Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

[quote name='Blessed Girl' post='4527940' date='Apr 3 2009, 15:01 ']Нет, если у вас нет специального разрешения проводить долларовые операции, вам надо конвертировать в манаты и снять.[/quote]


'Blessed Girl', по-моему это зависит от банка.
Более года назад, фирмы, в которых я работала взяли кредит в ин. валюте. Одна В Ясамальском филиале Меж. банка, другая в Акссес банке. Кредит был выдан в долларах через валютную чековую книжку. Меж. банк попросил потом чек (или письмо из др. банка) о конвертации, а Акссес банк ничего не потребовал.
Проще всего уточнить в самом банке, согласны ли они выдать вам валюту или нет и на каких условиях.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='June' post='4527956' date='Apr 3 2009, 15:03 ']'Ева', здравствуйте.
Нет, не обработала пока. Мне программу записали с ошибкой или с повреждением, программа не работает. Когда пойду сдавать квартальный отчет, запишу программу заново на флэшку.
Ева ханум, вы можете дать номер той типографии где заказали бланки?[/quote]

Не знаю насколько эта типография к вам близка
Городской 423-70-51
Мобильный 050-312-07-62.
Типография находится около метро Нефтчиляр.
Там можно приобрести все нужные бланки,журналы и тд для ведения бух.учета.

Я сейчас позванила на новый номер ДСМФ юридических лиц 563-63-78 (концовка-98;-98;-91;-85) мне сказали что можно сдавать на приобретенных бланках.Не удивлюсь если скажут нельзя.
Мне тоже в первый раз B3Editor скинули на флешку с ошибкой. Но потом я пошла и взяла у них ещё раз.
Просто эта программа не инсталируется как BTP налога.В самой папке нужно зайти на [b]B3[/b] и работать.
Несмотря на то что там есть раяъснение,у меня пара вопросов возникла ...позваню узнаю у них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='4528678' date='Apr 3 2009, 16:29 ']Не знаю насколько эта типография к вам близка
Городской 423-70-51
Мобильный 050-312-07-62.
Типография находится около метро Нефтчиляр.
Там можно приобрести все нужные бланки,журналы и тд для ведения бух.учета.

Я сейчас позванила на новый номер ДСМФ юридических лиц 563-63-78 (концовка-98;-98;-91;-85) мне сказали что можно сдавать на приобретенных бланках.Не удивлюсь если скажут нельзя.
Мне тоже в первый раз B3Editor скинули на флешку с ошибкой. Но потом я пошла и взяла у них ещё раз.
Просто эта программа не инсталируется как BTP налога.В самой папке нужно зайти на [b]B3[/b] и работать.
Несмотря на то что там есть раяъснение,у меня пара вопросов возникла ...позваню узнаю у них.[/quote]

Ева ханум, спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='4538319' date='Apr 6 2009, 12:28 ']кто может подсказать, куда переехал Пенс. Фонд с Московского проспекта?[/quote]
Переехал на Дарнагюльское шоссе. Если ехать с 8-км, то едешь до бензоколонки , которая на повороте в сторону Elita. Поворот на Элит проезжаешь, затем будет бензоколонка(не помню как называется) и прям после нее на второстепенной дороге-справа будет эдание. Там даже есть вывеска на дороге пенс.фонда

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги.
Работник вышел в отпуск 1 марта. Срок отпуска 21 день ( стаж работы 8 месяцев).Сколько ему полагается неоплачиваемых добавочных дней, 3 или 4?

Link to comment
Share on other sites

спасибо
[quote name='swallow_bird' post='4539778' date='Apr 6 2009, 16:37 ']Переехал на Дарнагюльское шоссе. Если ехать с 8-км, то едешь до бензоколонки , которая на повороте в сторону Elita. Поворот на Элит проезжаешь, затем будет бензоколонка(не помню как называется) и прям после нее на второстепенной дороге-справа будет эдание. Там даже есть вывеска на дороге пенс.фонда[/quote]

Link to comment
Share on other sites

можно ли не платить аванс 15 апреля по налогу на прибыль , если 15 января было ошибочно сделано такое перечисление?то есть если фирма раньше срока заплатило уже аванс, то можно следущий платеж пропустить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' post='4548355' date='Apr 8 2009, 10:26 ']можно ли не платить аванс 15 апреля по налогу на прибыль , если 15 января было ошибочно сделано такое перечисление?то есть если фирма раньше срока заплатило уже аванс, то можно следущий платеж пропустить?[/quote]

'Arzu', можно.

Link to comment
Share on other sites

Hormetli Muhasibler,

Bu gun tesadufen Veriler Nazirliyinin saytinda bele bir vergi novu ile rastlasdim. Bele bir vergi odeyen varmi?
(Bu il mehsullarimizi ixrac etmek niyyetindeyik. Bele bir vergi oldugunu bilmirdim)

İxracat vergisi üzrə

Azərbaycan Respublikasında istehsal edilən və [b]qiymətləri tənzimlənən məhsulların [/b]ixracı zamanı məhsulların kontrakt (satış) qiyməti ilə (ixrac xərcləri çıxılmaqla) ölkədaxili topdansatış qiyməti arasındakı fərqdən dövlət büdcəsinə ödəniş barədə bəyannamə üzrə hesabat dövrü təqvim ayıdır. Bu qiymət fərqi üzrə ödənişlər hesabat ayından sonrakı ayın 20-dən gec olmayaraq dövlət büdcəsinə ödənilməli və həmin müddətdə vergi orqanına müvafiq hesabat təqdim edilməlidir.

Qiymetleri tenzim edilen mehsullarin siyahisini bilen varmi? (Belke bizim mallar bu siyahida yoxdur)

Evvelceden tesekkurler.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Blessed Girl @ Apr 3 2009, 15:01 )
Нет, если у вас нет специального разрешения проводить долларовые операции, вам надо конвертировать в манаты и снять.


[quote name='Anjelika' post='4527967' date='Apr 3 2009, 15:05 ']Спасибо огромное.
А конвертировать только в банке можно, да. Просто курс в нашем банке не выгодный, еще за услуги берут, теряю короче деньги.[/quote]

Baska yol da var.

Sizin bank hansidir?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='4523493' date='Apr 2 2009, 16:46 ']Кто может выложить образец как заполнять эту новую форму для пенсионного. У меня 4 % система, работников нет, в месяц по 15 манат плачу и все. Старый бланк был удобнее. С новым голову сломать можно. Может кто имеет заполненный вариант? Буду признателен.[/quote]

Никто не может помочь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='4556024' date='Apr 9 2009, 15:13 ']Никто не может помочь?[/quote]

Hormetli Pleasurefinder,

Yeni formanin doldurulmasi haqqinda hec bir melumatim yox. Yaxin 3-4 gun erzinde DSMF den blank alacam, tertib etmek qaydasini oyrenecem ve blanki tertib edecem.
O zamanadek Size komek eden olmazsa , men nece tertib etmek qaydasini izah ederem.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='4556024' date='Apr 9 2009, 15:13 ']Никто не может помочь?[/quote]

Я не могу выложить тут заполненную форму, из за конфедициальности компаний. Но постараюсь вам обяснить так:
Пункт 2.3. : Там по месяцам заполняете начисленную вам зарплату и в первом столбе сумму Итого, за 3 месяца.
Пункт 2.4. : Если вы получили всю зарплату, то повторяете цифры с 2.3.
Пункт 2.6 : Повторяются цифры с 2.3
Пункт 2.7: По месяцам начисленные вам социальные отчисления, в вашем случае 15 ман, и итого сумма.
Пункт 2.8: Если заплатили соцаальные отчисления, повторяете 2.7

Вот и все в вашем случае. В конце ваше имя, фамилия и подпись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='4556347' date='Apr 9 2009, 15:49 ']Hormetli Pleasurefinder,

Yeni formanin doldurulmasi haqqinda hec bir melumatim yox. Yaxin 3-4 gun erzinde DSMF den blank alacam, tertib etmek qaydasini oyrenecem ve blanki tertib edecem.
O zamanadek Size komek eden olmazsa , men nece tertib etmek qaydasini izah ederem.

Hormetle[/quote]


Сох саголун.

[quote name='Blessed Girl' post='4556463' date='Apr 9 2009, 16:02 ']Я не могу выложить тут заполненную форму, из за конфедициальности компаний. Но постараюсь вам обяснить так:
Пункт 2.3. : Там по месяцам заполняете начисленную вам зарплату и в первом столбе сумму Итого, за 3 месяца.
Пункт 2.4. : Если вы получили всю зарплату, то повторяете цифры с 2.3.
Пункт 2.6 : Повторяются цифры с 2.3
Пункт 2.7: По месяцам начисленные вам социальные отчисления, в вашем случае 15 ман, и итого сумма.
Пункт 2.8: Если заплатили соцаальные отчисления, повторяете 2.7

Вот и все в вашем случае. В конце ваше имя, фамилия и подпись.[/quote]

Спасибо. Попробую разобраться :)

Link to comment
Share on other sites

Плежа , возьми печать есть ли есть и иди в пенсионный. Там тебе помогут. Моя помощница так сделала. 5-10 манат хормет елейерсен!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='4556973' date='Apr 9 2009, 17:11 ']Плежа , возьми печать есть ли есть и иди в пенсионный. Там тебе помогут. Моя помощница так сделала. 5-10 манат хормет елейерсен![/quote]

Печати нет, работников нет, з.п не выписываю. У мeня вообще там ерунда заполнить наверное :) Если сам не разберусь пойду. Спасибо:)

И еще вопрос, насколько я знаю, 4% -ки если юр.лица, на все расходы должны иметь чеки, в противном случае , они должны будут платить еще 10 % с суммы снятой со счета после уплаты налогов , которые будут считаться дивидентами. В случае с физ.лицом 4% такого в законодательстве нет вроде. Кто подскажет, чеки нужно собирать? Или это не обязательно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='4559644' date='Apr 10 2009, 10:17 ']Печати нет, работников нет, з.п не выписываю. У мeня вообще там ерунда заполнить наверное :) Если сам не разберусь пойду. Спасибо:)

И еще вопрос, насколько я знаю, 4% -ки если юр.лица, на все расходы должны иметь чеки, в противном случае , они должны будут платить еще 10 % с суммы снятой со счета после уплаты налогов , которые будут считаться дивидентами. В случае с физ.лицом 4% такого в законодательстве нет вроде. Кто подскажет, чеки нужно собирать? Или это не обязательно?[/quote]


Sadelesdirilmis vergi tetbiq eden huquqi sexsler xerclerin ucotunu aparmalidirlar. Gelirden 4% odemelidirler. Qalan qazanci emek haqqi kimi goturmurlerse. o zaman 10% odemek mecburiyyetindedirler.

O ki qaldi cek toplamaga. Toplaya bilirsizse toplayin. Hec ne olmamaqdansa hec olmasa cek olmasi yaxsidir. Amma inanmiram ki bunu bir komeyi olsun.
Bu haqda VN saytinda verilen suala cavab:

Sual:Salam, hörmətli vergi mütəxəssisləri! Mağazadan mal alarkən kassa çeki ilə bərabər qaimə verilərkən ciddi hesabat balnkını tələb etməliyikmi? Yoxsa sadə qaimə forması yetərlidir?
Cavab:Bildiririk ki, mövcud qanunvericiliyə uyğun olaraq malların alqı-satqısı özündə sənədin adı, nömrəsi, kodu, tərtib edilmə yeri və tarixi, sənəd tərtib edilən müəssisənin adı, təsərrüfat əməliyyatlarının məzmunu və ölçüləri (natural və pul ifadəsində), təsərrüfat əməliyyatlarının baş verməsi, tamamlanması və onun rəsmiləşdirilməsinin düzgünlüyü üçün məsul şəxslərin vəzifələri, soyadı, adı, atasının adı, şəxsi imzaları və başqa əlamətlərini əks etdirən, forma və rekvizitləri Maliyyə Nazirliyi tərəfindən təsdiq edilmiş ciddi hesabat blankları (qaimə-faktura) hesab edilən ilkin sənədlərlə rəsmiləşdirilir və yalnız bu sənədlər mühasibat registrlərində yazılışların aparılması üçün əsas hesab edilir.

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[b]Gideyli[/b] cох sagolun.

Кто подскажет. Физ.лицо 4% должно сдавать какие-то отчеты в Комитет статистики?
Мне сегодня звонили и сказали , что каждый квартал нужно сдавать отчет с указанием ежемесячного дохода.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь знает номер бухгалтера- Назима Ахундова - у меня был и домашний и моб.- но теперь ни один не отвечает. Мне очень нужно кто знает оставьте пожалуйста в ЛС. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех коллег. Замечательную тему вы организовали. Примите меня в свой клуб. Опыт работы большой, особенно по налоговому законодательству. И сама бы поделилась вопросами. Если требуется бухгалтер со знанием налогового законодательства и опытом работы с огромной радостью соглашусь работать, можно помощником и на весь день. Спасибо всем заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='4574178' date='Apr 13 2009, 13:41 '][b]Gideyli[/b] cох sagolun.

Кто подскажет. Физ.лицо 4% должно сдавать какие-то отчеты в Комитет статистики?
Мне сегодня звонили и сказали , что каждый квартал нужно сдавать отчет с указанием ежемесячного дохода.[/quote]


Вообще-то должны, но только единицы физ. лиц. сдают их туда ;). За бланками можете обратиться в Районный Комитет по Статистике по месту вашей прописки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='4575667' date='Apr 13 2009, 17:11 ']Вообще-то должны, но только единицы физ. лиц. сдают их туда ;). За бланками можете обратиться в Районный Комитет по Статистике по месту вашей прописки.[/quote]

А если не сдать, что будет? Есть штрафы? И каким законодательным актом это регламентируется?

Link to comment
Share on other sites

Pleasurefinder у меня к вам вопрос. Вы 15 ман в месяц в Социальный Фонд каждый месяц платите или сразу за 3 месяца? Вы оплаты в Социальном Фонде делаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4578244' date='Apr 14 2009, 09:32 ']Pleasurefinder у меня к вам вопрос. Вы 15 ман в месяц в Социальный Фонд каждый месяц платите или сразу за 3 месяца? Вы оплаты в Социальном Фонде делаете?[/quote]

Сразу за 3 месяца ближе к концу квартала. Для удобства отчетности лучше платить именно до окноначния квартала. Вот я например заплатил 12 марта.
Потому, что если за 1 квартал заплатить в апреле, в отчете образуется как бы долг, что в 1 квартал вы не оплатили, и оплату показывать уже нужно во втором квартальном отчете.

Link to comment
Share on other sites

Hormetli muhasibler,

Sosial sigorta haqqinda AR qanununun 14 maddesinde bele bir bend var:

- mulki huquqi muqavilelerle isleyenler ucun odeme menbeyinde tutulmaqla - olke uzre mueyyen edilmis minimum emek haqqinin 80%-i miqdarinda
DSMF tutulur.

Bu qanunun bu maddesine deyisiklik olubmu? olubsa ne zaman?

Hormetle

Link to comment
Share on other sites

Я задал свой вопрос в разделе про юриспруденцию, но может уважаемые бухгалера форума подскажут, на основании какого законного акта они производят начисления. Скопирую сюда свой вопрос.

Я пытаюсь разузнать, на основании какого законодательного акта и т.п. производится начисление зарпаты за официальные праздничные дни. Согласно утверждениям бухгалтеров, праздничные дни, в которые работник не работал, оплачиваются в обычном порядке, вне зависиомости от формы оплаты - сдельная или месячная. Т.е. проще говоря работник ни при каких условиях не должен терять деньги за праздничные дни. Но мне нигде не удаётся найти статью закона, которая ясно говорит об этом и, кроме того, в простой и понятной форме объясняет, как производится начисление зарплаты за праздничные дни. В Трудовом Кодексе мне также не удалось найти упоминания об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='4588729' date='Apr 15 2009, 19:49 ']Я задал свой вопрос в разделе про юриспруденцию, но может уважаемые бухгалера форума подскажут, на основании какого законного акта они производят начисления. Скопирую сюда свой вопрос.

Я пытаюсь разузнать, на основании какого законодательного акта и т.п. производится начисление зарпаты за официальные праздничные дни. Согласно утверждениям бухгалтеров, праздничные дни, в которые работник не работал, оплачиваются в обычном порядке, вне зависиомости от формы оплаты - сдельная или месячная. Т.е. проще говоря работник ни при каких условиях не должен терять деньги за праздничные дни. Но мне нигде не удаётся найти статью закона, которая ясно говорит об этом и, кроме того, в простой и понятной форме объясняет, как производится начисление зарплаты за праздничные дни. В Трудовом Кодексе мне также не удалось найти упоминания об этом.[/quote]

Статья 109.1 и 164 Трудового Кодекса гласит о том что если работник работает в праздничные дни, то он должен получать двойную зарплату или же отдыхать в другой рабочий день.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4590625' date='Apr 16 2009, 09:40 ']Статья 109.1 и 164 Трудового Кодекса гласит о том что если работник работает в праздничные дни, то он должен получать двойную зарплату или же отдыхать в другой рабочий день.[/quote]
Эту статью я нашёл, но дело в том, что нету того, как должна исчисляться зарплата, если работник отдыхал в дни, официально являющиеся праздничными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='4591798' date='Apr 16 2009, 12:47 ']Эту статью я нашёл, но дело в том, что нету того, как должна исчисляться зарплата, если работник отдыхал в дни, официально являющиеся праздничными.[/quote]

Единственный источник может быть у вас эта статья. Там не сказано как начислять если не работал, но сказано как начислять если работал. А двойная зарплата платиться только за сверхурочные, значит работа в эти дни считается сверхурочным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='4591798' date='Apr 16 2009, 12:47 ']Эту статью я нашёл, но дело в том, что нету того, как должна исчисляться зарплата, если работник отдыхал в дни, официально являющиеся праздничными.[/quote]

А проблема в чем? Вы работали в праздничные дни?

Как payroll accountant я вас не поняла.

[b]как должна исчисляться зарплата, если работник отдыхал в дни, официально являющиеся праздничными.[/b] Никто не иммет право удерживать за праздничные дни, а если есть сверхурочные, то работодатель должен Вам их заплатить, но при этом в тот день когда вы вышли на работу должны заполнить спец. бланк, Работодатель должен подтвердить подписаться и т.д.

Но если вы брали отпуск или больничные....... там другая уже статья

Link to comment
Share on other sites

Знакомый как физическое лицо, получил ИНН (ВОЕН) в конце марта.

Я сдала один упрощенный отчет 4%, но т.к. доход был 0, аналогично в отчете указали 0

А какие еще отчеты должен сдать физическое лицо? И какие еще документы он должен получить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='4592570' date='Apr 16 2009, 14:30 ']А проблема в чем? Вы работали в праздничные дни?

Как payroll accountant я вас не поняла.

[b]как должна исчисляться зарплата, если работник отдыхал в дни, официально являющиеся праздничными.[/b] Никто не иммет право удерживать за праздничные дни, а если есть сверхурочные, то работодатель должен Вам их заплатить, но при этом в тот день когда вы вышли на работу должны заполнить спец. бланк, Работодатель должен подтвердить подписаться и т.д.

Но если вы брали отпуск или больничные....... там другая уже статья[/quote]

OK. Вы пишете, что никто не имеет удерживать за праздничные дни, но где именно об этом говорится? В Трудовом Кодексе ничего нет. Может какой-то законодательный акт, распоряжение и т.п? Во всяком случае, мне не удалось найти. Кроме того, если оплата труда у работника почасовая, тогда каким образом и, опять таки, на основании какого законодательного акта производится начисление зарплаты за праздничные дни, которые работник не работал? Опять таки, речь идёт тольк о праздничных днях, когда работник не работал, т.к. случаи, когда он работал, однозначно оговариваются в Трудовом Кодексе и здесь двусмысленности нету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='4592794' date='Apr 16 2009, 14:58 ']OK. Вы пишете, что никто не имеет удерживать за праздничные дни, но где именно об этом говорится? В Трудовом Кодексе ничего нет. Может какой-то законодательный акт, распоряжение и т.п? Во всяком случае, мне не удалось найти. Кроме того, если оплата труда у работника почасовая, тогда каким образом и, опять таки, на основании какого законодательного акта производится начисление зарплаты за праздничные дни, которые работник не работал? Опять таки, речь идёт тольк о праздничных днях, когда работник не работал, т.к. случаи, когда он работал, однозначно оговариваются в Трудовом Кодексе и здесь двусмысленности нету.[/quote]

[b]если оплата труда у работника почасовая, тогда каким образом и, опять таки, на основании какого законодательного акта производится начисление зарплаты за праздничные дни, которые работник не работал?
[/b]
если почасовая, то ничего не выплачивается.(

Но все таки зарплата выплачивается строго по контракту. Если работодатель щедрый, он может выплачивать как бонусы), такое тоже бывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='4593886' date='Apr 16 2009, 17:31 '][b]если оплата труда у работника почасовая, тогда каким образом и, опять таки, на основании какого законодательного акта производится начисление зарплаты за праздничные дни, которые работник не работал?
[/b]
если почасовая, то ничего не выплачивается.([/quote]
ОК. Спасибо за ответ. В другой теме [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=127383&st=0&#entry4593850"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=1...p;#entry4593850[/url] я также задал этот вопрос ( более детально с подробностями контракта) , но опять таки, ситуация получается двусмысленная.

Link to comment
Share on other sites

Статья 149. Определение расценок сдельной оплаты труда

1. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, разрядов оплаты труда, тарифных ставок (должностных окладов) и норм выработки (норм времени).

2. Сдельная расценка определяется путем деления дневной тарифной ставки (или часовой тарифной ставки), соответствующей разряду выполняемой работы, на дневную (или часовую) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения дневной тарифной ставки (или часовой тарифной ставки), соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную дневную (или часовую) норму времени.

3. Дневная тарифная ставка или должностной оклад (часовая тарифная ставка) определяются путем деления соответствующей разряду оплаты труда месячной тарифной ставки или должностного оклада на месячную норму рабочих дней (рабочих часов).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='4592773' date='Apr 16 2009, 14:55 ']Знакомый как физическое лицо, получил ИНН (ВОЕН) в конце марта.

[b]Я сдала один упрощенный отчет 4%, но т.к. доход был 0, аналогично в отчете указали 0 [/b][b]
А какие еще отчеты должен сдать физическое лицо?[/b] И какие еще документы он должен получить?[/quote]

"Муздлу" тоже надо сдавать-он квартальный.Если нет работников-анологично ставьте крестик-если вы сдаёте в форме арайыша,если отчет отсылаете в электронном формате,то отчет сдается пустым(там есть галочка слева внизу на титульном листе отчетного бланка).

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги скидываю для Вас 2009-ci ilin İstehsalat teqvimi.Вдруг кому понадобится.

[url="http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0904/3a/0418d8c1abc4.jpg.html"][img]http://s57.radikal.ru/i158/0904/3a/0418d8c1abc4t.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...