Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что, если бы Советский Союз восстановился сегодня?(Американская версия)


Recommended Posts

Только что, Midland сказал:

 

Тогда мне не нравилось есть в столовых, хотя реально столовая нашего института была наверное лучшей в СССР, плюс неподалеку была круглосуточная столовая, куда голодные студенты, замученные сесиией стекались к полуночи.

 

Не нравилось потом как в столовых было дороже, чем готовить самому, килограмм мяса всего то 2 рубля, картофель 40 копеек за 3-х килограмовую сетку, самая дорогая колбаса 4 рубля, любительская 2.20 ее жарить можно было, попробуйте пожарить современную колбасу :)

А какой был вкусный хлеб Бакинский батон и  торт сказка

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Undi_na сказал:

И прошло бы лет эдак 300.Полная языковая и культурная ассимиляция. Все народы утратили бы свою индивидуальность. Ведь однородной массой управлять проще.

Управлять проще разнородной массой, чем монолитной.

Иногда при выстукивании своих опусов не мешает слегка логику включать)

Link to comment
Share on other sites

да было времечко , кота кормил рыбой  хек, путасу , скумбрия по 30 - 40 коп за кило , знал бы нынешний жуя сухохрень в виде вискаса , тоже бы задумался в каком веке лучше родиться ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Həyat ancaq kolbasa, sosiskadan ibarət deyil.

Bir damcı şəhəri su basan kimi gəlib bir mövzu açırsınız ki, bu nə dövlətdir. 

Bir dənə binanı yıxan kimi deyirsiniz ki, pulları yedilər.

Baxın görün indiki Azərbaycanın Sovet Azərbaycanından bir fərqi var?

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, white and fluffy сказал:

 

Я же написал что это была студенческая столовая. То есть находилась в одном из учебных заведений ссср.

 

В других столовых было дороже в полтора раза. То есть настоящий обед за 1 рубль в ссср не более чем настоящая ложь.


Вы сами не помните. Я отлично помню как в "Кафе матери и ребенка" с мамой обедали за 2 р 10 коп . на 2 человека - а ведь это полноценнный обед - первое, второе третье.
И место - не какая то рабочая столовая. а кафе в самом центре города.

Link to comment
Share on other sites

СССР давно уже НЕТ, а запад всё не как успокоиться не может , всё считает. 

Нет дороги назад, в прошлое ещё никто не возвращался. 

Если в этом году СССР отметил свои 100 лет ,то мы жили бы в великой стране и также возмущались, что колбаса дорогая с кордонам или соей , что зарплаты маленькие и на запад не слетать и не кто даже не подумал что квартиры давали бесплатно , на работу гнали по принуждению, что люди более мене были защищены.

Да что говорить везде хорошо где нас нет.       

Link to comment
Share on other sites

Müsəlman ölkələrində ilk teatr, ilk opera, ilk qadın bəstəkar, ilk demokratik cümhuriyyət, ilk akademiya, ilk balet, ilk təyyarəçi, ilk təyyarəçi qadın, ilk, ilk,..... hamısı SOVET AZƏRBAYCANDA! Bəs digər müsəlman ölkələrində bunlar niyə olmamışdır (bəzilərində hələ indi də yoxdur!). Bu sualı özünüzə verdinizmi? Bəs indi?

Şərqdə ilk hava nəqliyyatı, ilk metro, ilk tramvay, ilk elektrikləşmiş dəmiryol xətdi SOVET AZƏRBAYCANINDA istifadəyə verilmişdir.

Sovet dövrü Azərbaycan Milli Mədəniyyətinin QIZIL dövrü olub. Belə bir iddia irəli sürürəmsə deməli onu əsaslandırmalıyam. Buyurun buda mənim əsaslarım : Beləliklə, 1931- ci ildə ilk notlu Azərbaycan Xalq Calğı Alətləri orkestri yaradıldı. Adındanda göründüyü kimi söhbət xalq calğı alətlərindən gedirsə, hec şübhəsiz tar, kamanca və.s digər milli musiqi alətlərimiz burada öz yerini tutmuş olur. İlk dəfə xalq calğı alətlərimiz NOTLU orkestrə daxil edilir və Azərbaycan xalq musiqisinin: muğamların, təsniflərin, xalq mahnılarının, oyun havalarının nota alınması prosesi baş verir. Tariximizdə ilk dəfə PEŞƏKAR, notlu milli musiqimiz yaradılır. Bundan başqa 1936- cı ildə Azərbaycan SSR konsert mərkəzi filarmoniyası yaradılır. Azərbaycan dövlət xoru və Xalq Rəqsi ansambılları təsis olunur. Həmcinin 1938- ci ildə Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestri və bununla yanaşı mahnı və rəqs ansambılı yaradılır. Tarixdə ilk dəfə olaraq Sazcılar Ansamblı təsis olundu. 1937- ci ildə Azərbaycan İncəsənət Muzeyi yaradıldı, başqa respublikaların, xüsusi ilədə Rusiyanın muzeylərində saxlanılan yüzlərlə adda milli incəsənət nümunələri Bakıya qaytarıldı və incəsənət muzeyinə təhvil verildi. 1931- ci ildə ilk dəfə olaraq Konservatoriyanın nəzdində azərbaycan xalq musiqisi nümunələrinin toplanması və tədqiqi üzrə elmi lobaratoriya yaradıldı. Bununda nəticəsində itbat olmuş yüzlərlə milli musiqi nümunələri toplandı, bərpa olundu və nota alındı, həyata yenidən vəsiqə aldı. 1934- cü ildə Azərbaycan SSR bəstəkarlar ittifaqı yaradıldı və bununlada notlu peşəkar bəstəkarlıq məktəbinin əsası qoyulmuş oldu, hansıki biz bu gün bu məktəbin tənəzzülünü görürük. Meydan not tanımayan “ bəstəcilərin “ əlinə kecib. 1938- ci ildə Azərbaycan aşıqlarının qurultayı kecirildi, aşıq ədəbiyyatı nümunələri toplanaraq kütləvi şəkildə nəşr edildi. 1934- cü ildə Tiflis şəhərində Zaqafqaziya Xalqlarının İncəsənət Olimpiadası kecirildi və psevdo millətcilər yaxşı – yaxşı oxusunlar bu cümləni ;- qocaman TARZƏNİMİZ olan Qurban Pirimov bu incəsənət olimpiadasında 1- ci yeri tutdu. Bundan başqa tarzən Qurban Pirimov 1939- cu ildə Moskvada kecirilən Xalq Calğı Alətləri ifacılarının Ümumiittifaq baxış festivalında QALİB oldu. Bu tarixlərə və tədbirlərin kecirildiyi şəhərlərin adına baxın və bundan sonra əgər kimsə deyirsəki Sovet vaxtı tar qadağan olunmuşdu, təqib edilirdi deyirsə onda onun VİCDANI yoxdur, kimsə bu yalanlara inanırsa onunda AĞLI yoxdur. Tarizən Qurban Pirimov Qırmızı Bayraq Ordeni və Şərəf nişanı ilə təltif edilmişdir. 1935- ci ildə Azərbaycan xanəndəlik məktəbinin görkəmli nümayəndəsi, Yeseninin “ Şərq musiqisinin Peyğəmbəri “ adlandırdığı Cabbar Qaryağdı oğlu Azərbaycan SSR xalq artisti fəxri adına layiq görüldü. Məgər bu milli musiqiyə, məhz elə tara ( xanəndə ifası tarsız mümkün deyil ) verilən yüksək qiymət deyildimi ? !! 1934- cü ildə Cabar Qaryağdı oğlu Firdovsinin 1000 illik yubleyində 6 musiqi parcası təqdim etdi, hamısıda tarın və kamancanın müşayyətiylə. Oxucular ücün maraqlı olar – Cabar Qaryağdı oğlu ilə Stalinin şəxsi tanışlığı var idi. Moskvada kecirilən tədbirdə Cabbar xəstəliyi ( ömrünün son illəriydi ) səbəbiylə iştirak edə bilmir, Stalin Cabbar Qaryağdı oğlu ilə şəxsən maraqlanır və onun səsinin bənzərsizliyini vurğulayır. Məlumat ücün deyək ki, Cabbarın hələ 1912- ci ildə yaratdığı trioda, kamanca calan gürcü idi və bu vasitəylə Stalinlə şəxsi tanışlığı olmuşdur. 1937- ci ildə, psevdo millətcilər yaxşı oxusunlar Azərbaycan milli klassik musiqisinin şah əsəri olan Koroğlu operasının ilk tamaşası oldu. Koroğlunun xalqımız ücün nələri ifadə etdiyini hamımız yaxşı bilirik. Koroğlu obrazı həmişə üc elementlə ayrılmaz vəhdət təşkil edirdi ki, bunun biridə milli musiqi alətimiz olan sazdır. 1937- ci ildə Bakının ən möhtəşəm salonlarından saz səsi gəlirdisə, buna mənəviyyatımızın repressiya olunması kimi baxanların milli kimliyinə şübhəm yaranır.

(c)

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Sumerkurt сказал:

Управлять проще разнородной массой, чем монолитной.

Иногда при выстукивании своих опусов не мешает слегка логику включать)

 

Тогда включите мозги и подумайте об  истинных причинах депортации народов по приказам Сталина.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Roti сказал:

Так нами до сих пор управляют бывшие советские партийные чиновники. В этом и вся проблема, что совок до конца не искореним. 

бывшие советские партийные чиновники говорите?

вот почитайте, совковым даже и не снилось

 

Очередной беспрецедентный факт из серии «Только в Азербайджане» был опубликован в социальной сети Facebook. Очевидцы засняли из окна огромную похоронную палатку, и КамАЗ с асфальтом, прокладывающий к этой палатке дорогу. Видимо, красные и зеленые ковровые дорожки в системе «похоронного бизнеса» — уже, как говорится, «вчерашний день». Глядя на фото, создается впечатление, что в мир иной ушел как минимум один из глав «Автойолсервиса».

Отметим, что в попытке перещеголять друг друга и хоть как-то выделиться, некоторые граждане Азербайджана доходят до реального маразма — начиная от первого крика ребенка и заканчивая последним вздохом близкого человека.  И данный фотофакт – отличное доказательство.

http://reklamazapreshena.tut/news/123681057

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, usher сказал:

Так вот это им и страшно в Союзе. Там надо было работать, а они головой не умеют, руками - тоже, а таскать кубики на карьере не хотят.

работать не хотят, а советские им бездельники ))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Undi_na сказал:

 

Тогда включите мозги и подумайте об  истинных причинах депортации народов по приказам Сталина.

Истинная причина - списание военными своих провалов и бездарности на мнимое сотрудничество местного населения с оккупантами.

Военные на тот момент были нужны и Сталину поневоле приходилось идти у них на поводу! Политика-с.

Хотя всяк прекрасно знает, что масштабы сотрудничества этого со стороны славян были многократно выше.

 

Кстати, все материалы Военной прокуратуры относительно горе-вояк и горе-партруководителей были готовы только к марту 1953-го года, потому и отравлен был вовремя Сталин.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, usher сказал:

Что хотели, то и видели. Аберрация сознания. Я в СССР бы его критиком и почти недоброжелателем. Сегодня, сравнивая его с действительностью нынешней, я понимаю, что я не понимал. То, чего мне тогда не хватало и чего сегодня хватает, по сути почти никому не нужно. А то, что было нужно всем, и чего сейчас нет, воспринималось как должное.

как будто мои мысли озвучили

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Scorpion68 сказал:

купить нельзя было, а вот на строительство типового домика на 6 ти сотках выделяли стройматериалы.Выделяли Бесплатно!не на Дворцы, а на домик

Не знаю про какое выделение вы говорите но в конце 50-х -начале 60-х годов отец начал строить наш дом из кирпича сырца, грубо говоря из смеси глины и резаной соломы..А потом всю жизнь почти достраивал-улучшал дом.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, usher сказал:

Много они в Штатах сожалеют о своей "утраченной индивидуальности"...

 

А пожить там ,да и те ,что истерично ностальгируют по колбасе времен СССР думаю не отказались бы?) Да?)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vero сказал:

Почему невыездные можно было поехать в соц. страны три раза и если все было нормально, можно было выезжать в кап. страну. 

Для того чтобы три раза поехать в соцстраны жизни не хватило бы..Ни у кого..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Истинная причина - списание военными своих провалов и бездарности на мнимое сотрудничество местного населения с оккупантами.

 

Ну, какое "мнимое" сотрудничество в Чечне? Восстание в тылу советских войск, с численностью участников 15 000 человек, когда немцы двигались к Грозному? Это действительно уже не сотрудничество, это намного хуже.О массовом сотрудничестве крымских татар с вошедшей в Крым немецкой армией не надо читать мемуары советских военных, почитайте мемуары фельдмаршала Манштейна, который был тогда командующим Крымской операцией.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Прочтите, как великий демократ Рузвельт выводил свою страну из Великой Депрессии.  Найдете много интересного...

Более того, вспомните, что:

1. США не были в окружении врагов, как СССР. 

2. Ни один вражеский сапог не топтал землю США.

3. Только за годы первой мировой войны США увеличили свой золотой запас в 4 раза, а за годы второй - в 3 раза.

4. США не были разрушены на 70%, как был разрушен СССР за годы ВОВ.

5. США, в отличии от СССР, не содержал еще и армию нищих стран-голодранцев...

 

А что мешало россии делать свой ссср на своих землях, а не лезть в чужие страны? Тогда врагов было бы меньше, как внешних так и внутренних, и воевать не пришлось бы.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, usher сказал:

Ну, какое "мнимое" сотрудничество в Чечне? Восстание в тылу советских войск, с численностью участников 15 000 человек, когда немцы двигались к Грозному? Это действительно уже не сотрудничество, это намного хуже.О массовом сотрудничестве крымских татар с вошедшей в Крым немецкой армией не надо читать мемуары советских военных, почитайте мемуары фельдмаршала Манштейна, который был тогда командующим Крымской операцией.

Ничем не подкреплённые глупости и фальсификат.

5 млн сдавшихся в плен преимущественно славян в июне-июле 1941 года - вот настоящее сотрудничество.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Orion68 сказал:

Не знаю про какое выделение вы говорите но в конце 50-х -начале 60-х годов отец начал строить наш дом из кирпича сырца, грубо говоря из смеси глины и резаной соломы..А потом всю жизнь почти достраивал-улучшал дом.

Это называлось саман. Бесплатный стройматериал, правда его руками-ногами сделать надо было. В таком доме зимой тепло, летом прохладно. Весь Краснодарский, Ставропольский край жили в таких домах и не жаловались. А если он потом улучшал - что в этом плохого?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, usher сказал:

Это называлось саман. Бесплатный стройматериал, правда его руками-ногами сделать надо было. В таком доме зимой тепло, летом прохладно. Весь Краснодарский, Ставропольский край жили в таких домах и не жаловались. А если он потом улучшал - что в этом плохого?

вы все сражаетесь за страну, которой давно нет.....Зачем вам это надо? если бы она была такой, как вы ее изображаете в своих текстах, наверно, она бы не разрушилась, как карточный домик). Правда? Что вы защищаете  сейчас? Свои иллюзии? Надежды? Мечты?

Edited by Lamiya8888
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sumerkurt сказал:

Ничем не подкреплённые глупости и фальсификат.

5 млн сдавшихся в плен преимущественно славян в июне-июле 1941 года - вот настоящее сотрудничество.

А чё не 5 миллиардов?))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Midland сказал:

 

Тогда мне не нравилось есть в столовых, хотя реально столовая нашего института была наверное лучшей в СССР, плюс неподалеку была круглосуточная столовая, куда голодные студенты, замученные сесиией стекались к полуночи.

 

Не нравилось потому как в столовых было дороже, чем готовить самому, килограмм мяса всего то 2 рубля, картофель 40 копеек за 3-х килограмовую сетку, самая дорогая колбаса 4 рубля, любительская 2.20 ее жарить можно было, попробуйте пожарить современную колбасу :)

 

да, конечно всего 2 рубля (вообще-то 2.40, ну да ладно округлим) и всего лишь 25 граммов в день  (в месяц 1.5 кг по талону из которых половина кости и сухожилия делим на 30 дней)

 

Пожуй, вознеси молитву компартии и радуйся.

steak.jpg

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, white and fluffy сказал:

 

А что мешало россии делать свой ссср на своих землях, а не лезть в чужие страны? Тогда врагов было бы меньше, как внешних так и внутренних, и воевать не пришлось бы.

Ну так на своих землях вроде и делали?))

Куба, Восточная Европа и Юго-Восточная Азия же не входили в СССР?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Российские источники говорят именно о 5 млн.

Весь личный состав Красной Армии на начало войны был чуть больше 5 миллионов))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sumerkurt сказал:

Ничем не подкреплённые глупости и фальсификат.

5 млн сдавшихся в плен преимущественно славян в июне-июле 1941 года - вот настоящее сотрудничество.

Манштейн - фальсификатор? Чеченского восстания во время ВОВ не было?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Роман m сказал:

Ну так на своих землях вроде и делали?))

Куба, Восточная Европа и Юго-Восточная Азия же не входили в СССР?

Прибалтика ваши земли?)). Или Кавказ? Про Юго-восток даже не говорю, может и ваши, со времен ИГА перемешались ВСЕ)).

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Роман m сказал:

Весь личный состав Красной Армии на начало войны был чуть больше 5 миллионов))

А повальный набор с начала войны куда прикажете деть?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lamiya8888 сказал:

Прибалтика ваши земли?)). Или Кавказ? Про Юго-восток даже не говорю, может и ваши, со времен ИГА перемешались ВСЕ)).

Ну так больше 300 лет прошло как Швеция по итогам Северной войны передала Прибалтику России.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lamiya8888 сказал:

вы все сражаетесь за страну, которой давно нет.....Зачем вам это надо? если бы она была такой, как вы ее изображаете в своих текстах, наверно, она бы не разрушилась, как карточный домик). Правда? Что вы защищаете  сейчас? Свои иллюзии? Надежды? Мечты?

Я не сражаюсь за страну. Она была, я в ней жил, теперь её нет, а я не сентиментален. Меня волнуют мои проблемы, а не стран и сообществ. А насчёт того, что хорошее не разрушается... Разрушается, конечно. Ещё как разрушается. Полно примеров в истории. Итак, я не защищаю тут ничего. Я просто люблю подискутировать с ... ну, как бы сказать... с не очень развитыми людьми. Общения с развитыми мне в реале достаточно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sumerkurt сказал:

А повальный набор с начала войны куда прикажете деть?

Я в курсе, что вы сторонник странной альтернативной истории))

Я больше по старинке привык историю изучать)) альтернативка не зацепила)

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Ничем не подкреплённые глупости и фальсификат.

5 млн сдавшихся в плен преимущественно славян в июне-июле 1941 года - вот настоящее сотрудничество.

А немецкие, венгерские, румынские военнопленные в СССР - они все тоже сотрудники НКВД?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Роман m сказал:

Я в курсе, что вы сторонник странной альтернативной истории))

Я больше по старинке привык историю изучать)) альтернативка не зацепила)

Это от непритязательности ума.

Как вы думаете, почему геббельсовская пропаганда с конца 1941 года сменило акцент своего евровещания?

И как сменило?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, usher сказал:

Я не сражаюсь за страну. Она была, я в ней жил, теперь её нет, а я не сентиментален. Меня волнуют мои проблемы, а не стран и сообществ. А насчёт того, что хорошее не разрушается... Разрушается, конечно. Ещё как разрушается. Полно примеров в истории. Итак, я не защищаю тут ничего. Я просто люблю подискутировать с ... ну, как бы сказать... с не очень развитыми людьми. Общения с развитыми мне в реале достаточно.

Удачи вам в общении с "не очень развитыми" людьми)). Надеюсь, победит -Дружба))).

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Роман m сказал:

Ну так больше 300 лет прошло как Швеция по итогам Северной войны передала Прибалтику России.

Прибалтика даже в самые мохровые времена Совка не была советской)). Ее кормили, больше всех союзных республик, чтобы не убегала)). Но она первая и ушла))). В  итоге, с нее развал страны и начался). Не спорьте со мной). У меня мама литовка). Весь этот бедлам я своими глазами наблюдала).

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, white and fluffy said:

 

да, конечно всего 2 рубля (вообще-то 2.40, ну да ладно округлим) и всего лишь 25 граммов в день  (в месяц 1.5 кг по талону из которых половина кости и сухожилия делим на 30 дней)

 

Пожуй, вознеси молитву компартии и радуйся.

 

 

Т.е. ваша т.н. учеба в Москве это как я понял сказки? :) Какие талоны в Москве? Какие 2.40? Говядина ровно 2 рубля, баранина 1.90, за 2.40 не помню что бы было какое то мясо, разве что утка кажись.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Lamiya8888 said:

Прибалтика даже в самые мохровые времена Совка не была советской)). Ее кормили, больше всех союзных республик, чтобы не убегала)). Но она первая и ушла))). В  итоге, с нее развал страны и начался). Не спорьте со мной). У меня мама литовка). Весь этот бедлам я своими глазами наблюдала).

 

А сейчас ее кормит ЕС, только не в коня корм, почему то население исчезает с угрожающей быстротой.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Эту тему надо поднять еще лет через 30, когда кончится нефть и Азербайджан деградирует до уровня Афганистана-Пакистана. 

 

Внуки будут спрашивать "дедушка, а правда когда ты маленький был все говорили по русски, ты ходил в школу, библиотеку, а потом на уроки музыки?" А дедушка "заткнись  Абу Ибн Аль Абдулла, иди лучше коз подои и молле помоги урожай мака собрать..." 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Yuppie сказал:

Эту тему надо поднять еще лет через 30, когда кончится нефть и Азербайджан деградирует до уровня Афганистана-Пакистана. 

 

Внуки будут спрашивать "дедушка, а правда когда ты маленький был все говорили по русски, ты ходил в школу, библиотеку, а потом на уроки музыки?" А дедушка "заткнись  Абу Ибн Аль Абдулла, иди лучше коз подои и молле помоги урожай мака собрать..." 

Мечты мечты какая сладость.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 104 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...