Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Проблема! Расход топлива


Recommended Posts

Дорогие форумчане!

У меня такая ситуация, машинка VW Jetta 2 мотор едет 290 км при полном баке 50 литров, то есть даже больше 17 литров на сотню. По-вашему, это нормально? Я как-то сама не обращала внимания на расход топлива, летом в основном каталась из города в Мардаканы и обратно, расход был меньше.

Может в сервисе проверить? А какие проблемы могут быть по-вашему? Это точно не от бензина, за последние 2 месяца я заливала в разных заправках, и замеры тоже точные, 290 километров, и индикатор пищит без остановки

Я в сервис по-любому заеду, просто заранее хотелось бы иметь представление, а не хлопать глазами

Спасибо заранее!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Дорогие модераторы, переместите пожалуйста тему на общий авто-форум из темы Ниссан, сорри за невнимательность :unsure:

Link to comment
Share on other sites

а вы когда в последний раз в сервис заезжали?
свечи, фильтры - когда меняли?
и так далее...

причин может быть много...
в том числе и вы сами - точнее манера вашей езды....

так что [b]вывод[/b] - [b]в сервис![/b]

Link to comment
Share on other sites

при желании можно и все 20 л. выжать:). Много фактров влияют на расход: "воздушый" фильтр, воздухамер, манера езды и даже давление шин.
Утром как она заводится? При нажатии на газ как она себя ведет? Если очень вяло проверте воздухамер.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Дорогие форумчане!

У меня такая ситуация, машинка VW Jetta 2 мотор едет 290 км при полном баке 50 литров, то есть даже больше 17 литров на сотню. По-вашему, это нормально? Я как-то сама не обращала внимания на расход топлива, летом в основном каталась из города в Мардаканы и обратно, расход был меньше.

Может в сервисе проверить? А какие проблемы могут быть по-вашему? Это точно не от бензина, за последние 2 месяца я заливала в разных заправках, и замеры тоже точные, 290 километров, и индикатор пищит без остановки

Я в сервис по-любому заеду, просто заранее хотелось бы иметь представление, а не хлопать глазами[/quote]
мерседес с мотором 1.8 (правда с компрессором). Иногда умудряется съесть полный бак в 60 литров за 350 километров. Все дело в пробках. Если есть борт комп, то просто проверьте в воскресный день расход. Если все же будет больше литров 13-14, то поезжайте на сервис и проверьте фильтры, свечи и проведите комп диагностику.

Link to comment
Share on other sites

Accent с автоматической коробкой, 1.6 мотор ест 13.3 литра....вожу я в основном в часы пик,поэтому как ни стараюсь,меньше 13 не падает. и дело не в фильтрах или воздухомере или еще в чем-то (машина новая),а в городе.

Link to comment
Share on other sites

Salam.

Sheherimiz toz-torpaqla doludur. Hava filterlerini tez tez deyishmek lazimdir. Meselen, mende 2.8 motor adeten 12.5-13L/100km benzin serf edir (normal, adam kimi surende). Filterin cirklenmesini tez hiss eleyirem, benzin serfiyyati galxir 15-16L/100km. Deyishen kimi dushur yene.

Ona gore birinci hava filterine baxin. Ama her halda, bu 17L/100km den max sala biler 15L/100km.

Ikinci sebeb.

Motor nece ishleir? Nasazliq (перебой) var? Ola bilsin ki hansisa silindr yaxshi islemir. 4 silindrin yerine 3 silindr isleir. Bele oldugda motor artiq yuklenme ile (нагрузка) isleir. Ve tebii ki, heddinden artiq yanacaq serf edir.


Eminem ki komek ola biler bu info.

Hormetle,

Link to comment
Share on other sites

Raziyam, teze mashinda bu problem ehtimali azdir. Sadece burda teze mashindan mi sohbet gedir? Ama diger terefden, mashin teze oldugu ucun, helem detallar tam yerini tutmayib. Yaziq nemes onu istehsal edib oz rahat yollari ucun :-)) Bakida dere-tepeye dusende mushtuk ola bilsin yerinden cixib ya nese. Bilirem ki, sovet mashininda bu hadise tez-tez olur, ailede var idi, bashima gelib cox :-))

Bunu diagnostika rahat gosterecek. Ama hava filteri...men ozum mashinda 3-4min km den bir deyishirem. Effekt o deqiqe hiss olunur.

Hormetle,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='St.Anger' post='3770063' date='Oct 30 2008, 19:56 ']а вы когда в последний раз в сервис заезжали?
свечи, фильтры - когда меняли?
и так далее...

причин может быть много...
в том числе и вы сами - точнее манера вашей езды....

так что [b]вывод[/b] - [b]в сервис![/b][/quote]

Вче менялось в июне, фильтр воздуха, бензина, свечи, и в салоне сказали что проблем нет никаких, я тогда не замечала что она так много жрет бензина, манера езды спокойная

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3771295' date='Oct 31 2008, 00:59 ']год автомобиля какой? пробег какой? сколько км в день проезжаете? живете в центре или на окраине?[/quote]

Год 2000, пробег 270000, живу в городе, в день проезжаю 20-30 км в среднем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jeka616' post='3771800' date='Oct 31 2008, 08:13 ']Salam.

Sheherimiz toz-torpaqla doludur. Hava filterlerini tez tez deyishmek lazimdir. Meselen, mende 2.8 motor adeten 12.5-13L/100km benzin serf edir (normal, adam kimi surende). Filterin cirklenmesini tez hiss eleyirem, benzin serfiyyati galxir 15-16L/100km. Deyishen kimi dushur yene.

Ona gore birinci hava filterine baxin. Ama her halda, bu 17L/100km den max sala biler 15L/100km.

Ikinci sebeb.

Motor nece ishleir? Nasazliq (перебой) var? Ola bilsin ki hansisa silindr yaxshi islemir. 4 silindrin yerine 3 silindr isleir. Bele oldugda motor artiq yuklenme ile (нагрузка) isleir. Ve tebii ki, heddinden artiq yanacaq serf edir.
Eminem ki komek ola biler bu info.

Hormetle,[/quote]

Mutleg silindirleri yoxlayaram, melumata gore teshekkur edirem!

Link to comment
Share on other sites

Deymez.

Aparin diagnostikaya, orda hamisi daha degig bilinecek. Sadece bilmirem harda VW-e baxirlar. Belke forum ishtirakcilarindan kimse meslehet gore biler. Men Mercedesi 1 defe aparmisam, Generals Motors-a, 20 yanvar dairesi yaxinligindaki. Orda elektrik Elcin bey var, kifayet qeder biliklidir. Istesez, apara bilersiz.

Hormetle,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HRsha' post='3771880' date='Oct 31 2008, 09:03 ']Вче менялось в июне, фильтр воздуха, бензина, свечи, и в салоне сказали что проблем нет никаких, я тогда не замечала что она так много жрет бензина, манера езды спокойная[/quote]

Причин для беспокойства нет. Все дело в бензине + пробки. В последнее время от многих слышу, что расход сильно увеличился. У меня то же самое - с мотором 1.8 расход в городе -15-17 литров.

Link to comment
Share on other sites

Qardashlar ve bacilar, eyni problem de mendedir. Opel Astra G sedan, ili 2001, probeq 31000 km. 1.6 motor, amma 15-116 litr yeyir 100 km-e. Amma men bezi sheyleri de elave ede bilerem sebebler arasinda: bu nasaz lambda-zond ola biler (датчик кислорода, который принимает участие в создании нормальной топливной смеси для сгорания), injektorun chirlenmesi, forsunkalarin chirklenmesi, hava filtri, benzofiltr, 3 silindrin ishlemesi, drossel zaslonkanin chirklenmesi, svechalar. Neche vaxtdir ki, bu problem mene rahatliq vermir.

Internetde bir defe oxudum ki, большой расход топлива - вопрос требуещее детального исследования. Allah hamimiza komek olsun bu meselede! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HRsha' post='3771888' date='Oct 31 2008, 09:06 ']Год 2000, пробег 270000, живу в городе, в день проезжаю 20-30 км в среднем[/quote]


теперь ясно..))Вам беспокоится не о чем...)) топливо у нас не очень то хорошее... это во первых... далее пробки.. приходиться нажимать на газ... а затем сразу на тормоз... таким образом, автомобиль едет на первой скорости(вне зависимости автомат или механика),
если у вас автомат, то он уже изначально жрёт на 2 литра больше чем механика...
а 20-30 км в день, - это пробег по городу? Вы на трассы города выезжаете? Бабека, Нобеля? если не выезжаете, то машина постоянно в городе и в пробках...

а если бы выезжали на эти трассы... то расход топлива упал бы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3772189' date='Oct 31 2008, 10:07 ']теперь ясно..))Вам беспокоится не о чем...)) топливо у нас не очень то хорошее... это во первых... далее пробки.. приходиться нажимать на газ... а затем сразу на тормоз... таким образом, автомобиль едет на первой скорости(вне зависимости автомат или механика),
если у вас автомат, то он уже изначально жрёт на 2 литра больше чем механика...
а 20-30 км в день, - это пробег по городу? Вы на трассы города выезжаете? Бабека, Нобеля? если не выезжаете, то машина постоянно в городе и в пробках...

а если бы выезжали на эти трассы... то расход топлива упал бы...[/quote]

Нет брат, то что ты говоришь разумно, но даже это не должно способствовать аткому большому расходу. Этот вопрос, как я говорил, исследовательский вопрос, и я уже знаю, что от пробок или от типа коробки передач топливо не должно расходоваться так. При таком жоре, проблема скорее всего или в моторной части, ,или в фильтрах, или же в дохлом лямбда-зонде.

Link to comment
Share on other sites

нормальный расход для этого автомобиля в режиме городских пробок.
я замерял расход на нескольких автомобилях, с двигателем аналогичного объема и автоматической коробкой передач в [u]центре города[/u].
- vw golf 3, двигатель 2 литра - 17-18 литров. около 8 на трассе.
- vw golf 4, двигатель 2 литра - 18 литров. эта же машина 8 литров на трассе. 12 литров в нормальном (без пробок) городском движении. (это практически аналог вашей машины.)
- vw passat, 1.8 turbo - 18-20 литров, в зависимости от езды.
- митсубиши аутландер, 2 литра - 20-21 литр.

дело в некчественном бензине и пробках. если ваша машина на трассе при стабильной скорости 90-100 км.ч потребляет 8-8,5 литров, или же в вечернее время в городском режиме, когда нет пробок, мфа (по расходомеру) показывает около 13 литров -- все в полном порядке.
я всегда советую сомневающимся проехаться вечером, либо рано утром, хотя бы 50 километров по незагруженным окраинам города и засечь расход. неисправная, жрущая топливо машина будет троить, дымить и жрать даже без пробок.
у вас, скорее всего, все в порядке, просто постоянное движение на 1-2 скоростях дает о себе знать. как известно, основной расход идет при разгоне авто, что вы и делаете, стартуя со светофоров, либо плетясь в пробке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3772291' date='Oct 31 2008, 10:22 ']нормальный расход для этого автомобиля в режиме городских пробок.
я замерял расход на нескольких автомобилях, с двигателем аналогичного объема и автоматической коробкой передач в [u]центре города[/u].
- vw golf 3, двигатель 2 литра - 17-18 литров. около 8 на трассе.
- vw golf 4, двигатель 2 литра - 18 литров. эта же машина 8 литров на трассе. 12 литров в нормальном (без пробок) городском движении. (это практически аналог вашей машины.)
- vw passat, 1.8 turbo - 18-20 литров, в зависимости от езды.
- митсубиши аутландер, 2 литра - 20-21 литр.[/quote]

Я очень уважаю ваши мнения по форуму, но не могу согласиЦЦа: моя машина потребляет не выше 13-ти литров в смешанном цикле. Насколько я знаю, она старее названных вами, мотор на чуток обьемнее и сама машина точно тяжелее сравниваемых. Особо ничем не кормлю - воздушный фильтр меняю очень часто, почти раз в месяц, перемешиваю 93 с 95-ым (не всегда) и лямбда работает исправно. Этот расход у меня посчитался при езде с 5-ти пассажирами на борту в ночное время и одним мной в дневное с пробками. На трассе с 4-мя пассажирами и безостановочно включенным кондиционером - 8,5 литров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='3772249' date='Oct 31 2008, 10:15 ']Нет брат, то что ты говоришь разумно, но даже это не должно способствовать аткому большому расходу. Этот вопрос, как я говорил, исследовательский вопрос, и я уже знаю, что от пробок или от типа коробки передач топливо не должно расходоваться так. При таком жоре, проблема скорее всего или в моторной части, ,или в фильтрах, или же в дохлом лямбда-зонде.[/quote]
неисправный мотор, загрязненный фильтр и дохлый лябмда зонд определенно скажутся на динамике автомобиля, и легко определяются по выхлопу, нестабильной работе двигателя и при диагностике. причем при неисправной лямбде, расход может вырасти за 20 литров даже при нормальной езде. видимо, это не тот случай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3772384' date='Oct 31 2008, 10:35 ']Я очень уважаю ваши мнения по форуму, но не могу согласиЦЦа: моя машина потребляет не выше 13-ти литров в смешанном цикле. Насколько я знаю, она старее названных вами, мотор на чуток обьемнее и сама машина точно тяжелее сравниваемых. Особо ничем не кормлю - воздушный фильтр меняю очень часто, почти раз в месяц, перемешиваю 93 с 95-ым (не всегда) и лямбда работает исправно. Этот расход у меня посчитался при езде с 5-ти пассажирами на борту в ночное время и одним мной в дневное с пробками. На трассе с 4-мя пассажирами и безостановочно включенным кондиционером - 8,5 литров.[/quote]
а что вы имеете в виду под "смешанным циклом"? предполагаю, что в смешанный цикл входит передвижение по трассам и свободным участкам, вроде рабочего проспкета или цепи новопостроенных мостов. тогда это совершенно нормально, и не противоречит моему мнению, потому что я имел в виду расход в загруженном центре, с радиусом м. гянджлик, м. низами, баилов, морвокзал.
тем более, что вы указали, что передвигались в ночное время: гольф без пробок, ночью, потребляет около 11,5-12 литров, на новой трассе зых-аэропорт даже менее 8. так что вы по своему правы. но попробуйте поездит пару часов вокруг сахила, и вы поймете, что я имел в виду:)
кстати, если заливать 95, то расход действительно меньше, процентов на 10-15.

а почему тема про VW находится в разделе Nissan?:)

Link to comment
Share on other sites

Смешанным циклом называю езду как по стоячим пробкам, так и по мостам и новоиспеченному рабочему со скоростью 120 км/ч )) но там я указал - расход измерялся в последний раз, когда в ночное время в моей машине сидели 5-ро пассажиров )

Link to comment
Share on other sites

Но одно знаю точно: это очень геморройный вопрос, до такой степени, что не дает человеку нормально заснуть (в моем случае это так :) ). Моя теперешняя мечта - избавится от этой проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='3772630' date='Oct 31 2008, 11:06 ']Но одно знаю точно: это очень геморройный вопрос, до такой степени, что не дает человеку нормально заснуть (в моем случае это так :) ). Моя теперешняя мечта - избавится от этой проблемы.[/quote]
для вашей машины в городском режиме расход 15-16 литров норма, тем более, что машина не новая.
я понимаю, что вы не склонны мне верить, однако давайте посчитаем: для того, чтобы снизить расход, вам придется неслабо вложиться, заменить некоторые датчики, вв-провода, свечи, прочистить инжектора и т.д. причем не факт, что расход упадет сильно, но предположим, что вы потатили около 200-250 азн (это минимум, да и то если многое делать своими руками), случилось чудо и расход упал до 12 литров на сотню, экономия составила 3 литра.
предположим, что в год вы проезжаете 10 000 км. значит экономия составит 300 литров. умножаем на стоимость 93 бензина, получаем 165 манат в год. теперь думайте, насколько это экономически обосновано и стоит ли себе портить сон из за этого. при том, что подобный результат не гарантирован ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jeka616' post='3771930' date='Oct 31 2008, 09:17 ']...
Aparin diagnostikaya, orda hamisi daha degig bilinecek. Sadece bilmirem harda VW-e baxirlar. Belke forum ishtirakcilarindan kimse meslehet gore biler. Men Mercedesi 1 defe aparmisam, Generals Motors-a, 20 yanvar dairesi yaxinligindaki. Orda elektrik Elcin bey var, kifayet qeder biliklidir. Istesez, apara bilersiz.
...[/quote]
O elektrik deyil, mühendisdir :)

Link to comment
Share on other sites

Думаю это нормально... Присоединяюсь к вышесказанному о том, что разход увеличивается из за пробок и некачественного бензина.
Помню случай когда я заправил в машину полный бак, поставил в гараж и не вывозил неделю.
Через неделю смотрю, а бензин сам по себе улетучился, и показания датчика уменьшилось на 1-2 деления. Приоткрыв крышку бака, он на меня еще и"фыркнул" :) Вот так вот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3772738' date='Oct 31 2008, 11:20 ']для вашей машины в городском режиме расход 15-16 литров норма, тем более, что машина не новая.
я понимаю, что вы не склонны мне верить, однако давайте посчитаем: для того, чтобы снизить расход, вам придется неслабо вложиться, заменить некоторые датчики, вв-провода, свечи, прочистить инжектора и т.д. причем не факт, что расход упадет сильно, но предположим, что вы потатили около 200-250 азн (это минимум, да и то если многое делать своими руками), случилось чудо и расход упал до 12 литров на сотню, экономия составила 3 литра.
предположим, что в год вы проезжаете 10 000 км. значит экономия составит 300 литров. умножаем на стоимость 93 бензина, получаем 165 манат в год. теперь думайте, насколько это экономически обосновано и стоит ли себе портить сон из за этого. при том, что подобный результат не гарантирован ;)[/quote]

Вы конечно правильно рассчитали в плане экономии денег.. Но я все же предпочитаю заняться этим вопросом, и знаю что это мне садится на 300-400 манат. :)

Все-таки с моим характером я должен решить, или хотя бы, значительно упростить данную проблему. Лучше пожелайте мне удачи. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3772738' date='Oct 31 2008, 11:20 ']для вашей машины в городском режиме расход 15-16 литров норма, тем более, что машина не новая.
я понимаю, что вы не склонны мне верить, однако давайте посчитаем: для того, чтобы снизить расход, вам придется неслабо вложиться, заменить некоторые датчики, вв-провода, свечи, прочистить инжектора и т.д. причем не факт, что расход упадет сильно, но предположим, что вы потатили около 200-250 азн (это минимум, да и то если многое делать своими руками), случилось чудо и расход упал до 12 литров на сотню, экономия составила 3 литра.
предположим, что в год вы проезжаете 10 000 км. значит экономия составит 300 литров. умножаем на стоимость 93 бензина, получаем 165 манат в год. теперь думайте, насколько это экономически обосновано и стоит ли себе портить сон из за этого. при том, что подобный результат не гарантирован ;)[/quote]


Дело в том что, если этот расход стабиьный и машина не дымит, не дёргает то это нормально. А если расход начинает постепенно расти, значит это уже говорит о неисправности авто и дальше будет расти , дыметь, дёргать, плохо заводится.
Например, в моей машине, когда я его купил, расход был 12,5-13 л/100 км в смешанном цикле. Потом начал постепенно подниматся и когда дошло до 18-20 л-вой отметки, причём начал быстро расти, я уже не смог с этим смирится. Сначала поменяли все фильтры ( воздушный, бензофильтр ) и свечи, не помогло. Потом поменяли форсунки. После замены форсунок расход упал на 15л/100км. Потом ещё и почистили клапан холостого хода и поменяли фильтр тонкой очистки. И после всех этих мероприятий расход у моей машины опять 12,5-13л/100км в смешанном цикле (утром на работу по Нобелевскому в сторону к\т Дружба и вечером в 6-7 часов обратно в Ахмедлы). Напомню что, по утрам от 8 до 9-ти в Нобелевском проспекте тоже бывают пробки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beka' post='3774728' date='Oct 31 2008, 15:35 ']у меня бмв 5 94 года 2.5 мотор (192лс), ест около 15.5-16.5л/100км в городе, я еще думал много))[/quote]


Брат, сен бизе бах, шюкюр еле. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='3774828' date='Oct 31 2008, 15:46 ']Брат, сен бизе бах, шюкюр еле. :)[/quote]


-)

но чтобы не говорили, для 2.0 мотора 18 это очень много
в свое время я владел Рено21 с 2.0 мотром и пробегом 286.000км, ну не ел он столько бензина, макс 14л при не тихой езде

Link to comment
Share on other sites

интересно, у всех такой дикий расход из-за топлива. у меня в смешанном цикле (50пробки/50не пробки, но все в городе) 16-17 литров, но 3литра и 6цилиндров :)
радуюсь... ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agenox' post='3774987' date='Oct 31 2008, 16:03 ']интересно, у всех такой дикий расход из-за топлива. у меня в смешанном цикле (50пробки/50не пробки, но все в городе) 16-17 литров, но 3литра и 6цилиндров :)
радуюсь... ))))[/quote]

Гардаш, сен де кеф еле. :)

Link to comment
Share on other sites

Мой вам всем совет, когда заправляетесь не заказывайте бензин манатами (например на 5 ман, 10 ман.), закажите литрами, поверьте мне, разница есть. Это мне сказал знакомый, который раньше работал на Азпетроле. Когда я заливал на 5 ман. то ездил на нём 55-60 км. А когда заливаю 10 литров то еду 75-80 км. Там разница как будто 1 литр, а километраже видите сколько? Сам тоже не не могу понять как это может быть, но знакомый говорит что там в апарате что то делается. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

мы не знаем точно, как ездит автор темы. если в смешанном режиме, то действительно многовато. если в основном в пробках, то нормально.
ждем появления автора, чтобы он внес ясность.:)

Link to comment
Share on other sites

Народ! Вчера выкрутил свечи и обнаружил вот что!
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s61.radikal.ru/i173/0810/f4/0a72aa5195b3.jpg[/img][/url]
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://i018.radikal.ru/0810/24/6ecbcbf4fdca.jpg[/img][/url]
Обратите внимание на место, указанное стрелкой! Вот оттуда свеча пропускает и часть компрессии на ветер! Теперь тестирую, посмотрим как изменится расход топлива! Кто в этом чайник, обратитесь в сервис!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...