Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

мини мечети в школах - теперь обязательно!


Recommended Posts

23 минуты назад, Al Pacino сказал:

но ислам эту лень не исправил

да, тут справедливо приносят в пример Турцию и Иран, но они исключение, а претензии в основном к многомиллионному арабскому миру плюс Афганистан Пакистан

это произошло на волне того что были завоёваны многие страны и народы, и именно их культура, образование и традиция дала толчок для такого развития

не религия сама дала толчок, а культура завоёванных народов

вот почему наука и экономика стала так сильно один момент развиваться на Западе? многие рыночные и либеральные ценности произошли оттуда?

потому что Западная и Северная Европа впитала в себя протестантизм, а эта идеология содержит в себе соответствующие идеи о развитии и обогащении

в исламе таких идей нет

безусловно в исламе есть много чего хорошего, я этого никогда не отрицал, но именно таких идей нет

Аль хоть у тебя и есть знания но ты в сомнениях. Потому не хочу спорить в тако день. Пойду отдохну что ли. Как раз детишки спят. С праздником 

Link to comment
Share on other sites

Только что, ImpendingDoom сказал:

 

Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это — от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.(3:7) Кулиева.

***

Все так. Иносказания для Аллаха. Мусульмане не должны трактовать так. Для вас в Коране аллегорий нет. Они для Аллаха. Это однозначный ответ вам вашего господа.

То есть те кто трактуют иносказательно являются "желают посеять смуту"

Почитайте ранних Алимов немного. Небольшой ликбез: понятие меджаза и его трактовки пришли от последователей философии - Каламистов.

_______

 

Насчет трона , я не буду открыаать ссылку. Мой вопрос вам о том где находится всевышний не требует ссылок на что то, кроме Корана. Там это есть. Дайте свой ответ на простой вопрос.

...Иносказания для Аллаха. Мусульмане не должны трактовать так. Для вас в Коране аллегорий нет. Они для Аллаха...(с).Что вы несете ?! 

 

Аллегории/маджаз либо есть либо нет. Аллах говорит что есть. Знание о них Всевышний дал Пророку , а Пророк в свою очередь Ахли Бейту.

 

По Корану(без разъяснений) Он над Троном(вознесся над Троном).  А если бы открыли ссылку , то прочли бы разъяснение этого понятия. Всевышнему не пресуще местопребывание , нахождение , перемещение.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Бакылы said:

Аль хоть у тебя и есть знания но ты в сомнениях. Потому не хочу спорить в тако день. Пойду отдохну что ли. Как раз детишки спят. С праздником 

в каких сомнениях?

взаимно )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Colour of youth сказал:

...Иносказания для Аллаха. Мусульмане не должны трактовать так. Для вас в Коране аллегорий нет. Они для Аллаха...(с).Что вы несете ?! 

 

Аллегории/маджаз либо есть либо нет. Аллах говорит что есть. Знание о них Всевышний дал Пророку , а Пророк в свою очередь Ахли Бейту.

Вы прочли аят? Они есть . Это сокрытые аяты. Их значение вам неведомо. Тот кто трактует их - впадает в неверие.

Вы выше трактовать пытались аят про солнце - значит вы из тех, кто сеет смуту и врали в неверие одной попыткой трактовки этого аята, если он иносказательно. То есть настаивая на том, что аят меджаз - вы себя выставили неверным.

 

А если аят не меджаз - то надо его понимать прямо. Где объективное деление?)) Его нет))

 

Только что, Colour of youth сказал:

 

По Корану(без разъяснений) Он над Троном(вознесся над Троном).  А если бы открыли ссылку , то прочли бы разъяснение этого понятия. Всевышнему не пресуще местопребывание , нахождение , перемещение

 

«Он — Аллах в небесах...» [на небесах] (Скот, аят 3)

***

Абу ханифа.
«Тот, кто скажет: «Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле», – впал в неверие (кафара) (!!!). То же самое относится к тому, кто скажет: «Он на Троне (аль-арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле» («аль-Фикх аль-Абсат» стр.46).

***

 

Вы еще раз впали в куфр)))) ведь написано что он на небесах. И Абу ханифа , не последний человек среди Алимов того времени вынес вердикт относительно тех, кто не знает где он. А вы, ого хуже, сказали что у него нет места пребывания...

 

В общем, все ясно . Считаю разговор закрытым)))

подучите писание, пожалуйста.

ead6d3f7379763057a58e1aa80aa4485_i-3.jpg

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Al Pacino said:

школа это не учреждение

там находятся люди которые в силу своего возраста ещё не могут сделать осознанный выбор

школа это светское образование

кому не интересно светское, а интересно именно религиозное - добро пожаловать в медресе, где образование с религиозным уклоном

 

При чем тут медресе? Все дети в Азербайджане учаться в школах, а не в медресе. Если вы считаете, что это пропоганда религии и влияние на детскую психику, то с таким же успехом можно сказать, что в школах пропагандируют детям атеизм и не молиться. Никто никого не заставляет там молиться, неужели такая проблема для светских, если будет одна комната в школе. В школе не только учащееся, но и учителя работают. Если уж такие светские и за свободу слова и мысли, дайте людям самим делать выбор, хотят они не хотят.    

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотят молятся, не хотят не молятся, хотят водку пьют, хотят не пьют, какое ваше дело. Оставьте уже свои советские предрассудки. Каждый сам волен делать свой выбор, нельзя запрещать и ставить палки в колеса. Будьте цивильными уже. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, ImpendingDoom сказал:

Вы прочли аят? Они есть . Это сокрытые аяты. Их значение вам неведомо. Тот кто трактует их - впадает в неверие.

Вы выше трактовать пытались аят про солнце - значит вы из тех, кто сеет смуту и врали в неверие одной попыткой трактовки этого аята, если он иносказательно. То есть настаивая на том, что аят меджаз - вы себя выставили неверным.

 

А если аят не меджаз - то надо его понимать прямо. Где объективное деление?)) Его нет))

 

«Он — Аллах в небесах...» [на небесах] (Скот, аят 3)

***

Абу ханифа.
«Тот, кто скажет: «Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле», – впал в неверие (кафара) (!!!). То же самое относится к тому, кто скажет: «Он на Троне (аль-арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле» («аль-Фикх аль-Абсат» стр.46).

***

 

Вы еще раз впали в куфр)))) ведь написано что он на небесах. И Абу ханифа , не последний человек среди Алимов того времени вынес вердикт относительно тех, кто не знает где он. А вы, ого хуже, сказали что у него нет места пребывания...

 

В общем, все ясно . Считаю разговор закрытым)))

подучите писание, пожалуйста.

 

Тоесть трактуя аят о "Солнце впадающем в мутный источник" как аллегорию мусульмане совершают кюфр , а истинно следующий типа вас уверовал , что есть реально мутный/грязный источник в который Солнце садится ))

И он мне говорит о кюфре. До такой ереси даже самый оголтелый противник аллегорий не додумался.

Вы вышли из ислама ?! Да вы никогда и не были в исламе. )

Удачи.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Colour of youth сказал:

 

Тоесть трактуя аят о "Солнце впадающем в мутный источник" как аллегорию мусульмане совершают кюфр , а истинно следующий типа вас уверовал , что есть реально мутный/грязный источник в который Солнце садится ))

И он мне говорит о кюфре. До такой ереси даже самый оголтелый противник аллегорий не додумался.

Вы вышли из ислама ?! Да вы никогда и не были в исламе. )

Удачи.

 

Нет, понимая аят как сокрытую аллегорию доступную только Аллаху - нет, они правы, если делают так...

2 часа назад, Colour of youth сказал:

Только для "диванного" человека Солнце будет садиться (чисто зрительно) всегда на крышу противоположного здания в окне.

Для человека меняющего местоположение сегодня (опять же чисто зрительно) это будет крыша , завтра холм , лес , море и тд.

А вы трактовали сию аллегорию - куфр в этом.

 

4 минуты назад, Colour of youth сказал:

И он мне говорит о кюфре. До такой ереси даже самый оголтелый противник аллегорий не додумался.

У вас он был двойной, за трактовку аллегории(ведь написано в аята 3:7 трактующий аллегории - вносит смуту) и за то, что отрицали местоположение Аллаха, хотя в Коране черным по белому написано где он.

 

4 минуты назад, Colour of youth сказал:

Вы вышли из ислама ?! Да вы никогда и не были в исламе. )

Удачи.

Ну как угодно))) мне этот момент уже не принципиален) и вам того же)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

 
Никто никого не заставляет там молиться, неужели такая проблема для светских, если будет одна комната в школе. В школе не только учащееся, но и учителя работают. Если уж такие светские и за свободу слова и мысли, дайте людям самим делать выбор, хотят они не хотят.    



Т.е. если некий педагог захочет восславить Кришну, то ему должны быть предоставлены для этого условия - помещение, время и т.д.? Я верно понял вас?

Ведь отказ - это уже религиозная дискриминация, т.е. нарушение Конституции.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, eminazeri сказал:

Хотят молятся, не хотят не молятся, хотят водку пьют, хотят не пьют, какое ваше дело. Оставьте уже свои советские предрассудки. Каждый сам волен делать свой выбор, нельзя запрещать и ставить палки в колеса. Будьте цивильными уже. 

 

хотят осуждают, хотят одобряют.. каждый сам волен делать свой выбор.. нельзя запрещать людям высказывать свои мнения.. будьте цивильными уже..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, eminazeri сказал:

При чем тут медресе? Все дети в Азербайджане учаться в школах, а не в медресе. Если вы считаете, что это пропоганда религии и влияние на детскую психику, то с таким же успехом можно сказать, что в школах пропагандируют детям атеизм и не молиться. Никто никого не заставляет там молиться, неужели такая проблема для светских, если будет одна комната в школе. В школе не только учащееся, но и учителя работают. Если уж такие светские и за свободу слова и мысли, дайте людям самим делать выбор, хотят они не хотят.    

 

Сталкивались. Знаем. Сначала комнату просят. Потом отдельный туалет. Потом просят поменять форму одежды в школе. Потом просят поменять меню в буфете.

 

Биринджи уджуну гойурлар, как правило. И если разрешить, то затолкают по самое не балуйся. Проходили - знаем.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Monsegneur said:

 

 


Т.е. если некий педагог захочет восславить Кришну, то ему должны быть предоставлены для этого условия - помещение, время и т.д.? Я верно понял вас?

Ведь отказ - это уже религиозная дискриминация, т.е. нарушение Конституции.

 

 

 

Абсолютно верно, но если в этом появиться массовая потребность. А поскольку в азербайджанских школах вы вряд ли сыщете практикующего кришнаита, то потребность в такой отдельной комнате в данный момент отсутствует. Если уж таковой появиться в единственном числе в какой то из школ, то в комнате для молитв (она кстати может быть расчитана не только для мусульман) он сможет выполнять свои молитвы или что они там делают. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, eminazeri сказал:

 

Абсолютно верно, но если в этом появиться массовая потребность. А поскольку в азербайджанских школах вы вряд ли сыщете практикующего кришнаита, то потребность в такой отдельной комнате в данный момент отсутствует. Если уж таковой появиться в единственном числе в какой то из школ, то в комнате для молитв (она кстати может быть расчитана не только для мусульман) он сможет выполнять свои молитвы или что они там делают. 

 

Мусульманин не пустит буддиста молится в одном помещении  с ним )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Adina said:

 

хотят осуждают, хотят одобряют.. каждый сам волен делать свой выбор.. нельзя запрещать людям высказывать свои мнения.. будьте цивильными уже..

 

эти мнения ограничивают и нарушают права человека, нельзя пропогандировать нарушение прав человека ) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

Мусульманин не пустит буддиста молится в одном помещении  с ним )))

 

Будут молиться по очереди. 

Нету у нас кришнаитов, я есть многочисленные мусульмане которым негде молиться.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, eminazeri сказал:

 

эти мнения ограничивают и нарушают права человека, нельзя пропогандировать нарушение прав человека ) 

 

мнение не может нарушать права человека )))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Adina said:

 

Сталкивались. Знаем. Сначала комнату просят. Потом отдельный туалет. Потом просят поменять форму одежды в школе. Потом просят поменять меню в буфете.

 

Биринджи уджуну гойурлар, как правило. И если разрешить, то затолкают по самое не балуйся. Проходили - знаем.

 

Вот, вот... Это и есть совковое мышление и признаки тоталттаризма. Вур башыннан, имкан верме нефес алсын. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, eminazeri сказал:

 

Будут молиться по очереди. 

Нету у нас кришнаитов, я есть многочисленные мусульмане которым негде молиться.

 

прям негде им молится.. бедненькие.. 

было у нас на работе 6 верующих.. просили комнату для молитв.. выделили.. потом просили отдельную уборную.. ок.. выделили.. так они потом начали требовать убрать из меню столовой те блюда, которые им нельзя есть, после сего стали требовать, чтобы женщины в офисе одевались соответственно их представлениям норм этики.. в итоге.. уволили четверых бородатых.. оставшиеся два шиита так и работают и ничего ни у кого не требуют.. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, eminazeri сказал:

Вот, вот... Это и есть совковое мышление и признаки тоталттаризма. Вур башыннан, имкан верме нефес алсын. 

 

нет такого.. иди молись у себя дома или в мечети.. я же не захожу в мечеть со словами - выделите мне тут комнату, мне танцевать негде..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Adina said:

 

мнение не может нарушать права человека )))))

 

Это мнение ограничить права человека, значить оно нарушает конституцию и высказывая, а кроме того убеждая людей в нарушении конституции это преступление против человечества )

Edited by eminazeri
Link to comment
Share on other sites

Только что, ImpendingDoom сказал:

Нет, понимая аят как сокрытую аллегорию доступную только Аллаху - нет, они правы, если делают так...

А вы трактовали сию аллегорию - куфр в этом.

 

У вас он был двойной, за трактовку аллегории(ведь написано в аята 3:7 трактующий аллегории - вносит смуту) и за то, что отрицали местоположение Аллаха, хотя в Коране черным по белому написано где он.

 

Ну как угодно))) мне этот момент уже не принципиален) и вам того же)

 

Уже объяснил , опять свою линию гнете.

В Коране нет ни единого аята о смысле которого Пророку не дано знание.

Кюфром является не трактовка аллегорических аятов как таковая. Кюфром является трактовка аятов отстраненная от разьяснений Пророка , отсебятина иными словами.

Как раз таки , то что я говорил и привел в ссылке о Троне Аллаха, это и есть из разъяснений Пророка и его Ахли Бейта , а не отсебятина.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, eminazeri сказал:

 

Это мнение ограничить права человека, значить оно нарушает конституцию и высказывая, а кроме того убеждая людей в нарушении конституции это преступление против человечества )

 

нет никакого ограничения прав.. в школу люди ходят учится, а не молится.. то же самое в мечеть - ходят поклоняться, а не танцевать.. требование выделить комнату в школе для молитв, это требование выделить в мечети комнату для танцев.. 

 

ограничением прав как раз занимаются религии.. Ислам на первом месте в этом вопросе.. в Саудовской Аравии запрещено строительство церквей и ввоз христианской литературы, к примеру.. а это Колыбель Ислама.. ну-ка, встаньте на защиту прав христиан Саудовской Аравии.. их там более миллиона..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Colour of youth сказал:

 

Уже объяснил , опять свою линию гнете.

В Коране нет ни единого аята о смысле которого Пророку не дано знание.

 

7 минут назад, Colour of youth сказал:

Кюфром является не трактовка аллегорических аятов как таковая. Кюфром является трактовка аятов отстраненная от разьяснений Пророка , отсебятина иными словами.

 

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

 

Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это — от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.(3:7) Кулиева.


Прошу еще раз, внимательно читайте аят...:facepalm::bawling:

А то куфр за куфром в постах)))

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Абсолютно верно, но если в этом появиться массовая потребность. А поскольку в азербайджанских школах вы вряд ли сыщете практикующего кришнаита, то потребность в такой отдельной комнате в данный момент отсутствует. Если уж таковой появиться в единственном числе в какой то из школ, то в комнате для молитв (она кстати может быть расчитана не только для мусульман) он сможет выполнять свои молитвы или что они там делают. 


Я не сомневался, что мне сообщат о массовости. Так вот позвольте просветить вас в азах конституционных свобод. Согласно Конституции все граждане абсолютно равны в своих правах и свободах. Т.е. права и свободы одного кришнаита/буддиста/даоса/сатаниста равны правам миллиона мусульман. Понимаете?

И требовать, чтобы кришнаит даже в единственном числе молился там, где молятся мусульмане не получится - мусульмане сами этого не захотят. Поднимется истошный крик и будет разведена вонь о том, что-де какой-то мерзкий мушрик-идолопоклонник поганит молебное помещение муслимов. Об'яснить им, что это не только их молебное помещение тоже не получится - обретя критическую массу, мусульмане не считаются с чаяниями всех прочих. Такие уж они люди, что поделать...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Будут молиться по очереди. 
Нету у нас кришнаитов, я есть многочисленные мусульмане которым негде молиться.



По очереди? Жребий, небось, метать будут?

Нет кришнаитов, говорите? Когда в Баку еще не пахло всякими салафитами, нурсистами, суфиями и т.д. уже был кришнаитский храм около ст. "Кара Караев". И там всегда был аншлаг.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Бакылы сказал:

А кто вам сказал что физика и химия кафирские? Все науки от Аллаха. Так что перестаньте писать о теме где у вас затуманненный рассудок. 

Как может наука, опровергающая существование Аллаха и то, что говорится в книге от Аллаха, быть от Аллаха, Вы хоть вчитайтесь в то, что пишете, и у кого же из нас затуманенный рассудок? Мусульмане хоть и не употребляют алкоголь, но очень часто грешат всякими разными растениями, оно и видно. :)

 

3 часа назад, ImpendingDoom сказал:

 

))) Хема, конкретно такого аята в коране нет, что все знания обо всем в Коране.

Знания обо всем только у Аллаха.. или я не верно уловил то, что вы от меня хотите слышать)

 

Хотите обвинить в неверии, цепляйтесь за астрономию. Это больная тема. Астрономия - вот это сплошной куфр))) Обычно когда давишь их сунной и Кораном о космосе некоторые говорят ЭТО НАПИСАНО В ПЕРЕНОСНМО СМЫСЛЕ. только так можно убежать ))) да и тут возникает вопрос, почему только то, что вам выгодно в переносном смыле а остальное в прямом? где объективная мера деления корана на его буквальную и метафорическую часть?)) анифига такого)) 
Вот если таким образом обвините в неверии - и проблем не будет)))

 

Нет, за то в коране имеется информации о том, что земля плоская, звезды существуют что бы светить нам и что бы ангелы ими кидались в шайтанов, на небе стоят стражи огненные, небеса опираются на землю на невидимых опорах, солнце впадает в мутный источник, звезды находятся на ближнем небе и др....))) Аяты нужны? :evilgrin1:

Вспомнил кое что, ща найду и скопирую из электронной книги.. Это не Коран, это из Сунну, Бухари - про поклонение солнце Аллаху и про диалог Аллаха с солнцем

Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды, когда солнце уже зашло, пророк {} спросил Абу Зарра: „Знаешь ли ты, куда оно уходит?“ Я сказал: „Аллах и посланник Его знают об этом лучше“. Тогда пророк {} сказал: „Оно движется, пока не склоняется в земном поклоне под престолом Аллаха, после чего испрашивает позволения снова взойти и получает его, но настанет время, когда оно будет готово склониться, но принято это от него не будет, и будет оно просить позволения продолжить свой обычный ход, но не получит его, и ему будет сказано: „Вернись туда, откуда ты пришло!“ — и оно взойдёт с запада, и об этом слова Всевышнего: „И солнце бежит к своему местопребыванию: так было определено Всемогущим, Знающим“».

a_01a2384e.jpg

Разве в Коране не говорится о том, что там есть все о мироздании, разве я что-то путаю. Не совсем то, что я хотела, но все же спасибо, что расписали то, о чем мне лень было говорить, при чем, как всегда, очень доступно. Я никого ни в чем не хотела обвинять, но если мусульманин не считает Коран авторитетным источником, а оно так и есть, раз изучает физику и биологию, то получается, что действительно впадает в неверие.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Как может наука, опровергающая существование Аллаха и то, что говорится в книге от Аллаха, быть от Аллаха, Вы хоть вчитайтесь в то, что пишете, и у кого же из нас затуманенный рассудок? Мусульмане хоть и не употребляют алкоголь, но очень часто грешат всякими разными растениями, оно и видно. :)

 

Разве в Коране не говорится о том, что там есть все о мироздании, разве я что-то путаю. Не совсем то, что я хотела, но все же спасибо, что расписали то, о чем мне лень было говорить, при чем, как всегда, очень доступно. Я никого ни в чем не хотела обвинять, но если мусульманин не считает Коран авторитетным источником, а оно так и есть, раз изучает физику и биологию, то получается, что действительно впадает в неверие.

И где в науке опровергают Аллаха?)))  И какая наука опровергакт то что в книге Аллаха?)))) Наоборот с каждым годом наууа доказывает Коранические чуда.

Траву не употребляю как и алкоголь. Вешать ярлыки на всех из за ожной группы минимум не красиво.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, eminazeri said:

А поскольку в азербайджанских школах вы вряд ли сыщете практикующего кришнаита, то потребность в такой отдельной комнате в данный момент отсутствует.

а в азербайджанских школах среди учеников есть практикующие мусульмане?

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, haEmatoLogist сказал:

 

Разве в Коране не говорится о том, что там есть все о мироздании, разве я что-то путаю. Не совсем то, что я хотела, но все же спасибо, что расписали то, о чем мне лень было говорить, при чем, как всегда, очень доступно. Я никого ни в чем не хотела обвинять, но если мусульманин не считает Коран авторитетным источником, а оно так и есть, раз изучает физику и биологию, то получается, что действительно впадает в неверие.

 

Скажем так, если он при изучении наук принимает ту или иную точку зрения которая противоречит Коранической точки зрения, то тогда он впадает в неверие. Так будет четче.

Я не зря привел в пример астрономию. Там много противоречий с Кораном.

 

А если кто то вам скажет что все те аяты аллегоричен и на самом деле значат то то, то вот только что была у меня беседа выше с таким)

Это поигрыше вариант ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Бакылы сказал:

 И какая наука опровергакт то что в книге Аллаха?))))

))))) В ряде наук есть вещи, противоречащие писанию. Я привел нескоолоко на предыдущей странице.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Бакылы сказал:

И где в науке опровергают Аллаха?)))  И какая наука опровергакт то что в книге Аллаха?)))) Наоборот с каждым годом наууа доказывает Коранические чуда.

Траву не употребляю как и алкоголь. Вешать ярлыки на всех из за ожной группы минимум не красиво.

 

Вы все повторяете это, как заклинание, хотя лично с тобой мы на эту тему уже говорили. Наука подтверждает, что Земля плоская? Наука подтверждает, что "горы, это колышки, которые Аллах вбил в землю, чтобы она не колебалась"? Наука подтверждает, что есть "семь небес и звезды на нижнем небе"?

 

Что из этого подтверждается наукой?

И приведи хоть один пример, когда какое-нибудь научное открытие было сделано с помощью Корана.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, eminazeri said:

Если вы считаете, что это пропоганда религии и влияние на детскую психику, то с таким же успехом можно сказать, что в школах пропагандируют детям атеизм и не молиться.

да, считаю что пропаганда религии влияет на детскую психику

в школах не пропагандируется атеизм и не молится, там даётся образование

в физике, алгебре, литературе, физкультуре, химии, геометрии нет пропаганды атеизма

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Прочитала сам пост. И пару комментов, хотя это было вполне предполагаемо. Как обычно разделение на 2 лагеря. Я просто не поняла, а в чем суть проблемы? Лично я человек верующий, но к религиозным себя не отношу, так как не совершаю определенные предписания. Но я не вижу проблемы в том, что если в школах будут мечети. И у нас во многих местах сейчас, включая высшие учебные заведения, отведены специальные места для молитв. Почему никто не пишет об этом, бросая клич опасности? Если человек получает образование в общеобразовательной школе, почему он не может в определенное время помолиться в специально отведенном для это месте? Чем он ущемляет права других?! 

Все ругают эпоху атеизма, когда разрушали церкви и мечети. Все ругаю время, когда к религии стали менять отношение. Может, проблема не в Боге, а все же в людях?! 

Для меня важны два фактора : это свобода выбора, то есть предоставили возможность, но выбор за тобой, и второй - отсутствие радикализма.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Бакылы said:

Наоборот с каждым годом наууа доказывает Коранические чуда.

какое чудо? что наука доказывает?

Бакылы, многие из того что описано в Коране и даже больше описано также и в других древних и средневековых источниках, которое сейчас подтверждается практическим опытом на официальном уровне

почему вы мусульмане об этом не вспоминаете? )

разница только в том что там это не от имени Бога )

а инфа по качеству и содержанию почти та же самая, плюс минус

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Пиранья said:

это свобода выбора, то есть предоставили возможность, но выбор за тобой, и второй - отсутствие радикализма.

в малолетнем возрасте пропаганда религии это не свобода выбора, а навязывание

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Бакылы сказал:

И где в науке опровергают Аллаха?)))  И какая наука опровергакт то что в книге Аллаха?)))) Наоборот с каждым годом наууа доказывает Коранические чуда.

Траву не употребляю как и алкоголь. Вешать ярлыки на всех из за ожной группы минимум не красиво.

Выше юзер привёл пример с астрономией, та же биология.

Вообще-то это Вы обвинили меня в том, что я пишу посты, будучи в нездравом уме. Будем считать, что мы квиты.

 

7 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

Скажем так, если он при изучении наук принимает ту или иную точку зрения которая противоречит Коранической точки зрения, то тогда он впадает в неверие. Так будет четче.

Я не зря привел в пример астрономию. Там много противоречий с Кораном.

 

А если кто то вам скажет что все те аяты аллегоричен и на самом деле значат то то, то вот только что была у меня беседа выше с таким)

Это поигрыше вариант ))

Я именно об этом и говорила. Если человек считает Землю круглой, и не верит в то, что Аллах сотворил его из земли, то он впадает в грех. По Исламу во всяком случае.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Adina said:

И приведи хоть один пример, когда какое-нибудь научное открытие было сделано с помощью Корана.

таких примеров нет )

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Пиранья сказал:

Я просто не поняла, а в чем суть проблемы?

 

Если завтра кто-то станет требовать выделить им комнату в мечети, чтобы они там устроили пивные посиделки, Вы не будете видеть суть проблемы?

 

Суть проблемы в том, что у каждого места есть свое предназначение. Если делать верующим уступки и разрешать им молится в школах, то пусть тогда они не возмущаются, что кто-то ловит покемонов в мечети. Это ведь свобода выбора - не так ли?

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

в малолетнем возрасте пропаганда религии это не свобода выбора, а навязывание

 

Не ввели обязательное преподавание как предмета. А дали возможность молиться тем, кто уже это делает. В конце концов, в школе преподают учителя. Не надо искать проблемы там, где ее нет. Можно перечислить куда более опасные "навязывания" детям. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 11 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 413 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 62 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...