Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

И ещё, нашла один указ,который долго искала. Может тоже кому интерессно.

Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti Qərar 74.
"Gecə vaxtı yerinə yetirilən iş habelə çox növbəli iş rejiminə görə əmək haqqı həddinin müəyyən edilməsi barədə"


[url="http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0904/72/d732fa2c853f.jpg.html"][img]http://s51.radikal.ru/i133/0904/72/d732fa2c853ft.jpg[/img][/url]


İzahat.

[url="http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0904/80/c2aba607e278.jpg.html"][img]http://s57.radikal.ru/i156/0904/80/c2aba607e278t.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ева' post='4594493' date='Apr 16 2009, 19:25 ']"Муздлу" тоже надо сдавать-он квартальный.Если нет работников-анологично ставьте крестик-если вы сдаёте в форме арайыша,если отчет отсылаете в электронном формате,то отчет сдается пустым(там есть галочка слева внизу на титульном листе отчетного бланка).[/quote]

спасибо :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stimul_HR' post='4594861' date='Apr 16 2009, 20:54 ']спасибо :loveyouu:[/quote]
Пожалуста.
:sluxii: Вы про ДСМФ незабудьте.Он тоже ведь квартальный.

Но я считаю ,что физ.лицо и юр.лицо обязаны сдавать отчеты в Статистику и Мяшгуллуг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='4594493' date='Apr 16 2009, 19:25 ']"Муздлу" тоже надо сдавать-он квартальный.Если нет работников-анологично ставьте крестик-если вы сдаёте в форме арайыша,если отчет отсылаете в электронном формате,то отчет сдается пустым(там есть галочка слева внизу на титульном листе отчетного бланка).[/quote]

Ева, а на каком основании вы говорите что упрощенник должен сдавать муздлу? Муздлу сдается только если есть работник. Но квартальный отчет в Социальный Фонд надо сдавать и за те месяцы в которых платилась зарплата платиться 15 ман. Pleasurefinder может потвердить, он тоже упрощенник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4596550' date='Apr 17 2009, 09:31 ']Ева, а на каком основании вы говорите что упрощенник должен сдавать муздлу? Муздлу сдается только если есть работник. Но квартальный отчет в Социальный Фонд надо сдавать и за те месяцы в которых платилась зарплата платиться 15 ман. Pleasurefinder может потвердить, он тоже упрощенник.[/quote]

Доброе время дня.



Если налогоплательщик является физическим лицом и в ДСМФ идёт по статье "дигяр" -они платят от минимальной зароботной платы установленной в Азербайджанской Республике г Баку 75 ,00 - 20%,что составляет 15манат социального отчисления.

А насчет "Муздлу" в налог, в моём посте была фраза :Если нет работников-анологично ставьте крестик-если вы сдаёте в форме арайыша;вторая фраза : если налогоплательщик сдает отчеты в электронном формате то там формы арайыша нет- это всем известно. Естественно сдается пустой бланк "Муздлу"(внизу бланка с левой строны есть галочка)
Если у налогоплательщика физического лица упрощённой системы нет работников,- это не означает что он освобожден от отчета "Муздлу".


С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4596550' date='Apr 17 2009, 09:31 ']Ева, а на каком основании вы говорите что упрощенник должен сдавать муздлу.[/quote]

Налоговики формулируют сдачи-недасчу Муздлу следующей формулировкой :Воен алынан заман гейдийата объект салыныбса-бу демекдики "Муздлу хесабатынын"тягдим едильмясиня ёхдялик янарыб-демяли Муздлуну вермялиди. Хяр-хансыса объект гейдийата салынмыйыбса- "Муздлу"хесабатын Вергия тягдим едильмясиня ехдялик яранмайыб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='4597108' date='Apr 17 2009, 11:12 ']Налоговики формулируют сдачи-недасчу Муздлу следующей формулировкой :Воен алынан заман гейдийата объект салыныбса-бу демекдики "Муздлу хесабатынын"тягдим едильмясиня ёхдялик янарыб-демяли Муздлуну вермялиди. Хяр-хансыса объект гейдийата салынмыйыбса- "Муздлу"хесабатын Вергия тягдим едильмясиня ехдялик яранмайыб.[/quote]

С этой фразой я сталкивалась не раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika_M' post='4597955' date='Apr 17 2009, 13:06 ']Люди, подскажите хорошие курсы бухгалтерии musulman:
(международная и азербайджанская).[/quote]

Я слышала что хорошие бухгалтерские курсы в Jalal-1.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='4555788' date='Apr 9 2009, 13:44 ']Hormetli Muhasibler,

Bu gun tesadufen Veriler Nazirliyinin saytinda bele bir vergi novu ile rastlasdim. Bele bir vergi odeyen varmi?
(Bu il mehsullarimizi ixrac etmek niyyetindeyik. Bele bir vergi oldugunu bilmirdim)

İxracat vergisi üzrə

Azərbaycan Respublikasında istehsal edilən və [b]qiymətləri tənzimlənən məhsulların [/b]ixracı zamanı məhsulların kontrakt (satış) qiyməti ilə (ixrac xərcləri çıxılmaqla) ölkədaxili topdansatış qiyməti arasındakı fərqdən dövlət büdcəsinə ödəniş barədə bəyannamə üzrə hesabat dövrü təqvim ayıdır. Bu qiymət fərqi üzrə ödənişlər hesabat ayından sonrakı ayın 20-dən gec olmayaraq dövlət büdcəsinə ödənilməli və həmin müddətdə vergi orqanına müvafiq hesabat təqdim edilməlidir.

Qiymetleri tenzim edilen mehsullarin siyahisini bilen varmi? (Belke bizim mallar bu siyahida yoxdur)

Evvelceden tesekkurler.

Hormetle[/quote]


2009 il dövlət büdcəsi haqqında qanunun 5-ci maddəsinə əsasən geyd etdiyiniz giymət fərgindən 30% vergi ödənilir. məhsullara əsasən karbohidrogen məhsulları aiddir (yəni neft məhsulları). Tam siyahını tapıb sizə məlumat verərəm.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемы бухгалтера, скажите пожалуйста были ли приняты поправки в трудовой кодекс, был ли увеличен срок декретного отпуска со 126 дней на 250 дней?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika_M' post='4597955' date='Apr 17 2009, 13:06 ']Люди, подскажите хорошие курсы бухгалтерии musulman:
(международная и азербайджанская).[/quote]

Я знаю одну, преподает международные стандарты - Людмила Ивановна (надеюсь не ошибалась в отчестве:) ). Я только на GAAP сходила и получила хороший результат), но хочу продолжить... (курсы серьезные и не дешевые, нужно заниматься почти каждый день)

А так нормальные азери курсы, сложно найти .... Лучше найдите хорошего нормального бухгалтера, который вам объяснит в общих чертах... Смотря в какой компании будете работать.

оставьте маил, я вам отправлю ее номер

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' post='4611365' date='Apr 20 2009, 12:54 ']Уважаемы бухгалтера, скажите пожалуйста были ли приняты поправки в трудовой кодекс, был ли увеличен срок декретного отпуска со 126 дней на 250 дней?[/quote]

Сабрина, надеюсь что я ошибаюсь, но вроде еще поправка не была ((
но лучше всего позвоните в соц.фонд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='4613712' date='Apr 20 2009, 17:13 ']Я знаю одну, преподает международные стандарты - Людмила Ивановна (надеюсь не ошибалась в отчестве:) ). Я только на GAAP сходила и получила хороший результат), но хочу продолжить... (курсы серьезные и не дешевые, нужно заниматься почти каждый день)

А так нормальные азери курсы, сложно найти .... Лучше найдите хорошего нормального бухгалтера, который вам объяснит в общих чертах... Смотря в какой компании будете работать.

оставьте маил, я вам отправлю ее номер[/quote]


Людмила ханум - это та, которая преподает на курсах в 8-ой школе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4596550' date='Apr 17 2009, 09:31 ']Ева, а на каком основании вы говорите что упрощенник должен сдавать муздлу? Муздлу сдается только если есть работник. Но квартальный отчет в Социальный Фонд надо сдавать и за те месяцы в которых платилась зарплата платиться 15 ман. Pleasurefinder может потвердить, он тоже упрощенник.[/quote]

Должен. У меня нет ни работников , ни зп. Я все равно сдаю. Пустой бланк.
Насчет 15 м подтверждаю.

Link to comment
Share on other sites

неужели никто не знает аудитора -Назима Ахундова. Мне очень он нужен. У меня был его и моб и домашний телефон, но к сожалению он поменял оба

Link to comment
Share on other sites

Может я опоздала с новостью, но реквизиты платежей в Налоговую и НДС изменились. Сейчас уже некоторые банки не принимают по старым реквизитам. Новые реквизиты в www.taxes.gov.az, а реквизиты НДС платежек
www.e-taxes.gov.az

Link to comment
Share on other sites

Физическое лицо сдает объект в аренду, получил Воен, оплачивает налог 14%. Он должен еще что-то платить государству. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4619390' date='Apr 21 2009, 16:29 ']Может я опоздала с новостью, но реквизиты платежей в Налоговую и НДС изменились. Сейчас уже некоторые банки не принимают по старым реквизитам. Новые реквизиты в www.taxes.gov.az, а реквизиты НДС платежек
www.e-taxes.gov.az[/quote]


Коллеги, мне на мейл от Monitor Konsaltinq Servis прислали, может кому-то пригодится:

Hörmətli Vergi ödəyiciləri, Maliyyə Nazirliyinin 10 aprel 2009-cu il və İ-37 və İ-38 saylıəmrlərinə əsasən Baş Dövlət Xəzinədarlığı ləğv edilərəkDövlət Xəzinədarlığı Agentliyi yaradılıb. Bunu nəzərə alaraqvergi köcürmələrinizdə aşağıda qeyd edilən rekvizitlərdənistifadə etməyiniz xahiş olunur. Mərkəzləşdirilmiş qaydalı ödənişin aparılması üçün tranzithesabın rekvizitləri (Xüsusi Rejimli Vergi Xidməti Departamenti və Bakı şəhəri VD-nin 1, 2, 3 saylı filiallarında qeydiyyatda olanödəyicilər üçün)
Bank: “Kapital Bank” ASC 1 saylı Yasamal rayon
filialıKod: 200037
VÖEN: 9900003611
Müxbir hesab:0137010001944
SWİFT Bik: AİİBAZ 2X
Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi
H/h: 32050019443301264103
VÖEN: 1401555071

ƏDV Depoziti Hesabınının rekvizitləri
Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi (ƏDV)
Kod: 210027
VÖEN: 1401555071
Müxbir hesab: 0132030004944
Hesab: 14001

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' post='4619930' date='Apr 21 2009, 17:39 ']Физическое лицо сдает объект в аренду, получил Воен, оплачивает налог 14%. Он должен еще что-то платить государству. Спасибо.[/quote]

'Anjelika', налог у источника (14 %) удерживается у арендной платы, выплачиваемой арендодателю, арендонанимателем и оплачивается им в бюджет.
насчет пенсионного фонда я не уверена, но, по-моему, физ. лицо (имеющее ИИН) должно производить квартальные выплаты в социальный фонд и представлять отчеты.
согласно нашему НК, лица сдающие имущество в аренду не имеют право применять упрощенную систему, соответственно раз в год, указанное вами физ. лицо должно представить в налоговые органы отчет по налогу на доходы + платежные документы подтверждающие уплату налога у источника (14 %) арендонанимателем (во избежание повторной уплаты налога).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='swallow_bird' post='4618441' date='Apr 21 2009, 14:33 ']неужели никто не знает аудитора -Назима Ахундова. Мне очень он нужен. У меня был его и моб и домашний телефон, но к сожалению он поменял оба[/quote]


А где он работал? В Аудиторской Палате? Если да, то может я смогу достать вам его номер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' post='4619930' date='Apr 21 2009, 17:39 ']Физическое лицо сдает объект в аренду, получил Воен, оплачивает налог 14%. Он должен еще что-то платить государству. Спасибо.[/quote]


SOSİAL SIĞORТA HAQQINDA

AZƏRBAYCAN ReSPUBLİKASININ QANUNU

(2008-ci il 02 iyun tarixinədək dəyişikliklər və əlavələr nəzərə alınmaqla)

По моим сведениям,если физическое лицо(налогоплательщик) сдаёт помещение в аренду он не выплачивает социальные отчисления в ДСМФ.Нужно своеременно предоставить сведения в ДСМФ о том ,что помещение здано в аренду- чтобы они знали об этом(Просматрите,если я не ошибаюсь в статье 15 указано об аренде)
В любом случае поинтерессуйтесь у куратора.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги 14 апреля я сделала перечисления на старые реквизиты - банк принял без проблем.

Но ,Аzərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyi 10 aprel 2009-cu il tarixli İ-37 nömrəli Əmri ilə Baş Dövlət Xəzinədarlığı ləğv edilmiş və 10 aprel 2009-cu il tarixli İ-38 nömrəli Əmri ilə Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi yaradılmışdır. Buna görə də Vahid ƏDV Depoziti Hesabınının rekvizitlərində dəyişikliklər edilmişdir.

Объявление на их сайте выставлено 17.04.2009.

Как Вы думаете могут возникнуть проблемы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='4621794' date='Apr 22 2009, 01:32 ']Уважаемые коллеги 14 апреля я сделала перечисления на старые реквизиты - банк принял без проблем.

Но ,Аzərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyi 10 aprel 2009-cu il tarixli İ-37 nömrəli Əmri ilə Baş Dövlət Xəzinədarlığı ləğv edilmiş və 10 aprel 2009-cu il tarixli İ-38 nömrəli Əmri ilə Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi yaradılmışdır. Buna görə də Vahid ƏDV Depoziti Hesabınının rekvizitlərində dəyişikliklər edilmişdir.

Объявление на их сайте выставлено 17.04.2009.

Как Вы думаете могут возникнуть проблемы?[/quote]

Нет, если банк принял не могут быть никакие проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4622981' date='Apr 22 2009, 11:03 ']Новые реквизиты ДСМФ в прикрепленном файле:[/quote]


'Blessed Girl', спасибо.
А для крупных налогоплательщиков у вас реквизитка есть?
Заранее благодарю :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4622996' date='Apr 22 2009, 11:06 ']'Blessed Girl', спасибо.
А для крупных налогоплательщиков у вас реквизитка есть?
Заранее благодарю :).[/quote]

Нее, только это послали. Я думала для всех стандартные реквизиты, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4622996' date='Apr 22 2009, 11:06 ']'Blessed Girl', спасибо.
А для крупных налогоплательщиков у вас реквизитка есть?
Заранее благодарю :).[/quote]


Те же самые рекв... Я копию сделала с 1С:

Àäû: ABB Ìÿðêÿçè ôèëèàëû
Êîäó: 805722
ÂÞÅÍ: 9900001881
Ìöõáèð ùåñàá: 0137010002944
S.W.I.F.T ÁÈÊ IBAZAZ2X
Á2. Àëàí ìöøòÿðè
Àäû: MOXi
Ùåñàá N 33205029449328518204
ÂÞÅÍ: 1700341881

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги

кто нибудь из вас давал рекоммендательное письмо о своем аудиторе на английском?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4623025' date='Apr 22 2009, 11:10 ']Нее, только это послали. Я думала для всех стандартные реквизиты, разве нет?[/quote]


по-моему вы правы, там только наименования департаментов разные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='4623410' date='Apr 22 2009, 11:55 ']Те же самые рекв... Я копию сделала с 1С:

Àäû: ABB Ìÿðêÿçè ôèëèàëû
Êîäó: 805722
ÂÞÅÍ: 9900001881
Ìöõáèð ùåñàá: 0137010002944
S.W.I.F.T ÁÈÊ IBAZAZ2X
Á2. Àëàí ìöøòÿðè
Àäû: MOXi
Ùåñàá N 33205029449328518204
ÂÞÅÍ: 1700341881[/quote]


Получилось не очень удачно, но, все равно спасибо :)!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4620608' date='Apr 21 2009, 19:12 ']'Anjelika', налог у источника (14 %) удерживается у арендной платы, выплачиваемой арендодателю, арендонанимателем и оплачивается им в бюджет.
насчет пенсионного фонда я не уверена, но, по-моему, физ. лицо (имеющее ИИН) должно производить квартальные выплаты в социальный фонд и представлять отчеты.
согласно нашему НК, лица сдающие имущество в аренду не имеют право применять упрощенную систему, соответственно раз в год, указанное вами физ. лицо должно представить в налоговые органы отчет по налогу на доходы + платежные документы подтверждающие уплату налога у источника (14 %) арендонанимателем (во избежание повторной уплаты налога).[/quote]

арендонаниматель оплачивает налог у источника в случае, если сам является налогоплательщиком. если арендную плату платит физическое лицо без ИНН, эта обязанность переходит арендодателю, также как и предоставление декларации в налоговый орган до 31 марта следующего года. по-поводу соц.фонда я согласна с Евой ханум, туда платежи не предусмотрены.

Link to comment
Share on other sites

реквитизы только в ДСМФ поменялись или для других платежей в бюджет тоже? имею в виду подох.налог и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lamandra' post='4623315' date='Apr 22 2009, 11:42 ']Коллеги, Есть ли у кого образец договора аренды авто для предприятия,чтобы не сажать его на баланс?[/quote]

Hormetli Lamandra,

Mende standart bir avtokira muqavile formati var. Mail adresinizi verseniz gondererem.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='4623982' date='Apr 22 2009, 12:58 ']реквитизы только в ДСМФ поменялись или для других платежей в бюджет тоже? имею в виду подох.налог и т.д.[/quote]

изменили номера счетов (т.е. изменения со стороны Меж.Банка, например 33205029449328518 204 - тут 204 это код филиала.... а раньше писали IBA, SAH и т.д)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='4613712' date='Apr 20 2009, 17:13 ']Я знаю одну, преподает международные стандарты - Людмила Ивановна (надеюсь не ошибалась в отчестве:) ). Я только на GAAP сходила и получила хороший результат), но хочу продолжить... (курсы серьезные и не дешевые, нужно заниматься почти каждый день)

А так нормальные азери курсы, сложно найти .... Лучше найдите хорошего нормального бухгалтера, который вам объяснит в общих чертах... Смотря в какой компании будете работать.

оставьте маил, я вам отправлю ее номер[/quote]


Очень большая просьба мне тоже ее контакты: [email protected]
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...