Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А работают ли камеры слежения за дорожным движением?


Recommended Posts

Вопрос выведенный в заглавие темы возник неспроста. Дело в том, что камеры слежения должны как-то передавать видеосигнал до мониторов и управляться удаленно, что осуществимо различными способами:от радиочастоты до волоконно-оптического кабеля. Есть информация, что камеры установленные в городе должны передавать сигнал и упраляться по волоконно-оптическому кабелю. Так вот, учитывая что это довольно-таки емкий, как по времени так и по затратам проект, возникает сомнение: "А подключены ли эти устройства и работают ли они?" К тому же в этих камерах должны быть какие-то средства определения скорости движения обьектов- радары. А радар, как известно излучает определенный радиосигнал. Есть ли у кого-нибудь на автомашине что-то типа антирадара? Попробуйте засечь сигнал с радаров возле камер. Я лично склонен считать, что процентов 90 этих камер не работают именно из-за отсутствия какого-либо подключения к ЦПУ. 10% оставшихся камер стоят в "стратегически" важных для ГАИ местах и возможно фурычат. Что скажите?

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение - установленные в городе камеры, принадлежат не только гаи. Большинство из них думаю принадлежат МЧС и разным другим структурам, которые следят за положением в городе. На трассах где проезжает первое лицо думаю по логике должны стоять так же камеры штаба охраны, которые отслеживают ситуацию на дороге наперед. Например некоторые камеры, которые установлены далеко от дороге по определению никак не могут принадлежать Гаи (например на торговой) Это нормальная практика во всех европейских странах. В городе Гаи-шных камер около 10-15 попав на которые получаете домой штраф.

Предлагаю открыть тему, где можно будет собрать список камер, которые фиксируют нарушения. Соответственно информацию будут поставлять люди вызванные в гаи, которые смогут конкретно подтвердить, что там то меня попалили.

Link to comment
Share on other sites

Все камеры работают и доступ к ним есть как у ГАИ так и у МЧСа. То что вы нарушаете и к вам не приходит штраф, это зависит от человеческого фактора.
Кстати сейчас МВД проводит набор сотрудников в этот отдел

Link to comment
Share on other sites

[quote name='алкаш' post='3845753' date='Nov 14 2008, 18:52 ']у издательства Азербайджан стоит камера у светофора .иногда нарушаю , повесток в гаи пока не приходило ...[/quote]

когда накапливается нужное кол-во нарушений вам звонят и приглашают в гости. Ставят перед фактом что у вас пять красных, восемь желтых и 8 баллов... права идут на лишение или.........)) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Чушь все это, большая часть камер не функционируют, работют только камеры центральных улиц, и "Президентской " дороги. Каждый день нарушаю, да так, что тянет на лишение. И никто не приходит))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muammar' post='3846158' date='Nov 14 2008, 20:32 ']Чушь все это, большая часть камер не функционируют, работют только камеры центральных улиц, и "Президентской " дороги. Каждый день нарушаю, да так, что тянет на лишение. И никто не приходит))[/quote]

Это не значит что не работают. Здесь присутствует человеческий фактор, увидят увидят. Вобщем как повезет.
Единственное что знаю, что если попался на камеру и тебя "узнали" в ГАИ, то в следующий раз не побеспокоят )))

Link to comment
Share on other sites

как спец Вам скажу что есть и муляжи, есть и реально работающие и просто не подключенные :)
насчет радаров в камерах они для определения скорости не нужны...
достаточно видеозаписи где вы от одной метки до другой проезжаете за определенное время и зная расстояние между этими метками не сложно вычислить Вашу скорость... так что радар детектор тут не поможет... а в качестве меток достаточно разметки на дороге... кстате в определных местах в городе на дороге были метки в виде буквы Т может даже для этого....
такого значка в поле зрения камеры вполне достаточно...
не знаю когда но это будет точно все автоматизируют, проехали на красный компьютер автоматом Вам штраф выписал, развернулись в неположенном месте, против заехали.... так что будут замечать ВСЕ И ВСЕХ а что потом с Вами будут делать.... :)
в любом случае зачем нарушать.... если можно не нарушав приехать в место назначения ну пускай на 3-4 минуты позже.... правила кровью написаны...

Link to comment
Share on other sites

Работать то работают-друга засняли на выеъзде на дернегульское шоссе и на метбуате. Меня интересует другой момент-вот допустим номер телефона по которому они обычно сообщают об нарущении (в свою очередь этот номер обычно указывается при регистрации тех.паспорта) я сменила т.к. по номеру машины всякие пробивали мой мобилный а потом звонили по личному интересу. Адрес тоже сменила-квартиру продала переехала— перед безмолвным свидетелем (камер ) нарущений я сделала предостаточно так как теперь будет -мою машину на задержание дадут ? :mellow: что делают в таких случаях с нарушителями-как их находят?
Заранее извиняюсь за возможное отхождение от темы :nemmi:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sweetly' post='3847088' date='Nov 15 2008, 00:06 ']Работать то работают-друга засняли на выеъзде на дернегульское шоссе и на метбуате. Меня интересует другой момент-вот допустим номер телефона по которому они обычно сообщают об нарущении (в свою очередь этот номер обычно указывается при регистрации тех.паспорта) я сменила т.к. по номеру машины всякие пробивали мой мобилный а потом звонили по личному интересу. Адрес тоже сменила-квартиру продала переехала— перед безмолвным свидетелем (камер ) нарущений я сделала предостаточно так как теперь будет -мою машину на задержание дадут ? :mellow: что делают в таких случаях с нарушителями-как их находят?
Заранее извиняюсь за возможное отхождение от темы :nemmi:[/quote]
Хороший вопрос. Задайте этот вопрос в соседней теме полковнику-лейтенанту DYP Кямрану Алиеву, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='алкаш' post='3845753' date='Nov 14 2008, 18:52 ']у издательства Азербайджан стоит камера у светофора .иногда нарушаю , повесток в гаи пока не приходило ...[/quote]
Считай, что тебе везет. Мне не повезло, позвонили и вызвали в гор.гаи. Показали на компе заснятое нарушение.Отделался очень большим штрафом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='алкаш' post='3845753' date='Nov 14 2008, 18:52 ']у издательства Азербайджан стоит камера у светофора .иногда нарушаю , повесток в гаи пока не приходило ...[/quote]
у меня тоже самое :)

Link to comment
Share on other sites

помоему все камеры работают
просто они не могут за всеми камерами следить
например если в городе 100 камер нужно 100 человек которые следили за нарушениями
у них же система не автоматизированная

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sweetly' post='3847088' date='Nov 15 2008, 00:06 ']Работать то работают-друга засняли на выеъзде на дернегульское шоссе и на метбуате. Меня интересует другой момент-вот допустим номер телефона по которому они обычно сообщают об нарущении (в свою очередь этот номер обычно указывается при регистрации тех.паспорта) я сменила т.к. по номеру машины всякие пробивали мой мобилный а потом звонили по личному интересу. Адрес тоже сменила-квартиру продала переехала— перед безмолвным свидетелем (камер ) нарущений я сделала предостаточно так как теперь будет -мою машину на задержание дадут ? :mellow: что делают в таких случаях с нарушителями-как их находят?
Заранее извиняюсь за возможное отхождение от темы :nemmi:[/quote]

Техосмотрдан кечяндя, праваны дяйишяндя "саббоун хейир!" ))))

Link to comment
Share on other sites

Слишком много камер, почти на каждом перекрестке.. даже если они все работают, то следить за всеми трудно. + они наверно отбирают самые грубые нарушения.

Link to comment
Share on other sites

Незнаю как все,но на проспекте Истиглалият ( от Баксовета по направлению Гоша Гала) прям над светофором есть камера которая очень хорошо работает и спалила меня когда я там развернулся по осевой из-за пробки.Через 2 дня звонок прям на мобилу из Гор.Гаи , явка туда ......ну и дальше типо 6 балов, ну все обошлось и без них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='3848630' date='Nov 15 2008, 13:16 ']Слишком много камер, почти на каждом перекрестке.. даже если они все работают, то следить за всеми трудно. + они наверно отбирают самые грубые нарушения.[/quote]
ИМХО
их ведь не ставят в целях следить за всеми сразу.
смотрят выборочно...где скопились пробки например или где какой ЦП.
или где очень [b]сильно [/b]кто-то "чашнулся" и нарушил

Link to comment
Share on other sites

уже два месяца каждый день со двора обязан выходить против,прямо там на перекрёстке поставили камеру чтобы снимать кто едет против,никому ничего не приходило.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Radeon' post='3849115' date='Nov 15 2008, 15:27 ']уже два месяца каждый день со двора обязан выходить против,прямо там на перекрёстке поставили камеру чтобы снимать кто едет против,никому ничего не приходило.[/quote]
может скопится и разом придет все?

Link to comment
Share on other sites

отвечу только на часть вопроса -каким способом - с помощью одного из GSM операторов который выйграл тендер.. т.е. в каждом таком устройстве простая сим карта и дата пересылается по ней через сеть оператора до пункта управления , а так как весь город покрыт этим оператором то проблем куда и где ставить отпадает :)
так что если у вас есть глушилка GSM частот как у ГБшников вы спокойно можете потушить временно передачу данных с этой камеры :) ( но лучше этого не делать)
удачи всем на доргах - не нарушайте и не попадайтесь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='3856670' date='Nov 17 2008, 15:28 ']Пошла информация что камеры установили на новой трассе Зых-Аэропорт[/quote]
Если только скрытые....
По направлению на Зых стоит радар около аккорда после моста.И все

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='3856670' date='Nov 17 2008, 15:28 ']Пошла информация что камеры установили на новой трассе Зых-Аэропорт[/quote]
ну если так то я первый кому придет повестка =) следите за новостями :devil:

тот что около моста . его то ставят то снимают... так что не верю.. :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CBR' post='3849290' date='Nov 15 2008, 16:19 ']отвечу только на часть вопроса -каким способом - с помощью одного из GSM операторов который выйграл тендер.. т.е. в каждом таком устройстве простая сим карта и дата пересылается по ней через сеть оператора до пункта управления , а так как весь город покрыт этим оператором то проблем куда и где ставить отпадает :)
так что если у вас есть глушилка GSM частот как у ГБшников вы спокойно можете потушить временно передачу данных с этой камеры :) ( но лучше этого не делать)
удачи всем на доргах - не нарушайте и не попадайтесь :)[/quote]
GPRS слишком медленный канал для пересылки высококачественного видео которое потом крутят по телеку. у Азерселль есть EDGE (2.75G), да и с базовым 3G не получилось бы. (384kbit/s ито в идеале, обычно больше 200-250 и не поднимается). был бы HSDPA, было бы реально. Поэтому в сим карта сёйбяти не верю)

Link to comment
Share on other sites

да даже эльсель не потянет :)
100% там медь :) 2 или даже 4 мегабита модемная синхронная выделенка до ближайшей атс а там по оптике в центр... может и оптика до самих камер но это совсем дорого... так что медь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urchin Mike' post='3860667' date='Nov 18 2008, 10:22 ']да даже эльсель не потянет :)
100% там медь :) 2 или даже 4 мегабита модемная синхронная выделенка до ближайшей атс а там по оптике в центр... может и оптика до самих камер но это совсем дорого... так что медь :)[/quote]
ты знаешь, оптика как я слышал на данный момент все дешевле и дешевле, так же слышал от людей которые закупали кабеля для прокладки линка что медь уже не сярфует

тем более у нас любят что по дороже, чтоб денек больше списать, поэтому оптика вполне реальный вариант для наших камер)

Link to comment
Share on other sites

В Европе 85% камер - обманки. Их постепенно меняют на работающие. Как у нас - не знаю.
Есть конечно человеческий фактор. Еще слышал (за достоверность не ручаюсь), что не всегда посылают уведомления, просто регистрируют факт нарушения, когда ваши права за другие нарушения отобранные инспектором попадают в ГАИ, идет проверка и на камеры тоже. Особенно, если вы не согласны с протоколом, тогда камера используется как фактор давления.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 14 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...