Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гражданская война в Сирии


Recommended Posts

Про Нусру,он же heyetu tahrir.

Suriye'nin Halep kentinde rejime karşı mücadele eden Şam'ın Fethi Cephesi'nin terketmesini başta İran, Rusya, ABD istiyor. Ve son olarak Türkiye Dış İşleri bakanı Mevlüt Çavuşoğlu, Lozan'dan sonra yaptığı açıklamada, "Nusret Cephesi Halep'i terk et!" diye konuşmuştu.

 

Думаю бэс елийер

Link to comment
Share on other sites

ув. Spunkmeyer, посмотрите на карту. Думаю через день два образуется большой островок, если тск+сса возьмут нп Hallubi Kabir, Erebsaxo, Аш Шайхани, Анбарлы, Гатранлы, Араб Ушагы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ifti сказал:

думаю специально оставили. Не оставляли бы. Но есть одно но. Там много пацанов и девчат, которые не достигли 18 лет. Они еще имеют шанс свалить оттуда. Есть еще другие желтые, которые не хотят умирать. Дают шанс выйти оттуда живыми. Туркам надо освободить нп, а не убивать как можно больше людей. Среди тех кто держит ружье, есть много не потерянных людей. Курды тоже люди.

ИМХО. Первыми свалят матерые (может даже смешавшись с гражданскими), чтобы продолжить воевать в других местах. А на героическую оборону/сопротивление/погибель как раз-таки могут оставить молодняк и фанатически настроенных бойцов-женщин, как было в Раджу. После того, как основные силы желтых покинули город, в разрозненных очагах сопротивления оставались женские отряды (по инфо ТРТ хабер)

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Spunkmeyer сказал:

А на героическую оборону/сопротивление/погибель как раз-таки могут оставить молодняк и фанатически настроенных бойцов-женщин, как было в Раджу.

а они долго не остаются, понюхав реального пороху тикают. По этому Ражо освобожден. Про Шейх Аль Хадид вообще, там 2-3 часовая перестрелка была и все. Все драпанули. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ifti сказал:

ув. Spunkmeyer, посмотрите на карту. Думаю через день два образуется большой островок, если тск+сса возьмут нп Hallubi Kabir, Erebsaxo, Аш Шайхани, Анбарлы, Гатранлы, Араб Ушагы.

Да, сехерден она бахырам, может образоваться котел при быстром выдвижении. Но, видимо времена танковых клиньев Гудериана прошли)) Хем де ки, беля баханда местность гористая, суретли худжум сюрпризлерле гаршылана билер йагин ки. Так что, думаю, желтые спокойно покинут котел если что. Бу йахынларда, Мейдан Икбисде де хетта окруженияя дюшмушдюлер. Амма не онларын мехви, не де плен дюшмеси бареде хеч не эшитмедим. Кажется спокойно просочились. Сизде хер хансы бир мелумат вар иди бу хагда?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Spunkmeyer сказал:

Сизде хер хансы бир мелумат вар иди бу хагда?

фикримже окружения техлюкеси яранан йерлерден онлар еввелжеден чыхырлар. Она горе Майдан Икбис тереф рахат темизленди. Мудафиеси перспективсиз горюнен йерлерде даянмагын ады ёхдур. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Spunkmeyer сказал:

беля баханда местность гористая, суретли худжум сюрпризлерле гаршылана билер йагин ки.

Аль Джаббалия дагыны (высота 958 м) алсалар, Бадинлиден Мейденкойе гедер еразини незаретде сахламаг олур. Хеч ким рахат чыхыб геде билмейежек.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites



Бугага.
Зинки кто такой.Был Нуреддин Зенги,Азербапйджанец,Салахаддин его служивый.Потом Салахаддин кинул Нуреддине,и создал самозванную страну.
Все эти группировки Турцию и ОСО считают муртадами,а каком сотрудничестве говорит йалгузах?Скорее это пропаганда йалгузаха друзей так все это выдает.От того,что турки шмурки среди них, оно не становится протурецкой.Полно турков за границей сидят и выступают против Турции.Тем более даешнутые,алькаеднутые,салафиты,ваххабиты.Америка бомбит,побольше таких сказок,знаем кого бомбит и для чего.Ушли к Эрдоган,нет еще скажи к Бахчели. )))
 
Пиши еще.Посмеемся.


Если факты противоречат твоим убеждениям, значит нах эти факты? [emoji48]

Я верю что ты можеш смеяться от моих постов, по причине безграмотности и зомбированности. Надеюсь что ты молод и исправишся. А то такие безграмотные, не знающие ни своего прошлого, ни будущего, как ты, большие враги тюркам чем армяне.
По теме. Зинки когда то напрямую работал с турками и американцами. Факты.. неудобная вещь....[emoji3]
Link to comment
Share on other sites

Давайте попросим у Ялгузага рассказать нам про СДФ. Это должно быть гораздо интереснее...
Ялгузаг не самый крутой эксперт по Сирии. Точнее совсем не эксперт...
Что я тут могу сказать чего нельзя найти в гугле?
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Spunkmeyer сказал:

Гозлейек сехери. Хамыныза тешеккюрлер дискуссия этдийинизе горе. Геджениз хейре галсын!

Хейре гаршы.

***

пс. Егер дюз баша душдюмсе, Джиндересинин шималында йерлешен, амма шехере нисбетен юксекликлерде олан яшайыш ментегелери вар, онлары алажаглар - Кафр Сафра, Куран ве с. Йолу да ачыг сахлаяжаглар бир муддет.

Link to comment
Share on other sites

сабах гостережек. Ола билсин тск+сса йол говшагларына чыхмаг истейир - Бурж Абд Аллах, Куфайр, Басуте. 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, yalquzaq сказал:

...чего нельзя найти в гугле?

 

После того как гринго сделали ставку не на умеренную оппозицию, а на сепаратов с умершей идеологией уравниловки,  и послали подальше своего союзника по военному блоку, стало ясно, что истинная цель амеров не свержение тирана и установление более-менее демократического режима, а распад страны и ввязывание неугодных америке государств в трясину войны, тяжкое бремя которого ложится на плечи налогоплательщиков этих государств.

Все эти годы война в Сирии преподносилась нам как "мусульмане убивают мусульман". Асада, алькаидовцев или игишат можно как-то впарить обывателю за мусульман. Но в сдф то кто мусульманин? Марксисты, езиды, всякие леваки из европы или из-за океана, арабы-христиане, троцкисты, маоисты, ассирийцы, армяне? Может военные советники и инструкторы со светлыми волосами и голубыми глазами? СДФ это такая же антиисламская тварь, как талибан, каида, игил, созданная на деньги христиан с одной единственной целью. Только на этот раз в эту цель стреляют не руками молящихся пять раз в день, а теми, кто ненавидит ислам в открытую. Вот почему необходим патронаж дяди Сэма с тяжёлой бронетехникой. Поэтому крошили вагнеровцев, чтоб отговорить кое-кого от похода на Манбидж.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, spash сказал:

 

После того как гринго сделали ставку не на умеренную оппозицию, а на сепаратов с умершей идеологией уравниловки,  и послали подальше своего союзника по военному блоку, стало ясно, что истинная цель амеров не свержение тирана и установление более-менее демократического режима, а распад страны и ввязывание неугодных америке государств в трясину войны, тяжкое бремя которого ложится на плечи налогоплательщиков этих государств.

Все эти годы война в Сирии преподносилась нам как "мусульмане убивают мусульман". Асада, алькаидовцев или игишат можно как-то впарить обывателю за мусульман. Но в сдф то кто мусульманин? Марксисты, езиды, всякие леваки из европы или из-за океана, арабы-христиане, троцкисты, маоисты, ассирийцы, армяне? Может военные советники и инструкторы со светлыми волосами и голубыми глазами? СДФ это такая же антиисламская тварь, как талибан, каида, игил, созданная на деньги христиан с одной единственной целью. Только на этот раз в эту цель стреляют не руками молящихся пять раз в день, а теми, кто ненавидит ислам в открытую. Вот почему необходим патронаж дяди Сэма с тяжёлой бронетехникой. Поэтому крошили вагнеровцев, чтоб отговорить кое-кого от похода на Манбидж.

 

Так ты задавал мне вопрос чтобы поспорить со мной? Только вот не получится. Потому что спорить о том что американцы белые и пушистые я не буду, так как знаю что белых и пушистых не бывает. 

Если хочеш узнать мою позицию по СДФ, то курды начав все как борьбу с ИГ отхватили больше чем могут проглатить, и в конце концов их за это спросят. И первыми от них уйдут арабы и туркоманы которые есть сейчас в их рядах. Ну и поделом этим курдам. 

А американцы. Молодцы чуваки. Втянули Иран и Россию в войну, сидят за океаном, жрут попкорн, а за них воюют и умирают курды и арабы. В дальнейшем, возможно и турки. 

 

И еще.. конкретно мое личное отношение к Сирии, к тамошним событиям, войне, и пр... мне совсем совсем наплевать на всю Сирию, вместе со всеми сирийцами. Как бы плохо это не звучало. Только с приходом туда турков, это война начала меня интересовать в личном плане,.. как никак, турки это свои, и наблюдать за их действиями для развлечения не получается.. 

 

И еще... отрицание и отталкивание "немодных" мусульман распрастраненный прием. Особенно когда они проигрывают)) А на самом деле, эти бойцы черных, нусры, Ахрара и прочих катиб, намного большие мусульмане чем почти все население Азербайджана. Конечно же в Азербайджане это никак не могут понять и принять, так как большинство только номинально являются мусульманами и даже понятия не имеют что такое настоящий Ислам. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, hesen+++ сказал:

турк ордусуна эшг олсун!

озгюр Сурия ордусуна да. Турклерден 3-4 дефе чох итки вериблер, яхшы доюшюрлер.

Link to comment
Share on other sites

ВС Турции окружили поселок Джандарис в сирийском районе Африн, ожидается, что в ближайшее время стратегически важный поселок перейдет под контроль ВС Турции и сил Свободной сирийской армии (ССА).

https://ru.oxu.az/world/245703

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, yalquzaq сказал:


 

 


Если факты противоречат твоим убеждениям, значит нах эти факты? emoji48.png

Я верю что ты можеш смеяться от моих постов, по причине безграмотности и зомбированности. Надеюсь что ты молод и исправишся. А то такие безграмотные, не знающие ни своего прошлого, ни будущего, как ты, большие враги тюркам чем армяне.
По теме. Зинки когда то напрямую работал с турками и американцами. Факты.. неудобная вещь....emoji3.png

 

Ялгузах,мы говорим практически об одном и том же,если присмотрется.Только я говорю,что Турция не имеет отношения к даешоподобным группировкам,нусра,мусра и еще что там.Вот в Турции,могут кто то их финансировать и поддерживать,связь фето с даешом уже доказано,связь црушников на территории Турции тоже имеет место быть,подготовка боевиков пенгоновцами и блеквотером на используемой американцами базой Инджирлик то же есть,и еще сколько таких ячеек,домов в Турции есть,неизвестно.После событий 15 июля один за другим идут аресты,десятки црушников арестованы,даешовцев пачками арестовывают.

И последнее,турки никогда не будут использовать людей,которых сами не подготовили.Знаете да,предательство,внедрение,прикидывание,вход в доверия,турецкая нация тысячелетиями воюет и всю эту систему лучше всех знает(это вам из прошлого)

Зенги я сказал,к Турции отношение не имеет.Какой то турок или группа турков,это возможно.ТО что имя известного турка взяли для названия своей  шайки,то кто то им подсказывает,и через вот такие названия пытаются показать свою приверженность правильному пути,и притягивают безмозглых турков.

Думаю больше говорить не о чем.

И да,рост,вес,стаж,возраст не имеет значения.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Ifti сказал:

нп Sheran освобожден.

а вот мне что интересно, Турция вернет эти земли Сирии ? Ведь по сути освобаждая эти земли от курдских боевиков,Турция одновременно забирает эти самые же земли у Сирии.  

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, baron8201 сказал:

а вот мне что интересно, Турция вернет эти земли Сирии ? Ведь по сути освобаждая эти земли от курдских боевиков,Турция одновременно забирает эти самые же земли у Сирии.  

1-ый вариант развития событий: - Вернет после демократических президентских и других не менее значимых выборов в Сирии.

2-ой вариант развития событий: - "Крымнаш" по турецки.

3-ий вариант: - Развал Сирии насовсем и появления на карте новой Оттоманской империи в малых масштабах.

***

думаю, будет первый вариант. Но турки останутся там долго и возвращение территорий произойдет на завтра-послезавтра.

Link to comment
Share on other sites

пс. турки могут остаться как гарант суверенитета и территориальной целостности Сирии, при этом получая дивиденды от этого, как экономические как и иные. Турки потратили и тратят много денег на обеспечение хотя бы минимум потребностей 3,5 миллиона Сирийцев. И на войну тоже.

Думаю суннитское большинство будет не против нахождения турецких военных баз и экономических кругов (компаний и т.д.) в Сирии. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

относительно моих желаний. Что бы дискуссия была по честному. Мне очень и очень нравится идея создания Союза Тюркских Государств по образцу Евросоюза, с единой денежной единицей, унифицированными законами и т.д. Некоторые арабские государства вписываются в этот союз. Сирия и Ирак тоже. И Иран естественно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не верится в скорое массовое возвращение беженцев на освобождённые территории, пока нет гарантий, что военные действия не вспыхнут снова. Теперь уже между асадом и сса.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, spash сказал:

Не верится в скорое массовое возвращение беженцев на освобождённые территории, пока нет гарантий, что военные действия не вспыхнут снова. Теперь уже между асадом и сса.

Не думаю что будет напряжение там где будут стоять Турецкие силы....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, spash сказал:

Теперь уже между асадом и сса.

у Асада нет сил что бы противопоставит туркам. Русские за Асада воевать с турками не станут. К тому же, сейчас как не странно интересы Асадитов и турок совпадают. Асаду нужны нефтегазовые месторождения, а туркам выйти к границам Ирака и истребить желто-террористов по всему северу Сирии. 

Edited by Ifti
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...