Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВПК Азербайджана


Recommended Posts

[quote name='DerWolF' post='4998906' date='Jul 1 2009, 17:04 ']Незнаю как он оффициально называется, короче "МТВ, на русском БТР" во время "Козово" очень хорошо себя показал.[/quote]

Само собой не сравнится с нашим БТР-ом, но прикольная вещь, вся в электронике, компьютерах, кнопках и т. п. как большая игрушка :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

израильский БТР мощная машинка...мона ради эксперемента на нее ДЗ попробовать навесить....получицца почти танк))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4998785' date='Jul 1 2009, 16:43 ']Ярл, вот [url="http://www.liveleak.com/view?i=130_1230947588"]видео [/url]и [url="http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=90036"]чтение[/url]
там все написано[/quote]
на видео бои в Газе 2004 году....
теперь чтиво
18 of the 23 crewmen killed were in five tanks hit, half of them in clashes in Wadi Salouki. The Merkava tank program administration noted that when counting the tank casualties,[b] it should be taken into account that some of the tanks hit were carrying additional troops in addition to their four-man crews, which increased the potential casualties.[/b]
The tanks protected 90% of the soldiers they were carrying.
ХЗБ готовилась к войне вскоре после вывода Цахала из Ливана. С помощью Ирана и Сирии в приграничных раёнах было вырыто ряд инженерных сооружений, разветвлённых подземных окопов итп. в один танк фигачили по несколько ракет и уходили под землю. тут никакие тепловизоры компьютеры не помогут разве что если не зафиксирует авиация в момент выстрелов как в случае с Катюшей
а вот это ЧТИВО специально для толстожопых альпинистов где можно вычислить кто был танкистом.
[url="http://www.mfa.gov.il/MFA/Terrorism-+Obstacle+to+Peace/Terrorism+from+Lebanon-+Hizbullah/Israel-Hizbullah+conflict-+Victims+of+rocket+attacks+and+IDF+casualties+July-Aug+2006.htm"]http://www.mfa.gov.il/MFA/Terrorism-+Obsta...ly-Aug+2006.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4995597' date='Jul 1 2009, 10:08 ']Израиль и Азербайджан ведут переговоры о производстве БМП. Стоимость полностью оснащенной суперсовременной БМП «Namer» оценивается в $2 млн. Namer оснащена новым бронекомплектом, включающим бронированную дверцу/аппарель, располженную в корме, а также бронированную крышу, приваренную к корпусу машины. Нижняя часть БМП также усилена броней, что позволяет повысить уровень защиты от фугасов. Для десанта предусмотрены откидные сидения специальной конструкции, что позволяет снизить вероятность поражения личного состава минами.

Как и в танке Merkava, двигатель БМП Namer установлен спереди. Это обеспечивает дополнительную защиту от противотанкового вооружения. Машина может перевозить 12 человек, включая командира, наводчика и механика-водителя. БМП оснащен вынесенным боевым модулем, который вооружен 12,7-мм пулеметом, 7,62-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом МК19.

Израиль и Азербайджан планируют сотрудничать и в других областях оборонной промышленности, в частности, достигнута договоренность о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов.

[url="http://imageshost.ru/"][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/090701/e1a9a9d3c9/dc6b6.jpg[/img][/url]

[url="http://imageshost.ru/"][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/090701/e72a83f79f/0838e.jpg[/img][/url]

[url="http://imageshost.ru/"][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/090701/60cf48da56/ede6f.jpg[/img][/url][/quote]
Очень хорошая машина. На счёт дополнительного вооружения можно конечно подумать, но от того что есть она не хуже.

Link to comment
Share on other sites

[b]İsrail Azərbaycanı TecSAR kəşfiyyat peykinin istehsalına cəlb edir[/b]
Azərbaycan Müdafiə Sənayesi Nazirliyi (MSN) İsrailin Elta Systems Ltd. (Israel Aerospace İndustries (IAI) şirkətlər qrupuna daxildir) şirkəti ilə kəşfiyyat peykinin istehsalını həyata keçirəcək. Bu barədə «MilAz» İA xarici mətbuata istinadən məlumat verib.

Məlumatda bildirilib ki, Azərbaycanın müdafiə təyinatlı müəssisələrində istifadə olunan elektron çap lövhələri, habelə bəzi kosmik avadanlıqların TecSAR kəşfiyyat peykində tətbiqinin mümkünlüyü nəzərdən keçirilir.

Qeyd edək ki, «Elta Systems Ltd.» şirkətinin istehsalı olan kəşfiyyat məqsədli TecSAR peykinin birincisi 2008-ci ilin yanvarında orbitə göndərib. Peyk sintetik apertura radarı, qaranlıq və qalın buludlara nüfuz edə bilən siqnalları ötürən və qəbul edən antena ilə təchiz olunub. Orbitdə 450-580 kilometr yüksəklikdə 41 dərəcə meyillilikdə qərarlaşan bu peyk yer səthində yüksək dəqiqliklə məlumatlar toplaya bilir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='4999430' date='Jul 1 2009, 19:30 ']на видео бои в Газе 2004 году....
теперь чтиво
18 of the 23 crewmen killed were in five tanks hit, half of them in clashes in Wadi Salouki. The Merkava tank program administration noted that when counting the tank casualties,[b] it should be taken into account that some of the tanks hit were carrying additional troops in addition to their four-man crews, which increased the potential casualties.[/b]
The tanks protected 90% of the soldiers they were carrying.
ХЗБ готовилась к войне вскоре после вывода Цахала из Ливана. С помощью Ирана и Сирии в приграничных раёнах было вырыто ряд инженерных сооружений, разветвлённых подземных окопов итп. в один танк фигачили по несколько ракет и уходили под землю. тут никакие тепловизоры компьютеры не помогут разве что если не зафиксирует авиация в момент выстрелов как в случае с Катюшей
а вот это ЧТИВО специально для толстожопых альпинистов где можно вычислить кто был танкистом.
[url="http://www.mfa.gov.il/MFA/Terrorism-+Obstacle+to+Peace/Terrorism+from+Lebanon-+Hizbullah/Israel-Hizbullah+conflict-+Victims+of+rocket+attacks+and+IDF+casualties+July-Aug+2006.htm"]http://www.mfa.gov.il/MFA/Terrorism-+Obsta...ly-Aug+2006.htm[/url][/quote]
Вижу отпечаток империалистического ботинка на армянской пятой точке альпинизма. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4995249' date='Jul 1 2009, 05:12 ']Ну, Индия и Япония на глобальность пока и не замахиваются: покрыть бы свою территорию и прилегающие акватории.
24? Россия вроде утверждает, что и 18 достаточно.[/quote]
Боцман, я проблематику связанную с Индией и Японией не знаю, но вряд ли им составляет проблемой развертывание своих RPS. С Японией всё понятно, она в течении года может производить и нарастить ядерное оружие до совокупного потенциала Великобритании и Франции...если нужно будет :) . А пока они используют защиту своих территорий, исходящей от менторских притязаний США против них же)). В конкурентной борьбе своих экономик... направляя средства которые могли вбухатся в армию, на укрепление конкурентоспособности своей экономики.
По поводу Индии совсем робко предполагаю, что Россия с очень веским доводом их уговорила участвовать в проекте "ГЛОНАСС", взамен доступа к информации из других космических группировок, технология разработки и развертывания не доступны ей.
[quote]Работы по противодействию таким "птичкам" активно развернулись где-то в середине 80-х. Точно не знаю, просто предполагаю, что за последующие четверть века хоть чего-то да придумали :)))[/quote]
Именно находящихся на геостационарных орбитах? Против шпионских даже Китай нашел асимметрический ответ). Американцы их сбивают ракетами Стандарт-3 даже из корветов и эсминцев, оснащенных БИУС "Иджис".


[quote]Если ребята, работавшие раньше в "Каспии" и "Дальсвязи", сейчас при делах, то они с задачей проектирования такого устройства справятся. К тому же там велосипед изобретать не надо...Насчет исполнения - полностью согласен, легко делается на стандартных чипсетах.[/quote]
Если даже не при делах, то всё равно талант и знания не пропьешь)). При желании государства сколотить команду не проблема.
[quote]Наверное, я просто не представляю себе еще рад подводных камней в подобном проекте.[/quote]
Хотите честно? Я тоже))). Не в техническом смысле. Там мне почти всё ясно. То что мне не ясно в технологическом плане, то знаю конкретного специалиста в той области.
Но, политические подводные камни мне незаметны. Например, к с выделением стационарной орбитальной позиции со стороны Международного союза электросвязи для таких нужд. Ведь выделив Азербайджану только по факту ее членства в ООН орбитальные позиции, она должна по прецеденту зарезервировать их для всех 207 субъектов ООН. Судя по дефицитности(думаю это объяснить не стоит, можно для наглядности экспериментировать с мячом и маленьким шариком) стационарных орбитальных позиций, это кажется проблематичным.

[quote]Ибо нет ответа на простой вопрос: почему целый ряд стран, которые побагаче АР и тоже имеют застарелые конфликты с соседями, даже не замахиваются на свою RPS (Regional Positioning System)?[/quote]
Например, какие?))
На самом деле я думаю, что шутливое определение "аналогу олмаян страна" со стороны наших "шутников" не совсем шуточное. Почти все страны в мире примыкают к какой-то глобальной военно-политической коалиции, или их униженные сателлиты. Остальные редкие единицы стран вполне пацифистские. То есть свои краеугольные государственные вопросы в которым без крови не обойтись, решили в далеком прошлом.
Наша страна пока не спешит пристать к какой-то существующей пристани. Думаю, правильно делает. Ее миссия другая. Соответственно шаги тоже должны быть другими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='4999592' date='Jul 1 2009, 20:16 ']Очень хорошая машина. На счёт дополнительного вооружения можно конечно подумать, но от того что есть она не хуже.[/quote]

Знаете какого сидеть там в такую погоду ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='5000898' date='Jul 1 2009, 22:36 ']Боцман, я проблематику связанную с Индией и Японией не знаю, но вряд ли им составляет проблемой развертывание своих RPS. С Японией всё понятно, она в течении года может производить и нарастить ядерное оружие до совокупного потенциала Великобритании и Франции...если нужно будет :) . А пока они используют защиту своих территорий, исходящей от менторских притязаний США против них же)). В конкурентной борьбе своих экономик... направляя средства которые могли вбухатся в армию, на укрепление конкурентоспособности своей экономики.
По поводу Индии совсем робко предполагаю, что Россия с очень веским доводом их уговорила участвовать в проекте "ГЛОНАСС", взамен доступа к информации из других космических группировок, технология разработки и развертывания не доступны ей.

Именно находящихся на геостационарных орбитах? Против шпионских даже Китай нашел асимметрический ответ). Американцы их сбивают ракетами Стандарт-3 даже из корветов и эсминцев, оснащенных БИУС "Иджис".
Если даже не при делах, то всё равно талант и знания не пропьешь)). При желании государства сколотить команду не проблема.

Хотите честно? Я тоже))). Не в техническом смысле. Там мне почти всё ясно. То что мне не ясно в технологическом плане, то знаю конкретного специалиста в той области.
Но, политические подводные камни мне незаметны. Например, к с выделением стационарной орбитальной позиции со стороны Международного союза электросвязи для таких нужд. Ведь выделив Азербайджану только по факту ее членства в ООН орбитальные позиции, она должна по прецеденту зарезервировать их для всех 207 субъектов ООН. Судя по дефицитности(думаю это объяснить не стоит, можно для наглядности экспериментировать с мячом и маленьким шариком) стационарных орбитальных позиций, это кажется проблематичным.
Например, какие?))
На самом деле я думаю, что шутливое определение "аналогу олмаян страна" со стороны наших "шутников" не совсем шуточное. Почти все страны в мире примыкают к какой-то глобальной военно-политической коалиции, или их униженные сателлиты. Остальные редкие единицы стран вполне пацифистские. То есть свои краеугольные государственные вопросы в которым без крови не обойтись, решили в далеком прошлом.
Наша страна пока не спешит пристать к какой-то существующей пристани. Думаю, правильно делает. Ее миссия другая. Соответственно шаги тоже должны быть другими.[/quote]
Я би принкнул бы вот например к этому [url="http://www.esa.int/esaNA/ESAAZZ6708D_galileo_0.html"]projektu[/url] как раз проблемы с финансами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='5000917' date='Jul 2 2009, 01:40 ']Знаете какого сидеть там в такую погоду ;)[/quote]
Может там кондишн есть. А так, в какой машине в такую погоду приятно сидеть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='5001205' date='Jul 2 2009, 05:45 ']Может там кондишн есть. А так, в какой машине в такую погоду приятно сидеть?[/quote]
Конечно там есть кондиционер в базовой комплектации. А еще стеклоподьемники, гидроусилитель руля, система стаьбилизации. За дополнительную плату можно еще поставить обогрев сидений и кожанную обивку :)

Кроме шуток - в Израиле на всех технике ставится кондиционеры. Там все же пустыня как бы :)

Link to comment
Share on other sites

Господа-товарищи.... Прежде чем сравнивать Намер с разными БМП уточнили бы что Намер не БМП а БТР! В Израиле вообще не бывает такого зверя как БМП. Тут танков достаточно. Поэтому БТР-ам тоже мощьное воружение никчему. Их задача просто траспортировать пехоту к рубежу спешивания желательно максимально защишая их подороге.
По поводу "создания Намера для Газы"... Намер потомок других израильских тяжелых БТР, таких как Ахзарит например. Он создаваляся специально для прорыва сирийских укреплений на Голанах в условиях широкого применения ПТ средств. То что тяжелые БТР-ы и в условиях застроенной местности оказались предпочтительнее обычных БТР это их достоинство. Но они отнюдь не для этого создавались, а для применения в условиях схожих с Карабахскими.

Если Азербайджан захочет использовать Намеры как БМП то проблем в общем нет. Только остается башеньку необитаюмую прикрутить и всех делов. не вижу причин почему Израиль должен противится такой модернизации, тем более у самого Израиля есть готовые проэкты которые однака не были одобрены из за финансовых причин и из за ненадобности. Можем там же взять и получится готовый, уже тяжелый БМП вроде немецкой Пумы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4998092' date='Jul 1 2009, 16:13 ']Не, я конечно знаю, что ЗУ-23 ваше любимое оружие, но зачем его везде ставить? Для этого и МТ-ЛБ есть. А вот на такую машинку можно модуль и поновее поставить типа "Шквала". Например:

[url="http://imageshost.ru/"][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/090701/cdcc32bd31/384cf.jpg[/img][/url]

[url="http://imageshost.ru/"][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/090701/510a4a4c08/a5233.jpg[/img][/url][/quote]

переносить боекомплект за броню себе дороже. одно попадание и нет снарядов и детонация уничтожает машину. впрочем как и внутри. но нахождение бк внутри машины дает защиту большую чем снаружи в любом случае. Да ЗУ-23 я люблю. но люблю и спасительницу 2А42. Зу-23 люблю потому что она скорострельна и точна хоть и калибр маловат. и ля Намера он в купе с двойкой ПТУР и АГС будет самый раз. Израилтяне совдавали машину для гор. у нас тоже горы. Машина сильно смахивает на свой гоhум Т-55. а Т-55 в горах себя классно показала. в силу своей хащищенности она может в отличии от БМП-2 и БТР идти в ряд с танками. НО! для этого ему нужно отличное вооружение. И с нее снять клеше транспортер. Израилтяне видимо исползуют ее в другом раскладе. А нашим скорее всего хотят его вместе с танками на противника послать.

Link to comment
Share on other sites

Производство Намера идея супер. Вопрос в другом. Это сколько времени нам понадобиться, чтобы оснастить хотя бы 50-60 таких машин. При этом эту машину надо "довести до ума". Вооружение слабовато.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[url="http://dover.idf.il/IDF/English/News/today/09/07/0501.htm"]http://dover.idf.il/IDF/English/News/today/09/07/0501.htm[/url]

[b]Новая пушка для БТР[/b]
[b]
Сухопутные войска рассматривают возможность установки 30-мм пушки на новый бронетранспортер "Намер".[/b]

Установка пушки придаст машине новые возможности. Такие как поражение противника, скрывающегося внутри построек и зданий. Это позволит пехоте быть более независимой на поле боя и обходиться без помощи танков. Поправки для стрельбы вносятся автоматически, при помощи системы управления оружием БТР "Намер".
Батальон бригады "Голани" на БТР "Намер" наполовину закончил обучение и освоил её вооружение в виде крупноаклиберного пулемета. Сухопутные войска теперь собираются сменить пулеметчиков в экипажах машин, на артиллеристов. Для этого будет проведена серия испытаний БТР с пушкой.
Машина вмещает 12 бойцов, в том числе трёх членов экипажа (командир, водитель и наводчик) и 9 пехотинцев. Пушка будет установлена снаружи БТР, и не станет занимать внутреннее пространство машины.
"Если пушка будет установлена на "Намер", мы в пехоте, сможем обойтись без другой боевой техники" - говорит майор Шломи Бен Лулу, курирующий проект "Намер" в войсках. "Мне не нужны танки, чтобы поражать пехоту противника. Танки противостоят танкам, а пехота пехоте. Пушка увеличивает возможности пехоты."
"Пушка сделает "Намер" почти идеальной машиной" - говорит майор Бен Лулу. Реверсивность, живучесть, скорость и проходимость, выше чем у БТР "Ахзарит" и других БТР, используемых в израильской армии. Танковые подразделения и пехотинцы на БТР, теперь смогут действовать на поле боя в единых боевых порядках.
"Намер" позволит пехоте поражать свои цели, оставаясь внутри бронетранспортера. В этом им помогут камеры с круговым обзором и компьютеризированная система управления оружием. В качестве дополнения, эта система даст возможность командиру дивизии, устанавливать прямую связь с любой из машин, и непосредственно наблюдать за развитием боя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4998228' date='Jul 1 2009, 15:30 ']Да, для городских боев. Намер это одна из очень немногих БТР, которрая защищает от простейших РПГ-7.
...[/quote]


Я конечно дико извиняюсь, но эта машина в таком виде как есть, без переделок, предназначеноа для двух целей.
1) подвозка подкреплений к месту боя как можно ближе.
2) для ПОЛИЦЕЙСКИХ операций в городе.

Для городских БОЕВ она не предназначена совсем. И если Израиль ее использовал в городе и называл это боем, то пусть убьется об стену.
В городском бою - это братская могила. Ну в самом мягком случае, если враги стреляют из рогаток - все внутри пинают радиста, тот орет "пришлите подкрепление".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kot_Rus' post='5081462' date='Jul 19 2009, 17:41 ']Я конечно дико извиняюсь, но эта машина в таком виде как есть, без переделок, предназначеноа для двух целей.
1) подвозка подкреплений к месту боя как можно ближе.
2) для ПОЛИЦЕЙСКИХ операций в городе.

Для городских БОЕВ она не предназначена совсем. И если Израиль ее использовал в городе и называл это боем, то пусть убьется об стену.
В городском бою - это братская могила. Ну в самом мягком случае, если враги стреляют из рогаток - все внутри пинают радиста, тот орет "пришлите подкрепление".[/quote]

Это сморя что подразумевать под городским боем:) Если правильно тактически пользоваться то вполне подойдет :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Если верить всем этим источникам то в ближайшие годы ВПК будет развиваться быстрами темпами!
А вот на счёт там корупции и другой всячины это временное явление это тоже в конце концов закончится!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='карахан' post='5082117' date='Jul 19 2009, 22:53 ']Опять призрак "модернизированного БРДМ". Никак покоя нет[/quote]

Сразу вспоминаются строчки из двух никак не связанных друг с другом песен

''Покой нам только снится''
и
''Не успокоимся'' в исполнении Северина Краевского/
Почему бы и нет... если нарастить броню, приварить танковую башню и сверху добавить пару ракет для завершения дизайна, а потом достать двигатель с какого-нибудь списанного атомохода, то вполне возможно что Оно в его новой реинкарнации доедет, надеюсь своим ходом, до ближайшего крупного населенного пункта... /в просторечии Город/ типа Аскеран или Неркин-Оратаг. Дальше дело техники.
В прочтенном... [b]''освоил её вооружение в виде крупноаклиберного пулемета'' [/b]вызвало слезу умиления... я бы добавил для полноты картины слово ''наконец''.

Link to comment
Share on other sites

"Отсутствие идей, всегда подменяется внешней арибутикой".
Это мой копирайт. Нет внятной военной доктрины( а откуда ей йазыг взяться, если никто в государстве включая президента и бядбяхтя называющего себя "мудафия назири" толком не знает зачем нам армия!) - заменим её ИБД! ИБД если кто не в курсе это "имитация бурной деятельности" Наш Сафарчик, её в совершенств ещё при Советах усвоил.
Зато размер кокард и расцветка погон - банановые республики отдыхают!
Кучу денег на что бабахнули? Покажите мне бестолковому, хотя бы одну часть про которую можно сказать "Халалды!
Армия - натуральная "етимхана". Кто не отмазался Сафарчик- не виноват!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4991888' date='Jun 30 2009, 13:50 ']Интересно, там будут роботизированные сборочные, сварочные и покрасочные цеха?

Что-то я не очень верю в способности Азербайджана содержать спутниковую группировку разведывательного содержания. Специалисты может и есть, но политических, экономических, военных, информационных ресурсов нет на содержание такой группировки.
Но, сам Бог велел Азербайджану вывести на геостационарную орбиту свою спутниковую группировку для коммуникационно-навигационных целей. Для обеспечения услуг типа "Дж-пи-Эс" над своей территорией и услуг приемлемой радиотелефонной связи хватит, если не ошибаюсь группа из трех спутников. Конечно [b]комфортность[/b](не качество) радиотелефонной связи из такой орбиты будет ниже, но для военных нужд вполне приемлемо. Это Азербайджан при желании сможет. Азербайджанской армии я бы сказал больше чем танков и ракет нужны информационно-коммуникационные комплексы.
Это когда каждое боевое отделение, каждый танк, каждый автомобиль будет виден в реальном времени на планшетной электронной карте руководителя операции. И в любую секунду можно будет войти с ними в гарантированную связь. И голосового, и электронного содержания. Офицеры понимают что это дает командиру. Эффективность такой системы превосходит применения ядерного оружия.
Причём это не очень дорого, если серьезно заниматься. Без спутников тоже можно организовать такую систему. Цена будет примерно как одной танковой роты. Но на дне ущелий и за горными цепями система гарантированно не будет работать. Потому всё-таки спутники нужны.
Мечты, мечты...[/quote]
Battle Management System называется этот зверек ))))

Link to comment
Share on other sites

[b]Azərbaycanın «Xəzri»si düşmənləri əsdriəcək [/b]
Bu il Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin arsenalına yeni milli silah – «Xəzri» avtomatik tüfənginin daxil edilməsi gözlənilir. «MilAz» İA-nın məlumatına görə, tamamilə yerli mütəxəssislər tərəfindən hazırlanmış «Xəzri» bəzi xüsusiyyətlərinə görə, Kalaşnikov avtomatından müsbət mənada fərqlənir.

Artıq silahın ilk modeli sınaqdan çıxarılıb və mart ayında Elektron Hesablayıcı Maşınlar zavodunun açılışında Ali Baş Komandana təqdim olunub. avtomat tüfənginin bu il silahlanmaya qəbulu gözlənilir.

Mütəxəssislər gələcəkdə təkmilləşdirmələr nəticəsində «Xəzri»nin dünya silah bazarına girə biləcəyini də qeyd ediblər.

Qeyd edək ki, Azərbaycan Müdafiə Sənayesi Nazirliyi fəaliyyət göstərdiyi 3 il ərzində bir sıra uğurlu layihələrə imza atıb. Bu il ilk dəfə olaraq Azərbaycan mütəxəssislərinin yaratdığı silah və sursatlar beynəlxalq sərgidə nümayiş etdirilib.

[url="http://milaz.info/news.php?id=5924"]http://milaz.info/news.php?id=5924[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' post='5098024' date='Jul 22 2009, 20:44 '][b]Azərbaycanın «Xəzri»si düşmənləri əsdriəcək [/b]
Bu il Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin arsenalına yeni milli silah – «Xəzri» avtomatik tüfənginin daxil edilməsi gözlənilir. «MilAz» İA-nın məlumatına görə, tamamilə yerli mütəxəssislər tərəfindən hazırlanmış «Xəzri» bəzi xüsusiyyətlərinə görə, Kalaşnikov avtomatından müsbət mənada fərqlənir.

Artıq silahın ilk modeli sınaqdan çıxarılıb və mart ayında Elektron Hesablayıcı Maşınlar zavodunun açılışında Ali Baş Komandana təqdim olunub. avtomat tüfənginin bu il silahlanmaya qəbulu gözlənilir.

Mütəxəssislər gələcəkdə təkmilləşdirmələr nəticəsində «Xəzri»nin dünya silah bazarına girə biləcəyini də qeyd ediblər.

Qeyd edək ki, Azərbaycan Müdafiə Sənayesi Nazirliyi fəaliyyət göstərdiyi 3 il ərzində bir sıra uğurlu layihələrə imza atıb. Bu il ilk dəfə olaraq Azərbaycan mütəxəssislərinin yaratdığı silah və sursatlar beynəlxalq sərgidə nümayiş etdirilib.

[url="http://milaz.info/news.php?id=5924"]http://milaz.info/news.php?id=5924[/url][/quote]

Нормальное фото есть?

Link to comment
Share on other sites

[b]Azərbaycan hərbi gəmilər istehsal edəcək
[/b]
"Kaspar" və ARDNŞ Bakıda gəmi zavodunun tikintisinə gələn il başlayacaq
"Kaspar" (dövlət gəmiçilik şirkəti) və ARDNŞ Bakıda gəmi zavodunun tikintisinə 2010-cu ildə başlayacaq, bu barədə prezident İlham Əliyev hökumətin iclasında bildirib.

Onun sözlərinə görə, "layihənin həyata keçirilməsi üçün artıq xarici investorlar seçilib, amma onlarla yanaşı, layihədə ARDNŞ və Azərbaycanın Dövlət İnvestisiya Şirkəti iştirak etməlidir". "Bu, istənilən, o cümlədən hərbi təyinatlı gəmilər istehsal edən zavod olmalıdır" - deyə Əliyev bildirib.

Xatırladaq ki, ARDNŞ 19 may 2008-ci ildə Bakıda Koreyanın STX Shipbuilding Co. Ltd. və Azərbaycanın İnvestisiya Şirkəti ilə Xəzər gəmi-tikinti zavodunun tikintisi haqda memorandum imzalayıb.

Memoranduma əsasən, ARDNŞ-in pay iştirakı 65%, STX-in - 25%, Dövlət İnvestisiya Şirkətinin pay iştirakı isə 10% təşkil edir.

Bəzi məlumatlara görə, layihənin həyata keçirilməsi maliyyə vəsaiti götürülməsi üçün xarici mənbələrin cəlb edilməsində yaranan çətinliklərlə əlaqədar yubanır.

Müəssisə Heydər Əliyev adına Bakı Dərin Dəniz Özülləri Zavodunun infrastrukturundan istifadə məqsədilə onun yanında tikiləcək ki, bu da əvvəlcə 400 mln. dollar həcmində qiymətləndirilən layihənin dəyərini azaldacaq. Gəmi-tikinti zavodu, Qazaxıstan və Türkmən neftinin daşınması üçün tankerlər də daxil olmaqla, müxtəlif gəmilər istehsal edəcək.

[url="http://milaz.info/news.php?id=6000"]http://milaz.info/news.php?id=6000[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5106051' date='Jul 24 2009, 10:29 '][b]Azərbaycan hərbi gəmilər istehsal edəcək
[/b][/quote]

[b]Баку направит танкеры в обход[/b]
[url="http://www.ng.ru/economics/2009-07-24/1_baku.html?mthree=3"]http://www.ng.ru/economics/2009-07-24/1_baku.html?mthree=3[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b] Azərbaycan əsgəri «İnam»ına və «Qürur»una güvənəcək[/b]

13:27 27-07-2009
Azərbaycanın istehsalı olan iki tapança modeli bu il silahlanmaya qəbul olunacaq. «MilAz» İA-nın məlumatına görə, müasir tələblərə cavab verən bu tapançalar Türkiyənin TİSASŞ şirkəti ilə birgə istehsal olunub.

«Qürur» və «İnam» adlanan hər iki tapança anoloqlarından həm dizaynına, həm də taktiki-texniki xüsusiyyətlərinə görə, müsbət mənada fərqlənir. Bu tapançalardan havanın tempratru ən aşağı olan ərazilərdə belə istifadə mümkün olacaq.

Mirror: [url="http://milaz.info/news.php?id=6041"]http://milaz.info/news.php?id=6041[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='4999592' date='Jul 1 2009, 20:16 ']Очень хорошая машина. На счёт дополнительного вооружения можно конечно подумать, но от того что есть она не хуже.[/quote]

Совсем не защищен пулемет, там по магазину из РПК шмальнеш очередью и он отвалится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='5000898' date='Jul 2 2009, 00:36 ']Боцман, я проблематику связанную с Индией и Японией не знаю, но вряд ли им составляет проблемой развертывание своих RPS. С Японией всё понятно, она в течении года может производить и нарастить ядерное оружие до совокупного потенциала Великобритании и Франции...если нужно будет :) . А пока они используют защиту своих территорий, исходящей от менторских притязаний США против них же)). В конкурентной борьбе своих экономик... направляя средства которые могли вбухатся в армию, на укрепление конкурентоспособности своей экономики.
не доступны ей.

[b]Соответственно шаги тоже должны быть другими.[/b][/quote]
А они и есть другие. Явяр Джамалов обещал для японцев (!) бомбы производить. На каком заводе, правда, не сказал - благо почти все заводы самоликвидировались.

[quote name='Nijat11' post='5083074' date='Jul 20 2009, 02:00 ']Если верить всем этим источникам то в ближайшие годы ВПК будет развиваться быстрами темпами!
А вот на счёт там корупции и другой всячины это временное явление это тоже в конце концов закончится![/quote]
Когда СА будет покупать ложки для армии не у китайцев, потому что их ложки - лучшие в мире (реальный факт, реальные аргументы), а заказывать своим заводам, может, временное и закончится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5123942' date='Jul 27 2009, 23:57 '][b] Azərbaycan əsgəri «İnam»ına və «Qürur»una güvənəcək[/b]

13:27 27-07-2009
Azərbaycanın istehsalı olan iki tapança modeli bu il silahlanmaya qəbul olunacaq. «MilAz» İA-nın məlumatına görə, müasir tələblərə cavab verən bu tapançalar Türkiyənin TİSASŞ şirkəti ilə birgə istehsal olunub.

«Qürur» və «İnam» adlanan hər iki tapança anoloqlarından həm dizaynına, həm də taktiki-texniki xüsusiyyətlərinə görə, müsbət mənada fərqlənir. Bu tapançalardan havanın tempratru ən aşağı olan ərazilərdə belə istifadə mümkün olacaq.

Mirror: [url="http://milaz.info/news.php?id=6041"]http://milaz.info/news.php?id=6041[/url][/quote]
Производить? Из каких сплавов? Или секрет ствола калаша раскрыли? Все время как бы случайно слово сборка заменяется на производство.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает, в Баку реально достать ствол? Один чел просил узнать, его на бабки развели, просит помощи. Может у кого знакомые в ментуре или на складах военных числятся. Готов отвалить за сухой-- не пользованный ствол - 400 манат. Так как?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rover555' post='5142364' date='Jul 30 2009, 23:08 ']Кто знает, в Баку реально достать ствол? Один чел просил узнать, его на бабки развели, просит помощи. Может у кого знакомые в ментуре или на складах военных числятся. Готов отвалить за сухой-- не пользованный ствол - 400 манат. Так как?[/quote]
Обратитесь сюда. Там очень квалифицированные советчики.
[url="http://www.mia.gov.az/?/ru/content/29289/"]http://www.mia.gov.az/?/ru/content/29289/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='5142612' date='Jul 31 2009, 00:09 ']Обратитесь сюда. Там очень квалифицированные советчики.
[url="http://www.mia.gov.az/?/ru/content/29289/"]http://www.mia.gov.az/?/ru/content/29289/[/url][/quote]

Сам шучу - сам смеюсь? Занятно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rover555' post='5142364' date='Jul 31 2009, 00:08 ']Кто знает, в Баку реально достать ствол? Один чел просил узнать, его на бабки развели, просит помощи. Может у кого знакомые в ментуре или на складах военных числятся. Готов отвалить за сухой-- не пользованный ствол - 400 манат. Так как?[/quote]


Вы зашли на самый большой и посещаемый форум Азербайджана и открытым текстом интересуетесь покупкой ствола? Вы или недалекий провокатор или вообще душевнобольной. Настоятельно советую админам или азюзерам оповестить прокуратуру о ваших "изысканиях".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='5142803' date='Jul 31 2009, 01:17 ']Вы зашли на самый большой и посещаемый форум Азербайджана и открытым текстом интересуетесь покупкой ствола? Вы или недалекий провокатор или вообще душевнобольной. Настоятельно советую админам или азюзерам оповестить прокуратуру о ваших "изысканиях".[/quote]

Не надо. Пошутил человек.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Rover555' post='5142364' date='Jul 30 2009, 23:08 ']Кто знает, в Баку реально достать ствол? Один чел просил узнать, его на бабки развели, просит помощи. Может у кого знакомые в ментуре или на складах военных числятся. Готов отвалить за сухой-- не пользованный ствол - 400 манат. Так как?[/quote]

Позвоните Роберту, он разберется ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[b]Azərbaycan, Türkiyə və İsrail birgə zirehli döyüş maşınları istehsal edəcək

Hazırda birgə istehsalın qurulmasına dair Türkiyənin iki, İsrailin bir şirkəti ilə aparılan müzakirələr yekunlaşmaq üzrədir. Yaxın vaxtlarda müzakirələrin yekununa dair razılaşmanın imzalanması və işlərə başlanılması nəzərdə tutulur.
Türkiyənin hansı şirkətlərinin Azərbaycanla birgə istehsal quracağı açıqlanmasa da, ilk mərhələdə Müdafiə Sənayesi Nazirliyi ilə birlikdə, Müdafiə sənayesinin inkişafına dair Dövlət Proqramı çərçivəsində [u]ordunun arsenalından çıxarılmış T-54 və T-55 tanklarının gövdəsi üzərində tır-tırlı döyüş texnikaları, özüyeriyən körpülərin və zirehli hərbi yük texnikalarının yaradılması nəzərdə tutulur. Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin sifarişi əsasında həyata keçiriləcək işlərin bir hissəsi Müdafiə Nazirliyinin Tank Təmiri Zavodunda reallaşdırılacaq.[/u] [u]Buna paralel olaraq yerli mütəxəssislərin üzərində işlədiyi texnikaların yaradılması layihələri davam etdiriləcək və sınaq işləri aparılacaq.[/u]
Qeyd edək ki, Azərbaycan hazırda Cənubi Afrikanın «Paramount Group» şirkəti ilə müştərək olaraq matador və marauder tipli zirehli personal daşıyıcılarını istehsal edir. [/b]

[url="http://az.apa.az/news.php?id=163040"]http://az.apa.az/news.php?id=163040[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Türkiyənin iki, İsrailin bir şirkəti ilə[/quote]

[quote]ordunun arsenalından çıxarılmış T-54 və T-55 tanklarının gövdəsi üzərində tır-tırlı döyüş texnikaları[/quote]

Ахзарит местного разлива и с турецкой примесью?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V Atlantiku' post='5364072' date='Sep 11 2009, 11:49 ']Ахзарит местного разлива и с турецкой примесью?[/quote]
ИМХО вооружение турецкое, системы СУО и связи Израильские, сборка местная. :) Главное - чей проект!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 7 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 78 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...