Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 71 (за буйки не заплывать!)


Recommended Posts

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) yanvarın 25-ə olan USD/AZN məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az-a verilən məlumata görə, USD/AZN məzənnəsi 1,8559 səviyyəsində müəyyən olunub. Bu isə dolların məzənnəsinin dəyişməməsi deməkdir.

Qeyd edək ki, sonuncu dəfə dolların məzənnəsində rekord yanvarın 24-də qeydə alınıb. Bu zaman da USD/AZN məzənnəsi 1,8559 manat olub.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Just now, M.ALIYEV said:

 

Насколько вероятен рублевый сценарий, с возрождением из пепла?

скорее будет пепел на голову, чем возрождение из пепла

но лучше послушаем специалистов, самому интересно

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

 

 

Спасибо огромное за разъяснение, я весьма поверхностно представлял как это все происходит.

Подскажите а по какому праву государство забирает себе половину (!!!) отложенной человеком пенсии из пенсионного фонда?
Или я чего-то не понял.

Думаю 50% это спед такой, за навязанные услуги, зарплата чиновников пенсионного фонда

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

05.01.2017       

      1.7707           

    

06.01.2017

      1.7742

     +0.0035

09.01.2017

      1.7742

     +0.0000

10.01.2017

      1.7742

     +0.0000

11.01.2017

      1.7742

     +0.0000

12.01.2017

      1.7742

     +0.0000

13.01.2017

      1.7867

     +0.0125

16.01.2017

      1.7867

     +0.0000

17.01.2017

      1.8045

     +0.0178

18.01.2017

      1.8045

     +0.0000

19.01.2017

      1.8311

     +0.0266

23.01.2017

      1.8311

     +0.0000

24.01.2017

      1.8559

     +0.0248

25.01.2017

      1.8559

     +0.0000

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Видно что курс прибавляют в среднем по 1% в дни аукциона

Если завтра тенденция сохраниться, то можно ожидать

 

1.8559+1%=1.8744 +- 0.0010-0.0020

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

Видно что курс прибавляют в среднем по 1% в дни аукциона

Если завтра тенденция сохраниться, то можно ожидать

 

1.8559+1%=1.8744 +- 0.0010-0.0020

три аукцина в неделю, 12 в месяц 12 % рост курса доллара в месяц, учитывая что 1% после каждого аукциона и процен считается на процет то все 14%

Edited by schritte
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, schritte сказал:

три аукцина в неделю, 12 в месяц 12 % рост курса доллара в месяц. 

 

Я думаю на 1.9ххх будет торможение по причине того, что у банков будет дефицит манатов.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

Я думаю на 1.9ххх будет торможение по причине того, что у банков будет дефицит манатов.

 

как часто мыдумали о торможение и только разгонялись

Link to comment
Share on other sites

Центробанк повышает тариф на купюры в 50 и 100 манатов 

24 Января 2017, 16:59  

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) повышает тариф за выдачу банкам наличности купюрами номиналом в 50 и 100 манатов, сообщил агентству Интерфакс-Азербайджан источник на банковском рынке.

«ЦБА с 1 февраля повышает с 0,05% до 0,1% тариф за выдачу банкам купюр номиналом 50 и 100 манатов. Тариф за второе и последующее внесение или выдачу наличности в течение одного дня увеличивается с 0,05% до 0,1% для купюр всех номиналов», - сказал источник.

По словам источника, ЦБА таким образом регулирует объем наличности на рынке.                                                  Не могу понять смысл в чем?

Edited by Kaspiyskiy Gruz
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Mazdayka said:

 

Не за что. Рад бы помочь разобраться.

Государство забирает половину из которой платит базовую часть пенсии.
Про нее нельзя забывать. На данный момент 110 AZN. Т.е. за 12 лет это делает 15 840 AZN.

Как видите эта сумма даже намного больше той половины которую забрала у вас.

Поэтому я в заключении своего поста и написал что переход на новую систему без базовой пенсии но с полным накопленным капиталом будет выгодна тем кто имеет большие официальные зарплаты. Их накопления значительно превышают сумму 15 840 AZN. 

Учитывая что большинство людей с такой высокой белой зарплатой подключены к хейат йыгым сыгорта, то им вообще параллельно что там в пенсионной системе происходит. Спасибо Вам за подробный расклад.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Haisenberg сказал:

 у банков дефицит манатов.

 И при этом они переводят манаты центробанку, перекрывая спрос в 3 раза?

43 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

 заявка на привлечение 50 млн. манатов, спрос 165 млн. манатов.

 

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kaspiyskiy Gruz сказал:

Центробанк повышает тариф на купюры в 50 и 100 манатов 

24 Января 2017, 16:59  

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) повышает тариф за выдачу банкам наличности купюрами номиналом в 50 и 100 манатов, сообщил агентству Интерфакс-Азербайджан источник на банковском рынке.

«ЦБА с 1 февраля повышает с 0,05% до 0,1% тариф за выдачу банкам купюр номиналом 50 и 100 манатов. Тариф за второе и последующее внесение или выдачу наличности в течение одного дня увеличивается с 0,05% до 0,1% для купюр всех номиналов», - сказал источник.

По словам источника, ЦБА таким образом регулирует объем наличности на рынке.                                                  Не могу понять смысл в чем?

 

Стимуляция безналичных расчётов.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mazdayka сказал:

 

Наша пенсионная система является просто одной из форм пенсионной системы СССР. В Европе и США государство не платит пенсии. Там каждый человек самостоятельно делает свои накопления на старость. Сколько накопил так и будешь жить. Хочешь жить хорошо, откладывай больше. Поэтому в Европе и США именно пенсионеры являются самыми путешествующими и отдыхающими. Молодым некогда отдыхать и развлекаться. Нужно пахать чтобы обеспечить старость. А на пенсии уже можно отдыхать и развлекаться.

 

 

Все верно за исключением того, что в США и Европе государство платит пенсии гос. служащим, полицейским, военным и т.п.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, fora241 сказал:

По какому курсу будет происходить конвертация маната на доллар при обналичивании манатной карты с банкомата?

 

По нац банку+ комиссия за конверт

Link to comment
Share on other sites

Какая жесть)

 

Xarici banklara məxsus plastik kartlar vasitəsilə elektron ticarət qaydasında iş və xidmət alınan zaman aparılan ödənişlərdən verginin tutulması Vergi Məcəlləsində nəzərdə tutulmayıb.

 

Bunu Vergilər Nazirliyinin media və kommunikasiya mərkəzindən bildiriblər. 

 

Qurumun açıqlamasında deyilir ki, elektron ticarət qaydasında qeyri-rezidentlərdən alınan xidmətlərə görə ƏDV yalnız Azərbaycanda qeydiyyatda olan bankların kartlarından tutulacaq: “Azərbaycanda daimi nümayəndəliyi olmayan qeyri-rezidentdən elektron ticarət qaydasında iş və xidmət alınan zaman ƏDV alıcının yerli bank, xarici bankın Azərbaycandakı filialı və poçt rabitəsinin milli operatorunda açılmış hesabından tutulur”.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Mazdayka said:

 

Не за что. Рад бы помочь разобраться.

Государство забирает половину из которой платит базовую часть пенсии.
Про нее нельзя забывать. На данный момент 110 AZN. Т.е. за 12 лет это делает 15 840 AZN.

Как видите эта сумма даже намного больше той половины которую забрала у вас.

Поэтому я в заключении своего поста и написал что переход на новую систему без базовой пенсии но с полным накопленным капиталом будет выгодна тем кто имеет большие официальные зарплаты. Их накопления значительно превышают сумму 15 840 AZN. 

 

Да, это сумма больше той чем забрали у меня если я получаю 100 манат!

Если я получаю 1000 манат, как вы посчитали с меня возьмут уже 45000 = что в 3 раза больше чем я получу в виде пенсии.
Я например в Азербайджане всю жизнь работал по белой зарплате и если я правильно понимаю эту систему - деньги тех кто работал в белую будут перераспределяться между теми кто работал вчерную-всерую. А также между многими госработниками которые получают 300 манат офиально + тысячи манат откаты-взятки-хёрмяты.

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Kaspiyskiy Gruz сказал:

Центробанк повышает тариф на купюры в 50 и 100 манатов 

24 Января 2017, 16:59  

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) повышает тариф за выдачу банкам наличности купюрами номиналом в 50 и 100 манатов, сообщил агентству Интерфакс-Азербайджан источник на банковском рынке.

«ЦБА с 1 февраля повышает с 0,05% до 0,1% тариф за выдачу банкам купюр номиналом 50 и 100 манатов. Тариф за второе и последующее внесение или выдачу наличности в течение одного дня увеличивается с 0,05% до 0,1% для купюр всех номиналов», - сказал источник.

По словам источника, ЦБА таким образом регулирует объем наличности на рынке.                                                  Не могу понять смысл в чем?

 

Дополню написанное Haisenberg, что у некоторых банков уже были карты, которые возвращают от 0.3% обратно на счёт после каждой покупки. То есть стимуляция пользования безналичной оплатой. Магазинам становится невыгоднее выводить в наличные, а покупателям наоборот - выгоднее пользоваться безналичной оплатой. Идёт война переходов нала в безнал. Например некоторые магазины (не буду палить) уже пишут скидки, приписывая, что скидка предоставляется за наличную оплату. Некоторые (писал ранее об эмбавуде) наоборот выставляют цены в наличных, а при оплате картой говорят, что цена будет на 2% дороже. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Антихимик said:

 

Все верно за исключением того, что в США и Европе государство платит пенсии гос. служащим, полицейским, военным и т.п.

 

В Америке подавляющее большинство крупных компаний имеет пенсионные планы. а также там тоже есть Social Security plans + всевозможные планы от разных страховых компаний и фондов.

 

В UK - есть гос пенсия которая позволяет пожилым людям жить если у них низкий доход.

Также там тоже есть 6000 планов и схожая как у нас схема где работодатель доплачивает пенсионные, а когда человек доходит до пенсионного возраста то он может просто забрать все эти деньги (то что платил он+то что доплачивал работодатель+ проценты которые накапали пока деньги лежали в пенсионном фонде).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Тут еще такой вопрос...

Если я в США или Британии - я знаю, что мои деньги - это не кусок туалетной бумаги, а реальная валюта.

В Азербайджане у нас пенсии в манатах - и я так понимаю что лежат они в каком-то мутном фонде тоже в манатах.

Кто ими управляет и в какой форме она будет выплачиваться?
Я к тому же что через 30 лет - один манат может равняться 10 центам, то есть деньги могут сто раз обесцениться что уже было не раз...Каким образом деньги граждан защищены от этого?

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mazdayka сказал:


К сожалению это доступно не всем. Работодатель должен заключать контракт с страховой компанией. Многие просто не хотят вникать в то как это работает. Хотя закон позволяет в этом случае работодателю даже частично уходить от налогов причем совершенно законно.

Вы так доступно объяснили.Прошу прощения я не понял один момент.Вот примут закон и потом как?касаться это будет новых кто выходит на пенсии или будут пересчитывать?

Если пересчитывать к примеру те кто получают 180-190 манат возможно ли при перерасчёте уменьшится сумма?

Или нет?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Чародей сказал:

Вы так доступно объяснили.Прошу прощения я не понял один момент.Вот примут закон и потом как?касаться это будет новых кто выходит на пенсии или будут пересчитывать?

Если пересчитывать к примеру те кто получают 180-190 манат возможно ли при перерасчёте уменьшится сумма?

Или нет?

 

Я ответа на этот вопрос не знаю, но законы обычно не имеют обратной силы. Т.е. для тех кто уже пенсионеры и получают пенсию по нынешним правилам, ничего не должно изменится. Это коснется только тех кто выйдет на пенсию после принятия закона (если он еще будет принят).
Таким новым пенсионерам все их накопленные после 2006 года накопления будут пересчитаны по новой формуле. Т.е. накопительная часть пенсии будет увеличена в два раза а базовая аннулирована.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, M.ALIYEV сказал:

 И при этом они переводят манаты центробанку, перекрывая спрос в 3 раза?

 

 

Как мне удалось выяснить в этих аукционах участвуют только 3-4 госбанка, у них очень много лишних манатов, на которые ЦБ не пущает покупать доллары. Вот и ставят под %. Остальные 20-25 банков вообще не участвуют. Так что беля )

Edited by Haisenberg
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

Тут еще такой вопрос...

Если я в США или Британии - я знаю, что мои деньги - это не кусок туалетной бумаги, а реальная валюта.

В Азербайджане у нас пенсии в манатах - и я так понимаю что лежат они в каком-то мутном фонде тоже в манатах.

Кто ими управляет и в какой форме она будет выплачиваться?
Я к тому же что через 30 лет - один манат может равняться 10 центам, то есть деньги могут сто раз обесцениться что уже было не раз...Каким образом деньги граждан защищены от этого?

 

 

Каждый год накопленный капитал индексируется с учетом инфляции.

 

Другой вопрос, что официальные данные по инфляции у нас занижены.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Антихимик said:

 

Каждый год накопленный капитал индексируется с учетом инфляции.

 

Другой вопрос, что официальные данные по инфляции у нас занижены.


Вот и я об этом...Индексация по номильной инфляции - за 30 лет приведет к большим потерям.

Элементарно за прошлый год госкомстат показывает инфляцию около 12% если я не ошибаюсь)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Haisenberg said:

А вы говорите заводы не строят.

Так возрадуемся положительным сдвигам в экономике. Бурные аплодисменты. )

 

В Сумгайытском промпарке введут в строй новые предприятия

 

В 2017 году в Сумгайытском промышленном парке будут введены в строй четыре новых предприятия.

Как передает Oxu.Az, об этом на заседании коллегии Минэкономики заявил министр Шахин Мустафаев.

По словам министра, это «MST Engineering Services», швейцарская ООО «SİKA», производящая синтетические и полусинтетические смазочные масла высокого качества «Alco Lubricant Company», «Aqrokimya Azərbaycan», производящая пестициды и агрохимическую продукцию. В 2018 году деятельность начнут еще 3 компании – «SOCAR Polymer», «Bakı Əlvan Metallar və Ferroərintilər Şirkəti», а также AzerFloat, которая будет производить стеклянные доски с использованием флоат-метода.

Ш.Мустафаев добавил, что на данных предприятиях будет открыто почти 800 рабочих мест.

Комплекс по производству стали в Дашкесане еще не забылся?)))

Прям настоящий локомотив промышленности. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Банк BTB время 14.0042e6fff3b8428d5d2509a50f4d097a7e.jpgоколо насиминского базара под новостройки, прошел дальше возле коала парка курс 1.86 покупка продажа 1.91 короче ВТВ разные филиалы как хотят так и торгуют)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Gömrük sisteminin büdcədənkənar inkişaf fonduna daxil olan vəsaitin 60  faizi Dövlət Gömrük Komitəsinin xüsusi rütbəsi olan əməkdaşlarının və mülki işçilərinin aylıq vəzifə maaşlarına əlavənin verilməsi üçün istifadə olunacaq. 

Gömrük əməkdaşlarının aylıq vəzifə maaşlarına əlavələr artırılıb

ну хоть какой то стимул.............а то так трудно им жилось

а так забота и внимание

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

Allah maa ölüm ver!

 

И.Алиев поднял надбавки к окладам таможенников. (таможенников Явяр!)

 

«60 процентов средств, поступающих во внебюджетный фонд развития таможенной системы Азербайджана, будут использоваться для выплаты надбавок к месячным должностным окладам имеющих специальные звания сотрудников и гражданских сотрудников Государственной таможенной службы».

 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Like
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...