобилось решить этот вопрос. Посмотрим как ответят наши друзья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4347622' date='Feb 15 2009, 00:02 ']June,

я же не говорю, что бухгалтер не должен разбираться совсем в налогах. но не обязан разбираться во всех тонкостях налогообложения. работая в одном из самых крупных заводов республики на должности начальника фин. отдела я нанял себе бухгалтера, который вел только налоговые дела. таким образом я уже освобождал свое время для анализов отчетов, прибыльности и др. проблема всей бухгалтерии в Азербайджане эта преемствоннасть с советских времен. работая некоторое время в местном предприятии заметил, что бухгалтерия у нас свелась к налогам. возьмите учебник 1-го курса бух.учета и прочтите главные цели, которые стоят перед бухгалтерией - это отражение в отчетах финансового положения предприятия. а это включает в себя не только налогообложение, но и другие аспекты деятельности предприятия.
П.С. надеюсь в конце концов встретиться со всеми в реале, где можем продолжить эту дискуссию :)[/quote]

'Goshgar', я не люблю спорить и что-то кому-то доказывать :), в любом случае, каждый из нас, скорее всего, останется при своем мнении :)!
П.С. Я уже представила лицо св. руководства, если заявлю, что не обязана разбираться в тонкостях НК, мягко говоря, это вызовет непонимание :)!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gully' post='4347708' date='Feb 15 2009, 00:30 ']На 1C кто работает тут? :)[/quote]

'Gully', я работаю на восьмой версии 1С.
Какие-то проблеммы с программой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4348490' date='Feb 15 2009, 09:37 ']'Goshgar', я не люблю спорить и что-то кому-то доказывать :), в любом случае, каждый из нас, скорее всего, останется при своем мнении :)!
П.С. Я уже представила лицо св. руководства, если заявлю, что не обязана разбираться в тонкостях НК, мягко говоря, это вызовет непонимание :)![/quote]

кажется Вы не читаете мои постинги:)

1. налоги нужно знать, но не это главное для бухгалтера
2. назначение бухгалтера не в уменьшении налогов или избежании от него, у него\нее более большое предназначение.
3. реалии нашей республики (коррупция) мешают бухгалтерам делать свою же работу в полной мере, сосредотачивясь только на налогообложении.
4. 15 лет стажа в местных и иностранных компаниях показал мне разницу между нашей (советской) и иностранной (МФСО). если бы наша была настолько хорошой и сильной - то никто не хотел бы переходить на МФСО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='4348569' date='Feb 15 2009, 10:35 ']кажется Вы не читаете мои постинги:)

1. налоги нужно знать, но не это главное для бухгалтера
2. назначение бухгалтера не в уменьшении налогов или избежании от него, у него\нее более большое предназначение.
3. реалии нашей республики (коррупция) мешают бухгалтерам делать свою же работу в полной мере, сосредотачивясь только на налогообложении.
4. 15 лет стажа в местных и иностранных компаниях показал мне разницу между нашей (советской) и иностранной (МФСО). если бы наша была настолько хорошой и сильной - то никто не хотел бы переходить на МФСО.[/quote]


я читала ваши посты. то, что вы тут расписываете, применимо для крупных компаний, а не для небольших и маленьких (местных).
что до перехода на МСФО, то и это необходимо в основном для крупных компаний. потенциальным инвесторам может быть очень интересна их финансовая отчетность. единицы маленьких местных компаний способны заинтересовать инвестора из вне, да и финансируются они в большинстве своем из кармана одного учредителя.
я не говорю, что наша система идеальная модель, сама вижу массу минусов и очень хочу работать по МСФО.
П.С. не хочу тратить свой выходной на спор с вами :)!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4348495' date='Feb 15 2009, 09:41 ']'Gully', я работаю на восьмой версии 1С.
Какие-то проблеммы с программой?[/quote]

Нет, сама как 5 месяцев учусь работать на 1C, правда у нас не 8. Мне очень нравится, удобная прога. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4346486' date='Feb 14 2009, 17:49 ']у нас к услугам фирм оказывающих бухгалтерские услуги в основном прибегают иностранцы, т.к. они не знают особенности нашей бухгалтерии и наш [b]Налоговый Кодекс [/b];)! я сама являюсь работником подобной фирмы и работаю только с официальной бухгалтерией, все остальное меня не касается :)![/quote]

Мы оказывается работаем с вами в похожих фирмах, скоро окажется что в одной и той же фирме:)))
Наша компания вообще не берет компанию, если там черная бухгалтерия, если нет проблем у этой компании, вообще рюшвет не платится. Чему я была очень удивлена, когда перешла на эту компанию, но это факт.
Это в основном выгодно маленьким компаниям и иностранным, у которых здесь нет своего офиса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Falcon' post='4352173' date='Feb 16 2009, 10:16 ']Кто сталкивался с реальной проверкой от Пенсионного фонда? Что они проверяют?[/quote]


Проверку с пенсионного интересует лишь 3% и 22%. Они будут в основном 70 счет проверять, бюллетени, отпускные, рассчетные, платежки с оплатой в Соц. фонд. Если фирма платить за бензин, еду работников, то тогда тоже исчесления с этих платежей. и конечно "ширинлик" :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='4352300' date='Feb 16 2009, 10:35 ']Проверку с пенсионного интересует лишь 3% и 22%. Они будут в основном 70 счет проверять, бюллетени, отпускные, рассчетные, платежки с оплатой в Соц. фонд. Если фирма платить за бензин, еду работников, то тогда тоже исчесления с этих платежей. и конечно "ширинлик" :morqqqq:[/quote]

Спасибо. Всегда с ними договаривался о разумном ширинлике и они все делали у себя в конторе. Сейчас они загнули по страшному, и самое главное они соглашаются что при проверке все равно ничего не найдут, фирма маленькая, з/п стабильная. Пусть проверяют.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году у меня были 2 проверки с Пенс Фонда. Одна пришла в связи с закрытием фирмы, другая просто очередная проверка. Так вот что меня удивило больше всего- обе проверки с первую очередь потребовала папку с авансовыми отчетами. Когда я делала круглые глаза, на мой вопрос -а зачем они вам, я получала ответ- хотим узнать кому и за что вы выдавали деньги с кассы. В первой фирме они зацепили сразу тех, кому мы выдавали деньги в оплату моб телефонов ( телефоны не были на балансе фирмы), у вторых за то,что шоферу давали деньги за бензин. Они говорили что эти суммы надо было приплюсовывать к зарплате сотрудников и уплачивать с них взносы в Пенс Фонд. А больничные и ведомости на зарплату они проверили лишь в конце и там естественно все было ОК. Еще цеплялись к дивидендам, утверждая что если у вас не акционерное общество, то сумма уплаченная учредителю в конце года не является дивидендом. Правда этот пункт они не смогли отстоять

Link to comment
Share on other sites

люди добрые, у меня 2 вопроса:

1. может ли де-юре бухгалтер быть кассиром одновременно?
2. если может, то в каком законодательстве я могу найти это?

спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 77 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...