Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri.2


Recommended Posts

9 минут назад, Call of Duty сказал:

Интересные разработки БПЛА у белорусов.

 

http://bmpd.livejournal.com/2631978.html

У тех странах которые имёют свою развитую военную и гражданскую промышленость  делать такие "штучки " не проблема ,сперва в месте с какой то страной а потом сами.....

Link to comment
Share on other sites

У тех странах которые имёют свою развитую военную и гражданскую промышленость  делать такие "штучки " не проблема ,сперва в месте с какой то страной а потом сами.....

Если просмотреть весь каталог выставки, то некоторые БПЛА можем и сами делать, без чужой помощи. Тот же армянский или Игиловский вариант с мини бомбой на квадрокоптере, уже белорусы выпускают. Да и за время сотрудничества с израильскими товарищами можно было уже руку набить.
Но видно легче нам копировать чем свои мозги включать.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Call of Duty said:

Интересные разработки БПЛА у белорусов.

 

http://bmpd.livejournal.com/2631978.html

Рынок уже поделен я думаю ВС Азербайджана надо закупить UCAV Bayraktar TB2 и расширять к нему наменклатуру изделий очень было бы хорошо сделать целую серию малых планирующих авиабомб с унифицированной системой управления которой можно по ситуации менять ГСН в носовой части и менять хвоставик по ситуации что бы можно было поставить дополнительный твердотоплевный двигатель, что бы она могла дальше планирывать до цели, вот это было бы то что надо 20/30кг боевую часть ... я думаю такие изделия бы даже Турция и Пакистан покупали бы ...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, t00r сказал:

Рынок уже поделен я думаю ВС Азербайджана надо закупить UCAV Bayraktar TB2 и расширять к нему наменклатуру изделий очень было бы хорошо сделать целую серию малых планирующих авиабомб с унифицированной системой управления которой можно по ситуации менять ГСН в носовой части и менять хвоставик по ситуации что бы можно было поставить дополнительный твердотоплевный двигатель, что бы она могла дальше планирывать до цели, вот это было бы то что надо 20/30кг боевую часть ... я думаю такие изделия бы даже Турция и Пакистан покупали бы ...

Мы можем конечно же пробиться на рынок Пакистана и Турции, если сможем предоставить простой и убийственный БПЛА, с меньшими ценами чем могут их производители выставить на рынок. Взять пример китайские разработки, которые содраны с американских и носятся они с ними по каждым выставкам, предлагая по низким ценам чем аналоги. Наша цель в этом плане должна быть с небольшим выбором беспилотников, но массовым их выпуском на экспорт.  Это сколько рабочих мест можно создать и приносить валюту в бюджет.

Link to comment
Share on other sites

испытание украинского УР-а для Смерча "ольха" вополне на уровне Extra ... КВО около 10метров с виду ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, t00r said:

коррелируется еще как во первых ИИ должен пройти несколько тестов https://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_Тьюринга например один из них на самом деле их много после которых можно утверждать о создании ИИ ... это первое обычно эти системы это не просто один компьютер это целый набор класстеров из нескольких супер компьюетров которые тратят огромное колличество электроэнергии которые если разместить можно пока что разве что на каробле ... 

 

я думаю вы путаете ИИ и системы с продвинутыми алгоритмами которые действуют на анализа графики но и их вполне достаточно ... на текущий момент ... 

Я не путаю ИИ. Обновите свои данные на счет ИИ. ИИ это алгоритм принятия решения определнного уровня, а не комбинация аппаратно-программного поределенного уровня.  У меня дома пылесос с ИИ с самым обычным мобпроцессором, но оооочень умный.......

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Frenk Sinatre сказал:

Tutulanlardan biri də ölüb deyirlər facebookda.

суда кими саг галан олмаяджаг. Эла бил ки изи итирирлар. Бир замалар дейирдилар ки ираны шахы баджысы ила оз рагибларина ишканза вериб олдурурлар. На иса чечмиш йада душду.

 

Link to comment
Share on other sites

суда кими саг галан олмаяджаг. Эла бил ки изи итирирлар. Бир замалар дейирдилар ки ираны шахы баджысы ила оз рагибларина ишканза вериб олдурурлар. На иса чечмиш йада душду.
 

Как говорил Мадат меллим: "мы первыми обнаружили предательство и передали дело Министерству Обороны". Отсюда делаем выводы что представители последних плохо работают с подозреваемыми(непрофессионально).
Видно после реформ МНБ, каждый улаживает свои внутренние дела по своему, по принципу: мои бараны-свой самосуд.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Call of Duty сказал:


Как говорил Мадат меллим: "мы первыми обнаружили предательство и передали дело Министерству Обороны". Отсюда делаем выводы что представители последних плохо работают с подозреваемыми(непрофессионально).
Видно после реформ МНБ, каждый улаживает свои внутренние дела по своему, по принципу: мои бараны-свой самосуд.

Хеч гёзюм су ичмир беля ишлярдян. Геджи тези похун чыхардаджаглар.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Call of Duty сказал:

Мы можем конечно же пробиться на рынок Пакистана и Турции, если сможем предоставить простой и убийственный БПЛА, с меньшими ценами чем могут их производители выставить на рынок. Взять пример китайские разработки, которые содраны с американских и носятся они с ними по каждым выставкам, предлагая по низким ценам чем аналоги. Наша цель в этом плане должна быть с небольшим выбором беспилотников, но массовым их выпуском на экспорт.  Это сколько рабочих мест можно создать и приносить валюту в бюджет.

Думаю для нас самый ходовой товар это БПЛА камикадзе.Его рынок еще не полностью захвачен.Создаем,потом испытываем на армянах,показываем на ютубе и кричим "в очередь,суки".

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Единственное что можем это отверточное сборка. Для создания с 0 таких бпла нужно иметь соответсвующие кадры и опыт которого пока у нас нету. Имхо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю для нас самый ходовой товар это БПЛА камикадзе.Его рынок еще не полностью захвачен.Создаем,потом испытываем на армянах,показываем на ютубе и кричим "в очередь,суки".

Да и ещё прорывным было бы создание наземных, морских камикадзе. Всё время говорим о беспилотниках, но пора задуматься о подводных камикадзе-торпед против кораблей и малых диверсионных подлодок. Противотанковых ежей-камикадзе, сами подползающих ко днище танка или другой транспортной технике.
Противорадарных прилипал-камикадзе, подлетающих к лепесткам радаров и антенн и выводящих их из строя путем подрыва или создание искусственных помех.
Шпионных или подслушивающих шалтай-болтаев, подкрадывающих к окопам противника и передающих любое движение и аудио видео непосредственно с передовой, из под носа противника.
И так далее, пойду допью Red Bull...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, eminently сказал:

Единственное что можем это отверточное сборка. Для создания с 0 таких бпла нужно иметь соответсвующие кадры и опыт которого пока у нас нету. Имхо

Мы не космический спутник собираем с нано технологиями, обыкновенные модельки которые раньше в клубе Пионеров собирали с радиоуправлением. Неужели для этого нужны многомиллиардные инвестиции, высококвалифицированные инженера с Массачусетского университета?

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Call of Duty сказал:

Мы не космический спутник собираем с нано технологиями, обыкновенные модельки которые раньше в клубе Пионеров собирали с радиоуправлением. Неужели для этого нужны многомиллиардные инвестиции, высококвалифицированные инженера с Массачусетского университета?

тогда не стоит громко заявлять о милли камикадзе. Какие компоненты этого бпла производится у нас ? микросхемы печатаются или может софт собственный единственное что может быть это дизайн ну и боевая часть собственного производства . Я был бы рад что все это было бы все с нуля у нас . но увы .

Азербайджан в свое время имел хорошую базу для создания собственной электроники  вплоть до комплектующих к спутникам собиралсь  все или добрую часть раздолбали . Имхо

Edited by eminently
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, eminently сказал:

тогда не стоит громко заявлять о милли камикадзе. Какие компоненты этого бпла производится у нас ? микросхемы печатаются или может софт собственный единственное что может быть это дизайн ну и боевая часть собственного производства . Я был бы рад что все это было бы все с нуля у нас . но увы .

Азербайджан в свое время имел хорошую базу для создания собственной электроники  вплоть до комплектующих к спутникам собиралсь  все или добрую часть раздолбали . Имхо

А эти компоненты так трудно приобрести? Или живём в изоляции и под санкциями что пару пропеллеров сами прикрутить не можем? Да и пора уже завязывать со старым, что было раньше уже не вернуть, нужно смотреть вперёд. И мы не с нуля уже начинаем, делаем пока по лицензии беспилотники. Но нам надо свои идеи претворять в жизнь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Call of Duty сказал:

А эти компоненты так трудно приобрести? Или живём в изоляции и под санкциями что пару пропеллеров сами прикрутить не можем? Да и пора уже завязывать со старым, что было раньше уже не вернуть, нужно смотреть вперёд. И мы не с нуля уже начинаем, делаем пока по лицензии беспилотники. Но нам надо свои идеи претворять в жизнь.

вы пришли к моему мнению что мы просто собираем по лицензии то есть отверточчное производство )))

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, mexti75 said:

суда кими саг галан олмаяджаг. Эла бил ки изи итирирлар. Бир замалар дейирдилар ки ираны шахы баджысы ила оз рагибларина ишканза вериб олдурурлар. На иса чечмиш йада душду.

 

 

Закирка наверно поручил Васяку всех устранить. Вообще херня какая-то происходит.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, mexti75 said:

суда кими саг галан олмаяджаг. Эла бил ки изи итирирлар. Бир замалар дейирдилар ки ираны шахы баджысы ила оз рагибларина ишканза вериб олдурурлар. На иса чечмиш йада душду.

 

Kim ki qabağına qoyulan kağıza qol çəkmir, ordan sağ çıxmayacaq, çünki minimum onun qabağında "soyunublar".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Damba said:

Думаю для нас самый ходовой товар это БПЛА камикадзе.Его рынок еще не полностью захвачен.Создаем,потом испытываем на армянах,показываем на ютубе и кричим "в очередь,суки".

нефига вы не поняли ... рынок БЛА уже поделен то что сейчас нужно к насителятм это изделия то есть ракеты и бомбы так вот я писал про то что нужен унифицированный боеприпас к которому можно менять ГСН который смогу подвесить хоть на Турецкий Байактар хоть на Пакистанский ...

 

7 hours ago, Ifti said:

к тому же камикадзе посерьезней.

2кг салбый поражающий фактор ... а я говорю 15-20кг бомбу планирующую ...

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, eminently said:

микросхемы печатаются или может софт собственный единственное что может быть это дизайн ну и боевая часть собственного производства . Я был бы рад что все это было бы все с нуля у нас . но увы .

дизайн на аутсорсинг частично можно отдать ... а печатать можем какие проблемы ...

Link to comment
Share on other sites

2кг салбый поражающий фактор ... а я говорю 15-20кг бомбу планирующую ...

Это ещё не наш уровень. Одно дело создавать одноразовые камикадзе, другое дело планирующие бомбы под разные носители. Можно попробовать с турецким Сомом для начала, но это займёт много времени.
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Call of Duty said:


Это ещё не наш уровень. Одно дело создавать одноразовые камикадзе, другое дело планирующие бомбы под разные носители. Можно попробовать с турецким Сомом для начала, но это займёт много времени.

по мне так планер гараздо проще сделать ... конечный этап ГСН это уже работа Aselan ... у них есть уже изделия подобные ...

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Frenk Sinatre said:

Tutulanlardan biri də ölüb deyirlər facebookda.

Forum əhli yaman küyə gedən imiş xəbərimiz yox. Söhbət sizdən getmir Frenk Sinatre. 

Bir linki olmayan, rəsmi təsdiq olunmamış, Allah bilir kimin sosial sehifede yazdığına görə anidən bu qədər söz söhbət yarandı. Ay Zakir Vasyaka belə deyib, ay filankəs filan kağızı imzalamayıb. Heç səbr yoxdur da sizdə. Heç bir məlumat yoxdur, siz artıq ssenari qurmusunuz.

Səhv başa düşməyin, mən demirəm ki, belə hadisə ola bilməz. Amma 25 il ərzində cəmiyyətimizin daha müdrik olub, hər atılan sözə hoppanmamasını gözləyirdim. Günah sizdə də deyil, jurnalisti yoxlanmamış məlumatı dərc edən ölkənin cəmiyyəti ondan yaxşı olmayacaq ki. Hayıf, çox hayıf.

Heç kimin xətrinə dəyməsin. Sizə sadəcə səbr diləyirəm.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, tooofiq said:

Forum əhli yaman küyə gedən imiş xəbərimiz yox. Söhbət sizdən getmir Frenk Sinatre. 

Bir linki olmayan, rəsmi təsdiq olunmamış, Allah bilir kimin sosial sehifede yazdığına görə anidən bu qədər söz söhbət yarandı. Ay Zakir Vasyaka belə deyib, ay filankəs filan kağızı imzalamayıb. Heç səbr yoxdur da sizdə. Heç bir məlumat yoxdur, siz artıq ssenari qurmusunuz.

Səhv başa düşməyin, mən demirəm ki, belə hadisə ola bilməz. Amma 25 il ərzində cəmiyyətimizin daha müdrik olub, hər atılan sözə hoppanmamasını gözləyirdim. Günah sizdə də deyil, jurnalisti yoxlanmamış məlumatı dərc edən ölkənin cəmiyyəti ondan yaxşı olmayacaq ki. Hayıf, çox hayıf.

Heç kimin xətrinə dəyməsin. Sizə sadəcə səbr diləyirəm.

Bu deyilənlər nəyə əsaslanır? Siz təhqiqat vaxtı olümlərin olmasını təkzib edirsiniz? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

было, но мало, и потом эти более свежими кажутся.

Наверно из той партии с БТРами на пароме, теперь понятно что было укрыто под брезентами.
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Azərbaycan Silahlı Qüvvələri.2
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 2 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 29 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Haha
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...