Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - 16


Recommended Posts

нужна помощь с кредит нотами )

Фирма выпустила инвойс 20/07/2017 1000 $, 20/07/2017 зарегистрировали э-накладную в манатах по курсу центробанка на 20/07/2017. Через месяц выпущен кредит нот на этот инвойс. как в этом случае быть?

На данный момент делаем так : в текущем месяце уменьшаем сумму продаж на сумму кредит нот( курс берем на момент выпуска инвойса),и э-накладную тоже выпускаем уже на новую (уменьшенную сумму). 

Какой процесс верный, как это все должно происходить ?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Azucena сказал:

нужна помощь с кредит нотами )

Фирма выпустила инвойс 20/07/2017 1000 $, 20/07/2017 зарегистрировали э-накладную в манатах по курсу центробанка на 20/07/2017. Через месяц выпущен кредит нот на этот инвойс. как в этом случае быть?

На данный момент делаем так : в текущем месяце уменьшаем сумму продаж на сумму кредит нот( курс берем на момент выпуска инвойса),и э-накладную тоже выпускаем уже на новую (уменьшенную сумму). 

Какой процесс верный, как это все должно происходить ?

Нет ничего не надо менять -  просто начислите по балансу курсовую разницу по этой егаимя

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Нет ничего не надо менять -  просто начислите по балансу курсовую разницу по этой егаимя

То есть надо взять курс на дату кредит нот ?

Это не приведет к проблеме при сдаче отчета НДС? в манатном эквиваленте будет разница.

Существует понятие э-накладной с минусом?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Следопыт** сказал:

Vergi dünən heç bir məktub filan göndərmədən Şirkətin ƏDV depozit hesabındakı bütün pulu silib. Depozit hesabını yoxlamısınız?

Они к нам звонят и говорят надо перечислить,если нам нужны деньги на депозитном счете мы говорим они нам самим нужны.. А так они не могут списать. Только если идет проверка. (если я не ошибаюсь.)

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, кешик сказал:

Они к нам звонят и говорят надо перечислить,если нам нужны деньги на депозитном счете мы говорим они нам самим нужны.. А так они не могут списать. Только если идет проверка. (если я не ошибаюсь.)

На днях в знакомой фирме списали около 600 тыс., в другой 5300, а это для них большие деньги. Так что все они прекрасно могут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, кешик said:

Они к нам звонят и говорят надо перечислить,если нам нужны деньги на депозитном счете мы говорим они нам самим нужны.. А так они не могут списать. Только если идет проверка. (если я не ошибаюсь.)

нам тоже позвонили неделю назад, ответили как вы. а вчера списали, значит могут. Притом что у нас 20000 artıq ödəmə. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, может я не в тему. Пожалуйста посоветуйте курсы по бух учету в баку по приемлемой цене и хорошими добросовестными преподавателями? И чтобы выдавали сертификат

Link to comment
Share on other sites

Подписываюсь под предидущим постом) посоветуйте что нибудь полезное. У меня свое небольшое дело. Все отчеты делаю сам. Работаю на 1с приложение ресторан. Единственное квартальное отчеты в надоговую и пенсионные отчисления делает бухгалтер по найму. Хочу делать самому. Где научится? Хочу в кризис сэкономить на нем))) хочется выучится в этой сфере.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день и с праздником. Я здесь новенький и если честно не сильно понимаю что-то в бухгалтерии. Проконсультируйте пожалуйста. Открыли фирму(как юр. лицо), в данный момент в процессе переговоров с компанией на закупку и поставку. Вопрос в следующем, если я получаю от заказчика скажем 10000$ на приобретение оборудования. Эти деньги садятся на мой счет и затем я 9500$ трачу на закупку оборудования, а на счету у меня остается 500$. С какой суммы я должен платить налог, с 10000$ или с 500$?
И еще такой вопрос. Какая схема работы была бы более выгодной:
а) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают мне, я пересылаю продавцу сумму за вычетом своего процента)?
б) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают на счет продавца, и тот уже пересылает мне мой процент)?

Возможно есть более интересная схема работы, может кто может поделиться опытом?

И еще вопрос, скажем так не мало важный. Вопрос обналички. Как я смогу обналичить деньги со счета? Говорят сейчас это большой геморрой

С уважением

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, F.F сказал:

Хочу в кризис сэкономить на нем))) хочется выучится в этой сфере.

Почему экономить нужно на бухгалтере? Сэкономьте на уборщице! Убирайте сами! И учиться не надо и кризис вас не коснется ))))))))

 

1 час назад, zaur_440 сказал:

Открыли фирму(как юр. лицо), в данный момент в процессе переговоров с компанией на закупку и поставку

Вы торопитесь однозначно!!! Начните с поиска грамотного главбуха!

 

Не то чтоб я злая с утра, но не приятно очень когда моей профессией пренебрегают!

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В 31.08.2017 в 18:30, Следопыт** сказал:

нам тоже позвонили неделю назад, ответили как вы. а вчера списали, значит могут. Притом что у нас 20000 artıq ödəmə. 

Это уже реально беспредел. 

Link to comment
Share on other sites

Вы торопитесь однозначно!!! Начните с поиска грамотного главбуха!
 
Не то чтоб я злая с утра, но не приятно очень когда моей профессией пренебрегают!


Нет, вы что. Я не пренебрегаю никаким образом. Просто хочу проконсультироваться прежде чем что-то решить и кого-то нанять. Просто не хочется выглядеть абсолютным профаном в данном вопросе

С уважением
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, zaur_440 сказал:


И еще такой вопрос. Какая схема работы была бы более выгодной:
а) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают мне, я пересылаю продавцу сумму за вычетом своего процента)?
б) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают на счет продавца, и тот уже пересылает мне мой процент)?

Возможно есть более интересная схема работы, может кто может поделиться опытом?

 

 

Одно из первых и главных условий в этом деле - юридически правильно составить договор)))))

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, zaur_440 said:

Всем добрый день и с праздником. Я здесь новенький и если честно не сильно понимаю что-то в бухгалтерии. Проконсультируйте пожалуйста. Открыли фирму(как юр. лицо), в данный момент в процессе переговоров с компанией на закупку и поставку. Вопрос в следующем, если я получаю от заказчика скажем 10000$ на приобретение оборудования. Эти деньги садятся на мой счет и затем я 9500$ трачу на закупку оборудования, а на счету у меня остается 500$. С какой суммы я должен платить налог, с 10000$ или с 500$?
И еще такой вопрос. Какая схема работы была бы более выгодной:
а) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают мне, я пересылаю продавцу сумму за вычетом своего процента)?
б) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают на счет продавца, и тот уже пересылает мне мой процент)?

Возможно есть более интересная схема работы, может кто может поделиться опытом?

И еще вопрос, скажем так не мало важный. Вопрос обналички. Как я смогу обналичить деньги со счета? Говорят сейчас это большой геморрой

С уважением
 

Мой совет удалить профиль ибо после этого поста вы не найдете бухгалтера через Диспут и если тут ест налоговики , то сразу вас возьмут на мушку как потенциального " клиента "  . 

Link to comment
Share on other sites

Аа вы значит бухгалтер,сразу видно у вас солидарность заиграла. Спасибо за совет[emoji57]
 
Не то чтоб я злая с утра, но не приятно очень когда моей профессией пренебрегают!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F.F сказал:

Аа вы значит бухгалтер,сразу видно у вас солидарность заиграла. Спасибо за советemoji57.png
 
Не то чтоб я злая с утра, но не приятно очень когда моей профессией пренебрегают!
 

 

 

Так здесь в большинстве своем все бухгалтера))))  Ветка обязывает))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

В 31.08.2017 в 23:26, Marge Simpson сказал:

Добрый вечер, может я не в тему. Пожалуйста посоветуйте курсы по бух учету в баку по приемлемой цене и хорошими добросовестными преподавателями? И чтобы выдавали сертификат

 www.germesconsulting.com

 

 Тренер с опытом 20 лет и по сегодняшний день Финансовый Менеджер\Главный Бухгалтер в представительстве иностранной    компании. Сертификат международного стандарта. 

Link to comment
Share on other sites

В 31.08.2017 в 23:26, Marge Simpson сказал:

И чтобы выдавали сертификат

Вы серьезно?кто-то еще верит в сертификаты?

по-моему личному опыту и моих знакомых, сертификат это просто бумажка, которая ничего не доказывает, просто показывает что кто-то ходил на курсы и все.

Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, PlatinumBest сказал:

Вы серьезно?кто-то еще верит в сертификаты?

по-моему личному опыту и моих знакомых, сертификат это просто бумажка, которая ничего не доказывает, просто показывает что кто-то ходил на курсы и все.

Удачи Вам!

Согласна. Но сейчас новая тенденция, очень многие компании спрашивают о наличие сертификатов. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, .Queen. сказал:

Согласна. Но сейчас новая тенденция, очень многие компании спрашивают о наличие сертификатов. 

единственный вид сертификата который более менее считается достойным - это АССА, СИМА, СФА и подобные, так как они экзаменируют, и приписывают человеку сдавшему экзамен, отдельный сертификат на международном уровне, по каждой сданной бумаге.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, PlatinumBest сказал:

единственный вид сертификата который более менее считается достойным - это АССА, СИМА, СФА и подобные, так как они экзаменируют, и приписывают человеку сдавшему экзамен, отдельный сертификат на международном уровне, по каждой сданной бумаге.

Да. Но желание получить сертификат понятен. Повторюсь..сейчас совершенно все работадатели спрашивают о наличие сертификатов. Сама не так давно искала работу..даже делая приятные для меня отметки в св говорили "странно..и у Вас никаких сертификатов.. Вы бы парочку себе сделали..".

А так да..сама сторонник того, что бумажка это не показатель знаний..но без нее ты вестимо кто..)

Link to comment
Share on other sites

 
Одно из первых и главных условий в этом деле - юридически правильно составить договор)))))


Ну думаю по этому вопросу еще предстоит пару консультаций с юристом. И думаю все будет хорошо ))
Link to comment
Share on other sites

Мой совет удалить профиль ибо после этого поста вы не найдете бухгалтера через Диспут и если тут ест налоговики , то сразу вас возьмут на мушку как потенциального " клиента "  . 


Дело в том что я просто хочу получить совет(консультацию) у знающих людей. Вроде ветка создавалась специально для того чтобы поддержать, помочь и направить тех кто как и я не сильно понимает что и как правильно делать. Я и не претендую на то чтобы вести бухгалтерию сам, в обход толковому специалисту. Моя цель просто понять что и как, и не выглядеть полным профаном, чтобы иметь возможность полноценно обсуждать фин вопросы с бухгалтером, а не просто кивать головой как какой-то извините меня пацан. А что касается налоговиков, добро пожаловать, думаю имея хорошего бухгалтера можно спокойно спать.
Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день и с праздником. Я здесь новенький и если честно не сильно понимаю что-то в бухгалтерии. Проконсультируйте пожалуйста. Открыли фирму(как юр. лицо), в данный момент в процессе переговоров с компанией на закупку и поставку. Вопрос в следующем, если я получаю от заказчика скажем 10000$ на приобретение оборудования. Эти деньги садятся на мой счет и затем я 9500$ трачу на закупку оборудования, а на счету у меня остается 500$. С какой суммы я должен платить налог, с 10000$ или с 500$?
И еще такой вопрос. Какая схема работы была бы более выгодной:
а) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают мне, я пересылаю продавцу сумму за вычетом своего процента)?
б) заказчик - я - продавец (деньги от заказчика поступают на счет продавца, и тот уже пересылает мне мой процент)?

Возможно есть более интересная схема работы, может кто может поделиться опытом?

И еще вопрос, скажем так не мало важный. Вопрос обналички. Как я смогу обналичить деньги со счета? Говорят сейчас это большой геморрой

С уважением




Буду благодарен за помощь и разъяснения. Помоги, разложите по полочкам что и как.

С уважением
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, zaur_440 сказал:

 


Буду благодарен за помощь и разъяснения. Помоги, разложите по полочкам что и как.

С уважением

 

 

Доброго времени суток.

 

Если Вы только что зарегистрировали фирму, то , скорей всего, вы плательщик упрощенного налога... И Вы не определились с договором)))

Поэтому, предварительно видется :))) 

а) 4% от 10000$ (два договора)

б) 4% от 500 $    (договор посредника, агента)

 

Вопрос обналички - ....  Это Вы о 500 долларах ??))))))))))))))))))

 

С уважением

 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Люди, может у кого есть экзеловский файл для расчета отпускных, чтобы только ввести даты и суммы, а остальное прога сама рассчитала. И кто какой программой пользуется для подсчета трудового стажа. Спасибо!
 

Отправила


Important 001, Не могли бы и мне выслать на [email protected]?
Link to comment
Share on other sites

 

Доброго времени суток.

 

Если Вы только что зарегистрировали фирму, то , скорей всего, вы плательщик упрощенного налога... И Вы не определились с договором)))

Поэтому, предварительно видется :))) 

а) 4% от 10000$ (два договора)

б) 4% от 500 $    (договор посредника, агента)

 

Вопрос обналички - ....  Это Вы о 500 долларах ??))))))))))))))))))

 

С уважением

 

 

Юля, спасибо за ответ. Да с договором пока не определились, вот думаю какой вариант будет более выгоден для меня. Я имел ввиду вообще вопрос обналички. Как все это дело происходит сегодня?

 

С уважением

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, zaur_440 сказал:

 

Юля, спасибо за ответ. Да с договором пока не определились, вот думаю какой вариант будет более выгоден для меня. Я имел ввиду вообще вопрос обналички. Как все это дело происходит сегодня?

 

С уважением

 

Вопрос обналички.... Надеюсь, Вы имеете ввиду снятие денежных средств с расчетного счета?)

 

В этом деле ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 16 декабря 2016 года №461-VQ "О безналичных расчетах"  в помощь.....Ссылка в разделе давалась..( Если не найдете,  могу переслать....)

.   

Сверяетесь с Законом на предмет соответствия,  заказываете чековую книжку в банке,  уплачиваете 1%+1% с суммы  при снятии...

 

С уважением

Link to comment
Share on other sites

Как попасть на старый сайт пенсионного?Фирма в процессе ликвидации нужно распечатать бильдириш об отправке отчета за 2012 год.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Azucena сказал:

Как попасть на старый сайт пенсионного?Фирма в процессе ликвидации нужно распечатать бильдириш об отправке отчета за 2012 год.

https://www.e-sspf.mlspp.gov.az/logon.aspx?ReturnUrl=%2fdefault.aspx

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2017 в 09:33, Gardenia_cruel сказал:

Завтра попробуйте - до выходных открывалась. Ссылка у меня в закладках сохранилась

Есть какой-то другой способ найти эти отчеты ((

эта ссылка не открывается ни в какую.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, только обнаружила ошибку когда сдавала отчёт за 2 квартал. Скажите пжл как сдать новый уточнённый отчёт за 2 квартал,куда зайти, чтобы исправить?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 12 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Facepalm
        • Haha
        • Red Heart
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...