Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Я родился в Советском Союзе, Вырос Я в СССР!!!


Recommended Posts

2 часа назад, Svetlyachok сказал:

Неужели кто-то еще ностальгирует по этой серости и безнадеги под названием СССР ? 

А можно узнать сколько вам лет? Понимаю, что у дам возраст спрашивать не принято, но сделайте плиз одолжение, почему так настаиваю ибо многие которые думают и говорят как вы, вообще понятия не имеют о том времени, а нахватались оттуда отсюда всякой чуши, и со слов других таких же расписывают и высказывают свое мнение.  Серость это сегодня как высказался выше юзер, полная безнадега и отчаяние в глазах у обманутого населения. Каждый второй ищет грин карту ,чтобы сбегнуть, свалить из страны. Гер ня гюндяйик ! (

Edited by florizel
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, florizel сказал:

А можно узнать сколько вам лет? Понимаю, что у дам возраст спрашивать не принято, но сделайте плиз одолжение, почему так настаиваю ибо многие которые думают и говорят как вы, вообще понятия не имеют о том времени, а нахватались оттуда отсюда всякой чуши, и со слов других таких же расписывают и высказывают свое мнение.  Серость это сегодня как высказался выше юзер, полная безнадега и отчаяние в глазах у обманутого населения. Каждый второй ищет грин карту ,чтобы сбегнуть, свалить из страны. Гер ня гюндяйик ! (


Предположу, что в сознательном возрасте лет в 6-7, юзерша успела охватить 89-91 годы и далее, когда уже и СССР то не был и был гребаный звиздец всему)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Аквилон сказал:


Предположу, что в сознательном возрасте лет в 6-7, юзерша успела охватить 89-91 годы и далее, когда уже и СССР то не был и был гребаный звиздец всему)

да,  скорее так и есть. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Svetlyachok сказал:

Неужели кто-то еще ностальгирует по этой серости и безнадеги под названием СССР ? 

Многие ностальгируют по беззаботному детству и юности, кто-то об ушедших близких, но получается что об СССР.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Как грибы после дождя)) 

Ссср создала Россия, пусть на себе это и второй раз попробует, а мы понаблюдаем.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, florizel сказал:

 Каждый второй ищет грин карту ,чтобы сбегнуть, свалить из страны. Гер ня гюндяйик ! (

Если б во времена Ссср была бы грин карта и открытые границы, то каждый первый ее искал бы, чтобы сбегнуть, свалить из страны. Хотя и тогда были смельчаки, как Девушка в Красном Купальнике...

http://www.kulturologia.ru/blogs/230117/33148/

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гасинская,_Лилиана

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nekka сказал:

Если б во времена Ссср была бы грин карта и открытые границы, то каждый первый ее искал бы, чтобы сбегнуть, свалить из страны. Хотя и тогда были смельчаки, как Девушка в Красном Купальнике...

http://www.kulturologia.ru/blogs/230117/33148/

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гасинская,_Лилиана

Чтобы чистить унитазы там. Это сейчас люди согласны чистить унитазы там , ибо на своей Родине даже этого нет. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Николай Петрович сказал:

o tükü oların dalından cəxardıb peresadkə eləmey olar ?

Олар, олар, нош олмур, де Еларизе комей олду. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, florizel сказал:

Чтобы чистить унитазы там. Это сейчас люди согласны чистить унитазы там , ибо на своей Родине даже этого нет. 

Да на все были бы согласны. Евреям как дали в 70х такую возможность, так они бегом бежали. У других не было такого шанса. Из Сссра , будь возможность, бежали бы все))) Это мы сейчас вспоминаем как о чудо стране( я тоже иногда этим грешу). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nekka сказал:

Да на все были бы согласны. Евреям как дали в 70х такую возможность, так они бегом бежали. У других не было такого шанса. Из Сссра , будь возможность, бежали бы все))) Это мы сейчас вспоминаем как о чудо стране( я тоже иногда этим грешу). 

Как говорится что имеем не храним, а потерявши плачем. Многие из тех кто убег тогда, так и канули в забвение. Просто пропали, есть конкретные примеры кстати. Не смогли адаптироваться сломались и т.д. и т.п. Они думали что там медом намазано, а оказалось дегтем.

Edited by florizel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, florizel сказал:

Как говорится что имеем не храним, а потерявши плачем. Многие из тех кто убег тогда, так и канули в забвение. Просто пропали, есть конкретные примеры кстати. Не смогли адаптироваться сломались и т.д. и т.п. Они думали что там медом намазано, а оказалось дегтем.

По разному. Знаю семью из 70х , им принадлежит один из самых крупных магазинов галантереи в Мельбурне, в Баку были математиками, а их сестра сломалась там, здесь ей жилось намного лучше. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, nekka сказал:

Если б во времена Ссср была бы грин карта и открытые границы, то каждый первый ее искал бы, чтобы сбегнуть, свалить из страны. Хотя и тогда были смельчаки, как Девушка в Красном Купальнике...

http://www.kulturologia.ru/blogs/230117/33148/

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гасинская,_Лилиана

Я помню как массово во время СССР у нас из класса уехало 18 евреев 

А из школы ещё больше 

Те у кого была возможность сваливали не оглядываясь 

 

Я без Азербайджана без Баку не могу вур олдюр месяц у меня уже на 15-20 день ломки без Баку начинаются 

 

Edited by Mama Alishki
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Caribian сказал:

 

Я выиграл не поехал уменьшив шансы другим. Не хочу, чтоб Азербайджан покидали ради Америки. Жаль у нас не осталось настоящих офицеров.

 

все спасаются от корабля бросившись за борт с грин картой. Судьбу свою смешиваете с черти знает чем. Оставайтесь Старыми Бакинцами, не предавайте Родину, Страну, Свой Город!!!

 

  

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mama Alishki сказал:

Я помню как массово во время ССССР у нас из класса уехало 18 евреев 

А из школы ещё больше 

Те у кого была возможность сваливали не оглядываясь 

 

Я без Азербайджана без Баку не могу вур олдюр месяц у меня уже на 15-20 день ломки без Баку начинаются 

 

Так евреям Сам Бог велел уезжать. Вы знали о том, что евреи во времена СССР  меняли свои фамилии, изменяли , так как не очень то их жаловали в СССР. Потому они и при первой возможности убегали.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда мне начинают рассказывать про то как замечательно мы жили в те годы,я всегда вспоминаю - да была определенность,каждый знал - закончу школу,поступлю в институт,если не повезет пойду в армию,пойду работать)

Сейчас издалека,кажется то время беззаботным,светлым и счастливым) Да может мы были молодыми и тех проблем ,что сейчас у нас тогда не было)

Но когда мне говорят ,что в те годы не было бедных и богатых,мне становится смешно))))Бедные и богатые были всегда,просто в те годы были совсем другие четкие критерии.Машина(Жигули ,Волга -это уже высший класс,дача-конечно не такая как сейчас  ,квартира(не в новостройки,хотя тогда и пятиэтажки были новостройками))) с мебелью,желательно болгарской или югославской)

Я напомню всем ,что обладали такими благами лишь немногие ,впрочем как и сейчас не всех есть дача и квартира в новостройке.Вот машина и полный холодильник уже перестали быть мерилом успеха.

Кривая система,основанная на не правильном суждении о том,что общественное выше личного)Впрочем эти рассуждения остались в людях до сих пор) Особенно в представителях власти,правда сейчас они сейчас просто считают государственное - личным...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, florizel сказал:

Так евреям Сам Бог велел уезжать. Вы знали о том, что евреи во времена СССР  меняли свои фамилии, изменяли , так как не очень то их жаловали в СССР. Потому они и при первой возможности убегали.

Любой, абсолютно любой уехал бы в те годы из Ссср, но возможность дали только евреям. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Некотрые все еще застряли в том времени.Я тоже родился,было прекрасное детство,школьные годы,студенчество,но. никак не пойму,как можно с пеной у рта и с таким восхищением отзываться о том времени и вообще его сравнивать сегодняшним?

Да,ьыли сложные 90-е,попадал в разеые ситуации и сейчас не легко,но чтобы вернутся в то аремя -ни за что и никогда не было желания.

Один только тот факт,что того чего добился я,мир увидел и т.п. , ссср мне этого бы не дал. А колбаса и мороженное советское ,лимонад буратино мне не принципиальны ))))

У каждого отрезка прожитой жизни есть свои хорошие и не совсем воспоминания.Стараюсь думать только о хорошем и находить позитив даже в наше сегодняшнее сложное время и всем советую,а то ваше же мысли негативно-депрессивные к добру не приведут :)

Всем удачи:)

 

 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nekka сказал:

Любой, абсолютно любой уехал бы в те годы из Ссср, но возможность дали только евреям. 

я бы не уехал, как я любой? И теперь догадайтесь почему именно евреям дали эту возможность. 

Edited by florizel
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, florizel сказал:

я бы не уехал, как я любой? И теперь догадайтесь почему именно евреям дали эту возможность. 

Я поверю вам, только если вам на сегодняшний день 70 лет. И то не совсем, так как вам не предлагали уехать тогда и грин карту в руки не давали. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Mama Alishki сказал:

Я помню как массово во время СССР у нас из класса уехало 18 евреев 

А из школы ещё больше 

Те у кого была возможность сваливали не оглядываясь 

 

Я без Азербайджана без Баку не могу вур олдюр месяц у меня уже на 15-20 день ломки без Баку начинаются 

 

Вы наверно в 1 ой школе учились, только там столько евреев было

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nekka сказал:

Я поверю вам, только если вам на сегодняшний день 70 лет. И то не совсем, так как вам не предлагали уехать тогда и грин карту в руки не давали. 

Уверяю Вас до 1985 года я бы никуда не уехал. Хоть дали бы мне 10 грин карт ))

Edited by florizel
Link to comment
Share on other sites

Я лично абсолютно рад, что ссср рухнул и не надо отчитываться ни перед кем в Москве.

 

Я лично абсолютно рад, что Азербайджан независимая страна. 

 

 Ещё бы Азербайджан как Грузия или Украина продолжил бы реформы всех институтов и создал бы много возможностей для инвестиций, то можно было б не соскакивать отсюда в поисках лучшей работы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, florizel said:

А можно узнать сколько вам лет? Понимаю, что у дам возраст спрашивать не принято, но сделайте плиз одолжение, почему так настаиваю ибо многие которые думают и говорят как вы, вообще понятия не имеют о том времени, а нахватались оттуда отсюда всякой чуши, и со слов других таких же расписывают и высказывают свое мнение.  Серость это сегодня как высказался выше юзер, полная безнадега и отчаяние в глазах у обманутого населения. Каждый второй ищет грин карту ,чтобы сбегнуть, свалить из страны. Гер ня гюндяйик ! (

 

Мне 34 года и я из среднестатистической советской семьи где мама и папа всю жизнь горбатились на заводах ради куска хлеба, не более. Знаете, я недавно читалаодну из книг гениального Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" и помимо большого количества полезных советов о том как преуспеть в жизни, он делает акцент на одной очень применимой к данному топику теме. В двух словах: успешный и желающий таковым стать человек никогда не будет сетовать и цепляться за прошлое, которое изменилось. В жизни успешен будет тот, кто быстро научится приспосабливаться к новому ритму и правилам игры. Закрываются одни пути, проторенные дорожки, но прогресс и жизнь предоставляют лучшие возможности для развития, надо уметь их распознать и реализовать. 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, florizel сказал:

Уверяю Вас до 1985 года я бы никуда не уехал. Хоть дали бы мне 10 грин карт ))

Брежневские времена были самые сладкие, как в 82 ом ушел Леонид Ильич( помню как ждали в том же году на площади его приезда, он приехал но не выступил,болел уже)так и начал заканчиваться СССР

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Amando сказал:

Некотрые все еще застряли в том времени.Я тоже родился,было прекрасное детство,школьные годы,студенчество,но. никак не пойму,как можно с пеной у рта и с таким восхищением отзываться о том времени и вообще его сравнивать сегодняшним?

Да,ьыли сложные 90-е,попадал в разеые ситуации и сейчас не легко,но чтобы вернутся в то аремя -ни за что и никогда не было желания.

Один только тот факт,что того чего добился я,мир увидел и т.п. , ссср мне этого бы не дал. А колбаса и мороженное советское ,лимонад буратино мне не принципиальны ))))

У каждого отрезка прожитой жизни есть свои хорошие и не совсем воспоминания.Стараюсь думать только о хорошем и находить позитив даже в наше сегодняшнее сложное время и всем советую,а то ваше же мысли негативно-депрессивные к добру не приведут :)

Всем удачи:)

 

 

Один из признаков депрессии и старения это "возвращение в прошлое". Говорила с немцами, так и они : а вот раньше.... а наше детство...

))))

Edited by nekka
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, florizel сказал:

71 ))  Конечно же поменьше и намного. 

Хя да. Именно что не 70, поэтому не можете говорить что не уехали бы)). Вам отсилы 42)) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, nekka сказал:

Один из признаков депрессии и старения это "возвращение в прошлого". Говорила с немцами, так и они : а вот раньше.... а наше детство...

))))

У нас затяжная депрессия

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Heydar Ali сказал:

У нас затяжная депрессия

Мы не хотим быть проще. Столько примеров вокруг((((. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Svetlyachok сказал:

 

Мне 34 года и я из среднестатистической советской семьи где мама и папа всю жизнь горбатились на заводах ради куска хлеба, не более. Знаете, я недавно читалаодну из книг гениального Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" и помимо большого количества полезных советов о том как преуспеть в жизни, он делает акцент на одной очень применимой к данному топику теме. В двух словах: успешный и желающий таковым стать человек никогда не будет сетовать и цепляться за прошлое, которое изменилось. В жизни успешен будет тот, кто быстро научится приспосабливаться к новому ритму и правилам игры. Закрываются одни пути, проторенные дорожки, но прогресс и жизнь предоставляют лучшие возможности для развития, надо уметь их распознать и реализовать. 

Вам 34??? Ибо тут 46 летние мало чего помнят про то время, куда уж вам, уж извините. Ну тогда разговор можно думаю заканчивать. Ради куска хлеба на заводах в те времена не горбатились это вы загнули если честно. Ибо тогда даже на икру хватало ( черную)  у среднестатистического  гражданина. А Роберты Кийоссаки всякие предлагают элементарный алвер, здесь купил там продал, если не ошибаюсь он специализируется на недвижимости. Страна держится на технологическом производстве.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sweetCherry said:

Многие ностальгируют по беззаботному детству и юности, кто-то об ушедших близких, но получается что об СССР.

 

Вот именно! Очень с вами согласна. Ностальгируют о юности и беззаботности, но не факт что времена были золотые. Мои подростки дети сейчас говорят:  мы не хотим расти, нас все устраивает, у нас веселая жизнь, все что хотим есть, хотя они не представляют сколько их отцу ради этого приходится горбатится в 50 градусной жаре! Придет время они вырастут и будут тоже ностальгировать по этим временам, которые кто-то сейчас хает! Парадокс! 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Есть системный анализ!

Коли есть Система, то есть её Надсистема!

Система рушится, когда меняется Надсистема!

Поэтому плакаться об СССР бессмыслено!

Слепить заново Надсистему Системы невозможно!

Надо понимать что всё созданное когда-то рушится!

Поэтому у нации должны быть только две философии- Философия Жизни и Философия Смерти!

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gülekek сказал:

Есть системный анализ!

Коли есть Система, то есть её Надсистема!

Система рушится, когда меняется Надсистема!

Поэтому плакаться об СССР бессмыслено!

Слепить заново Надсистему Системы невозможно!

Надо понимать что всё созданное когда-то рушится!

Поэтому у нации должны быть только две философии- Философия Жизни и Философия Смерти!

 

Коротко и ясно  Иначе сон пронесон, а не сон не пронесон )))

Edited by florizel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, florizel said:

Вам 34??? Ибо тут 46 летние мало чего помнят про то время, куда уж вам, уж извините. Ну тогда разговор можно думаю заканчивать. Ради куска хлеба на заводах в те времена не горбатились это вы загнули если честно. Ибо тогда даже на икру хватало ( черную)  у среднестатистического  гражданина. А Роберты Кийоссаки всякие предлагают элементарный алвер, здесь купил там продал, если не ошибаюсь он специализируется на недвижимости. Страна держится на технологическом производстве.

 

Ради Бога, заканчивайте ) насчет икры: мой папа нефтяник привозил ее в 3-х литровых банках, а я своей дочери покупаю элим яся-яся по 80 манат на тязя базаре раз в неск месяцев ) но не сытость желудка на мой взгляд определяет степень счастья и свободы человека. На мой взгляд , советский строй сделал из народа рабов с раболепской психологией и даже то, что мы сейчас в таком дерьме тоже "заслуга" этих "золотых времен".... извините уж лучше быть "рабом денег" и пытаться в жестоких условиях капитализма их заработать всеми силами , чем поколениями жрать икру и знать что ты обречен на беспросветное существование до конца жизни.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, porridge сказал:

 

А что такое Грин Карт? Визитная карточка зелёного цвета?)))

Да, только ее печатают в США и выдают не всем))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Advokato сказал:

Бу ил о аг тюк дяйясян манысларда чыхды)))

О да бир-ики илди экдириб..Саялы олду..)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...