Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что, если бы Советский Союз восстановился сегодня?(Американская версия)


Recommended Posts

5 минут назад, Apache сказал:

 

а нам не повезло, у нас в роду уборщиц и рабочих не было. только врачи, инженеры, экономисты, преподаватели и никому не дали квартиру.

Наверное, у них уже были. А у нее - нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

2 minutes ago, Masterartist said:

 

Всё верно! Но, название Великой Страны СССР пожалуйста, пишите большими буквами. ))

 

ага, великой. ссср большой и толстый.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, hugo rezkiy сказал:

А вы думаете в соаетское время азербайджанская республика чем то отличалась от теперешней?горбатого могила исправит.

Азербайджан и Грузия в Союзе были самыми коррумпированными республиками. Просто в Союзе им не давали проявить себя по полной. После Союза Грузия сначала стала самой криминальной в мире, возможно, но они быстро поняли, что самим у себя воровать до бесконечности не получается - сами они ничего не производят, надо выклянчить у кого-то, и проголосовали за Мишу с его американским кошельком. А Азербайджану Бог дал нефть, и надо посмотреть, что будет после неё.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, usher сказал:

Где конкретно в СССР? СССР был очень разным. В силу своих размеров и многонационального населения.

 


Институт в Москве.

 

Но какая разница где, цены ведь одинаковые?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, white and fluffy сказал:

 


Институт в Москве.

 

Но какая разница где, цены ведь одинаковые?

Я жил в общежитии МГУ в Дубне. Я питался там, питался на площадке ОИЯИ, я питался в городе. Половину времени я проводил в Протвино, в ИФВЭ. Ел там и в институте, и в городе, и в общежитии. Обед был потолок рубль, и больше уже не лезло молодому здоровому парню, завтрак - 40-50 копеек.

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, obozrevatel сказал:

Вы ещё доисторические времена вспомните. Там вообще людей съедали как во времена Голодомора. Который был во времена торжества советской экономики.

magspace.ru_Izvergi.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, scastlivayamama сказал:


А вы думаете когда их гнали из собственных домов и" райских садов" они мечтали оказаться здесь на горячем асфальте босиком.И еще на что обратила внимание.Современный Сумгайит это 90процентов беженцы.Но он намного чище чем Баку как ни странно

Я ничего не думаю..в Сумгаите никогда не был,да и не рвусь..те перемены,произошедшие в Баку ,вижу...Выходит,что они живут в Сумгаите,а гадить приезжают в Баку?

P.S.Под общую гребенку я не гребу!

Edited by специалист по этике
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Apache сказал:

так браконьеры и уничтожили всю рыбу.

Браконьеры?А может Каспианфиш,который никак не обогатится на морских продуктах,да еще и обычным рыбакам палки в колеса вставляют

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, v3-571G сказал:

А сейчас нормальная еда напичканная всякой химией?

Только плановая экономика могла производить нормальную еду без консервантов и химии.

Даже если сейчас кто-то решит выпускать качественную молочку или колбасы с сосисками, то они как натурпродукты будут иметь маленький срок годности от 3-4 дней  до 2 недель, и просто их невозможно будет успеть реализовать за это время .

Ну, а там в СССР было неплохо. В Азербайджане коррупции больше конечно было, но и продуктов и прочего здесь в продаже было больше, чем в России. Кормили окраины, а сама Россия жила хуже окраин.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, white and fluffy сказал:

 

Фантастика какая-то.

 

Такое впечатление как будто я в каком-то другом ссср жил.

 

Первое, половина порции второго, компот - 1.00 руб и это в студенческой столовой, порции совсем малюсенькие!

 

Если взять второе целую порцию и добавить салат что б нормально поесть - 1.80 руб.

У меня дядя работал прокурором в Архангельске,там почти в Сибире были такие цены,я сам тогда помню удивился,цены на все были занижены,лезвие и многие другие вещи на базаре на руках продавалось,а там валялось в магазине

Link to comment
Share on other sites

Уже не знаю который раз обсуждается тема о бывшем СССР, и каждый раз одни и те же аргументы. Колбаса в Баку была как говорили люди с душком, не понюхав никто не брал. Путевки в лагерь и санаторий могли взять любые желающие и когда захотят? Кому эти сказки рассказываете? Да были люди приближенные к руководству, члены парткомов и профкомов, которые пользуясь своим положением ездили сами и отправляли своих близких на отдых, да ещё передовики производства и лячаристые рабочие. А ИТР и служащие должны были милостиво ждать остатков, и основная масса людей так ни разу не съездила ни в санаторий или дом отдыха, ни ребёнка в лагерь не отправила.Сколько надо было стоять в очереди на квартиру, дачу и машину? Ради этого десятилетиями работали на нелюбимых работах, потому как уйдя на другое место надо было заново становиться в очередь. Поехать заграницу кто мог? Опять-таки те кого одобрит партком и профком, и после этого надо было подмазать ответственного человека в вышестоящей профсоюзной организации. Что вы покупали с удовольствием из пошитого Володаркой или Бакинской обувной фабрикой? Нет, все искали из под прилавка, и любой профессор готов был ради этого заискивать перед завмагом, да и перед простым продавцом. Мало покупали сгущенки, болгарского сыра, конфет, зеленого горошка по знакомству со складов на Морвокзале? Хватит идеализировать прошлое. Да, было и хорошее, но не мало было плохого. И сейчас, даже если снова объединиться, все равно не вернётся ничего из того хорошего.

Интересно под какую статью в вашем списке подпадает мой отец,который каждый год нас в лагерь отправлял(бесплатно),периодически по тур .путевки в Россию(30проц.оплаты),сам побывал в Сирии(на тот момент процветающей стране)в роли перенимающего опыт молодого специалиста.При этом он был идейный коммунист ,при котором о Боге даже говорить запрещалось и не здоровался с соседом на должности.Потому что тот был взяточником и барыгой.Дядя мой каждый год с района ездил в санаторий по путевке,выделенной государством.Так как нажил какую то болячку в армии.При этом работая в колхозе и имея хозяйство нажил столько,что его дети до сих пор едят.Не говоря о счете в банке,который никак не получит его вдова.Милейший души человек был,тихий и скромный.Тоже вот думаю кому кланялся интересно там у себя в колхозе.А вот мамы моей бюджетники,работника мин.связи кроме права сидеть с каждым ребенком в декрете до потери пульса никаких таких бонусов не было.Это да
Link to comment
Share on other sites


Квартира давалась БЕСПЛАТНО Рабочий пусть 10, пусть 15 лет пройдет, в итоге получал квартиру.
А сейчас каковы шансы, что тот же рабочий БЕСПЛАТНО получит квартиру? - через сколько лет, двести, триста?)

Мой отец на тот момент рабочий уже через пару тройку лет получил жилье в Баку.Потом ему дали в Сумгайите,так как строительный комбинат на котором он работал находился ближе к Сумгайите.Поэтому старшие мои братья сестра родились в Баку ,а мы младшие в Сумгайите.
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Роман m сказал:

magspace.ru_Izvergi.jpg

Голодомор на Украине происходил и в составе Австро-Венгрии, и в составе Польши. Просто это называли голодом. Голод в начале 30-х был в США. Просто это называли депрессией. От голода почти вся Ирландия в течение пары лет переселилась в США в 19 веке. Ирландцев сейчас там больше, чем англосаксов. Это назвали эмиграцией. Если бы они не уехали так дружно в США, малло кто узнал бы о картофельном голоде в Ирландии. (хотя на форуме и теперь мало кто знает, похоже). Голод регулярно был в России в конце 19-го века .

Я читал рассказ Ивана Франко, самого известного писателя Западной Украины, где семья на Украине, чтобы не умереть, решила съесть самого слабенького ребенка. Это было в Австро-Венгрии, где он родился, жил и умер.

В Британской Индии голод бушевал более 100 лет с перерывами. Британия в это время вывозила оттуда продовольствие и грабила их казну.

Но виноват во всём этом, безусловно, СССР.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Помню, как в Набрани брали 10-килограммовую осетрину за 10 р.(не за килограмм, а за всю тушку, на всякий случай) и делали кебаб на природе, которая тогда там была. Те, кому было нужно больше, покупали за 15 р. 15 кг., и тогда был хороший шанс получить в рыбке хороший шматок икры.

Нам с Жилого этой осетрины столько таскали,что уже не знали куда девать.Раздавала по родственникам и соседям
Link to comment
Share on other sites


это тем, кто в очереди не хотел ждать.
Я понимаю иронию - косяков было много, но нельзя все огульно хаять, как некоторые это делают)

А кто говорит про идеал.Но уж точно не хуже
Link to comment
Share on other sites

 
Я же написал что это была студенческая столовая. То есть находилась в одном из учебных заведений ссср.
 
В других столовых было дороже в полтора раза. То есть настоящий обед за 1 рубль в ссср не более чем настоящая ложь.

В 85 ом в Смоленске обед на двоих стоил не дороже 3 рублей.Это компот +первое+второе
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, scastlivayamama сказал:


 

Мы детьми каждое лето проводили в районе, на родине отца. Я на 100% знаю, что единственным человеком из села, который ездил на курорт по путевке, был председатель колхоза. По линиии Внешторга в район завозили хорошие импортные товары. Первыми выбирали товар секретарь райкома с семьёй, потом председатель райисполкома, прокурор, начальник отдела милиции и по нисходящей другие руководящие  лица района. То есть опять таки простому колхознику или рядовому гражданину доставалось то, что уже властьимущим не приглянулось. Это касалось не только одежды и обуви, но и мебели, различной аппаратуры. Мой отец был офицером советской армии, но за все годы службы ему один раз только удалось взять путевку в лагерь  на Чёрное море моему брату и один раз семейную путёвку в дом отдыха. И лагерь, и дом отдыха были от Министерства обороны, и то добился своего он только после жалобы в Москву, в министерство. До этого всегда отказывали, что на весь Закавказский военный округ выделено 2-3 путевки и их берут  более вышестоящие командиры. Среди моих знакомых есть такие, которые ездили отдыхать по путёвке каждый год, но гораздо больше таких,, что ни разу не смогли получить. Единственное что моя мать, работавшая в поликлинике, видела от профсоюза, это билет на елку, и то в такие места типа клуб Фиолетова и т.п.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, obozrevatel сказал:

Наверное Хрущёв их многомиллионную массу чиновников из Америки выписал по каталогу. До него в стране одни честные коммунисты проживали. :) Они были до Хрущёва верными Сталинцами. А дальше, как коньюктура диктовала.

Про диктатуру порлетариата в Китае забудьте. Там давно такие глупости по себя не говорят. Её нет. Есть симбиоз рыночных отношений с надстройкой партийных нахлебников. Тех самых, которых всё расстреливают, а они по новой возрождаются. Даже несмотря на запрет ругать прошлое. :)

Про США никаких хитрых сравнений. Там нет принудительных строек. Что было во время второй мировой войны Американцы осознали по полной, принесли извинения и выплачивали компенсации. Даже тем, кто не обращался в суды. Это вам не тройки Вышинского.

На счёт чуши.Я её в советское время начитался в союзных газетах. И у меня на неё иммунитет. Видимо не ку каждого он выработался. 

А на счёт выложенной вами фотки, Каких только указов не выходило. Исполнение было всегда через одно место. Которое в конечном итоге привело к развалу страны. Можете отрицать это сколько угодно, но факты от этого не меняются.

 

 

я выставлял списки построенных предприятий, не супермаркетов и шадлыг сараи и т.п.

это были высокотехнологичные предприятия на тот момент. около 18 000

и все что вокруг нас - построено тогда и держится уже 70 лет, не смотря на то что все грабят и рушат.

 это понятно, что все для вас чушь, поэтому всю эту чушь надо уничтожать. 

детские сады, детскую жел дорогу, трамваи и троллейбусы и т.д. и т.п.

вы можете гордиться - этой чуши все меньше и меньше.

один журналист предложел убрать каменный герб аз сср со стадиона Т.Бахрамова как страшное наследие коммунизма, но почему-то сам стадион как наследие не предлагает снести. Можэет вы поможете ему?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, obozrevatel сказал:

Можете отрицать это сколько угодно, но факты от этого не меняются.

 

 

также и про китай я вам отвечу, можете писать все что хотите, но там у власти коммунисты и китай сегодня первая индустриальная страна в мире.И это факт, от этого ничего не меняется.

Отсюда вывод - что решает не система, а качество управления. Кто у руля и какие у них амбиции.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а нам не повезло, у нас в роду уборщиц и рабочих не было. только врачи, инженеры, экономисты, преподаватели и никому не дали квартиру.

Отец преподавал и ему дали квартиру, я уже писал выше)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я ничего не думаю..в Сумгаите никогда не был,да и не рвусь..те перемены,произошедшие в Баку ,вижу...Выходит,что они живут в Сумгаите,а гадить приезжают в Баку?
P.S.Под общую гребенку я не гребу!

А как выходит так что у нас надо мной нет ни беженцев ни Сумгайите,а бозбаш и заварка с завидным постоянством у нас на балконе.Окна в под,езде "мертвые"поэтому вариант приехали скинули уехали отпадает
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, usher сказал:

Голодомор на Украине происходил и в составе Австро-Венгрии, и в составе Польши. Просто это называли голодом. Голод в начале 30-х был в США. Просто это называли депрессией. От голода почти вся Ирландия в течение пары лет переселилась в США в 19 веке. Ирландцев сейчас там больше, чем англосаксов. Это назвали эмиграцией. Если бы они не уехали так дружно в США, малло кто узнал бы о картофельном голоде в Ирландии. (хотя на форуме и теперь мало кто знает, похоже). Голод регулярно был в России в конце 19-го века .

Я читал рассказ Ивана Франко, самого известного писателя Западной Украины, где семья на Украине, чтобы не умереть, решила съесть самого слабенького ребенка. Это было в Австро-Венгрии, где он родился, жил и умер.

В Британской Индии голод бушевал более 100 лет с перерывами. Британия в это время вывозила оттуда продовольствие и грабила их казну.

Но виноват во всём этом, безусловно, СССР.

им трудно что-то доказать, они  прогнулись под запад, стерев все свое прошлое и бесятся когда видят, что не все это делают. У них комплекс и обиды)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sweetCherry сказал:

По линиии Внешторга в район завозили хорошие импортные товары. Первыми выбирали товар секретарь райкома с семьёй, потом председатель райисполкома, прокурор, начальник отдела милиции и по нисходящей другие руководящие  лица района.

Зато сегодня в магазине Пал Зилери Вы не встретите ни семью иджрайкома, ни сына министра, ни прокурора. Сплошь фермеры...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, teddy сказал:

им трудно что-то доказать, они  прогнулись под запад, стерев все свое прошлое и бесятся когда видят, что не все это делают. У них комплекс и обиды)

Они не стёрли своего прошлого. Стереть можно только из памяти, которой у них нет. У них не было прошлого. И нет будущего.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, usher сказал:

Я жил в общежитии МГУ в Дубне. Я питался там, питался на площадке ОИЯИ, я питался в городе. Половину времени я проводил в Протвино, в ИФВЭ. Ел там и в институте, и в городе, и в общежитии. Обед был потолок рубль, и больше уже не лезло молодому здоровому парню, завтрак - 40-50 копеек.

 

Да я так и говорю. Я жил в каком-то другом ссср. Обед стоил 1 рубль, всем раздавали бесплатные квартиры, но я почему-то видел совсем иное.

Link to comment
Share on other sites

ОТВЕТ И.В. СТАЛИНА НЫНЕ КРИЧАЩИМ О НЕНАДОБНОСТИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

"Нам говорят, что все это хорошо, построено много новых заводов, заложены основы индустриализации. Но было бы гораздо лучше отказаться от политики индустриализации, от политики расширения производства средств производства, или по крайней мере отложить это дело на задний план с тем, чтобы производить больше ситца, обуви, одежды и прочих предметов широкого потребления.

Предметов широкого потребления действительно произведено меньше, чем нужно, и это создает известные затруднения. Но тогда надо знать и надо отдать себе отчет, к чему привела бы нас подобная политика отодвигания на задний план задач индустриализации. Конечно, мы могли бы из полутора миллиардов рублей валюты, истраченных за этот период на оборудование нашей тяжелой промышленности, отложить половину на импорт хлопка, кожи, шерсти, каучука и т.д. У нас было бы тогда больше ситца, обуви, одежды. Но у нас не было бы тогда ни тракторной, ни автомобильной промышленности, не было бы сколько-нибудь серьезной черной металлургии, не было бы металла для производства машин, – и мы были бы безоружны перед лицом вооруженного новой техникой капиталистического окружения.

Мы лишили бы себя тогда возможности снабжать сельское хозяйство тракторами и сельхозмашинами, – стало быть, мы сидели бы без хлеба.

Мы лишили бы себя возможности одержать победу над капиталистическими элементами в стране, – стало быть, мы неимоверно повысили бы шансы на реставрацию капитализма. 
Мы не имели бы тогда всех тех современных средств обороны, без которых невозможна государственная независимость страны, без которых страна превращается в объект военных операций внешних врагов. Наше положение было бы тогда более или менее аналогично положению нынешнего Китая, который не имеет своей тяжелой промышленности, не имеет своей военной промышленности, и который клюют теперь все, кому только не лень.

Одним словом мы имели бы в таком случае военную интервенцию, не пакты о ненападении, а войну, войну опасную и смертельную, войну кровавую и неравную, ибо в этой войне мы были бы почти что безоружны перед врагами, имеющими в своем распоряжении все современные средства нападения. 
Вот как оборачивается дело, товарищи."

И.В. Сталин. Доклад на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б); 7 января 1933 г.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gylya сказал:

Талоны это уже  в конце стали 80 годы.

А вот в 60-70 годы . Один человек работал и содержал всю семью . Еда была дешевая.  и свежая.

Но эти годы не вернуть.

Но было и плохое. Например мы были невыездные)))))

Почему невыездные можно было поехать в соц. страны три раза и если все было нормально, можно было выезжать в кап. страну. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, white and fluffy сказал:

 

Да я так и говорю. Я жил в каком-то другом ссср. Обед стоил 1 рубль, всем раздавали бесплатные квартиры, но я почему-то видел совсем иное.

Что хотели, то и видели. Аберрация сознания. Я в СССР бы его критиком и почти недоброжелателем. Сегодня, сравнивая его с действительностью нынешней, я понимаю, что я не понимал. То, чего мне тогда не хватало и чего сегодня хватает, по сути почти никому не нужно. А то, что было нужно всем, и чего сейчас нет, воспринималось как должное.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, white and fluffy said:

Институт в Москве.

 

Но какая разница где, цены ведь одинаковые?

 

Не было таких цен, конечно, при жедании можно было и на 1.80 набрать корма, но осилить это было нереально.

Нормальный обед с отбивными или биточками, которые ныне только в ресторане и закажешь тянул от силы на 1.20, но это еще плюс стакан сметаны и выпечку на дессерт.

 

На 3 - 4 рубля можно было съесть комплексный обед в какой нибудь забегаловке.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Midland сказал:

 

Не было таких цен, конечно, при жедании можно было и на 1.80 набрать корма, но осилить это было нереально.

Нормальный обед с отбивными или биточками, которые ныне только в ресторане и закажешь тянул от силы на 1.20, но это еще плюс стакан сметаны и выпечку на дессерт.

 

 

 

Угу, замечательная страна была, обед за 1 руб 20 и сверху еще квартиру бесплатно давали.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, scastlivayamama сказал:


А как выходит так что у нас надо мной нет ни беженцев ни Сумгайите,а бозбаш и заварка с завидным постоянством у нас на балконе.Окна в под,езде "мертвые"поэтому вариант приехали скинули уехали отпадает

Вам повезло,.что тут еще написать!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, obozrevatel сказал:

Тоже самое что помешало вам. Коррупция и воровство. Тоже родом из того же совка. Лажа у нас общая. Увы. Западные страны при развитии своих экономик обошлись без лагерей, репрессий и расстрелов. У нас без этого не получалось. Эксперимент не работал в белых рукавицах.

 

Прочтите, как великий демократ Рузвельт выводил свою страну из Великой Депрессии.  Найдете много интересного...

Более того, вспомните, что:

США не были в окружении врагов, как СССР. 

Ни один вражеский сапог не топтал землю США.

Только за годы первой мировой войны США увеличили свой золотой запас в 4 раза, а за годы второй - в 3 раза.

США не были разрушены на 70%, как был разрушен СССР за годы ВОВ.

США, в отличии от СССР, не содержал еще и армию нищих стран-голодранцев...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, white and fluffy said:

 

Угу, замечательная страна была, обед за 1 руб 20 и сверху еще квартиру бесплатно давали.

 

Тогда мне не нравилось есть в столовых, хотя реально столовая нашего института была наверное лучшей в СССР, плюс неподалеку была круглосуточная столовая, куда голодные студенты, замученные сесиией стекались к полуночи.

 

Не нравилось потому как в столовых было дороже, чем готовить самому, килограмм мяса всего то 2 рубля, картофель 40 копеек за 3-х килограмовую сетку, самая дорогая колбаса 4 рубля, любительская 2.20 ее жарить можно было, попробуйте пожарить современную колбасу :)

Edited by Midland
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, albreht сказал:

Дачи , квартиры несколько комнат ,   машины , поездки в заграницу 

детям - взрослым есть одежда в любом месте и в любом магазине , а не  на заказ

еда , сладости 1f36d.png 

кафе , рестораны , бары , девочки 

И т д 

а , что в советском времени , серый плащ и кепка допотопная 

вот так люди ходили по городу  и следили за всеми 

 

Серый плащ и кепка допотопная?  Да уж.

Зайдите в метро.  Посмотрите, сколько черного.  В то время такого не было.

 

Правда, не было и парней в желтых очках и красных кроссовках...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Прочтите, как великий демократ Рузвельт выводил свою страну из Великой Депрессии.  Найдете много интересного...

Более того, вспомните, что:

США не были в окружении врагов, как СССР. 

Ни один вражеский сапог не топтал землю США.

Только за годы первой мировой войны США увеличили свой золотой запас в 4 раза, а за годы второй - в 3 раза.

США не были разрушены на 70%, как был разрушен СССР за годы ВОВ.

США, в отличии от СССР, не содержал еще и армию нищих стран-голодранцев...

 

Все это можно заменить только одной фразой, в отличии от Западнызх стран, СССР не имел колоний которые за счет которых можно было бы развивать свои экономики. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...