Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Р.Ибрагимбеков vs представители нац.элиты в лице дУпУтатов


Recommended Posts

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777736' date='Nov 1 2008, 04:06 ']Не было у нас ничего! Не-бы-ло.
ну, кроме бесподобной кухни.[/quote]
пральна:) не было у нас ничего.
из пустоты возникли Нясими, Джавид, Мушфиг итд.
вот мне интересно кто-нить знает о том, что во время сталинского режима была такая организация как ИЛДЫРЫМ?

правильно говорит Ибрагимбеков. именно они, интеллигенция и виновата.
[quote]Уж если мне и надлежит перед кем-то извиняться, то, прежде всего, перед самим собой. Ведь, все те упреки, которые были высказаны мною в интервью газете «Правда», в первую очередь адресованы мною к самому себе. Да, я виноват во всем том, что происходит ныне в Азербайджане. Я виноват в том, что не достаточно вовлечен в жизнь моей Родины, лишь изредка высказываясь по этому поводу в СМИ. Поэтому я не собираюсь не перед кем извиняться, оправдываться или доказывать что-то.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Gonag' post='3777739' date='Nov 1 2008, 05:08 '][b]Меня коробит само слово [i]элита[/i]. Я понимаю, что элита важна, но так как каждый вносит свое понимание, слово стало аморфным и немного классовым. На западе вообще избегают употребления этого слова, и если кто-то пишет о превосходтсве кого -то над кем-то по родовым, генетичеким или этническим принципам - он рискует оказаться заклейменным.[/b] Я тоже (уже) придерживаюсь такой точки зрения.

А то что вы называете бошгаб диби ялаян -как раз не интеллигенция, а рабы. Рабы есть во всех слоях общества. К сожалению, в Азербайджане чтобы остаться на плаву надо быть рабом.

А знаете самое любомое изречение раба? "Сен кимсен?!"[/quote]
Уважаемая Гонаг, когда прекращается вливание самых достойных из всех социальных слоев в элиту, тогда общество загнивает. Дисбаланс социальных слоев там в процентном отношении дает такой же результат.
Как иллюстрацию своим убеждениям приведу Индию. По слабости в отношении к внешним угрозам они на уровне алеутов и нанайцев. Из-за жесткой кастовой системы с контрастом кшатриев и неприкасаемых. Обратный, но с таким же плачевным результатом пример - это история СССР. Причем за стремительно короткое время для суперэтноса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777741' date='Nov 1 2008, 04:12 ']Я считаю что интелленгенция должен жить в своей Родине.[/quote]

История показывает обратное: именно интеллигенция всегда была гонима и вынуждена была жить за пределами своей родины. Но именно эта часть населения, будучи за пределами своих домов, делала для отчизны больше, чем живущие на своих землях. Народ поднимается, когда механизм приходит в действие из вне...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777741' date='Nov 1 2008, 00:12 ']Я считаю что интелленгенция должен жить в своей Родине. Если он интеллегент и любит свою Родину. И я думаю, что даже в начале 90х интеллегенция себя показала не из лучшей стороны. Они часто меняют свою точку зрения, если им что то не серфует. Именно в Азербайджане дело с интеллегенцией состоится так.

Наполеон, Ленин и многие другие не любили этот слой нации. Они могут заблуждать как и заблуждали нас. "Джамаат темкинли олун" филан в начале конфликта.[/quote]
ВАще-то Ленин тоже был интеллигентом. )))

Я вам объясню, что если сил не хватате для борьбы внутри Родины, есть средства лучше моральной смерти: одно из них - отъезд. В Азербайджане, к сожалеинию, интеллигентов очень мало, и те кто есть далеки от политики и общественных дел: занимаются своими узко-профильными делами. Ну а та большая масса учителей в университеттах и школах, зачатую в очень малом количестве заслуживает звания интеллигент.

И вообще, интеллигенция- это зеркало общества; в рабском обществе, где не уважают младшего и лебезят перед старшим, такая же рабская "интеллигенция".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777736' date='Nov 1 2008, 04:06 ']Не было у нас ничего! Не-бы-ло.
ну, кроме бесподобной кухни.[/quote]

Между прочим кухня это целое искусство!

Не надо эти слова повторять как будто вы заниматесь аутотреннингом. )) Я так не считаю и переуебедить не вижу смысла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777757' date='Nov 1 2008, 05:26 ']ВАще-то Ленин тоже был интеллигентом. )))

Я вам объясню, что если сил не хватате для борьбы внутри Родины, есть средства лучше моральной смерти: одно из них - отъезд. В Азербайджане, к сожалеинию, интеллигентов очень мало, и те кто есть далеки от политики и общественных дел: занимаются своими узко-профильными делами. Ну а та большая масса учителей в университеттах и школах, зачатую в очень малом количестве заслуживает звания интеллигент.

[b]И вообще, интеллигенция- это зеркало общества; в рабском обществе, где не уважают младшего и лебезят перед старшим, такая же рабская "интеллигенция".[/b][/quote]
Нам придется для начала сделать критику терминов, уточнять аксиоматику.))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777757' date='Nov 1 2008, 04:26 ']ВАще-то Ленин тоже был интеллигентом. )))

Я вам объясню, что если сил не хватате для борьбы внутри Родины, есть средства лучше моральной смерти: одно из них - отъезд. В Азербайджане, к сожалеинию, интеллигентов очень мало, и те кто есть далеки от политики и общественных дел: занимаются своими узко-профильными делами. Ну а та большая масса учителей в университеттах и школах, зачатую в очень малом количестве заслуживает звания интеллигент.

И вообще, интеллигенция- это зеркало общества; в рабском обществе, где не уважают младшего и лебезят перед старшим, такая же рабская "интеллигенция".[/quote]
можно называть "интеллигенцией" и "элитой" кого угодно. однако без поддержки народа интеллигент не стоит и ломаного гроша, живи он хоть за границей, хоть в своей стране. можете забыть про интеллигенцию: ибрагимбеков выстрелил вхолостую, его услышали пара тысяч живущих в азербайджане и, может быть, на проядок больше наших соотечественников, обосновавшихся за рубежом. у биомассы продолжается праздник "ням-ням".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='3777762' date='Nov 1 2008, 04:31 ']Мирна, вспомнила фильм "доживем до понедельника" и то, как Герцен готовил революцию :)
всем сп.ночи.[/quote]

И Герцен тоже. Кстати, замечательный пример.

Вам не кажется, что не всякий интеллигент входит в элиту? Не стоит приравнивать эти два понятия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3777754' date='Nov 1 2008, 00:24 ']Уважаемая Гонаг, когда прекращается вливание самых достойных из всех социальных слоев в элиту, тогда общество загнивает. Дисбаланс социальных слоев там в процентном отношении дает такой же результат.
Как иллюстрацию своим убеждениям приведу Индию. По слабости в отношении к внешним угрозам они на уровне алеутов и нанайцев. Из-за жесткой кастовой системы с контрастом кшатриев и неприкасаемых. Обратный, но с таким же плачевным результатом пример - это история СССР. Причем за стремительно короткое время для суперэтноса.[/quote]
Uважаемый Odissey, сами индусы, видят свои преимущества в своей системе. :)
Я например, считаю, что у сына врача по сравнению с сыном рабочего есть больше шансов стать хорошим врачом при всех равных в остальном способнистях и возможносях. Хотя нерадивый сын врача конечно же уступит способному сыну рабочего. Дело даже не в столько генетике, а в воспитании...
Пример с СССР не много некорректен, так как в СССР всегда знаниям давалось огромное значение. Вот сейчас в Азербайджане как в кап. обществе нач. 20 века важнее всего наличие денег, потому наше общество обречено, если не изменит свои ценности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='3777755' date='Nov 1 2008, 04:26 ']История показывает обратное: именно интеллигенция всегда была гонима и вынуждена была жить за пределами своей родины. Но именно эта часть населения, будучи за пределами своих домов, [b]делала для отчизны больше, чем живущие на своих землях[/b]. Народ поднимается, когда механизм приходит в действие из вне...[/quote]

Я почему то не уверена что живущие за пределами Родины азербайджанцы делают для Родины чего то... Нету у меня такой статистики. И не верю в тот механизм. Это не для нашей нации.
[quote name='Gonag' post='3777757' date='Nov 1 2008, 04:26 ']И вообще, интеллигенция- это зеркало общества; в рабском обществе, где не уважают младшего и лебезят перед старшим, такая же рабская "интеллигенция".[/quote]

Нет уж, у нас думаю еще уважают старших. Интеллегенция должна быть выше всех рабских понятий, выше разумом и интеллектом. А не выйти и сказать что, джамаат билирсюз, сусмаг гызылды или же, биз бир сазымызла бир ордуйа бераберик. И есть многие которые живут не на Родине, а такие космополиты что во всем земном шаре таких нет. Удивляют временами. Удивлять они умеют, больше ничего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='3777752' date='Nov 1 2008, 03:22 ']пральна:) не было у нас ничего.
из пустоты возникли Нясими, Джавид, Мушфиг итд.[/quote]
Ну и что?
Были еще Низами, Фюзули, Аррани, Вагиф, Сабир, Узеир Гаджибейли, Кара Караев, ...... Муслим Магомаев
Творческие, одаренные люди не создают социум и не создают государственность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777758' date='Nov 1 2008, 05:27 ']Между прочим кухня это целое искусство!

[b]Не надо эти слова повторять как будто вы заниматесь аутотреннингом. )) Я так не считаю и переуебедить не вижу смысла.[/b][/quote]
В конце-концов биз бурда хеч кимин валидейнляри дейилик.))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777767' date='Nov 1 2008, 04:37 ']Я почему то не уверена что живущие за пределами Родины азербайджанцы делают для Родины чего то... Нету у меня такой статистики. И не верю в тот механизм. Это не для нашей нации.[/quote]

В этом и вся наша беда. Не верим ни себе, ни в себя и тем более друг другу...

И тогда надо говорить о пассивности, о безразличии к себе нации, а не определённых прослоек...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='3777771' date='Nov 1 2008, 04:39 ']В этом и вся наша беда. Не верим ни себе, ни в себя и тем более друг другу...[/quote]

Чтобы верить должен хотя бы один, но большой пример.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3777764' date='Nov 1 2008, 00:33 ']можно называть "интеллигенцией" и "элитой" кого угодно. однако без поддержки народа интеллигент не стоит и ломаного гроша, живи он хоть за границей, хоть в своей стране. можете забыть про интеллигенцию: ибрагимбеков выстрелил вхолостую, его услышали пара тысяч живущих в азербайджане и, может быть, на проядок больше наших соотечественников, обосновавшихся за рубежом. у биомассы продолжается праздник "ням-ням".[/quote]

Не счиатете ли вы что своим элитистским подходом вы стоите на неправильной позиции? ведь элита на то и элита что она имеет ответственность перед своим народом. Она должна воспитывать и вести народ, а не плеваать на него с высокой колокольни.
Мне очень нравиться отношние британской монархии к своим поданным: ответственность связання с постом неизмеримо выше преимуществ которые дает его обладание. так и с элитй и интеллиф-генцией: надо заслужить это звание служением народу, а не обзывать его биомассой и т.п.
В превую очередь это вина "элиты" , что народ "биомасса".
[quote name='mirna' post='3777765' date='Nov 1 2008, 00:34 ']Вам не кажется, что не всякий интеллигент входит в элиту? Не стоит приравнивать эти два понятия.[/quote]

Интеллигент - не eсть каждyй у кого есть диплом. Потому для меня интеллигениция и есть элита, точнее ее часть - а именно, ее мозг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='3777771' date='Nov 1 2008, 04:39 ']И тогда надо говорить о пассивности, о безразличии к себе нации, а не определённых прослоек...[/quote]

Думаю вы должны Ибрагимбекову высказать свое мнение и не только ему и тем кого считаете интелленцией. Определенные слои, а именно знаменитые люди должны доказать, что дух в нации живет. И если даже Ибрагимбеков так пессиместично заговорил об этом, значит все же есть что то сложно исправимое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777776' date='Nov 1 2008, 04:45 ']Интеллигент - не eсть каждyй у кого есть диплом. Потому для меня интеллигениция и есть элита, точнее ее часть - а именно, ее мозг.[/quote]

Это для здравого ума так. Сегодня, простите, элиты нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не счиатете ли вы что своим элитистским подходом вы стоите на неправильной позиции? ведь элита на то и элита что она имеет ответственность перед своим народом. Она должна воспитывать и вести народ, а не плеваать на него с высокой колокольни.
Мне очень нравиться отношние британской монархии к своим поданным: ответственность связання с постом неизмеримо выше преимуществ которые дает его обладание. так и с элитй и интеллиф-генцией: надо заслужить это звание служением народу, а не обзывать его биомассой и т.п.
В превую очередь это вина "элиты" , что народ "биомасса".[/quote]
мне не нравится слово "элита". интеллигенция, для обозначения передовой части населения вполне подходит, а "элита" слово более конъюнктурное и нетребовательное.
поэтому, раз мы определились с терминологией, отвечу на ваш вопрос: не считаю. интеллигенция не может существовать сама по себе там, где общество лишено духовности. заметьте, не воспитания, не образования и даже не самосознания, а полностью всякого духовного начала.
можно быть нищим босяком, не умеющим читать, но хотя бы зачатки собственного достоинства должны быть, в смысле почвы для всходов. здесь этого не наблюдается. поэтому, самое меткое слово: биомасса. безмозглая, жрущая толпа.
прочитайте "трудно быть богом" стругацких, и вы увидите черты современного общества в этой книге. нашему обществу еще рано цивилизоваться. оно еще не стало организмом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777767' date='Nov 1 2008, 00:37 ']Я почему то не уверена что живущие за пределами Родины азербайджанцы делают для Родины чего то... Нету у меня такой статистики. И не верю в тот механизм. Это не для нашей нации.
Нет уж, у нас думаю еще уважают старших. Интеллегенция должна быть выше всех рабских понятий, выше разумом и интеллектом. А не выйти и сказать что, джамаат билирсюз, сусмаг гызылды или же, биз бир сазымызла бир ордуйа бераберик. И есть многие которые живут не на Родине, а такие космополиты что во всем земном шаре таких нет. Удивляют временами. Удивлять они умеют, больше ничего.[/quote]
Я говорила об уважении к МЛАДШИМ - по возрасту по чину, по положений, по уму и т.п. Старших уважеют, а вот младжих - нет.

Ваше первое рассуждение напомнило мне претензию одного юзера к Муслиму Магомаеву, о том что он нiчего не сделала для Азербайджана. Почему вы мыслите материaльными мерками. Муслим,к примерu, одним своим существованием сделал больше чем многие азербайдзнацы кричащие на всех перекрестках о своем азербайджанстве.
И статистикой измерять хорошее и плохое тоже невозможно. И то что вы не верите, еще не отменает возможности служения Родине за пределами ее. Не мне напомнать вам ,цто своими победами Армения обязана своей диаспоре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777779' date='Nov 1 2008, 04:51 ']Думаю вы должны Ибрагимбекову высказать свое мнение и не только ему и тем кого считаете интелленцией. Определенные слои, а именно знаменитые люди должны доказать, что дух в нации живет. И если даже Ибрагимбеков так пессиместично заговорил об этом, значит все же есть что то сложно исправимое.[/quote]

Мне никому ничего выссказывать не надо. Те знаменитые люди, о которых Вы говорите, тот дух, который всё ещё живёт в нации, почему он так предательски молчит? Много Вы можете привести примеров на сегодняшний день, когда кто-то Великий "кричит" о народной боли? Тут один человек публично высказал правду, а его уже клеймят. Вы сами говорите о чём-то неисправимом. Понятия элита и итнеллигенция изменились в корне. И все прекрасно это понимают.

Link to comment
Share on other sites

вот мое любимое место. пожалуйста, не сочтите за труд и прочитайте внимательно:
____________________________________________________________

- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это
хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он
подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
[b]- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу
этого сделать.[/b]
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777776' date='Nov 1 2008, 05:45 ']Не счиатете ли вы что своим элитистским подходом вы стоите на неправильной позиции? ведь элита на то и элита что она имеет ответственность перед своим народом. [b]Она должна воспитывать и вести народ, а не плеваать на него с высокой колокольни. [/b][/quote]
Те, кто плюет с высокой колокольни, они никакая не элита, а маргиналы. Это ближе к интеллехенции.

Link to comment
Share on other sites

Если так хороша была наша интеллегенция, то чего они не учили и не воспитывали таких же интеллегентов как сами. Не надо обманывать себя. У нас есть умные люди, но не такие чтобы подумать о нации. И интеллегенты всегда имели место под солнцем. А думать о каких то больших материях - воспитывать, учить безвозмездно, как должен делать настояший интеллегент, таких у нас не было. И тот же Ягуб Махмудов и все которые там заговорили в ММ тоже, им всем нужен место под солнцем. И где же наша интеллегенция? Может вы имеете ввиду Зелимхана Ягуба? Или же того же самого Ибрагимбекова, которое умеет для родины сделать только то, что иногда посещать театр "Ибрус"?

Link to comment
Share on other sites

красиво, господа.. духовно... никому не приходила в голову мысль, что свобода слова ничего не стОит без свободы быть услышанным?

ЗЫ. Насими не трогайте... пожалуйста.. и еще, вспомнил Кефли Искендера: сизин кими халгын зиялысы да мяним кими олар...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3777782' date='Nov 1 2008, 00:53 ']мне не нравится слово "элита". интеллигенция, для обозначения передовой части населения вполне подходит, а "элита" слово более конъюнктурное и нетребовательное.
поэтому, раз мы определились с терминологией, отвечу на ваш вопрос: не считаю. интеллигенция не может существовать сама по себе там, где общество лишено духовности. заметьте, не воспитания, не образования и даже не самосознания, а полностью всякого духовного начала.
можно быть нищим босяком, не умеющим читать, но хотя бы зачатки собственного достоинства должны быть, в смысле почвы для всходов. здесь этого не наблюдается. поэтому, самое меткое слово: биомасса. безмозглая, жрущая толпа.
прочитайте "трудно быть богом" стругацких, и вы увидите черты современного общества в этой книге. нашему обществу еще рано цивилизоваться. оно еще не стало организмом.[/quote]
Я согласна с вами, что Азербайджан - в бол'шей степени это страна рабов, не буду говорить о господах, так как так называемые господа тоже рабы кого-то или чего-то. Просто мне претит высказывание о собственном народе как о биомассе; тем более я вижу и среди моих знакомых, родных и здесь на форуме массу здравомыслящих и духовно развитых людей. Думаю, интеллигенция, элита забыла о своей ответственности перед народом, потому происходит такое.

Легче всего сказать они быдло, что их надо перевоспитывать и ждать мессию в будущем. Если каждый начнет хотя бы с себя самого, со своих близких, то изменив сознание, можно изменить и общество.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777784' date='Nov 1 2008, 04:57 ']И то что вы не верите, еще не отменает возможности служения Родине за пределами ее. Не мне напомнать вам ,цто своими победами Армения обязана своей диаспоре.[/quote]

Говорить гладко я тоже умею. Но факт остается фактом, что никого нету, чтобы за пределами сделать чего то для родины. Да Армения обязана, а мы чем обязаны? Даже в тупом Евровидении наша диаспора "показала" себя. Наши могут только жить и иногда говорить что "мен азербайджанлыйам ве сен севирем Меним ветеним". Иш гёрмейе геленде агылларына хеч не гелмир. Тот же Азнаур делает что может для Родины, а наши чего то делают, или же я не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777799' date='Nov 1 2008, 05:08 ']Думаю, интеллигенция, элита забыла о своей ответственности перед народом, потому происходит такое.[/quote]

Вот то и дело, что интеллегенция не может забывать о своей миссии. Значит это не интеллегенция.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777804' date='Nov 1 2008, 05:12 ']Вот то и дело, что интеллегенция не может забывать о своей миссии. Значит это не интеллегенция.[/quote]

о своей мисссии должна помнить не только интеллигенция, но и каждый гражданин. наш "гражданский" долг направлен не в то русло.
Я тут вспомнила Тагиева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='3777798' date='Nov 1 2008, 05:08 ']красиво, господа.. духовно... никому не приходила в голову мысль, что свобода слова ничего не стОит без свободы быть услышанным?[/quote]
ни то, ни другое, ничего не стоит без слышащих.

[quote]Я согласна с вами, что Азербайджан - в бол'шей степени это страна рабов, не буду говорить о господах, так как так называемые господа тоже рабы кого-то или чего-то. Просто мне претит высказывание о собственном народе как о биомассе; тем более я вижу и среди моих знакомых, родных и здесь на форуме массу здравомыслящих и духовно развитых людей. Думаю, интеллигенция, элита забыла о своей ответственности перед народом, потому происходит такое.

Легче всего сказать они быдло, что их надо перевоспитывать и ждать мессию в будущем. Если каждый начнет хотя бы с себя самого, со своих близких, то изменив сознание, можно изменить и общество.[/quote]
вы, форум и ваши знакомые это капля в море. духовно развитые люди не приспособлены для выживания в среде ням-няма, они либо будут поглощены, либо отторгнуты, как это произошло с той интеллигенцией, которая оказалась в состоянии противостоять соблазну не склонять головы. причем отторгло ее само общество, а не сегодняшняя элита (заметьте, я разделил понятия). в соседней теме кто то предвосхитил наш разговор

[quote]Через пару поколений сформируется новая категория "жителей столицы" и, наверное, появится новая элита. Но это будет уже новая прослойка, не имеющая ничего общего со старыми "бакинцами", о которых тут вспоминают с ностальгией. Да и с нынешними, скорее всего, тоже, так как формироваться она будет в основном из детей тех, кого сейчас называют приезжими.[/quote]
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=106361&view=findpost&p=3777104"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...t&p=3777104[/url]

отринув старую интеллигенция и самодовольно проча другую "элиту" построенную на совсем других духовных ценностях. так тому и быть.

Link to comment
Share on other sites

свобода быть услышанным предполагает прежде всего наличие способных услышать, простите за каламбур, Уотердип)

однако, достоевщиной запахло...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='3777811' date='Nov 1 2008, 05:19 ']о своей мисссии должна помнить не только интеллигенция, но и каждый гражданин. наш "гражданский" долг направлен не в то русло.
Я тут вспомнила Тагиева.[/quote]

Но пока речь идет об интеллегенции. Да, каждый должен помнить. Но определенные слои и люди избранные не имеют право забывать, игнорировать. Простым людям это простительно.

А я тут вспомнила Шарлья Фурье.

Спокойной ночи, господа хорошие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777801' date='Nov 1 2008, 01:09 ']Говорить гладко я тоже умею. Но факт остается фактом, что никого нету, чтобы за пределами сделать чего то для родины. Да Армения обязана, а мы чем обязаны? Даже в тупом Евровидении наша диаспора "показала" себя. Наши могут только жить и иногда говорить что "мен азербайджанлыйам ве сен севирем Меним ветеним". Иш гёрмейе геленде агылларына хеч не гелмир. Тот же Азнаур делает что может для Родины, а наши чего то делают, или же я не в курсе?[/quote]
Я не отрицаю, что не все живущие за пределами Рдинины думают о ееблаге. Цаще всего - они продуцт того же социума и погнались за длинным рублем. До Азнавура нашим далеко, хотя бы в том же метриальном плане.
Но не забывайте что дама дама гёл олар, если каждый может сделaть что-либо - уже хорошо. Но самое главное - изменить созание народа. а не только ругать всех и вся.

Что мне не нравится в нас: это самокритика в такой степени, что из конструктивной, созидающей, он а превращается в уничтожающую дух народа: а бизден хеч вахт хечне чыхмаячаг, биз адам олмаяджийиг ве саири.
Когда мы перестанем унижать себя и начнем уважать? Я, конечно, имею в виду уважение к народу, да и к собстевенной персоне. (Уважение к себе может быть построено только на уважении к другим, к слову)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='3777814' date='Nov 1 2008, 05:22 ']свобода быть услышанным предполагает прежде всего наличие способных услышать, простите за каламбур, Уотердип)

однако, достоевщиной запахло...[/quote]
давайте тогда уточним, способных услышать и принять ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777817' date='Nov 1 2008, 05:23 ']А я тут вспомнила Шарлья Фурье.

Спокойной ночи, господа хорошие.[/quote]
однако, старик Фурье неплохое снотворное :looool:
спокойной ночи :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='3777811' date='Nov 1 2008, 01:19 ']о своей мисссии должна помнить не только интеллигенция, но и каждый гражданин. наш "гражданский" долг направлен не в то русло.
Я тут вспомнила Тагиева.[/quote]
Но если каждый гражданин этого не знает, то интеллигенция это знать обязана.

А по какому поводу вы его вспомнили: его заслуги или то, как обошлись с ним и его наследием, в частности, дочкой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777739' date='Nov 1 2008, 01:08 ']Меня коробит само слово [i]элита[/i]
А знаете самое любомое изречение раба? "Сен кимсен?!"[/quote]Ответ.... Я есть "элита"...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...