Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Р.Ибрагимбеков vs представители нац.элиты в лице дУпУтатов


Recommended Posts

кстати, кто знает ответ, почему в германии не нашлось интеллигенции, способной вдохнуть идею в германский народ, а это удалось сделать полукровке, убогому ефрейтору Адольфу Шикльгруберу? ответ на этот вопрос многое может прояснить ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

[quote name='waterdeep' post='3777810' date='Nov 1 2008, 01:19 ']ни то, ни другое, ничего не стоит без слышащих.
вы, форум и ваши знакомые это капля в море. духовно развитые люди не приспособлены для выживания в среде ням-няма, они либо будут поглощены, либо отторгнуты, как это произошло с той интеллигенцией, которая оказалась в состоянии противостоять соблазну не склонять головы. причем отторгло ее само общество, а не сегодняшняя элита (заметьте, я разделил понятия). в соседней теме кто то предвосхитил наш разговор
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=106361&view=findpost&p=3777104"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...t&p=3777104[/url]

отринув старую интеллигенция и самодовольно проча другую "элиту" построенную на совсем других духовных ценностях. так тому и быть.[/quote]

Нет, вы ошибаетесь. Дети нуворишей будут отличаться манерами и вспитанием, а уже их внуки станут настоящей элитой, эволюция все же происходит даже в среде нуворишей. :)
А неслышащим недо уши прочистить . И этим должны занятсья интеллигенция, масс медиа, вообще каждый сознающий свою ответственность гражданин. не надо для этого кричать на улицах: можно начать со своих знакомых , и так по цепочке воспитать всех. Звучит утопично но предпочитаю действие хныканью. :)

Link to comment
Share on other sites

храни Аллах от убогих... бо у нас все больше не Гитлеры будут, а эти.. неймат унтерменшевы...

Гонаг, при первой же попытке чистки ушей чистильщика сами неумытые на базаре побьют... по цепочке.. а потом сами же свяжут и доставят.. чтоб народ не мутили... ежели тебе приспичила совесть, ты поплачь, а мужика не смущай (с)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777832' date='Nov 1 2008, 05:41 ']Фашизм в Германии был управляемым извне процессом. Как почти все процессы в истории человечества.[/quote]
опять про масонов? :looool: не надо, пожалуйста :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777833' date='Nov 1 2008, 05:41 ']Нет, вы ошибаетесь. Дети нуворишей будут отличаться манерами и вспитанием, а уже их внуки станут настоящей элитой, эволюция все же происходит даже в среде нуворишей. :)
А неслышащим недо уши прочистить . И этим должны занятсья интеллигенция, масс медиа, вообще каждый сознающий свою ответственность гражданин. не надо для этого кричать на улицах: можно начать со своих знакомых , и так по цепочке воспитать всех. Звучит утопично но предпочитаю действие хныканью. :)[/quote]
цепь поколений уже прервана. трехлетнее вино никак не сможет стать лучше столетнего, даже если простоит еще миллион лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3777828' date='Nov 1 2008, 01:39 ']кстати, кто знает ответ, почему в германии не нашлось интеллигенции, способной вдохнуть идею в германский народ, а это удалось сделать полукровке, убогому ефрейтору Адольфу Шикльгруберу? ответ на этот вопрос многое может прояснить ;)[/quote]
Если вы говорите о национальной идее то Ницше и вагнер были мозгами. А Гитлер в очень грубой и страшной форме претворил их идеи в жизнь. Кстаи, полукровку обыцно самые я=ярые националисты. :)
Интерсные теории по этому поводу есть у Адорно, Юнга которых и я придерживаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777839' date='Nov 1 2008, 05:45 ']Если вы говорите о национальной идее то Ницше и вагнер были мозгами. А Гитлер в очень грубой и страшной форме претворил их идеи в жизнь. Кстаи, полукровку обыцно самые я=ярые националисты. :)
Интерсные теории по этому поводу есть у Адорно, Юнга которых и я придерживаюсь.[/quote]
немцы не слышали и не принимали ницше так, как пошли за гитлером. но вы на верном пути:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='3777826' date='Nov 1 2008, 02:34 ']Ответ.... Я есть "элита"...[/quote]Мол ответ будет звучать так...[b] Ответ раба....Я есть "элита[/b]"
Дабы вы меня правильно поняли....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3777837' date='Nov 1 2008, 01:45 ']цепь поколений уже прервана. трехлетнее вино никак не сможет стать лучше столетнего, даже если простоит еще миллион лет.[/quote]
Господи, предыдущей элите тоже было лет от силы 70. :)
Kстаtи, вливание свежей крови всегда полезно для старого организма. Вопрос только в том, насколько стар организм Азербайджана и не являлась ли новая кровь не допингом, а наркотиком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='3777842' date='Nov 1 2008, 01:48 ']Мол ответ будет звучать так...[b] Ответ раба....Я есть "элита[/b]"
Дабы вы меня правильно поняли....[/quote]
:)
Конечно, ведь раб, понимающий что он раб, уже таковым не является. :)
У Гаятри Спивак есть такого типа изречение, но в связи с постколониальными народами. ("Can Subaltern Speak")

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3777840' date='Nov 1 2008, 01:47 ']немцы не слышали и не принимали ницше так, как пошли за гитлером. но вы на верном пути:)[/quote]
Естественно, идеи интеллигенции принимаются политиками, и даются народу уже в ражжеванном, облегченном варианте. Для народа Ницше слишком сложно выражался. тем более что его [b]Так сказал Заратуштра [/b]уже было написано сумеречным сознанием.
А насчет верного пути вы имеете в виду Адорно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3777840' date='Nov 1 2008, 02:47 ']немцы не слышали и не принимали ницше так, как пошли за гитлером. но вы на верном пути:)[/quote]
Немцы пошли за Гитлером только потом что ... когда в начале 20-х... кто-то из "добрых" вложил на его конто... массу денег... и одел его во фрак и пригласил его на должность...он принял и в тоже время получил "Права"...
Володя Президент... глава правительства просто смертный...
Володя Глава правительства... президент просто смертный...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777781' date='Nov 1 2008, 04:53 ']Элита - это не те, кто думает и понимает. Элита должна быть здоровой и дееспособной! В Азербайджане ее нет.[/quote]

"Хорошо, они сдохли" (с) «И грянул гром».

Дальше что?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777799' date='Nov 1 2008, 05:08 ']Я согласна с вами, что Азербайджан - в бол'шей степени это страна рабов, не буду говорить о господах, так как так называемые господа тоже рабы кого-то или чего-то. [b]Просто мне претит высказывание о собственном народе как о биомассе[/b]; тем более я вижу и среди моих знакомых, родных и здесь на форуме массу здравомыслящих и духовно развитых людей. Думаю, интеллигенция, элита забыла о своей ответственности перед народом, потому происходит такое.

Легче всего сказать они быдло, что их надо перевоспитывать и ждать мессию в будущем. Если каждый начнет хотя бы с себя самого, со своих близких, то изменив сознание, можно изменить и общество.[/quote]


Согласен, Gonag.

Выражаю вам признательность за вашу достойную гражданскую позицию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777511' date='Nov 1 2008, 00:45 ']Давайте без эмоций, Фарах-ханым. У вас есть возражения по сути сказанного мной?
Азербайджанцам, прежде чем вообще что-либо начать делать, следует снять розовые очки, а большинству вообще поумнеть, ибо в последнее время наблюдаются уже проблемы не то что с ценностями, а даже с интеллектом...[/quote]

Панайотис, у Азербайджана есть и прошлое, и настоящее и будущее :) "Боря, ты не прав :) " © Егор Лигачев Ельцину или кто-то там Борису Годунову в смутное время..

По теме: не читал интервью Ибрагимбекова, но отрицать то, что у Азербайджана есть серьезные проблемы - глупо. Перепроизводство талантливых и амбициозных людей при том, что жизненно важные каналы их развития закупорены старыми больными пердунами-коррупционерами. В результате многие занимаются не тем делом, для которого созданы, а тем, где случайно получили доступ к пирогу. Особенно больно бьет это явление в области здравохранения, где врачеванием занимаются непонятно, кто и непонятно, как.

Но это все равно лучше, чем у тех стран, где нация постепенно вырождается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777824' date='Nov 1 2008, 05:29 ']Но если каждый гражданин этого не знает, то интеллигенция это знать обязана.

А по какому поводу вы его вспомнили: его заслуги или то, как обошлись с ним и его наследием, в частности, дочкой?[/quote]

Вот и говорите о том, вернее о тех, кто так был и есть "бережен" к наследию. Перед нами всплывут именно те, о которыхы и говорит Ибрагимбеков. И они, кстати, у власти, всегда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777741' date='Nov 1 2008, 04:12 ']Я считаю что интелленгенция должен жить в своей Родине. Если он интеллегент и любит свою Родину. И я думаю, что даже в начале 90х интеллегенция себя показала не из лучшей стороны. Они часто меняют свою точку зрения, если им что то не серфует. Именно в Азербайджане дело с интеллегенцией состоится так.

[b]Наполеон, Ленин и многие другие не любили этот слой нации. [/b]Они могут заблуждать как и заблуждали нас. "Джамаат темкинли олун" филан в начале конфликта.[/quote]
Гитлер тоже. И каков вывод? Вы хотите жить в государствах подобных тем, которые создали Наполеон, Ленин или Гитлер? Только не забудьте, что в результате политики этих действительно выдающихся государственных деятелей:
- погибли миллионы их соотечественников
- страны, которыми они правили обнищали
- страны, которыми они правили утратили многие из тех территорий, которыми они владели до прихода этих вождей, а все (или почти все сделанные) ими территориальные приобретения были утрачены

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777768' date='Nov 1 2008, 04:38 ']Ну и что?
Были еще Низами, Фюзули, Аррани, Вагиф, Сабир, Узеир Гаджибейли, Кара Караев, ...... Муслим Магомаев
Творческие, одаренные люди не создают социум и не создают государственность.[/quote]
Панайотис, я не буду с вами спорить, т.к. это абсолютно не продуктивно ни для вас, ни для меня.

___________________

самая главная черта тех, кто должны составлять [u]ту[/u] элиту, о которой говорит Ибрагимбеков - это самобичевание. на большее никто не горазд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3778621' date='Nov 1 2008, 13:54 ']Гитлер тоже. И каков вывод? Вы хотите жить в государствах подобных тем, которые создали Наполеон, Ленин или Гитлер? Только не забудьте, что в результате политики этих действительно выдающихся государственных деятелей:
- погибли миллионы их соотечественников
- страны, которыми они правили обнищали
- страны, которыми они правили утратили многие из тех территорий, которыми они владели до прихода этих вождей, а все (или почти все сделанные) ими территориальные приобретения были утрачены[/quote]

Это понятно. Вы смотрите как щас эти нации живут... Хардан гелмисен демирлер, не гетирмисен дейирлер. Перечисленные личности ведь тоже знали чего то, чтобы возненавидеть интеллегенцию. Может тогда у них тоже была такая же интеллегенция что и у нас. Продажная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3778962' date='Nov 1 2008, 15:44 ']Это понятно. Вы смотрите как щас эти нации живут... [b]Хардан гелмисен демирлер, не гетирмисен дейирлер[/b]. Перечисленные личности ведь тоже знали чего то, чтобы возненавидеть интеллегенцию. Может тогда у них тоже была такая же интеллегенция что и у нас. Продажная.[/quote]

Бизде исе икисини де сорушурлар ве елаве едирлер ки "не гедер гетирмисен?" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3778962' date='Nov 1 2008, 15:44 ']Это понятно. Вы смотрите как щас эти нации живут... Хардан гелмисен демирлер, не гетирмисен дейирлер. Перечисленные личности ведь тоже знали чего то, чтобы возненавидеть интеллегенцию. Может тогда у них тоже была такая же интеллегенция что и у нас. Продажная.[/quote]

Интеллигенция неугодна диктаторам по одной причине - она задает вопрос "И чего мы ЭТИМ добились?". И диктаторам приходится лгать о несуществующем благоденствии или призывать к еще новым жертвам во имя иллюзорной мечты о процветании будущих поколений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='3777422' date='Oct 31 2008, 23:13 '][b]упс..Открыла на ДНОТе, перенесли сюда, хотя, что такого историко-этнографического в теме :unsure: ?[/b]ах даа... среди "обвинителей" есть 2 историка gizildish
+одЫн филолог (Н. Джафаров) и одын психолог (Б.Алиев).

кстати, не подскажете, кто такой Асеф Гаджиев? чем занимается в свободное от дУпУтатство время?[/quote]
Этот подфорум закрыт не для пользователей.Ну не в Интим же его перенаправлять. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777833' date='Nov 1 2008, 03:41 ']Нет, вы ошибаетесь. [b]Дети нуворишей будут отличаться манерами и вспитанием, а уже их внуки станут настоящей элитой, эволюция все же происходит даже в среде нуворишей.[/b] :)
А неслышащим недо уши прочистить . И этим должны занятсья интеллигенция, масс медиа, вообще каждый сознающий свою ответственность гражданин. не надо для этого кричать на улицах: можно начать со своих знакомых , и так по цепочке воспитать всех. Звучит утопично но предпочитаю действие хныканью. :)[/quote]
Все верно,Гонаг.Просто люди дисскутируют не представляя себе что же такое НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА.В Азербайджане ее ныне нет,но она в процессе становления.Еще 2-3 поколения эволюции нынешних нуворишей и мы ее получим.А нынешние депутаты...Это временщики и холуи,не более того.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3779255' date='Nov 1 2008, 17:16 ']Интеллигенция неугодна диктаторам по одной причине - она задает вопрос "И чего мы ЭТИМ добились?". И диктаторам приходится лгать о несуществующем благоденствии или призывать к еще новым жертвам во имя иллюзорной мечты о процветании будущих поколений.[/quote]

Диктатором можно задавать много вопросов. Не только это. Это спорный вопрос чего они могут спрашивать или дадут ли им чего то спрашивать... Если несчастье нации в диктаторах, то счастье тоже не от интеллегенции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777705' date='Nov 1 2008, 02:27 ']предлагаю на каком этапе? на этапе осознания, планирования или реализации?

для того, чтобы начать что-то делать, надо для начала хотя бы понять в каком мы дер..
а сейчас 95% народа [b]искренне[/b] считает, что "все хорошо, прекрасная маркиза"

В Азербайджане отсутствует государственность! Отсутствует социум. Отсутствует экономика.
Если с оценкой возражений нет, то предлагаю начать строить государственность.[/quote]


Боюсь, вы преувеличиваете цифру. Таких не более 20%. Это или власть и кормящиеся от нее, или дебилы. Несмотря на ваше пессимистическое отношение к нашему народу, я не думаю, что все так печально как вам кажется. Просто людей дебилизировали в течении последних 35-40 лет, а это бесследно не проходит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name=''Правда.Ру''][b]- В Баку сейчас лучше, чем было при Советской власти?
[/b]
- Там нарушен нормальный ритм городской жизни. Это как демографическая катастрофа. Вот представьте себе, город, в котором жили полтора миллиона человек – половина по каким-то причинам уехала, и в том числе азербайджанцы, а вместо них приехало два миллиона людей, не подготовленных к городской жизни.

Лучше это или хуже – не нам определять. Но что Баку - уже другой город – вне всякого сомнения, там люди совершенно другие. Баку имел свой образ жизни, свое мировоззрение.

Понятие бакинец было не случайным, за ним стояло очень многое. Сейчас все размывается, и остались лишь какие-то островки. В Азербайджане нарушен главный механизм, без которого нация жить не может. Каждая нация существует за счет своей элиты.

Сейчас ее нет, и самое главное - нарушен механизм ее образования. Национальная элита образуется очень сложно и медленно. То, что от нее сохранилось - отброшено на обочину жизни. Страна без национальной элиты не имеет будущего. Потому что механизм выбрасывает на верх власти не лучших, срабатывают семейные, денежные, региональные, коррупционные соображения.

Человек, который достоин, практически не может пробиться, или же он должен притвориться таким, как все – иначе на обочину жизни. Когда в Баку приезжаешь, то приезжаешь уже не в Баку: уже в аэропорту тебя встречают люди, которые вместо приветствия, просят с тебя мзду за доставку до города.

Вот в этом смысле, Баку уже не тот. Да и обустраивается он, в плане архитектуры, не в лучшем смысле. Но все же я его бесконечно люблю и при первой же возможности, половину времени провожу в этом городе.[/quote]

Браво Рустам бей! :aappll:
Вы высказали мысли тысяч и сотен тысяч Бакинцев думающих точно также, но к сожалению не смеющих высказать свои мысли вслух.
Респект Вам, и низкий поклон!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3777832' date='Nov 1 2008, 06:41 ']Фашизм в Германии был управляемым извне процессом. Как почти все процессы в истории человечества.[/quote]
Ууу!!!
П.С. простите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777843' date='Nov 1 2008, 06:48 '][b]Господи, предыдущей элите тоже было лет от силы 70. :)[/b]
Kстаtи, вливание свежей крови всегда полезно для старого организма. Вопрос только в том, насколько стар организм Азербайджана и не являлась ли новая кровь не допингом, а наркотиком.[/quote]
почему то в деревнях, когда люди получали земельный надел за подписью "70-летней элиты", то бишь у иджракомов и всяких комов, за халаллыг(за полноценное владение) обращались к совсем другим людям. Потому, как бы часть общества воспитанные на "Тёме и Жучке" и на "Униженных и оскорблённых", не считали ментально чуждый им свой же азербайджанский народ быдлом( ни фига себе!!!), ошибаются. Этот народ ценит вес слова. За каждым проходимцем не пойдет, наплевав на театральный блеск "национальных триумфов глобального масштаба". Если кабинетный гений думает что, это быдло ни к чему не годится, он просто в буквальном смысле боится свободного общения. СВОЕГО интеллигента он чует нутром, возвышая его до элиты, если даже мало чего понимает в его жизненной позиции, а "левого" может на вилы поднять. Поэтому, "левые" понятное дело почему, но и сомневающиеся в своей искренности люди справедливо боятся "вил". И занимаются аутотренингом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3777696' date='Nov 1 2008, 04:22 ']И что вы предлагаете? Вскарабкаетесь вы лично на клотик мачты. Дальше-то что?[/quote]


[quote name='IuM' post='3778282' date='Nov 1 2008, 13:02 ']"Хорошо, они сдохли" (с) «И грянул гром».

Дальше что?[/quote]
Возможно "констататоры" и "деятели" должны быть разными людьми. Как аудиторы и менеджеры....Боже, как всё просто и схематично((.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, неплохо ответила Лала Шовкет. Вообще киши кими гадынды. Зауважала ее с тех пор, когда она отказалaсь быть придворной (читай рабской) элитой у улуондера.
Многим мужчинам надо бы поучиться у нее принципиальности и смелости.

Link to comment
Share on other sites

Ибрагимбеков маладес, правильно сказал, но имея коллаборационистов в своем окружении, и не гнушаясь сотрудничеством с причиной национальной трагедии, можно ли считаться интеллигенцией?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='3777392' date='Nov 1 2008, 00:59 ']думала, кто-то обязательно откроет тему, но вроде никто не открыл. так что рискнула.

прочла отрывок статьи Рустама Ибрагимбекова на дей.азе, а потом реакцию наших миллят вякилов. но когда, еще и по ТВ посмотрела на это шювянство в ММ, то решила, что в полной версии интервью Ибрагимбекова есть что-то еще касательно Азербайджана.
вот ссылка на полную версию: [url="http://www.pravda.ru/culture/cinema/russiancinema/289942-0/"]http://www.pravda.ru/culture/cinema/russiancinema/289942-0/[/url]
а вот то, что думают в ММ
[b]Как думаете, что такого ужасно оскорбительного сказал Ибрагимбеков, за что он должен ивиниться?[/b]

по мне имена обвинителей, их обвинения, а также факт того, что многие не согласные с обвинениями предпочли смолчать, есть наилучшее потверждение следующих слов Ибрагимбекова: "механизм выбрасывает на верх власти не лучших, срабатывают семейные, денежные, региональные, коррупционные соображения. Человек, который достоин, практически не может пробиться, или же он должен притвориться таким, как все – иначе на обочину жизни."[/quote]


+1. :aappll:
Интересно, выскажется ли, наконец,тихий азербайджанец - Максуд Ибрагимбеков, который уже который год восседает молчаливо и бесстрастно на политическом подиуме? его называют самым пассивным депутатом. Хотя один раз он продемонстрировал свою позицию - не встал, когда парламентарии почтили память Эльмара Гусейнова. Причиной этого демарша могло быть как нежелание почтить его память, так и протестом против ханжества тех, кого так красочно тот описывал в своих репортажах. Вспомнил, еще раз он засветился в своей активности - после прошлых выборов, когда выступил с двумя депутатшами в поддержку справедливости результатов выборов.
Думаю, то, о чем писал Рустам, прежде всего относится к его брату.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3777848' date='Nov 1 2008, 05:55 ']Естественно, идеи интеллигенции принимаются политиками, и даются народу уже в ражжеванном, облегченном варианте. [b]Для народа Ницше слишком сложно выражался. [/b] :unsure: тем более что его [b]Так сказал Заратуштра [/b]уже было написано сумеречным сознанием.
А насчет верного пути вы имеете в виду Адорно?[/quote]

А народу Ницще в первозданном виде и подавали на десерт. Его адаптировали к повседневному потреблению в ведомстве Геббельса и вперед, с идеологической подпиткой и лозунгом "За вас думает фюрер, который освободил вас от химеры - совести". Такое, по-моему, вкупе с тезисом об истинном арийце сработает беспоигрышно везде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='3777752' date='Nov 1 2008, 04:22 ']пральна:) не было у нас ничего.
из пустоты возникли Нясими, Джавид, Мушфиг итд.
вот мне интересно кто-нить знает о том, что во время сталинского режима была такая организация как ИЛДЫРЫМ?

[b]правильно говорит Ибрагимбеков. именно они, интеллигенция и виновата.[/quote][/b]

А еще русские, армяне, жидомасоны, 6 евреев, которые собрались и создали Голиивуд, Аль-Каэда, Коза Ностра и мамма миа. Только не вы сами.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 124 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 102 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Haha
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...