Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Р.Ибрагимбеков vs представители нац.элиты в лице дУпУтатов


Recommended Posts

  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Адонирам' post='3781306' date='Nov 2 2008, 09:23 ']Правильные вещи сказал Рустам-мялим. Иногда надо открывать глаза тем, которые прячут за внешней мишурой и показухой свою никчёмность... ИМХО..[/quote]

Надо бы так написать в тему "Только в Азербайджане 2008": только у нас не было диссидентов, только у нас нет аксакалов, которых можно было бы назвать совестью нации, к мнению которых уважительно отнесся бы и народ, и правящие круги. Только у нас готовы урыть любого, кто позволит глобальную критику на личностном уровне, а не высказывания на тему: что сделали с бакинским бульваром, почему улицы такие грязные и т. д.
На это всем глубоко начхать. А вот столь агрессивная реакция на интервью Рустама Ибрагимбекова показательна: все, кто пылает синем пламенем от ярости, очевидно, считают себя элитой!!! Вот хохма-то? Вы не задумывались об этом? И поэтому они восприняли его слова, как высказывание персонифицированное и с соответствующей адресной направленностью. Миллят, успокойтесь, говоря элита, он не вас имел ввиду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='3781316' date='Nov 2 2008, 09:32 ']Миллят, успокойтесь, говоря элита, он не вас имел ввиду.[/quote]
Ну что вы! У них же дипломы, профессорские звания и прочие регалии.. Правда, для местного использования... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Я бы не сказал, что в Азербайджане нет элиты, я бы даже сказал, что их несколько.

Я здесь говорю об интеллектуальных элитах, то есть о том, каких взглядов придерживается интеллигенция. Не значит, что все эти люди чем-то выделяются, может быть, и багаж их знаний не так высок, даже, может среди них есть и те, кто не имеет образования. Просто мы говорим о людях мыслящих, о том, как они видят свою страну, и свое место в этой стране и в мире.

В Турции есть несколько элит (светская, клерикальная, левая, националистическая, и другие), в России (западники, славянофилы, просто державники), в Иране (консерваторы и реформаторы). Наверно, и в Европе есть.

Во-первых, стоит выделить [b]провластную[/b] элиту - есть люди, тесно связанные с правящим режимом, они столько раз кричали «халва», что у них у самих стало сладко во рту. Вся эта молодежь в маечках из «Ирели», и так далее... Эта элита где-то официозна, связана с чиновничеством, но - как никак пишет же определенная часть интеллигенции статьи о широкой поступи Азербайджана, - зайдите в президентский книжный магазин между Макдональдсом и армянской церковью, там полно этого добра продают.

Следует выделить [b]прозападную бизнес-элиту[/b]. В основном молодые люди, многие получили образование за границей, многие хорошо знают иностранные языки. Ориентированы на Запад, испытывают отвращение к нынешней бюрократии, чувствуют определенную несвободу в обществе. Однако не ввязываются в политическую борьбу. Кто-то предпочитает свалить, кто-то надеется, что, со временем в стране больше будет таких людей как они, и жизнь начнет меняться к лучшему, а вот для этго надо то, надо другое, надо поднять образование, надо разогнать старых партаппаратчиков, надо.... - однако практически ничего не делают. «Зеркало» и «Эхо» созданы такими людьми и для таких людей.

[b] Постсоветская элита[/b] - те, кого у нас на форуме “ласково” именуют «баааакинцами». Некоторые из них пророссийские, но вовсе не обязательно. В целом элита вымирающая, но, как ни странно, предыдущая элита выросла в значительной степени из третьей. (точно также, как и сама эта элита в чем-то обязана дореволюционной). В основном русскоязычные, хотя я встречал и закончивших азербайджанскую школу. Как правило, постсоветская элита небогата, работает в госучреждениях, в чем-то смыкается в первой (официозной), а в чем-то ее ненавидят, но знают, что если придет оппозиция, то будет еще хуже. Поэтому помалкивают в тряпочку. Любят рассуждать о том, что в город понаехали деревенские, а городские уехали, и оттого стало так плохо.

[b]Национальная элита[/b]. Это не обязательно националисты, но, скорее, «почвенники». Многие ориентированы в значительной степени на Турцию. Видят в России и отчасти Иране главного врага страны. Любят обклеивать комнату пакатами с изображением тюркских вождей - от Атиллы до Ататюрка. Любят рассуждать о том, что большевики респессировали всю интеллигенцию, взрастили “манкуртов”, оттого в стране стало так плохо. Встречаются как среди представителей правящего режима, так и, более часто, среди представителей классической оппозиции.

Существуют еще [b]религиозные[/b] элиты.

При желании я даже мог бы привести примеры наших юзеров, но, имхо, перехода на личности на форуме никто не отменял.

Границы между этими элитами весьма условны, порой в одном человеке могут сочетаться признаки нескольких элит.

Пример: директор предприятия, принадлежит к классической элите, он официлозен, посещает собрания, хлопает в ладоши с умным видом, когда в Баку открывается новый переход. Но вместе с тем, получил образование где-нибудь в Ленинграде, работал в Куйбышеве, у него там друзья, “совок” ему ничего плохого не сделал, смотрит российские фильмы... То есть, и первая элита (официозная), и третья (постсоветская).

Или: ученый Академии Наук, историк. Официальный, какзалось бы человек, но работает над монографией, которая послужит в информационной борьбе с Арменией. Вот он сидит в архиве и копается, сельджуки тут жили, шахсевены сюда перекочевали, а армянского кладбища тут и не было никогда. Так в одном индивидууме смыкаются первая (официальная) и вторая (национальная) элиты. Пример: Фазаиль Агамалы, Нуширеван Магеррамли, Вафа Гулузаде.

Или: перспективный молодой человек, чей-то сынок, работает в госструктуре (или же олигархоструктура), пришлось вступить в ПЕА, но эта госструктура ему дает хорошее образование, посылает за границу, он сам по себе неглуп, осваивает новые методы ведения бизнеса, хозяйства. Первая (официальная) + вторая (западная) элиты.

Себя лично я причисляю к постсоветской где-то на 70% элите и западной - где-то на 20%. 10% - весь остальной каламбур в моей голове...

Продолжу позже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='3781512' date='Nov 2 2008, 11:54 ']Я бы не сказал, что в Азербайджане нет элиты, я бы даже сказал, что их несколько.

Я здесь говорю об интеллектуальных элитах, то есть о том, каких взглядов придерживается интеллигенция. Не значит, что все эти люди чем-то выделяются, может быть, и багаж их знаний не так высок, даже, может среди них есть и те, кто не имеет образования. Просто мы говорим о людях мыслящих, о том, как они видят свою страну, и свое место в этой стране и в мире.

В Турции есть несколько элит (светская, клерикальная, левая, националистическая, и другие), в России (западники, славянофилы, просто державники), в Иране (консерваторы и реформаторы). Наверно, и в Европе есть.

Во-первых, стоит выделить [b]провластную[/b] элиту - есть люди, тесно связанные с правящим режимом, они столько раз кричали «халва», что у них у самих стало сладко во рту. Вся эта молодежь в маечках из «Ирели», и так далее... Эта элита где-то официозна, связана с чиновничеством, но - как никак пишет же определенная часть интеллигенции статьи о широкой поступи Азербайджана, - зайдите в президентский книжный магазин между Макдональдсом и армянской церковью, там полно этого добра продают.

Следует выделить [b]прозападную бизнес-элиту[/b]. В основном молодые люди, многие получили образование за границей, многие хорошо знают иностранные языки. Ориентированы на Запад, испытывают отвращение к нынешней бюрократии, чувствуют определенную несвободу в обществе. Однако не ввязываются в политическую борьбу. Кто-то предпочитает свалить, кто-то надеется, что, со временем в стране больше будет таких людей как они, и жизнь начнет меняться к лучшему, а вот для этго надо то, надо другое, надо поднять образование, надо разогнать старых партаппаратчиков, надо.... - однако практически ничего не делают. «Зеркало» и «Эхо» созданы такими людьми и для таких людей.

[b] Постсоветская элита[/b] - те, кого у нас на форуме “ласково” именуют «баааакинцами». Некоторые из них пророссийские, но вовсе не обязательно. В целом элита вымирающая, но, как ни странно, предыдущая элита выросла в значительной степени из третьей. (точно также, как и сама эта элита в чем-то обязана дореволюционной). В основном русскоязычные, хотя я встречал и закончивших азербайджанскую школу. Как правило, постсоветская элита небогата, работает в госучреждениях, в чем-то смыкается в первой (официозной), а в чем-то ее ненавидят, но знают, что если придет оппозиция, то будет еще хуже. Поэтому помалкивают в тряпочку. Любят рассуждать о том, что в город понаехали деревенские, а городские уехали, и оттого стало так плохо.

[b]Национальная элита[/b]. Это не обязательно националисты, но, скорее, «почвенники». Многие ориентированы в значительной степени на Турцию. Видят в России и отчасти Иране главного врага страны. Любят обклеивать комнату пакатами с изображением тюркских вождей - от Атиллы до Ататюрка. Любят рассуждать о том, что большевики респессировали всю интеллигенцию, взрастили “манкуртов”, оттого в стране стало так плохо. Встречаются как среди представителей правящего режима, так и, более часто, среди представителей классической оппозиции.

Существуют еще [b]религиозные[/b] элиты.

При желании я даже мог бы привести примеры наших юзеров, но, имхо, перехода на личности на форуме никто не отменял.

Границы между этими элитами весьма условны, порой в одном человеке могут сочетаться признаки нескольких элит.

Пример: директор предприятия, принадлежит к классической элите, он официлозен, посещает собрания, хлопает в ладоши с умным видом, когда в Баку открывается новый переход. Но вместе с тем, получил образование где-нибудь в Ленинграде, работал в Куйбышеве, у него там друзья, “совок” ему ничего плохого не сделал, смотрит российские фильмы... То есть, и первая элита (официозная), и третья (постсоветская).

Или: ученый Академии Наук, историк. Официальный, какзалось бы человек, но работает над монографией, которая послужит в информационной борьбе с Арменией. Вот он сидит в архиве и копается, сельджуки тут жили, шахсевены сюда перекочевали, а армянского кладбища тут и не было никогда. Так в одном индивидууме смыкаются первая (официальная) и вторая (национальная) элиты. Пример: Фазаиль Агамалы, Нуширеван Магеррамли, Вафа Гулузаде.

Или: перспективный молодой человек, чей-то сынок, работает в госструктуре (или же олигархоструктура), пришлось вступить в ПЕА, но эта госструктура ему дает хорошее образование, посылает за границу, он сам по себе неглуп, осваивает новые методы ведения бизнеса, хозяйства. Первая (официальная) + вторая (западная) элиты.

Себя лично я причисляю к постсоветской где-то на 70% элите и западной - где-то на 20%. 10% - весь остальной каламбур в моей голове...

Продолжу позже[/quote]

Да, сэр, печальную вы нарисовали картину. Но помидорами вас не закидают, потому что не отрицаете существование разных элит. Может, наоборот, вознесут до небес как апологета богатого элитоналичия в нашей стране.
А если серьезно, то наиболее вопринимаема мною прозападная бизнес-элита, выросшая из шинели постсоветской.

Я же, если брать ваш расклад, почти ваш брат близнец, только процент совка чуть меньше. оставшиеся 10 процентов плюсую к сумбуру, эклектике, хаосу, спиралеподобию в себе.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня открыл тему "Самые богатые монархи мира". ТОже элита. Властная, монархическая и что? Папуль своих с трона свергают, папули их под арест на годы сажают. Так что нам после совка еще простительно. Выплывем.

Link to comment
Share on other sites

Рустаму - мегареспект! Хоть кто-то публично высказал то, что надо было говорить давно. В этой стране нет элиты, ибо то, что есть, цензурными словами назвать сложно, вы уж простите :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='3781512' date='Nov 2 2008, 10:54 ']Я бы не сказал, что в Азербайджане нет элиты, я бы даже сказал, что их несколько.
....[/quote]
Ped O' Feel, мне кажется, у нас разные представления об элите.
То, что Вы перечислили, по моему мнению, не элиты, а прослойки общества. Элита должна быть [b]дееспособной[/b], у нее должны быть рычаги влияния на власть и авторитет перед большей частью общества. Во времена революций элита может разделиться на "старую" и "новую".
Не являются "русскоязычные" или "пантюркисты" элитой! Хоть по 3 докторские степени им понавешай и купи каждому по мерседесу.
Свою крайне негативную оценку данному населению я уже дал. Шансы на появление настоящей нации есть, но они микроскопичны...

Link to comment
Share on other sites

путаница с терминологией. все от лукавого.. или от лукавства... камрады, элита это не пост, это не имущественный, не интеллектуальный и\или образовательный ценз. элита это те, кто в кризисный момент будет способен взять на себя ответственность за происходящее. таковых, увы и ах..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='3781795' date='Nov 2 2008, 12:45 ']элита это те, кто в кризисный момент будет способен взять на себя ответственность за происходящее. таковых, увы и ах..[/quote]
верно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='3781795' date='Nov 2 2008, 13:45 ']путаница с терминологией. все от лукавого.. или от лукавства... камрады, элита это не пост, это не имущественный, не интеллектуальный и\или образовательный ценз. элита это те, кто в кризисный момент будет способен взять на себя ответственность за происходящее. таковых, увы и ах..[/quote]

+1.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.day.az/news/society/135294.html"]Низами Джафаров: «Высказанные Рустамом Ибрагимбековым мысли очень опасны для нашего общества»[/url]

еще один подхалим умышленно извращает главный смысл высказываний Рустам муаллима

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='3781972' date='Nov 2 2008, 15:00 '][url="http://www.day.az/news/society/135294.html"]Низами Джафаров: «Высказанные Рустамом Ибрагимбековым мысли очень опасны для нашего общества»[/url]

еще один подхалим умышленно извращает главный смысл высказываний Рустам муаллима[/quote]

Да, тяжелый случай :-(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='3782016' date='Nov 2 2008, 15:27 ']"высказывать мысли, которые вредят Родине"... когда я слышу такие слова, мне становится как-то не по себе..[/quote]


Охота на ведьм - не наше изобретение, но эту инновацию мы внедряем весьма успешно.

Низами Джафаров что пишет, а?

etimtekuldu Затем Р.Ибрагимбеков заявил, что в город приехали те, кто не были готовы к городской жизни. А кто были они? Они – те же самые азербайджанцы. Если даже они в какой-то степени не были готовы к городской жизни, но за счет кого Баку должен развиваться? Конечно же, за счет наших соотечественников, которые прибывают сюда из регионов. [b]Правда, были некоторые проблемы с этим, но следует признаться, что большинство из них имеют высшее образование и являются представителями национальной интеллигенции. [/b] etimtekuldu

Мы не можем отделить Баку от остальной части страны. [b]В настоящее время мир достиг такого уровня развития, что разделение на интеллигенцию и на не интеллигенцию носит условный характер. [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='3781795' date='Nov 2 2008, 14:45 ']путаница с терминологией. все от лукавого.. или от лукавства... камрады, элита это не пост, это не имущественный, не интеллектуальный и\или образовательный ценз. элита это те, кто в кризисный момент будет способен взять на себя ответственность за происходящее. таковых, увы и ах..[/quote]
+1

[quote name='Пришелец' post='3782042' date='Nov 2 2008, 16:40 ']Охота на ведьм - не наше изобретение, но эту инновацию мы внедряем весьма успешно.

Низами Джафаров что пишет, а?

etimtekuldu Затем Р.Ибрагимбеков заявил, что в город приехали те, кто не были готовы к городской жизни. А кто были они? Они – те же самые азербайджанцы. Если даже они в какой-то степени не были готовы к городской жизни, но за счет кого Баку должен развиваться? Конечно же, за счет наших соотечественников, которые прибывают сюда из регионов. [b]Правда, были некоторые проблемы с этим, но следует признаться, что большинство из них имеют высшее образование и являются представителями национальной интеллигенции. [/b] etimtekuldu

Мы не можем отделить Баку от остальной части страны. [b]В настоящее время мир достиг такого уровня развития, что разделение на интеллигенцию и на не интеллигенцию носит условный характер. [/b][/quote]
Опять концептуальные вопросы -затронутые Рустам беком - всем миром превращаем в противостояние баакинца и чушЪки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' post='3777646' date='Nov 1 2008, 02:56 ']Он по моему прав. Если конечно он не имеет ввиду армянцев которые уехали отсюда. И еще он должен был добавить, что нарушен этот баланс не по нашей воли. А из за войны... и тогда не искожали бы его мысли.

И не поняла что за неуместный вопрос "Вы считаете себя русским или азербайджанцем?" Если корреспондент Правды может задавать такой тупой вопрос... мне нечего добавить.[/quote]

По-моему, механизм образования элиты нарушен главным образом из-за коррупции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3781767' date='Nov 2 2008, 13:36 ']Ped O' Feel, мне кажется, у нас разные представления об элите.
То, что Вы перечислили, по моему мнению, не элиты, а прослойки общества. Элита должна быть [b]дееспособной[/b], у нее должны быть [b]рычаги влияния на власть и авторитет перед большей частью общества[/b]. Во времена революций элита может разделиться на "старую" и "новую".
Не являются "русскоязычные" или "пантюркисты" элитой! Хоть по 3 докторские степени им понавешай и купи каждому по мерседесу.
Свою крайне негативную оценку данному населению я уже дал. Шансы на появление настоящей нации есть, но они микроскопичны...[/quote]

При чём тут пантюркисты, которые всего лишь хотят союза тюркских стран? Сами же говорите,что элита должна владеть рычагами давления на власть и автопритетом. Русофилы не могут быть Азербайджанской элитой, а пантюркисты могут. Или элитой , по-Вашему, могут быть лишь придерживающиеся иранофильных концепций?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='3782614' date='Nov 2 2008, 18:28 ']При чём тут пантюркисты, которые всего лишь хотят союза тюркских стран? Сами же говорите,что элита должна владеть рычагами давления на власть и автопритетом. Русофилы не могут быть Азербайджанской элитой, а пантюркисты могут. Или элитой , по-Вашему, могут быть лишь придерживающиеся иранофильных концепций?[/quote]
Пантюркисты - это был лишь пример того, что за морем слов нет ни одного дела. Несмотря на декларации "бир миллят - аллах билир нечя дяня дёвлят" Турция лишь недавно отменила визы для азербайджанцев.

P.S. Если даже пантюркисты на азербайджанском форуме говорят по-русски... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='3782614' date='Nov 2 2008, 19:28 ']Или элитой , по-Вашему, могут быть лишь придерживающиеся иранофильных концепций?[/quote]

... и как всегда, вопрос политический плавно перетек в грандиозную битву между Тураном и Ираном :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3782720' date='Nov 2 2008, 18:48 ']... и как всегда, вопрос политический плавно перетек в грандиозную битву между Тураном и Ираном :-)[/quote]
Я в "интим" не хожу, но думаю, и там то же самое :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3782706' date='Nov 2 2008, 19:46 ']Пантюркисты - это был лишь пример того, что за морем слов нет ни одного дела. Несмотря на декларации "бир миллят - аллах билир нечя дяня дёвлят" Турция лишь недавно отменила визы для азербайджанцев.[/quote]

Нет, Турция реально много чего делает и делала. Но наши уже давно отблагодарили себя и османских друзей установкой холуйского памятника английским интервентам аж на кладбище, где лежат жертвы самых разных интервенций.

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3782706' date='Nov 2 2008, 19:46 ']P.S. Если даже пантюркисты на азербайджанском форуме говорят по-русски... :looool:[/quote]

Особенно меня умиляют некоторые товарищи, пишущие на ломаном тюркском кириллицей :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3782720' date='Nov 2 2008, 19:48 ']... и как всегда, вопрос политический плавно перетек в грандиозную битву между Тураном и Ираном :-)[/quote]

А это реакция на слова Панаётиса, что тюркисты (читай тюрки) не могут быть Азербайджанской элитой. И главное, тюрки приравниваются к русофилам.

А что, не было тюркской элиты никогда в Азербайджане на протяжении всей истории?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='3782872' date='Nov 2 2008, 19:18 ']А это реакция на слова Панаётиса, что тюркисты (читай тюрки) не могут быть Азербайджанской элитой. И главное, тюрки приравниваются к русофилам.

А что, не было тюркской элиты никогда в Азербайджане на протяжении всей истории?[/quote]
Тюрки могут. А кто им запрещает?
А где была эта тюркская элита, когда в Карабах переселяли армян? Они хоть пикнули?
Или когда армяне вырезали мусульман в огромном мусульманском (тюркском) городе Баку в 1918-ом?

И еще десятки других примеров.

Где эта "тюркская элита Азербайджана" сейчас??? Что она делает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gully' post='3777448' date='Nov 1 2008, 01:22 ']То что он упомянул наших "соседей" было как-то не правильно с его стороны, типа Элита были они.. депутаты наши и требуют извинений. :ph34r:[/quote]

Каждому времени своя элита! Но а если так посмотреть, что означает элита? Минимум интеллигенция и менталитет? Так вот к интеллигенции я приплюсовываю и языковую ячейку. Английский и Русский это должно быть как основа, знать не только о Ата-Тюрке но и о Зевсе или же хотя бы, то что в Азербайджанском алфавите не существует буквы "дз" и т. п. в конце концов тоже должно быть.

То что весь Азербайджан в Баку об этом я бы поспорил, я был недавно в Щеки, там как около 170.000 было так и осталось, иностранцев правда все больше и больше.

Само собой Баку уже не тот Баку. А если он затронул ситуацию с нашими соседями, то как говорится в этом виноваты сами они. Так же если они начнут "самоопределятся" в Калифорнии, Леоне или же в Аргентине то они само собой почувствуют это и в Париже и в Вашингтоне и т. д.

Насчет того, чтобы поднятся в сфере политики то нужно иметь родственников или хороших друзей и это факт и я сам не пойму, не ужели те люди в милли меджлисе которые ругаются сами этого не знают? Скорее всего они ругаются из-за того, что Ибрагимбеков поднял эту тему так громко. Я думаю, что все знают о Мама-Папа ушаглары и их даже не интересует то, что земля круглая это тоже факт и то что 90 % не коренные Бакинцы это у них на лице написано. А опять же тем, что об этом так громко кричать ничего не изменится. Это тема о которой можно просто разговаривать в кругу "интеллигенции".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3782136' date='Nov 2 2008, 16:21 ']+1
Опять концептуальные вопросы -затронутые Рустам беком - всем миром превращаем в противостояние баакинца и чушЪки.[/quote]

Показательна реакция на его статью. Все оскорбленные и рьяно откликнувшиеся, оказываются, себя элитой считают.

Речь идет не о противостоянии баакинцев и чушек. Проблемы, которые г-н Ибрагимбеков поднимает, гораздо серьезнее - отсутствие личностей, которые могли бы стать совестью нации, движущей силой ее развития, центром консолидации интеллектуального и нравственного потенциала государства.

Плюс отсутствие у тех, кто мог бы стать такими нравственными ориентирами, реальных механизмов облагораживания власти, влияния на принимаемые ею решения в позитивно-нравственном ключе.

Что мне очень понравилось - его покаяние в том, что в трагичности сложившейся в стране ситуации есть и его вина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='3782872' date='Nov 2 2008, 20:18 ']А это реакция на слова Панаётиса, что тюркисты (читай тюрки) не могут быть Азербайджанской элитой.[/quote]

Что вы, что вы! (с). Вы уже взяли на себя священную миссию выступать от имени всех тюрков Азербайджана? И даже лукаво намекаете, что мол, тюркисты и есть истинные тюрки, а все прочие - тюрки ненастоящие, возможно - спрятавшиеся враги народа?

Я не приравнял тюрков к русофилам. Невозможно это - приравнять целый народ к партии. Я всего лишь акцентировал внимание почтеннейшей публики на пропасть, существующую между этим удивительным существом - [b]виртуальным тюрком[/b] и [b]реальными тюрками[/b], живущими от Дербента до Хамадана, даже - до Тегерана.

[quote name='yokya' post='3782872' date='Nov 2 2008, 20:18 ']А что, не было тюркской элиты никогда в Азербайджане на протяжении всей истории?[/quote]

Баакинцев, притворяющимися отцами азербайджанской демократии и гигантами мысли точно не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='3783162' date='Nov 2 2008, 21:34 ']Показательна реакция на его статью. Все оскорбленные и рьяно откликнувшиеся, оказываются, себя элитой считают.

Речь идет не о противостоянии баакинцев и чушек. [b]Проблемы, которые г-н Ибрагимбеков поднимает, гораздо серьезнее - отсутствие личностей, которые могли бы стать совестью нации, движущей силой ее развития, центром консолидации интеллектуального и нравственного потенциала государства. [/b]

[b]Плюс отсутствие у тех, кто мог бы стать такими нравственными ориентирами, реальных механизмов облагораживания власти, влияния на принимаемые ею решения в позитивно-нравственном ключе.

Что мне очень понравилось - его покаяние в том, что в трагичности сложившейся в стране ситуации есть и его вина.[/b][/quote]


+1.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Адонирам' post='3781306' date='Nov 2 2008, 09:23 ']Правильные вещи сказал Рустам-мялим. Иногда надо открывать глаза тем, которые прячут за внешней мишурой и показухой свою никчёмность... ИМХО..[/quote]

А, что Рустам Ибрагимбеков сделал для нашего народа, чтобы так говорить и лично я не считаю интеллегентом тех людей которые делял народ на элиту и черных. Во всяком случае ему это право явно никто не давал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='3783329' date='Nov 2 2008, 22:14 ']А, что Рустам Ибрагимбеков сделал для нашего народа, чтобы так говорить и лично я не считаю интеллегентом тех людей которые делял народ на элиту и черных. Во всяком случае ему это право явно никто не давал.[/quote]

...сказал юзер Bak, очевидно, это право имеющий и немало для народа сделавший :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3782885' date='Nov 2 2008, 20:21 ']А где была эта тюркская элита, когда в Карабах переселяли армян? Они хоть пикнули?[/quote]

Пан, ты ЧТО пишешь? "Какой Бодров, какой плейер?" (с). При чем здесь "тюркская элита"? Этих господ ни тюрками, ни элитой, [i]вотще кем-то[/i] назвать нельзя.

"Ты есть никто и тебя зовут никак" (с). Вот кто они эст.

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3782885' date='Nov 2 2008, 20:21 ']Или когда армяне вырезали мусульман в огромном мусульманском (тюркском) городе Баку в 1918-ом?[/quote]

Они двигались в составе Кавказской Исламской Армии на Баку. И многие из них погибли в боях. Это были настоящие воины.

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3782885' date='Nov 2 2008, 20:21 ']И еще десятки других примеров.[/quote]

Мне очень интересно с ними ознакомится - с подвигами тех, кого ты называешь "тюркской элитой".

[quote name='ПANAГIOTHS' post='3782885' date='Nov 2 2008, 20:21 ']Где эта "тюркская элита Азербайджана" сейчас??? Что она делает?[/quote]

См. выше: "...все сдохли" (с).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я бы не сказал, что в Азербайджане нет элиты, я бы даже сказал, что их несколько.
...стоит выделить провластную, прозападную бизнес-элиту, постсоветскую элиту, национальную и религиозную элиту[/quote]
Вы правы, PDF. Сколько же у нас небыдла, немяса и прочих высокоценных существ!
Наверняка должна быть счастлива страна, где цветут они в таком количестве :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3783335' date='Nov 2 2008, 22:16 ']...сказал юзер Bak, очевидно, это право имеющий и немало для народа сделавший :-)[/quote]

Началось.
Я ничего не говорил и в отличии от Ибрагимбекова не делил народ на элиту (которая в лице армян уехалаиз страны в кнце 80-х прошлого века) и на другую, менее обрзованную часть.
Так, что давайте не будем придиратся к словам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='3783679' date='Nov 2 2008, 23:24 ']Началось.[/quote]

Да нет, все в порядке.

[quote name='Bak' post='3783679' date='Nov 2 2008, 23:24 ']Я ничего не говорил и в отличии от Ибрагимбекова не делил народ на элиту (которая в лице армян уехалаиз страны в кнце 80-х прошлого века) и на другую, менее обрзованную часть.[/quote]

Он во многом искренне пишет. И все, что выказал - прямо в точку. Разумеется, не без некоторой позы, увы. Так ведь творческий человек... :-)

Вы лучше обратите внимание на его шибко пэтриотичных оппонентов.

[quote name='Bak' post='3783679' date='Nov 2 2008, 23:24 ']Так, что давайте не будем придиратся к словам.[/quote]

Просто поразился вашему высокомерному тону.

Link to comment
Share on other sites

Разговоры о вырождении элиты (аристократии) велся и в конце 80-х.
Тогда говорили что аристократия (интиллигенция) "мешается" с деньгами, что приводит к ее вырождению...
Еще говорили про большевиков, которые уничтожили "чернозем", "почву" в лице аристократов.
Старо...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='3783679' date='Nov 2 2008, 23:24 ']Началось.
Я ничего не говорил и в отличии от Ибрагимбекова не делил народ на элиту [b](которая в лице армян уехалаиз страны в кнце 80-х прошлого века)[/b] и на другую, менее обрзованную часть.
Так, что давайте не будем придиратся к словам.[/quote]

Если он это тоже имеет ввиду, то нечего добавить. Вот такая у нас продажная и космополитная интеллегенция значит. Хеч джюре сакитлеше билмирлер ерменилерин бурдан гетмейине.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...