Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 75 (Переломная)


Recommended Posts

1 час назад, Dark77 сказал:

Darka облили помоями за тот пост и пригрозили забанить, так что никаких цифр и графика от меня не будет! Буду ка редбулец писать поднимется и точка опустится и точка. А свои мысли о своих предположениях откуда и до куда будет подъём или спуск оставлю при себе.

Это претензии не ко мне. 

Так, значит я терпеливо отвечал на все вопросы, а на мой один вопрос ответить трудно?

Откуда цифра 230 млн?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ув. Хайзенберг и Ко. Спасибо вам большое за то, что вы ведете эту тему. Я часто читаю вашу тему и благодаря вашей информации могу как-то проанализировать для себя дальнейшее поведение маната и застраховать слегка свои сбережения от вазелиновой девальвации, хотя все что происходит у нас с манатом никакой логике, тем более анализу не поддается. Да здравствует Его Величество Бармаг!

У меня к Вам вопрос такой.

Не связано ли удешевление маната на этой неделе с тем фактом , что примерно в период с 15 по 25 число госслужащие получают зарплату и соответственно часть из них будет превращена в доллары, а потом манат опять повысится , исходя из того, что некоторые здесь писали о тенденции Бармага на небольшое повышение и некоей стабилизации до Новруза.

Спасибо!

ЗЫ. Сорри не перечислил всех юзеров, кто делится своими полезными знаниями и опытом на этой теме, боялся кого-то пропустить.

Отдельное спасибо Беркане ханум за терпение, которая находится словно между молотом и наковальней, но умело управляет темой!

Edited by genius mashtaqinskiy
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, genius mashtaqinskiy сказал:

 

Не связано ли удешевление маната на этой неделе с тем фактом , что примерно в период с 15 по 25 число госслужащие получают зарплату и соответственно часть из них будет превращена в доллары, а потом манат опять повысится , исходя из того, что некоторые здесь писали о тенденции Бармага на небольшое повышение и некоей стабилизации до Новруза.

Использовав это это вычислил некую сумму манатов которая приблизительна 18.941 тыс.,скажем 20 млн.Вы представляете каких сумм стоит ЦБ "поднимать" курс маната? Ответ: нет.Не связана. Тем более что по моей информации 90% пакетов отменили уже более года как..Мой совет- не стройте иллюзий по поводу гипотетической стабильности.

Link to comment
Share on other sites

Нефтефонд постоянно отчитывается о звр. Цб постоянно утверждает, что его запасы валюты уменьшаются. А куда девает валюту Сокар, Азал, Азерсун и другие крупные монополисты? Почему бы государству не обязать такие компании хотя бы 10% своей валютной выручки продавать на внутреннем рынке?

Link to comment
Share on other sites

Очень много грамотных анализов и прогнозов маната....но есть ещё и курс самого доллара от которого зависит др. валюты мира в том числе и манат. Трамп как президент- бизнесмен должен удешивить доллар минимум на 25-30 % что бы дать толчок экономики США. Тогда курс маната может и 1.5 стоит. Но в этом случае он как долларовый миллиардер потерят несколько миллиардов своих денег. Манат будет зависеть больше от внешних факторов чем от бармага. Как быстро и на сколько % это произойдёт зависит будущие маната. 

Так что евро -доллар прогнозирую на уровне 117-125...,.забудьте про доллар. Закупайте евро.

Edited by Anri13
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Barbarosa сказал:

Надеюсь завтра курс упадёт достаточно чтобы я мог наконец избавится от манат :thinking:

В пятницу надо было сливать )))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Barbarosa сказал:

Я для себя не вижу смысла скупать доллары даже по 1.71 хочу 1.6* ))

Да уж ))) Лихо. Я конечно не против, но думаю это не реально. Хотя буду даже рад, если такое случится.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pakypc сказал:

Да уж ))) Лихо. Я конечно не против, но думаю это не реально. Хотя буду даже рад, если такое случится.

Знаем мы ваши эти "нириально" и "разворота нибудит")) Без попутал подсесть на эту тему :thinking:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ug1 сказал:

Нефтефонд постоянно отчитывается о звр. Цб постоянно утверждает, что его запасы валюты уменьшаются. А куда девает валюту Сокар, Азал, Азерсун и другие крупные монополисты? Почему бы государству не обязать такие компании хотя бы 10% своей валютной выручки продавать на внутреннем рынке?

AZAL своих сотрудников в командировку в Европы отправляет перечисленными манатами в з/п карты. Думаете 10 центов своих выручек он/они отдадут в общак просто так? Не за что не отдадут.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Anri13 сказал:

Очень много грамотных анализов и прогнозов маната....но есть ещё и курс самого доллара от которого зависит др. валюты мира в том числе и манат. Трамп как президент- бизнесмен должен удешивить доллар минимум на 25-30 % что бы дать толчок экономики США. Тогда курс маната может и 1.5 стоит. Но в этом случае он как долларовый миллиардер потерят несколько миллиардов своих денег. Манат будет зависеть больше от внешних факторов чем от бармага. Как быстро и на сколько % это произойдёт зависит будущие маната. 

Так что евро -доллар прогнозирую на уровне 117-125...,.забудьте про доллар. Закупайте евро.

Вы,технически,можете представить как Трамп который конечно же великий президент- бизнесмен  удешевит на 25-30% OMG! валюту самой сильной экономики мира которая находиться на абсолютном подъеме?и "толчок" ей нужен как ,простите, собаке пятая нога.Уже 100500 раз,что бы Трамп не нес в популистском бреду, нужно осознавать что экономика США слаженнейший механизм и навино предполагать что функциональные институты позволят проводить эксперименты по протекционизму,а если уж и так,то им однозначно суждено быть успешными ,что следовательно приведет к еще большему росту как сервисной экономики США так и ее валюты как главного индикатора.Надеюсь, доходчиво здесь все...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Barbarosa сказал:

Знаем мы ваши эти "нириально" и "разворота нибудит")) Без попутал подсесть на эту тему :thinking:

А где Вы видели мои слова о развороте? Мое мнение о не реальности 1.6 это только мнение, а не руководство к действию. Создается впечатление что Вы в глаза долбитесь )))

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Anri13 сказал:

в этом случае он как долларовый миллиардер потерят несколько миллиардов своих денег.

Долларовый миллиардер - это не обязательно, что у него все деньги лежат в контейнерах в долларах)))

Это означает, что его активы оцениваются миллиардами долларов. От падения доллара он может разбогатеть в долларах, как наш нефтефонд "разбогател" в манатах)))))))

но он не будет пользоваться своим положением))))

Edited by GZA
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Так говорил сказал:

Использовав это это вычислил некую сумму манатов которая приблизительна 18.941 тыс.,скажем 20 млн.Вы представляете каких сумм стоит ЦБ "поднимать" курс маната? Ответ: нет.Не связана. Тем более что по моей информации 90% пакетов отменили уже более года как..Мой совет- не стройте иллюзий по поводу гипотетической стабильности.

Спасибо за совет. Сразу скажу, никаких иллюзий на счет стабильного или дешевого маната я на ближайшие год, два, а то и 5 не строю. Тем более не думаю, что он откатится на 1,5 1.05. а на 0.78 это уже из ряда фантастики. Ну если только не опустить его до 5 м/юсд, а потом деноминировать в 10 раз.

Да общая сумма з/п, которую вы высчитали особой погоды не делают. Но я заметил, что всегда когда наступает период пенсий и з/п доллар повышается.  Т.е. хоть и немного, но банки пытаются на этом навариться . ИМХО 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, pakypc сказал:

А где Вы видели мои слова о развороте? Мое мнение о не реальности 1.6 это только мнение, а не руководство к действию. Создается впечатление что Вы в глаза долбитесь )))

Теперь уже все прячутся за выражением "это всеголишь моё мнение" а не прогноз и ни в коем случае ни руководство к действию )) 

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, genius mashtaqinskiy сказал:

Ув. Хайзенберг и Ко. Спасибо вам большое за то, что вы ведете эту тему. Я часто читаю вашу тему и благодаря вашей информации могу как-то проанализировать для себя дальнейшее поведение маната и застраховать слегка свои сбережения от вазелиновой девальвации, хотя все что происходит у нас с манатом никакой логике, тем более анализу не поддается. Да здравствует Его Величество Бармаг!

У меня к Вам вопрос такой.

Не связано ли удешевление маната на этой неделе с тем фактом , что примерно в период с 15 по 25 число госслужащие получают зарплату и соответственно часть из них будет превращена в доллары, а потом манат опять повысится , исходя из того, что некоторые здесь писали о тенденции Бармага на небольшое повышение и некоей стабилизации до Новруза.

Спасибо!

ЗЫ. Сорри не перечислил всех юзеров, кто делится своими полезными знаниями и опытом на этой теме, боялся кого-то пропустить.

Отдельное спасибо Беркане ханум за терпение, которая находится словно между молотом и наковальней, но умело управляет темой!

 

Нет, не связано. О реальных причинах снижения мы говорим уже с  начала этой темы. Конечно 100% не утверждаем, но пытаемся хоть как то обосновать свои предположения. Но ваш вариант отпадает, это слишком незначительный фактор, который не может повернуть курс вспять.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Barbarosa said:

Надеюсь завтра курс упадёт достаточно чтобы я мог наконец избавится от манат :thinking:

терпения дорогой друг, терпения

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Так говорил сказал:

Вы,технически,можете представить как Трамп который конечно же великий президент- бизнесмен  удешевит на 25-30% OMG! валюту самой сильной экономики мира которая находиться на абсолютном подъеме?и "толчок" ей нужен как ,простите, собаке пятая нога.Уже 100500 раз,что бы Трамп не нес в популистском бреду, нужно осознавать что экономика США слаженнейший механизм и навино предполагать что функциональные институты позволят проводить эксперименты по протекционизму,а если уж и так,то им однозначно суждено быть успешными ,что следовательно приведет к еще большему росту как сервисной экономики США так и ее валюты как главного индикатора.Надеюсь, доходчиво здесь все...

Откройте глаза. Идёт валютная война. В этой войне все валюты и сырьё против доллара. Если позволят доллару раздуться, то это впоследствии сильно скажется на слаженной экономике. Так уже было в истории. Трамп не просто так это говорил.

Может случиться жесточайший кризис и рецессия в среднесроке.

Но, поскольку свои обещания он последовательно выполняет, то возможно,  что эти  уровни индекса доллара выше 100 будут отправной точкой для похода вниз. Казначейство запланировало  увеличить объёмы выкупа долговых обязательств.

Для этого уже влили 75 млрд долл за 2 месяца и это только начало. Скоро станок заработает на полную мощность.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, e-MEAN сказал:

Откройте глаза. Идёт валютная война. В этой войне все валюты и сырьё против доллара. Если позволят доллару раздуться, то это впоследствии сильно скажется на слаженной экономике. Так уже было в истории. Трамп не просто так это говорил.

Может случиться жесточайший кризис и рецессия в среднесроке.

Но, поскольку свои обещания он последовательно выполняет, то возможно,  что эти  уровни индекса доллара выше 100 будут отправной точкой для похода вниз. Казначейство запланировало  увеличить объёмы выкупа долговых обязательств.

Для этого уже влили 75 млрд долл за 2 месяца и это только начало. Скоро станок заработает на полную мощность.

Валютная война означает что все страны которые будут в ней участвовать  будут старатся опустить свою нацвалюту .При этом цена на нефть должна расти а товары становится дешевле а для нас это означает более дешёвый импорт при более высоких ценах на нефть в итоге имеем крепкий манат .:thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Barbarosa сказал:

Валютная война означает что все страны которые будут в ней участвовать  будут старатся опустить свою нацвалюту .При этом цена на нефть должна расти а товары становится дешевле а для нас это означает более дешёвый импорт при более высоких ценах на нефть в итоге имеем крепкий манат .:thinking:

А Вы траву где берете? )))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Barbarosa сказал:

Валютная война означает что все страны которые будут в ней участвовать  будут старатся опустить свою нацвалюту .При этом цена на нефть должна расти а товары становится дешевле а для нас это означает более дешёвый импорт при более высоких ценах на нефть в итоге имеем крепкий манат .:thinking:

Не будут,  а уже давно участвуют. Наши в ней не могут участвовать по определению. Манат зависит от аппетитов бармага.

Но если доллар упадёт и манат с ним, то есть опасность получить очень дорогие евро, фунт, рубль, лари и т.д.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, schritte сказал:

Странно помню по Азтв показывали толпы наркотов и безработных в Германии я думал мы и третий рейх уже обогнали оказываемочка всеголишь какуюто Францию с Испанией )))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, pakypc сказал:

А Вы траву где берете? )))

Хорошая трава и по выгодной цене бывает частенько на гарабазаре правда это не совсем трава но тоже зелень и из неё хорошие самокрутки получаются а также можно использовать для коксовых дорожек ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, e-MEAN сказал:

Не будут,  а уже давно участвуют. Наши в ней не могут участвовать по определению. Манат зависит от аппетитов бармага.

Но если доллар упадёт и манат с ним, то есть опасность получить очень дорогие евро, фунт, рубль, лари и т.д.

А Европа в этой войне неучаствует?только Китай и США?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, e-MEAN сказал:

Откройте глаза. Идёт валютная война. В этой войне все валюты и сырьё против доллара. Если позволят доллару раздуться, то это впоследствии сильно скажется на слаженной экономике. Так уже было в истории. Трамп не просто так это говорил.

Может случиться жесточайший кризис и рецессия в среднесроке.

Но, поскольку свои обещания он последовательно выполняет, то возможно,  что эти  уровни индекса доллара выше 100 будут отправной точкой для похода вниз. Казначейство запланировало  увеличить объёмы выкупа долговых обязательств.

Для этого уже влили 75 млрд долл за 2 месяца и это только начало. Скоро станок заработает на полную мощность.

Не переигрывай,Сеня(с). В очередной раз с удовольствием послушал в твоем исполнении сказку про смерть доллара.Доставило.Про валютные войны тоже уже слышал.То ли говорят у США с Китаем который весь в долговых расписках и долларах ,то ли с Еврозоной которая есть по сути детище штатов и вся их внутренняя макроэкономика завязана на торговле с США. Теперь,главное..Назови мне,не сразу,опции которыми можно искуссктвенно ослабить курс доллара.Исключи,следующеи плиз- включить станок( на нем уже 4.5 трлн) и понижение ставки(очевидно уже что будет поднята в течении след квартала).Затем продолжим...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Так говорил сказал:

Не переигрывай,Сеня(с). В очередной раз с удовольствием послушал в твоем исполнении сказку про смерть доллара.Доставило.Про валютные войны тоже уже слышал.То ли говорят у США с Китаем который весь в долговых расписках и долларах ,то ли с Еврозоной которая есть по сути детище штатов и вся их внутренняя макроэкономика завязана на торговле с США. Теперь,главное..Назови мне,не сразу,опции которыми можно искуссктвенно ослабить курс доллара.Исключи,следующеи плиз- включить станок( на нем уже 4.5 трлн) и понижение ставки(очевидно уже что будет поднята в течении след квартала).Затем продолжим...

 Какая ещё смерть доллара? Не надо сейчас включать тупого. Сам прекрасно всё знаешь.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, e-MEAN сказал:

 Какая ещё смерть доллара? Не надо сейчас включать тупого. Сам прекрасно всё знаешь.

ОК,продолжим в ином ключе.Вариантов исскуственно снижать курс доллара ты не назвал,что и не удивительно.Их нет.Ну за исключением названных выше и уже не актуальных,если конечно Трамп не с Венеры,или любовница Путина,что тоже сомнительно уже весьма.Итак,Трамп хочет сокращение налоговой нагрузки и увеличени бюджетных расходов.Так? Так.Применяя протекционизм стимулировать инвестиции в американскую экономику и вернуть в штаты рабочие места.Так?Так,для тех кто в танке,повторяю- ээй,все это будет работать на укрепление доллара а не на-о-бо-рот! Вопросы?

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dark77 сказал:

Где цифры о том сколько и за сколько продано нефти, манатная масса звр итд.

 

Не хочу тебя расстраивать и рушить твой мир. Но это все неважно.

Тут полно экспертов с бессмысленными таблицами. К ним за статистикой обращайся.

У меня свои методы🙂

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Haisenberg сказал:

Знакомый не послушав моих уговоров ломанулся сбрасывать зелень, как только курс доллара пошел вниз.

Махом сбросил 30 косарей по 1.65. Позвонил сейчас к нему узнать как дела? Не отвечает )

Вы для него теперь персона нон грата - ему стыдно и обидно, локти кусает,как и многие, кто не успел купить или продать по выгодному курсу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Так говорил сказал:

ОК,продолжим в ином ключе.Вариантов исскуственно снижать курс доллара ты не назвал,что и не удивительно.Их нет.Ну за исключением названных выше и уже не актуальных,если конечно Трамп не с Венеры,или любовница Путина,что тоже сомнительно уже весьма.Итак,Трамп хочет сокращение налоговой нагрузки и увеличени бюджетных расходов.Так? Так.Применяя протекционизм стимулировать инвестиции в американскую экономику и вернуть в штаты рабочие места.Так?Так,для тех кто в танке,повторяю- ээй,все это будет работать на укрепление доллара а не на-о-бо-рот! Вопросы?

 Станок можно включить не только в рамках QE. Из тех мер, которые будут на виду - только вливания казначейства. И это будет видимая верхушка айсберга. Остальное останется в кулуарах - перераспределение и реструктуризация.  ФРС  тоже может быть реорганизована, но не сразу.  

Много чего работает на укрепление доллара, поэтому и вводятся противовесы, которых при Обаме почти не было.

Клоун Демура об этом не скажет. Своими мозгами надо думать. 

Спокойной ночи.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, e-MEAN сказал:

 Станок можно включить не только в рамках QE. Из тех мер, которые будут на виду - только вливания казначейства. И это будет видимая верхушка айсберга. Остальное останется в кулуарах - перераспределение и реструктуризация.  ФРС  тоже может быть реорганизована, но не сразу.  

Много чего работает на укрепление доллара, поэтому и вводятся противовесы, которых при Обаме почти не было.

Клоун Демура об этом не скажет. Своими мозгами надо думать. 

Спокойной ночи.

Ага,"вливать и перераспределять чтобы реструктуризирвать" будут иллюминаты? ФРС  может быть расформирована,ну или вообще расстреляна.И конечно,самое главное,ЗАЧЕМ? Ты не можешь даже сам себе признаться что ищешь обоснование своим нелепым теориям полным конспирологии.Впрочем,ничего нового я и не узрел.

P.S. Здесь и без Демуры клоунов полный цирк

Не хворай.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, bilingual сказал:

Ниже 1.80 уже никто не продает. Кто успел, тот и сьел. Терпеливо ждем выброса манатов на покупку зеленых (3 млрд !!!) для меж.банка, после чего и пойдет подьем зеленого.

А какой орган будет непосредственно покупать для Межбанка? ЦБ?Минфин? Агрокредит или как их там? 

И ,возможно,эти деньги траншами пойдут, не все сразу.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Filex62 сказал:

 

  Он как то писал, что ему там по пути с работы домой и обратно. Поэтому видит их как минимум два раза в день.

  А на счет обмена валюты, он всегда на теме отговоривает всех не пользоваться их услугами. Просто иногда выкладывает полученную от них информацию по курсам валют, что бы остальные ориентировались.

 

  На счет клиентов.... А где вы видели или видите там "брали клиента"? 

Благодарю за разъяснения,теперь понятно) Технократа  читаю давно и с удовольствием, но этот момент как-то пропустила) 

Я меняла там месяца 3 назад, после уже отсюда черпала- инфа "оттуда" всегда актуальна, своего рода мерило. Так что это не спекулятивный интерес) 

 

В прессе же было, штрафовали и клиентов "чернорыночников", какой-то % от суммы сделки, не помню точно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nikotrissa said:

 

В прессе же было, штрафовали и клиентов "чернорыночников", какой-то % от суммы сделки, не помню точно. 

 

Вроде так:

 

430.1. Valyuta tənzimi haqqında Azərbaycan Respublikası qanunvericiliyini pozmaqla, valyuta sərvətlərinin ictimai yerlərdə alınıb-satılmasına və ya dəyişdirilməsinə görə- inzibati xətanın bilavasitə obyekti olmuş valyuta vəsaiti məbləğinin qırx faizindən səksən faizinədək məbləğdə cərimə edilir.

 

430.2. Valyuta sərvətlərinin ödəniş vasitəsi kimi qəbul edilməsinə görə- inzibati xətanın bilavasitə obyekti olmuş valyuta vəsaiti məbləğinin qırx faizindən səksən faizinədək məbləğdə cərimə edilir.

Edited by fahrenheit
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Barbarosa сказал:

Валютная война означает что все страны которые будут в ней участвовать  будут старатся опустить свою нацвалюту .При этом цена на нефть должна расти а товары становится дешевле а для нас это означает более дешёвый импорт при более высоких ценах на нефть в итоге имеем крепкий манат .:thinking:

Возможно ошибаюсь,но..Мне кажется первое противоречит второму-при дорожающей нефти товары не могут дешеветь,так как ,например,синтетика-частично продукт переработки нефти-как она может дешеветь,если исходный продукт дорожает??

То же и с минеральными маслами,бензином,моторными маслами,пластмассой и т.д и т.п.-список зависимых от нефти производств огромный....

 

Edited by Астра
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...