Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Электрика


Recommended Posts

45 минут назад, elektromontaj сказал:

нормальный шит должен стоить в пределах 400-500азн минимум


Замечательная фраза) Так в пределах или минимум?
В одной фразе мы увидели минимум, норма и предел))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Hike said:

 

 кроме автомата и не зачем .. Если есть отдельная проводка заземления на все машинки плюс на розетки то не зачем ставить лишнее, если только лишние деньги, то пож-та ставьте диффавтомат на каждую розетку, вот в чем разница..есть такая категория людей могли б насоветовать вообще на каждую розетку узо поставить))

Если в вашем щитке есть заземление, то вы просто устанавливаете дополнительный автомат 20 или 25А, проводите трехжильным проводом 2,5 или 4 квадрат. линию к машинке, ставите розетку и все.. ваша машинка заземлена.. Это самый дешевый способ защиты.

 Например, для установки стиральной машины-автомат нужна отдельная проводка с заземлением или с УЗО, то есть или или, одно из них. в данном случае заземление в розетках отдельным проводом будет достаточно..

 

А мне понравилась идея..Частный дом,вбить в землю на глубину 2 метра арматуру,от нее кабель 4 мм к отдельному автомату на 25А,а от него к особо опасным источникам 3 жильный кабель.Верно?конечно не супер,но дёшево,удобно,практично..Я прав?

Edited by nat-07
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, nat-07 сказал:

А мне понравилась идея..Частный дом,вбить в землю на глубину 2 метра арматуру,от нее кабель 4 мм к отдельному автомату на 25А,а от него к особо опасным источникам 3 жильный кабель.Верно?конечно не супер,но дёшево,удобно,практично..Я прав?


Объясните пожалуйста -  заземление на автомат посадить?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Аквилон said:


Объясните пожалуйста -  заземление на автомат посадить?

Это не я это юзер Hike так вроде советовал выше..вопрос к нему

Link to comment
Share on other sites

Только что, nat-07 сказал:

Это не я это юзер Hike так вроде советовал выше..вопрос к нему


ну он вообще то не про землю. Он имел ввиду, что если есть заземление, то там не нужны какие то особые ухищрения как я понял.
А вы арматуру для заземления советуете?

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Аквилон said:


ну он вообще то не про землю. Он имел ввиду, что если есть заземление, то там не нужны какие то особые ухищрения как я понял.
А вы арматуру для заземления советуете?

А как по вашему заземление в частном доме делают?Штырь в землю и усе

Link to comment
Share on other sites


Замечательная фраза) Так в пределах или минимум?
В одной фразе мы увидели минимум, норма и предел))

Я имею ввиду минимальный предел .Я так и не понял вопроса про заземление ?Правильный вариант постараюсь описать подробнее:
Медный штырь толщиной 19мм , длиной (1,5 м минимум ;максимум2,5) вбиваем в землю на растоянии 2м друг от друга .Связываем эти штыри медной полосой или открытым кабелем сечением 120мм2,заранее набитых на концы кабеля наконечниками (под болт)., взависимости от мощности потребления дома ,зависит сечение заземляющей жилы идущей от зазамляющего треугольника .Места соединений смазываем какой нибудь противокорозийной смазкой .засыпаем все это дело солью (не жалеем соль),засыпаем землей 50-100см .
В щите: Приходящую землю сажаем на общую планку заземления .Все жилы заземления приходящие в щит от потребителей ,сажаем на ту же планку ,теперь у нас есть заземление в щите .
Ноль сажаем на выход дифференциального реле ,фазу на прикрепленный к этому реле автомату ,защищающего от короткого замыкания .При соприкосновении дифференциального нуля с землей разность потенциалов между нулем и землей превышает допустимые значения и реле сбрасывает .При утечки фазы на корпус ,при соприкосновении руками происходит то же самое ,но намного быстрее ,поэтому человек даже не чувствует этого.
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, elektromontaj сказал:

Медный штырь толщиной 19мм , длиной (1,5 м минимум ;максимум2,5) вбиваем в землю на растоянии 2м друг от друга .


К этому уточнение. Нигде медные штыри не продают, только намедненные сверху. А медную полосу достать можно. Но в некоторых случаях удобнее и дешевле 2 угольника - хоть не свистнут любители металлолома)

В идеале -  пробурить на три метра лунки, посыпать туда соль и золу тоже . Лунки три штуки как треугольник, на расстоянии метра друг от друга вбить туда либо арматуры(что не очень правильно) либо угольники, а сверху заварить 3 штыря между собой и приварить туда пару болтов.
Вот и готово заземление, которое использовать можно и в строительной технике. в том числе и в маленьком цеху.
Жаль , что на практике это делают редко)

Edited by Аквилон
Link to comment
Share on other sites




А как по вашему заземление в частном доме делают?Штырь в землю и усе


Я вообще про свой щит говорил. У меня не частный дом, а многоквартирное жилое здание.
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Hike сказал:


 

 


Я вообще про свой щит говорил. У меня не частный дом, а многоквартирное жилое здание.

 

Так в вашем доме предусмотрел контур заземления или по просто потратились на проводку 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

Так в вашем доме предусмотрел контур заземления или по просто потратились на проводку 


Он заземление отдельно не проводил)) К нему в щит подали)

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, elektromontaj сказал:

нормальный шит должен стоить в пределах 400-500 азн минимум ,если хотите обезопасить себя.. электрик должен страховать людей ,которым он делает электрику и конечно же себя ,что бы глубокой ночью его не тревожили телефонные звонки.

 

такой как например этот? извините но может это по карману будет п/смертным..  тот что собран на фотке  был установлен в одном из престижных офисов по обслужив-ю  клиентов (не сотни ,не тысяч , а гораздо больше).

понимаю что можно и больше и лучше собрать как книжный шкаф но так преимущественно не делают для обычных/простых смертных.  

IMG-20180205-WA0002 (1).jpg

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rozetka сказал:

 

Проектирование

 

Спасибо большое за ответ.
Я смотрю фото, электрика в новостройке в основном под полом.
Кстати будет ли влиять теплый пол на эти провода? Ну если пол не горячий, а слегка теплый, вроде не должно. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gauss сказал:

Спасибо большое за ответ.
Я смотрю фото, электрика в новостройке в основном под полом.
Кстати будет ли влиять теплый пол на эти провода? Ну если пол не горячий, а слегка теплый, вроде не должно. 

По полу обходится дешевле. Провода обычно проходят с краю, от 10 до 30 см от стен. Даже если будет теплые полы в комнате, трубы не проходят с краю, а минимум 15-20 см от стиен. А санузле тоже самое.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gauss сказал:

Спасибо большое за ответ.
Я смотрю фото, электрика в новостройке в основном под полом.
Кстати будет ли влиять теплый пол на эти провода? Ну если пол не горячий, а слегка теплый, вроде не должно. 

Не советую по полу .Электрику лучше вести по потолку ,конечно же по полу  меньше затрат  ,но лучше чтобы кабеля всетаки были по потолку ,чем под полом.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Rozetka сказал:

По полу обходится дешевле. Провода обычно проходят с краю, от 10 до 30 см от стен. Даже если будет теплые полы в комнате, трубы не проходят с краю, а минимум 15-20 см от стиен. А санузле тоже самое.

 

4 минуты назад, elektromontaj сказал:

Не советую по полу .Электрику лучше вести по потолку ,конечно же по полу  меньше затрат  ,но лучше чтобы кабеля всетаки были по потолку ,чем под полом.

 

Как я понимаю, по потолку дороже на длину кабеля с верху к розетке / выключателю, которая ближе к полу и то, что в стену долбить канаву или еще чем-то обусловлено?
 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rozetka сказал:

электрика 10 манат за точку или кв.м. 500-1200 за квартиру

сантехника 50-60 мане за точку или 600-1200 за квартиру

паркет 6-8 манат квм

ламинат 3-4

керамогранит 15-20. Цены средние и а\деквавтные. ДеЛАЮТ И ДЕШЕВЛЕ И ДОРОЖЕ.

А по отоплению как считают?
По точке (радиатору) и длине труб или как?

П.С. Еще раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gauss сказал:

 

 

Как я понимаю, по потолку дороже на длину кабеля с верху к розетке / выключателю, которая ближе к полу и то, что в стену долбить канаву или еще чем-то обусловлено?
 

и стоимость работы будет дороже. Электрику проше на полу работать, чем козел тоскат туда-сюда. Еще ригели по всюду. Штробит и сверлит их нелзя. А с гофрой будет уже 2 см. Что бы прятать это нужно или общит алчипаном или шпаклевать минимум 2 см.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rozetka сказал:

и стоимость работы будет дороже. Электрику проше на полу работать, чем козел тоскат туда-сюда. Еще ригели по всюду. Штробит и сверлит их нелзя. А с гофрой будет уже 2 см. Что бы прятать это нужно или общит алчипаном или шпаклевать минимум 2 см.

 

И еще один вопрос если можно.
Эта гофра - (шланг как я понимаю), нужна ли она? Ну просто реально я не встречал чтоб кто-то вытаскивал - заменял поврежденный кабель , да и когда несколько поворотов спорный вопрос выйдет ли он, не проще селективная защита взяв запас по току и подобрав правильный автоматический выключатель.  Просто сейчас все кладут эту гофру, может мне не так объяснили для чего она. Я имею в виду, не для простоты замены кабеля в будущем, а для чего-то другого. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Gauss сказал:

 

И еще один вопрос если можно.
Эта гофра - (шланг как я понимаю), нужна ли она? Ну просто реально я не встречал чтоб кто-то вытаскивал - заменял поврежденный кабель , да и когда несколько поворотов спорный вопрос выйдет ли он, не проще селективная защита взяв запас по току и подобрав правильный автоматический выключатель.  Просто сейчас все кладут эту гофру, может мне не так объяснили для чего она. Я имею в виду, не для простоты замены кабеля в будущем, а для чего-то другого. 

гофра шланг для зашиты кабеля. в общем то можно обойтис без гофра шланга, но если по полу, то хотя бы на проходимых местах нужно зашишать провода. В стене и на потолке она вообще не нужна. без гофры электрик может скинуть по цене работы.

Edited by Rozetka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Rozetka said:

и стоимость работы будет дороже. Электрику проше на полу работать, чем козел тоскат туда-сюда. Еще ригели по всюду. Штробит и сверлит их нелзя. А с гофрой будет уже 2 см. Что бы прятать это нужно или общит алчипаном или шпаклевать минимум 2 см.

Вы правы

1. В 3 раза больше кабеля уйдет

2. Обязательно Альчипан на всю площадь... дорогое удовольствие

3. Дороже работа электриков

 

 

Забудьте про шпаклевку-не получится....

 

Вердикт---кому на фик нужны провода на потолке за такую цену?))))

Юзер электромонтаж---не хочу обидеть но дураков мало

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы правы
1. В 3 раза больше кабеля уйдет
2. Обязательно Альчипан на всю площадь... дорогое удовольствие
3. Дороже работа электриков
 
 
Забудьте про шпаклевку-не получится....
 
Вердикт---кому на фик нужны провода на потолке за такую цену?))))
Юзер электромонтаж---не хочу обидеть но дураков мало

Нужны тому,кто ценит качественную работу электромонтажников,а не монтеров ,из за которых приходиться переплачивать в тройне. Опытный электромонтажник никогда не посоветует вести по полу ,зная,с какими минусами в дальнейшем можно столкнуться.И кстати советую работать кабелями , а не проводами ,потому ,что изоляция проводника имеет не маловажную роль в эксплуатации .Люди имеющие понятия о таких вещах и платят,тем самым ,страхуя свою жизнь в первую очередь ну и деньги вложенные в ремонт.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и стоимость работы будет дороже. Электрику проше на полу работать, чем козел тоскат туда-сюда. Еще ригели по всюду. Штробит и сверлит их нелзя. А с гофрой будет уже 2 см. Что бы прятать это нужно или общит алчипаном или шпаклевать минимум 2 см.

электрик в первую очередь должен учитывать интересы клиента ,а не как удобно ему :по полу ,козел таскать ,или еще что то в этом роде .Опытный электрик должен видеть все трассы будучи проложенные,так скажем в 3D в своем воображении,а не как карта ляжет .
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

гофра шланг для зашиты кабеля. в общем то можно обойтис без гофра шланга, но если по полу, то хотя бы на проходимых местах нужно зашишать провода. В стене и на потолке она вообще не нужна. без гофры электрик может скинуть по цене работы.

Гофра как раз таки и нужна ,в процессе ремонта бывает много переделок ,добавлений,перемещений точек ,а благодаря заранее проложенной гофре ,мы не штробим повторно одну и туже штробу ,тем более,когда уже ремонт на стадии окончания!
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Gauss said:

по потолку дороже на длину кабеля с верху к розетке / выключателю

Есть еще момент, что потом при необходимости пробить стенку, чтоб повесить на нее что то, есть риск попасть в кабель, если точно не будете помнить, где проходит. А если снизу все кабели поднимаются к розеткам - уже точно знаешь, что выше этого уровня можно сверлить стену где хочешь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Gauss сказал:

 

И еще один вопрос если можно.
Эта гофра - (шланг как я понимаю), нужна ли она?

горфа- элементарная защита от внешнего мира и если будет чп-это сохранит систему, а если провод идет прямой линией-его можно сменить

Электрику ведут по потолку!

Причина: вода и ток должны быть раздельно.

Дороже чем по-полу?

Да, дороже, но безопасней.

Если протечка будет сверху- горфа защитит, если у вас-на ток не отразится.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Есть еще момент, что потом при необходимости пробить стенку, чтоб повесить на нее что то, есть риск попасть в кабель, если точно не будете помнить, где проходит. А если снизу все кабели поднимаются к розеткам - уже точно знаешь, что выше этого уровня можно сверлить стену где хочешь.

Из-за этого подвергать риску, смешивая воду и ток?)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Жук Скарабей said:

Из-за этого подвергать риску, смешивая воду и ток?)

С нашим джамаатом лично у меня вода чаще шла сверху, чем от меня вниз)) Ну и опять же - цельные провода или хорошая изоляция скруток, если без них никак + гофра качественная + на каком то расстоянии от пластиковых труб + хорошие автоматы, которые сразу разорвут цепь при замыкании - все равно остается что то рискованное?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Slider сказал:

 

Хорошо, оставим безопастность в покое.

1. Если будет алчипан на потолке-проводка по потолку, доступность к смене проводов

2. Если нести по полу ток и воду по разным углам, а то у нас на форуме совместили воду с током)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мальчики, не  ссорьтесь!!!! )

Всегда же есть компромисс.

Предлагаю проводить кабель для розеток по полу, а для света - по потолку )))))))))))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Etienne сказал:

Мальчики, не  ссорьтесь!!!! )

Всегда же есть компромисс.

Предлагаю проводить кабель для розеток по полу, а для света - по потолку )))))))))))

Тут без пол литра не разберешься

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Etienne said:

Мальчики, не  ссорьтесь!!!! )

Всегда же есть компромисс.

Предлагаю проводить кабель для розеток по полу, а для света - по потолку )))))))))))

Ага, чтоб удвоить риск - и риск залива на полу оставить, и риск пробить кабель при вешании полки на стену)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Etienne сказал:

Мальчики, не  ссорьтесь!!!! )

Всегда же есть компромисс.

Предлагаю проводить кабель для розеток по полу, а для света - по потолку )))))))))))

Этот вариант я тоже делал, но в какой-то момент вода, ток все равно пересекаються))

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Slider сказал:

... и риск пробить кабель при вешании полки на стену)

Как раз из-за этого и не рекомендуются горизонтальные штробы))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

стало вдруг интересно,бухта электрического кабеля 100 метров сечением 1.5, 2.5 и 4 мм2 сильно отличается?

В SANTRALE  - Турецкого производства Prysmian-3x2,5 -соотношение меди к железу 90 % к 10%. Сечение стандартное -соответствует  норме.Бакинского производства -Goknur-70%k30%, сечение 3х2,5  тоже соответсвует.Цена соответственно 215azn к120azn.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites


В SANTRALE  - Турецкого производства Prysmian-3x2,5 -соотношение меди к железу 90 % к 10%. Сечение стандартное -соответствует  норме.Бакинского производства -Goknur-70%k30%, сечение 3х2,5  тоже соответсвует.Цена соответственно 215azn к120azn.

может чуть дороже
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...