Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Мы мечтаем, что все 9 миллионов азербайджанцев станут христианами»


Recommended Posts

Только что, qwerty12345 сказал:

Обязательно ярлыки на себя накидывать?))

мы свободно думающие люди и никакие книги на нас не могут влиять) наш мозг,наша душа прекраснее чем любая книга )

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Почему манкуртизм? Я серьезно спрашиваю.

 

Ведь до захвата Азербайджана арабскими агрессорами-империалистами большинство населения севернее Араза были христиане.

 

Можно ли назвать мусульман манкуртами забывшими религии своих отцов и принявшими семитскую религию?


Но с остальным согласен, тоже не понимаю принимаюших ислам христиан и принимаюших христианство мусульман.

 

Мусульманизация Азербайджана произошла не совсем насильно, как кажется на самом деле!

Кочевые тюрки и не только, не христиане, воевали с арабами также! Пленение тюрок-сопротивляющихся арабам с их переменой религии взамен на жизнь и последующее переселение на обширные территории Кавказской Албании- вот статистический вектор мусульманизации!

Арабы были хитрые! Единая Кровь + увеличивающее количество переселённых тюрок-ново-мусульман и привела к дальнейшей мусульманизации Кавказской Албании! Так был исторически потушен основной очаг сопротивления!

Link to comment
Share on other sites

Деизм предполагает, что разум, логика и наблюдение за природой — единственные средства для познания Бога и Его воли. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу. Деизм стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и религию. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Evol сказал:

мы свободно думающие люди и никакие книги на нас не могут влиять) наш мозг,наша душа прекраснее чем любая книга )

ЧИтай себя))) и будет все прекрасно))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Colour of youth сказал:

 

Almaniyada islamı qəbul edən çoxdı ya Azərbaycanda xristianlığı ? )

 

 

В Германии в год 4000 человек принимают ислам.
то есть приблизительно 100 000 за последние 25 лет.

Население Германии приблизительно в 10 раз больше чем население Азербайджана.

Эйни шей чыхыр.


Но в Германии также мусульмане становятся неверуюшими или христианами.
 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ghost Shaman said:

Я не была военнопленной и не воевала в Афгане, я вам привела в пример себя, проживщую некоторое время в России. Там реально всем по барабану, даже если вы идёте по улице в малиновых брюках. Повторю свой вопрос еще раз: поведенческая модель русского человека должна стать для нас нормой?

Поведенческая модель русского ближе азербайджанцу чем поведенческая модель скажем англичанина. Англичанин может соединиться браком с англичанином к примеру, а среди русских и среди нас это не встречаеться как бы. Понятно вроде или нет? Или продолжите выкручиваться?

 

Link to comment
Share on other sites

Тупизм....полный бред. Зачем нам христиансто, если не можем стать нормальными мусульманами. 

Кстати, в городе не мало людей, в основном женщины в возрасте, которые ходят, подходят, религиозные вопросы задают, про Иисуса и т.д. В конце приглашают в какой то сайт зайти, типа там все написано как надо)) в этот момент я им улыбаюсь и машу...улабыюсь и машу...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Мусульманизация Азербайджана произошла не совсем насильно, как кажется на самом деле!

 

 

Мусульмане 7-го века были либеральнее нынешних мусульман.
были договоры с местным населением что будут зашишать церкви, монастыри и храмы зороастрийцев.


самое главное платите вовремя, Ислам самая коммерческая религия в мире, ибо пророк был коммерсантом.

 

 

...

 

На следующий год военные действия перекинулись непосредственно на территорию Азербайджана. По сведениям ал-Балазури, Хузайфа б. ал-Йаман достиг Ардебиля и там имел сражение с марзбаном. После этого был заключен договор, по которому Азербайджан выплачивал 800000 дирхемов «веса восьми» (см. гл. 5), а за это его жители получали гарантию личной безопасности и неприкосновенности храмов огня, особо оговаривалось право свободного совершения праздничных обрядов в храме Шиза. Ал-Балазури и Халифа датируют поход Хузайфы 22/642-43 г.

 

http://gumilevica.kulichki.net/HOC/hoc23.htm#hoc23para03

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, uncle Y said:

Православных русских возможно

Православие в республике не русским не так то просто принять (есть как бы не гласное соглашение)

А различные псевдохристианские секты вербуют 

Вот их бы и надо запретить 

Ну к православию я более спокойно отношусь. Вот баптизм и тому подобное это действительно что-то непонятное. Для Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

не согласен, 10 лет назад религиозные и околорелигиозные темы более активно обсуждались.

старожилы могут подтвердить.

это сейчас народ немножко устал от таких тем.


 

Ну если считать что я тоже с 2006 го года на форуме и могу считаться старожилой. 

Скажу что темы о религии обсуждались. НО тогда не было ИГИЛ-а , вахабитов так яростно не обсуждали и не было Арабской весны а так же беженцев в Европе (в таком количестве). 

Люди правда устали.. Я сам устал от этих религиозных разговоров. Обсуждаю строго на форуме и стараюсь не допускать никакой агрессии. В реале я вообще нискем не обсуждаю и не спорю на эту тему так как многие "споршики" минимум не могут сдерживать свою агрессию и вести нормальную дискуссию , максимум могут кидаться кулаками и получить по пятой точке... А он мне надо ?)) Башымы салыб ашагы хейатымы йашайырам да ) 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Bushido сказал:

 

10 лет назад я мусульманином были страстно спорил с атеистами тут, в том числес уважаемым юзером Тристар, который отметился в этой теме.


Он один из тех, которые открыли мои глаза и освободили мой разум от хлама, за что я ему очень благодарен.

 

пока он вам там "глаза открывал" во всём мире количество Мусульман увеличилось в разы... лет через 30-40 ваше сегодняшнее мнение будет вам же казаться ошибкой... 

 

Аллах есть и это не сказка... Подтверждение это Коран... даже покупая телевизор из коробки выходит инструкция к применению... инструкция к жизни человека это Священное Писание, которое осталось неизменным - это Коран... после того как вы закроете прекрасные свои очи Вам станет яснее что к чему и думаю уже тогда вряд ли Вы будете столь благодарны тому, кто Ваш разум от "хлама" освободил

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Quba 1973 said:

Поведенческая модель русского ближе азербайджанцу чем поведенческая модель скажем англичанина. Англичанин может соединиться браком с англичанином к примеру, а среди русских и среди нас это не встречаеться как бы. Понятно вроде или нет? Или продолжите выкручиваться?

 

Выкручиваетесь с утра вы сами. Гах нала вурурсуз, гах мыха.

Аппелируете понятиями, о которых сведущи туманно, выдумываете новые, ложные определения как то - армянская вера, манкуртизм (в отношении смены религии), путаете понятия религии и национальности (для вас они спелетены и прибиты друг к другу) и т.д.

Вообще какое отношение имеют русские как национальность к этой теме непонятно...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

 

Мусульмане 7-го века были либеральнее нынешних мусульман.
были договоры с местным населением что будут зашишать церкви, монастыри и храмы зороастрийцев.


самое главное платите вовремя, Ислам самая коммерческая религия в мире, ибо пророк был коммерсантом.

 

 

...

 

На следующий год военные действия перекинулись непосредственно на территорию Азербайджана. По сведениям ал-Балазури, Хузайфа б. ал-Йаман достиг Ардебиля и там имел сражение с марзбаном. После этого был заключен договор, по которому Азербайджан выплачивал 800000 дирхемов «веса восьми» (см. гл. 5), а за это его жители получали гарантию личной безопасности и неприкосновенности храмов огня, особо оговаривалось право свободного совершения праздничных обрядов в храме Шиза. Ал-Балазури и Халифа датируют поход Хузайфы 22/642-43 г.

 

http://gumilevica.kulichki.net/HOC/hoc23.htm#hoc23para03

Сейчас мусульмане это америкосы,они всех на счетчик сажают

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qizil.shop сказал:

 

пока он вам там "глаза открывал" во всём мире количество Мусульман увеличилось в разы... лет через 30-40 ваше сегодняшнее мнение будет вам же казаться ошибкой... 

 

Аллах есть и это не сказка... Подтверждение это Коран... даже покупая телевизор из коробки выходит инструкция к применению... инструкция к жизни человека это Священное Писание, которое осталось неизменным - это Коран... после того как вы закроете прекрасные свои очи Вам станет яснее что к чему и думаю уже тогда вряд ли Вы будете столь благодарны тому, кто Ваш разум от "хлама" освободил

 

 

Я не знаю что происходит во всем мире. Может на самом деле миллионы принимают ислам от Парижа до Токио.

 

Но на форуме количество скептиков, неверуюших, деистов резко увеличилось, это мое впечатление.

 

А если после смерти окажается что баптисты правы, а мусульмане не правы, что Вы тогда сделаете? ))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Quba 1973 сказал:

Большинство мусульмане. Запад часто чисто из христианской солидарности поддерживает армян. Вот мне и интересно насколько правильно азербайджанцу идти и принимать эту религию?

Нет никакой религиозной солидарности, не надо выдумывать. Христианская Америка поддерживает мусульман албанцев против христиан сербов, а мусульманский Иран дружит с христианской Арменией. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Evol сказал:

я тоже не определился деист я или атеист)

 

Биз атаистик, атаист.

Ататюркюн ёлундайыг :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 


Не напрасны были труды наши. emoji767.png

Все 10 лет я слышу нытье об умирании форума. Это как нытье о загнивании США.



 

 

 

 

тут речь идёт о русскоязычной аудитории и русскоязычном населении...

этой аудитории становится всё меньше и меньше во всей нашей стране...

 

а вот молящихся по стране и женщин в хиджабах больше и больше... и каждая семья практически в которой кто то начал веровать становится необратимой в обратную сторону... из 10 человек максимум 1 откажется от веры... 9 останутся и далее их дети и потомство тоже тянутся к этой стороне...

 

так что ваших трудов никаких не было... ваши труды привели к тому что Топ-Менеджмент нашей страны вместо того чтоб работать на своих местах сидят и плюсы минусы раздают налево направо чему я лично был свидетелем работая в банк стандарте... по причине именно таких работников (то есть юзеров) и развалились крупные компании.... а вот те компании где начальство азербайджано-язычное и далёкое от форумов и т.д. как бы остались на плаву...

 

вот таковы ваши труды

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

Я не знаю что происходит во всем мире. Может на самом деле миллионы принимают ислам от Парижа до Токио.

 

Но на форуме количество скептиков, неверуюших, деистов резко увеличилось, это мое впечатление.

 

А если после смерти окажается что баптисты правы, а мусульмане не правы, что Вы тогда сделаете? ))

Так ты отвергаешь религию,ты же против всех религий,тогда зачем приводишь в пример опять религию?)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

В Германии в год 4000 человек принимают ислам.
то есть приблизительно 100 000 за последние 25 лет.

Население Германии приблизительно в 10 раз больше чем население Азербайджана.

Эйни шей чыхыр.


Но в Германии также мусульмане становятся неверуюшими или христианами.
 

 

Dediyin kimi faiz etibarı ilə eyni şey çıxırsa evinin için düzəltsində , başqasının evinin için niyə düzəldir ? ))

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Я не знаю что происходит во всем мире. Может на самом деле миллионы принимают ислам от Парижа до Токио.

 

Но на форуме количество скептиков, неверуюших, деистов резко увеличилось, это мое впечатление.

 

А если после смерти окажается что баптисты правы, а мусульмане не правы, что Вы тогда сделаете? ))

 

Факт заключается в том, что в Медине есть могила и в ней лежит последний Пророк (сас) - Он не был обманщиком и не имел каких-либо личных интересов в деле распространения религии Ислам... От него осталось чёткое понимание того, что будет после смерти... Его слова совпали в этом вопросе со словами и прочих Пророков (мир им всем)...

 

вы можете в это верить или нет... 

 

Другой факт - ради веры человек готов на многое... ради НЕВЕРИЯ ни на что не готов... 

Edited by Qizil.shop
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ghost Shaman said:

Выкручиваетесь с утра вы сами. Гах нала вурурсуз, гах мыха.

Аппелируете понятиями, о которых сведущи туманно, выдумываете новые, ложные определения как то - армянская вера, манкуртизм (в отношении смены религии), путаете понятия религии и национальности (для вас они спелетены и прибиты друг к другу) и т.д.

Вообще какое отношение имеют русские как национальность к этой теме непонятно...

Для меня понятие православный-русский, азербайджанец-мусульманин тоджественны. Для вас может и нет. Меняя религию человек уже манкуртизируется в определенной степени и это факт. Человек с именем Кристиан Мамедов вряд ли уже азербайджанец. И повежливее пожалуйста.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, blokinrollow сказал:

Сказал себе я православный и все. 

Да хоть как обзовись,без крещения ты не православный.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Так ты отвергаешь религию,ты же против всех религий,тогда зачем приводишь в пример опять религию?)

 

 

так он мне пишет, что я не принимаюший Ислам и Коран после смерти разочаруюсь увидев что Ислам и Коран оказывается истина.

 

он мусульманин определенного мазхаба и считает что все другие будут гореть в аду.

 

поэтому бросаю зерна сомнения в егу душу: а может баптисты правы и Месих Дирилиб! и всё остальное ложь?

 

для меня самого и баптисты и мусульмане искренне заблуждаются.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

вот таковы ваши труды



Мда... Смешались в кучу кони, люди...

Какая связь между языковой принадлежностью и религиозной? И какая связь между религиозностью и бизнес-управлением?
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Bushido said:

Но на форуме количество скептиков, неверуюших, деистов резко увеличилось, это мое впечатление.

Allah razı olsun 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Portugaletc said:

Нет никакой религиозной солидарности, не надо выдумывать. Христианская Америка поддерживает мусульман албанцев против христиан сербов, а мусульманский Иран дружит с христианской Арменией. 

Есть. Иран надрывается за палестинцев Израиля именно из-за их религиозной принадлежности. США и практически весь Запад гораздо более лояльны к армянам чем к нам. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

так он мне пишет, что я не принимаюший Ислам и Коран после смерти разочаруюсь увидев что Ислам и Коран оказывается истина.

 

он мусульманин определенного мазхаба и считает что все другие будут гореть в аду.

 

поэтому бросаю зерна сомнения в егу душу: а может баптисты правы и Месих Дирилиб! и всё остальное ложь?

 

для меня самого и баптисты и мусульмане искренне заблуждаются.

Я здесь 4  года,но никак не могу привыкнуть к твоим комментам,вот скажи мне пожалуйсто,во что лучше верить,в доллар или евро?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qizil.shop сказал:

 

 

 

вы можете в это верить или нет... 

 

Другой факт - ради веры человек готов на многое... ради НЕВЕРИЯ ни на что не готов... 

 

 

Спасибо за выделенную фразу, и Вы имеете право верить в Аллаха, пророчество и в Коран.

 

А по поводу веры, коммунисты жертвовали собой ради идеи, ради родины, ради своих семей не веря в Коран или Библию.

 

Отвага и мужество присуши не только веруюшим или неверуюшим.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Evol said:

Религия Азербайджану не надо.Не мусульманство и не христианство.Атеизм религия 21 века.

 

жду минусы от религиозников)

Как-раз таки атеизм религия древних времен. На сегодняшний день слава Богу, есть книги, достоверные источники и т.п., которых можно исследовать и выявить слабые или ложные моменты если это существует. 

Link to comment
Share on other sites

В современном мире религия не так важна, как традиционные союзники, политические и жкономические интересы, иногда христианские народы, даже не просто христианские, а православные становятся злейшими врагами. Не надо далеко ходить - русские, украинцы, грузины, три православных народа. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Я здесь 4  года,но никак не могу привыкнуть к твоим комментам,вот скажи мне пожалуйсто,во что лучше верить,в доллар или евро?

 

 

Золото и акции фирмы Google

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Quba 1973 said:

Для меня понятие православный-русский, азербайджанец-мусульманин тоджественны. Для вас может и нет. Меняя религию человек уже манкуртизируется в определенной степени и это факт. Человек с именем Кристиан Мамедов вряд ли уже азербайджанец. И повежливее пожалуйста.

 

То, что для вас национальность тесно переплетена с религиозной принадлежностью это чисто субьективное отношение к этой тематике и не может считаться истиной для всех. Если мой родной человек решит поменять идола, на которого молится, он не перестанет быть для меня родным и любимым человекоми не станет представителем другой нации.

Я предельно вежлива и нигде не переходила на личность, мы просто обмениваемся мнением.

Edited by Ghost Shaman
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 68 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...