Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Базовая часть пенсии полностью ликвидируется


Recommended Posts

Народ, для информации -на этом сайте е-гов  помимо калькулятора, есть еще sığortaolunanlra məlumatların açıqlanması и там две вкладки -расшифровки ваших накоплений. Туда тоже заглядывайте для полноты картины

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Sylph сказал:

 

  Самое интересное, я сейчас уже получаю пенсию 235 манат. Расчет брался до 2010 г. включительно. А за 2011-2015 должно прибавиться. Но увы. Калькулятор врет

 

если считать до 2010 то всё правильно. вам наверное нужно обратиться на перерасчёт. 125 должны быть равны 180. это же просто данные какие на вас есть, а чтобы информация поступила туда откуда платят, надо пересчитать и в документах.. Мне кажется вам в пенсионный нужно, свой районный

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sylph сказал:

Стаж у меня 34 года, до 2006 года. А как рассчитывали пенсионный капитал, з/пл *0,25/2 и *индексация?

 

но вам там 2 года зажали, возможно или кто отчёт сдавал не правильно заполнил или какие то года не посчитали

но вы подождите нового закона, если его примут возможно вам доп года по новому посчитают

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Антихимик said:

 

по поводу будущей пенсии, все больше и больше начинаю думать о накопительном страховании. Чем делать отчисления в пенсионный фонд, лучше половину зарплаты переводить на страхование вместе с налогами и пенсионными отчислениями, тем более, что написали, что можно конвертировать их в доллары.

Правда есть риск что сама страховая компания станет банкротом.

Так что даже и не знаешь, что безопаснее.

 

Нашла тему... Еще в начале 2015 в иностранной валюте нельзя было. Видимо это новшество после девальваций. 
Так что очень хорошо что не вкладывались раньше. И не о чем сокрушаться.  Считайте потеряли только один год 2016. Так что сейчас можете изучить и решить подходит ли это Вам 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Mamsy said:

 

я по прежнему считаю что это почти скрывалось. Кто то сделал для себя чтобы налоги не платить. Что то не кричали об этом на каждом углу, типа а ты заплатил налоги. Я очень сожалею что не смогла взять у государство то, что оно предлагало. И как я поняла, руководящие многие знали, особенно кто в банках работал. Представьте зарплата 10000. А он еще налоги не платил 3 года, а потом в доллары перевёл.

 

не переживайте, похоже на начальном этапе вариант с долларами не был. (мой пост выше) Так что Вы в любом случает выиграли, не вложившись и не потеряв на девальвации. 

 

2 hours ago, Falimint said:

Да, сейчас это риск, но несколько лет назад это было реально, просто не все на это подписывались, к сожалению... выше правильно кто-то указал -если бы все шли этим путем, то в пенсионном фонде дыра была бы намного-намного больше 

 


Так не только в пенсионныi фонд не будут поступать средства, еще и налоговые отчисления сократятся. А если учесть что на  50% бюджет страны - это налоговая статья, то нагрузка падает на бюджет страны.  Физическое лицо не платит налоги, оставляет себе, а помимо этого те самые 22% что компания платит за работника, так она же на эту же сумму тоже занижает налогооблогаемую прибыль. весьма очень и очень щедрый жест от государства. Думаю долго он существовать не будет. Рано или поздно придут к западной модели. Если интересно распишу. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Amber_ said:

 

не переживайте, похоже на начальном этапе вариант с долларами не был. (мой пост выше) Так что Вы в любом случает выиграли, не вложившись и не потеряв на девальвации. 

 

 


Так не только в пенсионныi фонд не будут поступать средства, еще и налоговые отчисления сократятся. А если учесть что на  50% бюджет страны - это налоговая статья, то нагрузка падает на бюджет страны.  Физическое лицо не платит налоги, оставляет себе, а помимо этого те самые 22% что компания платит за работника, так она же на эту же сумму тоже занижает налогооблогаемую прибыль. весьма очень и очень щедрый жест от государства. Думаю долго он существовать не будет. Рано или поздно придут к западной модели. Если интересно распишу. 

 

там еще один момент есть, заключая договор накопительного страхования, ваша жизнь страхуется на полную сумму которую вы должны были бы собрать за 3 года, и в случае досрочной смерти страхуемого эти деньги досрочно может получить бенефициар которого вы указали в договоре

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Falimint сказал:

Меня тоже БЕСИТ не по-деЦЦки, что я 20 последних лет платил большие налоги, а сейчас, когда я безработный, государство должно платить мне пособие 480 манат в течение 6 месяцев, но даже эту мизерную, по сравнению с выплаченными мною суммами, оно не в состоянии платить и мое пособие задерживают аж с августа прошлого года... ну как тут не матюкнуться-то, а!?

Да живучий наш народ," наш"  руководства нас оскорбляет, вымогают взятки,  повышают на всё цены и мы всё равно живём, вот теперь пошли иным путём отменив базовую часть пенсии многие лишатся пенсии, ведь не секрет то что в Азербайджане многие женщины не работают не считая то что они растят детей и хозяйство. Вот они по старости останутся без пенсии. Нету отчислении и нету пенсии. Брату посоветую не выписывается когда уедет в Азербайджан, тут в РФ хот пенсю получить. НАШИ ДИЛАНЧИЛАР СКОЛЬКО НЕ ВОРУЮТ ИМ ВСЁ РАВНО МАЛО.            

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2017 в 01:10, Антихимик сказал:

 

С вашей зарплаты ежемесячно отчисляется 25 % в пенсионный фонд. 3 % платите Вы сами и 22 % ваш работодатель.

От этих отчислений только половина попадает на Ваш пенсионный счет, остальные забирает гос-во.

От этих отчислений зависит страховая часть вашей пенсии.

Если примут новый закон то не 50 %, а все 100 % пенсионных отчислений будут зачислятся на ваш личный пенсионный счет.

Но не будет базовой пенсии в 110 ман.

 

В этой теме уже подсчитали, что те кто получает 400 -500 ман. и выше выиграют слегка, те кто больше 1000 ман. сильно.

Но те кто получают в районе 200 ман. наоборот проиграют.

для этого существует накопительное страхование по которому вы сохраняете на своем счету обязательные отчисления с зарплаты, налоги и дсмф. правда до июля приостановлено заключение новых договоров, но сейчас всех интересует этот вид страхования жизни.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитирую Рауфа Керимли из Хаггына:

В Казахстане немного иначе. Граждане этой страны, имеющие какие-либо долги, подтвержденные письменно, или если им должны сумму, превышающую 3657440 тенге (почти 11 тысяч долларов – haqqin.az), обязаны их декларировать. Это составляет 16-кратный минимальный размер заработной платы.

Получается что МРОТ в Казахстане составляет 11000/16=687, ну пусть 680USD * 1.91 = 1300AZN!!! 

Нормально братья казахи живут... сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, elkor сказал:

для этого существует накопительное страхование по которому вы сохраняете на своем счету обязательные отчисления с зарплаты, налоги и дсмф. правда до июля приостановлено заключение новых договоров, но сейчас всех интересует этот вид страхования жизни.

 

Да мы это уже обсуждали на  теме.

Но риск все равно есть, страховая компания тоже не застрахована от банкротства, да и страховые отчисления она хранит на депозите в банке.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Антихимик said:

 

Да мы это уже обсуждали на  теме.

Но риск все равно есть, страховая компания тоже не застрахована от банкротства, да и страховые отчисления она хранит на депозите в банке.

 

но у этих страховых компаний есть как минимум иностранные перестраховщики которые берут на себя такие риски

а нашему дсмф доверия и того меньше

Edited by Dr. Dre
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dr. Dre сказал:

 

но у этих страховых компаний есть как минимум иностранные перестраховщики которые берут на себя такие риски

а нашему дсмф доверия и того меньше

Интересно у Паша сыгорта тоже есть иностранный перестраховщик ?

Link to comment
Share on other sites

On 1/28/2017 at 1:10 AM, Антихимик said:

 

С вашей зарплаты ежемесячно отчисляется 25 % в пенсионный фонд. 3 % платите Вы сами и 22 % ваш работодатель.

От этих отчислений только половина попадает на Ваш пенсионный счет, остальные забирает гос-во.

От этих отчислений зависит страховая часть вашей пенсии.

Если примут новый закон то не 50 %, а все 100 % пенсионных отчислений будут зачислятся на ваш личный пенсионный счет.

Но не будет базовой пенсии в 110 ман.

 

В этой теме уже подсчитали, что те кто получает 400 -500 ман. и выше выиграют слегка, те кто больше 1000 ман. сильно.

Но те кто получают в районе 200 ман. наоборот проиграют.

где сильно? элементарно посчитайте: предположим кто-то выходит на пенсию в 2017 году при з/п 2000. 25% за месяц делает 500 ман, за год 500х12=6000 ман. с 2006 года 10 лет х 6000м=60000 и это делим на 144=410.6 ман. хотя с 2006 по 2010 такая з/п была у единичных людей, т.е. пенсия уменьшится соответственно вдвое- 205м. т.е. в 10 раз меньше з/п....те которые не решатся не выходить, а проработать еще 10 лет естественно только тогда получится 205+ 410.6ман.=615 ман....с индексациями пускай будет к 2027 году 700 ман... но где гарантия что з/п 2000 сохранится до тех пор( уже сейчас идет сокращение з/п и раб. мест) к тому же хорошо,если эти деньги не превратятся в мусор....теперь о тех у кого 200 ман.и решили выйти на пенсию, но они будут только мечтать о пенсии, т. к их пенсия за 10 лет составит 41 ман, т.е не хватает до минимума.... что будет в таком случае? вынуждены продолжать работать до тех пор чтобы догнать минимальную...а к тому времени или шах умрет или ишак сдохнет...         

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, mcci сказал:

где сильно? элементарно посчитайте: предположим кто-то выходит на пенсию в 2017 году при з/п 2000. 25% за месяц делает 500 ман, за год 500х12=6000 ман. с 2006 года 10 лет х 6000м=60000 и это делим на 144=410.6 ман. хотя с 2006 по 2010 такая з/п была у единичных людей, т.е. пенсия уменьшится соответственно вдвое- 205м. т.е. в 10 раз меньше з/п....те которые не решатся не выходить, а проработать еще 10 лет естественно только тогда получится 205+ 410.6ман.=615 ман....с индексациями пускай будет к 2027 году 700 ман... но где гарантия что з/п 2000 сохранится до тех пор( уже сейчас идет сокращение з/п и раб. мест) к тому же хорошо,если эти деньги не превратятся в мусор....теперь о тех у кого 200 ман.и решили выйти на пенсию, но они будут только мечтать о пенсии, т. к их пенсия за 10 лет составит 41 ман, т.е не хватает до минимума.... что будет в таком случае? вынуждены продолжать работать до тех пор чтобы догнать минимальную...а к тому времени или шах умрет или ишак сдохнет...         

 

Я не понял суть ваших расчетов.

Вы сами привели пример с зп 2000 ман.

Если по старому то будет 205 ман + базовая 110 = 315

По новому закону будет без базовой , но 410 ман. , разницу в пенсии почти в 100 ман. Вы не считаете сильной разницей ?

И это при 10 годах стажа, при 20 годах уже разница будет уже около 200 ман. и т.д. 

Пенсионеры радуются каждому манату прибавки к их нищенской пенсии, а Вы разницу в 100 -200 ман. считаете несущественной ?

 

И причем здесь гарантия, с чего Вы решили что по старому закону будет гарантия на 205 ман., а по новому не будет гарантии на 410 ман. ?

Этот момент я не понял. Если Вы не верите в гос. гарантию, то ее не будет и по старому и по новому закону. 

По крайней мере те кто получал бы пенсию выше 220 ман. выиграют по любому, кто то копейки, кто то заметную разницу.

 

А что касается тех кто получает 200 ман., разве я не написал, что те у кого пенсия была бы 220 ман. и ниже проиграют. Внимательно перечитайте мои посты. Вы наоборот потвердили мои слова.  Для тех кто мало зарабатывает этот закон невыгоден.Если их накопления будут меньше минимума им придется иметь стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Так же как и во времена СССР и в Азербайджане до 2006 года нужно было иметь стаж 20 - 25 лет.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Антихимик said:

 

Я не понял суть ваших расчетов.

Вы сами привели пример с зп 2000 ман.

Если по старому то будет 205 ман + базовая 110 = 315

По новому закону будет без базовой , но 410 ман. , разницу в пенсии почти в 100 ман. Вы не считаете сильной разницей ?

И это при 10 годах стажа, при 20 годах уже разница будет уже около 200 ман. и т.д. 

Пенсионеры радуются каждому манату прибавки к их нищенской пенсии, а Вы разницу в 100 -200 ман. считаете несущественной ?

 

И причем здесь гарантия, с чего Вы решили что по старому закону будет гарантия на 205 ман., а по новому не будет гарантии на 410 ман. ?

Этот момент я не понял. Если Вы не верите в гос. гарантию, то ее не будет и по старому и по новому закону. 

По крайней мере те кто получал бы пенсию выше 220 ман. выиграют по любому, кто то копейки, кто то заметную разницу.

 

А что касается тех кто получает 200 ман., разве я не написал, что те у кого пенсия была бы 220 ман. и ниже проиграют. Внимательно перечитайте мои посты. Вы наоборот потвердили мои слова.  Для тех кто мало зарабатывает этот закон невыгоден.Если их накоп ления будут меньше минимума им придется иметь стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Так же как и во времена СССР и в Азербайджане до 2006 года нужно было иметь стаж 20 - 25 лет.

 

 

как по старому 205? выходило же больше чем 205...разьве по старому не считали среднюю з/п всего отработанного стажа? ваши 205 составляет 10% з/п, а тогда считали не меньше 50% от з/п + базовая + накопления с 3% ным отчислением в  пенсионный фонд...где больше там или здесь? поверьте никто не согласится выйти раньше времени на пенсию, если увидит что пенсия составляет 20%(410ман) от своей з/п.(2000ман)...... соответственно у кого свыше 1000ман. должны проработать больше, чтобы дойти до пенсии которая составит хотя бы половину зарплаты( как при СССР) вот вам и ваши 25 лет...Значит при всем желании никто раньше времени не сможет получить на руки пол з/п.... А через 15 лет эти деньги превратятся в гроши как теперешние 105 ман...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Работал с 1981 по 2006.
Всегда имел приличную зарплату по соответствующим тем временам, в частности с 95-го по 06-й в основном выше тыщи. Выплачивал всегда большие подоходные налоги.
С 2006-го так уж получилось, что продолжал работать, но вне Аз-на.
Последние 2-3 года уже нет работы. Раньше, согласно пенсионному закону того времени имел возможносы выйти на пенсию в 52 года, но как раз за полгода до этого поменяли закон и переставили на 57 лет.В этом году должен через 3 месяца мне будет 57. Но на этот раз, точнее после последних изменениы в законе мне уже болше ничего не светит.

 

А ведь я отчислял тысячами в налоги. Всё это было по 2006-й.  И все они ушли власти под хвост???

 


Где моя пенсия???

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Арамис сказал:

ребята, сосед военный, скоро выходить на пенсию, ему как будут считать пенсию, если не успеет выйти до принятия изменений?

 

Если отслужил 20 лет календарных лет.... это уже 50% зарплаты как пенсия (туда входит выслуга,классность,звание,если есть мяхфичилик).  А если была служба в спец. местах,в чрезвычайных ситуациях, на фронте... Каждый год такой службы + 3 % .... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, mcci сказал:

как по старому 205? выходило же больше чем 205...разьве по старому не считали среднюю з/п всего отработанного стажа? ваши 205 составляет 10% з/п, а тогда считали не меньше 50% от з/п + базовая + накопления с 3% ным отчислением в  пенсионный фонд...где больше там или здесь? поверьте никто не согласится выйти раньше времени на пенсию, если увидит что пенсия составляет 20%(410ман) от своей з/п.(2000ман)...... соответственно у кого свыше 1000ман. должны проработать больше, чтобы дойти до пенсии которая составит хотя бы половину зарплаты( как при СССР) вот вам и ваши 25 лет...Значит при всем желании никто раньше времени не сможет получить на руки пол з/п.... А через 15 лет эти деньги превратятся в гроши как теперешние 105 ман...

 

Я имел в виду по старому 205 + 110 = 315,  а по новому 410, разница почти в 100 ман.

 

И откуда Вы взяли 50 % от зарплаты + базовая + какие то 3 % ? Может под старым законом Вы имеете в виду то как считали пенсии в 90-х годах?

Тогда в самом деле пенсия могла доходить с учетом стажа до 80 %  от зарплаты, но был максимальный лимит на пенсию, т.е. те кто получал даже 2000 ман.и имел стаж 40 лет , никогда не смог бы получить пенсию 1600 ман., т.к. была максимальная пенсия, выше которой нельзя было начислять, плюс работающие пенсионеры получали 50 % от пенсии.

 

Закон о трудовых пенсиях приняли в 2006 году и пенсия считается так : базовая 110 ман. + страховая - это 50% от пенсионных отчислений ( которые складываются из 3% отчисл. Вами и 22 % отчисл. работодателем) . Страховая пенсия включает как ваши отчисления после 2006 года, так и до 2006 года. Просто до 2006 года всем взяли одинаковую сумму по трудовому стажу без учета зарплаты.

 

Т.е. если сейчас Вы получаете пенсию , к примеру, 310 ман. ( 110 баз. и 200 страх.) , то по новому закону у Вас отнимут 110 ,н о страх увеличат в 2 раза, и будет пенсия 400 ман.

А эти страховые 200 или 400 ман. включ. в себя и отчисления до 2006 года за стаж, примерно 2 ман. за каждый год, т.е. ои тоже увеличатся до 4 ман. 

 

Кроме того я не понял, что Вы имели в виду под тем, чтобы раньше выйти на пенсию ?  По новому закону можно выйти с любым стаже, но только достигнув пенсионного возраста. Т.е. если Вам 50  лет и Вы собрали хорошие пенсионные накопления, все равно придется ждать 60 или 65 лет. Пенсионный возраст никто не отменял, наоборот, его собираются поднять.

И кроме того, никто не запрещает Вам выйти на пенсию и продолжать работать, пенсионные накопления будут увеличивать и каждый год можно будет делать перерасчет пенсии.

 

 

Еще раз говорю, я не утверждаю , что новый закон хороший.

Я просто сравниваю нынешний закон и новый законопроект, и получается что те кто получал бы пенсию выше 220 ман.,выиграют или копейки или серьезную сумму, в зависимости. от того сколько они получали зп.

А те кто получал до 220 ман., проиграют.

И все.  А многие почему то решили , что я одобряю новый закон и все вижу в розовом свете.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, L'ostinato ZM said:

 

Если отслужил 20 лет календарных лет.... это уже 50% зарплаты как пенсия (туда входит выслуга,классность,звание,если есть мяхфичилик).  А если была служба в спец. местах,в чрезвычайных ситуациях, на фронте... Каждый год такой службы + 3 % .... 

спасибо большое. интересно после изменений и отмены бащовой части пенсии, могут изменить и размер его пенсии? 

Антихимик гардаш, поделитесь пожалуйста своим мнением и вы. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Арамис сказал:

спасибо большое. интересно после изменений и отмены бащовой части пенсии, могут изменить и размер его пенсии? 

 

 

Для военнослужащих подсчет пенсионного и возраста другой... и базовой части. Было бы глупо выплачивать и человеку отсидевшему в теплом кабинете с чаем под рукой, нормированным графиком , с человеческим отпуском ту же базовую и человеку 20 лет не знавшему покоя, нормального сна и отдыха. И чиновник уравнив эти категории совершил бы БОЛЬШУЮ ошибку. На это и надеемся ) 

 

пс - Два или три года уже пытаются как то и военнослужащих привлечь в этот общий котел пенсионных реформ ... но пока одумываясь останавливаются. 

Edited by L'ostinato ZM
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 28 января 2017 г. в 16:45, Антихимик сказал:

 

 

Не совсем так, по старому Вы правы : 110 + 82,8 + 125 = 317,8

По новому 250 ман. он накопил с 01,01,2006 плюс то что ему начислили до 31,12,2005 тоже умножается на 2, т.е.

82,8 * 2 + 250 = 415,6

Почти на 100 ман. выше.

 

В ваших расчетах распространенная ошибка. Многие думают, что пенсионными накоплениями считается только то, что перечислено с 01,01,2006, на самом деле то что перечислили до 31,12,2005 тоже является пенсионными накоплениями, просто всем взяли одинаковую сумму не зависящую от зарплаты.

Если по новому закону накопления увеличат в 2 раза, то  это будет относится ко всем накоплениям : и до 2006 года и после.

Если Вы зайдете на свою страницу на сайте e-gov.az, Вы увидите что там общая сумма пенсионных накоплений  включающая перечисления и до  и после 2006 года.

Вот эту итоговую сумму с учетом инфляции и нужно умножать на 2.

 

 

Т.е. можно подвести итог, те кто получал бы пенсию ровно 220 ман., для них ничего не изменится , раньше они получали бы  110 базовая + 110 страховая, теперь 220 страховая.

 

Те кто получал бы больше 220 ман. выиграют, чем больше зарплата тем больше выиграют.

 

Те кто получал бы меньше 220 ман. проиграют, они  получат пенсию меньше, чем была бы по старому закону.

 

давайте ещё раз разберём по пунктам:

1. до 01/01/2006 не было индивидуальных счетов и поэтому ввели некую базовую часть (условно: деньги которые перечислялись на один общий счёт разделили на всех) . сейчас это 110 манат

2. для того чтобы как то отразить разницу между теми кто работал 40 лет и 15 лет ввели условную доплату за стаж . сейчас 2,07

3. с  01/01/2016 деньги за работника перечислялись на его индивидуальный счёт внутри фонда

вы приводите пример где только 2 показателя, а их было 3

что будет по словам министра

1. не будет базовой однозначно

2. не будет доплаты за стаж тоже однозначно. так как при переходе на использование средств с индивидуальных счетов эта доплата теряет смысл. то что вы привели примером снимок: там 956,72/144=6,64. эта та добавка к страховой пенсии, которая якобы начислялась до 01/01/2016. сами понимаете сумма маленькая, сильно пенсию не увеличит, даже если её увеличат в 2 раза. таким образом остаются только начисления с 2016 года и соответственно выиграть там могут либо те у кого была ну оооочень большая зарплата, либо те кому в 2016 году было не больше 25 лет (да и то вряд ли, до того времени когда они пойдут на пенсию, чиновники ещё чего нибудь придумают)

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Арамис сказал:

спасибо большое. интересно после изменений и отмены бащовой части пенсии, могут изменить и размер его пенсии? 

Антихимик гардаш, поделитесь пожалуйста своим мнением и вы. 

 

Любые изменения в законе о трудовых пенсиях никакого отношения к пенсиям военнослужащих не имеет.

У них пенсии начисляются по закону о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Там совсем другие правила, нет отчислений в фонц. соц. страх. и т.п.

Так что военных это никак не коснется.

 

А вот если внесут какие то изменения в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, то другое дело. Вроде планировали поднять стаж для выхода на пенсию за выслугу лет с 20 до 25 лет, но официально пока ничего не изменили.

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, tusya сказал:

давайте ещё раз разберём по пунктам:

1. до 01/01/2006 не было индивидуальных счетов и поэтому ввели некую базовую часть (условно: деньги которые перечислялись на один общий счёт разделили на всех) . сейчас это 110 манат

2. для того чтобы как то отразить разницу между теми кто работал 40 лет и 15 лет ввели условную доплату за стаж . сейчас 2,07

3. с  01/01/2016 деньги за работника перечислялись на его индивидуальный счёт внутри фонда

вы приводите пример где только 2 показателя, а их было 3

что будет по словам министра

1. не будет базовой однозначно

2. не будет доплаты за стаж тоже однозначно. так как при переходе на использование средств с индивидуальных счетов эта доплата теряет смысл. то что вы привели примером снимок: там 956,72/144=6,64. эта та добавка к страховой пенсии, которая якобы начислялась до 01/01/2016. сами понимаете сумма маленькая, сильно пенсию не увеличит, даже если её увеличат в 2 раза. таким образом остаются только начисления с 2016 года и соответственно выиграть там могут либо те у кого была ну оооочень большая зарплата, либо те кому в 2016 году было не больше 25 лет (да и то вряд ли, до того времени когда они пойдут на пенсию, чиновники ещё чего нибудь придумают)

 

В своем посте я уже писал, что : 

Многие думают, что пенсионными накоплениями считается только то, что перечислено с 01,01,2006, на самом деле то что перечислили до 31,12,2005 тоже является пенсионными накоплениями, просто всем взяли одинаковую сумму не зависящую от зарплаты.Если по новому закону накопления увеличат в 2 раза, то  это будет относится ко всем накоплениям : и до 2006 года и после.Если Вы зайдете на свою страницу на сайте e-gov.az, Вы увидите что там общая сумма пенсионных накоплений  включающая перечисления и до  и после 2006 года.Вот эту итоговую сумму с учетом инфляции и нужно умножать на 2.

 

1. До 2006 года не было индивидуальных пенсионных счетов и поэтому к вашим пенсионным отчислениям прибавили  какую то сумму, допустим по  170 ман. за каждый год. стажа до 2006 года И когда эту сумму с учетом инфляционной индексации за все эти года делят на 144 получается примерно 2 ман.  И эта сумма тоже является вашим пенсионным капиталом.

И базовую часть ввели совсем не потому что до 2006 года не было счетов, а для того чтобы не было такой ситуации, что у человека пенсия всего 20 или 30 ман.т.к. мало накопилось на пенс. счету.

 

2, Нет такого понятия как доплата за стаж. Просто для удобства мы считаем что за каждый год получается по 2 ман. На самом деле то что Вы считаете доплатой за стаж тоже часть страховой части пенсии вместе с тем что накопили с 2006 года.

 

Т.е. нет никаких 3 показателей, есть всего 2 : базовая часть ( 110 ман.) и страховая часть ( условные накопления за стаж до 2006 года и отчисления после 2006 года вместе.)

 

Далее по словам министра:

1.Не будет базовой,  в этом Вы совершенно правы.

2. Для выхода на пенсию не нужен будет какой то определенный стаж.  Но нигде не говорится, что из пенсионного капитала вычтут то что начислили до 2006 года.  Другое дело , что эта сумма маленькая, даже если ее увеличат в 2 раза.

 

 

Т.е. те кто получал бы по старому закону пенсию до 220 ман., однозначно проиграют, это я уже говорил неск. раз.

 

Что бы совсем было ясно приведу пример: допустим у Вас была бы пенсия 300 ман. : 110 базовая + 10 ман. до 2006 года + 180 ман. после 2006 года.

По новому закону 110 ман. у Вас отнимут, но увеличат в 2 раза и 10 ман. и 180 ман., и Вы вместо 300 ман., получите 380 ман., т.е. выиграете 80 ман.

 

 

Если хотите , приведите в пример ваши отчисления и подсчитаем, выиграли ли Вы от нового закона или проиграли. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

.

И кроме того, никто не запрещает Вам выйти на пенсию и продолжать работать, пенсионные накопления будут увеличивать и каждый год можно будет делать перерасчет пенсии.

 

 

 

 

 

 А это действительно, каждый год? Мне сказали, что перерасчет сделают при окончательном   увольнении.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sylph сказал:

 

 

 А это действительно, каждый год? Мне сказали, что перерасчет сделают при окончательном   увольнении.

Это нужно уточнить в пенсионном фонде, может не каждый год, а раз в 3 года , к примеру.

Мой бывший коллега, выше на пенсию и одновременно работал, и через какое то время ему пенсию пересчитали. Не помню точно через сколько лет. Но то что он продолжал работать при перерасчете  - это точно.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Антихимик сказал:

Это нужно уточнить в пенсионном фонде, может не каждый год, а раз в 3 года , к примеру.

Мой бывший коллега, выше на пенсию и одновременно работал, и через какое то время ему пенсию пересчитали. Не помню точно через сколько лет. Но то что он продолжал работать при перерасчете  - это точно.

 

Спасибо, узнаю.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Антихимик сказал:

 

но увеличат в 2 раза и 10 ман. и 180 ман., и Вы вместо 300 ман., получите 380 ман., т.е. выиграете 80 ман.

 

 

 

У меня на сайте e-gov в качестве пенсионного капитала начисленного в последние годы показано около 12.5 процентов от гросс дохода. То есть по сайту не при рассчете капитал делится на 2 сейчас а уже сам капитал показан как половина от перечислений.  Вы уверены что сумма пересчитается задним числом до 25% ?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Teetotaller сказал:

У меня на сайте e-gov в качестве пенсионного капитала начисленного в последние годы показано около 12.5 процентов от гросс дохода. То есть по сайту не при рассчете капитал делится на 2 сейчас а уже сам капитал показан как половина от перечислений.  Вы уверены что сумма пересчитается задним числом до 25% ?

Совершенно верно, сейчас в пенсионный фонд отчисляется 25 % от гросс.зарплаты и на сам счет садится только 50 % отчислений.Другая половина идет на выплату базовой пенсии и т.п. 

 

Насчет уверенности, от нашего гос-ва можно ожидать что угодно, но министр сказал, что в случае отмены базовой пенсии, весь капитал, в т.ч. и начисленный ранее будет взять как 100 % от перечислений, а не 50 % как сейчас.

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Антихимик said:

 

Еще раз говорю, я не утверждаю , что новый закон хороший.

Я просто сравниваю нынешний закон и новый законопроект, и получается что те кто получал бы пенсию выше 220 ман.,выиграют или копейки или серьезную сумму, в зависимости. от того сколько они получали зп.

А те кто получал до 220 ман., проиграют.

И все.  А многие почему то решили , что я одобряю новый закон и все вижу в розовом свете.

Уважаемый Антихимик,

С первой страницы по седьмую Ваша точка зрения на этот закон претерпела некоторые изменения.

Я скопировал некоторые Ваши слова из первого Вашего поста в этой теме, чтобы Вы поняли, почему люди решают, что Вы одобряете новый закон.

Конечно, нужно дождаться самого закона- только тогда будет ясно что к чему. Но почему то совсем не верится в изменения в лучшую сторону... Жизненный опыт наверное...

К Вам абсолютно никаких претензий- не Вы же пишете этот закон. Но, согласитесь, некоторая "розоватость" в Вашем первом посту присутствовала(см. выделенное).🙂

 

Quote

Так вроде наоборот, хорошая новость.

.............................................................................

Так что для тех кто сейчас получает минимальную пенсию ничего не изменится, а вот те кто хорошо зарабатывал получат пенсию в соответствии со своим заработком и не будет уравниловки

........................................................................................

А насчет домохозяйки воспитывающей кучу детей, для нее ничего не изменится. Сейчас если у нее нет стажа ей вроде тоже не полагается пенсия. Только после 70 лет полагается пенсия по старости , даже если у нее не было стажа.

Единственная плохая новость, что собираются увеличить  пенсионный возраст, но это никак не связано с новостью ,что уберут базовую пенсию, это уже отдельная тема для обсуждения.

Могу только сказать, что наверное гос-во надеется, что многие вообще не доживут до пенсии.

 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Заодно поделитесь с нами информацией. Самому стало интересно :)

Уже 10 год получаю трудовую пенсию и продолжаю работать. Оформлял в 2007 году. Страховую часть( накопленную)посчитали до 2007 года. Потом в течении пару лет пересчитывали и прекратили,объяснив, что по закону положено пересчитать по увольнению и после получения трудовой книжки.Есть ,правда,одна хитрость. Можно уволиться с работы,пересчитать страховую часть пенсии и вновь устроиться на работу.

Кстати, те кто оформив пенсию и продолжая работать более 6 лет, при увольнении, должны получить страховую(накопленную) часть,поделённую не на 144 , а на 72...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Mr.Kim сказал:

Уважаемый Антихимик,

С первой страницы по седьмую Ваша точка зрения на этот закон претерпела некоторые изменения.

Я скопировал некоторые Ваши слова из первого Вашего поста в этой теме, чтобы Вы поняли, почему люди решают, что Вы одобряете новый закон.

Конечно, нужно дождаться самого закона- только тогда будет ясно что к чему. Но почему то совсем не верится в изменения в лучшую сторону... Жизненный опыт наверное...

К Вам абсолютно никаких претензий- не Вы же пишете этот закон. Но, согласитесь, некоторая "розоватость" в Вашем первом посту присутствовала(см. выделенное).1f642.png

 

 

 

Ну когда я говорил, хорошая новость, я еще не рассчитал, что те у кого пенсия была бы менее 220 ман. проиграют от нового закона, это я признаю. 

Сначала я рассчитал для себе и получилась сумма почти в 2 раза больше. Может быть от этого и была некоторая розоватость :)

 

А мои слова :  Единственная плохая новость, что собираются увеличить  пенсионный возраст, но это никак не связано с новостью ,что уберут базовую пенсию, это уже отдельная тема для обсуждения.

Могу только сказать, что наверное гос-во надеется, что многие вообще не доживут до пенсии  вообще даже и не попахивают розоватостью.

Edited by Антихимик
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, anar0102 сказал:

Уже 10 год получаю трудовую пенсию и продолжаю работать. Оформлял в 2007 году. Страховую часть( накопленную)посчитали до 2007 года. Потом в течении пару лет пересчитывали и прекратили,объяснив, что по закону положено пересчитать по увольнению и после получения трудовой книжки.Есть ,правда,одна хитрость. Можно уволиться с работы,пересчитать страховую часть пенсии и вновь устроиться на работу.

Кстати, те кто оформив пенсию и продолжая работать более 6 лет, при увольнении, должны получить страховую(накопленную) часть,поделённую не на 144 , а на 72...

 

Спасибо за ценную информацию, все таки от Диспута есть большая польза :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Антихимик said:

 

Заодно поделитесь с нами информацией. Самому стало интересно :)

а как будет считаться декрет сроком скажем 3 года у молодых мамаш?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Арамис сказал:

а как будет считаться декрет сроком скажем 3 года у молодых мамаш?

Никак, в страховой стаж он не входит, и во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет никаких отчислений не делается.

Т.е. для пенсии эти годы потеряны.

 

Разве что у нее будет пенсия меньше минимальной и тогда ей нужно будет 20 лет трудового стажа, вот тогда эти годы пригодятся.

Link to comment
Share on other sites

  

 

Я в своём аккаунте в е -gov.az не увидела   перечислений за 2008 год. То есть с 2006 по 2017 есть все  ,кроме 2008 года.

Куда же делся этот год  . 

Что думает по этому поводу Алхимик гардаш

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, margaret.t. сказал:

  

 

Я в своём аккаунте в е -gov.az не увидела   перечислений за 2008 год. То есть с 2006 по 2017 есть все  ,кроме 2008 года.

Куда же делся этот год  . 

Что думает по этому поводу Алхимик гардаш

А 2016 год есть? У меня нет.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...