Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Электрика


Recommended Posts

Только что, Жук Скарабей сказал:

вопрос на засыпку

какого ампеража вы ставите автомат на кондиционеры?

Хочется узнать ваше мнение

Смотря с какой целью, если кабель 4- как то 25А на стандартную розетку 16А

Если на прямую то 16А

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

вопрос на засыпку

какого ампеража вы ставите автомат на кондиционеры?

Хочется узнать ваше мнение

на 2,5 mm провод 16 А

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

Очень дорогая

С одной юсб бывают? На круглую коробку у кого ещё есть белого цвета?  У иек нет точно знаю

У  гюльсан есть? 

Легран иек и гюльсан одна серия очень похоже

Если можно узнай те почём Легран заглушки на распределительные коробки, к сожалению не у иек не у гюльсан их нет

Точно не знаю. Мало кто хочет устанавливать юсб розетки. Если что узнаю, сообщу. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, gosplan сказал:

между заземлением и нулевым проводом показывает 13 вольт , это неопасно

какойто потребитель дает утечку .Отключите все автоматы  ,измерьте ,потом поодному поднимая  ,измеряйте разность потенциалов между землей и нулем .На каком то автомате вы увидите. ,что разность увеличивается ,есть вероятность ,что какие то пару автоматов выдают этот результат ,может быть  в освещене проблемы -выход с трансформатора касается  профиля  и т.д.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, gosplan сказал:

между заземлением и нулевым проводом показывает 13 вольт , это неопасно

 Если в щите стоит дифференциальная защита ,то при выявлении этой ошибки ,автомат   сбросил бы и вы сразу же узнали бы. Если  у вас отдельное законное заземление во дворе ,то проблему можно решить иначе - заземлить ноль и тем самым уравновесить разность потенциалов.Этот вариант использт ,если проблема не выявилась  вышеуказанным способом . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elektromontaj сказал:

 Если в щите стоит дифференциальная защита ,то при выявлении этой ошибки ,автомат   сбросил бы и вы сразу же узнали бы. Если  у вас отдельное законное заземление во дворе ,то проблему можно решить иначе - заземлить ноль и тем самым уравновесить разность потенциалов.Этот вариант использт ,если проблема не выявилась  вышеуказанным способом . 


У нас не дают заземлить ноль - скажут что воруют. Такая же проблема и в России, Ну только если до счетчика, но они же тупые, до них не доходит и говорят, что не положено

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Аквилон сказал:


У нас не дают заземлить ноль - скажут что воруют. Такая же проблема и в России, Ну только если до счетчика, но они же тупые, до них не доходит и говорят, что не положено

Этот необоснованный запрет ,первый раз такое слышу.Кто-то ,когда-то  из БАКГЕСа ,которые не имеют понятия об электричестве ,незнающие ,что  пластиковую коробку из под выключателя  можно прикрутить шурупом ,а не  бетонным гвоздем и не видели ничего ,кроме «кялбятина» спороли эту глупость .Ноль заземляют в щитке у себя в квартире маленькой перемычкой  между  планкой заземления и нулевой, и ни кто об этом не может знать ,хотя это  не имеет никокого значения.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, elektromontaj сказал:

Этот необоснованный запрет ,первый раз такое слышу.Кто-то ,когда-то  из БАКГЕСа ,которые не имеют понятия об электричестве ,незнающие ,что  пластиковую коробку из под выключателя  можно прикрутить шурупом ,а не  бетонным гвоздем и не видели ничего ,кроме «кялбятина» спороли эту глупость .Ноль заземляют в щитке у себя в квартире маленькой перемычкой  между  планкой заземления и нулевой, и ни кто об этом не может знать ,хотя это  не имеет никокого значения.

Ну раньше каждые 50 метров заземляли ноль. Я сейчас такого давно не вижу

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, elektromontaj сказал:

Этот необоснованный запрет ,первый раз такое слышу.Кто-то ,когда-то  из БАКГЕСа ,которые не имеют понятия об электричестве ,незнающие ,что  пластиковую коробку из под выключателя  можно прикрутить шурупом ,а не  бетонным гвоздем и не видели ничего ,кроме «кялбятина» спороли эту глупость .Ноль заземляют в щитке у себя в квартире маленькой перемычкой  между  планкой заземления и нулевой, и ни кто об этом не может знать ,хотя это  не имеет никокого значения.

В смысле ноль заземляют На контур заземления? Заземление должно быть отдельно от нуля и ставить там перемычки категорически нельзя

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, HHA71 сказал:

В смысле ноль заземляют На контур заземления? Заземление должно быть отдельно от нуля и ставить там перемычки категорически нельзя

 Кто такое сказал?) как раз таки, в идеале как можно больше заземлять бы этот ноль.
Просто нельзя, потому что скажут, что вы каким то образом воруете ( хотя это вранье)

И к сожалению, ноль не заземляют, а должны

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Аквилон сказал:

 Кто такое сказал?) как раз таки, в идеале как можно больше заземлять бы этот ноль.
Просто нельзя, потому что скажут, что вы каким то образом воруете ( хотя это вранье)

И к сожалению, ноль не заземляют, а должны

Целиком и полностью с вами согласен. К сожалению, некоторые юзеры пару лет назад занявшиеся строительством (их в нашем миру называют "нахватавшиеся") преподносят своё мнение кск истину в первой инстанции. И им верят.

 

ПС. Я не квартирный "прораб", но у меня за плечами сданные под ключ промышленные объекты на полмиллиарда долларов

Edited by yaleninavidel
Link to comment
Share on other sites

В 23.11.2018 в 23:27, gosplan сказал:

между заземлением и нулевым проводом показывает 13 вольт , это неопасно

Между нулем и заземлением всегда есть некоторый потенциал в многоквартирных домах.

Чем он больше,тем более в худшем положении общий нулевой стояк в доме.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2018 в 20:14, Аквилон сказал:

 Кто такое сказал?) как раз таки, в идеале как можно больше заземлять бы этот ноль.
Просто нельзя, потому что скажут, что вы каким то образом воруете ( хотя это вранье)

И к сожалению, ноль не заземляют, а должны

А вы уверены что завтра вам не поменяют местами роль и фазу?

И что будет с вашим щитом?

Представляю как вас будет бить током 

Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2018 в 20:25, yaleninavidel сказал:

Целиком и полностью с вами согласен. К сожалению, некоторые юзеры пару лет назад занявшиеся строительством (их в нашем миру называют "нахватавшиеся") преподносят своё мнение кск истину в первой инстанции. И им верят.

 

ПС. Я не квартирный "прораб", но у меня за плечами сданные под ключ промышленные объекты на полмиллиарда долларов

Эх на всех объектах всегда отдельный контур заземления

Никогда не видел чтобы ноль подсоединять к контуру заземления 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, HHA71 сказал:

А вы уверены что завтра вам не поменяют местами роль и фазу?

И что будет с вашим щитом?

Представляю как вас будет бить током 


Это человеческий фактор, возможный в многоквартирном доме. Но там, в основном ноль заземлять большой надобности нет.

Вы просто вспомните ленинградки и киевские проекты, где щит на каждом этаже представлял собой один большой ноль/массу/заземление,
Правда, сейчас так не делают - и напрасно. 
А в частном доме такое еще маловероятнее, если еще учесть что у многих 3 фазы

И кстати, током в этом случае бить не будет, потому что получится элементарное замыкание, при котором выбьет автомат

Link to comment
Share on other sites

Такую квартиру БП никогда не примет

Для своих работников

Вы представьте что в частном доме такое сделать? Током убьёт

Будем тогда на человеческий фактор ссылаться? Смысл тогда дополнительный провод тянуть для заземления???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

А вы уверены что завтра вам не поменяют местами роль и фазу?

И что будет с вашим щитом?

Представляю как вас будет бить током 

 Во первых ,Если в щите стоит дифференциал, при утечке фазы на. землю(если ноль и земля соеденены вместе),он не замедлительно сбрасывает .Во вторых для чего же тогда устанавливают реле напряжения ,оно защищает не только от повышения. напряжения .но и от его понижения  ,при перемене полюсов ,напряжение на входе реле равно нулю ну или 10-115вольт ,реле сиюже секунду разорвет цепь ..

Link to comment
Share on other sites

Спорить не с кем не собираюсь, нет просто времени на это. Сам электрик со стажем более 16 лет, и я не делаю зануление. В двух словах скажу что, фаза должна быть фазой, ноль - нулем, заземление - заземлением. Все это должно быть отдельным. Зануление - это не заземление! В общем не рыба, не мясо! Это мое мнение

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Эх на всех объектах всегда отдельный контур заземления

Никогда не видел чтобы ноль подсоединять к контуру заземления 

контур заземления делается для непосредственного,индивидуального заземления всего об@екта.А ноль идущий от трансформатора  ,заземляют прямо на самом трансформаторе ,поэтому вы и никогда не видели ноль подсоединенный к контуру.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, elektrik-10 сказал:

Спорить не с кем не собираюсь, нет просто времени на это. Сам электрик со стажем более 16 лет, и я не делаю зануление. В двух словах скажу что, фаза должна быть фазой, ноль - нулем, заземление - заземлением. Все это должно быть отдельным. Зануление - это не заземление! В общем не рыба, не мясо! Это мое мнение

Полностью поддерживаю

Если кто-то контур заземления (3 провод ) подсоединяется к нулю просто халтурит

В 70% домов не стоят ни реле напряжения ни даже дифференциалы

А затраченные деньги на контур заземления в конце подсоединения к нулю просто выброшенные деньги

Более того иногда это просто опасно для жизни

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, elektromontaj сказал:

контур заземления делается для непосредственного,индивидуального заземления всего об@екта.А ноль идущий от трансформатора  ,заземляют прямо на самом трансформаторе ,поэтому вы и никогда не видели ноль подсоединенный к контуру.

Это я то знаю

Но причем это и то что заземлять ноль на щите?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Это я то знаю

Но причем это и то что заземлять ноль на щите?

при  заземлении нуля на щите ,разность потенциалов ,возникшая впоследствии каких то ошибок  уравновешивается .Никогда не сталкивались ? при прозвонке   между землей и нулем ,тестр начинает издавать незначительное дребизжание звука ,то есть на нуле имеется остаточное напряжение  или. незначительная утечка тока.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, elektromontaj сказал:

Во вторых для чего же тогда устанавливают реле напряжения 

 

Будем реалистами. в подавляющем случае в щите не стоит реле напряжения.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

 

Будем реалистами. в подавляющем случае в щите не стоит реле напряжения.

 

Не стоит ,потому что многие не знают этого и  рискуют до тех пор пока ,что то не произойдет. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, elektromontaj сказал:

Не стоит ,потому что многие не знают этого и  рискуют до тех пор пока ,что то не произойдет. 

Я знаю

от этого не легче

я не могу найти нормальный реле, нет в продаже подходящего или за 40 не понятный китайский или за 160 одираловка

Не подскажете где нормальный продают на 40-63А?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, elektromontaj сказал:

Не стоит ,потому что многие не знают этого и  рискуют до тех пор пока ,что то не произойдет. 

Все равно если человек потратил деньги на контур заземления то нужно заземлять отдельно 

Если такой возможности нет то не стоит его обманывать, пусть ограничится установкой УЗО

Все остальное от лукавого

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

Все равно если человек потратил деньги на контур заземления то нужно заземлять отдельно 

Если такой возможности нет то не стоит его обманывать, пусть ограничится установкой УЗО

Все остальное от лукавого

 

Я решил один узо на 40А поставить на все розетки в доме. Отдельно диф автоматы на водяной насос, комби и духовку. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, HHA71 сказал:

Все равно если человек потратил деньги на контур заземления то нужно заземлять отдельно 

Если такой возможности нет то не стоит его обманывать, пусть ограничится установкой УЗО

Все остальное от лукавого


Вы невнимательно читаете. Никто не говорит в квартире занулять, потому что в большинстве случаев это не требуется.

Но вот если такой случай как выше, показывает напряжение и немалое, между нолем и землей, тогда нужно заземлять. Иначе это опасно, а не наоборот, как вы говорите)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Neu сказал:

 

Я решил один узо на 40А поставить на все розетки в доме. Отдельно диф автоматы на водяной насос, комби и духовку. 

Если вы всего 2 узо ставите, тогда пару розеток подключите к другому узо, на котором комби.
Иначе когда выбьет( а они иногда капризничают) останетесь без розеток. А так хоть временно удлинитель подсоедините)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Neu сказал:

 

Я решил один узо на 40А поставить на все розетки в доме. Отдельно диф автоматы на водяной насос, комби и духовку. 

Ну тогда уже отдельный тумблер на розетки и свет, вод.насос, комби ,а холодильник или еще что-то будут "несгораемые" чтобы было красиво

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:

Если вы всего 2 узо ставите, тогда пару розеток подключите к другому узо, на котором комби.
Иначе когда выбьет( а они иногда капризничают) останетесь без розеток. А так хоть временно удлинитель подсоедините)

Вот с этим соглашусь, вообще на каждый этаж отдельный щит и отдельный УЗО

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Раз уж речь зашла об заземлении, хотел бы уточнить - какое сечение должно быть у заземляющего проводника, идущего от всего дома до медного треугольника со штырями?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, drurolog сказал:

Раз уж речь зашла об заземлении, хотел бы уточнить - какое сечение должно быть у заземляющего проводника, идущего от всего дома до медного треугольника со штырями?

Чем больше, тем лучше

Если есть халявный провод конечно)

А так, должно быть равно входящему, либо на порядок больше.

У нас в новостройках наоборот делают.

Если входящая десятка, то заземление шестерка. В домашних условиях это достаточно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, HHA71 сказал:

Полностью поддерживаю

Если кто-то контур заземления (3 провод ) подсоединяется к нулю просто халтурит

 

Халтура тут причем? В большинстве случаев это оправдано и даже необходимо.

Просто у нас придерутся, что воруют.

 

Вы не понимаете. Речь не о замене заземления нулем

Речь об усилении нуля, чтобы он выполнял возложенные на него функции

Link to comment
Share on other sites

Чем больше, тем лучше
Если есть халявный провод конечно)
А так, должно быть равно входящему, либо на порядок больше.
У нас в новостройках наоборот делают.
Если входящая десятка, то заземление шестерка. В домашних условиях это достаточно
Входящий провод 5*16, значит заземление должно быть через провод 16мм2? Я вас правильно понял?
Link to comment
Share on other sites

Только что, drurolog сказал:

Раз уж речь зашла об заземлении, хотел бы уточнить - какое сечение должно быть у заземляющего проводника, идущего от всего дома до медного треугольника со штырями?

Все три проводника должны быть одинакого сечения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, drurolog сказал:
Только что, elektrik-10 сказал:
Все три проводника должны быть одинакого сечения. 

Фаза, заземление и ноль вы имеете в виду?

да, вводной ноль с фазой, и земля с треугольника.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 318 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 162 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...